Моя первая дача - с чего и когда начать?

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
sveta_ya
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2016 10:02 pm

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение sveta_ya » Чт июл 07, 2016 1:55 pm

Всеми руками за :good: за то что нужно для начала сложить план участка и план разработки. Если этого у вас не будет тогда на даче будет как на шахматной доске - где нибудь лишь бы было. Никакого дизайна не будет. Вид естественно будет так себе. А ведь хочется сделать сногсшибательную дачу от начала до конца.

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Пт июл 08, 2016 1:37 pm

ну это то само собой, сначала планировка, из построек первый туалет, да и переодеться надо где-то и инструменты хранить.
тем более у нас не дача, а дом для постоянного проживания.
вот, думаю, как же разместить на одном участке, 15 соток, и септик и скважину.

кстати, не подскажите, горбыль и столбики на забор купить в районе Зоркальцево-Березкино. заезжали на три пилорамы в Зоркальцево, нигде нет горбыля... телефончик бы...
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение mar_ya » Пт июл 08, 2016 8:01 pm

Допустимое расстояние по СНиП ↑
Существуют установленные нормативные документы, которые содержат свод правил, по монтажу септического устройства.
Для определения оптимального расстояния следует руководствоваться такими документами:
СНиП 2.04.02 – 84. Информация по водоснабжению, наружным сетям и сооружениям;
СНиП 2.04.01 – 85. Описаны правила по размещению внутреннего водопровода и канализации зданий.
Согласно этим документам, при установке септика следует придерживаться следующих расстояний:
для полей подземной фильтрации 15 м при производительности оборудования до 15000 л в день;
для песчано-гравийных фильтров и траншей принято соблюдать следующие цифры, в зависимости от возможности септика принимать количество отходов в день: 1000 л – 8 м, 2000 л – 10 м, 4000 л – 15 м, 8000 – 20 м, 15000 – 25 м;
для фильтрующих колодцев 8 м;
для септического изделия 5 м;
для оборудования биофильтрации, производительностью в 50 м3 в день – 110 м;
для конструкций по биологической очистке с возможностью подсушки осадка, образовавшего на дне иловой площадки – 150 м при производительности 200 000 л в сутки;
для аэрационных установок, выполняющих полное окисление, расстояние составляет 50 м при обработке отходов 700 000 л в день.

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение mar_ya » Пт июл 08, 2016 8:03 pm

На каком расстоянии от колодца можно строить септик? ↑
При установке очистительной системы одним из важных моментов является правильное расположение по отношению к скважине или колодцу.
Этому вопросу уделяют большое значение, поскольку при неправильном нахождении септика, может произойти попадание неочищенных стоков в питьевую воду.
Важно! Загрязнение колодца хозяйственными отходами может привести к развитию серьезных заболеваний опасных для человека.
Какова вероятность выхода стоков из очистительной системы? Если вы используете заводской септик, то они имеют герметичный корпус и защиту от проникновения отходов в грунт.
Но нельзя исключать аварийные ситуации: разгерметизацию швов, соединений системы или прорыв трубы. При установке самодельных емкостей, процент загрязнения почвы возрастает в несколько раз.
Неправильный монтаж, плохое соединение деталей станции, негерметичный корпус приводят к выходу неочищенных отходов.
Важно! Поэтому важно соблюдать расстояние от очистительного изделия до скважины. Согласно установленным нормам оно определяется в зависимости от наличия фильтрующей почвы между водоносными слоями и землей, которая применяется для фильтрации очищенных стоковых вод.
При отсутствии взаимодействия между ними минимальное расстояние от септика до колодца составляет 20 м.
Чтобы определить присутствие на участке фильтрующих площадок, следует провести гидрогеологические исследования. Они дают оценку качества и состава почвы на территории вокруг дома.
Максимальное расстояние в 50-80 м осуществляется, если недвижимость находится на грунтах с отличной фильтрующей способностью: песок, супесь.

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Пт июл 08, 2016 10:22 pm

:huuh: почва, суглинок... сверху на штык земля дальше глина или суглинок, не песок точно. если и попадется где песчаная линза, и то навряд ли.
количество отходов 500 литров в день, с бойлером шибко не нальешь, а для мытья - банька! колодец не откачиваемый хотелось бы, дороговато 2 раза в месяц г...качку заказывать. 3 2х метровых кольца, думаю хватит?
септик должен находится на территории участка или не обязательно? у нас от дороги метров 5 до границы участка.
скважину артезианскую, глубокую хотим. да и вода там не высоко, у соседей 27-50 метров.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение mar_ya » Сб июл 09, 2016 2:33 am

горгона писал(а):колодец не откачиваемый хотелось бы
вы имеете ввиду септик?

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Сб июл 09, 2016 5:19 pm

ну, я не знаю, как он там правильно называется, септик, фильтрующий колодец, выгребная яма, и пр. в общем яма, в ней три бетонных кольца, d-2м и h-0.9м. ну и шея сверху. внизу еще слой щебня... наверное...
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Аватара пользователя
mar_ya
Хранитель цветов
Сообщений: 600
Зарегистрирован: Чт янв 24, 2013 6:59 pm
Телефон: +79069483880
Имя: Марина Михайлик
Откуда: Томск

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение mar_ya » Вт июл 12, 2016 3:39 am

Три кольца и внизу слой щебня - это верный путь получить фекалии в водоносном слое.
Постройка сливных ям без дна значительно проще, но для них есть ограничения. Их запрещено использовать, если за сутки объем стоков превышает один кубометр. Также этот вариант не подходит при расположении грунтовых вод недалеко от поверхности. Это чревато смешиванием сточных вод с грунтовыми водами, что очень нежелательно.
Поэтому в случае постоянного проживания лучше исключить попадание содержимого выгребной ямы в грунт. Дно обязательно бетонируют, а объем ямы определяют из расчёта 18 куб.м на трёх человек.

Септик, в отличие от выгребной ямы, имеет два-три резервуара, в которых происходит постепенное разделение содержимого на фракции с переливом более жидкой в следующий резервуар, а затем - на поле фильтрации.

горгона
Любитель цветов
Сообщений: 23
Зарегистрирован: Пт апр 15, 2016 10:59 am

Re: Моя первая дача - с чего и когда начать?

Сообщение горгона » Ср июл 13, 2016 12:03 pm

18 кубов на трех чел? если самое большое кольцо 2 метра в диаметре высотой 90 см, объемом около трех кубов. Соответственно, три кольца это 9 кубов, 18 кубов это 6 колец, это 7 метров в глубину? и это только на трех человек, нас уже четверо, и планируется еще один-два. как делать то?
у нас сейчас примерно 15 кубов в месяц уходит.
ШКОЛЬНАЯ ФОРМА на последний звонок

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk