Buckeye Ballerina (Hancock)

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение matylda » Пт мар 20, 2015 11:39 pm

Сенполия Buckeye Ballerina (P. Hancock) Махровые лавандово-розовые оборчатые цветки с фиолетовым фэнтези, вариабельной фиолетовой каймой. Листва пестролистная средне-зеленая с кремовым, серцевидная, стеганая, глянцевая. Стандарт.

Saintpaulia Buckeye Ballerina (8740) 07/27/1998 (P. Hancock) Double lavender-pink frilled/purple fantasy; variable purple edge. Variegated medium green and cream, heart-shaped, quilted, glossy. Standard.


Помогите мне определить название сорта этой сенполии, пожалуйста! Я даже не помню как она ко мне попала. Выращивала из листа.
Изображение

Изображение

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение fialka27 » Пт мар 20, 2015 11:45 pm

Надя, может, это фиалка Buckeye Ballerina (настоящая, не спорт), здорово на неё похожа. Была у Валерия из Северска.

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение matylda » Пт мар 20, 2015 11:59 pm

Может быть, правда я у Валерия не брала никаких сортов, но то что этот лист у кого-то по местной линии ко мне попал это точно.
Спасибо Ирина Владимировна, за помощь. :rost:

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение Ксения » Сб мар 21, 2015 12:05 am

Saintpaulia Buckeye Ballerina (8740) 07/27/1998 (P. Hancock) Double lavender-pink frilled/purple fantasy; variable purple edge. Variegated medium green and cream, heart-shaped, quilted, glossy. Standard
Махровые лавандово-розовые оборчатые цветки с фиолетовым фэнтези, вариабельной фиолетовой каймой. Листва пестролистная средне-зеленая с кремовым, серцевидная, стеганая, глянцевая. Стандарт.

Судя по описанию сорт должен быть розовым... не темным. А вот темные варианты цветения относили к спортам. Либо те которые цвели без фэнтези. Или я ошибаюсь? :smileskr:

Аватара пользователя
matylda
Почитатель цветов
Сообщений: 440
Зарегистрирован: Пн окт 22, 2012 2:26 pm
Телефон: 89095492407
Имя: Надежда

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение matylda » Сб мар 21, 2015 12:22 am

Спасибо огромное за помощь в определении сорта.

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение fialka27 » Сб мар 21, 2015 12:25 am

Описание сорта из каталога тоже знаю. У меня была такая Buckeye Ballerina,
Изображение
по моему восприятию, розовым и не пахнет. Я бы описала фон, как светло-сиреневый, т.к.лаванду живьём видеть не приходилось. На Надиных цветочках "вариабельная фиолетовая кайма" прослеживается, на моих - её нет, но это не спорт.
Насыщенность цвета сильно зависит от освещения. Я только высказала предположение. Из тех сортов, что выращивала, на ум пришёл именно этот. Все сорта знать невозможно. Предлагайте свои варианты.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение Ксения » Сб мар 21, 2015 12:33 am

Нет, я не отрицаю что это Buckeye Ballerina, скорее всего так и есть. Но судя по авторскому описанию и тем оригиналам, которые показывают Петрович и Валерий, и у Матильды и у Вас - спорт.
Красивый, замечательный, яркий, воздушный... но спорт.

Сравните с оригинальной окраской розеток Петровича и Валерия, то что они называют сортами, а что спортами, и с авторским описанием это полностью совпадает. В теме на двух страницах показывают и сравнивают.
Одна фотография может не передать точного оттенка, но 5-6 очень разных фотографий, и везде светлый лавандово-розовый. А у спортов окраска явно темнее или без проявления розового.

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение fialka27 » Сб мар 21, 2015 12:57 am

Вам виднее, пусть будет спорт. ;)

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение Ксения » Сб мар 21, 2015 1:13 am

fialka27 писал(а):Вам виднее, пусть будет спорт. ;)
Да не мне, при чем тут я... :huuh: разве я от себя что-то личное говорю или придумываю... :cry:

Просто селекционер в описании говорит что сорт должен быть розовым, светло розовым, и Петрович с Валерием показывают светло розовые розетки, утверждая что именно так должен выглядеть сорт. Мои выводы были основаны только лишь на мнении, описаниях и фотографиях трех людей - селекционера Hancock, коллекционеров Петровича и Валерия. Только лишь и всего.
fialka27 писал(а):по моему восприятию, розовым и не пахнет.
Если в окраске Buckeye Ballerina нет розового - она не может являться сортом, потому что она цветет не по сорту. Она зарегистрирована в каталогах как сорт именно с этой окраской. И ни с какой другой. А если это не так, тогда и сортов никаких не существует, и тогда можно оспорить любое описание сорта любого селекционера. Мало ли что селекционер говорит что должно быть розовым, а у меня голубое, или фиолетовое, или сиреневое, у меня настоящий сорт, а селекционер сам не знает что в описании пишет. И другие коллекционеры сами не знают что показывают.

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Buckeye Ballerina (Hancock)

Сообщение fialka27 » Сб мар 21, 2015 1:56 pm

Я согласилась, что спорт :) Возможно, что и не спорт от Buckeye Ballerina, а совершенно другой сорт. Повторяю, если это не попалось на глаза:" Я только высказала предположение. Из тех сортов, что выращивала, на ум пришёл именно этот. Все сорта знать невозможно. Предлагайте свои варианты." Кажется, с пеной у рта ничего не доказывала.
Тема называется " Опознание незнакомых фиалочек"

Ответить

Вернуться в «Зарубежные сорта сенполий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk