Фиттония - FITTONIA

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Фиттония - FITTONIA

Сообщение valda » Сб фев 11, 2012 9:54 am

Фиттония (FITTONIA) - оригинальное декоративнолиственное растение. Фиттонию легко узнать по характерной сетке белых, розовых или красных жилок. У крупнолистной F. verschaffeltii розовые жилки; тем, кто хочет вырастить фиттонию с красными жилками, следует выбрать разновидность pearcei. F. argyroneura с белыми жилками еще красивее, но и ту, и другую трудно вырастить в комнатных условиях. Лучше выберите непритязательную карликовую F. argyroneura nana.

Многие приобретали это приземистое почвопокровное растение, чтобы добавить к своей коллекции редкий экземпляр, и... через несколько недель его лишались. К сожалению, обычные формы с крупными листьями очень трудно выращивать в условиях жилой комнаты - им требуется постоянное тепло и очень высокая влажность воздуха вокруг листьев. Как правило, советуют выращивать фиттонию в террариуме или в «бутылочном садике». В культуре выведена разновидность с маленькими листьями, которую можно успешно выращивать в комнатных условиях. Она не менее красива, чем ее крупнолистный родитель, но хорошо растет в сухой атмосфере, при условии, что на нее не попадают прямые солнечные лучи; зимой ее содержат в тепле, а листья иногда опрыскивают.

Фиттония гигантская (fittonia gigantea) - прямостоячие стебли до 55-60см длинной, со временем одревеснеют. Листья почти сердцевидной формы, до 15см длинной, темно-зеленого цвета с сетью красноватых жилок. Цветки темно-розовые, с желтым пятном на венчике.
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение valda » Пт фев 17, 2012 2:34 pm

У меня, наверное, миниатюрная Фиттония :)
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение Iwanna » Вс фев 19, 2012 10:22 am

У меня такие же. А однажды я их садила в стеклянный 3 литровый фужер. Вот там они классно росли! :good: Просто буйство какое-то было!

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение archives » Вт фев 28, 2012 10:54 pm

ok Пн Ноя 05, 2007 1:46 am
Особые трудности в выращивании:
Внезапная гибель зимой
Причина: Холод и влага действуют губительно. Зимой требует тепла и слегка влажной почвы.
Сморщенные листья
Причина: Слишком сухой воздух или избыток света.
Голая нижняя часть стебля
Причина: Оголение нижней части стебля для фиттонии естественно. Весной обрежьте побеги.
Желтеющие, вялые листья
Причина: Переувлажнение почвы. Примите рекомендуемые для такого случаев меры.

Секреты успешного содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 17°С.
Освещение: Полутень; прямое солнце губительно.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Поливают теплой водой.
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф и листья часто опрыскивают.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Ползучие стебли укореняются сами - укоренившиеся части стебля отрезают и пересаживают. Весной растение разделяют.

leksa Пн Ноя 05, 2007 11:52 am
Подсадила ее к фикусу, как почвопокровное. Фикус стоит на полу и фиттония там под ветками света почти не видит

Natalya Пн Ноя 05, 2007 11:11 pm
Фиттония гигантская (fittonia gigantea) - прямостоячие стебли до 55-60см длинной, со временем одревеснеют. Листья почти сердцевидной формы, до 15см длинной, темно-зеленого цвета с сетью красноватых жилок. Цветки темно-розовые, с желтым пятном на венчике.

кташа Ср Дек 19, 2007 8:01 pm
моя фиттонька
а так она у меня цветет

leksa Ср Мар 19, 2008 12:39 pm
Я черенки нарезала, они в воде укореняются или нет?

Лоза Ср Мар 19, 2008 12:48 pm
В воде укоренятся запросто, но если длинные черенки, то они изогнутся, трудно будет в землю посадить и не очень красиво, лучше в грунт и тепличку, тогда они пряменькие будут.

leksa Ср Мар 19, 2008 12:49 pm
Я их ровно нарезала. Я ж в воде больше люблю, ты знаешь.

Лоза Ср Мар 19, 2008 12:51 pm
Знаю, дело в том, что они уже в воде искривляются. (ну это так, отступление, может сия информация пригодится)

leksa Ср Мар 19, 2008 12:57 pm
Спасибо

yagory Пн Апр 14, 2008 3:23 pm
к фикусу? и как она с ним уживается, нормально? у них же совсем разный режим полива...
свои фитонии подсадил в горшок к монстере и филодендронам, я там часто опору отрыскиваю (она сфагнумом покрыта) и фитонии хорошо себя чувствуют....раньше к аглаонемам подсаживал-некомфортно им было, сухо...

leksa Пн Апр 14, 2008 4:02 pm
Плохо уживается с фикусом, пришлось спасать, пока не поздно.

Оказывается укореняются и очень быстро, уже в землю посадила и новые листья выросли.

Сова Чт Авг 07, 2008 2:38 pm
Позвонила мне сестренка, сказала, что купила фиттонию в городе. На фото в инете она меня как-то не впечатлила. А когда я пришла посмотреть на нее "живьем"! Представляете, в одной широкой плошке три вида фиттонии! Я просто упала на пол (по настоящему упала!) и смотрела на нее снизу вверх, глотая слюнки....

Человечек Чт Авг 07, 2008 2:59 pm
убойная сила. Боже, что же там за фиттония?

Танюська Чт Авг 07, 2008 4:20 pm
да, я тоже где-то видела, в одной плошке 3 вида очень неплохо смотрится...

leksa Чт Авг 07, 2008 9:21 pm
Что за фиттония такая

ольченок Чт Авг 07, 2008 10:11 pm
Лена,наверно самая обычная,как у меня
(я видела всего 4 разных вида)

Вера Чт Авг 07, 2008 10:16 pm
А красиво вместе смотрятся, чем каждый по отдельности

Сова Пт Авг 08, 2008 12:05 pm
Ну да, фиттонии, наверно, самые обычные, как у всех. Но такие они ухоженные, и все вместе так смотрятся! А я, наверно, просто импульсивная такая :pardon: . Вот и уселась перед ними на пол.

Вера Пт Авг 08, 2008 12:08 pm
насмотрелась..., и тоже теперь заболела ими...
Так же хочу в плошке несколько видов.... Буду посматривать теперь их в магазинах

Сова Пт Авг 08, 2008 6:52 pm
А я потом у сестры на алоказию и калатею обменяю... В какое время года и как лучше у фиттонии черенки резать?

nadin8585 Вт Авг 12, 2008 9:06 pm
Моя Фитония разрослась неимоверно

Uli4ka1 Сб Ноя 08, 2008 9:03 pm
у меня кажется фиттония зацвела!!!

фиттония цветет как у кташи на первой странице

kitamurra Чт Апр 09, 2009 11:29 am
А я вот такую себе красотку купила...

Nejdannaya Вс Май 10, 2009 8:04 pm
У меня вопрос. Может ли фиттония хорошо расти при комнатном люминисцентном освещении совсем без окна?
А то не могу понять почему сидят без движения, иногда только порываются новые листики выпускать, а потом снова замирают.

kitamurra Вс Май 10, 2009 9:56 pm
У меня фиттония сидит на полке в шкафу, исключительно под искусственным светом.
И растёт себе чудесно, не жалуется

Nejdannaya Пн Май 11, 2009 8:15 pm
Интересно тогда что с моей не так.

kitamurra Вс Июн 07, 2009 3:01 am
Было у меня 3 разных фиттонии в разных горшках...
Недавно посадила всех в один и вот что получилось
Уже пошли в рост, скоро стричь придётся

пусяра Ср Июл 01, 2009 8:18 pm
помогите опознать это чудное растение!!!

dalija Ср Июл 01, 2009 9:17 pm
По-моему фиттония

пусяра Ср Июл 01, 2009 10:43 pm
я по началу тоже предполагала, теперь точно убедилась!!!спасибо большое!!!)))

Вера Пн Июл 20, 2009 12:13 pm
Наконец то и я себе приобрела Фиттонии
Посадила в одну плошку.

leksa Пн Июл 20, 2009 12:17 pm
Вера, как всегда, скульптурная четкость во всем и красота.

Валя Ср Июл 22, 2009 12:41 am
Красивая композиция.С ракушечками придумали чудесно.

nino4ka Чт Июл 23, 2009 8:21 pm
Верусь красотища,умница,так всегда красиво украшаешь

Аришка Пн Сен 28, 2009 2:19 pm
Вера, просто супер!!! Восхищаюсь людьми, которые все так красиво и гармонично умеют делать
У самой глаза не в том месте, точно. Купила две разные фиттонии, еще парочку хочу и тоже как-нибудь фиттонию красиво оформить. Если смогу, то похвалюсь

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение archives » Чт мар 01, 2012 12:13 am

Вера Пн Сен 28, 2009 11:41 pm
спасибо всем

Роза пахнет розой Вт Окт 13, 2009 11:24 am
Недавно тоже стала счастливой обладательницей 2-х видов фиттонии. Подскажите, пожалуйста, чтобы они не вытягивались им можно прищипывать верхушки?

dalija Вт Окт 13, 2009 2:23 pm
Прищипывайте или даже отрезайте черенки и смело сажайте прямо в землю под колпак( я бутылки пластиковые обрезаю ) будет больше и пушистее.

Роза пахнет розой Сб Окт 17, 2009 10:50 am
Спасибо, так и сделаю.

Lenusa Пт Окт 23, 2009 11:07 am
Скажите пожалуйста, а фиттонию можно посадить к другому цветку в виде декора? Например к драцене. Не будет ли она ей мешать?

IRIANA Пт Окт 23, 2009 4:28 pm
У меня фитония подсажена во всех больших горшках: служит украшением и показателем для полива, когда упадет тогда и поливаю. Очень помогает когда цветов много.

Lenusa Вс Окт 25, 2009 7:31 pm
IRIANA, спасибо за ответ, успокоили. А то ведь я уже посадила...

Ассоль Сб Ноя 07, 2009 8:06 pm
Вера а как сейчас выглядит эта композиция? фиттонии сильно выросли?

Badka Сб Ноя 07, 2009 8:09 pm
ого как шикарно!!
срочно захотела фитонии..

dalija Сб Ноя 07, 2009 8:54 pm
Композиция очень красивая. Только вот у меня сомнение. Розовая растюха по- моему не фиттония.а гипоэстэс.

Вера Вс Ноя 08, 2009 12:26 am
Я их в коце концов рассадила. Потому что как правильно подметила dalija, не все тут Фиттонии. И они за лето очень вытянулись. А Фиттония такая же почти и осталась, ведь она очень медленно ростущее ростение. Теперь вот веду охоту в цветочных магазинах, чтобы купить Фиттонии других цветов и снова создать композицию.

Ассоль Вс Ноя 08, 2009 11:19 am
Вера, у меня была зеленая с белыми прожилками фиттония. Так вот, я не сказала бы, что она медленно растущая. Мне приходилось каждый год ее омолаживать, в результате я с ней рассталась. Теперь, видя в магазине кучу новых расцветок, опять начали зреть хотелки. На днях боролась с желанием купить оранжевую.Так как хочу ссадить несколько расцветок в одну плошку, прикидываю общую сумму покупки и ухожу с цветочного отдела.

all-bo Вс Ноя 08, 2009 1:07 pm
Оранжевую?! Таких фиттошек я еще не встречала, чудеса да и только. Ассоль-Света, где такую видела, тож хочу?

Ассоль Вс Ноя 08, 2009 4:01 pm
Алла, раз в неделю я приезжаю на Томск-1 и не упускаю возможности посетить там цветочный отдел. 1,5 мес. я кружила возле хлорика, которого у меня нет, но отдать за него 380р. рука не поднималась. Продавцы видя мои мучения, подсуетились и где-то взяли череночек. Досталось мне это чудо( вялое и без корней) за 80рубликов. И вот когда мне это чудо упаковывали, я и приглядела оранжевую фиттоньку, там были и другие. Теперь буду кружиться возле фиттоньки 1,5 мес, если кто-нибудь ее не купит и не избавит меня от внутренней борьбы. Я не переживаю улыбка быстро найду другой объект вожделения
Хлорик ждал меня 1,5 мес., а вот в другом магазине растюшка меня не дождалась, хотя зрела я всего 3 дня. Представляете, подхожу к магазину, предвкушая радость покупки и что я вижу, пустое помещение и в нем ремонт.

Написала много и ничего конкретного
Рыжая и другие фиттонии находятся в цвет. отделе магазина "Абрикос".

Badka Вс Ноя 08, 2009 5:13 pm
а цену ее не помните?

all-bo Вс Ноя 08, 2009 6:50 pm
Ну вот, только, что из того района. И в Семена зашла, и в Фиалочку. А вот про Абрикос как-то не додумалась. А счастье было так близко

Ассоль Вс Ноя 08, 2009 9:01 pm
Алла, а в "фиалочке" не понравились фиттоньки? правда рыжей там
Сколько стоит, я не увидела цену, их особо крутить-то не разрешают. А вот у соседней, другого цвета, увидела -150р.

dalija Вс Ноя 08, 2009 9:29 pm
В среднем цены руб 140-150

Rыженькая Чт Ноя 12, 2009 2:58 pm
скажите, если фиттонию подсушить она оклимается или все...пипец ей???Сестра себе купила на выставке...и все...легла фиттония-лежит уже больше недели, не встает
Я у нее все остальные цветы забрала, теперь у меня ботсад

anastasa Вс Дек 06, 2009 8:15 pm
у меня не смог оклематься пришлось обрезать,

Татьяна 1508 Ср Май 19, 2010 2:19 pm
Фиттония - одно из распространённых декоративных растений, привлекающее внимание цветоводов необычной листвой. Они опрятны и компактны, благодаря чему идеально подходят для украшения полочек в ванных комнатах или миниатюрных "садов в бутылках". Фиттония принадлежит к числу растений Водолея.

F. Verschaffeltii Род фиттония (Fittonia) из семейства Акантовых (Acanthaceae) совсем крошечный - в нем всего два вида, действительно носящих имя "фиттония". Название этого растения происходит от фамилии двух английских леди - сестер Элизабетт и Сары-Марии Фиттон. Такой чести эти дамы удостоились за создание в начале XIX века первого классического учебника ботаники.
Оба основных вида - Ф. Вершафельта (F. Verschaffeltii) и Ф. гигантская (F. gigantea) - многолетние травянистые растения с распростертыми стеблями. У обоих видов основным украшением является густая сеть карминно-красных жилок на темно-зеленых листьях.

Цветки фитонии невзрачны, они достаточно мелкие и собраны в колосовидные соцветия. Раньше фиттонию в основном использовали как почвопокровное растение в зимних садах и оранжереях. А в комнатных условиях она часто погибала, так как ей требовалась постоянно высокая температура и очень высокая влажность воздуха.
Сейчас в культуре выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух, например, карликовая форма фиттонии серебристожилковой (F. Verschaffeltii argyroneura f. nana). Она не менее красива, чем ее крупнолистный родитель, просто немного миниатюрнее. У нее тоже зеленые листья с белыми прожилками, но размер их почти в два раза меньше (около 2,5 см в длину). Вот именно это растение чаще всего растят любители в своих квартирах. Вероятнее всего такой выбор определили красота и миниатюрность этого растения.
F. Verschaffeltii var. argyroneura

В продаже встречаются следующие разновидности фиттонии Вершаффельта: очень миниатюрная 'Minima' с серебристо-белыми с прожилками листьями, более крупная 'Argyroneura' и 'Pearcei' с красноватыми прожилками на листьях.
Родина фиттоний - влажные тропические леса Перу, Боливии и Колумбии. Несложно догадаться, что этим выходцам из тропических районов Южной Америки и в квартире потребуется содержание в постоянном тепле. Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается - растение не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры. Идеальной будет температура на уровне 22-24 градуса круглый год. Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов.

F. Verschaffeltii var. pearcei Растущие в природе под плотным пологом леса, фиттонии не переносят прямых солнечных лучей. Это следует учитывать при выборе места для их расположения в квартире. Но и слишком затененное место не подойдет этим растениям. Недостаток света приводит к чрезмерному вытягиванию стеблей и потере яркости окраски жилок - основного украшения фиттоний. Наилучший вариант размещения - недалеко от окна в лёгкой полутени, но подальше от батарей центрального отопления зимой, поскольку сухой воздух также не способствует росту фиттоний. Обязательным элементом ухода за фиттонией растущей в сухом воздухе квартиры является регулярное опрыскивание ее нежных листьев теплой водой.

Фиттония - житель влажных тропиков, поэтому летом полив обильный; земляной ком не должен пересыхать. В зимнее время полив фиттонии сокращают, поливают умеренно, особенно при прохладном содержании; вода не должна застаиваться. Для поливки следует использовать только теплую воду, т.е. имеющую температуру на два-три градуса выше температуры окружающего воздуха. Лучше всего если эта вода предварительно была прокипячена - это значительно уменьшит количество вносимых в почву солей кальция, которыми так богата наша водопроводная вода.
Наилучшей почвой для выращивания фиттоний будет смесь из равных частей очень плодородной огородной (лучше парниковой или компостной) земли, торфа и крупного речного песка.
Эти миниатюрные растения не развивают мощной корневой системы. Для их выращивания обычно используют неглубокие (5-7 см глубиной) широкие плошки. Понятно, что в их дне обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды, а над ним дренажный слой из мелких камешков или керамзита.
Лучше всего выглядят молодые экземпляры, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Значительно повысить декоративность взрослой фиттонии можно, используя регулярные обрезки и прищипки верхушек побегов. Это стимулирует их ветвление, т.е. образование большого количества молодых побегов со свежей красивой листвой.
Минифлорариум с фиттониями

Обрезанные верхушки обычно используют для размножения - фиттонии достаточно легко укореняются в смеси торфа и песка в теплом светлом месте. Лучше всего высаживать несколько черенков фиттонии в широкий горшок - потом растение будет очень красиво смотреться.
Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещик, мучнистый червец.
Трипсы в большинстве случаев живут на молодых листьях и соцветиях. Они высасывают клеточный сок из листьев и цветков. Повреждение листьев характеризуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятся больше, образуя характерный мраморный рисунок.
При появлении красного паутинного клеща повреждения листьев схожи с повреждениями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способствует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскивание фиттоний - ещё и мера профилактики против клеща.
Мучнистый червец чаще всего располагается на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты.
Возможные проблемы:
Концы листьев фиттонии стали коричневыми и сухими, рост замедлился. Возможно фиттония содержится при низкой влажности воздуха. Проверьте, возможно на растении поселился красный паутинный клещ. Необходимо удалить повреждённые листья и регулярно опрыскивать цветок.
Листья фиттонии сворачиваются, выглядят подвявшими, стебли опускаются. Причина - не собладается режим полива, почва в горшке всегда должна быть слегка влажной.
Концы листьев фиттонии желто-коричневые. Причиной может быть как недостаток, так и избыток минеральных веществ.
Междоузлия вытянуты, листья мельчают. Это происходит из-за недостатка света. Если листья теряют окраску, засыхают, то солнечный свет, наоборот, слишком интенсивен.
Стебли вянут и загнивают. Эти симптомы свидетельствуют о переизбытке влаги и низкой температуре содержания (особенно в зимнее время). По причине действия холода и избыточной влаги фиттония может внезапно погибнуть.

ZaYka Чт Авг 19, 2010 7:55 am
я бы тоже хотела бы фиттонию, очень к ним (фиттошкам)неравнодушна

EhidNa Пн Сен 06, 2010 1:30 pm
эх, тоже что ли разных насадить вместе
кто-нибудь знает когда она цветет? хотелось бы увидеть))

Ассоль Ср Ноя 03, 2010 11:38 pm
вот некоторые цветущие Фиттонии из коллекции

Spring melody Вт Ноя 09, 2010 2:41 pm
В интернете пишут что цветет с июня по ноябрь.

klematis Пт Ноя 12, 2010 11:06 am
Цветы у фиттоний невзрачные, вся красота листве досталась. У меня цвела ( сорт argyroneura nana, карликовая). ничего особенного - "колосок" с мелкими бел-розовыми цветочками, которые распускаются по-очереди, по мере опадания предыдущих.

Spring melody Пт Ноя 12, 2010 4:00 pm
а давно цвела? правильно в инете информацию дают?

klematis Пт Ноя 12, 2010 7:19 pm
Сейчас у меня её нет, цвела давно, но не так часто, как пишут. Я помню, за несколько лет пару раз и зацветала всего.

troll Пн Ноя 15, 2010 6:23 am
Цветет? Вот новости. Кротон цветет у меня не переставая. А вот фиттония....

klematis Пн Ноя 15, 2010 9:58 am
На 1 стр этой темы есть фото цветущей фиттонии

troll Ср Ноя 17, 2010 3:42 pm
Ну надо же. И правда - цветет. Может и моя фиттония зацветет

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение Ornella » Чт дек 06, 2012 5:38 pm

Изображение
Уход:
Температура: Требует умеренную температуру, зимой не ниже 17 °С.
Освещение: Полутень. При ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. Она хорошо переносит некоторое затенение и даже полутень. От прямых солнечных лучей, особенно в жаркие летние дни, растение может погибнуть, поэтому необходимо в полдень ее притенять. Лучшим расположением для фиттонии станут окна, выходящие на восток или запад. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.
Полив: Поливают теплой водой обильно с весны до осени, почва должна быть все время слегка влажноватой. Зимой полив более умеренный, почва не должна пересыхать полностью. Поливать фиттонию нужно только мягкой водой.
Удобрение: С апреля по август фиттонию подкармливают жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Фиттония чувствительна к избытку или перекорму удобрениями, поэтому дозу удобрения берут в 2 раза меньше, чем рекомендовано для других растений.
Влажность воздуха: Растению требуется высокая влажность воздуха. Горшок с растением пристраивают во влажный торф, а листья регулярно опрыскивают.
Изображение
Пересадка: Пересаживают растение ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части вересковой (или хвойной), 1/2 части торфяной, 1/2 песка. Горшок для фиттонии выбирают не глубокий, но широкий, так корни у этого растения поверхностные.
Размножение: Стелящиеся стебли укореняются сами, укоренившиеся части стебля растения отрезают и пересаживают. Фиттония легко размножается верхушечными черенками или делением куста при пересадке. Черенки укореняют во влажном песке или в легкой земле под стеклом при температуре около 22°C.
Черенок можно укоренить в воде. Слой воды при этом не должен превышать один сантиметр. В этом случае емкость с черенком лучше поместить в полиэтиленовый пакет и завязать. Температура содержания при размножении должна быть около 25-28оС. Время от времени пакет нужно развязывать, а банку открывать и опрыскивать листву. Черенок будет укореняться приблизительно 1,5 месяца. Как только у черенка в воде появились качественные корешки, его пикируют в почвенный субстрат. Высаживать можно по одному экземпляру, а можно для большей эффектности кустика по несколько.
Семенами фиттонию размножают в конце весны, их высевают в контейнер, заполненный легкой почвой, все время поддерживают во влажном состоянии при температуре 22-25°C.

Вредители: растение стойкое к вредителям. Но при недостаточном уходе может повреждаться щитовками и паутинным клещом. Пораженное паразитами растение выглядит угнетенным, листья желтеют, побеги искривляются, в результате фиттония теряет свою декоративность. Систематически необходимо увлажнять воздух в помещении, распылять теплую воду на растение. Видимых вредителей снять тряпочкой, смоченной в растворе спирта. После этого растение обработать актелликом или карбофосом.

Проблемы при уходе:
Внезапная гибель растения зимой. Причина: Холод вместе с влагой действуют губительно. Зимой требует тепла и немного влажную почву.
Оголился низ стебля. Причина: Оголение нижней доли стебля для растение естественное явление. Весной следует обрезать побеги.
Сморщенные листья. Причина: Избыток света или слишком сухой воздух.
Желтеют, листья становятся вялыми. Причина: Переувлажнение почвы.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение Orlando » Вс дек 09, 2012 11:29 am

Фиттония (лат. Fittonia) — род Южноамериканских растений семейства Акантовые, включает 4 многолетних декоративно-листных вида (три из них со стелющимися, ползучими побегами и один — прямостоячий). Фиттонии названы в честь двух сестёр — Элизабет и Сары-Марии Фиттон (ок. 1810—1860). Эти английские леди удостоились такой чести за создание в начале XIX века первого классического учебника ботаники. В комнатной культуре наиболее распространены два вида — фиттония Вершаффельта и фиттония серебристожильчатая. Фиттония Вершаффельта (Fittonia vershaffeliti) — многолетнее травянистое растение с поверхностными корнями и ползущими побегами, легко укореняющимися в узлах. Стебли высотой не более 10 см ветвятся и густо опушены: молодые — серебристыми, старые — зеленоватыми волосками. Овально-эллиптические листья длиной около 6-10 см размещены на маленьком черешке; они голые или редко-опушенные, матовые, зелёно-оливковые, покрытые сетью ярко-розовых жилок. Мелкие желтые цветки, не представляющие декоративной ценности, собраны в колосовидное соцветие; каждый цветок прикрыт снизу крупным прицветником. Фиттония серебристожильчатая (Fittonia argyroneura) имеет овальные листья зелёного цвета с серебристо-белыми жилками. Кроме того, очень популярен её миниатюрный гибрид «Нана», который очень неприхотлив и лёгок в выращивании; длина его листьев всего около 2,5 см.

Фиттонии в домашних условиях выращивают в горшках. Летом их можно выставлять в тень — на балкон или террасу. Растение следует держать в хорошо освещенном месте, но полностью исключить попадание его под прямые солнечные лучи.
Температура: Фиттонии любят тепло, даже зимой требуется поддерживать достаточно высокую температуру: 15-16° С. Идеальная температура для них: 18-22° С.
Полив: В период интенсивного вегетативного развития и в теплое время года поливают обильно, зимой — чуть меньше. Часто растения опрыскивают водой для поддержания оптимального уровня влажности.
Размножение: Для получения новых экземпляров можно использовать ползучие побеги в качестве отводков. От побегов также легко получить и черенки.
Фиттония подвержена загниванию, когда полив чрезмерен или почва слишком уплотнена. Поддержание оптимальных условий выращивания предотвратит возникновение этой проблемы.

Род насчитывает 4 многолетних декоративно-листных вида.
Фиттония серебристожильчатая (Fittonia argyroneura)
Фиттония Вершаффельта (Fittonia vershaffeliti)
Фиттония гигантская (Fittonia gigantea)

Многолетние низкорослые травянистые растения со стелющимися опушенными побегами. Цветки сернисто-желтые, одиночные, сидячие, собранные в верхушечные колосовидные соцветия в пазухах небольших, 1,1см длиной и 1,1 см шириной, яйцевидно-округлых, реснитчатых, супротивно расположенных зеленых прицветников. Фиттонии замечательны окраской листьев. Растения требуют к себе повышенного внимания, так как плохо переносят перепад температур и сухость воздуха, нуждаются в обрезке.

Фиттония крупная (Fittonia gigantea Lindau ex Andre). Растет в тропических влажных лесах в Перу. Растения до 60 см высотой. Побеги разветвленные, фиолетово-красные, опушенные. Листья эллиптические; нижние 10—16 см длиной и 5—10 см шириной, черешок 4 см длиной; верхние 10 см длиной и 4—6 см шириной, зеленые, с карминово-красными жилками, глянцевитые. Цветочный побег 13—15 см длиной; соцветие 8—10 см длиной.

Фиттония Вершафелта (F. verschaffeltii (Lem.) Van Houtte). Встречается в тропических влажных лесах в Перу, Боливии, Колумбии. Низкорослые растения. Побеги лежачие, расположенные близко к поверхности почвы, легко укореняющиеся, коротковолосистые. Листья эллиптические до яйцевидных, 5—10 см длиной и 4,5—5,5 см шириной, у основания закругленные или почти сердцевидные, на верхушке закругленные, темно-зеленые, с карминово-красными жилками.
У разн. argyroneura (Coem.) Nichols. (F. argyroneura Coem.) — листья с серебристо-белыми жилками.
pearcei — сходен с F. verschaffeltii, отличается окраской жилок, интенсивно светло-карминово-красной на нижней поверхности пластинки листа.
Имеются и мелколистные сорта фиттонии. У ее популярной миниатюрной формы - неприхотливого гибрида ‘Nana’ - листья размером всего 2-2,5 см (при той же окраске), что приветствуется цветоводами, так как крупнолистные формы очень трудно выращивать в условиях жилой комнаты: им требуются постоянное тепло и очень высокая влажность воздуха вокруг листьев.

Фиттония нуждается в ярком рассеянном свете, от прямых солнечных лучей растение следует притенять. Подходит для выращивания на окнах западной либо восточной ориентации. Может расти у окон южного направления, однако растение обязательно следует защитить от прямого солнца, особенно в летний период. Может расти в полутени, на северном окне. Довольно важно подобрать растению оптимальное количество света: то ему бывает его мало, то много.
В зимнее время особенно нуждается в хорошем освещении, поэтому можно проводить дополнительную досветку растения лампами дневного света.
Недостаток света приводит к ухудшению внешнего вида листьев, вытягиванию растения.

Растение теплолюбивое, в летний период оптимальная температура 22-25°C, не ниже 18°С. В осенне-зимний период также содержат растения при температуре не ниже 18°С. Фиттония не любит колебания температур. От этого могут облетать листья. Растение начинает болеть, когда температура опускается ниже 17°С. Нужно следить, особенно зимой, чтобы растение не стояло на сквозняке.
Не размещайте фиттонию вблизи обогревательных приборов.
Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы растение категорически запрещается.

Поливают фиттонию с весны до осени обильно, теплой мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. Необходимо помнить, что растение интенсивно транспирирует (испаряет воду листьями), что приводит к быстрому высыханию почвы.
Не допускайте пересушки земляного кома — даже однократное пересыхание корневой части приведет к опаданию листьев. В то же время избыточное увлажнение приводит к загниванию корневой системы. Осенью полив сокращают, проводят спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата, однако пересушки не допускают.

Фиттония нуждается в высокой влажности воздуха. Для нее желательно опрыскивание в течение всего года. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. При сухом воздухе в помещении необходимо опрыскивание не реже одного, а в идеале двух раз в день. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды.
Нельзя использовать средства для полирования листьев.
Растение отлично подходит для выращивания в террариуме или в так называемом «бутылочном садике»
Чтобы устроить такой «бутылочный сад», подбирают бутылку с широким горлышком либо берут декоративную емкость со стеклянной герметичной крышкой. На дно через отверстие помещают определенное количество почвенного субстрата и при посадке растения достаточно хорошо поливают. После появления конденсата на стенках емкости ежедневно открывают крышку на 1-2 часа, чтобы фиттония «подышала», так поступают первые 7-10 дней. Позднее эту крышку можно держать закрытой и следить за влажностью (понятно, что в банке нет ни сквозняков, ни большого испарения). В случае слишком активного роста растение придется прореживать (эту процедуру лучше делать весной - в начале лета). По мнению опытных цветоводов, любая фиттония прекрасно себя чувствует в «бутылочном садике».
Если банку, которой постоянно накрыто растение, собираются убрать, чтобы оно развивалось в помещении на открытом воздухе, растение надо готовить постепенно, снимая банку на 2-3 часа каждый день.

В период активной вегетации (апрель-август) фиттонию регулярно (каждые две недели) подкармливают очень слабым раствором комплексного удобрения. Известно, что она очень чувствительна к избытку удобрений, поэтому норму их, как правило, снижают вдвое по сравнению с другими комнатными растениями. Зимой количество подкормок сокращают вдвое.

Для более интенсивного ветвления молодые растения прищипывают. Для фиттонии в возрасте трех-четырех лет естественно оголение нижней части стебля. Старые растения омолаживают весенней обрезкой. Она проводится в несколько этапов — нельзя оставлять растение совсем без листьев, это сильно тормозит развитие молодых побегов.

Фиттонию рекомендуют ежегодно весной пересаживать, используя рыхлый субстрат, состоящий из дерновой, вересковой (либо хвойной), торфяной почвы и песка (соотношение 1:1:1/2:1/2). Так как у нее поверхностная корневая система, то использовать предпочтительно неглубокие (высотой 5-7 см), но довольно широкие плошки (обязательно устраивают дренаж). Стоит отметить, что лучше выглядят все-таки молодые экземпляры, поэтому фиттонию рекомендуется обновлять каждые 2-3 года.

Размножают фиттонию черенками, делением и отводками.

В первом случае весной или летом верхушечный черенок длиной 5-8 см (более длинные приживаются дольше и слабее) с 3-5 листьями срезают и укореняют в песке (лучше накрыть стеклянной банкой). Можно укоренить срезанный черенок в воде, но слой ее должен быть небольшим — 0,5-1 см. В этом случае лучше происходит насыщение ее воздухом, а саму емкость вместе с черенком надо поместить в завязанный большой полиэтиленовый пакет. Температура в помещении должна быть в пределах 25—28С. Периодически банку открывают (а пакет разворачивают) и опрыскивают листву. На укоренение может уйти около 1-1,5 месяца. Если банку достают из пакета и вскоре замечают сильное увядание листьев у черенка, то, значит, у него еще не сформировалась хорошая корневая система, чтобы выжить в обычных условиях, и укоренение продолжают. После появления качественных корешков в емкости с водой черенок высаживают в почвенный субстрат.

Можно аккуратно разделить кустик и рассадить по разным емкостям. Некоторые любители высаживают в один широкий горшок сразу несколько черенков, в результате чего эта масса растений потом будет выглядеть очень эффектно. Возможно размножение фиттонии отводками от стебля (благодаря «ползучести» самого растения). Для этой цели часть освобожденного от листвы стебля присыпают землей, а после укоренения аккуратно отделяют и переносят в отдельную емкость. Иногда при достаточном размере емкости ползучие стебли сами укореняются.

Возможные трудности:
Внезапная гибель растения.
Причина может быть в холоде или избыточном увлажнении, что особенно часто случается в зимнее время. Зимой растение требует тепла и слегка влажной почвы.
Голая нижняя часть стебля. Это естественно для растения. Весной обрежьте побеги.
Желтеющие, вялые листья. Причина в переувлажнении почвы.
Свидетельством избытка или недостатка питательных элементов в почве могут служить желто-коричневые кончики у листьев.
Сморщенные листья. Причина в слишком сухом воздухе или избытке света.
Повреждается: мучнистым червецом, щитовкой, трипсом и паутинным клещом.

Маленький род растений, носящий имя Фиттония, относится к семейству Акантовых. Именно к тому знаменитому семейству, чьим именем названо архитектурное украшение - акантовый лист, которое широко использовалось сначала в греческой, а позже и римской архитектуре как декоративный элемент в консолях, орнаментах их фризов и карнизов. Акант также был популярен в архитектуре эпохи Ренессанса и стиле Барокко - вот откуда у этого цветка столько капризов, ведь семейство-то известное. А если серьёзно, то род насчитывает около 10 видов, но в комнатной культуре наиболее распространены всего два - фиттония Вершафельта и фиттония Argyroneura родом из влажных болотистых лесов Южной Америки.

Родина фиттонии Вершафельта (Fittonia vershaffeliti) - Перу. Это многолетнее травянистое растение с поверхностными корнями и ползущими побегами, легко укореняющимися в узлах. Стебли высотой не более 10 см ветвятся и густо опушены: молодые - серебристыми, старые - зеленоватыми волосками. Овально-эллиптические листья длиной около 6-10 см размещены на маленьком черешке; они голые или редко-опушенные, матовые, зелёно-оливковые, покрытые сетью ярко-розовых жилок. Мелкие желтые цветки, не представляющие декоративной ценности, собраны в колосовидное соцветие; каждый цветок прикрыт снизу крупным прицветником. У фиттонии Вершафельта встречаются очень интересные разновидности.
Фиттония Argyroneura имеет овальные листья зелёного цвета c серебристо-белыми жилками. Кроме того, очень популярен её миниатюрный гибрид "Нана", который очень неприхотлив и лёгок в выращивании; длина его листьев всего около 2,5 см.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение Orlando » Вс дек 09, 2012 12:31 pm

Род фиттония (Fittonia) из семейства Акантовых (Acanthaceae) совсем крошечный - в нем всего два вида, действительно носящих имя "фиттония". Название этого растения происходит от фамилии двух английских леди - сестер Элизабетт и Сары-Марии Фиттон. Такой чести эти дамы удостоились за создание в начале XIX века первого классического учебника ботаники. Оба основных вида - Ф. Вершафельта (F. Verschaffeltii) и Ф. гигантская (F. gigantea) - многолетние травянистые растения с распростертыми стеблями. У обоих видов основным украшением является густая сеть карминно-красных жилок на темно-зеленых листьях. Цветки фитонии невзрачны, они достаточно мелкие и собраны в колосовидные соцветия. Раньше фиттонию в основном использовали как почвопокровное растение в зимних садах и оранжереях. А в комнатных условиях она часто погибала, так как ей требовалась постоянно высокая температура и очень высокая влажность воздуха.

Сейчас в культуре выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух, например, карликовая форма фиттонии серебристожилковой (F. Verschaffeltii argyroneura f. nana). Она не менее красива, чем ее крупнолистный родитель, просто немного миниатюрнее. У нее тоже зеленые листья с белыми прожилками, но размер их почти в два раза меньше (около 2,5 см в длину). Вот именно это растение чаще всего растят любители в своих квартирах. Вероятнее всего такой выбор определили красота и миниатюрность этого растения. В продаже встречаются следующие разновидности фиттонии Вершаффельта: очень миниатюрная 'Minima' с серебристо-белыми с прожилками листьями, более крупная 'Argyroneura' и 'Pearcei' с красноватыми прожилками на листьях. Родина фиттоний - влажные тропические леса Перу, Боливии и Колумбии. Несложно догадаться, что этим выходцам из тропических районов Южной Америки и в квартире потребуется содержание в постоянном тепле. Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается - растение не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры. Идеальной будет температура на уровне 22-24 градуса круглый год. Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов.

Растущие в природе под плотным пологом леса, фиттонии не переносят прямых солнечных лучей. Это следует учитывать при выборе места для их расположения в квартире. Но и слишком затененное место не подойдет этим растениям. Недостаток света приводит к чрезмерному вытягиванию стеблей и потере яркости окраски жилок - основного украшения фиттоний. Наилучший вариант размещения - недалеко от окна в лёгкой полутени, но подальше от батарей центрального отопления зимой, поскольку сухой воздух также не способствует росту фиттоний. Обязательным элементом ухода за фиттонией растущей в сухом воздухе квартиры является регулярное опрыскивание ее нежных листьев теплой водой. Фиттония - житель влажных тропиков, поэтому летом полив обильный; земляной ком не должен пересыхать. В зимнее время полив фиттонии сокращают, поливают умеренно, особенно при прохладном содержании; вода не должна застаиваться. Для поливки следует использовать только теплую воду, т.е. имеющую температуру на два-три градуса выше температуры окружающего воздуха. Лучше всего если эта вода предварительно была прокипячена - это значительно уменьшит количество вносимых в почву солей кальция, которыми так богата наша водопроводная вода. Наилучшей почвой для выращивания фиттоний будет смесь из равных частей очень плодородной огородной (лучше парниковой или компостной) земли, торфа и крупного речного песка.

Эти миниатюрные растения не развивают мощной корневой системы. Для их выращивания обычно используют неглубокие (5-7 см глубиной) широкие плошки. Понятно, что в их дне обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды, а над ним дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Лучше всего выглядят молодые экземпляры, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Значительно повысить декоративность взрослой фиттонии можно, используя регулярные обрезки и прищипки верхушек побегов. Это стимулирует их ветвление, т.е. образование большого количества молодых побегов со свежей красивой листвой. Обрезанные верхушки обычно используют для размножения - фиттонии достаточно легко укореняются в смеси торфа и песка в теплом светлом месте. Лучше всего высаживать несколько черенков фиттонии в широкий горшок - потом растение будет очень красиво смотреться. Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещик, мучнистый червец. Трипсы в большинстве случаев живут на молодых листьях и соцветиях. Они высасывают клеточный сок из листьев и цветков. Повреждение листьев характеризуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятся больше, образуя характерный мраморный рисунок. При появлении красного паутинного клеща повреждения листьев схожи с повреждениями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способствует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскивание фиттоний - ещё и мера профилактики против клеща. Мучнистый червец чаще всего располагается на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты.

Концы листьев фиттонии стали коричневыми и сухими, рост замедлился. Возможно фиттония содержится при низкой влажности воздуха. Проверьте, возможно на растении поселился красный паутинный клещ. Необходимо убрать повреждённые листья и регулярно опрыскивать цветок. Листья фиттонии сворачиваются, выглядят подвявшими, стебли опускаются. Причина - не собладается режим полива, почва в горшке всегда должна быть слегка влажной. Концы листьев фиттонии желто-коричневые. Причиной может быть как недостаток, так и избыток минеральных веществ. Междоузлия вытянуты, листья мельчают. Это происходит из-за недостатка света. Если листья теряют окраску, засыхают, то солнечный свет, наоборот, слишком интенсивен. Стебли вянут и загнивают. Эти симптомы свидетельствуют о переизбытке влаги и низкой температуре содержания (особенно в зимнее время). По причине действия холода и избыточной влаги фиттония может внезапно погибнуть.

Фиттония представляет собой многолетнее низкорослое почвопокровное растение. Ее можно выращивать так же, как ампельную культуру. Стебли фиттонии тонкие и очень короткие. Декоративная ценность растения заключается в листьях, красиво окрашенных от светло- до интенсивно-зеленого или оливково-зеленого цвета, с ярко окрашенными жилками. Листья эллиптические, супротивные, длиной 7-10 см. Цветки у фиттонии невзрачные, мелкие, собраны в колосовидные соцветия. Раньше фиттонию в основном использовали как почвопокровное растение в зимних садах и оранжереях. А в комнатных условиях она часто погибала, так как ей требовалась постоянно высокая температура воздуха и очень высокая влажность воздуха. Сейчас в культуре выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух (например, миниатюрная форма фиттонии серебристожилковой «Нана»).

Фиттония гигантская (Fittonia gigantea) может достигать 60 см в высоту. Побеги прямостоячие или слегка наклоненные, опушенные, сильно разветвленные, фиолетово-красного цветка. Листья эллиптические, блестящие, крупные (до 16 см в длину и до 8-10 см в ширину), украшены красноватыми жилками. Капризное растение.
Фиттония Вершаффельта (Fittonia verschaffeltii) – многолетнее сильно ветвящееся растение с опушенными стеблями. Листья довольно крупные (до 10 см в длину), овальной формы, расположены супротивно, темно-зеленого или оливкового цвета, покрытые густой сеткой красных жилок. Капризный вид. Имеются разновидности:
Фиттония Персей (Fittonia pearcei) с темно-розовыми жилками на светло-оливковом фоне;
Фиттония серебристая или серебристожилковая (Fittonia argyroneura) с белыми жилками. Более популярна ее карликовая форма «Нана» (F. argyroneura nana), у нее тоже зеленые листья с белыми прожилками, но размер их почти в два раза меньше (около 2,5 см в длину). Неприхотлива в уходе. Можно успешно выращивать в комнатных условиях.

Фиттония имеет стелющиеся стебли и нарядные листья, которые украсят любой уголок комнаты, в котором ее решили разместить. Но, являясь истинно тропическим растением, она требует высокой влажности воздуха и температуры, что не всегда возможно предоставить. Выращивание растения значительно упрощается, если высадить его в стеклянную бутылку или террариум.

Местоположение: размещать фиттонию следует на светлых, но не солнечных окнах. Она хорошо переносит некоторое затенение и даже полутень. От прямых солнечных лучей, особенно в жаркие летние дни, растение может погибнуть, поэтому необходимо в полдень ее притенять. Лучшим расположением для фиттонии станут окна, выходящие на восток или запад.

Температура: температурный режим должен быть постоянным: летом около
22-25°C, зимой – не ниже 20°C. При более низких температурах фиттония сбрасывает листья. Выносить растение на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается – не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры.

Полив: в период вегетации почва постоянно должна быть влажной, но нельзя допускать застоя влаги у корней. Зимой верхний слой земли может подсохнуть до следующего полива. Для полива и опрыскивания следует использовать мягкую воду комнатной температуры.

Влажность воздуха: необходимо постоянно следить за влажностью воздуха. Для этого необходимы частые опрыскивания. В помещениях с центральным отоплением фиттонию следует культивировать на больших поддонах с влажным мхом или торфом. Хорошо растет в террариумах.

Подкормка: весной и летом растение необходимо подкармливать каждые 10 дней комплексными минеральными или органическими удобрениями в половинной дозе. Зимой растение не подкармливают.

Пересадка: фиттонию пересаживают ежегодно ранней весной в рыхлый, питательный субстрат. Почвенную смесь составляют из дерновой, листовой, перегнойной земли, торфа и песка (1:1:1:1:0,5). На дне горшка устанавливают дренаж. Горшки выбирают невысокие, но широкие. Одновременно с пересадкой укоротите побеги, вытянувшиеся в зимний период. Со временем фиттония теряют свою декоративность, и ее следует обновлять черенкованием каждые 3-4 года.

Размножение: фиттония легко размножается верхушечными черенками или делением куста при пересадке, а также семенами (редко). Черенки укореняют во влажном песке или в легкой земле под стеклом при температуре около 22°C. Также черенки можно поместить в стаканчик с небольшим количеством воды. На укоренение может уйти около 1-1,5 месяца.

Семенами фиттонию размножают в конце весны, их высевают в контейнер, заполненный легкой почвой, все время поддерживают во влажном состоянии при температуре 22-25°C.

Вредители: растение стойкое к вредителям. Но при недостаточном уходе может повреждаться щитовками и паутинным клещом. Пораженное паразитами растение выглядит угнетенным, листья желтеют, побеги искривляются, в результате фиттония теряет свою декоративность. Систематически необходимо увлажнять воздух в помещении, распылять теплую воду на растение. Видимых вредителей снять тряпочкой, смоченной в растворе спирта. После этого растение обработать актелликом или карбофосом.

Orlando
Обожатель цветов
Сообщений: 150
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 1:57 pm

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение Orlando » Вс дек 09, 2012 12:59 pm

Семейство акантовых. Родина Южная Америка. В природе фиттония произрастает в теплых и влажных условиях, поэтому для дома оказывается достаточно трудным и капризным растением. Лучше всего фиттонию выращивать в террариуме. Весной в благоприятных условиях фиттония может зацвести, но ее невзрачные желтоватые цветки не представляют собой декоративной ценности.

Фиттония Вершафельта Fittonia verschaffeltii - имеет стелющиеся, сильно ветвящиеся стебли, около 10 см высотой. Стебли опушенные, в молодом возрасте серебристо серыми волосками, с возрастом становящимися зелеными. Листья овальной формы около 10 см длиной, голые или слабо опушенные, темно-зеленого цвета, покрытые сетью ярких красных жилок. Цветки мелкие, желтые, прикрытые сверху прицветником, собраны в колосовидные соцветия.

Фиттония серебристо-жилковая Fittonia agryroneura - некрупное травянистое растение с прямостоячими стеблями. Листья овальной формы, светло-зеленые, с серебристыми жилками. Есть крупнолистные сорта, у которых листья около 10 см длиной, есть мелколистные, у которых листья около 2,5 см.

Фиттония гиганская Fittonia gigantea - прямостоячие стебли до 55-60 см длиной, со временем одревеснеют. Листья почти сердцевидной формы, до 15 см длиной, темно-зеленого цвета с сетью красноватых жилок. Цветки темно-розовые, с желтым пятном на венчике.

Фиттония крупная ( Fittonia gigantea ). Растения до 60 см высотой. Побеги разветвленные, фиолетово-красные, опушенные. Листья эллиптические; нижние 10—16 см длиной и 5—10 см шириной, черешок 4 см длиной; верхние 10 см длиной и 4—6 см шириной, зеленые, с карминово-красными жилками, глянцевитые. Цветочный побег 13—15 см длиной; соцветие 8—10 см длиной.
Растет в тропических влажных лесах в Перу.

Фиттония Вершафелта ( Fittonia verschatteltii ). Низкорослые растения. Побеги лежачие, расположенные близко к поверхности почвы, легко укореняющиеся, коротковолосистые. Листья эллиптические до яйцевидных, 5— 10 см длиной и 4.5—5.5 см шириной, у основания закругленные или почти сердцевидные, на верхушке закругленные, темно-зеленые, с карминово-красными жилками.
Встречается в тропических влажных лесах в Перу, Боливии, Колумбии.

Фиттония Вершафелта ( Fittonia verschaffeltii var. argyroneura / argyreneura ). Листья с серебристо-белыми жилками.
Фиттония Вершафелта ( Fittonia verschaffeltii var. peazcei ). Эта разновидность сходна с Fittonia verschaffelfii, отличается окраской жилок, интенсивно светло-карпиново-красной на нижней поверхности пластинки листа.

Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. От прямых солнечных лучей следует оберегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.

Полив фиттонии: Обильный летом, почва должна быть все время слегка влажноватой, зимой полив более умеренный, почва не должна пересыхать полностью. Поливать фиттонию нужно только мягкой водой.

Размножение фиттонии: Фиттония легко размножается черенками, делением, отводками.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или в террариум.

Пересадка фиттонии: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части вересковой (или хвойной), 1/2 части торфяной, 1/2 песка. Горшок для фиттонии выбирают не глубокий, но широкий, так корни у этого растения поверхностные.

Подкормка фиттонии: С апреля по август фиттонию подкармливают жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Фиттония чувствительна к избытку или перекорму удобрениями, поэтому дозу удобрения берут в 2 раза меньше, чем рекомендовано для других растений.

Подрезание фиттонии: прищипка, подрезка оголившихся стеблей
Вредители и болезни фиттонии
Проблемы выращивания фиттонии
Концы листьев коричневые и сухие, замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте растение.
Концы листьев желто-коричневые - при избытке или недостатке питательных веществ в почве.
Листья сворачиваются и покрываются пятнами. При недостаточном поливе. Почва должна быть все время влажноватой.
Вялые, загнивающие стебли - температура ниже рекомендуемой, особенно если высокая влажность.
Опадение листьев - при слишком сухом воздухе в помещении, при избыточном поливе. Почва должна быть влажноватой, но не слишком сырой, а так же при слишком низкой температуре в помещении.
Нижние листья желтеют - при избыточном поливе.
Листья теряют окраску, истончаются и засыхают - при слишком интенсивном солнечном освещении.
Вредители фиттонии
Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.
Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0,15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный паутинный клещ: На поверхности поврежденных листьев образуют белесые пятна, которые плохо заметны, листья опадают. Под листьями можно увидеть паутинку. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.
Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, фуфаном, актелликом.
Особенности ухода за фиттонией
Боится сквозняков и резкого изменения температур.
Из-за сухого воздуха и обилия света листья сморщиваются.

Поливать растение летом следует обильно, зимой-умеренно. В летние месяцы нужно регулярно увлажнять путём опрыскивания воздух в комнате, при этом следя за тем, чтобы вода не попадала на листья. В период активного роста рекомендуется один раз в месяц вносить в почву органические и минеральные удобрения. Для посадки следует готовить почвенную смесь, состоящую из двух частей листовой земли, двух частей торфа и одной части песка.

Температура: Фиттония теплолюбива, температура никогда не должна опускаться ниже 17°С. Летом оптимально 20-25°С, зимой 18-20°С. Фиттония не выносит сквозняка и резких перепадов температуры.
Освещение: Полутень, при ярком свете и в слишком темном месте окраска листьев бледнеет. От прямых солнечных лучей следует оберегать. Зимой растения не следует ставить близко к оконным стеклам.

Полив: Обильный летом, почва должна быть все время слегка влажноватой, зимой полив более умеренный, почва не должна пересыхать полностью. Поливать фиттонию нужно только мягкой водой.
Удобрение: С апреля по август фиттонию подкармливают жидким удобрением для комнатных декоративно-лиственных растений через каждые две недели. Фиттония чувствительна к избытку или перекорму удобрениями, поэтому дозу удобрения берут в 2 раза меньше, чем рекомендовано для других растений.

Влажность воздуха: Любит влажный воздух до 90%. Необходимы регулярные опрыскивания листьев. Горшок помещают во влажный торф или в террариум.
Пересадка: Ежегодно весной в рыхлую, легкую почву, состоящую из 1 части дерновой земли, 1 части вересковой (или хвойной), 1/2 части торфяной, 1/2 песка. Горшок для фиттонии выбирают не глубокий, но широкий, так корни у этого растения поверхностные.
Размножение: Фиттония легко размножается черенками, делением, отводками.
Цветки фитонии невзрачны, они достаточно мелкие и собраны в колосовидные соцветия. Раньше фиттонию в основном использовали как почвопокровное растение в зимних садах и оранжереях. А в комнатных условиях она часто погибала, так как ей требовалась постоянно высокая температура и очень высокая влажность воздуха.

Сейчас в культуре выведены сорта, которые приближены к условиям наших квартир и не так болезненно реагируют на сухой воздух, например, карликовая форма фиттонии серебристожилковой (F. Verschaffeltii argyroneura f. nana). Она не менее красива, чем ее крупнолистный родитель, просто немного миниатюрнее. У нее тоже зеленые листья с белыми прожилками, но размер их почти в два раза меньше (около 2,5 см в длину). Вот именно это растение чаще всего растят любители в своих квартирах. Вероятнее всего такой выбор определили красота и миниатюрность этого растения. В продаже встречаются следующие разновидности фиттонии Вершаффельта: очень миниатюрная 'Minima' с серебристо-белыми с прожилками листьями, более крупная 'Argyroneura' и 'Pearcei' с красноватыми прожилками на листьях.

Родина фиттоний - влажные тропические леса Перу, Боливии и Колумбии. Несложно догадаться, что этим выходцам из тропических районов Южной Америки и в квартире потребуется содержание в постоянном тепле. Выносить на балкон или в сад даже в теплые летние месяцы категорически запрещается - растение не переносит ни сквозняков, ни резкого изменения температуры. Идеальной будет температура на уровне 22-24 градуса круглый год. Температура зимой не должна опускаться ниже 18 градусов. Растущие в природе под плотным пологом леса, фиттонии не переносят прямых солнечных лучей. Это следует учитывать при выборе места для их расположения в квартире. Но и слишком затененное место не подойдет этим растениям. Недостаток света приводит к чрезмерному вытягиванию стеблей и потере яркости окраски жилок - основного украшения фиттоний. Наилучший вариант размещения - недалеко от окна в лёгкой полутени, но подальше от батарей центрального отопления зимой, поскольку сухой воздух также не способствует росту фиттоний. Обязательным элементом ухода за фиттонией растущей в сухом воздухе квартиры является регулярное опрыскивание ее нежных листьев теплой водой.

Фиттония - житель влажных тропиков, поэтому летом полив обильный; земляной ком не должен пересыхать. В зимнее время полив фиттонии сокращают, поливают умеренно, особенно при прохладном содержании; вода не должна застаиваться. Для поливки следует использовать только теплую воду, т.е. имеющую температуру на два-три градуса выше температуры окружающего воздуха. Лучше всего если эта вода предварительно была прокипячена - это значительно уменьшит количество вносимых в почву солей кальция, которыми так богата наша водопроводная вода. Наилучшей почвой для выращивания фиттоний будет смесь из равных частей очень плодородной огородной (лучше парниковой или компостной) земли, торфа и крупного речного песка. Эти миниатюрные растения не развивают мощной корневой системы. Для их выращивания обычно используют неглубокие (5-7 см глубиной) широкие плошки. Понятно, что в их дне обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды, а над ним дренажный слой из мелких камешков или керамзита.

Лучше всего выглядят молодые экземпляры, поэтому фиттонию следует обновлять каждые 2-3 года. Значительно повысить декоративность взрослой фиттонии можно, используя регулярные обрезки и прищипки верхушек побегов. Это стимулирует их ветвление, т.е. образование большого количества молодых побегов со свежей красивой листвой. Обрезанные верхушки обычно используют для размножения - фиттонии достаточно легко укореняются в смеси торфа и песка в теплом светлом месте. Лучше всего высаживать несколько черенков фиттонии в широкий горшок - потом растение будет очень красиво смотреться. Вредители, которые чаще всего наносят вред фиттонии: трипсы, красный паутинный клещ, мучнистый червец. Трипсы в большинстве случаев живут на молодых листьях и соцветиях. Они высасывают клеточный сок из листьев и цветков. Повреждение листьев характеризуется наличием маленьких жёлтых пятен на начальной стадии; потом пятна становятся больше, образуя характерный мраморный рисунок. При появлении красного паутинного клеща повреждения листьев схожи с повреждениями, которые наносят трипсы; кроме того, под листьями растения можно увидеть паутинку. Появлению клеща способствует тёплый сухой воздух, поэтому опрыскивание фиттоний - ещё и мера профилактики против клеща. Мучнистый червец чаще всего располагается на черешках листьев; если заражение очень сильное, то можно встретить червецов и на листьях. Кроме того, всюду видны восковые выделения червецов, похожие на маленькие комочки ваты.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 213
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Фиттония - FITTONIA

Сообщение neremedy » Пн июн 02, 2014 1:25 pm

Я недавно была в цветочном магазине и видела фиттонию с пятнами (и цветущую %-) ), а не с обычным "клетчатым" рисуночком. Кому как, а мне это в новинку, больше нигде не видела такого :)

Изображение


Изображение

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk