Выращивание рассады

Всевозможные темы, относящиеся к садово-огородному хозяйству.
Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Выращивание рассады

Сообщение Nejdannaya » Чт мар 01, 2012 10:34 pm

Прострел один одинешенек взошел, листики вот настоящие резные появились. Значит точно не сорняк проклюнулся.
Сеял ли кто-нибудь еще сей цветок? Как успехи?
Последний раз редактировалось Nejdannaya Вс мар 04, 2012 4:36 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3732
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Выращивание рассады

Сообщение Эльви » Чт мар 01, 2012 10:52 pm

Ух ты :good: Прострел семенами? Я даже не подозревала, что это возможно. А семена, что в магазинах бывают? Придется опять в магазины отправляться на поиски. Так хочу этот цветочек :roll: Заказала в "СП многолетники 2012" луковки. Но не знаю, осуществимо ли это.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Выращивание рассады

Сообщение Вероника » Чт мар 01, 2012 11:36 pm

Когда-то вырастила один, как не помню. А тут второй год сею и ноль. В этом опять стратифицировала, сейчас вроде что-то лезет, но нет надежды, что выживет. Посеяла опять, чтобы на солнце и тепле попробовать. Читала него прямо противоположные мнения. Одни советуют его стратифицировать, другие сеять в марте и на теплый солнечный подоконник. Но говорят также, что его семена очень быстро теряют всхожесть и вырастить его из магазинных семян редко удается. Надеюсь раздобыть семян от садоводов и продолжить попытки на следующий год.
В общем чем бы дитя не тешилось :D

Аватара пользователя
Nejdannaya
Повелитель цветов
Сообщений: 1291
Зарегистрирован: Сб окт 27, 2007 10:08 am
Телефон: 8-906-955-49-30
Имя: Лена
Откуда: с. Корнилово, в городе - Иркутский тракт

Re: Выращивание рассады

Сообщение Nejdannaya » Вс мар 04, 2012 4:41 pm

Про прострел есть темка отдельная. Там ссылку ткнула, может поможет нам в следующих посевах.
Я брала семена в СП сиреневый и светло-желтый. В магазинах не знаю бывают ли семена прострелов, хорошо бы были :roll: Тоже намерена улучшить результат :D

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Выращивание рассады

Сообщение Лилейка » Пн мар 05, 2012 3:12 pm

Я покупала в магазине смесь, на выходных посеяла :)

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Выращивание рассады

Сообщение archives » Вс июл 01, 2012 11:52 am

Выращивание рассады

Marishka Пн Фев 11, 2008 8:40 am
Скоро весна, уже руки чешутся что-нибудь посадить. Кто-нибудь начал посев семян? Придерживаетесь ли лунного календаря? Какую землю используете и какие емкости? Может быть есть какие-нибудь секреты, чтобы рассада была крепкой и легко прижилась на даче. Поделитесь своими советами.

кензо Пн Фев 11, 2008 8:53 am
я некоторые цветы собираюсь посеять числа 16 февраля, землю беру для рассады обычную особых секрктов не имею, кроме как снегом сверху заваливаю вместо воды и всё ну я гдето уже писала про это, способ подтверждённый практикой

Эльви Пн Фев 11, 2008 11:16 am
Я 10-го посеяла некоторые цветы и перец. Львиный зев по поверхности, затем снегом и в холодильник на 1о дней. такой способ я ипользовала 2 года назад. Это было написано в рекомендации на семенах. Хорошо проросли и на даче цвели все лето. А в прошлом году на семенах не было ничего написано. Я просто высеяла их закрыла пленкой. Не пророс ни один!
Лунный календарь почти всегда использую. Но не уверена, что с этим что-либо связано. В прошлом году вся рассада была очень плохая. Как и у всех дачников. Так что по-видимому влияет что-то другое. Глобальное. Землю в этом году пока использовала покупную. Универсальную Тера Вита. Посмотрю что получится

кензо Пн Фев 11, 2008 11:21 am
да год на год не сходится, вроде всё также делаешь а получается по разному! А вообще семена наверное надо закаливать я стараюсь сажать и сеять в женские дни /типа среда, пятница, суббота/ может это и не правильно, но бабушка всё время так говорила

Marishka Пн Фев 11, 2008 11:52 am
У меня в прошлом году рассада перцев была просто шикарная, хотя ничего такого не делала с ними, но после высадки в теплицу по прошествии двух-трех недель они померли - сгнили все корни. Спасать пыталась - ничего не вышло.

leksa Пн Фев 11, 2008 1:26 pm
Я семена голубой ели уже 3 мес в холодильнике морожу, так в инструкции написано. Скоро посею, посмотрим, что взойдет.

Lud@ Пн Фев 11, 2008 11:44 pm
Если кто перцы еще не посеял, завтра благоприятный день для их посева (хоть и вторник мужской день). Я стараюсь придерживаться лунного календаря. А семена перцев и томатов прогреваю в горячей воде минут 10, потом минут 15 в растворе марганцовки. Сыплю их в маленькое ситечко, грею под краном с горячей водой, потом это ситечко опускаю в чашку с марганцовкой. Я это читала давно в какой-то литературе и так всегда делаю. Всхожесть потом хорошая и растут дружно. А землю с огуречной грядки всегда по осени беру и смешиваю с универсальным грунтом (лучше ТЕРРА ВИТА).

Marishka Вт Фев 12, 2008 1:40 pm
А следующий благоприятный когда?

Lud@ Вт Фев 12, 2008 11:23 pm
Я сама сегодня не успела посеять, с работы поздно пришла. Потом посмотрю - скажу.

retina Вт Фев 12, 2008 11:58 pm
Благоприятные дни 17-18 февраля для посадки перца.

Эльви Ср Фев 13, 2008 12:14 am
С 12 по 14 луна в знаке Тельца. Это очень продуктивный знак. Для перца самое то!
делятся на продуктивные (Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы) и непродуктивные (Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Водолей).
Февраль Неблагоприятные дни для посева, посадки и пересадки всех растений: 6, 7, 21
Наиболее благоприятные дни для посева и посадки:
Арбуз, дыня 8-10, 12-14, 16-18
Базилик, майоран 10-14
Баклажан 8-10, 16-18
Бобовые 12-16
Кабачок, тыква 8-10, 12-14, 16-18
Лук на зелень 10-12
Лук-порей, шнитт-лук 10-12
Огурцы 8-10, 12-14, 16-18
Перец 8-10, 12-14, 16-18
Петрушка 8-10, 12-14, 14-16
Помидоры 8-10, 12-14, 16-18
Салат, шпинат 8-10, 12-14, 16-18
Сельдерей листовой 12-14
Капуста белокочанная, цветная, брокколи, кольраби 1-3, 8-10, 12-14, 16-18,22, 23, 28,29
Брюква, репа 3-5, 23-28
Картофель 3-5, 22-28
Лук на репку 1-5,26-29
Морковь, пастернак 3-5, 23-28
Петрушка на корень 3-5, 22, 23, 26-28
Редис 3-5, 23-25, 26-28
Редька 1-5,23-29
Свекла 3-5, 22, 23, 26-28
Сельдерей корневой 3-5, 23-28
Чеснок 1-5, 26-29
Яблоня, груша 1-5,8-10, 12-14, 23-25, 28, 29
Вишня, слива 1-5,8-10, 12-14, 18-20, 23-25, 28, 29
Крыжовник, смородина 8-10, 12-14, 22, 23
Малина, ежевика, земляника 3-5,8-10, 12-16, 18-20,23-25

Дата без цифр в скобках означает, что данная рекомендация действует в течение всего дня. Цифры в скобках - это часы. Например: 18 (11 ) - 20 (14) - запрещенное время для сева, посадки или пересадки растений действует с 11 часов 18 мая до 14 часов 20 мая; 3 (14) - 5 (17) - благоприятное время для посева семян капусты длится с 14 часов 3 марта до 17 часов 5 марта и т.д. Время указано московское с учетом перехода на летнее. Если вы живете в другой часовой зоне, необходимо сделать соответствующую поправку.
В календаре даются самые оптимальные дни для сева, посадки овощных, цветочных и садовых культур, а также для важнейших агротехнических работ. Прочерк в календаре означает, что в данном периоде такие (оптимальные) дни отсутствуют. В подобных случаях можно сеять и сажать и в другое время, исключая запрещенные дни и часы, придерживаясь правила: растения, дающие плоды над землей, сажают на растущей Луне, корнеплоды - на убывающей. Следует иметь ввиду и такое обстоятельство: начало посева - это момент пробуждения семян к жизни (в случае, если семена замачивают или стимулируют другим образом) или посев сухих семян в почву.
Многие астрологи дают и такую рекомендацию: если для посева или посадки подходит знак Зодиака, но не подходит фаза Луны, то следует ориентироваться на «излюбленный» этим растением зодиакальный знак и проводить работу в последний день пребывания Луны в этом знаке. В этом случае неподходящая фаза Луны окажет наименьшее влияние.

кензо Ср Фев 13, 2008 8:26 am
это теперь чтобы посеять что то надо в гости звать человека с продуктивным знаком зодиака!!!?

Эльви Ср Фев 13, 2008 10:14 am
Нет. Это относится не к знаку зодиака человека, а к тому в каком знаке в данный момент находится луна. Так что какой знак имеет сеятель не играет роли

кензо Ср Фев 13, 2008 10:30 am
ну ладно!!! а то я водолей - думала всё...

Эльви Вс Фев 24, 2008 4:23 pm
А у меня радость! Взошла вся рассада, посеянная 10 февраля. Вот только сортовой очень дорогой перец (52р за 5 шт!)... взошли только 3 семечка. Точно напишу жалобу призводителю! Больше всего удивил львиный зев. После 10-ти дневного пребывания в холодильнике взошел весь на 3-й день! Теперь все мелкие семена буду сеять через холодильник.

tatiana Пн Мар 03, 2008 5:12 pm
Спасибо за совет про холодильник. Скажите, кто что еще посеял на сегодняшний день?

Эльви Пн Мар 03, 2008 10:18 pm
Не выдержала и вчера почти все посеяла. За исклюсением огурцов и ранних помидор. Ну кое-каких цветов, которые я знаю - растут быстро, типа бархатцы, жарки, настурции. Посеяла цветную капусту. Кстати, уже второй раз. Первая у меня взошла и по моему собирается гибнуть. Наверное ей было жарко. Сейчас поставила на холодное окно. Среднесплые помидоры - "Данко"," крупная сливка" (Хорошо росли у меня в прошлом году) "КаспарF1. Из цветов - астры, мальву, годецию (последнюю решила подержать в холодильник, так как пробный посев в феврале не дал результатов.) А еще на окне у меня наконец-то начал зреть огурец. Уже см на 3 вырос. А само растение с декабря мучается. Плохо растет. Наверное не сезон!

Татита Вт Мар 04, 2008 11:44 am
Ух, молодцы! У меня рассада тоже вся практически взошла, огурцы балконные, астра для горшков (вообще то она для открытого грунта, но онп такая красивая, что я на балкон ее в горшки посажу), Питуния махровая розовая и красная взошла ВСЯ! Помидоры тоже появляются, тоже на балкон покупала... Еще правда лук и укроп не посадила, ящики нужны...

Marishka Вт Мар 04, 2008 12:00 pm
Место на подоконниках и около них катастрофически уменьшается, где и как Вы размещаете всю рассаду?

Татита Вт Мар 04, 2008 12:42 pm
У меня 3 подоконника, если что дома у мамы займу еще 4, и бабушкины можно занять. В нашей семье только бабушка и я рассаду садим, мама только потом в грунт высаживает...

Эльви Вт Мар 04, 2008 2:02 pm
Да, это проблема! Пока до пикировки, еще есть место... А вот потом...Надежда на балкон. Может потеплеет к тому времени. Я с тоской смотрю на красивые комнатные цветы в Цветнике. Так хочется. И то, и то... Но терплю! Нет места!

tatiana Вт Мар 04, 2008 5:21 pm
Спасибо за советы, а то начинающим очень сложно разобраться что, когда и как садить.

кензо Вт Мар 04, 2008 7:57 pm
терпеть вредно!!!

лилия Пн Мар 17, 2008 12:48 am
Можно повесить полки на окно. Размер полки больше, чем стекло в раме,чтобы полка лежала не на стекле ,а на раме опиралась. Придется ввинтить гвозди в раму,чтобы подвесить полку. Я первый год посадила семена и кончно, её много. Всё хочется вырастить самой в первый год, а потом посмотрю.

Sahara Вт Мар 18, 2008 12:58 am
Девчонки, подскажите, хочу попробовать петунью посадить, купила семена, там написано (на пакетике самом) под стекло их надо, стекла у меня нет Под плёнку можно? сами семена просто сверху или заделывать в землю? В общем жду помощи

Татита Вт Мар 18, 2008 9:33 am
Я посадила петунью. Сделайте так: возьмите коробку из под мороженого, пластиковую с пластиковой крышкой, чтобы обязательно закрывалась. Насыпьте туда землю, полейте. Потом на поверхность земли посадить семена (ни в коем случае не утапливать их в землю). Попрыскать на семена водичкой, для того чтобы оболочка растворилась и остались семечки. Закрыть плотно крышкой. Поставить на подоконник. Но чтобы это не переохладилось. Все теперь не трогайте и неоткрывайте крышку. Все остальные этапы написаны на упаковке. Удачи!!!

Танюська Вт Мар 18, 2008 11:17 am
а у меня петунии спокойно и под пленкой всходят.. там на пакетике пишут стекло, но самое главное, чтобы тепличка была.. а создать тепличные условия можно разными способами..

Lud@ Вт Мар 18, 2008 11:18 am
Я тоже все под пленку сею.

Marishka Чт Мар 20, 2008 8:48 am
и у меня петуния взошла. И еще одна из 10 настурция иноземка. Кто-нибудь перцы распикировал? У моих появляются третьи настоящие листочки, наверное, пора уже.

elen Чт Мар 20, 2008 9:33 am
Мы перец сразу сеем в торфяной горшок. Мама говорила, что перец не любит когда, его часто пересаживают.

Marishka Чт Мар 20, 2008 9:56 am
Я тоже так всегда делала, но в этом году женщина дала свои семена, она эти перцы каждый год выращивает, очень урожайные, и я в этот раз делаю, как она сказала, а именно-семена замачивает в воде до их прорастания (не с наклюнутыми корешками, а прямо даже некоторые с росточками), и уже только проросшие садит в ящики, таким образом всхожесть 100%, а с появлением вторых настоящих листочков пикирует. По сравнению с купленными в магазине семенами, ее рассада выглядит более крепкой, может еще потому, что они не высокие должны быть сами по себе. Вообщем попробую, а там что получиться.

Эльви Чт Мар 20, 2008 10:10 am
У меня тоже весь перец хорошо растет. И уже по листочков 5. Но думаю попозже пересадить. Вконце марта. А то боюсь сильно вытянется. У меня все с подсветкой.

Marishka Чт Мар 20, 2008 10:16 am
У меня тоже с подсветкой, только вот земли мало в ящиках, так что не сегодня - завтра займусь рассаживание.

nino4ka Чт Мар 20, 2008 10:20 am
Я тоже буду в воскресенье пикировать, у меня по 3 -4 листочка уже появилось.

Marishka Вт Мар 25, 2008 1:02 pm
У меня рассада петунии какая-то слабенькая, такие малюсенькие росточки, боюсь стекло поднимать, и вообще ее трогать, когда уже окрепнут? А еще сегодня взошла одна пока что момордика Посадила сегодня тростник, из трех семечек одна какая-то страшненькая, посмотрю, что получится, может хоть две прорастут.
Некоторые однолетние цветы можно высаживать под зиму, а если сейчас посадить на рассаду в накрытую теплицу, что-нибудь вырастит? как вы думаете. Просто дома места нету под всю рассаду, и садить в мае на постоянное место не хочу, поздновато это, будет позже цвести.

tatiana Пт Мар 28, 2008 9:23 am
Скажите, пожалуйста, что еще сегодня-завтра можно посадить на цветочную рассаду?

кензо Пт Мар 28, 2008 9:27 am
если по лунному календарю то до 1 апреля можно всё сеять, а дальше только с 8 апреля. Успевайте ещё есть время!!!

Эльви Пт Мар 28, 2008 10:58 am
Если точно по календарю, то сегодня еще нельзя. До 9 часов утра 29, луна в непродуктивном знаке - в Стрельце, ну а дальше до 22 часов 31 марта.

tatiana Ср Апр 02, 2008 3:13 pm
Когда сеять ипомею на рассаду, подскажите?

цветовод Ср Апр 02, 2008 7:44 pm
лично я всегда в начале мая это делаю, но не на рассаду а сразу на постоянное место (на балконе).

Marishka Ср Апр 02, 2008 7:45 pm
А она не мерзнет? или балкон застеклен?

цветовод Ср Апр 02, 2008 8:04 pm
нет не мерзнет, застеклен!

Эльви Чт Апр 03, 2008 6:27 am
А не пора ли огурцы на рассаду сеять? Кто как думает? В прошлом году посеяла 19 апреля. Очень плохо росли. И вземлю высаживала в середине июня. Совсем небольшими. А первые огурцы были аж 25 июля.

кензо Чт Апр 03, 2008 8:00 am
Мне кажется, что рано. Я в прошлом году в конце апреля совсем немного сеяла, чтоб были пораньше, а основную массу прямо в грунт

tatiana Чт Апр 03, 2008 11:03 am
Как-то я не поняла, подскажите, когда сеять ипомею на рассаду?

leksa Чт Апр 03, 2008 11:34 am
Спросила у мамы, она сказала, что будет после 20-го апреля огурцы сеять.

кензо Чт Апр 03, 2008 5:29 pm
наверное в любой день по лунному календарю,когда можно сеять цветы

Lud@ Чт Апр 03, 2008 8:10 pm
Я буду цветы на рассаду 7-8 апреля сеять (по лунному календарю).

Эльви Пт Апр 04, 2008 5:02 pm
Кто нибудь годецию на рассаду высаживал? Уже дважды высеваю всходит и сразу гибнет. А если не сразу, то вытянется тонюсенькой ниточкой и все равно потом гибнет В прошлом году покупала несколько штук рассады Чудесно цвели все лето. А один пакетик в грунт высеяла. Зацвели в конце лета. Хотела пораньше в этом году со своей рассады... и вот...

кензо Пт Апр 04, 2008 6:10 pm
я посеяла, взашла вся как не странно, в прошлом году ничего не взашло! стоит тоненькая, я время от времени ей и не только ей подсыпаю землю и вроде держится - попробуйте тоже так

Эльви Пт Апр 04, 2008 6:38 pm
Пробовала, с первой порцией. Все равно сдохла. Читала, что ей нужна температура для роста 12-14 град. Вторую порция держала в холодильнике, потом на балкон. Даже не взошла. Попробую еще одну посеять.

nino4ka Пт Апр 04, 2008 6:59 pm
Девчонки я без проблем её всегда сею в грунт, числа 20 мая, накрываю акрилом и всходит хорошо и не болеет, а как цвете Попробуйте, не мучайтесь, но немного правда попозже зацветает, но зато совсем не болеет. А еще у меня приятельница на работе. уже в грунт посеяла астры, ни чем не прикрывая. Говорит второй год так сеит, и не вымерзает (правда дом в черте города)

Вера Пт Апр 04, 2008 7:01 pm
А что такое, акрил ... Я не знаю.....

nino4ka Пт Апр 04, 2008 7:51 pm
Это укрывной материал, похож на синтепон, им укрывают у нас помидоры и перец в грунте, и цветы. Можно поливать прямо сверху, вода просачивается и сохраняет влажность.

Вера Пт Апр 04, 2008 7:54 pm
Ага...., поняла Просвятили меня, неграмотную- тёмную. А потом этот укрывной материал надо убирать...? Когда подрастёт рассада. Или она через неё прорастает ?

nino4ka Пт Апр 04, 2008 8:12 pm
Конечно убирать, но помидоры, перец.огурцы укрывают и в августе, когда наступают холодные ночи

Вера Пт Апр 04, 2008 8:13 pm
Спасибо,, теперь всё поняла жалко, мне это не может пригодится

lari Пт Апр 04, 2008 8:57 pm
Ипомею лучше сеить примо в грунт, она не любит пересадок. Ну или сразу в одноразовые стаканчики.

tatiana Пн Апр 07, 2008 9:17 am
Спасибо за ответ. Посеяла кохию на рассаду, никак не всходит. У кого как?

Эльви Пн Апр 07, 2008 10:07 am
Я завтра буду сеять кохию, но немножко. Остальную хочу попобовать прямо в грунт. Ей же цвести не надо. А зелень вседа будет.

кензо Пн Апр 07, 2008 10:20 am
а я в грунт собираюсь посееть,что будет- то будет

Эльви Вс Апр 13, 2008 5:55 am
На пробу высеяла на днях (8-го) несколько семян ипомеи и кохии в стаканчики.Кохию по поверхности, ипомею где-то на 1 см заглубила. Обе взошли буквально на 3-й день. Ипомея сразу начала тянуться вверх. Уже по 3-4см высотой. Кохия вылезла вместе с семечками, тонюсенькие стебельки, Кое-какие уже гибнут. Вывод: буду сеять в грунт, сразу на место.

leksa Сб Апр 26, 2008 9:51 am
ЧЕМ БОЛЕЕТ РАССАДА
Черная ножка — самая распространенная болезнь при переувлажнении, низкой температуре, загущенных посевах, недостатке света и плохой почве. Спасти сеянец невозможно: его нужно осторожно выкопать с комочком почвы, остальные — поливать раствором марганцовки (1 г/10 л воды) 1 раз в неделю.
Однако рассаду могут поразить и другие заболевания. Какие? И как с ними бороться?
Корневые гнили могут вызвать многие грибы и бактерии при неправильном уходе (переувлажнение, холодная вода, низкая температура, плохая почва, избыток удобрений или пестицидов). Признаки корневых гнилей: главный корень и корневая шейка становятся бурыми, стебель истончается, листочки бледнеют, растение погибает.
Меры борьбы. Удаляют больные растения. Под пораженные растения подсыпают мел, перегной, песок. Поливают раствором фундазола или медьсодержащих фунгицидов (оксихом, азофос).

Фузариозное увядание. Болезнь передается через семена и сохраняется в почве на пораженных растительных остатках. Заражение начинается с корневой системы. Листья бледнеют, затем поникают и усыхают. Пораженные корни становятся ломкими, больные растения полегают и легко вынимаются из почвы. Загнивают стебли возле корневой шейки, при высокой влажности образуется розоватый налет спороношения гриба.
Меры борьбы. Удаляют больные растения с комочком почвы, остальные поливают раствором фунгицидов.

Серая гниль. От болезни часто погибают аквилегия, бальзамин, георгины и циннии. На листьях и стеблях появляются бледно-коричневые расплывающиеся пятна. При повышенной влаге пятна мокрые, гнилостные, сверху образуется темно-серый пушистый налет из спороношения гриба.
Меры борьбы. Опрыскивают 2-4 раза через 10 дней медно-мыльным раствором, другими медьсодержащими фунгицидами или раствором марганцовки.

Мучнистая роса поражает рассаду барбариса, петунии, розы, сальвии, седума, цинерарии, цинии. На листьях появляется мучнистый порошащий налет, который потом уплотняется. Молодые листочки деформируются, усыхают или опадают, стебли искривляются.
Меры борьбы. Опрыскивают 2-4 раза через 7 дней раствором фундазола или топаза, или 0,5 %-ным раствором кальцинированной соды, или медно-мыльным раствором.

Кила поражает рассаду растений семейства Крестоцветных, например, левкоя, алиссума, арабиса, обриеты, геспериса, лобулярии, ибериса, лунарии (лунник), хейрантуса. От этой болезни чаще всего страдают растения на влажных, тяжелых, кислых почвах. Споры возбудителя могут сохраняться в почве на пораженных остатках растений в течение 4-6 лет. Деформированные корни не способны в полной мере снабжать растение водой и питательными веществами. Это приводит к задержке роста и увяданию. У больных растений недоразвитые соцветия, или они вообще не цветут и засыхают.
Меры борьбы. Удаление и уничтожение больных растений с корнями и комом земли. Умеренный полив. Оставшиеся лунки засыпают мелом, толченым древесным углем или золой и свежей почвой. Поливают раствором фунгицидов (фундазол, оксихом, сумилекс).
Надежда ГАЛЫНСКАЯ, канд. с-х наук, ЦБС НАН Беларуси. Цветок №4 февраль 2008.

радиомама Сб Фев 07, 2009 11:38 am
Доброго ВСЕМ дня! У мня вот какой вопросик. Хочу вырастить перцы, баклажаны, томаты, а сколько мне рассады посадить ума не приложу. Кто сколько кустов сажает? Я так понимаю перцев и баклажанов не должно быть много, а сколько? И моя подружка сажает 70-80 кустов помидоров- это не много или в самый раз?

Эльви Сб Фев 07, 2009 3:20 pm
Радионяня! В твой парник , который побольше поместится не более 14 штук. Если цель собирать -красными, то они должны быть в парнике. Остальные придется собирать зелеными. Для парников надо выбирать низкорослые сорта. Я сею только в париник, не более 20 штук (длина парника 5м) Когда их мало, за ними можно ухаживать, лелея каждую растишку. Я в прошлом году собрала не менее 4-х ведер. И все созревшие на кустах. Хватило поесть и на консервацию. До сих пор и в банках есть и сок.В парнике размером 1,8х1,4х92 я выращивала 20 штук перца. В основном хватает только на еду летом. Правда, сделала 1 банку лечо и с 10 -ок заморозила целыми. Потом фаршировала их. Баклажаны не выращивала. Но планирую в этом году высадить шт. 20

радиомама Сб Фев 07, 2009 4:10 pm
Спасибо, парничков у меня достаточное количество. И томаты, как чуствовала, нахапала только низкорослые. Если кому надо есть томаты трюфель-черный, золотой, оранжевый, бычье сердце-гигант, оляF1. Рондендрон, смесь сухоцветов-2 шт, петуния -шторм, белая. Кому надо отдам просто так.

Дачница Сб Фев 07, 2009 5:17 pm
А я перцы и баклажаны в открытом грунте выращиваю, а то теплицами всю дачу застроишь и позагорать негде . Перцев и баклажан я сажу по 20-25 штук, хватает не только летом поесть, но и законсервировать на зиму. Просто надо сорта подобрать раннеспелые и с обилием плодов ну и ухаживать соответственно. А помидоры мы любим больше, поэтому и садим 70 штук, половину в теплице, половину на улице. На рассаду конечно с запасом садить, ведь иногда она и гибнет. А вообще все зависит от того, сколько вам надо на семью, если полностью себя обеспечивать это одно, а если так...

Марина 12 Сб Фев 07, 2009 5:50 pm
А в августе вы укрываете перцы и баклажаны? Или они у вас под дугами растут? А я астры хочу в марте по снегу посеять. У меня моя подруга всегда астры сеет поздней осенью. Результат потрясающий, рассада получается крепкая, не гибнет. Да и дома место не занимает. С которым у меня, например, всегда весной дефицит. Я с осени хотела посеять да забыла, вот теперь в марте хочу попробовать.

Эльви Сб Фев 07, 2009 7:06 pm
Это как? Прямо на даче? А как ты туда попадешь? На нашу, например, раньше середины апреля на попадешь. А вообще интересная мысль. Я знаю соседка, обычно астры собирает весной у себя в огороде. и высаживает в цветник. У меня семян много. Надо будет, как появится возможность, тоже посеять хоть в апреле.

радиомама Сб Фев 07, 2009 8:00 pm
А как узнать сколько надо на семью перцев и баклажан? Нас 5 чел.

Дачница Сб Фев 07, 2009 9:06 pm
Радиомама, а вы перцы с баклажанами очень любите? Нас в семье 4 + бабушка, так что тоже 5, но у меня муж перцы не очень любит, зато я обожаю, баклажаны любит вся семья и 20-25 штук рассады хватает и на икру, сотэ и т.д. + летом поесть. Конечно укрываю накидываю укрывной материал и до середины сентября продолжаю собирать урожай, а этой осенью последние перцы сняла 28 сентября.

Марина 12 Пн Фев 09, 2009 11:19 pm
Радиомама, ориентируйтесь что больше любит ваша семья, мы больше помидоры любим, нас 4-ро, поэтому помидор сажаю 50 корней, растут в теплице, перцев сажаю 20- 25 шт., баклажанов с 10,дети у нас их не очень любят, а нам с мужем хватает, ещё и бабушке перепадает. Ещё смотрите в каких условиях они будут выращиваться, какие сорта.
Мы на дачу начинаем ездить в марте, снег набиваем в бочки и т. д.. Нам повезло, что наш участок находится радом с пожарной дорогой, её чистят всю зиму, наш участок 3 - ий от дороги, сначала лезем по снегу, потом чистим тропу, ну и т.д. У нас ещё туда можно на автобусе добраться, она унас недалеко от города (на Поперечке), 50 мин. езды, если на автобусе. Ну, на машине побыстрее будет.

радиомама Вт Фев 10, 2009 9:58 am
С перцами я разобралась. А иак как я начинающий овощевод-любитель, все делаю в первый раз. У меня двое детей 3 и 4 года, так вот эти яблуневые плодожорки сьедают 1 кг помидор за день. Вопросик- это же сикоко кустов то надо? А в сортах вообще ни бум-бум. Набрала всяких разных, но преобладают карликовые.

Эльви Вт Фев 10, 2009 10:37 am
Не думаю, что в первый год вы решите все свои проблемы. Какие бы оптимальные советы, вы не использовали бы, все равно у вас будет по другому. Разные почвы, по разному спеют и плодоносят томаты в разные годы. Есть такой сорт "Моравское чудо". У меня они рано и обильно (опять же от года зависит) плодоносят при доступе открытых солнечных лучей. Т.е. На день я снимаю укрытие с парника, если прохладные ночи- накрываю на ночь. Все будет на собственном опыте.

радиомама Вт Фев 10, 2009 11:21 am
спасибо, будем пытаться и учиться. Как говорится ученье и труд....

Дачница Вт Фев 10, 2009 11:43 am
Мои детки больше любят помидоры черри, они спеют в теплице каждый день, на вкус очень сладкие а это моя сестренка тоже от них в восторге

Nutochka Вт Фев 10, 2009 11:58 am
ПОсадила осенью горох (как морковку сеют под зиму). Заметила что заначки сделанные и забытые мышами очень хорошо прорастают. Решила перенять опыт

Marishka Вт Фев 10, 2009 2:36 pm
если не секрет, на какой улице, а то может мы соседи?

Марина 12 Ср Фев 11, 2009 7:03 pm
На 53_ей.

радиомама Чт Фев 12, 2009 4:13 pm
у меня вот какой вопросик. при замачивании семян, допустим в эпине или цирконе, часть семян опустилась на дно, несколько плавает на поверхности, так вот, те, которые не утонули-это плохие и их сажать не надо, или я ошибаюсь??

Эльви Чт Фев 12, 2009 4:28 pm
Как правило да. Если семян много, то можно и выкинуть. А если мало, бывает что и всходят, даже в этом случае.

радиомама Чт Фев 12, 2009 6:02 pm
Эльви, подскажите еще, у меня перци и баклажаны проклюнулись, сажала по два семечка, вопрос вот в чем- когда надо вырвать ненужный проросток-сейчас оли когда подрастут?

Эльви Чт Фев 12, 2009 6:33 pm
Рита, не спеши. Пусть растут.. Когда будет 3-4 листочка, кроме дольных, увидишь, какой "выбросить". Но скорей всего, ты пожалеешь выбросить. И, который послабее, посадишь в новую емкость. По принципу -вырастит, значит вырастит, а нет, не очень и хотели . Всем нам очень трудно выбросить растеньице.

радиомама Чт Фев 12, 2009 6:40 pm
сПАсибо. А вместе два росточка нет смысла оставлять- не разовьются да?

Эльви Чт Фев 12, 2009 6:47 pm
Там где-то в теме о перцах была информация, о нескольких штучках в одной емкости. Посмотри!

Marishka Пт Фев 13, 2009 8:18 pm
Я нашла в интернете статью, как выращивать перцы, и в этом году решила попробовать, там рекомендуют в стаканчики садить по 3, а потом оставлять 2, землю сначала на 2/3 насыпать, а потом досыпать. Пробую так, посмотрю, что получится.
Марина 12, а мы на 65, а у мамы на 51.

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 12:39 am
А я всё так выращиваю в стаканчиках поллитровых и перец, и помидоры и баклажаны. Только я по одному туда сею. Вот как мир тесен, не так уж мы далеко друг от друга, летом встретимся или весной!

Marishka Сб Фев 14, 2009 7:39 pm
Всегда рады гостям.

Lud@ Пн Фев 16, 2009 11:15 pm
Я сегодня тоже посеяла перцы, баклажаны. Воткнула и люффу, которую мне в прошлом году с семенами прислали, чего вырастет? Прогрела ее на батарее неделю, может и взойдет.

цветовод Пн Фев 16, 2009 11:17 pm
И вырастут мочалки

Lud@ Пн Фев 16, 2009 11:59 pm
Будем надеяться, что вырастут. Жалко было семена выбросить, вот и посадила.

*Пчёлка* Вт Фев 17, 2009 9:36 pm
лично я семена клещевины всегда перед посадкой на сутки замачиваю в тёплой воде а потом сею

семицветик Чт Фев 19, 2009 8:31 pm
я здесь новичок, но скажу по опыту, что садить "мочалки" рановато, тк это кабачок, он перерастёт сейчас.

Марина 12 Пт Фев 20, 2009 11:33 pm
Если семян много, то почему и не попробывать посеять сейчас, если будут переростать, то посеять попозже.

Lud@ Сб Фев 21, 2009 10:53 pm
Не вырастут, не надо, зато не выбросила.

радиомама Вс Фев 22, 2009 12:20 am
Девы, у меня вот какой вопросик, сколько часов дневного света надо рассаде? И все таки рассада вытягивается днем, то бишь к свету, или растет ночью? Чего-то в голове вообще кавардак. Ну скажите, кто-нибудь, сколько по времени надо рассаду под лампой держать. Ну, что никто не знает?

Эльви Ср Фев 25, 2009 9:22 am
На юге, где перцы выращивают не рассадой, перец высаживают в конце апреля. Вот и посчитай, какой длины будет день световой в конце апреля.По моему южному опыту это будет с 7 утра до 10 вечера. Ну а если стоит на южном окнк, то наверное только вечером. Потому как никакая подсветка не сравниться с солнцем.

радиомама Ср Фев 25, 2009 9:40 am
Эльви, в этом весь и прикол, из 4 окон, только одно на юг смотрит, а з на северо-запад, На южном окне мамины цветочки греются, а все мои перци с баклажанами под лампой, это если не считать что скоро помидоры пойдут, потом арбузы, дыни, ит.д кочмар какой-то, дома теплицу сооружать надо.

Радуга Ср Фев 25, 2009 10:38 am
Эльвира, мне нравится ваша логика! Действительно, в многочисленных источниках указывается, что световой день для рассады должен составлять 14-16 часов.
Будете ли вы включать лампу дневного света на весь день или только утром и вечером,зависит от освещённости окна и ваших экономических соображений. Для увеличения освещённости рассады советуют устанавливать светоотражающие экраны (фольга,зеркало) возле лампы. Лампы дневного света лучше выключать не раньше, чем основной свет в комнате.Чтобы рассада не вытягивалась, желательно соблюдать температурный режим. Для перцев, баклажанов, томатов после появления всходов неделю поддерживать днём 14-16град,ночью 10-12 (рост "вершков" затормаживается, активно развиваются корни), затем повышают температуру, днём 18-22, ночью 12-14. Если подоконник слишком тёплый, можно отгораживать его ширмой от комнаты. Чуть позже переселять рассаду на балкон.
Маргарита, у меня с недавних пор схожие условия. Рассаде грустно без солнышка. Лампу опускаю прямо вплотную к всходам.

радиомама Ср Фев 25, 2009 11:26 am
Ну дак, мы тут с дитем уснули с включенной подсветкой, проснулась в пять утра и в панике, толи оставлять свет, толи выключать, наверно расссада просто в шоке торчит. кстати сегодня пересаживала рассаду перцев магазинных, в торф. горшки, так вот она такая жирная, плотная, прямо зависть, а та которая из пакетиков , как зубочистка стоит.

Радуга Ср Фев 25, 2009 11:58 am
Маргарита,а где вы умудрились морозным февралём раздобыть рассаду,в каком таком магазине ?или я чего-то не поняла? Кстати, первые трое суток всходы советуют досвечивать круглосуточно.Так что даже если у вас более взрослая рассада, они будут непротив отработать лишнюю сменку, зато тепло,светло.

Lud@ Ср Фев 25, 2009 1:02 pm
Я 16.02. посадила перцы - глухо. А у вас?

радиомама Ср Фев 25, 2009 1:44 pm
я имела в виду, что я из магазинных перцев (такие красивые, красные, огромного размера, сейчас продают) проростила семечки, и вот у них такая шикарная рассада.

vswetlana Ср Фев 25, 2009 1:48 pm
рассада то шикарная,вот только ,что нарастет?

Радуга Ср Фев 25, 2009 1:55 pm
Шикарные перцы! Уже выращивала,только формировать желательно правильно.
Маргарита,а из пакетиков,выходит,семена собственного сбора? Тогда,скорее всего, собственные перцы низкорослые. Поэтому рассада и отличается.

радиомама Ср Фев 25, 2009 3:14 pm
Радуга, а что значит формировать?

Радуга Ср Фев 25, 2009 5:46 pm
Маргарита,рассада у вас уже растёт. Теперь ждёте,когда появится развилка,либо первый бутон (наверно, в мае). В общем, этот первый бутон,который появится на главном стебле до или после появления развилки, нужно убрать.Дальше от главного стебля растут ветки. На каждой ветке оставляем 3-4 завязи (листик, под ним плод- растут из одной точки, дальше на ветке снова листик,под ним плод...). А в это время пытаются вылезти новые бутончики к каждой нашей парочке листик-плод, их выщипываем.Если кто-то пытается прорасти между веткой и главным стволом, тоже убираем. Когда появляются завязи, с главного стебля убираем все листья от земли до развилки. Плоды вырастают крупные, урожайность высокая. Схема простая, дольше объясняла. Надеюсь, не запутала. Кстати, так формировать нужно только крупноплодные перцы. Заглублять при пересадке в грунт рассаду перцев нельзя.

радиомама Ср Фев 25, 2009 6:55 pm
Спасибо большое, ведь правда век живи, век учись
Подскажите, что с рассадой. перец- "богатырь", проклюнюлись листики, очень тонкие и желтого цвета, на половину сухие, или разложившиеся. причем вся рассада этого перца такая, может она больная, или семена больные были? Чего с ней делать, может выкинуть?

Радуга Пт Фев 27, 2009 1:46 pm
Маргарита,у вас эта рассада так изменилась,или новые посевы? А другие перцы есть в хорошем состоянии?Посмотрите корни. Переохлаждение корней и перелив исключены? А сколько было настоящих листиков во время пересадки 25.02? Может, растения недостаточно окрепли для этой процедуры? Я так понимаю,не первый год перцы выращиваете,всё делаете как обычно?
У меня, как и у многих, поделившихся опытом выше,перцы с самого начала посеяны по одному в горшочке, потом просто переваливаю с комком земли в следующий горшок.
Маргарита, не отчаивайтесь,в любом случае, перцы не поздно посеять ещё.Так получилось,что я свои посеяла только сегодня. Пишите,как дела.

радиомама Пт Фев 27, 2009 2:26 pm
Людмила, перцами занимаюсь впервые. Семена сеяла сразу в торфяные горшки по 2 шт., вот они у меня проклюнулись, тощие и бледно-желтые, как будто гниют листочки, А те, что жирные-это я вообще ради смеха посеяла в цветочный горшок семена из магазинного перца, сьеденного ранее и уже оттуда пересаживала в торф. горшки. Я так думаю, что плохую рассаду надо выкинуть, чего себе нервы изводить, и новою посеять. спасибо Вам, за сочувствие

Радуга Пт Фев 27, 2009 2:26 pm
Мне стыдно за собственную непонятливость. Только после последнего сообщения я поняла,что Маргарита говорит о плодах, а не семенах крупных перцев (а в тех,которые мы покупали этой зимой, семян вообще не было). Я выращивала свои перцы только из магазинных семян.

лилия Чт Мар 12, 2009 7:34 pm
Это моя рассада в 2008 года. Самая первая.

радиомама Пн Мар 23, 2009 11:22 am
Девочки, я тут в газетке прочитала, если рассада томатов вытянулась, то ее можно пересадить по пружинному типу- т.е, ее не поливают и когда она чуть поникнет-станет податливая, росточек укладывают как спиральку в землю до семядольных листиков, присыпая землей, тем самым стимулируя рост боковых корней и рассада получается крепкая и не тянется.
И еще меня интересует, кто-нибудь выращивал огурдыню, все в той же газетке написано, что растет как огурец, размером с кабачок, не прихотлива, не поражается не какими болячками, на вкус как дыня-сладкая и сочная, делают варенье и в свежем виде тоже очень вкусная, единственный недостаток плоды в спелости долго не хранятся. Кто уже пробовал отзовитесь.

Эльви Пн Мар 23, 2009 11:48 am
Рита-Радиомама, наконец то ты появилась в эфире. Надеюсь все выздоровили. Кстати, тут ДИММИ один препарат антивирусный называл, посмотри в темке про здоровье или по его сообщениям. По твоему сообщению: в теме про томаты кто-то писал, что заглубление их, т.е укладывание стебля в почву, затягивает срок созревания плодов. Правда это касалось высаживания в грунт. Я тоже всегда закапывала их по настоящие листочки. Не собираюсь отказываться от этого, хотя набок укладывать не буду. И спиралькой тоже. А для этого терплю, терплю и не высеваю томаты на рассаду, чтобы не вымахала раньше времени. Хотя ох как зудит.

Надюша Пн Мар 23, 2009 12:05 pm
Мы с мамой всегда сеим помидоры в феврале, высаживаем в теплицу в середине мая (в зависимости от погоды) и уже в конце июня начинаем кушать помидорки красные с корня. При пересадке в землю укладываю спиралькой или на бок. Для помидор чем больше корневая система тем лучше. Вот такая у меня уже рассада помидор выросла

Эльви Вт Мар 24, 2009 12:08 am
У меня такой вопрос, связанный с выращиванем рассады возник: кто нибудь использует торфянные горшечки для выращивания рассады? Это такие, что продаются в магазинах, в них высеваешь, выращиваешь и потом в грунт вместе с горшочком. Я считала, что это очень удобно, для таких растений, как огурцы, которые не любят пересадки. В прошлом году я высаживала в них огурцы. и это было не очень удачно. Были они какие-то слабенькие. Посчитала, что год такой. В этом году высеяла в них баклажаны. И снова - растут медленно, в отличии от группы, посеянной в обыкновенную сметанную баночку. Похоже, что это не случайность, а закономерность. У кого какое мнение?

лилия Вт Мар 24, 2009 3:22 am
В прошлом году проращивала настурцию в торфогошочках, мне не понравилось. Они всегда промокали, перекашивались, в итоге ставилав в плстмассовые горшочки а они там стали закисать и растения чахлые были. Теперь стоят стопкой без надобности

Angelik@ Вт Мар 24, 2009 5:43 am
Мне тоже не нравятся эти горшочки, в них ничего расти не хочет и земля пересыхает со скоростью света

кензо Вт Мар 24, 2009 7:40 am
Мне тоже не понравилось ,я их увезла на дачу размочила в воде и полила кусты!

nino4ka Вт Мар 24, 2009 7:50 am
Тоже пикировала в том году несколько перцев,больше не буду ими пользоваться,рассада была очень слабая и грязь от раскисших горшков.

Эльви Вт Мар 24, 2009 8:09 am
Ну вот, теперь все понятно. Не я одна такая. Я думаю, причина в том,что почва в них сильно засаливается. Ведь вся вода, которой поливаешь, остается в почве, в том числе и вся соль содержащаяся в воде. Придется срочно пересаживать баклажаны.

*Пчёлка* Вт Мар 24, 2009 8:24 am
Есть у меня подозрения ,что эти горшочки давно уже не торфяные .Раньше они были другие , а теперь по составу напоминают пресованную бумагу .Может в этом и кроется причина разочарования в их использовании?

Надюша Вт Мар 24, 2009 8:56 am
А мы делаем стаканчики из пакетов полиэтиленовых. Очень удобно и при пересадке в грунт просто снимается полиэтилен.

радиомама Вт Мар 24, 2009 1:03 pm
Эльви, спасибо, все уже в норме. Вчера купила семена- земляничный шпинат, растение высотой 50см, с ягодами по выду как у малины. На упаковке написано- листочки употребляют как шпинат-супы и салаты, а из ягод варят варенье и соки-по вкусу как шелковица или гибрид малины с ежевикой. Посеяла ждем результат. вопрос вот в чем- это многолетнее или однолетнее?

Елена Прекрасная Вт Мар 24, 2009 9:48 pm
По поводу торфяных стаканчиков. Пробовала сеять в них лобелию (брала самые крошечные стаканчики) - не понравилось. По сравнению с той, которая была посажены в коробку из под торта, выглядела угнетенной. А вот капусту посеяла в апреле, была нормальная. Мне кажется, что торф не всем растениям подходит. Может некоторым кислотность не нравится?

mtb Вт Мар 24, 2009 10:05 pm
Я тоже уже давно в торфяных стаканчиках разочаровалась, плохо в них растут растения.

Радуга Ср Мар 25, 2009 9:10 am
Смотрю на Надюшину рассаду и любуюсь.Хотела пробных 5 кустиков посеять в начале февраля,не получилось. Посеяла 11 марта среднеспелые и 20-го ранние.Так что они ещё совсем малыши.Хотелось бы узнать, кто в какие сроки предпочитает сеять томаты.

monti Ср Мар 25, 2009 10:13 am
Рассаду лучше высаживать в грунт в возрасте:
огурцы, патиссоны, кабачки, тыква - 30 - 40 дней,
кочанный салат - 30 - 45 дней,
цветная капуста - 40 - 45 дней,
ранняя и поздняя кочанная капуста - 45 - 50 дней,
детерминантные томаты, перец,
баклажаны, лук-чернушка - 60 - 70 дней,
сельдерей - 60 - 80 дней,
индетерминантные томаты - 80 дней,
ревень - 90 дней

Радуга Ср Мар 25, 2009 3:37 pm
Наталия,спасибо. Это общие рекомендации,которых многие придерживаются. Но ведь у каждого свои условия и цели. К тому же мы все эксперементаторы. Вот и хотелось узнать у кого какой есть опыт, хитрости и предпочтения в сроках посева томатов, какие результаты.

Дачница Ср Мар 25, 2009 4:33 pm
мы вчера посеяли первые помидоры -крупноплодные для теплицы, через неделю будем для открытого грунта садить. Такие сроки моя мама определила для себя в результате многолетних экспериментов над томатами - рассада не вытягивается и прижиавется легче и всегда догоняет ту, которая посеяна раньше и высажена с этой в одни сроки.

monti Чт Мар 26, 2009 3:22 pm
Я всегда рассаду томатов для открытого грунта сею в первых числах апреля, конечно покупаю семена раннеспелых гибридов... А еще я сажаю помидоры, которые даже когда поспеют остаются зеленой окраски... По поводу торфяных горшочках, я тоже разочаровалась на какое-то время, у них так же надо прокалывать дно, чтоб выходила лишняя влага, поливать умеренно, а когда высаживать растение в грунт, то удалять дно совсем...
Теперь я поделюсь не большим своим методом проращивания семян, я знаю многие этим пользуются. Перед тем как посадить семена в грунт я иду во двор набираю снег и жду когда он растает и нагреется до комнатной температуры, процеживаю его, развожу стимулятор роста этой водичкой и замачиваю семена. Затем сажаю семена в грунт и снова бегу за снегом, раскладываю его сверху грунта (где уже находятся семена) и прикрываю пленкой, потом жду когда семена проклюнутся... При таком методе посадки даже семена перца проклевываются быстрей. Потому что снег -это природный стимулятор роста, он пробуждает быстрей к жизни семя.

wetter Вс Мар 29, 2009 9:31 pm
Вот такую систему использую я. Рассада получается крепкой, не вытягивается, лампа висит на цепях, при необходимости поднимаю.

Эльви Ср Фев 10, 2010 8:43 am
Ну, что, господа дачники-огородники. Пришла волнительная пора начинаем сеять расаду. Это время пожалуй самое завораживающие. Наверное потому, что так долго ждали, мечтали, планировали... Давайте, делитесь опытом прошлого года. У меня подтверждается прошлогодний опыт -посев по снегу и небольшая стратификация в холодильники, 3-4 дня (если в рекомендациях не написано больше) Так, после десяти дней ожидания всходов гвоздики ШАБО, в темноте и ниже 18-ти, посеяла вновь по снегу, засунула в холодильник на 4 дня и на 3-й день после холодильника она взошла.. По снегу посеяла часть петуний - тоже взошла и вроде пока живет. А вот сельдерей и лук "руский" размер сеяла по снегу и потом на батарею. Взошли на 5-й день.. Еще убедилась -теплички для выращивания цветочной рассады лучше не делать герметичными. Лучше оставлять небольшой постоянный приток воздуха. Нет запотевания, загнивания и рассада растет более крепкой.

Золотце Пн Фев 15, 2010 11:55 am
А перчики уже можно сеять?

monti Пн Фев 15, 2010 1:24 pm
Можно с 16 до 21 февраля, но лучше 24-25 февраля.

Karina Пн Фев 15, 2010 5:28 pm
а пеларгонию можно по снегу и в холодильник?

El'f Пн Фев 15, 2010 6:56 pm
Встряну маленько... Пеларгония прекрасно всходит без всяких ухищрений (снег, холодильник...). А этими манипуляциями можно и загубить некоторые семена.

Angelik@ Пн Фев 15, 2010 7:58 pm
Уух, понеслось Сегодня посеяла Шабо, 1 сорт петек на пробу, остальные буду в марте садить, землянику, а девчёнки посеяли салат для черепахи ,а то просыпается уже частенько. Теперь нужно сделать небольшой перерыв, главное выдержать до марта , чтоб ничего не осеять, а вот уж там оторвусь

Эльви Пн Фев 15, 2010 8:01 pm
Анжелика, а перец?. Тоже в марте?.

Angelik@ Пн Фев 15, 2010 8:26 pm
Нет, перец я не сажу, мне его проще купить, потому что растёт он у меня ОООооочень плохо, ещё хуже плодоносит, в основном только то наростает, что успело ещё на подоконнике в завязь пойти, а на грядке уже только цветёт в лучшем случае

krv Пн Фев 15, 2010 8:52 pm
О выращивании рассады. Природное ЗемлеДелие - новости, технологии, опыты, наблюдения размещено здесь

Золотце Вт Фев 16, 2010 12:57 pm
Хочу научиться выращивать перцы. Никак не удаётся получить хоть какой-нибудь урожай.. и баклажаны уже который год не хотят радовать плодами... Может есть у кого-нибудь своя технология выращивания, опробованная годами, сорта и т.д.

nathkon Вт Фев 16, 2010 1:08 pm
Наверное, вам надо бы рассказать сначала о своем неудачном опыте поподробней, а народ, что нибудь поправит и посоветует. Многое же есть в соответствующей теме, почитайте.

krv Вт Фев 16, 2010 1:23 pm
Поглядите здесь: Не мой личный опыт, но может быть этот способ выращивания перца будет вам полезен.

Золотце Ср Фев 17, 2010 9:23 am
А опыт, собственно, небольшой.. Рассада вырастала всегда замечательная, кустики крепкие, ядрёные. При пересадке в парник не болели долго, цвели, но плоды не завязывались, а если и завязывались, то урождались маааленькие или чернели... Периодически удобряла гумусом, куряком, кемирой.. Брызгала Завязью- всё без толку..... Пару лет назад бросила это дело- жалко стало времени и сил, потраченных впустую.... А нынче снова захотелось попробовать. Ведь у людей же получается вырастит перцы, и даже красные. Вот и интересуюсь, у более опытных огородников. Может сорта есть проверенные проверенные? Может удобрения, может в грунт садить нужно или наоборот, в теплицу... Не хочу больше разочарований...
Спасибо, krv, уже прочитала. А скажите, при закладке грядки какие пищевые отходы нужно использовать? Я скорлупу яичную собираю и луковую шелуху..

krv Ср Фев 17, 2010 12:37 pm
Можно собирать все органическое растительное: огрызки яблок, кожура бананов, остатки свежей капусты, картофельные, свекольные, морковные и прочие очистки, ботву, остатки укропа/петрушки, шелуху лука/чеснока, остатки хлеба и тому подобное. Ежели живете в городской квартире, то это все можно сушить в какой-нибудь узкой коробке на батарее и высушенное складывать в полиэтиленовый мешок. Потом, на даче, увлажните и используете вместе с дачной растительной органикой. Яичная скорлупа не органика, толку в ней никакого - кальция в почве и так достаточно. Доступным для растений делают его почвенные микроорганизмы создающие растворимые органо-минеральные комплексы. Примерно так надо использовать "домашние пищевые отходы"

Calmille Ср Фев 17, 2010 8:43 pm
Сосед рассказывал, что он всю зиму замораживает на балконе в полиэтиленовых мешках всякие кухонные отходы и когда один мешок наполнится - отвозит на огород и начинает копить новый. Весной всё это дело оттаивает и используется на грядках.

krv Ср Фев 17, 2010 9:25 pm
Можно и так заготавливать "домашнюю органику". А если она оттает еще до вывоза на дачу? Запашек будет еще тот! Конечно, каждый делает как ему удобнее

Золотце Чт Фев 18, 2010 11:17 am
КВИ, спасибо за ценную информацию. Сегодня же позвоню маме, чтобы занялась заготовкой органики.

Морская Чт Фев 18, 2010 4:27 pm
А картофельные очистки разве не могут прорасти? В компостной яме всегда прорастали, а раньше сосед по даче, "странный дяденька" вместо картофеля очистки сажал, правда не помню чего он там выкапывал, я ещё ребёнком была.

nathkon Чт Фев 18, 2010 4:51 pm
Так они ведь сушеные или замороженные, чему там прорастать?

Marfa Чт Фев 18, 2010 8:15 pm
При формировании грядок для овощей в огороде с использованием пищевых отходов к Вам все мыши и земляные собачки сбегутся.

El'f Чт Фев 18, 2010 8:17 pm
Бабушка тоже рассказывала про такие "странности"... Как они в военные годы картофельные очистки сажали И собирали урожай, благодаря чему выжили... Но это уже не о картошке...

Золотце Пт Фев 19, 2010 3:37 pm
Кстати, весьма актуальная тема, эти собачки.. И что же? отказаться от пишевых отходов? Навозом формировать?

krv Пт Фев 19, 2010 10:28 pm
Не используйте пищевые отходы животного происхождения - и все мыши с собачками пробегут мимо. А для ускорения переработки растительных отходов в компост используйте соответствующие биопрепараты для компостирования

bigjoy Сб Фев 20, 2010 5:07 pm
а что у нас мыши и собачки с вегетарианцев в разряд плотоядных перешли чтоли ?

Эльви Сб Фев 20, 2010 5:41 pm
Молодец, bigjoy. Все ждала, откликнится ли кто на эту несуразицу. Самой уж очень не хочется пикироваться с этим товарищем.

Маришка Сб Фев 20, 2010 6:08 pm
krv, что то слишком навязчивая реклама "Сияния"

Docha Сб Фев 20, 2010 8:08 pm
А я просмотрев несколько дачных форумов во внешке где есть в частности тема по экологическому земледелию неоднократно встречала положительные отзывы именно о препарате "Сияние" его ставят по эффективности в один ряд с Байкалом Мое личное мнение-не надо отвергать категорично чей то положительный опыт Мы здесь и собрались для того чтобы выссказать свое видение каких то вопросов Будем терпимее друг к другу!

krv Сб Фев 20, 2010 11:22 pm
Берем книгу Н.И. Курдюмова "Умный огород в деталях" 2-е издание, переработанное и дополненное. Открываем 54 страницу и читаем: "...1. Что можно компостировать?
Сразу отметим, чего нельзя класть в кучу (компостную). Это жиры, сало, кости, синтетика, включая пластмассы. Мясные и молочные отходы плохи только тем, что привлекают зверинную братию, особенно крыс и могут насыщать округу нежелательными ароматами."... (конец цитаты).
Подобные же высказывания и советы я встречал и в других источниках: пищевые отходы животного происхождения в компостных кучах привлекают всевозможных мышей/крыс и пр. зверушек.

lari Чт Фев 25, 2010 4:32 pm
Есть замечательная книжкка "Почва и компост" из серии сам себе агроном так вот там говориться, что остатки от разделки мяса (кожа, мускулы, кости и кровь являются предпочтительными источниками питания для микроорганизмов почвы,а чтобы не было запаха нужно обязательно отходы сразу засыпать землей или торфом,Сияние и Байкал препараты одинакового действия - одинаково хороши. Не нужно класть в компост грибковый, бактериальный и вирусный растительный материал (пораженные капустной килой кочерыжки, Увядшие растения астр и ботву помидоров,гнилые корнеплоды с белыми грибницами и черноватыми шариками (из той же книжки).

Ship Ср Апр 14, 2010 9:46 pm
Хочу пожаловаться понимающим людям. Горькое горе постигло меня в этом году... Купила мешок "Живой земли", посеяла в неё перцы, баклажаны, томаты и другие культуры. Взошли все дружно, семядольные листики зелененькие такие были, а потом - всё! не растут, в точке роста засохшая завязь. В магазине сказали, что перелила рассаду. Месяц ходила вокруг них, рыхлила, надеялась. Дудки!
Пересеяла следующую партию в эту же землю. Однако чудес не бывает! Результат тот же - нет у меня рассады. Так обидно! Из-за некачественного грунта разрушились все мои мечты!

Аватара пользователя
кити
Ценитель цветов
Сообщений: 81
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 2:51 pm
Телефон: 8-903-914-34-64
Имя: Екатерина
Откуда: Томск, Жилмассив

Re: Выращивание рассады

Сообщение кити » Пн янв 12, 2015 3:02 pm

Скоро весна! Ручки уже так "чешутся", чтоб сеять и пикировать.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Выращивание рассады

Сообщение ната » Пн фев 15, 2016 12:37 pm

Я в пятницу после работы (12 февраля) понасеяла перцев и цветов, еще и не успела в субботу с утра досеивала.

Аватара пользователя
Мария
Обожатель цветов
Сообщений: 206
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 12:34 pm
Телефон: 8-905-990 999 девять
Имя: Мария
Откуда: дом.Радужный-работа пр.Мира, дача-п.Самусь

Re: Выращивание рассады

Сообщение Мария » Пн фев 15, 2016 1:06 pm

Ой девочки...ну вы скоростные. Я еле сдержалась чтоб не посеять. В прошлом году рановато посеяла - вытянулись, перцы зацвели. Нынче сила воли плюс характер. Буду в четверг колдовать.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Выращивание рассады

Сообщение ната » Пн фев 15, 2016 1:25 pm

Я перцы пришипываю вместе со цветом (несколько раз). Они хорошо кустятся сразу, высаживаю в теплицу уже с маленькими перчиками. В первой половине июня уже свои перцы на столе.

Ответить

Вернуться в «Садово-дачные заботы и хлопоты»

Yandex
TopMailRu TopT-sk