Великолепная ФАТСИЯ (FATSIA)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Аватара пользователя
танюхА
Обожатель цветов
Сообщений: 160
Зарегистрирован: Пт май 02, 2008 10:01 pm
Откуда: Томск, Ключевская
Контактная информация:

Великолепная ФАТСИЯ (FATSIA)

Сообщение танюхА » Пт янв 27, 2012 2:10 pm

Фатсия (FATSIA) - великолепное декоративнолиственное растение, достигает 1,4 м и более в высоту. Предпочитает прохладу, свежий воздух и яркий свет, но в целом очень выносливое и приспосабливается к любым условиям. В целях экономии средств приобретайте небольшое растение - оно быстро вырастет (особенно если его регулярно подкармливать и ежегодно пересаживать) и через пару лет достигнет 1 м в высоту. Фатсия широко распространена в качестве одиночного декоративнолистного растения с викторианских времен (19 в.). Цветет редко. Каждый год весной подрезайте концы побегов для усиления ветвления и время от времени мойте листья.

При содержании могут возникнуть такие трудности:
Сморщенные листья
Причина: Слишком сухой воздух или солнечный ожог. Не забывайте притенять фатсию летом.
Бледные листья коричневые и ломкие
Причина: Недостаточный полив. Большое растение летом нужно поливать чаще.
Листья желтеют и опадают
Причина: Причины может быть две. Если листья мягкие и вялые - виновато переувлажнение почвы. Если листья ломкие - воздух слишком сухой.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение archives » Вс фев 26, 2012 4:15 pm

ok Пн Ноя 05, 2007 1:27 am
Издавна широко распространена выносливая F. japonica. В культуре имеется несколько форм, включая variegata (с кремовой каймой по краю листьев) и moseri (компактная).

Содержать растение желательно в следующих условиях:
Температура: Умеренная, зимой по возможности следует содержать при более низкой температуре. Плохо переносит температуру выше 20°С.
Освещение: Яркий свет или полутень. Зимой требует хорошего освещения.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевыми черенками летом или семенами весной.

Почва для посадки фатсии обязательно должна быть водо- и воздухопроницаемой. Её составляют из дерновой, перегнойной земли, торфа и речного песка в соотношении 2-1-1-1 и добавляют древесный уголь. На дне горшка устраивают хороший слой дренажа. Оптимальная емкость – глиняный горшок. Молодые растения пересаживают каждый год весной в больший по размеру горшок. Взрослые растения пересаживают раз в два года ранней весной до появления новых побегов.

Фатсия легко размножается боковыми побегами, верхушечными черенками и воздушными отводками. Черенки нарезают весной, помещают во влажный субстрат из торфа и песка, накрывают пленкой и ставят в теплое место. Укоренившиеся черенки сажают в отдельные емкости, можно по 2-3 штуки в один горшок для получения более пышной зелени. Воздушные отводки получают следующим образом. На ветке весной делают круговой неглубокий надрез, обматывают его мхом и сверху пленкой. Мох постоянно поддерживают во влажном состоянии. Когда сквозь пленку станут видны хорошо развитые корни, веточку срезают и высаживают в почву.

Фатсию можно размножать и семенами, только они обязательно должны быть свежесобранными, потому что они быстро теряют всхожесть. Их высевают в легкую почвосмесь на глубину не более 1 см в конце февраля-начале марта. С появлением 2-3 молодых листочков производят пикировку в маленькие горшочки, в процессе роста переваливают в более просторные. Фатсию можно обрезать, укорачивая побеги на треть, но при этом следует помнить, что она плохо ветвится, и отросшие побеги будут расти вертикально.

leksa Ср Апр 09, 2008 2:09 pm
Мерфи, рассказывайте нам теперь про свою фатсию. Стали рассаживать или так кустом будет расти?

Мерфи Чт Апр 10, 2008 7:47 am
я ее рассажу , но немного позже я где то читала что перед пересадкой цветок после магазина должен немного пожить в доме
незнаю на сколько это правда
кстати leksa я подсчитала там больше 15 ростков

leksa Чт Апр 10, 2008 8:09 am
Я погуще выбирала

Мерфи Чт Апр 10, 2008 8:13 am
огромное спасибо тебе leksa у меня уже тетка моя просила и соседка

leksa Чт Апр 10, 2008 8:15 am
Пожалуйста

мам@ Пн Май 05, 2008 12:26 pm
И я фатсию хочу...

Мерфи Пн Май 05, 2008 12:33 pm
А вы мам@ из Томска?

мам@ Пн Май 05, 2008 5:06 pm
Да,я из Томска.

Мерфи Пн Май 05, 2008 5:08 pm
Жаль, а то я могла бы с вами поделиться

Девченки подскажите пожалуйста если переплетать два ствола фатсии, то она будет пушистой?

Mona Liza Ср Дек 03, 2008 8:49 pm
я тоже свою фатсию рассаживала недавно.малыши прямо густо подрастают и забивают друг друга, теперь вот отделила, что бы посвободней расли.

vswetlana Ср Фев 18, 2009 9:09 am
Посеела семена фатсии неделю назад и уже одно проклюнулось,теперь будем ждать,что дальше получится.

Anatka Пн Мар 16, 2009 9:56 am
Подскажите пожалуйста!
Неделю назад купила небольшой отросток фатсии, укорененный в пластиковом стаканчике, принесла домой, полила, а на следующий день заметила, что там много маленьких белых шустрых бикарасов, которые нагло поедали корни моей бедной фатсии я их протравила актарой, но помогло не очень, они спустя 2 дня там все равно бегали, а фатсия начала чахнуть.. В общем, я выбросила весь грунт, корешки осторожно промыла и поставила растение в баночку с водой. Что с ней делать дальше, есть ли смысл посадить или пусть еще постоит в воде? и в какой горшок лучше? Как ее правильно садить? Выглядит она сейчас вполне здоровой.

PS. Хотела выложить ее фото, но не знаю как это сделать..

ok Вт Мар 17, 2009 10:45 pm
Это были подуры, по большому счёту почти безвредные насекомые.
А фатсию Вы отравили актарой, такое мощное средство против подур не используют. Прочтите вот тут об этом вредителе, а так же станет понятно почему они могли в таких количествах завестись в грунте:

Роса Ср Мар 18, 2009 12:51 am
Anatka, в воде долго держать не стоит. Купите грунт Терра Вита и посадите, можно пока опять в стаканчик, в нём вы быстрей увидите, как начнут расти корешки. Можно на 1-2 дня под пакет. И этих бикарасов больше не бойтесь, появятся - присыпьте махоркой или табачной пылью, давайте верхнему слою почвы подсыхать.

Anatka Ср Мар 18, 2009 12:51 pm
Вот это я налепила ошибок..
Спасибо за советы! Посажу свою фатсию сегодня же, буду надеятся, что все с ней будет хорошо!

Тифания Пн Июн 15, 2009 9:46 pm
Я фатсию вырастила из семян!!! Долго она у меня всходила. зато теперь радует глаз!!!

pixta Пт Ноя 27, 2009 9:10 pm
Помогите,пожалуйста,не знаю,что с моим цветочком... На листьях пятна появились какие-то и налет (что-то вроде ржавчины) - что это и как лечить?

IRINA14 Вт Мар 02, 2010 3:56 pm
Люди помогите, пожалуйста!!! У меня такая проблема с фатсией произошла: была она у меня большая и красивая, и тут мама решила ее к себе забрать, она прожила примерно 5 месяцев, потом стала чахнуть, мы ее пересадили, прошло около месяца, а в один прекрасный день смотрим, а она все листья по стволу вниз повесила, листья не совсем мягкие, ну вообщем мы ее выкопали, корни промыли, точнее то, что от них осталось, червяка нет, никаких видимых покусов тоже не наблюдается. Опусакли в прохладную ванну с водой, опрыскивали "Эпином", пересадили в другую землю, и все тщетно. Что мне с ней делать? Можно ее спасти, или уже не получится? Подскажите пожалуйста. Я массу литературы просмотрела, но подобных проблем не нашла, последняя надежда на этот сайт.
Спасибо.

ok Вт Мар 02, 2010 4:18 pm
Её местоположение, т.е. где именно она стоит в комнате.
И желательно ее фото вместе с тем местом где она стоит.

IRINA14 Вт Мар 09, 2010 3:10 pm
А теперь она у корня начала плесневеть, листья почти все засохли...

ok Вт Мар 09, 2010 4:28 pm
Фатсия погибла, спасать ее уже поздно.
Теперь можно лишь попытаться укоренить верхнюю часть черенка.
Об укоренениях черенков посмотрите в разделе "Практические вопросы цветовода"

Natalik Вт Мар 09, 2010 4:29 pm
Такое впечатление что её засушили, а потом черезмрно начали отпаивать

IRINA14 Вт Мар 09, 2010 4:49 pm
Незнаю точно, как она поливалась, но мне сказали, что ее положили в воду на целых 4 дня, якобы, чтобы она оклималась.

Natalik Вт Мар 09, 2010 4:52 pm
смело и губительно

IRINA14 Вт Мар 09, 2010 5:22 pm
Теперь на 1000 раз пожалела, что отдала, просто в моей комнате, она стала стремительно расти и места на подоконнике ей не хватало.

Яковка Вт Мар 09, 2010 6:12 pm
Может вы слишком заглубити при пересадке?

IRINA14 Вт Мар 09, 2010 6:24 pm
Да вроде на той же глубине фатсию вариегату садили, как и сидела.

Яковка Вт Мар 09, 2010 7:25 pm
У меня пропала при пересадке,была заглублена. Ещё не любит перелив.

ГаLина Вт Окт 26, 2010 11:12 pm
Какую красоточку сегодня купила Сама себе завидую. Какой бы ей горшочек купить красивенький!

leksa Ср Окт 27, 2010 7:43 am
Ух ты! Замечательная какая!

Docha Вт Янв 25, 2011 11:23 am
Девочки, покажите свои фатсии выращенные из семян Насколько сложно это осуществить?

leksa Ср Фев 16, 2011 3:58 pm
Если б я встретила семена пестролистной фатсии, то попыталась бы вырастить. Зелененькие в магазине не дорого продаются, а вариегатных я раньше не видела

Человечек Ср Окт 12, 2011 11:25 pm
Купила сегодня фатсию
уценённая, было три попытки вырастить из семян, всё безуспешно.

El'f Пт Окт 14, 2011 9:00 pm
Разлапистая такая. Красавица

Человечек Пт Окт 14, 2011 9:32 pm
Мне кажется она опустила листья, ну ничего, поизучаем.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение Цветулька » Вт апр 10, 2012 4:47 pm

Выросло у меня вот такое чучело
Изображение Изображение
Нижние листья старые, от стресса опустились и висят, они ещё магазинные, а молодая ботва бодрая и весёлая топорщится, грозит вырости в коня.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение Natalik » Вт апр 10, 2012 10:10 pm

Красавица, в выходные в ЦК любовалась такой :wub: Лиза она привереда или нет?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение Цветулька » Вт апр 10, 2012 10:19 pm

Она немного привередливая, ей нужна прохлада, иногда молодой листик поникает-значит надо полить, говорят, что если вот так листья опустила-уже не поднимет. Почву ей делаю с песком, чтобы была достаточно проницаема и вода не застаивалась.

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение Natalik » Вт апр 10, 2012 10:28 pm

Эх, где ж ей прохладу найти :Search:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение Цветулька » Вт апр 10, 2012 10:30 pm

могу поделиться, у меня прохлады в избытке :D

Аватара пользователя
Natalik
Хранитель цветов
Сообщений: 576
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2008 1:29 pm
Откуда: Томск Сов.р-н

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение Natalik » Вт апр 10, 2012 10:33 pm

Ну всё тогда пошла за фатсией :D

Аватара пользователя
primulka
Обожатель цветов
Сообщений: 152
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 3:48 pm
Телефон: 8-952-880-32-90
Имя: Наталья
Откуда: р-н Шарики
Контактная информация:

Re: Фатсия - FATSIA

Сообщение primulka » Пн мар 03, 2014 12:54 pm

Цветулька писал(а):Выросло у меня вот такое чучело
Цветулька, а как сейчас ваша фатсия выглядит? :roll:
Интересно, а семенами пестролистная продается?... Я семенами сеяла фатсию японскую года 3-4 назад, за это время бедолага дважды была заморожена (в мороз окно открывалось на проветривание :anngry: ), но благополучно всё пережила, и отрастила новые листики :cat2: Поэтому я её очень люблю :) А пестролистная фатсия - так вообще предел моего мечтания :mmmm:
Меня зовут Наталья, можно на "ты" :)

anna38
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: Ср июл 31, 2013 7:56 am
Имя: Анна
Откуда: Авангард

Re: Великолепная ФАТСИЯ (FATSIA)

Сообщение anna38 » Вс апр 27, 2014 12:05 pm

А я вот снова хочу развести фатсхедеру, понравилась.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk