Гинура (Gynura)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Гинура (Gynura)

Сообщение Iwanna » Чт фев 23, 2012 11:39 pm

Гинура (Gynura). Семейство - сложноцветные. Родина тропическая Азия и Африка. Гинура красивое травянистое растение. Листья овальной формы (до 8 см в длину), ворсистые, у молодого растения сверху окрашены в сине-фиолетовый, а с нижней стороны в бордовый цвет. Особенно яркими они становятся, если растение размещено на освещенном солнцем месте. Желто-оранжевые цветки располагаются на концах свисающих побегов. Гинура часто используется как ампельное растение.
Размещение гинуры. Гинура предпочитает очень светлое, солнечное место. Летом гинуру можно выносить на свежий воздух и устанавливать так, чтобы растение было защищено от дождя. Зимой гинура хорошо чувствует себя при комнатной температуре и хорошей освещенности.

Уход
Летом полив должен быть регулярным и обильным, однако следует избегать попадания капель воды на листья растения. Зимой полив уменьшают, но проверяют, чтобы почва не была пересушенной или переувлажненной. Весной и летом два раза в месяц гинуру подкармливают цветочными удобрениями. Пересаживают растение ежегодно весной. Великолепно смотрится только молодая гинура, поэтому рекомендуем выращивать ее не более 2 - 3 лет.Гинура - влаголюбивое растение, летом ее желательно ставить на наполненный водой поддон с гравием.Цветки гинуры имеют неприятный запах, поэтому их рекомендуется удалять. У меня пока вот такая малипусечка, такие красивые мохнатые листики :mmmm:

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Гинура (Gynura)

Сообщение El'f » Пт фев 24, 2012 10:39 am

Исключительно светолюбивое растение. За зиму у меня так вытянулась и истощала - больно смотреть. Надо резать. :strizka;
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Гинура оранжевая

Сообщение Iwanna » Пт фев 24, 2012 11:21 am

Да, Лена, это так. Мои прежние попытки никак не удавались её долго сохранить, но очень уж нравится - вот пробую опять.Инфы поболе теперь имею.
Интересно наше отношение к цветам. Иной раз какой-нибудь погиб- ну и ладно, огорчился и забыл, а на некоторые цветы западешь - он у тебя дохнет, а ты по новой его приобретаешь и ростишь :crazu:

ИНТЕРЕСНО - Лицам, склонным повышать голос, гинура помогает в речах быть более мягким и
спокойным. Длительное пребывание в доме гинуры делает человека не таким
требовательным к комфорту.

При негативном воздействии телевизионных программ и фильмов-ужасов на атмосферу дома
гинура очищает помещение от опасной энергии и предотвращает упадок сил, вызываемый
кошмарными сновидениями.

Для здоровья присутствие гинуры полезно тем, что смягчает заболевания толстой кишки
и половых органов. А также она ускоряет в организме обмен веществ.

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Гинура оранжевая

Сообщение Lud@ » Пт фев 24, 2012 5:25 pm

Странно, у меня она росла в спальне в 1,5-2 м от северного окна, ни на что не жаловалась, выросла как красивая лошадь. ;) , но ее поела тля (раньше я как-то с ней не боролась :smileskr: ), выкинула. :(
А еще мусора от цветочков много %-) , надо цветы выщипывать. :D

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Гинура оранжевая

Сообщение archives » Вс фев 26, 2012 1:35 pm

Julischna Вс Янв 25, 2009 10:18 pm
А про эту красавицу, что-то мы не вспомнили. ГИНУРА - забытое бабушкино растение, а между тем очень необычного цвета, которое украсит любой дом или офис.

Родина - тропики Азии, Африки, острова Явы. Название исходит из греческого языка и означает "хвост женщины". Листья имеют необычную окраску: общий фон темно-зеленый, насыщенный; и стебли и листья покрыты пурпурными волосками, что придает растению эффект бархатистости и мягкости и из-за которых растение кажется фиолетовым.

Растение не прихотливое, но при недостатке света листья мельчают, окраска бледнеет, стебли вытягиваются. Средняя летняя температура +22, зимняя +16-18. Полив обычный: весна-лето обильный, зима-осень умеренный. Время от времени растение нужно омолаживать. Размножается стеблевыми черенками, укореняется довольно быстро.

Вера Вс Янв 25, 2009 10:23 pm
я про такую не слыхивала даже...

Julischna Вс Янв 25, 2009 10:27 pm
Вера, наверняка слыхивала и даже видовала, просто не вспомнила. Это "бабушкин" цветок. Завтра фотку выложу!

цветовод Вс Янв 25, 2009 10:28 pm
Интересное растение, но когда зацвело (запах стапелии показался ароматом французких духов) , вообщем попрощалась я с ней.

Julischna Вс Янв 25, 2009 10:34 pm
Женя, у меня ничего подобного не было! Я просто обрываю цветочки, они вовсе не привлекательны и нет проблем!

Вера Вс Янв 25, 2009 10:35 pm
Гинура Gynura
Семейство сложноцветных. Родина тропики Африки, о. Мадагаскар, Восточная и Южная Азия. В природе насчитывается около 100 видов. Как комнатные растения получили распространение только два вида.

Гинура оранжевая Gynura aurantiaca - это многолетнее травянистое растение с прямостоячим, хорошо ветвящимся стеблем, достигает в высоту 50-90 см. Листья очередно расположенные, яйцевидной формы, с зубчатым краем, до 15 см длиной. Стебель и листья покрыты мелкими волосками фиолетового цвета, на ярком свету все растение выглядит фиолетовым. Цветки мелкие, собранные в соцветия корзинки оранжевого цвета.

Гинура плетеносная Gynura sarmentosa - это растение очень похоже на предыдущий вид. Однако стебли его поникающие, растение достигает в высоту не более 60 см, листья более мелкие - до 7 см длиной.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Летом обычная, но желательно не выше 22 °C, или растение ставят на поддон с водой. Зимой гинуры отлично себя чувствуют при температуре 16-18°C, минимум 15°C.

Освещение: Гинуры очень светолюбивы, им требуется полноценное солнечное освещение.

Полив: Летом растения поливают обильно, зимой умеренно, почва не должна пересыхать полностью.

Влажность воздуха: Гинуры любят влажный воздух, поэтому их можно размещать на широких поддонах с водой или периодически опрыскивать, только не в то время, когда на растение светит солнце.

Удобрения: Ежегодно с мая по сентябрь через каждые три - четыре недели подкармливают жидким комплексным удобрением для комнатных растений.

Пересадка: Пересаживают гинуры ежегодно. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 1 часть листовой, 1 часть перегнойной, 1 часть торфяной и 1/2 части крупного речного песка.

Размножение: Черенками гинура хорошо размножается и весной и летом.
Кстати:И гинуру плетеносную и гинуру оранжевую можно выращивать как ампельное растение в подвесных корзинах или кашпо. Прищипыванием растущих весной побегов можно добиться более пышной и кустистой формы.
Гинура довольно неприхотлива и весной легко зацветает желтенькими цветочками, имеющими неприятный запах. Поэтому цветки лучше обрывать.
Гинура быстро растущее растение и скоро израстается, поэтому ее рекомендуется каждые два года или когда начнут оголяться стебли омолаживать. Для этого растение полностью обрезают и со срезанных стеблей оставляют самые лучшие черенки, которые после укоренения сажают все вместе в этот же горшок в новую почву.
Гинура в целом неприхотливое растение, но может страдать от недостатка освещенности, особенно зимой. При этом стебли ее вытягиваются, окраска листьев становится темно-зеленой, листья мельчают.

Всё равно такую не видела...

Julischna Вс Янв 25, 2009 10:38 pm
Она родимая! Так неужели, Верочка, ты ее не видела ни разу?!

Вера Вс Янв 25, 2009 10:39 pm
Думаю что нет...

Julischna Вс Янв 25, 2009 10:41 pm
Завтра свою покажу.

IDDem0n Пн Янв 26, 2009 9:39 am
Тут просто фото не самое удачное. На gardenia.ru (кажется) есть фото ближе к «оригиналу

El'f Пн Янв 26, 2009 2:17 pm
Симпатичное растение
Теперь буду знать, как называется

Julischna Вт Янв 27, 2009 1:17 am
Представляю вам свою гинуру

Вера Вт Янв 27, 2009 1:25 am
Вот теперь я вижу.... и знаю, что с таки цветочком я знакома
Спасибо, Julischna

Julischna Вт Янв 27, 2009 1:31 am
Я рада,что помогла вспомнить забытое

Mona Liza Вт Янв 27, 2009 3:03 pm
Скажите, а у кого-нибудь из форумчан есть гинура как вариант ампельного растения? и как лучше разместить в подвесном кашпо подойдет? у кого есть фото, чтобы наглядней было? заранее спасибо.

leksa Вт Янв 27, 2009 4:08 pm
У меня фото гинуры нет и ее самой давно нет, но она просто создана для ампели, красивейшие плети вырастают.

Julischna Вт Янв 27, 2009 8:29 pm
Действительно Гинура ампельное растение, у меня обновленный черенок от старого растения. Его нужно регулярно омолаживать, с возрастом израстает.

Lud@ Ср Янв 28, 2009 12:11 pm
Я согласна с девочками, действительно очень хорошо смотрится на стене, но мне всегда надоедали (не знаю как назвать) семена после цветения , короче как одуванчики летали по всей комнате. А цветочки жалко было отрывать, или я не думала об этом? %)
Еще ее очень любит тля.

anastasa Пн Дек 07, 2009 11:05 am
а у меня она не много вытянулась

Iwanna Пн Окт 17, 2011 11:00 am
Опять приобрела гинуру - давненько у меня её не было Но до настоящей пышности я тогда никак не могла её довести.. умирала)) И не прищипывала, жалко было
А нравится очень -очень

Lud@ Ср Окт 19, 2011 9:59 pm
У меня тоже была, большой красивый куст. Но его съела тля, Я тогда еще не боролась с живностью, все на самотек пускала.

Аватара пользователя
мартина сестра
Обожатель цветов
Сообщений: 202
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 11:38 am
Телефон: 89627764994
Имя: Анюта
Откуда: Северск

Re: Гинура оранжевая

Сообщение мартина сестра » Пн мар 19, 2012 9:37 am

А ей чем больше света - тем ажурнее.
Полностью согласна с Иванной - уже раз 100 заводила и снова хочу

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Re: Гинура (Gynura)

Сообщение Viola » Чт июл 12, 2012 2:00 am

Мне нравятся плетущиеся, гинура тоже, кажется, есть.

Аватара пользователя
celozia
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пн сен 17, 2012 7:09 pm
Имя: людмила
Откуда: Северск

Re: Гинура (Gynura)

Сообщение celozia » Пн сен 17, 2012 7:48 pm

Давно очень хочу гинуру, нравятся такие растения :)
Я никуда не ухожу, просто иногда меня нет.

RokSana
Любитель цветов
Сообщений: 46
Зарегистрирован: Пн янв 16, 2012 11:38 am
Откуда: г.Томск

Re: Гинура (Gynura)

Сообщение RokSana » Пт мар 08, 2013 9:58 pm

Моя купленная не пережила зиму :(

Аватара пользователя
buravchik
Любитель цветов
Сообщений: 13
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 10:34 pm
Имя: Елена
Откуда: Каштак

Re: Гинура (Gynura)

Сообщение buravchik » Пт июл 24, 2015 6:09 pm

Есть черенки гинуры, легко размножается.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk