Красавица ДИФФЕНБАХИЯ

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3736
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Красавица ДИФФЕНБАХИЯ

Сообщение Эльви » Ср фев 15, 2012 1:47 pm

Диффенбахия (Dieffenbachia) - красивое декоративнолиственное растение, высота которой в комнатных условиях может достигать до 1,8 м и выше, но обычно нижние листья опадают и растение становится похоже на ложную пальму. Диффенбахию нелегко выращивать, она не переносит холодных сквозняков и низкой температуры зимой. Некоторые капризные сорта могут погибнуть от перепада температур, но наиболее распространенные виды (D. picta и D. amoena) достаточно выносливы и хорошо растут в помещениях с центральным отоплением. С годами или при плохом уходе нижняя часть стебля оголяется. Обрежьте стебель на высоте 10 см от уровня почвы. Верхушку можно укоренить, оставшийся стебель выпустит новые листья. Декораторы любят диффенбахию за крупные и чрезвычайно красивые листья и используют крупные экземпляры как одиночные растения, а более мелкие - в качестве центрального элемента композиций. Сок диффенбахии ядовит, поэтому после черенкования не забудьте вымыть руки.

При содержании диффенбахия любит умеренную или чуть выше умеренной температуру, зимой не ниже +17. Освещение: Полутень летом, яркий свет зимой. Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой. Влажность воздуха: Требует высокой влажности. Листья следует чаще опрыскивать и время от времени мыть, горшок поместить во влажный торф. Пересадка: Ежегодно весной. Размножение: Можно попробовать несколько способов. Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями; для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Кусочки стебля длиной 5-7 см используют как стеблевые черенки. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют.

Возможно поражение растения вредителями - щитовкой и паутинным клещом. А если вдруг основание стебля становится мягкое и теряет цвет, то причина в загнивание стебля. Заболеванию способствуют переувлажнение почвы и пониженная температура воздуха. В начале заболевания можно вырезать пораженное место, затереть ранку толченым древесным углем и пересадить растение в свежую почву. Если поражение обширное, верхушечную часть стебля можно укоренить, а оставшуюся часть растения выбросить. Нижние листья желтеют и сворачиваются Причина: Низкая температура зимой или холодные сквозняки. Растение сможет пережить температуру 10-12°С, но нижние листья неизбежно пострадают. Утрата окраски Причина: Слишком яркий свет или попадание на листья прямых солнечных лучей приводят к их обесцвечиванию. Переставьте растение на менее освещаемое место. Отмирание листьев Причина: Наиболее вероятные причины отмирания молодых листьев - слишком низкая температура, сухой воздух или холодные сквозняки. Старые листья с возрастом всегда отмирают. Коричневые края листьев Причина: Пересыхание почвы - она всегда должна быть влажной, но не переувлажненной. Другой причиной может быть холодный воздух.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение Ornella » Вс янв 13, 2013 6:47 am

Диффенбахия, уход за которой представляет некоторые трудности, не так капризна, как многие считают. Цветок диффенбахии не переносит резких колебаний температур. Наиболее приемлемая температура окружающей среды +20-25 градусов. Зимой не ниже +17 градусов. Лучшая влажность воздуха 70-80%, поэтому листья надо часто опрыскивать и раз в две недели мыть.

Это растение любит свежий воздух, но не переносит сквозняков. Летом хорошо чувствует себя на балконе, если там для неё можно найти тенистый уголок, а комнаты, где живёт диффенбахия, надо регулярно проветривать.

Диффенбахия пятнистая любит свет, но не переносит открытых солнечных лучей, поэтому зимой её надо держать на ярком свету, а летом в полутени. Некоторые сорта диффенбахий довольно теневыносливы, что позволяет их использовать в мало освещённых интерьерах.

Почва в горшке диффенбахии всегда должна быть влажной, но не слишком мокрой. Особенно опасно переувлажнение почвы при пониженных температурах. Это может вызвать загнивание корней и стеблей растения. Для полива подходит тёплая отстоявшаяся вода. В период роста, с весны до осени, диффенбахию надо изредка подкармливать удобрениями, а в зимний период полив и подкормку уменьшить, но не допускать пересыхания земляного кома в горшке.
Изображение
В комнатах некоторые диффенбахии могут вырастать до 2-х метров, а когда полив недостаточный, нижние листья опадают и растение становится похожим на пальму. У старого растения нижние листья отмирают и засыхают, что естественно и беспокоиться не о чем. Если внешний вид растения с голым стеблем вас не устраивает, обрежьте стебель на высоту 10 сантиметров от корня, диффенбахия даст молодую поросль, а верхушку можно укоренить.

Диффенбахия, пересадка которой стала необходима из-за приостановки роста или по причине заболевания растения, пересаживается в новый горшок с земляной смесью, состоящей из дерновой, торфяной земли и песка в соотношении 2:4:1. При этом убирают повреждённые места и обрабатывают их древесным углем. Планово диффенбахию пересаживают ежегодно весной. При этом увеличивают размер горшка, а на дно горшка не забывают положить дренаж из битого кирпича и др.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Красавица ДИФФЕНБАХИЯ

Сообщение archives » Вс май 26, 2013 9:39 pm

Красавица ДИФФЕНБАХИЯ

leksa Пт Окт 12, 2007 5:15 pm
Макушку можно укоренить в воде. А части стебля длинной 15см укоренятся в смеси торфа и песка, либо тоже просто в воде. Диффенбахия очень благодарное растение, только с возрастом стебель оголяется, и цветок теряет декоративность.

ok Пт Окт 12, 2007 6:34 pm
А вот с некоторыми видами диффенбахий настолько все запутано, т.к. даже специалистам редко удается прийти к согласию относительно названия такого вида. Единственный вид с зеленой окраской листьев, который вам может встретиться, - D. oerstedii; его можно определить по хорошо выраженной белой срединной жилке. Наиболее распространен вид D. picta (D. maculata) с яйцевидными листьями в пятнышках цвета слоновой кости. Пятнышки имеют различную форму или сливаются в большое пятно на растениях сорта Exotica - у сортов Camilla, Marianne и Rudolph Roehrs лист почти целиком кремовый или цвета слоновой кости. Если вам подходит более крупное растение, можете остановить свой выбор на D. amoena, у которой листья достигают в длину 50 см, а стебель -1,6 м в высоту. На темно-зеленых листьях - белые полоски, наиболее отчетливо выраженные у сорта Tropic Snow. Необычно выглядят желто-зеленая D. bausei и Д. Бауманна (D. bowmannii), у которой гигантские (до 70 см и более) листья.

Это обрезанный и укорененный черенок диффенбахии.

Раиска Вс Окт 28, 2007 1:17 am
Во наконец-то узнала название Рудольфа. У мну тоже такая же.

Natalya Ср Окт 31, 2007 2:46 am
у подруги цветёт один цветок отцвёл, это второй и ещё третий лезет

Танюська Пт Ноя 09, 2007 9:29 am
А вот моя диффенбахия Camilla

натка Чт Ноя 15, 2007 12:29 pm
Желтеют сильно листья диффенбахии (камилла), хочу обрезать и поставить в воду. Сейчас это сделать можно? Боюсь до весны голая будет , очень жалко ее.

leksa Чт Ноя 15, 2007 12:54 pm
Я думаю можно. Диффенбахии хорошо укореняются. На самое светлое место поставить ее и она должна корешки дать.

натка Сб Ноя 24, 2007 1:25 pm
Листья продолжаю желтеть и вводе ,может быть посадить в землю и под банку?

ok Пт Ноя 30, 2007 10:45 pm
Натка, может быть ей света недостаточно раз листья желтеют?

натка Пт Ноя 30, 2007 10:56 pm
Стоит на подаконнике ,и подсветку включаю. что-то ей не нравится.

leksa Пт Ноя 30, 2007 10:59 pm
До сих пор плохо?
Удалите пожелтевшие листья, подрежте стебель до здоровой ткани.
Ствол диффенбахии способен укорениться вообще без листьев. Все будет хорошо. Света надо побольше

натка Пт Ноя 30, 2007 11:05 pm
Завтра с утра займусь им,пускай только попробует не выживит.....

Малинка Вс Дек 02, 2007 11:59 am
У моей диффенбахии желтели листья, когда я ее залила (зимой ей нужен очень умеренный полив + подсветка).

Виктория Вс Дек 16, 2007 3:45 pm
А у моей листья желтели год назад,потому что холодно в квартире было.
А сколько видов диффенбахий?

Lud@ Пн Фев 25, 2008 8:36 pm
Все знают, что диффенбахия ядовита, вот какую инфу я вычитала.
Попадая на кожу, сок вызывает жжение и раздражение; во рту может вызвать опухоль языка, слизистых оболочек рта и слюнных желез. При этом человек теряет дар речи. За это на родине растение получило название "немой тростник", или "немая розга". Жители тропических лесов Америки готовят из диффенбахии яд для уничтожения грызунов.

ok Пн Фев 25, 2008 8:40 pm
Да, точно, а еще в древности непокорных рабов так мучили, заставляли им жевать часть листа диффенбахии. Если от листа часть была небольшой, то во рту у человека все опухало до того что он не мог говорить и дыхание было очень затруднено... и мучительные судороги и спазмы.
если же раба хотели казнить то заставляли жевать часть листа побольше. Тогда человек просто умирал от удушья и спазмов. Очень страшная и мучительная смерть.

Lud@ Пн Фев 25, 2008 8:48 pm
А казалось бы такой красивый богатый куст! Внешность обманчива не только у людей.

Татита Ср Фев 27, 2008 10:29 am
Вот такая красотка живет у мамы дома...
Странно как то у нее дома пальмы растут не по дням, а по часам и цветут все время, и детей много пускают....
У этой красотки тоже много деточек народилось, даже не знаю что делать...

defa Ср Фев 27, 2008 11:53 am
Я довольно равнодушна к диффенбахиям, но недавно видела в офисе диффу, которая меня ПОРАЗИЛА . Она ростом примерно 1 м, при этом толщина ствола 7 см, и она вся облиственная, с низу до верху, стоит ка елка, а листья просто огромные. Как удалось её такую вырастить - не знаю. Почти такая, только листья больше

Natalya Чт Фев 28, 2008 2:38 pm
мои коты алоказию жевали - живы, здоровы

Lud@ Чт Фев 28, 2008 6:37 pm
У меня дома много всяких растюх, кот всегда знает чего ему хочется пожевать, что попало не жует. Приходится прятать некоторые растения, например, ему очень нравится жевать гусманию, хлорофитум, то растение, что у меня на фото (говорят-драцена), молодые листочки пальмы финиковой (когда она только вырастала из косточки). Короче то, что ему вкусно.

Татита Чт Фев 28, 2008 7:57 pm
Наш кот ни разу не жевал это растение, так же как и Алоказию. Думаю много животинка не сожрет, тем более диффенбахии...
Вот другие зеленые растения может, а эти врят ли...

ok Пт Фев 29, 2008 9:53 pm
Они может себя плохо чувствовали после этого, но тебе об этом сказать не могли.

Severina Пт Мар 07, 2008 1:07 pm
А если диффенбахия настолько ядовита, ее не вредно дома держать? а то она может и в воздух какие-нибудь яды выделяет? или если листья не облизывать и не жевать , то от нее никакого вреда не будет?

leksa Пт Мар 07, 2008 1:14 pm
Ядовитых растений вообще очень много. У каждого, у кого есть хоть небольшая коллекция растений обязательно найдется и ядовитый цветочек. Ничего страшного не происходит, ни с кем, за детьми только надо приглядывать, но мой ребенок к цветам равнодушен, на вкус их никогда не пробует.
Вот тут перечислены некоторые ядовитые растения и это еще не все

Severina Пт Мар 07, 2008 1:18 pm
Ну слава богу моему ребенку уже 9 лет и комнатные растения он уже на вкус давно не пробует тогда пускай мои диффенбахии дальше спокойно живут

Подскажите, пожалуйста, что мне делать с мой диффембахией. У нее ствол за зиму стал длинный и голый, я решила верхушку отсадить. отпилила ее и сразу в землю посадила. в прошлый раз как-то так делала, у меня она замечательно прижилась, а в этот раз листики все пожелтели, опустились, стоя она держится только за счет того, что я ее к колышку небольшому привязала. жалко ее. правда остался еще пенечек, из которго думаю должно что-то вырасти

Мерфи Пт Мар 28, 2008 1:22 pm
а если попробовать сделать парничек

Человечек Вт Апр 22, 2008 3:15 pm
А как называется диффенбашка, у которой посреди листа тонкая продольная белая жилка?

Пигалица Ср Апр 23, 2008 6:32 pm
Мечтала о большой шикарной, но видимо сорт оказался не тот. Собиралась порубить её на части, а она наверное испугалась и перстала больше листья скидывать, теперь вот жалко...пусть живет!!

Мерфи Ср Апр 23, 2008 8:55 pm
у меня есть 3 вида деффинбахии и все они чуть больше метра, но вот только они не такие пушистые

Lud@ Ср Апр 23, 2008 9:52 pm
А у меня такая же была метра 2 ростом, я от нее устала с места на место носить, чтобы ей хорошо было ( тяжеловато ). Отдала в парикмахерскую

IRENNA Вс Май 04, 2008 3:59 pm
А можно ли изменить форму ствола у дифенбахии?? Мне досталась в наследство высоченная дифенбахия, с кривым стволом. Хотелось бы выпрямить!

Мерфи Вс Май 04, 2008 4:32 pm
Можно отрезать макушку, укоренить ее, может тогда ствол будет расти прямо

leksa Вс Май 04, 2008 4:57 pm
Можно попытаться притянуть ствол к опоре, если он поддается, если нет, то проще укоренить макушку и отслеживать ее рост. Хотя, во всяких подобных неровностях есть своя природная красота.

Танюська Вс Май 04, 2008 6:13 pm
Диффенбахия - не только высокодекоративное растение, но и чрезвычайно полезное. Диффенбахия очищает воздух от токсинов: формальдегида, ксилена, трихлорэтилена, бензола. Это растение рекомендуется выращивать на производствах, а также в домах, расположенных рядом с крупными фабриками, заводами и автострадами.

это диффенбахия Sterling

IDDem0n Вс Май 18, 2008 6:42 pm
Это точно диффенбахия? А не "лаки бамбук", который под видом бамбука продают, а на самом деле драцена?

ok Вс Май 18, 2008 6:49 pm
Ну фото же подписано:
Цитата:
Это обрезанный и укорененный черенок диффенбахии.

Действительно многие путают с драценой "Счастливый бамбук", но именно это - не она.

IDDem0n Вс Май 18, 2008 6:52 pm
странно, но именно так у меня драцена и выглядит, один в один, и из нее точно диффенбахия не вырастет
Это Ваш отросток или из интернета?

leksa Вс Май 18, 2008 6:58 pm
Из такого пня может вырасти диффенбахия такая
может вырасти бамбук счастья, пока не ясно.

ok Вс Май 18, 2008 7:01 pm
Хех... Вы сейчас пытаетесь опознавать их по стволу, без листьев, но это практически невозможно, стволики у них очень похожи. Да и видов диффенбахий тоже достаточно.

Растение это не мое, а Ярины из Цветущего сада. Черенковала она диффенбахию.
А о драцене Сандере (Счастливый бамбук) у нас тема тут:

IDDem0n Вс Май 18, 2008 7:06 pm
Ну почему же несколько листочков на фото есть. Ладно, если они так похожи "в детстве", то дискуссию можно прекращать. Просто не видел черенков диффенбахии столь малого возраста. Ну а тему про счастливый бамбук я нашел уже давно Всем спасибо.

ok Вс Май 18, 2008 7:12 pm
IDDem0n, я тоже самолично не могу на 100% утверждать что это диффенбахия.
Но говорил это, начиная тему, со слов хозяйки представленной фотографии.
А она утверждала что резала диффенбахию... хотя действительно все возможно.

ancho Вс Май 18, 2008 7:36 pm
Злостный оффтоп, простите
IDDem0n, Дима, ну надо же какие люди)) /aka

IDDem0n Вс Май 18, 2008 7:41 pm
ancho, Аня, привет
Да вот осваиваю потихоньку форум, и решил таки докопаться до истины, да простят меня за оффтоп

Танюська Вс Май 18, 2008 7:59 pm
я бы назвала это драценой, счастливым бамбуком. Мне кажется на нее больше похоже, да и зеленое место наверху на срезе тоже указывает на драцену, поскольку именно в таком виде она поступает в продажу.
это просто мои доводы

ancho Пн Май 19, 2008 12:14 pm
да да
я тоже зашла, чтобы просто узнать как за лимоном подаренным ухаживать, дело было в январе...
сейчас занимаю второй подоконник и потянуло меня на цветущие

Викуська Чт Июн 12, 2008 11:46 pm
Мне дали вот такую, без корней была воткнута в землю %) Что-то я сомневаюсь, что это правильно, ее же надо в воде укоренять

Олюська Чт Июн 12, 2008 11:51 pm
Викуська,не обязательно можно и в земельку сразу

Викуська Вт Июн 24, 2008 12:52 am
Так и не прижилась. Выглядит плачевно

nino4ka Вт Июн 24, 2008 7:16 am
Ты не переживай,подожди,может отойдет,я свою тоже сразу садила в землю,так она у меня уже выше меня ростом.

Сова Вс Июн 29, 2008 3:12 am
А я-то думаю, что ж она так бурно расти стала в новом доме . И листья чуть ли не в два раза больше. А у нас стены из ЦСП

yoyo Вт Июл 01, 2008 6:46 am
а какая диффи самая красивая, хотя я понимаю что на вкус и цвет товарища нет, но все же?.

Катюша Чт Авг 14, 2008 9:35 pm
Подскажите пожалуйста что случилось с моей красавицей. Вырастила с листочка. А тут, буквально за 3 дня все листья испортились, покрыты желтыми пятнами??????????

Человечек Пт Авг 15, 2008 9:10 am
Посмотрела сейчас при дневном свете, на обратной стороне листьев какие то мелкие красные "крошки". Что это? Первый раз с таким сталкиваюсь, что делать? Причем у Диффенбахии, которая в другой комнате, тоже такое начинается.

Человечек Пт Авг 15, 2008 10:21 am
Катюша, сходите в эту темку про мучнистых червецов

Катюша Пт Авг 15, 2008 10:33 am
Нет, не похоже.
Вот на трипсов больше смахивает.

Человечек Пт Авг 15, 2008 10:41 am
Не, я не говорю про червецов, я просто ссылку на тему дала. Там можно спросить.
Я тоже подозреваю трипсов. Купите Актару, пролейте, но листья уже не восстановишь.

Я бы отрезала макушку и укоренила, остальное бы выбросила. И все соседние растения обработыла бы Актарой. Жалко, конечно, так быстро и внезапно.

Катюша Пт Авг 15, 2008 3:36 pm
Попрыскала я свои цветочки какой то вонючей жидкостью, надеюсь выживут. Оказалось, что еще и алоказия болеет сильно.

Человечек Сб Авг 16, 2008 12:19 pm
Вонючей? Не Актеллик?

Катюша Сб Авг 16, 2008 10:26 pm
Да, актелик, только он по-моему, листья разедает. Что не вижу я пользы...

Человечек Вс Авг 17, 2008 7:47 pm
В магазине мне сказали что актара для дачных растений, для домашних не пойдет.

leksa Вс Авг 17, 2008 8:08 pm
Как бы мы без нее жили до сих пор

Олюська Вс Авг 17, 2008 8:41 pm
Я тоже без Актары жизни уже не представляю

Катюша Вс Авг 17, 2008 11:07 pm
А как разводить её для комнатных растений?

ok Вс Авг 17, 2008 11:19 pm
Вот в этой теме всё подробно описано:

Adriana Пт Авг 22, 2008 4:08 pm
У меня диффенбахия такая корявая растет(((( боковой отросток, решила открамсать и заного посадить. с недельку назад посадила сразу в землю, сильно не заливала, вчера смотрю, отросток набок стал клониться. аккуратно вытащила из земли, а там стебель 1,5 см уже сгнил. Почему, не пойму. отрезала сгнившее, срез помокала в корневин и в стаканчик с водичкой поставила. Буду теперь ждать, так пустит корни или нет? А в воде долго он корни пускает? И нужны ли какие-то доп. условия?

leksa Пт Авг 22, 2008 4:28 pm
Мог подгнить срез из-за того, что черенку света не хватало, а влаги было много. В воде тоже укоренится, поставьте поближе к окну.

репка Пн Авг 25, 2008 10:24 pm
Не могу понять причину беру 3-й раз приличный отросток, а вырасть не получается. первый раз хорошенький уже был - дети угробили, и больше никак не получается. Может кто нибудб сможет ответить почему

Человечек Вт Авг 26, 2008 8:48 am
Видимо, что-то неправильно делаете. У меня очень хорошо укореняются в сфагнуфе, но долго. репка,, что значит не получается вырастить? На какой стадии всё заканчивается?

репка Вт Авг 26, 2008 2:04 pm
Очень долго растет, как будто замирает. Может ему темно

Человечек Вт Авг 26, 2008 2:16 pm
Опишите, пожалуйста, условия содержания: полив часто/редко? сколько? Окна какие (юг-запад-север-восток)? Горшок какого размера? Само растение какого размера?

репка Вт Авг 26, 2008 2:31 pm
Закинула фотку в фотоальбом-декоративные растения

Человечек Вт Авг 26, 2008 2:33 pm
репка, лучше тут выкладывать (через свойства правой кнопкой нажать, скопировать адрес и в сообщение между IMG вставить)

рекомендую вытащить из кадки, посмотреть в каком состоянии корни, растение очень слабо, не хватает питания, проверьте на вредителей. Я бы пересадила в меньший горшок и следила за поливом. Судя по краешкам других растений света достаточно.

репка Вт Авг 26, 2008 2:39 pm
Да, квартира очень светлая, цветов у меня много, но я особо не разбираюсь что они любят, они растут сами и особых проблем нет, а диффенбахию вырасти не получается - наверное потому что нравится этот цветок

Вера Вт Авг 26, 2008 2:42 pm
И мне кажется, что горшочек большеват для такого цветочка

Человечек Вт Авг 26, 2008 2:45 pm
репка, , если нравится-значит ДОЛЖЕН расти и радовать глаз. Не побоитесь (если можно так выразиться)-выдерните аккуратно её из горшка, возможно у неё и корешки-то совсем малюсенькие, проверьте обязательно! Немногго усилий и будете радоваться результату

репка Вт Авг 26, 2008 2:48 pm
Спасибо за поддержку, надеюсь что будет расти.
И все така у меня не получается фотографии остальных цветочков поставить в сообщение

Adriana Вт Сен 02, 2008 4:22 pm
Ничего не пойму! У меня в воде тоже стебель подгнивать начинает. Уже стебель подрезать некуда. То ли у меня руки не оттуда растут? Вот что я неправильно делала? В прошлый раз он у меня в земле не укоренился, стебель стал гнить в том месте где должен был корни пускать. Обрезала подгнившее, поставила в водичку. Света достаточно. Смотрю, опять кончик подгнивает.
А можно же просто кусочек стебля посадить? От взрослого растения от бокового отростка верхушку отрезала, оттуда можно стебель кусок отрезать. И тепличку может ему сделать? А к земле какие-нибудь требования особые нужны, если укоренять в земле? Может песочку добавить? Или препаратом каким полить?

И если кусочек стебля в земле буду укоренять, его сразу надо в землю садить или сначала может его обсушить надо немного? Или в растворе каком выдержать? Кстати, когда я в воду ставила черенок, я его в корневин порошок обмакнула, может не надо было?

Lud@ Вт Сен 02, 2008 9:18 pm
Я просто в землю и под пакет садила, хорошо очень укореняется всегда.

Adriana Ср Сен 03, 2008 7:58 am
Ну вот я остаток от черенка в воду поставила опять, а еще стебелек в землю посадила. мешочком накрыла. Буду ждать дальше. Ну что это такое? У всех укореняется без проблем, а у меня вредничает.

akonit Пт Окт 17, 2008 6:55 pm
Приобрела Диффенбахию "Camilla"

Наталика Ср Ноя 26, 2008 10:07 pm
А у меня дифинбахия зацвела Вот

Мерфи Ср Ноя 26, 2008 10:09 pm
Поздравляю Наташа, а можно фото?

Наталика Ср Ноя 26, 2008 10:47 pm
можно Мерфи, только я шнур от камеры не могу найти без мужа, а он отошел ко сну Завтра постараюсь выложить

Ну вот что получилось.

Ульянаа Чт Ноя 27, 2008 10:54 pm
обалдеть я всю жизнь думала что она не цветет)

Наталика Чт Ноя 27, 2008 10:57 pm
и я
ее хотели выкинуть, а я забрала, вот она и отблагодарила. Красотка.

Lud@ Пт Ноя 28, 2008 10:52 pm
Потом цветочек коричневым станет.

Elenum Сб Ноя 29, 2008 11:59 pm
Adriana, в воду нужно бросить угольную таблетку или кусочек угля. Срезы того кусочка стебля, который посадили в землю, тоже нужно присыпать толченым углем и подсушить. Укоренять в земле - занятие сомнительное, часто начинаются всякие гнили. Лучше в прокаленом песке, вермикулите или перлите. Освещение роли не играет, главное, температура д.б. 22-25 градусов. Корневин в умеренном количестве не помешает.
Вот в таком духе.

Adriana Вт Дек 02, 2008 12:44 pm
Elenum, спасибо за советы У меня тот отросточек тоже не выжил, про который я писала выше, но зато на работе я отломала боковой отросточек от большого цветка и буквально через неделю у него проклюнулись корни! Причем, просто поставила в обычную воду из под крана Ну вот пока пусть растет в водичке, а как появиться возможность, перевезу домой
А еще вопрос: от чего зависит густота диффенбахии? Бывают прям такие пышные, а у меня которая дома большая растет, листья новые выбрасывает, а снизу старые сохнут. В результате получается голый высокий ствол, а сверху много листьев. Это от сорта цветка зависит или от ухода?

Elenum Вт Дек 02, 2008 11:12 pm
Это сорт, бывают кустовые. Но в принципе этого же эффекта можно добиться прищипыванием.Начинать надо почти сразу, отрастить ствол с несколькими почками и настойчиво прищипывать, пока не начнет формироваться куст. Я щиплю и правлю форму веток вообще у всех растений, берите пример с голландцев, это формирует мышление и воображение.

одуванчик Вт Дек 02, 2008 11:33 pm
Адриана когда у меня дифф.стояла в темном месте она тоже скидывала нижние листья,сейчас она стоит на кухне,прямо на столе ближе к свету,ничего вроде не жалуется,попробуй ближе к свету,я думаю.что и листья перестанут желтеть

Сова Вт Дек 09, 2008 1:17 am
Моя диффенбахия. И вовсе она не капризная!

Lud@ Вт Дек 09, 2008 12:40 pm
Сова, я с вами согласна. У меня тоже такая красавица была. Но увы, стала занимать очень много места , пришлось ее подарить одному из отделений больницы, там для нее как раз простор.
А сейчас у меня осталась другая (сорт не знаю ), небольшая, но что-то на листьях стали появляться как мокнущие что ли пятна, и листья потом желтеют. Не знаю что с ней. %) С той у меня проблем никаких не было.

Сова Ср Дек 10, 2008 12:06 am
У меня тоже есть маленькая... Её кто-то выкинул, моя подружка подобрала, говорит, приди, посмотри. В таком жалком состоянии была... Возьми, говорит, ты выходишь. Растет.

Adriana Ср Дек 17, 2008 4:11 pm
Сова, красивая у вас диффенбахия.
Я когда хожу коммунальные платить (оплачиваю в отделении связи, которое на Кирова, примерно напротив через дорогу от клуба Шаляпин) Там та-а-акая шикарная диффенбахия! Каждый раз стою смотрю, налюбоваться не могу Спрашивала их, чем они таким ее поливают, что она прет во все стороны. Сказали, что просто водой, а такая красивая она у них, что ей комфортно по температуре, у них прохладно. Насколько теплолюбивы эти цветы, я не очень в курсе. Может еще хорошое освещение играет роль свою.

kyze4ka Чт Янв 08, 2009 12:01 am
Мне как то раз на работе принесли корень взрослой дифинбахии с отростком в пакете, что бы я посадила. Принесла домой, поставила и забыла. Через 2 недели посмотрела а там два отростка. В темноте и без воды надо же выросли
Оба ростка посадила и растут, правда один послабее, но ничего подтянится

Я тоже думаю, что она не капризная

Natalik Чт Янв 08, 2009 12:11 am
Красивые и не прихотливые У меня была уже 2-х метровая пышная такая пришлось отдать когда дети в доме появились

Татита Чт Янв 29, 2009 2:13 pm
Незнаю куда податься с этим вопросом. Решила написать сдесь...
У родителей дома 2 диффенбахии, одна высокая 1,5 метра, другая кустовая, высотой от 30 до 40 см. Решила обе забрать себе, посадить в один большой напольный горшок и поставить у себя в спальне.
Так вот в чем заключается вопрос.... По фен-шую, в угол надо поставить красивое растение пальму, либо дерево. Комната большая 3м на 3,5м очень светлая. Но фен-шуй феншуем, а здоровье дороже... Можно ли устанавливать такое растение в комнате таких размеров?

IDDem0n Чт Янв 29, 2009 3:17 pm
Товарищь, Татита, мы разве в китае живем, чтобы «по-феншую» жить? Это их культура их психология. Не стоит даже заморачиваться подобной ерундой. Вы же сами можете представить будет она вам там мешать или нет. Если будет органично смотреться то и проблемы не вижу. Кроме того здоровью то она будет только способствовать, мне кажется.

Татита Чт Янв 29, 2009 3:43 pm
Значит, вопрос исчерпан... Детей у меня нет, кушать ее будет некому....

Lud@ Чт Янв 29, 2009 3:53 pm
А я бы ядовитое растение в спальню не поставила.

Татита Чт Янв 29, 2009 4:51 pm
Интересно, а почему? Она разве что то в воздух выпускает? Какие то отравляющие вещества?

Lud@ Чт Янв 29, 2009 11:03 pm
Наверное не выпускает, т.к. у нее только сок ядовит, но вот не поставила бы...

IDDem0n Чт Янв 29, 2009 11:05 pm
Собсно у меня 1 комната, и она же спальня, и тут же стоят все мои цветы. Странно, но я живой

Дачница Чт Фев 12, 2009 6:25 pm
А подскажите, почему листья у нее могут опускаться, смотрю у знакомых - листочки вроде все приподнятые, а у меня пока молодые бодрячком, а потом поникают

Elenum Пт Фев 13, 2009 7:45 pm
Если рассматривать проблему "Чего где держать" с точки зрения пользы для здоровья, то, на мой взгляд, руководствоваться нужно не фен-шуем (то есть не им в первую очередь, как минимум). Если дифенбахию грызть никто не собирается, нет никаких других претензий, которые ей можно было бы предъявить. Специалисты не рукомендуют в спальнях, особенно маленьких, держать слишком много растений, т.к. в темноте они поглощают кислород. Ну, и про аллергии надо помнить, мы с годами аллергены накапливаем, самые неожиданные.

Nutochka Пт Фев 13, 2009 8:14 pm
Новосибирские учёные провели исследоваия по поводу полезности растений и выяснили что взрослое хорошо облиственное растение диффенбахии убивает большинство болезнетворных бактерий и вирусов в радиусе до 3 м.

Вера Вс Фев 15, 2009 4:18 pm
Очень интересная информация.
Скажите, а она может в тёмных комнатах рости... У меня в спальне всегда сумрачновато.... Солнышко бывает только по утрам. И поэтому цветы там на окне держу только в зимний период.

Прочла всю тему от начала. Не судьбы мне её завести, оказывается любит свет и тепло. А у меня в спальне всегда прохладно и сумрачно

Nutochka Вс Фев 15, 2009 5:34 pm
Диффенбахия не такая уж привередливая. На окне она может расти на любом. Наоборот ,прямые солнечные лучи её сжигают. Вообще надо попробовать, если хочется. В крайнем случае вытянется. Хотя не факт. Сажайте!

Вера Вс Фев 15, 2009 6:09 pm
да я уже решила , что всё равно заведу 2 Дифинбахии
Одну к сыну в комнату, другую нам в спальню. Посмотрим, что у меня из этого получится

Elenum Пн Фев 16, 2009 12:43 pm
Вера,Я Вам подскажу, что идеально подойдет Вам в спальню - хвойные и кипарисовые. К тому же, они выделяют фитонциды, которые, сами знаете, убивают все вредные микроорганизмы в воздухе.

Маришка Чт Фев 26, 2009 10:26 pm
Забираю с работы замученную диффенбахию
стояла у меня в серверной, все листья засохли по краям, в остальном вид приличный
сотрудница (бывшая хозяйка) посоветовала обрезать, оставить пенек
может, ее еще пересадить? подкормить?
посоветуйте плизз

Nataha Пт Фев 27, 2009 9:02 am
если уж она совсем такая замученая,я бы вообще поделила ствол на несколько частей и поставила укоренять,а земляной ком выбрасила,так как ещё не известно что с ним,если она начала пропадать
а так новые пенёчки дадут новые корешки,и будет новенькая,красивая
а если верхушка у этой диффенбахии хорошая,то можно её обрезать и поставить укоренять

Тишка Пт Фев 27, 2009 9:56 am
Я кстати сейчас укореняю свою диффенбахию, стоит в водичке неделю, вчера смотрела, начали у нее пробиваться корешочички, радости былоооо Я ее просто макушку обрезала и поставила в воду, и все..

Маришка Пт Фев 27, 2009 10:03 am
Она уже год стоит с подсохшими по краям листьями, но растет
Так что есть повод думать, чтос корнями все в порядке
А она от пеньков вырастет?

Nataha Пт Фев 27, 2009 10:10 am
конечно вырастит
я и говорю тоже ещё и макушку поставить укоренять

Тишка Пт Фев 27, 2009 10:35 am
Маришка если ваша диффенбахия не очень высокая, ее можно разрезать на 2 части, укоренить верхушку и от пенька, если она у вас длинная том можно вообще на 3 части разрезать, укоренить макушки, и ствол тоже можно укоренить, и будет у вас много диф-й!!

SWWWETA Сб Мар 07, 2009 11:19 am
Подскажите мне пожалуйста, у меня диффенбахия очень густая. Листья не очень большие как у обычной, но много деток, которые ростут прямо на земле. Смотрится ростение очень даже не плохо. Подарили на день рожения. Теперь вот сомниваюсь а
диффенбахия ли это.....

ais Чт Мар 12, 2009 8:08 pm
у мамы дифенбахия-довольно большая..вот ствол снизу кривоватый.а дальше идет прямой..как сделать чтобы он выпрямился? до этого она его пыталась выпрямить с помощью палки подставленной..
а может его присыпать землей до этого кривого места ствола?

Тишка Вс Мар 15, 2009 8:25 pm
А я хочу обрезать свою диффенбахию, поделить ее на 3 части.
И вот меня интересует, нужно ли пенек, который останется с корнями чем то посыпать?

Человечек Вт Мар 17, 2009 3:14 pm
Я сегодня в больнице видела такую диффенбахию! Это просто монстр!Это даже словами не описать! Сорт такой, не очень часто встречающийся, жаль фотика не было. Листья огромные тёмно-зелёные, растение само под потолок. Это не просто шикарное растение, это супермегаэкземпляр

konfeta88 Вт Мар 17, 2009 3:22 pm
нифигасе это че оно 2,5м что ли %) его чели дрожжами поливают

Человечек Вт Мар 17, 2009 3:29 pm
Даже может и выше!Я ни разу в жизни таких не видела, даже на картинках и по телевизору

Nutochka Вт Мар 17, 2009 3:34 pm
Моя любимая диффенбахия Tropic Snow в домашних условиях выросла до потолка(255см). Самый крупный лист 1на 0,6 м. И почти все листы с основания целые.

Тишка Вт Мар 17, 2009 3:39 pm
У нас рядом с домом находится пункт приема платежей Томсктелеком, так там у тетенек за стеклом целый ботанический сад с лианами, и в дальнем углу у них тоже стояла диффенбахия под самый потолок, она даже уже не влазила, наклонилась, а в субботу пришла за телефон платить, заглядываю туда, а ее тютю

Nataha Чт Апр 02, 2009 9:28 pm
а я сегодня обнаружила у моей диффи листики начали желтеть на некоторых пятна ,может она поджарилась на окне,всё таки южная сторона.Всю зиму простояла бодричком,а тут

Нюнюта Вт Июн 30, 2009 5:55 pm
Подскажите пожалуйста, у меня остался ствол диффенбахии без листьев. Можно из него что-то получить?

Пантера Ср Июл 01, 2009 9:09 am
Нюнюта,
можно, поставьте его в воду. Стволик даст корни и листочки отрастут.

Swan Пн Июл 20, 2009 1:34 am
Девочки, подскажите плиз, у мамы верхние листья дифенбахии стали очень медленно расти, и как бы понятней объяснить, новый лист не может спокойно развиваться, потому что предыдущий не хочет быстро раскручиваться, получается что самый молодой как бы загнивает внутри, и растет весь очень скрюченный. Я такого никогда не видела, у меня у самой их две, но проблем с ними никаких не было, может кто-нибудь с таким сталкивался?

Маришка Ср Сен 09, 2009 1:40 pm
У меня листья диффенбахии "плачут" прямо капли по листьям стекают
Что это может быть?
Замлю держу влажной, но не заливаю
В комнате тепло, не жарко

Человечек Ср Сен 09, 2009 2:52 pm
У меня такое бывало, никаки последствий.

Дачница Пт Сен 11, 2009 8:15 pm
Девушки, сегодня услышала новость, что диффенбахию нельзя размещать рядом со спальным местом - всю силу мужскую вытягивает, это что правда У меня стоит возле дивана, где мы спим с мужем, но я как-то не проводила паралелли между растением и нашими отношениями

Человечек Пт Сен 11, 2009 9:01 pm
Это, видимо, мужчины некоторые придумывают, чтобы оправдаться

Маришка Пн Сен 14, 2009 12:51 pm
У нас тоже в спальне стоит
Надо переставлять
А еще лучше - отдавать...
Она ж ядовитая, а у меня деть подрастает...

Дачница Пн Сен 14, 2009 1:02 pm
Да, не-ет, не они это придумали , это мне девченки на работе сказали, я ее переставила в другой угол, посмотрим, что дальше будет

Alino4ka Сб Окт 31, 2009 8:05 pm
А говорят что диффенбахия цветет очень редко и только к беде

Вера Сб Окт 31, 2009 8:34 pm
Ну вот, опять предрассудки и суеверия........

По моему на нашем форуме у каждого хоть по 1-ой, да найдётся Дифенбахии . И ничего... у всех всё в порядке

Человечек Сб Окт 31, 2009 9:57 pm
Я бы по-другому сказала, у меня их три, и ничего-живу как-то .
Как-то странно винить в бедах невинное растение.

Nate Пт Ноя 20, 2009 2:45 am
в какой грунт сажать диффенбахию, подскажите?

Рысь Пт Дек 04, 2009 7:19 pm
Около пяти лет живут у меня "подружки" и особого ухода не требовали. Пересадка, размножение, полив, освещение, витаминчики - всё как обычно. Даже ни разу не болели. Вон какие здоровенькие, словно Титаны потолок подпирают )))

Olya Вс Янв 17, 2010 10:51 pm
Мои диффенбахии
Диффенбахия "Green Magic"
Диффенбахия "Tropic"
Диффенбахия "Vesuvio"

Лоза Вс Янв 17, 2010 10:56 pm
Оля, как всегда безупречно! Какая ты молодец! Все цветы у тебя в идеальном состоянии!

Человечек Пн Янв 18, 2010 5:27 pm
Да уж, точно, идеальные, тут даже самый противник растительности изумится!Очень красивые растения.

Olya Вт Янв 19, 2010 11:25 am
Спасибо, Лиза! Все эти диффенбахии выросли у меня из маленьких росточков. Здесь на фото они примерно одинаковой комплекции. Тропик вырос таким примерно за год. Магия росла примерно два года. А вот Везувий очень задумчивое растение. Чтобы набрать такую форму, ему понадобилось четыре года. Ну, очень красивое растение получилось!!! Да все они хороши!

Bershanskaya Вс Янв 24, 2010 12:45 pm
Подскажите, пожалуйста, я отрезала Диффенбахию, чтобы укоренить а у нее листочки вянуть начали, опустились как будто им воды не хватает. Это нормально или надо какие-то меры предпринимать?

levushka Вс Янв 24, 2010 1:02 pm
Да, это нормально, ещё и несколько нижних листиков может сбросить
Я свою уже несколько раз так делала. Прсто дать ей время прийти в себя.

Bershanskaya Вс Янв 24, 2010 7:37 pm
Спасибо, а то я уже беспокоиться начала... она у меня такая красивая... жалко потерять!

Viola Вт Фев 23, 2010 5:18 pm
Прочитала про цветение диффенбахии...Ни разу не слышала таких историй. Но это растение у меня цвело 1 раз - 6 лет назад. Я очень радовалась, потому что знала, что это редкость. Сейчас посчитала, на самом деле, в том году у нас в доме было много серьезных проблем. Хотя, может, это просто совпадение...

valda Чт Мар 18, 2010 1:09 am
У моей диффенбахии проблемы - листик раскручивается уже рваный с одной стороны. И так уже 5 листьев, а до этого были нормальные.

семицветик Сб Мар 27, 2010 4:56 pm
листья рвутся о недостатка влажности в квартире,когда листья только распускаться начинают их "подбрызгивать" нужно из пульверизатора водой

Человечек Сб Май 01, 2010 2:46 pm
цветет Камилла, что меня почему-то очень радует

Natalik Сб Май 01, 2010 4:13 pm
Лиза похожа на Диффенбахия Грин Мэджик

lika Пн Май 10, 2010 8:42 pm
Лиза,какие красивые у Вас диффенбахии Камилла и Грин Мэджик.И частичка этой красоты теперь есть у меня. Спасибо.

Bukaraha Пн Сен 27, 2010 9:43 pm
Подскажите пожалуйсто,у меня диффенбахия уже вымахала под два слишним метра,хочу ее обрезать,а как правильно это сделать незнаю.Надо макушку обрезать и ее укоренять или пусть отростает то что в земле останится?

Viola Сб Янв 15, 2011 4:02 pm
Так цветет диффенбахия. За 9 лет цвела 2 раза зимой. 3 цветка было. Похожи на цветки мостеры.

balzamin_ Вт Мар 01, 2011 6:08 pm
У меня тоже растёт диффенбахия, и вот что я заметила. Она начинает плакать перед снегом или дождём. Замечательный синоптик.

Галушка Вс Май 15, 2011 4:16 pm
А вот как цвела моя диффенбахия
У нее после цветения "обертывающий" цветок лист обратно сростается в трубку) интересно так

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение веснянка » Вт июн 11, 2013 9:35 pm

Изображение
Диффенбахия Камилла

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение Poison » Вс июл 07, 2013 9:09 am

Вот наша красавица, выросла на пол стены, листья не особо сбрасывает старые, но пока что не цветёт
Изображение
8-906-948-4292

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение Мирта » Вс июл 07, 2013 12:34 pm

Красивая она у вас выросла, а как называется не подскажите?

Аватара пользователя
Poison
Обожатель цветов
Сообщений: 157
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 8:31 pm
Телефон: 8-906-948-4292
Имя: Николай
Откуда: Томск, р-он Советский (Дом Ламы)
Контактная информация:

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение Poison » Вс июл 07, 2013 1:04 pm

как она называется, не подскажу, незнаю :smileskr:
8-906-948-4292

Аватара пользователя
веснянка
Коллекционер
Сообщений: 549
Зарегистрирован: Вс ноя 15, 2009 7:09 pm
Откуда: ул. С.Лазо (р-он ДК "Авангард")

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение веснянка » Пн июл 08, 2013 10:49 pm

На фото диффенбахия "Экзотика"

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение Natalik » Вс фев 23, 2014 1:38 pm

Диффенбахия Tropic Snow. Самый большой лист уже достиг размера 49см (листовая пластина) :wub:

Изображение

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6227
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Диффенбахия - Dieffenbachia

Сообщение Slada » Вс фев 23, 2014 5:34 pm

Ничего себе размерчик %-) . И рисунок такой яркий, четкий :good:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk