РИВИНА - декоративные красные ягодки

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

РИВИНА - декоративные красные ягодки

Сообщение limonov » Вс фев 19, 2012 3:20 pm

Ривина - чрезвычайно привлекательное и оригинальное многолетнее растение. Своими ягодами ривина очень напоминает Ардизию городчатую, плоды которой собраны в щитовидные соцветия, поникающие под тяжестью оранжево-красных ягод. Но у ривины бразильской или низкой плоды-ягоды собраны в кисти. Ривину часто называют "комнатной красной смородиной", потому что с лета до осени она усыпана блестящими красными ягодами. Декоративная ценность ривины именно в ярких, каминно-красных плодах-ягодах, которые очень долго держатся на кусте, украшая его.

Наибольшее распространение получила Ривина низкая - Rivina humilis L. (сем. лаконосные). Родина - тропические районы Американского континента. Красивоцветущее и декоративно-плодное растение 50-70 см высоты, к сожалению, пока мало встречается у любителей цветов. Представляет собой небольшой, очень изящный полукустарничек с вечнозелеными, нежными, мягкими, широколанцетными, слегка опушенными листьями. Цветки белые, мелкие, в красивых кистях. После цветения растения покрываются ярко-красными гроздьями мелких ягод, напоминающих красную смородину.

Цветет и плодоносит круглый год. Успешно размножают семенами и черенками. Растение предпочитает светлые, но не яркие солнечные места. Температура в зимнее время должна быть 18 - 20 °С. Полив осторожный. Относительная влажность воздуха 80%. Почвенная смесь рыхлая, составляется из глинисто-дерновой и листовой земли с добавлением песка (2-2-1), рН 5-6. Емкости небольшие с хорошим дренажем из песка, керамзита или гальки. С апреля до октября растения подкармливают удобрениями и поливают более обильно. Прекрасный материал для озеленения служебных помещений, витрин, жилых комнат, правда утверждают что ягоды ривины ядовиты, но ниже будет приведено обратное мнение другого источника.

Ривину можно легко выращивать и на штамбе, формируя ее в один стволик. Можно также в одном горшочке растить несколько сеянцев чтобы растение смотрелось пышнее. Ривина самоопыляема, все семена от материнского куста вызревают и прорастают самосевом, т.е. всходят практически все, но не очень быстро. Все обрезки побегов хорошо укореняются, но обычно сеянцы их догоняют - растут быстрее. Весной возможна глубокая обрезка, растение не сильно ветвится после обрезки и может продолжать расти одним побегом. Иногда ривине требуется опора или подпорки, чтобы удержать свои кисти. На прямом солнце листья могут сильно выгорать и даже желтеть.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: РИВИНА - декоративные красные ягодки

Сообщение valda » Вс фев 19, 2012 9:10 pm

И еще одна загадка. Посадили несколько семечек, взошли дружно. Выросло вот такое растение. yagoda
Цветочки на кисти мелкие, белые. А потом - ягодки ярко-красные. Ягодки осыпались в соседние горшки и там взошли. Но... осенью приехала, а растения нету :cry:
Все будет хорошо! Я это знаю!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: РИВИНА - декоративные красные ягодки

Сообщение Цветулька » Вс фев 19, 2012 9:22 pm

Это Ривина

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение Lud@ » Вс фев 19, 2012 11:19 pm

Ривина тоже была у меня. :D
Садила ягодками, насобирала в одном из корпусов СибГМУ лет 10 назад. Не понравилось, что много мусора от лепестков отцветших цветочков ( весь подоконник усыпан при цветении %-) ).
А ягодки свежие говорят хорошо помогают при заболевшем горле. :yes:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение archives » Чт апр 26, 2012 10:33 pm

РИВИНА - комнатная красная смородина

leksa Ср Дек 05, 2007 11:00 am
Вот такая ривина у дефы растет

кензо Ср Дек 05, 2007 4:36 pm
спасибо! эта растень у меня появилась случайно, я летом у бабули на рынке купила фуксию и в горшке росточек торчал, хотела вырвать, а она мне показалась благородной, ну и зацвела!

leksa Ср Дек 05, 2007 5:23 pm
Да, бабули на рынке любят ее продавать. Я ее специально у них покупала под названьем " сакура

Natalya Ср Дек 05, 2007 5:29 pm
у меня это растение снова появилось.... всходы во всех горшках почти

defa Ср Дек 05, 2007 6:27 pm
Я свою ревину в виду отсутствия места в квартире выселили в подъезд. Ей не нравится, а что делать... Летом на балкон опять переедет под яркое

кензо Вс Фев 10, 2008 11:00 am
у меня растёт прекрасно себя чувствует зимой /цвела именно зимой/ стоит на подоконнике окно южное, вообщем особых притензий я ей не предъявляю. В большинстве случаев человек выбирает растения для дома, исходя из их декоративности. Чаще всего это определяется красотой цветков или окраской листьев. Причем, известно, что у растений с привлекательными листьями никогда не бывает ярких красивых цветков. И, соответственно, наоборот. Но есть растения, которые не имеют ни красивых листьев, ни ярких цветов. Наиболее привлекательны они в период плодоношения. Из-за этого люди и называют их декоративноплодными. Одно из таких растений, выращиваемое в квартирах, относится к семейству Лаконосовых (Phytolaccaceae). Свое название – Ривина этот род получил в честь немецкого ботаника А. Ривинуса (1691-1723). Этот небольшой род включает в себя всего 3 вида некрупных полукустарников из тропических и субтропических районов Америки. Чаще всего в квартирах можно встретить Ривину низкую (Rivina humilis). Ее родина – Южная и Центральная Америка. Это небольшое, в природе около метра высотой, вечнозеленое деревце большую часть года украшено гроздьями мелких ярко-красных ягод. Известны ее разновидности с желтыми или вишневыми плодами. Ни листья, ни цветы ривин не могут претендовать называться красивыми. Но их яркие блестящие плодики всегда ласкают глаз. Кстати, в отличие от многих других декоративных плодов, эти ягоды не ядовиты. Напротив, их иногда используют в качестве пищевого красителя. Они практически не имеют вкуса, но способны придавать продуктам, например крему, очень яркую окраску. Не менее успешно сок этих ягод подкрашивает и щечки местных красавиц, за что ривина и получила английское название “rouge plant” – румянное растение.
Привлекает в ривинах и простота ухода. Они прекрасно живут в любых относительно светлых помещениях. Лишь в зимнее время, для продления срока плодоношения, их следует придвигать поближе к самому светлому окну. Для зимовки им вполне подойдет температура около +12-15 градусов. Поливают в это время их редко, но до полного высушивания земляной ком не доводят. Если воздух в помещении слишком сухой, то это компенсируют периодическим опрыскиванием листьев водой. Лучше пользоваться кипяченой – в ней меньше растворенных солей. Выпадая в осадок на листьях, они способны обезобразить внешний вид любого растения. В период активного роста ривины поливают обильно, но только после просыхания верхнего слоя почвы в горшке. Застой воды в земле приводит к загниванию корней и сбросу растением листьев.
Для выращивания ривин используют довольно тесную посуду. Как показывает практика, в такой посуде они активнее цветут и обильнее плодоносят, т.е. становятся более декоративными. Понятно, что в днище применяемых цветочных горшков обязательно должно быть отверстие для стока лишней воды, а над ним устроен дренажный слой из мелких камешков или керамзита. Почвенную смесь для выращивания этих растений готовят из 2 частей огородной земли, 1 части торфа и 1 – крупного речного песка. Не следует использовать слишком плодородную почву, например, парниковую или компостную. В этом случае ривины активно растут, “жируют”, но цветут и плодоносят скудно, что отрицательно сказывается на их декоративности. По этой же причине не следует увлекаться и применением подкормок, особенно азотными удобрениями. Источник утверждает что ягоды ривины не ядовиты, а в Томске это растение почему-то стали называть сакурой!

defa Вс Фев 10, 2008 4:27 pm
Растет быстро, кустится сама. Зимой моя посбрасывала листья частично, думаю, пересушила. Действительно, беспроблемное растение. Недавно узнала, что кроме ривин с красными ягодам, бывают ривины с ЖЕЛТЫМИ.

Funtik Пт Фев 15, 2008 1:23 pm
А я посадила из семян на работе, выросли все всходы, были еще небольшие, но потом проветривали кабинет и они подмерзли. Долго сидели под стаканчиком, однако не выжили. Зато у мамы из семян выросли такие красавцы, сейчас цвет набирают, посмотрим, что в итоге получится.

Танюська Вт Фев 19, 2008 10:02 am
а моя ривина растет сама себе в горшок ягоды складывает.. ничего не прорастает.. может и вырастит.. но вот только места свободного у меня столько нет... Да вот плюс ко всему думаю, Диман подрастет, устроит прополку у меня на подоконниках аж страшно подумать...

Анира Чт Мар 13, 2008 1:07 pm
Правильно сделает. Это растение сорняк. В основном его заводят начинающие, когда тащат в дом всё подряд без разбора. Я не в обиду, сама через это прошла. Ривина растёт быстро, сильно вытягивается, подвергается атаке клещей, белокрылки и др. хищников. В итоге ягоды рассыпаются по всем горшкам и прорастают. И не дай бог дети найдут и съедят, растение ядовито! Если хочется растение с ягодками - лучше завести мурайю. Растение полезное, красивое, благородное.

Танюська Чт Мар 13, 2008 6:55 pm
я не имела ввиду посаженную ривину.. я имела ввиду ВООБЩЕ... кошку то я приучила, что растения нельзя трогать.. а дите то цветами точно заинтересуется

Lesik3280 Ср Апр 02, 2008 2:54 pm
Не могу понять ривина и мурайа это одно и тоже?

net Ср Апр 02, 2008 3:03 pm
Это очень разные растения, у них и листики и ягодки разные

Lesik3280 Ср Апр 02, 2008 3:27 pm
Меня смутило то, что в этой теме упоминание о мурайи было, ведь есть отдельная для нее, почему бы там не писать

ok Ср Апр 02, 2008 5:47 pm
Это просто сравнивали... теперь всё что о мурайе тут было, уже отделено в ту тему.

Матильда Пт Май 30, 2008 1:42 pm
у меня растет вот такое чудо ягодное, только вот точно не знаю что это такое... думала может какая-нибудь разновидность ардизии?

leksa Пт Май 30, 2008 1:45 pm
Эта растенька ривина называется

Матильда Пт Май 30, 2008 1:52 pm
Пасиб большое!!! От теперь я точно знаю что это такое и с "чем его едят"

Человечек Вт Авг 05, 2008 9:39 am
Может кто тут знает что это за экземпляр, листья тонкие мягкие. Стволик как у кустарника плотный гибкий.

ksenkia Вт Авг 05, 2008 3:31 pm
похоже на Ревину, если зацветет беленькими маленькими цветочкам , и потом будут ягодки ярко красного цвета , то точно оно !

Л@кшми Ср Апр 29, 2009 4:15 pm
Подскажите как называется этот цветочек Это точно она, ривина спасибо большое

Человечек Вт Ноя 10, 2009 8:01 pm
Чудесное растение, растёт быстро, цветет постоянно, ягодки на ней не переводятся. Очень декоративное. Очень любит воду.

Lud@ Вт Ноя 10, 2009 9:45 pm
А когда цветет, "мусора" много.

Человечек Вс Май 02, 2010 8:42 pm
ривина растёт и постоянно бросается нижними листьями

Docha Вс Май 02, 2010 8:48 pm
Ну вот и у меня оказывается растет ривина Очень симпатичный кустик Я все не могла собраться и выставить здесь ее фото для опознания Только пока красных ягодок на ней не было а цветочки беленькие есть постоянно новые кисти появляются

Человечек Вс Май 02, 2010 8:55 pm
на этой грозди ягодок появляются регулярно, интересно до каких пределов может разрастись куст?

Docha Вс Май 02, 2010 8:58 pm
Да хотелось бы посмотреть взрослое растение У меня интернет глючит а так во внешке можно было бы посмотреть Как наладится я попробую найти это растение Очень оно мне нравится

El'f Ср Июл 28, 2010 3:51 pm
Вероятно зависит от степени свободы. которую ей предоставляют. Лиза, твоя ривина ужу почти 50 см росту Не знаю, как я ее осенью с балкона в квартиру буду втискивать

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение Ornella » Пт ноя 16, 2012 11:16 pm

Ягоды ривины используют в качестве пищевого красителя. Они практически не имеют вкуса, но способны придавать продуктам, например крему, очень яркую окраску.
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение Ornella » Чт сен 26, 2013 4:55 pm

Как красная смородина! Сегодня сфотографировала урожайную красавицу.
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение El'f » Пт сен 27, 2013 11:23 pm

Очень хороша! :mmmm:
Сора только от неё много, т.к. цветет постоянно.
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение Ornella » Ср окт 09, 2013 5:43 am

El'f, а у нас чисто, мы ягодки съедаем или сажаем.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: РИВИНА - красные ягодки

Сообщение Slada » Ср окт 09, 2013 7:49 am

Ничего себе какое дерево! Надо бонсай делать :yes:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk