Вологодское Кружево (Макуни)

Ответить
Ариша
Любитель цветов
Сообщений: 10
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2008 7:49 pm
Откуда: Новосибирск

Вологодское Кружево (Макуни)

Сообщение Ариша » Ср апр 25, 2012 2:29 pm

Сенполия Вологодское Кружево (Б.М. Макуни). Цветки крупные, диаметром около 6-7 см, полумахровые, звездчатые, волнисто-кружевные, с чистыми белоснежными лепестками. Листья темно-зеленые, чуть волнистые. Розетка ровная, компактная. Стандарт.
Изображение
Фиалка Вологодское Кружево (Б.М. Макуни). Она же "Памяти Тани Макуни". Цветки очень крупные, диаметром до 7 см., звездчатые, полумахровые, лепестки белоснежные, волнисто-кружевные. Листья темно-зеленые, волнистые. Цветки хорошо гармонируют с компактной изящной розеткой. Комментарии Инны Яцюк: "У коллекционеров этот сорт ходит под тремя именами. Я брала листы с сеянцев с рабочими названиями "Вологодское кружево" и "Зимнее кружево" - они цвели практически одинаково. На вопрос: "какое название оставить?" - Б.М. Макуни сказал: "Из всех розеток выбери ту, у которой цветы покрупней и попышней, и назови её "Памяти Тани Макуни" - она ведь у меня была кружевница". Я указала размер цветка 7 см. В основном у всех моих пяти цветущих розеток был такой размер около года, на втором году жизни у двух розеток цветы увеличились до 8-8,5 см. Впоследствии одна из этих розеток в более прохладных условиях выдала размер цветка 9 см при одиночном цветении". (SSR.SU - Сенпольный Совет России)
Красота спасет мир

denissa
Обожатель цветов
Сообщений: 129
Зарегистрирован: Сб авг 04, 2012 8:00 pm

Re: Вологодское Кружево (Макуни)

Сообщение denissa » Пн апр 14, 2014 2:09 pm

Нестареющая классика! Замечательный нежный сорт.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Вологодское Кружево (Макуни)

Сообщение Liane » Сб авг 16, 2014 11:54 pm

Просто шикарные цветы!!!

Ответить

Вернуться в «Отечественные сорта сенполий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk