ТРАДЕСКАНЦИЯ в доме

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

ТРАДЕСКАНЦИЯ в доме

Сообщение valda » Чт янв 12, 2012 2:38 pm

Традесканция (Tradescantia) - род многолетних вечнозеленых травянистых растений семейства Коммелиновые. Многие виды уже давно для нас очень популярные комнатные растения. А род был назван Карлом Линнеем в честь отца и сына Традескантов, английских естествоиспытателей, путешественников и коллекционеров.
Изображение
И вот этому растению не могу найти название - похоже на традесканцию?
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

ТРАДЕСКАНЦИЯ в доме

Сообщение Цветулька » Чт янв 12, 2012 4:03 pm

Нижняя похожа на традесканцию. Надо крупный план побегов, на фото не видно.
Традесканция (TRADESCANTIA) - представляет из себя целую группу родственных декоративнолиственных растений, объединенных по схожим признакам. Основные представители этой группы - традесканция, зебрина и каллизия. Эти растения, по-видимому, чаще других размещают в подвесных корзинках. У них листья с трубчатыми влагалищами, которые охватывают ползучие или свисающие стебли. Для усиления ветвления концы стеблей регулярно прищипывают, отростки с одноцветными листьями удаляют по мере появления. Зимой могут переносить прохладные условия. Сеткреазия тоже неприхотлива и может расти как ампельное растение, но у нее более длинные листья. У цианотиса густо опушенные суккулентные листья. Все члены этого семейства коммелиновых могут иногда цвести в помещении, однако декоративной ценности цветки, как правило, не представляют. Как и во многих других семействах, здесь есть свой «крепкий орешек» - трудное в культуре растение. Чтобы выращивать сидерасис, у которого широкие красочные листья собраны в розетку, нужны немалое умение и высокая влажность воздуха.

Чтобы вашим традесканциям было комфортно:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 8-12°С (14°С для сидерасиса).
Освещение: Светолюбивы. Зебрина, сеткреазия и цианотис хорошо отзываются на некоторое количество прямых солнечных лучей. Сидерасису требуется полутень.
Полив: Обильный с весны до осени, умеренный зимой.
Влажность воздуха: Листья следует время от времени опрыскивать; сидерасис требует частого опрыскивания.
Пересадка: По необходимости весной.
Размножение: Очень простое, стеблевыми черенками весной, летом или осенью. Сидерасис размножают делением.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: ТРАДЕСКАНЦИЯ в доме

Сообщение archives » Чт янв 19, 2012 3:58 pm

Танюська Сб Ноя 10, 2007 4:10 pm
Ничего себе.... золотой ус - это традесканция... Улыбка до ушей Ни за что бы не догадалась....

ok Сб Ноя 10, 2007 6:19 pm
Да, выходит так. Сallisia fragrans или каллизия душистая - близкий родственник традесканций... точнее большая группа Традесканций включает в себя и каллизию душистую.

ok Ср Ноя 14, 2007 9:57 pm
У меня вопрос - может кто слышал про такое и сможет подсказать.
На днях увидел на работе растение, очень напоминает Золотой ус, но не он... одно понимаю - из группы традесканций. Спрашиваю что за растение, как называется? Мне отвечают:
- Называется "деньги в доме".

Я говорю нет такого названия - это вид традесканции.
Нет говорят - это "деньги в доме". И выпал я в осадок. %)
Какое растение так называют или похожими словами?
Оно на крупную традесканцию очень было похоже.

leksa Чт Ноя 15, 2007 1:04 am
Олег, сфотай, а? Не сочти за труд. А так кто его знает, что это?

кензо Чт Ноя 15, 2007 3:06 pm
у меня вот такая традесканция

она же, растёт быстро, не прихотливая. Ей не нужен большой горшок

ok Чт Ноя 15, 2007 6:38 pm
Не, у этой черенки потоньше, а у той толстые и листья крупные и длинные... я у Лексы однажды похожую на окне видел - но не могу уже утверждать она это или не она.

leksa Чт Ноя 15, 2007 6:40 pm
Вот и возьми завтра фотик на работу и сфотай

nadin8585 Ср Авг 13, 2008 10:19 am
Моя Традесканция разрослась

Маришка Сб Фев 07, 2009 5:26 pm
Что за цветочек?

DIMMI Сб Фев 07, 2009 6:48 pm
традесканция какая-то.... видимо обычная (точно не "зебрина" - та полосатая)

ЗемляNIKA Сб Фев 07, 2009 6:57 pm
Похоже, что это традесканция сеткреазия.

Lud@ Сб Фев 07, 2009 7:35 pm
Я тоже думаю, что сеткреазия.

Викуля Сб Фев 07, 2009 11:53 pm
Я один год подзапустила РЕО, он сидел в тени, вытянулся весь, цвести перестал и выглядел также, но этот экземпляр сидит на солнышке, так что скорее всего я не права.

Marusya Вс Фев 08, 2009 5:36 pm
Сеткреазия бледная у вас

Нина Чт Май 07, 2009 2:32 pm
традисканция. Она разростется и будет пышненькой

Ассоль Чт Май 07, 2009 9:51 pm
точно традесканция. У меня такая дружненько росла, а потом также дружненько погибла.

Natalik Чт Июл 02, 2009 12:46 am
Прочитала сегодня про зебрину и была удивлена её лечебными свойствами ...Оказывается, это знакомое всем растение по свойствам лишь немного уступает алоэ и эхинацее. В соке традесканции был обнаружен аналог инсулина, понижающий сахар в крови, и фитонциды, убивающие не только бактерии, но и вирусы... С её помощью лечат (прикладывая листья нижней фиолетовой стороной) нарывы, язвы, опухоли и ранки. Отваром традесканции полезно полоскать горло при ангине, насморк же лечат с помощью тампонов, пропитанных соком.

Вера Чт Июл 02, 2009 1:19 am
И я тоже кое что нашла про Зебрину :
Зебрина может стать индикатором геопатогенных зон в вашем доме. В этих зонах зебрина бледнеет, засыхает.

Badka Ср Окт 14, 2009 5:22 pm
что эток? кто это?

leksa Ср Окт 14, 2009 5:29 pm
СЕТКРЕАЗИЯ ПУРПУРНАЯ (Setcreasia Purpurea)

Badka Ср Окт 14, 2009 5:22 pm
спасибо) а то досталось прицепом, а что это - не знали...
а его формировать как-то можно?

leksa Ср Окт 14, 2009 5:40 pm
Растение для подвесных кашпо с ниспадающими побегами. Их можно прищипывать для лучшего ветвления, но кустом ее вряд ли можно сформировать, если только к опоре подвязывать, но она, на мой взгляд, для этого не предназначена.

Badka Ср Окт 14, 2009 5:42 pm
спасибо)
я не правильно выразилась - как раз о прещипывании говорила, чтобы побеги были в бока, а не 2 палки из горша))

Морская Пт Ноя 20, 2009 5:40 pm
Вот такая традесканция у меня, это ЗЕБРИНА?

Вера Чт Мар 04, 2010 2:06 pm
я где то читала что Зебрину используют как лекартсовенное ростение для диабетчиков. Никто рецептик случайно не занет ?

Морская Сб Мар 06, 2010 11:23 pm
Вот Зебрина
А это традесканция Блоссфельда "Пёстрая"
Вера, тоже слышала, что делают лекарство для диабетчиков, но рецепта к сожалению не знаю.

El'f Сб Мар 06, 2010 11:37 pm
Какая необычная Блоссфельда "Пёстрая". Редко встретишь такую красавицу

kilechka Ср Мар 10, 2010 12:42 pm
а у меня традесканция приречная

ЧIKALADOЧKA Сб Мар 27, 2010 11:37 pm
СЕТКРЕАЗИЯ ПУРПУРНАЯ прошлым летом я её заплетала как корзину ставила две дуги и она по ним вилась было красиво, сейчас пока так растёт.

EhidNa Пн Сен 06, 2010 1:36 pm
а я кажись урвала толи цианотис, толи традесканцию Силламонтана недоумение
в разных источниках под описание подходят оба вида, а кто из них, я не знаю, может это одно и то же.

Kitti
Ценитель цветов
Сообщений: 61
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 4:21 pm

ТРАДЕСКАНЦИЯ в доме

Сообщение Kitti » Чт фев 09, 2012 4:23 pm

Виды:

ТРАДЕСКАНЦИЯ (TRADESCANTIA)
Т. fluminensis, пожалуй, самая распространенная из традесканций; обычно выращивают формы variegata (с кремовыми полосками) и Quicksilver (с белыми полосками); у растений этого вида сок и нижняя поверхность листьев розовато-сиреневые. Т. albiflora похожа на предыдущий вид, только нижняя поверхность листьев у нее белая, а сок - бесцветный. Чаще других выращивают формы albovittata (с белыми полосками на листьях), tricolor (с белыми и розовато-сиреневыми полосками) и aurea (с зелеными полосками на желтых листьях). Из крупнолистных традесканций популярна Т. blossfeldiana.

КАЛЛИЗИЯ (CALLISIA)
У С. elegans (которую иногда продают как Setcreasea elegans) мелкие матовые, с яркими белыми полосками листья и длинные стебли. У Т. душистой (Т. fragrans) листья на ярком свету розовеют.

СИДЕРАСИС (SIDERASIS)
Сидерасис отличается от своей родни в трех отношениях. Его листья 15-20 см длиной образуют розетку, он требователен к влажности воздуха и поэтому его нужно выращивать в террариуме, и он цветет красивыми пурпурными цветками до 2,5 см диаметром. В культуре представлен единственный вид S. fuscata. Растение для любителей редкостей.

ЗЕБРИНА (ZEBRINA)
Зебрина очень похожа на традесканцию, но ярче окрашена. Листья блестящие, сверху - многоцветные, снизу - пурпурные. Верхняя сторона листьев может быть серебристо-зеленой с розовым краем (Z. pendula), пурпурно-зеленой (Z. pendula purpusii) или зеленой, серебристой, розовой и красной (как у эффектной, - но трудной в культуре Z. pendula quadricolor). Цветет весной или летом розовыми или фиолетовыми цветками.
Зебрина по лечебным свойствам лишь немного уступает алоэ и эхинацее. В соке этой традесканции был обнаружен аналог инсулина, понижающий сахар в крови, и фитонциды, убивающие не только бактерии, но и вирусы... С её помощью лечат (прикладывая листья нижней фиолетовой стороной) нарывы, язвы, опухоли и ранки. Отваром традесканции полезно полоскать горло при ангине, насморк же лечат с помощью тампонов, пропитанных соком. [Домашние цветы №6]

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re:

Сообщение КАМА » Вт фев 14, 2012 12:57 pm

valda писал(а):И вот этому растению не могу найти название
Похожа на каллизию ползучую
Последний раз редактировалось КАМА Вт фев 14, 2012 10:46 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение Цветулька » Вт фев 14, 2012 3:46 pm

КАМА, я уверена, что это не Солеройлия, у неё нет изломаных стеблей, и у солеройлии очень нежная мелкая зелень. Скорее всего это традесканция (есть такие мелкие).

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение Цветулька » Вт фев 14, 2012 3:51 pm

antony писал(а):подумываю на традесканцию, но не уверена.
Здесь что-то среднее между Рео и сеткреазией :D .

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение КАМА » Вт фев 14, 2012 10:48 pm

Согласна(меня в свое время не правильно информировали).Сейчас поискала,подходит- каллизия ползучая.У меня был такой цветок,подсаживала к растениям крупным,как уплотнитель,потом отдала.Потом долго искала и на форуме девушка подсказала,что он так называется.Я и искала по этому названию.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение Цветулька » Ср фев 15, 2012 1:39 am

Согласна насчет каллизии :yes: .

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Опознание не опознанных комнатных растений

Сообщение КАМА » Ср фев 15, 2012 2:43 am

Цветулька писал(а):Согласна насчет каллизии :yes: .
Спасибо,что поправили,теперь тоже буду знать название :Yahoo!:

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk