Аспарагус или Спаржа декоративная

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 12:41 pm

Аспарагус или Спаржа (ASPARAGUS) - необычайно украсит ваш подоконник своим присутствием. Два распространенных аспарагуса - перистый и густоцветковый ценят за изящные ажурные ветви, которые часто используют в цветочных композициях. Несмотря на распространенное мнение, они не относятся к папоротникам, а их шиловидные «листья» на самом деле - видоизмененные стебли. Аспарагус (в англоязычной традиции - папоротник-аспарагус) неприхотливое растение, гораздо более легкое для выращивания, чем большинство настоящих папоротников, потому что оно приспосабливается к любым условиям содержания. Оно нетребовательно к влажности воздуха и легко размножается. Для достижения наибольшего декоративного эффекта позаботьтесь, чтобы другие растения не мешали свисающим побегам аспарагуса; идеальное место для него - подвесная корзинка. A. asparagoides с плоскими «листьями» у цветоводов известен под названием Smilax. Он более труден для выращивания в комнатных условиях, чем другие виды, но иногда его рекомендуют к выращиванию в подвесных композициях.

Но существуют и трудности в выращивании аспарагусов:
Листья с пятнами ожогов или коричневыми краями желтеют и опадают.
Причина: Избыток солнечного света или пересыхание почвы.
Листья желтеют и опадают; признаков ожога нет.
Причина: Слишком высокая температура воздуха или недостаточное освещение.
Гибель растения.
Причина: Вероятная причина - загнивание корней из-за неправильного режима полива.
Все будет хорошо! Я это знаю!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение archives » Чт фев 16, 2012 3:35 pm

ok Пт Ноя 02, 2007 9:38 pm
В качестве комнатных растений распространены похожие на папоротники аспарагусы с шиловидными «листьями». A. plumosus - компактное растение с изящными, раскидистыми в молодом возрасте ветвями, которые со временем оголяются внизу; иногда появляются плоды-ягоды. Самый маленький сорт - A. plumosus nanus. У A. densif lo-rus sprengeri свисающие побеги с ярко-зелеными «листьями» (отсюда английское название «изумрудный папоротник») и красные ягоды. Менее распространен, но более декоративен A. meyeri. Прямые и жесткие, густо опушенные «листьями» побеги достигают 40-55 см в длину и эффектно оттеняют в композициях растения с крупными листьями. A. falcatus совсем не похож на папоротник - у него большие сердцевидные «листья» и достигающие 100см в длину колючие стебли. Наконец, давно известный A. asparagoides представляет собой ветвистый кустарник со стелющимися стеблями, которые достигают 1,7 м и более в длину. Его блестящая «листва» после срезки долго сохраняет свежесть.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, ночью не ниже 10°С. Постоянно высокая температура может быть губительна.
Освещение: Может приспособиться к яркому свету или полутени; прямых солнечных лучей следует избегать.
Полив: Обильный с весны до осени, время от времени полезно поливать с поддона. Ограниченный полив зимой.
Влажность воздуха: Время от времени полезно опрыскивать, особенно если помещение отапливается.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Делением куста в любое время года, семенами весной.

натка Вс Ноя 04, 2007 2:44 pm
а я не вытерпила и посадила семечки аспарагуса уже сейчас - теперь буду переживать.

Танюська Вс Ноя 04, 2007 8:58 pm
я тоже аспарагус садила летом-осенью, 2 вида. на коробочках было написано в обоих случаях, что сажать можно в течение года в любое время... Единственно, все таки долго они всходят, а так ничего, растут уже

натка Пн Ноя 05, 2007 11:08 am
приблизительно через какое время появляются ростки?

Танюська Пн Ноя 05, 2007 11:47 pm
месяца через два примерно
я стаканчики накрывала пакетиком/кусочком целлофана и фиксировала канцелярской резиночкой, практически после посадки не поливала, так как "в парничке" влажность хорошо сохраняется.

leksa Вт Ноя 06, 2007 12:57
Мой аспарагус Шпренгера

sun Вт Ноя 06, 2007 1:50 pm
Я садила аспарагус шпренгера в октябре. Ростки появились через 3 недели, сначала 3, потом еще один. Вот один еще пока(?) не вылез. Я сажала в грунт, состоящий, преимущественно, из вермикулита. А Вы когда сажали? Какой аспарагус?

натка Вт Ноя 06, 2007 5:03 pm
посадила семечки неделю назад ,а название непомню ,потеряла.похож на уличный аспарагус.

sun Вт Ноя 06, 2007 5:08 pm
Кстати, обычно семена аспарагуса проращивают без света. Я ставила в темный теплый угол.

натка Вт Ноя 06, 2007 5:17 pm
я так и сделала, горшок закрыла темной пленкой,поставила в теплое место . главное чтобы взошел.

sun Вт Ноя 06, 2007 5:20 pm
Удачи вам

sun Ср Ноя 07, 2007 3:10 pm
Leksa
Такой красивый у вас аспарагус! Вы его вырастили из семян? Какой у него возраст?
И еще, подскажите, когда можно пикировать? Какого объема горшок приготовить? Четыре росточка от 1 до 5 см. Просто семена были посажены в неглубокую посудину и сейчас корешки стелятся по дну.

leksa Ср Ноя 07, 2007 3:19 pm
Этот я купила взрослым месяц назад. Возраст думаю у него юный не больше года. Пересадила в подвесную плошку, т.е. широкую и неглубокую. Просто вынула из транспортировочного горшка, осмотрела корневую систему и решила, что плошка для моего подойдет. Из семян выращивала аспарагус перистый. Семена крупные, похожи на перец горошками. Из штук 5-ти вырос один, но очень быстро разросся в зеленое красивое облако, много лет рос у меня. Периодически приходилось его делить. Он быстро разрастался по всему предоставленному ему для жизни пространству. улыбка
Не так давно пришлось с ним расстаться. Дефицит места.

sun Ср Ноя 07, 2007 3:26 pm
Спасибо за быстрый ответ.
У этого аспарагуса тоже были подобные семена - черные горошины. Вот не знаю еще, 4 штуки - это нормально в одной посудине? И подойдет ли плоская? Сейчас корешки такой же длины, как ростки. Какой грунт посоветуете?

leksa Ср Ноя 07, 2007 3:34 pm
Я все нецветущие сажу в универсальный почвогрунт Тера Вита. Он недорогой. А земли мне очень много надо, поэтому остановилась на нем. улыбка
4-ре росточка нормально, просто к весне уже делить придется. Горшочек сами выберите. Шпренгер у меня, например больше на прямостоячий, чем на ампельный похож. Поэтому не обязательно его в подвесное кашпо садить пока. Может со временем станет ниспадать, мне бы так больше нравилось.

sun Ср Ноя 07, 2007 3:38 pm
Я тоже часто Терра Вита использую. Спасибо за советы.

leksa Ср Ноя 07, 2007 5:04 pm
У меня тоже был аспарагус из семян

sun Ср Ноя 07, 2007 5:08 pm
Кстати, на пачке семян аспарагуса шпренгера картинка больше похоже на этот аспарагус, чем на предыдущий. Т.е. он тоже шпренгера?

leksa Ср Ноя 07, 2007 5:23 pm
Для меня тоже эта путаница существует. Я покупала свой аспарагус в магазине, как Шпренгера, хотя в литературе он назывался Аспарагус серповидный ( A. falcatus ). Я б не поверила продавцам, но … два очень известных в цветочном мире человека назвали мне его, как Шпренгера.
А тот, что из семян я покупала, как Мейера, хотя на фотке было изображение классической спаржи перестой (A. plumosus).
Изображение на цветочных упаковках с семенами не всегда соответствует названию и содержанию.

Ego Вс Дек 09, 2007 7:55 pm
Я свой (обыкновенный плюмозус) вырастила из семян уже года четыре назад. Семена быстро взошли, беспроблемное в принципе растение. До сих пор живой, правда чёт надоел уже ))))
от научусь вставлять фотки (вернее, муж покажет) и сразу выложу )))

leksa Вс Дек 09, 2007 11:04 pm
Раз у самих не выросло, то хоть на фотку бы взглянуть.

Ego Пн Дек 10, 2007 10:00 am
от научусь вставлять фотки (вернее, муж покажет) и сразу выложу )))

ok Пн Дек 10, 2007 5:47 pm
тут подробно расписано как размещать фотографии:

натка Пн Дек 10, 2007 6:33 pm
Уже прошло больше месяца ,а мои семена аспарагуса так и не всходят. наверно
поторопилась с посадкой.

sun Вт Дек 11, 2007 11:23 am
наверное, все-таки в семенах дело. Я в двадцатых числах октября садила 5 семечек. Сейчас 6 ростков 15-20 см.

натка Вт Дек 11, 2007 1:51 pm
не буду сдаваться ещё посажу я вот думаю может быть глубоко закопала? а вы как глубоко или нет ,семена засыпали?

sun Вт Дек 11, 2007 1:59 pm
0,5 -1 см. Грунт рыхлый, преимущественно вермикулит. Один долго не вылазил, вылез уже после того, как пикировала в горшки.

leksa Вт Дек 11, 2007 2:59 pm
Я уже не помню на сколько глубоко, как на упаковке по инструкции было указано.

натка Вт Дек 11, 2007 2:01 pm
Землю раскопала ,а там даже и семячек впомине нет сгнили наверно

sun Вт Дек 11, 2007 3:16 pm
У меня с миртом тоже самое было Хотя уголь добавляла. Правда, семяна мирта гораздо меньше, чем у аспарагуса.

Ego Вт Дек 11, 2007 7:56 pm
Попробуйте проростить так (тож на каком-то форуме углядела, метод доктора Санчеса вроде называется, коноплю они там проращивали: берутся две губки для мытья посуды (на фотках были целлюлозные), на одну кладутся семена (аспарагус предварительно точно надо в водичке град. 40 сутки позамачивать), накрываются второй губкой и сверху на это дело льют воду - мл. 100. Затем - аккуратненько энтот бутер в целлофановый пакет (лучше с зип-застёжкой), вдувают туда чуток воздуха и завязывают. А потом - на сутки в тёплое тёмное место (в примере они запихали под диван, правда если у меня дома под диван засунуть - ни один гад не прорастёт, температура на полу град. 19. Сдаётся мне, можно замотать чем нить светонепроницаемым и в тепло (под батарею или на неё, это уж сами решайте). В итоге сих инсенуаций - 100% прорастаемость семян - все пять коноплин выпустили корешки!!! Меня впечатлило! (а любители дунуть поди и вовсе от счастья одурели

натка Вт Дек 11, 2007 9:54 pm
как куплю семена сразу так сделаю,потом напишу о результате

Ego Вс Дек 16, 2007 10:49 pm
Вот кто его знает сколько лет назад из семечки вырастила )) Здесь он уже отполовиненный - вторую и (лучшую часть подруге отдала

ok Вс Дек 16, 2007 11:54 pm
Красавец! Просто великолепно!
Рад за вас с аспарагусом

yagory Вт Апр 15, 2008 1:59 pm
мои любимцы аспарагусы
аспарагус. у меня малипуська из семян...

yagory Вт Апр 15, 2008 4:48 pm
я тож из семечки выращивал, но он чёт сильно хило рос и я его подарил..

Танюська Вт Апр 15, 2008 4:49 pm
Аспарагус Мейера красавчик такой.. у меня малипуська из семян...

yagory Вт Апр 15, 2008 5:48 pm
я тож из семечки выращивал, но он чёт сильно хило рос и я его подарил..

Lesik3280 Вт Апр 15, 2008 4:52 pm
Я тоже посадила недели 3-4 назад Аспарагус Мейера семечками, так он у меня бодренький стоит, уже см7-9 и пушится начал (боковые отростки дает).

Человечек Ср Апр 16, 2008 10:46 am
У меня вопрос. Можно аспарагус подстригать? Он от этого будет ветвиться?

тетя Ср Апр 16, 2008 6:35 pm
Эх, поглядела на аспарагусы и пожалела, что отдала свой.Мне он достался в убитом варианте и я решила, что у меня он не выживет. а теперь у подруги со стены такие косы свешиваются! Это тот, который густоцветковый.

VESNushkA Пт Май 23, 2008 2:21 pm
у меня кошка обгрызла верхушки, начали лезть боковые

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение archives » Чт фев 16, 2012 6:50 pm

Человечек Сб Май 24, 2008 11:37 am
гы) надо кошкам своим дать обгрызть, у меня самой рука не поднимается.
Отступление: с тех пор как я стала сажать для кошек овес растения перестали страдать.

Amadinka Чт Май 29, 2008 3:07 pm
подскажите, пожалуйста...
У меня, судя по всему, плюмажный аспарагус...
Так вот, он сильно пошёл виться... Ус вытянулся метра 2... Думала, пушиться начнёт, а из этого уса ещё один ус полез...
Может, ему чего не хватает? Что делать?

leksa Чт Май 29, 2008 4:49 pm
Эти "усы" распушатся вскоре, потерпите немного

El'f Чт Май 29, 2008 4:28 pm
А я однажды сеяла семяна аспарагуса перистого - вырос обычный (т.е. который похож на Шпенгера). Но тоже красавец, особенно летом на балконе так ему нравиться! А перистый пришлось купить готовенький - сильно хотелось.
Теперь вот Мейера хочется

Mona Liza Чт Май 29, 2008 9:22 pm
подскажите мне пожалуйста, аспарагус летом на балконе любой сорт может жить? конечно не в такую погоду как сегодня.

светик Вс Июл 20, 2008 8:51 pm
Asparagus densiflorus sprengeri-у него свисающие побеги с ярко-зелёными "пушистыми" листьями

адюл Пн Июл 21, 2008 2:32 am
зацвел аспарагус мейера , нежные крохотные цветочки

El'f Пн Июл 21, 2008 10:44 am
Ой, и правда "нежные"И на какой год жизни он у вас такое "выдал"?

адюл Пн Июл 21, 2008 5:04 pm
El'f, покупала его прошлым летом, значит один годик ему. наверное климат ему у меня понравился

танюхА Ср Авг 13, 2008 6:09 pm
Мой начал бунтовать.Стоит на балконе-застекленном с начала лета.Распушился дал много новых веточек а последнее время начел желтеть.Что происходит с ним не могу понять

Angelik@ Ср Авг 13, 2008 7:32 pm
А чем отличается мейера от шпренгера? у меня шпренгер - садила семенами был в маленьком горшке ветки были по 25-30см. теперь пересадила в большой сразу пошли веточки 80-100см. правда ещё не распушились вот жду

DIMMI Пн Янв 12, 2009 6:35 am
Аспарагус Майера

2008 г. 28 декабря посажены семена
2009 г. 12 января есть первый росток

Kukla2 Пн Янв 12, 2009 3:42 pm
Аспарагус Мейера не дает новых веток, стал осыпаться. Это может быть от перестановки?

ok Пн Янв 12, 2009 4:46 pm
Запросто может.
А еще от недостатка света и от слишком сухого воздуха.

Angelik@ Сб Фев 21, 2009 11:33 am
Сегодня пересадила аспарагус и почитала про ниго инфу, оказывается, ему нужно при пересадке корни обстригать, в итоге, мой аспарагусик переехал из горшка диам 28 в диам 17 %) , вот теперь боюсь, не слишком ли я его,хотя тот горшок всё-таки был ему великоват

El'f Сб Фев 21, 2009 12:44 pm
От этого аспарагусы сильно страдают. У меня зиму в квартире плохо переносят, слишком тепло и сухо для них. Им, мне кажется, вообще показана прохладная зимовка.

Мой красавец после пересадки и усиленной стрижки не только не заболел, но и уже выпустил 4 длинющие стрелки

Марина 12 Пт Мар 06, 2009 9:24 pm
А я свой аспарагус разместила на кухне напротив окна. Теперь он не желтеет и не осыпается: воздух влажный, да и света много.
Angelik@ Сб Июн 13, 2009 9:27 am
Я свой аспарагусик вынесла на улицу, думала ему там хорошо будет, а он за один день сгорел, вечером смотрю, а листики серебром блестят, а с утра следующего дня стал осыпаться, что теперь делать, обрезать и ждать новых ветвей

SWWWETA Ср Июл 15, 2009 1:48 pm
я просто обажаю аспарагусы!!!!!!!!!! у меня пока только один...

El'f Ср Июл 15, 2009 3:15 pm
Обрастет заново, как миленький Не переживай!

пусяра Чт Июл 16, 2009 6:05 pm
мой еще со всем малюсенький!!!его я так люблю, такой милый мохнатенький!!!теперь буду ждать когда будет цвести!

SWWWETA Ср Авг 05, 2009 9:54 pm
Я тоже решила выложить свои аспарагусы. Благодаря El'f у меня теперь есть ещё и перистый.

Badka Ср Окт 14, 2009 10:29 am
подскажите новичку, а аспарагус можно формировать? прищиповать?
приобрела обалденный куст, а одна ветка значительно выше других

leksa Ср Окт 14, 2009 12:20 p
Наоборот, другие молодые веточки за ней подтянутся, будет еще пышнее.

anastasa Пн Дек 07, 2009 12:25 pm
мой аспарагус красавчик

Мой цветёт, весь усыпан мелкими белыми цветочками

Марина 12 Ср Май 05, 2010 2:49 pm
anastasa, здорово!

dalija Вт Авг 03, 2010 8:36 pm
аспарагус из семян очень легко вырастить самим

EhidNa Пн Сен 06, 2010 1:50 pm
у меня пока только шпренгера из семян, но как подрастет посажу еще перистый и мейера.
Я думаю это очень симпатичные растения

SWWWETA Вт Сен 07, 2010 11:48 am
Аспаругусы это вообще прелесть. Уже год не перестаю любоваться на своих
красавчиков))))

EhidNa Вт Сен 07, 2010 6:51 pm
а как скоро он зацветает???


SWWWETA Чт Сен 09, 2010 2:03 pm
У меня не цвел вообще... До он и так прекрасен))))

EhidNa Пт Сен 10, 2010 3:10 pm
да, согласна, просто любопытно)))

Mil Вс Сен 12, 2010 12:47 pm
Два вида в горшке - Аспарагус декоративный и Аспарагус Шпренгера
Примерно год, как семена проросли

Disi Вс Сен 12, 2010 3:11 p
Я свои аспарагусы вырастила из семян. Аспарагус "Майера" ещё маленький а "Шпрингера" уже второгодка. Пока между ними я не вижу большой разницы. Но когда "Майера" подрастёт будет заметно. Сейчас посеяла карликовый аспарагус "Asparagus plumosus nanus". Посмотрем,что вырастет.

EhidNa Пн Сен 13, 2010 7:12 pm
хм, а я все думала, чтож они такие одинаковые, а это оказывается пока маленькие! забавно

Disi Пн Сен 13, 2010 8:35 pm
Да,они действительно очень похожи,только у Майеры иголочки меньше и он растёт как деревце а Шпрингера он просто веточками.И в этом их разница.

Человечек Вс Июн 19, 2011 12:10 pm
кто знает прмерно сколько аспарагус Мейера всходит из семян?На пакетике написано до 21 дня. а на деле как?

Medana Вс Июн 19, 2011 1:21 pm
У меня из пяти семян три взошли в течении двух недель. Остальные два примерно через полтора месяца вылезли . Все были посажены в один горшочек. Кстати поздние, практически догнали в росте первых.

Iwanna Вт Июн 21, 2011 9:08 am
Обожаю аспарагусы! Аспарагус из семян. У меня два, ну просто прелесть!
Всё вроде для них, только вот затаскала малость по окнам, надо уже найти место постоянное!

Mil
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:35 pm
Откуда: Каштак

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Mil » Пт мар 23, 2012 7:31 pm

У меня аспарагус отлично себя чувствует на кухне и сейчас цветёт,очень у него миленькие цветочки))))

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Lud@ » Пт мар 23, 2012 10:13 pm

Я посеяла аспарагус Мейера, написано прорастает через 21-42 дня %-) , буду к 1 мая ждать. :D

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Lud@ » Сб май 19, 2012 11:43 pm

У меня вырос вот такой аспарагус уже :Yahoo!:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Цветулька » Сб май 19, 2012 11:48 pm

Это с каких пор он так вырос?У меня А.Мейера уже год таким стоит :crazu: , сегодня купила ещё семян посеяла.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Lud@ » Вс май 20, 2012 10:20 pm

Lud@ писал(а):буду к 1 мая ждать. :D
Лиза, вот 23 марта писала, видимо тогда и посеяла. :D
А твоя тоже из семян растет?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Цветулька » Вс май 20, 2012 11:37 pm

Из семян, но уже давноооо. И стоит такая же. туда-сюда её переставляла, под лампу, на солнышко, и ничего, не растёт. было 2 штуки, одна засохла.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Аспарагус или Спаржа декоративная

Сообщение Lud@ » Вс май 20, 2012 11:50 pm

Может моя тоже до этих размеров выросла и замрет... :huuh:
Стоит на солнечной лоджии, может ей нравится? ;)

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk