Радермахера (Radermachera) - комнатный ясень

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
kitamurra
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Пт май 30, 2008 11:25 am
Откуда: Северск

Радермахера (Radermachera) - комнатный ясень

Сообщение kitamurra » Вс янв 29, 2012 12:52 pm

Радермахера (лат. Radermachera) — род растений семейства Бигнониевые, включающий 16 видов. Родина радермахеры — Юго-Восточная Азия. Назван род в честь голландского ботаника Я. К. М. Радермахера (1741—1783). Растение завезено в Европу с Тайваня в начале 1980-х годов. Его популярность как комнатного дерева для одиночного размещения постоянно растет. Радермахеру нелегко спутать с другими обычными декоративнолистными растениями благодаря ее крупным весьма декоративным листьям с блестящими листочками, на которых четко выделяются жилки. Хорошо переносит сухой воздух, поэтому центральное отопление - не помеха для ее развития.

ВИДЫ
По поводу названия культивируемого вида радермахеры существуют разногласия. Его называют R. sinica, R. Danielle или Stere-ospermum suaveolens. В культуре представлена также пестролистная форма.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12-16Т. Освещение: Яркий свет, от полуденного летнего солнца следует притенять. Полив: Обильный в течение всего года, следует избегать переувлажнения. Влажность воздуха: Не требует опрыскивания. Пересадка: По необходимости весной. Размножение: Стеблевыми черенками весной.

В продаже можно увидеть вид Радермахера китайская Radermachera sinica. У нее дважды-перистые листья, сочного зеленого цвета, каждый листик до 2,5 см длиной, заостренный на конце. Вырастает в куст около 60-70 см высотой. Неприхотливое растение. Радермахера нуждается в постоянном умеренном поливе хорошо отстоявшейся водой комнатной температуры. В жаркие дни полив рекомендуется чередовать с опрыскиванием. В период активного роста радермахеру необходимо подкармливать один раз в неделю. Зимой, когда растение находится в состоянии покоя, будет достаточно проводить подкормку один раз в месяц. В качестве подкормки можно использовать любые комплексные минеральные удобрения. Чрезмерно разросшиеся побеги прищипывают. Ежегодно весной радермахеру пересаживают в новый горшок с хорошим дренажем из черепков на дне.
Берегите любовь!!!

Фея Я
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Ср янв 19, 2011 2:17 am

Re: Радермахера - Radermachera

Сообщение Фея Я » Ср фев 01, 2012 3:27 pm

Изображение
вот моя радермахера

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Радермахера - Radermachera

Сообщение archives » Пн фев 06, 2012 11:53 am

leksa Вс Ноя 11, 2007 12:39 pm
RADERMACHERA
РАДЕРМАХЕРА
Растение завезено в Европу с Тайваня в начале 1980-х годов. Его популярность как комнатного дерева для одиночного размещения постоянно растет. Радермахеру нелегко спутать с другими обычными декоративнолистными растениями благодаря ее крупным весьма декоративным листьям с блестящими листочками, на которых четко выделяются жилки. Хорошо переносит сухой воздух, поэтому центральное отопление - не помеха для ее развития.

ВИДЫ
По поводу названия культивируемого вида радермахеры существуют разногласия. Его называют R. sinica, R. Danielle или Stere-ospermum suaveolens. В культуре представлена также пестролистная форма. СЕКРЕТЫ УСПЕХА
Температура: Умеренная, зимой не ниже 12-16Т. Освещение: Яркий свет, от полуденного летнего солнца следует притенять. Полив: Обильный в течение всего года, следует избегать переувлажнения. Влажность воздуха: Не требует опрыскивания. Пересадка: По необходимости весной. Размножение: Стеблевыми черенками весной.

ангелок Вс Ноя 11, 2007 2:10 pm
какая красота-а-а-а!

ok Вс Ноя 11, 2007 2:20 pm
Супер-красивый! Как зеленое кудрявое облако!
Таких я еще не видел...

ангелок Вт Дек 04, 2007 6:32 pm
Леночка, спасибо большое, да нет просто огромное за цветочек. Теперь у меня тоже есть это чудо - РАДЕРМАХЕРА. Ух сразу и не выговоришь

leksa Вт Дек 04, 2007 6:40 pm
Растите большие, красивые и здоровые

leksa Чт Янв 24, 2008 12:41 pm
Роскошную радермахеру продают в Холидее в цветочном отделе за 800р. Я загляделась. Листья крупные, красивый экземпляр и появился недавно, еще неделю назад ее там не было.

sofa Чт Окт 30, 2008 3:11 pm
красиво!

Сандра Ср Янв 14, 2009 11:14 pm
Год назад купила радермахеру в Рижском торговом центре рядом с центральным рынком. Малюсенькое деревце, сантиметров 10. Оказалось там были нематоды и естественно растение погибло. хорошо до других растений они не добрались.

Julischna Пн Апр 20, 2009 7:43 pm
Вот такая родермахерка выросла у меня за 3года.Сначала росла дома,теперь пришлось переселить на работу. Причем вырощена она из семян!

mamLen Пн Апр 20, 2009 9:48 pm
Красавица!!!
Юля, за год такая красота!!!! Просто класс!!!

Julischna Пн Апр 20, 2009 10:08 pm
Нет,этой красотени 3 года

Ума Сб Сен 11, 2010 5:05 pm
купила радермахеру, а она стала сохнуть и сбрасывать листья. Чего ей не хватает? И когда уже можно пересадить?

Ласковая Пт Сен 17, 2010 8:12 pm
тоже купила этот цветочек) мне он чем-то напоминает куст картошки
кто-нибудь знает, у него ствол потом одеревенеет?

Фея Я Сб Янв 22, 2011 3:20 pm
А вот и моя радермахера растет

leksa Сб Янв 22, 2011 3:59 pm
Нет слов. Великолепный экземпляр.

Фея Я Сб Янв 22, 2011 5:11 pm
это мой третий уже, первые два отошли в мир иной, не могла найти к ним подход, а с третим подружились.

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3735
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Радермахера - Radermachera

Сообщение Эльви » Чт мар 08, 2012 3:17 pm

Помню Лекса любила радермахеру - это растение семейства бигнониевых (bignoniaceae), родом из Восточной Азии. Род Радермахера насчитывает приблизительно 15 видов. Голландский ботаник Радермахера первым описал некоторые виды этого растения, которые обитали на о. Ява. В честь этого ботаника и было названо растение. Это растение имеет отличительное качество – его большие листья (20-70 сантиметров длиной и 15-25 шириной) делятся на большое количество более мелких листков (длиной от 2-х до 4-х см) – зеленых и глянцевых. Радермахера неплохо растет в полутени, но наилучшим вариантом будет рассеянный яркий свет. Растение может расти и с северной стороны, но зимой освещение может быть недостаточным. На южной же стороне, Радермахеру следует притенять от прямых лучей солнца. Наилучшим вариантом являются восточные и западные окна. Зимой растению необходимо обеспечить максимальное количество света. Если освещение будет недостаточным, часть растения между узлами будет вытягивать и придаст Радермахере форму лианы. Растение желательно поворачивать вокруг своей оси, чтобы свет, падающий с одной стороны, не привел к деформированию кроны.

Температура: Во время вегетационного периода температура должна быть от 20°C до 25°C. При комнатной температуре растение неплохо переносит зиму, но оптимальной является температура 16°C плюс-минус 2°C, но не более! Комнату необходимо проветривать, следя за тем, чтобы Радермахеру не просквозило.

Полив: С весны до осени полив Радермахере необходим обильный, как только верхняя часть почвы подсохнет. Осенью полив уменьшают, а зимой поливают через пару дней после того, как подсохнет верхняя часть субстрата. Нельзя допускать засыхания земляного кома – почва все время должна быть слегка влажной. Поливать нужно мягкой водой, предварительно отстоявшейся. Нельзя допускать как пересыхание почвы, так и переувлажнение – очень негативно сказывается на растении.

Влажность: Радермахера предпочитает влажный воздух, хотя и сухой переносит довольно стойко. Влажность повышают за счет опрыскивания листьев водой комнатной температуры. Другой способ – поставить горшок с растением на поддон со смоченной галькой (дно горшка не должно быть погружено в воду). Не обязательно, но иногда можно делать для растения летний душ.

Подкормка: Один раз каждые две-три недели с середины весны по начало осени нужно подкармливать Радермахеру минеральными удобрениями (сбалансированными), разбавленными в соотношении 1-2 г удобрения на 1 литр воды. Зимой подкормка не нужна, если температура держится в районе 20°C.

Обрезка: Чтобы растение росло пышным кустом, нужно прищипывать верхние почки на побегах.

Пересадка: Молодую Радермахеру пересаживают ежегодно весной, более взрослую – весной, но раз в два-три года, когда корни полностью оплетут горшок изнутри. Когда растение пересаживаю, не лишним будет прищепить верхушки побегов и немного подрезать корни. Пересаживают в горшок на пару сантиметров больше предыдущего в диаметре в субстрат из торфяной, дерновой, перегнойной и листовой земли (пропорции 1:1:1:2). Радермахера нуждается в хорошем дренаже.

Размножение черенками: В конце весны – начале лета верхние части побегов срезают (длиной от 7 до 10 см) и укореняют их в смеси с равными частями торфа и песка. Емкость с черенками накрывают полиэтиленовой пленкой и держат температуру на уровне 23-25 градусов. По мере того, как субстрат высыхает, его нужно опрыскивать и периодически проветривать.

Размножение отводками: Для размножения Радермахеры отводками, нужно сделать надрез на стебле до двух сантиметров в длину. Надрез обворачивают мхом и целлофановой пленкой. Мох время от времени смачивают, а когда появятся корни на месте разреза, то стебель отделяют и высаживают в 16-ти сантиметровый горшок. Старое растение будет продолжать расти. Отводок срезают только тогда, когда корни полностью заполнят пакет. Так делается потому, что если корней будет мало, то это может помешать быстрому формированию нового куста или вообще привести к гибели растения.

Недостаток света приводит к опадению и пожелтению листьев. При отсутствии яркого света у Радермахеры начинают опадать листья снизу вверх. Следствием недостаточного полива могут быть поникшие листья. Листья примут прежнее положение после полива. Как ни странно, но при избыточном поливе листья тоже могут поникать, становясь при этом бледными. В такой ситуации Радермахеру нужно пересадить. Побеги становятся слабыми, если растению мало света или есть недостаток в подкормке. Чтобы побеги зимой не вытягивались, растение стоит держать при ярком освещении и в прохладных условиях. Недостаток света и питания приводит к появлению мелких тусклых листьев. Из-за слишком сухого воздуха кончики листьев могут сохнуть. То же происходит и при слишком ярком освещении. Больше всего вредят Радермахере тля, мучнистый червец и паутинный клещ.

В комнатах распространена Радермахера китайская или радермахия (Radermachera chinensis). Кустарник сильно вьется и вырастает до полутора метров в высоту. Чтобы нижняя часть стебля не сбрасывала листья, лучше всего держать высоту растения на уровне 70-80 сантиметров. Листья перистосложные, в длину до 40 сантиметров. Листья ярко-зеленого цвета, глянцевые, с зубчатым краем, вытянуто-ланцетные. Цветки серно-желтого цвета, трубчато-воронковидной формы. Раскрываются цветки только ночью, а запах похож на запах гвоздики. К сожалению, в комнатных условиях добиться цветения почти невозможно.
Если верить и желать, то это сбудется

Runna
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 5:42 am

Re: Радермахера - Radermachera

Сообщение Runna » Пт май 29, 2015 3:10 pm

Кто нибудь радермахеру дома выращивает? Легко она размножается или нет?

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk