Панданус (PANDANUS) - подобный ананасу

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Вера
Обожатель цветов
Сообщений: 122
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2007 11:32 pm
Откуда: Германия

Панданус (PANDANUS) - подобный ананасу

Сообщение Вера » Сб янв 28, 2012 12:45 pm

Панданус (PANDANUS) - оригинальное декоративнолиственное растение, часто встречающееся в коллекциях цветоводов. Узкие с шипами по краю листья похожи на листья ананаса и спирально располагаются на стебле. Это медленно растущее растение, которое постепенно приобретает вид ложной пальмы высотой в несколько десятков сантиметров, с длинными, дуговидно изогнутыми листьями и со стволом, который кажется спирально закрученным из-за расположенных на нем по спирали листовых рубцов. Толстые воздушные корни удалять не следует.
P. veitchii - раскидистое растение, достигающее в высоту примерно 1,3 м. У листьев острый пильчатый край. Разновидность compacta требует меньше места. У П. Баптиста (P. baptistii) ровные края листьев.

Панданус успешно растет при следующих условиях:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12°С.
Освещение: Яркий свет, вдали от прямого солнца летом.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой очень ограниченный. Поливают теплой водой.
Влажность воздуха: Требует частого опрыскивания листьев.
Пересадка: Каждые два-три года весной.
Размножение: Корневыми отпрысками, которые удаляют и используют в качестве черенков, когда они достигнут в длину примерно 10 см. Для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Панданус - PANDANUS

Сообщение archives » Ср фев 08, 2012 9:00 pm

Малинка Ср Дек 26, 2007 12:13 am
У меня тоже панданус был, только с налетом белесым, как у эхмеи. Вымахал большой, а у меня с местом напряженка и я его соседке подарила.

FloweR Чт Фев 07, 2008 9:56 am
У меня есть панданусы разные

светик Пт Мар 14, 2008 1:50 pm
Скажите,а если отпрыски появляются внутри листьев от ствола,их удалять надо?Они не будут мешать расти цветку?

El'f Вс Май 04, 2008 11:46 pm
Мой панданус укоренился без фитогормонов и нижнего подогрева. Правда долго я этого ждала. Сейчас меня радует, уже большенький... Совсем не капризный, я его очень люблю

Katie Вс Июн 15, 2008 9:41 pm
как здорово

танюхА Чт Июн 19, 2008 6:35 pm
Это мой красавец. Ему 5 лет. Из-за нехватки места не могу показать во всей красе. Стоит в уголке - теснится

Mona Liza Чт Июн 19, 2008 6:39 pm
А я его разглядела! Он ведь на кухонном окне стоит у Вас? Правда, очень солидный экземпляр! Загляденье!!!

танюхА Чт Июн 19, 2008 6:44 pm
Да в кухне.Жаль что не похвасталась во всей красе.Он за шторой и видно не очень хорошо c кухни.

Mona Liza Чт Июн 19, 2008 6:45 pm
Красивый панданус!

El'f Чт Июн 19, 2008 8:17 pm
танюхА, раз вы так долго его выращиваете, может подскажете... Мой панданус немного кривенько расти стал, и как бы "кренится" от своей высоты. Я собираюсь его пересадить и заглубить см. на 10, чтоб его выправить. Как вы думаете, можно ли так сделать?

танюхА Чт Июн 19, 2008 8:24 pm
Мой тоже искривился.Я подставила для упора шпалеру для цветочков.Помогло.А углублять я наверное не рескнула бы-боязно.Он у меня растет сам по себе-не вредничает.Тем более практически от земли растут детки.

El'f Чт Июн 19, 2008 8:26 pm
Детки у меня тоже растут, я их собиралась отщепить...

танюхА Чт Июн 19, 2008 9:15 pm
Честно-не знаю

Mona Liza Вс Июн 22, 2008 11:35 am
А я тоже приютила детку, теперь буду растить такого же красавца! спасибо Татьяне за цветочек!

Сова Вс Июн 29, 2008 2:56 am
Мне привезли и подарили панандус этой весной. Пока он внешне больше на хлорофитум похож. Растет действительно, медленно, но верно. Уже появились две маленькие детки из пазух листьев. И вот что интересно: когда мне его привезли, листья его были темно-зеленого цвета. А те, что выросли уже у меня дома, вдруг оказались с продольными светлыми полосками. Очень красиво.

El'f Вс Июн 29, 2008 3:55 pm
Действительно, когда маленький, он похож на хлорофитум. ТОлько в отличие от него у пандануса листья крепенькие, не ломаются от каждого "дуновения", поэтому вид всегда "опрятный", и кончики листьев не сохнут (у хлорофитума и такая проблема есть).

ПАНДАНУС (Pandanus L. F.). Семейство пандановые (Pandanaceae). Распространен в тропических районах Старого Света. Род насчитывает около 600 видов.
Крупное древовидное растение высотой до 10 м, листья линейные, длиной свыше 1 м, большей частью колючие по краям и снизу по средней жилке. На укороченном стволе они расположены спиралыно, в связи с чем этим растения нередко называют винтовыми пальмами. Цветки в початках. Соплодие по внешнему виду напоминает ананас. Местные жители иногда употребляют плоды пандануса в пищу. В природе нередко растет в прибрежной зоне, что обусловило наличие у панданусов воздушных корней-подпорок.
В тропических оранжереях выращивают много видов, основные из них: П. полезный (P. utilis Boiy) — с темно-зелеными листьями; П. Вейча (P. veitchii hort.) — с белополосатыми листьями; П. Баптисти (P. baptistii hort) — с листьями без колючек. В теплых комнатах можно выращивать только небольшие экземпляры.
Очень устойчивы к сухому воздуху, предпочитают солнечное местоположение. Летом их надо поливать обильно, зимой умеренно. Опрыскивать растения следует очень осторожно, чтобы вода не скапливалась в пазухах листьев.
Размножают семенами и стеблевыми отводками. Субстрат: дерновая, листовая, перегнойная земля и песок (4:2:1:1).
Из книги В.В. Вакуленко, Е.Н. Зайцева и др. Справочник цветовода (Москва 2001)

Сова Пн Июн 30, 2008 12:01 am
У моего как раз все листья, с которыми он ко мне приехал, были наполовину высохшие. Сегодня все "пенечки" срезала. Новые листочки все здоровые. Вопрос: в какое время года его лучше пересаживать? Не то, чтобы ему горшок мал, просто это не горшок, а пустая банка из-под шпакрила, проткнутая с боков (для дренажа?) Очень неэстетично: такой красавчик в таком убожестве.
Да, а хлорофитум у меня тоже красавчик, ни одного сухого кончика!

El'f Вс Июл 06, 2008 11:00 pm
У человека, любящего и знающего цветы - это естественно да Просто часто приходится наблюдать хлорофитумы в каких-нибудь учреждениях (школах, больницах и т.д.) в довольно плачевном состоянии
Извините за офф-топ...

оляля Пт Мар 13, 2009 2:38 pm
у меня тоже теперь есть панданус

Ириска Вс Июн 07, 2009 11:03 am
Я этот цветок называю "Гаишник" Давно мама отщепнула пару деток у такого цветка в ГИБДД. Один не выжил....кошки съели,а второй вот уже за лет 7 он вырос огромным кустом.Скоро переедет ко мне жить! Разонравился он мамуле моей, говорит "царапается сильно,и за одежду хватает своими колючками"! А я его так люблю,почти половину детства с ним росла!А тут когда росточек мне дали,я и не узнала его сначала...так что теперь у меня их двое будет!!! Как приедет моё большое чудо,я его сфотографирую и покажу!

Нюнюта Чт Июл 16, 2009 6:31 pm
Я сегодня приобрела панданус. Хожу любуюсь

Tanyushka Ср Авг 18, 2010 11:07 pm
У меня тоже есть это замечательное растение. Вот его фото.

Ale$ka Ср Сен 01, 2010 4:59 pm
У меня что-то он растет мееедленно-мееедленно. Чего ему надо - ума не приложу

Glorioza Чт Фев 24, 2011 10:19 am
У меня растет панданус второй год,когда я его приобрела у него были зеленые листья, и почти сразу стали отрастать новые белые листья. Он очень интересно смотрится:нижние листья зеленые,а верхние белые. Хотела бы знать почему?

Olya Пт Фев 25, 2011 3:08 pm
Скорее всего, у Вас пестролистная форм пандануса. В условиях недостатка света у него зелёные листья, но стоит растение переставить в светлое место, листья приобретают белую окраску.

Glorioza Пт Фев 25, 2011 8:53 pm
Дело в том что у первой хозяйки он рос на южном окне и был зеленый,когда попал ко мне я его тоже поставила на южный подоконник,вообще прикольно у всех зеленый,а у меня белый. И боковые отросточки "лезут" тоже белые. ПАНДАНУС-АЛЬБИНОС!

mona Чт Мар 10, 2011 7:33 pm
панданус вариегатный растет легко и без проблем

anastasa Сб Мар 19, 2011 3:33 pm
что не говори он медленно растёт, моему сейчас два года, брала совсем маленьким...

Аватара пользователя
Natali_DNP
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Вс апр 08, 2012 12:40 am
Телефон: 8-952-880-0039
Имя: Наталия
Откуда: Беринга

Re: Панданус - PANDANUS

Сообщение Natali_DNP » Ср окт 02, 2013 9:20 pm

У меня давно растет панданус :yes:

Аватара пользователя
хелена
Укротитель цветов
Сообщений: 751
Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 10:49 pm
Телефон: 89234406050
Имя: Елена
Откуда: р-он Степановского переезда

Re: Панданус - PANDANUS

Сообщение хелена » Сб июн 21, 2014 12:39 am

Изображение
Мой панданус в горшке, высота более 1.50 метра. :roll: :Rose:

Аватара пользователя
клубничка82
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 5:14 am
Телефон: 89521539581
Имя: катерина
Откуда: город на томи. октябрьский район

Re: Панданус - PANDANUS

Сообщение клубничка82 » Чт авг 13, 2015 9:12 pm

Теперь я тоже стала счастливым обладателем пандануса. только у меня будет расти более интересный вариегатный вариант.наверно принципиальное отличие только в более ярком освещении?

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Панданус - PANDANUS

Сообщение Мирта » Чт авг 13, 2015 9:50 pm

Клубничка, да, пестролистным формам нужно больше света, обильный рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Хотя жаркого и прямого солнца у нас уже давно нет и когда теперь будет неизвестно...

onega
Любитель цветов
Сообщений: 27
Зарегистрирован: Вс июл 16, 2017 10:42 pm

Re: Панданус (PANDANUS) - подобный ананасу

Сообщение onega » Сб ноя 04, 2017 10:26 pm

какое растение чтобы было понятно... а то таких травинок с похожими листьями и в лесу много растет...

лёнушка
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 1:19 am

Re: Панданус (PANDANUS) - подобный ананасу

Сообщение лёнушка » Вс ноя 05, 2017 10:33 am

Такие растения в лесу не растут. Пандануса фото добавлю позже.

tortillo
Любитель цветов
Сообщений: 16
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2017 12:05 am

Re: Панданус (PANDANUS) - подобный ананасу

Сообщение tortillo » Вс ноя 05, 2017 11:17 am

точно! мы когда картошку окучивали - сорняков много с такими листьями было и на картошку они не похожи.

Аватара пользователя
REI78
Обожатель цветов
Сообщений: 162
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 11:17 am
Имя: Роман
Откуда: Томск , Аврора , ост. Ключевская

Re: Панданус (PANDANUS) - подобный ананасу

Сообщение REI78 » Пн окт 18, 2021 2:04 pm

Панданус это пальма?
Панданус – экзотическое растение из тропиков, которое совсем недавно переселилось из офисов (идеальное украшение фойе, холлов, общественных пространств) в частные дома. Пальма – ее другое имя винтовая сосна или винтовое дерево – в природе достигает внушительных размеров, плодоносит, в квартире же не требует особого ухода, радует обильной зеленью, но плоды не дает

В природе листья пандануса используют даже в лечебных целях – их жуют, чтобы снять зубную боль или уменьшить воспаление десен.
Думаю да - это пальма.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk