Firehouse (Eyerdom)

Ответить
klematis
Любитель цветов
Сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт апр 16, 2010 1:09 pm
Откуда: г.Томск

Firehouse (Eyerdom)

Сообщение klematis » Ср фев 01, 2012 4:48 pm

Сенполия Firehouse (Eyerdom). Полумахровые крупные яркие красные цветы звезды с контрастным белым краем. Листья темно-зеленые, простые, стеганые. Ровная плоская розетка. Стандарт.
Изображение
Фиалка Firehouse (Eyerdom).

Saintpaulia Firehouse (Eyerdom) Semidouble red/white edge. Dark green, plain. Standard.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение alisia » Чт мар 27, 2014 12:36 pm

Нарядный букетик :)

bokova
Обожатель цветов
Сообщений: 194
Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 10:57 pm

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение bokova » Вт май 13, 2014 10:52 am

Вишневые лепестки в тонкой белой карандашной оправе :mmmm:

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение Palasha » Пт июн 10, 2016 1:29 am

Firehouse (Eyerdom). Ещё одна москвичка. Когда покупала листовой черенок посмотрела/почитала про сорт - всё устраивало. А когда зацвёл... вот тут я с удвоенным усердием "перевернула" весь инет. И оказалось, что в описании автора не указана форма цветка. По странам бывшего СССР "гуляют" два варианта: махровая звезда и анютка. Нашла, что у всех растений с цветком в форме звезды 100% есть белая кайма. А вот тем, кому посчастливилось приобрести анютку нужно ещё и везение на эту кайму - процент её появления/наличия слишком низок. Расцвела первая розетка. Сказать, что мне не повезло - нельзя. Уж очень хороша и полностью красная анютка. Тем более что на одном лепестке я разглядела белую брызгу (или намёк на неё). Это фото - прошла неделя, как начал распускаться первый цветок, ну а что будет дальше - покажу позже. Возможно мне ещё повезёт и на кайму. Добавлю, что в живую цвет более густой и глубокий.
Изображение

Изображение

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение fialka27 » Пт июн 10, 2016 2:44 pm

А вот о Firehouse, если бы не почитала, подумала бы, что нам его перепутали. Когда-то был у меня из Саратова от Ирины Таскановой . Даже цвет другой, не говоря уже о форме цветка. Хотя, у разных фотоаппаратов различная цветопередача, да и разница освещения много значит. Очень красивый сорт, но если бы просто увидела фото, приняла бы за что-то другое.
Кстати, на одном из сайтов нашла дискуссию по поводу этого сорта за 2010 год, там высказывают предположение. что знают, кто "пустил в народ" пересорт под этим именем. Почему-то тоже склоняюсь к мнению о пересорте, есть ведь и у нас немало случаев, когда сорт продаётся под предполагаемым названием, а, если источник авторитетный, мы и верим безоговорочно.

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение Palasha » Пт июн 10, 2016 2:58 pm

Ирина, цвет как всегда, что у сине-фиолетовых, что у розовых и красных: если без солнца - один, в синеву, на солнце - высвечен=много светлее, а вечером у меня на закатном солнце добавляется жёлтый. (нужно попробовать сфотографировать что-нибудь на "мыльницу", может там цвет лучше получится?! А, кстати, мысль!)

Firehouse по насыщенности/густоте цвета похож на Бой Быков, только более красный, если в моём восприятии в Бое Быков есть маленькая капелька сине-фиолетово-фуксиевого, то у Firehouse цвет скорее с капелькой вишни. Сегодня цветочки ещё больше раскрылись, обещают быть большими, торчочком, и уже на втором цветочке в кайме есть белая брызга :D . Может ко второму цветению вся кайма вообще станет белой?! :D . Ну если очень хочется?! Доведу все детки до цветения, может повезёт...

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение Ксения » Пт июн 10, 2016 3:35 pm

Насчет Firehouse (Eyerdom). На сайте AVSA регистратором размещено фото сорта, каким его понимает регистратор (AVML) и селекционер (Eyerdom). Сами судите по фото - анютка это или звезда, и насколько широкая белая кайма: avsa.org/Fphotos?page=2 (копируйте ссылку и вставляйте в адресную строку браузера)

Semidouble red / white edge. Dark green, plain. Standard

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Palasha
Почитатель цветов
Сообщений: 421
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:33 pm
Имя: Надежда Васильевна
Откуда: угол ул.Степана Разина и ул.Лебедева

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение Palasha » Сб июн 11, 2016 12:21 am

Ксения, большое спасибо за внимание к моим фиалкам!
Теперь про сорт. Выше я написала, что всё, что касается этого сорта я уже знаю. И даже более того, заказывала я именно ту форму, что принята эталоном согласно фото Marjorie Bullard. Так что всё что я хотела прочитать про сорт Firehouse - я уже нашла и нашла, что у достаточно большого количества фиалководов есть похожие на мою фиалки именно под названием Firehouse, кто-то такой же вариант как у меня называет спортом.
Согласна с Вами, что фото на сайте AVSA- это стандарт, к которому мы все должны стремиться. Так что жду как зацветут другие розеточки и что ответит мой продавец. :D

Galogeo
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Пн окт 27, 2014 1:56 pm

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение Galogeo » Сб июн 11, 2016 3:28 am

Palasha писал(а):Firehouse, кто-то такой же вариант как у меня называет спортом.
наврядли это спорт, понятие спортивности имеет отношение к окраске, но не к форме, когда "звезда" вдруг перевоплощается в "анютку".

для подобных перевоплощений больше бы подходило понятие "эволюция", наподобие как некоторые всерьез утверждают что человек произошел от обезьяны (обезьяна трансформировалась в человека) - но для подтверждения своей теории все время сталкиваются с проблемой отсутствия недостающего звена, некоего переходного промежуточного существа, которое обязательно должно было бы быть в этом процессе перевоплощения.

таким образом, если Firehouse "звезда" могла эволюционным путем трансформироваться в Firehouse "анютку" - должно существовать и промежуточное звено, некое переходное "промежуточное Firehouse", сочетающее в себе основные черты и "звезды" и "анютки" одновременно.

fialka27
Обожатель цветов
Сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт ноя 05, 2013 1:37 pm
Телефон: 8-952-809-9945
Откуда: 2 мкрн. ул. Беринга

Re: Firehouse (Eyerdom)

Сообщение fialka27 » Вт июн 14, 2016 10:40 pm

О, появилось моё фото с "Цветника", судя по старому "нику". Это тот самый вариант от Ирины Таскановой из Саратова.

Ответить

Вернуться в «Зарубежные сорта сенполий»

Yandex
TopMailRu TopT-sk