КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Сообщение mitra » Чт фев 23, 2012 2:40 pm

Кордилина – отличное одиночное растение благодаря своим размерам и декоративности.
Очень хорошо подходит для зимнего сада.
Кордилину отличает очень красочная расцветка листьев.
Поскольку неплохо развивается при искусственной досветке, может использоваться для озеленения затененных мест.
В домашних условиях растение формируют в виде небольшого деревца с тонким стволом высотой до 1,5 м. Со временем нижние листья отмирают, ствол оголяется и кордилина становится похожей на пальму. Выращивают растения ради их декоративных листьев.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство кордилин предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают кордилину, как и драцену, тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет отставать в росте и мельчать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой кордилины надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но все с учетом температуры в помещении. Кордилина не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома. Кордилины подходят для выращивания на гидропонике, хорошо относятся к поливу не сверху, а через поддон.
Удобрение: В период роста, с апреля по август через каждые две недели кордилины подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать “Радугу”, “Идеал”, “Исполин” и др.
Влажность воздуха: Кордилины требуют регулярного опрыскивания листьев. Пока растение маленькое, его можно поставить на поддон с водой. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у кордилины при содержании ее зимой в комнатах с центральным отоплением.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва для кордилины - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. При пересадке кордилины, добавьте в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. На ведро земли три горсти углей и 0,5 л кирпичной крошки. Кусочки угля предотвращают развитие процессов гниения, а кирпичная крошка повышает рыхлость почвы и собирает лишнюю влагу, что очень важно, ведь драцены не переносят избытка и застоя воды.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку кордилины ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек. Для омолаживания старых экземпляров ствол под кроной обертывают мхом, обвязывают полиэтиленовым пакетом и поддерживают во влажном состоянии. На стволе перед этим делают поперечные надрезы.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Сообщение archives » Чт май 17, 2012 2:54 pm

КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Natalya Сб Ноя 17, 2007 11:04 am
Род Кордилина (Cordyline Comm. ex R. Br.) насчитывает около 20 видов растений и относится к семейству агавовых. Сейчас, по современной таксономике, род стали относить к семейству драценовых. Это вечнозеленые кустарники и деревья. Часто кордилину путают с драценами и даже с пальмами. В культуре распространено около 15 видов. На своей родине это в основном очень крупные растения, достигающие в высоту нескольких метров. В квартирных условиях кордилины растут медленно и живут при правильном уходе очень долго, пока хватает места и света. Крупные экземпляры сажают в кадки и ставят в светлом месте у окна. Тюлевая занавеска защищает растение от прямых солнечных лучей, а если поставить кордилину в глубине комнаты, ей будет не хватать света, тогда старые растения особенно интенсивней теряют старые нижние листья и растение выглядит голым. В продаже чаще можно встретить кордилину в виде укорененного куска стебля.
Самые распространенные виды кордилин:
Кордилина южная или австралийская Cordylinу australis - дерево, имеющее саблевидные зеленые листья, длиной до 1 м и 2-5 см шириной. Есть разновидности с красными или желтыми полосами вдоль листа. Родина Южная Зеландия. Один из самых неприхотливых видов кордилин.
Кордилина верхушечная Cordylinу terminalis - дерево, имеющее слабоветвистый слабовыраженный или не ветвистый ствол. Листья продолговатой формы, суженные на конце, около 50-80 см длиной и 5-10 см шириной. Есть формы с зелеными листьями и малиновыми полосами на них, а так же с бурыми, желтыми и красными полосами. Родина Индия, Малайзия, Полинезия, Австралия. Этот вид кордилины требует более интенсивного освещения и более капризен в выращивании.
Кордилина неразделенная Cordylinу indivisa - дерево, имеющее не ветвистый ствол. Листья ланцетной формы, сужающиеся к основанию, часто с красноватой каймой, а снизу сизоватого оттенка, длиной 60-100 см и 10-12 см шириной. Центральная жилка на листе оранжевая или красная. Родина Новая Зеландия.
Кордилина прямая Cordylinу stricta - дерево, чей стебель с низу покрыт остатками отмерших нижних листьев. Листья до 60 см длиной ланцетной или линейной формы, сужающиеся к концу и с зазубринками или шероховатостью по краю. Есть формы с бронзово-пурпурными листьями. Родина Австралия.

СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство кордилин предпочитают прохладную перезимовку при температуре 8-10°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают кордилину, как и драцену, тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет отставать в росте и мельчать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой кордилины надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но все с учетом температуры в помещении. Кордилина не переносит застоя воды в горшке, иначе растения сбрасывают листья. Но также не переносит пересушки земляного кома. Кордилины подходят для выращивания на гидропонике, хорошо относятся к поливу не сверху, а через поддон.
Удобрение: В период роста, с апреля по август через каждые две недели кордилины подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать “Радугу”, “Идеал”, “Исполин” и др.
Влажность воздуха: Кордилины требуют регулярного опрыскивания листьев. Пока растение маленькое, его можно поставить на поддон с водой. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение. Сухие коричневые кончики листьев часто становятся у кордилины при содержании ее зимой в комнатах с центральным отоплением.
Пересадка: Весной через каждые два года. Почва для кордилины - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. При пересадке кордилины, добавьте в свежую почвенную смесь кроме песка кусочки древесных (березовых) углей и кирпичной крошки. На ведро земли три горсти углей и 0,5 л кирпичной крошки. Кусочки угля предотвращают развитие процессов гниения, а кирпичная крошка повышает рыхлость почвы и собирает лишнюю влагу, что очень важно, ведь драцены не переносят избытка и застоя воды.
Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы), кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку кордилины ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек. Для омолаживания старых экземпляров ствол под кроной обертывают мхом, обвязывают полиэтиленовым пакетом и поддерживают во влажном состоянии. На стволе перед этим делают поперечные надрезы.

leksa Вс Ноя 18, 2007 9:19 am
У меня кордилина только с красной пестролистностью. Мне кажется это одна из самых эффектных в культуре. Вспоминаю, как она у меня появилась давным – давно. Я тогда не знала, как она называется.

Mandarinka Сб Мар 29, 2008 5:41 pm
А вот пальмочка моя.
Есть еще большие,потом покажу!

ok Сб Мар 29, 2008 6:45 pm
это кордилина

Mandarinka Сб Мар 29, 2008 7:36 pm
Нет,ну дожились,всю жизнь пальма,пальма,а это КОРДИЛИНА!!!
Ну,ладно,красивое название!

ok Сб Мар 29, 2008 7:38 pm
Ее очень даже легко спутать с пальмой, но чаще путают с драценами.

Пальмы у нас в соседней теме, немного отличаются, биология другая:

ольченок Сб Мар 29, 2008 9:29 pm
зелененькая у меня только с третьей попытки прижилась, все расти нехотела.

Lud@ Сб Мар 29, 2008 11:01 pm
Ольченок, у меня зелененькие тоже росли, росли, я и не знала, что это кордилина, хорошо здесь просветили. А то плохо жить без имени.

[Scalp]HoNey Сб Июл 19, 2008 8:16 pm
всю жизнь думала что обычная пальма
растет у меня на окне, уже не помещается %) места мало попробую сфотать и выложить фотки

Eveliena Сб Июл 19, 2008 9:45 pm
Мне очень нравятся кордилины, пока у меня их две

Мне еще нравятся с полностью бордовыми листьями. Видела в продаже в Цветочной компании, но очень страшненькие и замученные

Gella Вт Авг 12, 2008 8:47 am
у меня кордилина стала сохнуть, прям листки как пергамент, пятна светлые на листьях, вроде и не на прямых лучах...и с поливом и подкормкой все нормально, может верхушку срезать, попытаться укоренить, пока совсем не загнулась?

leksa Вт Авг 12, 2008 8:53 am
Укорени, поставь макушку в стакан с водой, а пень не выбрасывай, из него кустик вырастит

гертруда Сб Янв 03, 2009 6:10 am
кордилина с иглами на листьях?
или это юкка
завалилась и в горшке молодой куст вырос
я выдрала один - с корнями?

Этна Пн Янв 12, 2009 1:35 am
Подскажите пожалуйста, у моей кордилины листики желтеют, сохнут и опадают. причем и старые, и молодые. Опадают неравномерно, так что проплешины получаются . как ей можно помочь? я ее недавно купила, пару месяцев назад.

Kukla2 Пн Янв 12, 2009 4:07 pm
Которая в центре разве кордилина, я свою пересаживала - у неё корень как у драцены!!!

ok Вс Янв 25, 2009 9:25 pm
Из-за изменившихся условий содержания это происходит, т.е. на том месте где она сейчас стоит уже 2 месяца - ей некомфортно. Именно это и должно настораживать и от этого нужно исходить. Измените ей условия содержания, устраните ошибки (недостаток света и т.п.), и растение быстро начнет приходить в себя.

Kleo Чт Фев 26, 2009 2:09 pm
Мне тут подсказали что у меня это Кордилина, правда ли?

leksa Пт Мар 06, 2009 4:56 pm
По этому фото вроде правда. Не могли бы вы сфотать при другом освещении.

Natuse4ka Вт Апр 21, 2009 6:48 pm
А вот и моя красотка-дылдочка! Девочки, что с ней сделать? Чтоб несколько стволиков было и погуще была? Голову ей обрезать? Жалко... А вдруг загнется? См.фото.
Жду советов.

Алиса Сб Май 23, 2009 5:02 pm
Natuse4ka, я не специалист в Кордилинах.
Действительно будет очень жалко если обрезать, а она потом загнется!!!
Вот моя красотулечка

Fox Вс Май 24, 2009 6:36 am
Я обрезала свою кордилину . Укореняла в воде . Корни дала через неделю.

Алиса Вс Май 24, 2009 10:55 am
Можно для ускорения добавить в воду Корневин-стимулятор роста корней!Хуже точно не будет, а с ним намного лучше растение корни даёт.

Suok Ср Июл 01, 2009 4:21 pm
Могу чикнуть свой бамбук. Есть фикусенок - укорененный черенок. Могу выкопать отросточек спатефилума (как правильно писать-то?).
Хочу взамен хлорофитум.

Фелиция Сб Июл 11, 2009 11:41 am
А бамбук у вас какой, драцена сандера?

пусяра Чт Авг 13, 2009 4:21 pm
обменяю макушку от драцены с 6- тью листами! дал корешки!

Росинка Чт Авг 13, 2009 4:27 pm
Юля, а на что драценку меняете?

пусяра Чт Авг 13, 2009 4:40 pm
да я вот думала может вы мне предложите что нибудь!

меняюсь с Росинкой в понедельник

SWWWETA Пт Авг 14, 2009 8:24 am
Эх, блин жаль! Такую драценку я бы тоже выменяла бы....

А я обменяю свою корделину (детку укоренённую) на .... не знаю.. предлагайте в общем!

Что никого не интересует моя корделина?

nyush-ka Ср Апр 07, 2010 7:16 pm
Поменяла бы на отростки декоративнолиственных растений сансевьерии ( кот уже не в первый раз выкапывает их из горшка и бросает на пол). Фото в моей галерее.

ewgen Пн Июл 12, 2010 8:04 pm
Может кому надо отдам сансевиеру, алое, диффенбахию, апельсин их косточки выращенный.
Сансевиера небольшая, точно не знаю как называется м.б. Хана, загрузила фото в галерею.

Ласковая Вс Сен 19, 2010 9:04 pm
отдам сансевиеры, названий не знаю, одна высокая (тещин язык) другая ростет розеточкой, забирать на южной

ARIANA Пн Сен 20, 2010 6:37 am
с удовольствием примем на пмж высокую сансевиеру

Tanushca Вс Ноя 14, 2010 6:41 pm
Заберите кто-нибудь Сансевьеру - 3 штуки, довольно высокие, но в требуют пересадки из майонезных верерок. Еще алое в коробке от торта пять или шесть штук. Растюхи стоят с лета в подъезде по Беринга 16. Дома нет места, а погибут если - жалко

Njully Пн Ноя 15, 2010 12:50 pm
Подарю кустики Сансевьеры (низкая такая, розеткой). На работе разрослась неимоверно! Буду рассаживать, но для всех не хватит места...
Количество? Сколько хотите

lika Ср Ноя 24, 2010 5:54 pm
Татьяна, спасибо за сансевьеры.А санса с желтой полосой стала прямо оч.приятным сюрпризом.И Алое оч.хорошенькие, скорее бы хозяйку себе нашли!

Malvina Чт Янв 13, 2011 3:49 pm
А что можно сделать,чтобы кончики не коричневели? Может высокую влажность? Опрыскиваю,но из-за воды листики покрываются белым налётом. Что можно с водой сделать? Это значит что она жёсткая?
И ещё у моей самой взрослой листики желтеют,но они крепкие. На окна нет возможности ставить,т.к. она уже большая вымахала. А около балкона думаю её застужу,вдруг там тянет.... В других местах либо тенёк,либо батарея. А сторона у нас не южная,солнце только утром.

ok Чт Янв 13, 2011 4:31 pm
Желтеют и коричневеют от недостатка света и слишком сухого воздуха. Как только поставите её на подоконник и как только отключат отопление - так и кончики сохнуть перестанут, и пожелтение прекратится.

Malvina Чт Янв 13, 2011 6:37 pm
А взрослую Кордилину нельзя обрезать как-нибудь? Она уже корни не пустит? Просто жалко так,а вот если укоротить,то можно снова на подоконник,и от жёлтых листьев нижних избавилась бы.

Гала Сб Фев 05, 2011 10:13 pm
могу предложить укорененную кордилину в обмен на плитку горького шоколада.

отдам укорененную корделину в обмен на другой цветочек или за шоколадку.

И_р_и_н_а Сб Фев 26, 2011 1:00 pm
А каким цветом корделина?

Гала Сб Фев 26, 2011 1:37 pm
зеленая. фото есть у меня в галерее

И_р_и_н_а Сб Фев 26, 2011 2:33 pm
Хотелось бы с красной каймой кордилину

leksa Вс Апр 03, 2011 10:04 pm
В стройпарке необычные красивые кордилины продаются с белыми пятнами на листьях. Я бы подумала, что это драцены, но нет, подписано кордилина. Понравилась. Я такой еще не видела.

Алика Пт Апр 29, 2011 11:34 am
Ищу бокарнею (нолину). В жизнеспособном состоянии

Люсьена Пт Апр 29, 2011 12:05 pm
Посмотрите у Nastt, у них магазин на Нахимова, там нолины от 80 руб, на стволе 280. Сама к ним собираюсь, жаль что в воскресенье не работают.

Человечек Пн Июл 25, 2011 4:06 pm
Эта кордилина у меня же месяца 4, была мною пересажена и только недавно обнаружила этот голландский малюсенький пластиковый контейнер на корневой шейке, всё это время растение нормально развивалось, но только за счет того, что выпустило поверх него корень. Пришлось вырезать пластик и опять пересаживать.

ok Пн Июл 25, 2011 4:08 pm
А почему она как бы черного цвета? такие бывают?
И она действительно черного цвета или так фотоаппарат передал цвет?

Человечек Пн Июл 25, 2011 4:28 pm
Она такого цвета на самом деле, скорее тёмно-коричневая, только на солнечных лучах просвечивает зелёный.

soFka Вт Авг 16, 2011 1:57 pm
Девочки, подарите кто-нибудь сансивиерию трехполосную, высокую, без каймы. Тот самый банальный "щучий хвост", очень надо

destino Сб Авг 20, 2011 6:48 pm
Поменяю Драцену fragrans Massangeana высота вместе с горшком 44см. Т.к. листья на кончиках стали подсыхать несмотря на орошение, боюсь, что с началом отопительного сезона медленно погибнет Поменяла бы на небольшой фикус робуста.
Или на фаленопсис, можно мини, не белого, не желтого и не сиреневого цветов

Драцену поменяла
Меняю сансевиеру обычную зеленую (высота вместе с горшком 23см, две розеточки) на сансевиеру с желтой полосой, розеткой

Lisi4ka Пт Сен 23, 2011 7:53 am
А это моя кардилина,хочу чтобы в 2 ствола, резать жалко,но так охота проэксперементировать, получиться ли? подскажите, знающие люди как за пеньком нужно будет ухаживать?

Человечек Пт Сен 23, 2011 8:08 am
Дарья, в любом случае надо оставить эксперимент до весны. Зимой скорее всего она выпустит один хилый побег.

Lisi4ka Пт Сен 23, 2011 8:13 am
Да Вы правы конечно, а весной,это в апреле-мае или позже?

Человечек Пт Сен 23, 2011 8:16 am
Можно уже в марте

Lisi4ka Пт Сен 23, 2011 8:21 am
а когда обрежу,чем то замазать надо будет пенёк? или как?

евгениЯ 23 Пн Окт 24, 2011 7:16 pm
отдам 2 щучих хвоста без горшка.(невысокие)Заберите пожалуйста кто-нибудь

извините фото не могу добавить

moriginal
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт июн 01, 2012 4:28 pm

Кордилина

Сообщение moriginal » Пт июн 01, 2012 4:48 pm

Кордилина, оригинальная расцветка :)
Изображение

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Кордилина

Сообщение Liane » Вт янв 29, 2013 11:50 am

Здравствуйте! а бывают кордилины с красными листочками или нет? а то мне говорили что красные листья, но чтото сомневаюсь.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кордилина

Сообщение Ornella » Вт янв 29, 2013 1:40 pm

Liane, не сомневайтесь. Часто встречаются корделины с красными, фиолетовыми, лиловыми, желтыми или полосатыми листьями.
Кордилина верхушечная или пограничная (С. terminalis). Это наиболее распространенный вид от Индии до Австралии. На родине его называют «деревом королей». Цветоводы-любители в комнате выращивают ее чаще других. Она имеет синоним кордилина кустарниковая (Cordyline fruticosa). Это полукустарник с тонким, обычно неветвящимся стволом. Листья черешковые узколинейные 50–80 см длиной и до 6 см шириной, различной окраски от бронзово-зеленой до темно-красной и пестрой, собраны в розетку. Корневища кордилины кустарниковой, достигающие массы 4–6 кг, заключают до 20% сахара и их используют в пищу. Существуют многочисленные сорта, различающиеся окраской листьев.
Cordyline terminalis 'Kiwi', Cordyline terminalis, Cordyline terminalis 'Baby Ti'
Cordyline rubra, Cordyline terminalis, Cordyline terminalis


Кордилина Банкса (С. banksii) характеризуется тонким, прямостоячим стволом, иногда вильчато-разветвленным. Листья в плотных вверх направленных пучках, удлиненно-ланцетные, 60–90 см длиной, ширина листа в средней части 5–8 см. Верхушка листа заострена, основание постепенно суживается в черешок. Сверху листовая пластинка зеленая, снизу сизовато-зеленая с отчетливо выделяющимися жилками. Цветки белые, на коротких цветоножках или сидячие, собраны в крупные метельчатые соцветия до 1 м длиной.

Изображение
Кордилина южная или австралийская Cordylinу australis - дерево, имеющее саблевидные зеленые листья, длиной до 1 м и 2-5 см шириной. Есть разновидности с красными или желтыми полосами вдоль листа. Родина Южная Зеландия. Этот вид кордилины на родине местные жители используют в пищу и на хозяйственные цели. Когда-то, еще Джеймсом Куком растение было названо «капустным деревом» в связи с тем, что местное население, маорийцы, использовало в пищу его молодые листья. Из сухой листовой массы добывают волокно, которое идет на изготовление щеток, циновок, ковриков и других грубых плетеных изделий. Из влагостойкого волокна изготавливают крепкий подвязочный материал для подвязки виноградной лозы, как в некоторых районах Грузии. Как декоративное растение ее разводят на Черноморском побережье Кавказа.
Изображение
Cordyline australis 'Red Star', Cordyline australis 'Torbay Dazzler', Cordyline dracaenoides
Cordyline stricta, Cordyline terminalis 'Lord Roberston', Cordyline terminalis 'Prince Albert'


Наиболее известны следующие сорта и культивары:

Сорт Купера —листья широкие, бронзового оттенка с карминной полосой;

Казанова — широкие листья бронзово-фиолетовой окраски, по краю волнистые;

Джинга — листья красно-коричневые;

Баптиста — листья бронзово-зеленые с ярко-вишневой каймой;

Триколор — на листьях бурые, желтоватые и красноватые пятна;

Ред Эдж — листья более мелкие, узкие с широкой малиновой каймой по краю;

Августа — темно-зеленые листья с малиновыми полосами;

Пинк Диомонд — листья серо-синеватые с белыми краями, черешки пастельно-розового цвета;

Ред Мадам — отличается необыкновенно эффектным сочетанием розовых, темно-розовых, бордовых и серебристых тонов на верхней стороне листовой пластинки, нижняя сторона серебристо-розовая с розовым краем;

Туркай Файер — вдоль листа чередуются зеленые, оранжевые и желтые полосы;

Черная магия — листья широкие, удлиненно-ланцетные, блестящие, очень темные, синевато-бордовые, молодые — темно-зеленые;

Солнечный танец — листья с красными и зелеными полосами;

Торбоу Дазлер — на листьях чередуются кремовые и зеленые полоски;

Пурпурея — листья изысканного красновато-пурпурного цвета;

Альберти — на листьях чрезвычайно эффектно чередуются красноватые, розовые и кремово-зеленые полосы.

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Кордилина

Сообщение Liane » Вт янв 29, 2013 2:05 pm

Спасибо! а если я листик кордилины оторву у знакомой и поставлю в воду, он даст корешки? хочу тоже такую красивую пальмочку

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Кордилина

Сообщение Ornella » Вт янв 29, 2013 2:54 pm

Корделина размножается отводком или верхушечным черенком. В первом посте описан способ размножения. Лист не укоренится.

Аватара пользователя
MAMA RUsi
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 12:35 pm
Откуда: Спичфабрика

Re: КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Сообщение MAMA RUsi » Сб мар 16, 2013 12:48 pm

Девочки, подскажите что это? Взяла 10 лет коротенький отросток, а он теперь110 см в высоту. Надо как-то его обновить. Уж очень меня лысый стебель внизу смущает :) Что если верхушки отрезать и заново посадить (вот только не знаю пустит корешки или нет?).
ремонт стиральных,посудомоечных машин,стеклокерамики,духовок,водонагревателей

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Сообщение Olgushka » Сб мар 16, 2013 2:03 pm

Похоже на Кордилину кустовую или кустарниковую (Cordiline fruticosa). У старых кордилин развивается отчетливый ствол, и они достигают больших размеров, но молодые комнатные растения обычно олиствены от основания и долго остаются компактными. Для вида характерны зеленые листья, но его многочисленные разновидности имеют листья с красными, розовыми или кремовыми полосами и пятнами или комбинацию этих цветов. Например, Augusta и Red Edge имеют темно-зеленые, оттененную малиновыми полосами листву, а Tricolor - пестроокрашенные, с чередующимися бурыми, желтыми и красноватыми полосами листья. У одних видов листья широкие, у других узкие, но уход всем требуется одинаковый. Эти растения можно встретить в продаже также под названиями С. terminalis (К. верхушечная) и Dracaena terminalis (Драцена верхушечная).

Аватара пользователя
MAMA RUsi
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 16, 2013 12:35 pm
Откуда: Спичфабрика

Re: КОРДИЛИНА из семейства драценовых

Сообщение MAMA RUsi » Сб мар 16, 2013 5:46 pm

Спасибо :)
ремонт стиральных,посудомоечных машин,стеклокерамики,духовок,водонагревателей

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk