Пуансеттия (POINSETTIA)

Весь круг вопросов о комнатных цветущих растениях.
Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Ксения » Вс мар 11, 2012 10:21 am

Пуансеттия (POINSETTIA) - символизирует Рождество (правильное название - молочай прекраснейший, Euphorbia pulcherrima) с ее крупными алыми соцветиями. Это не всегда было так - в начале 1960-х годов пуансеттия представляла собой высокий кустарник, который трудно было содержать и заставить цвести в обычных комнатных условиях. С тех пор многое изменилось. Современные разновидности пуансеттии более ветвистые, более декоративные и гораздо менее требовательные; кроме того, с помощью современных химических препаратов стало возможным контролировать размеры растения. Поэтому современные пуансеттии компактны (30-45 см высотой), а «цветки» (на самом деле это красочные прицветники) держатся от двух до шести месяцев. Покупая растение, обратите внимание на расположенные в середине общего соцветия желтые и маленькие центральные соцветия: растение будет дольше цвести, если они не раскрыты. Желательно, чтобы растение не стояло на улице или в холодном магазине. Дома поставьте его на хорошо освещаемое место без сквозняков и содержите при умеренной температуре.

Содержать пуансеттию желательно при следующих условиях:
Температура: Умеренная, зимой в период цветения не ниже 14-16°С.
Освещение: Очень яркое освещение зимой; растения, которые оставляют на следующий год, следует притенять от жаркого летнего солнца.
Полив: Обильный, по мере подсыхания почвы. Незамедлительно поливают, если листья начинают увядать. Летом полив увеличивают.
Влажность воздуха: В период цветения требует частого опрыскивания листьев.
Уход после цветения: Растение выбрасывают, но если вы любите преодолевать трудности, можете оставить его до следующего Рождества. Осенью придется очень тщательно соблюдать режим освещения.
Размножение: Стеблевыми черенками ранним летом.
Для укоренения применяют фитогормоны.

При содержании пуансеттии могут наблюдаться такие трудности:
Опадение соцветий; желтые или коричневые края листьев
Причина: Обычная причина - сухой воздух в теплой комнате. Пуансеттии нужен влажный воздух, поэтому чаще опрыскивайте листья.
Вредители
Основной вред наносят паутинный клещ и мучнистый червец.
Увядание, а затем опадение листьев
Причина: Наиболее вероятная причина - переувлажнение почвы: поливать растение следует тогда, когда поверхность почвы почти совсем подсохнет. Безусловно, недостаточный полив, при котором почва возле корней пересыхает, тоже приводит к увяданию и опадению листьев.
Опадение листьев без признаков увядания. Причина: Листья могут внезапно опасть, если растение подверглось воздействию слишком низкой температуры, или слишком теплого, равно как и холодного, сквозняка. Другой возможной причиной может быть недостаточное освещение.

Когда листья опадут, обрежьте стебли на высоте 10 см от уровня почвы. Поместите горшок в прохладное тенистое место и почти не поливайте. В начале мая полейте и пересадите с частью старой почвы. Продолжайте поливать, пока не появятся побеги. Регулярно подкармливайте. Лишние побеги обрежьте, оставив только 4-5 самых сильных. Удаленные побеги можно использовать как черенки. С конца сентября важно выдержать режим освещения. Рано вечером накрывайте растение не пропускающим свет темным полиэтиленовым пакетом и снимайте его только утром - так, чтобы растение проводило в полной темноте 14 часов в сутки. Продолжайте так делать в течение 8 недель, затем обращайтесь с ним как обычно. На Рождество ваша пуансеттия опять зацветет, но она станет выше, чем была при покупке.

Аватара пользователя
ksuha
Ценитель цветов
Сообщений: 54
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 2:48 pm
Имя: Оксана
Откуда: ул. Беринга

Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение ksuha » Пн апр 16, 2012 8:20 am

Пуансетия моя вовсю цветет старается :mmmm:

Аватара пользователя
Viola
Коллекционер
Сообщений: 1551
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 12:12 am
Телефон: 755754
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Иркутский тр-т

Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Viola » Пт апр 20, 2012 12:31 am

Это тоже пуансеттия. Цветет темно-красным.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение archives » Сб июл 07, 2012 2:14 pm

ПУАНСЕТТИЯ - огненная красавица

ангелок Ср Ноя 07, 2007 5:51 pm
Да уж, купила я себе заботу. Моя красотка уже цветет, значит её скоро придется выкинуть?

leksa Пт Ноя 09, 2007 3:27 pm
Ее еще называют Рождественская звезда. Сейчас в продаже уже появились цветущие пуансеттии. Всегда мне очень нравились. Красивые, когда цветут, слов нет. Бывают еще с синими прицветниками

ангелок Пт Ноя 09, 2007 5:27 pm
У меня с красными Скоро отцветет, надо обрезать спрятать. У меня отцвела пуансеттия, я её обрезала, а она у меня столько веточек выпускает, словно сорняк какой. С такими успехами скоро должен получиться приличный кустик.

eva Пт Дек 21, 2007 10:15 pm
мне подарили пуансеттию. прочитала, что осенью нужно накрывать ее пакетом а сейчас уже поздно начинать?

ангелок Сб Дек 22, 2007 9:16 am
Моя красотка уже превратилась в кустик с маленькими листочками, вся обрасла, отдыхать не захотела. Думаю что всё будет нормально, пусть рстет сие чудо...может потом опять зацветет

Вера б Дек 29, 2007 4:14 am
у меня она ростёт уже несколько лет, я её никогде не обрезала ещё... Летом вырастает в очень пышный куст. Правда иногда поздновато (не к Рождеству) выпускает красненькие листочки. Наверное что то не нравиться. А в эту зиму какая то "худая", много листьев опало...

Василёк Вт Мар 31, 2009 7:41 pm
Подскажите как называется, помню пару лет назад с мамой нашли это растение в книге, а теперь название забыла. Они "на воле" до 7 метров растут, в квартире ограничиваются высотой потолка.

ЗемляNIKA Вт Мар 31, 2009 8:22 pm
Тоже хотела-бы узнать, у меня такое-же, а что это за зверь не знаю. Фото в этой теме выставляла, никто не опознал. У кого брала его сказали, что оно еще и цветет розовыми цветами похожими на гвоздику. А у Вас не цвел?

Василёк Вт Мар 31, 2009 9:58 pm
Нет, не цвёл! В литературе было написано красные мелкие цветы, и ещё один сорт есть с гладкими и более тёмными цветами, но у нас в городе все всё равно считали, что это молочай. У него сок белый, как у каучуконосных, и вроде даже немного ядовитый, голыми руками несоветуют трогать!

ЗемляNIKA Ср Апр 01, 2009 5:09 pm
Сама предполагала, по строению листа и млечный сок выделяет, что он из молочаевых, но все равно ничего про него не нашла, ни в томском интернете ни во внешнем. Так и незнаю кто у меня, растет да растет безымянный.

Раиска Чт Апр 09, 2009 8:22 am
а мне принесли Веточки немного одеревесневшие какого-то куста. Никто незнает, Кто это, но очень красивый. Листики у него основа зелёная, разводы жёлтые и есть на некоторых, помоему более взрослых окрас коричнево бордовый.. Вот и на кончиках или пазухах есть какие-то типа начинающих готовиться к цветению грозди маленькие прям.. Не бутоны. именно гроздочки.. Вот а вчера обнаружила что У этих листьев по краям есть ещё и зубчики.. От чего поверглась в шок. Кто это может быть?? Фото могу , но позже. фотика у меня нет. Ну, что никто не может знать о чём речь идёт, а??

all Чт Апр 09, 2009 8:22 am
Вот это описание. А мы тут сиди теперь всю голову ломай, что за чудо-юдо такое

Раиска Чт Апр 09, 2009 8:31 am
Я старалсь, ага.. Но описала в чёткости как есть.. ДАЖЕ хозяйка этого растения ПОНЯТИЯ не имеет кто он этот красавец. И причём я так поняла хорошо поддаётся обрезке.. форма листиков похожа на Фикусовые. Сначало и подумала что он. Но потом поняли что вовсе не он.. Хотя.. Но вот зубчики мелкие , но такие если против них погладить достаточно жосткие остренькие. и сами листья достаточно жосткие..

Iwanna Чт Апр 09, 2009 3:03 pm
Фотки нет, а вдруг отгадаете : растёт кустом. листья немного напоминают березу, но на солнышке верхушечные листья становятся красными , такое печатление, что растюха цветет...Как звать растюху?

Человечек Чт Апр 09, 2009 3:07 pm
Девоньки, вам уже пора сюда

Iwanna Чт Апр 09, 2009 3:19 pm
Человечек! чо уж так сразу?? Туда мы успеем, а здесь слабо? Ну правда, сфотать никак ...

Человечек Чт Апр 09, 2009 3:23 pm
До Ветерка далеко, а вы, дорогая iwanna, в Сов. районе где именно? Просто у меня фотик есть, могу помочь.

leksa Чт Апр 09, 2009 3:25 pm
Это пуансеттия

Iwanna Чт Апр 09, 2009 3:29 pm
А я дорогой, Человечек, район военного госпиталя, остановка "Шевченко", трамвай - "Чкалова". Да мне стыдно признаться smileskr: - не могу выложить большие фотки, а разбираться нет времени - совсем чокнулась с этими цветами...(Да еще дома ремонтик) Фотать есть чем .Спасибо большое, я при первой возможности воспользуюсь вашим предложением помочь, ага?!

Человечек Чт Апр 09, 2009 3:38 pm
У меня было подозрение на пуансеттию. iwanna, обращайтесь, пожалста, чем могу помогу

Iwanna Апр 09, 2009 3:57 pm
Точно. Пуансеттия! Я её когда-то сперла у снохи- отщипнула отросточек. А она свою выкинула, говорит, что плохая стала, ну всё как написано про неё по уходу. Спасибо всем! ЧЕЛОВЕЧКЕ тоже

NADIN74 Сб Дек 05, 2009 1:22 pm
да уж приобрела я себе головную боль, у меня в квартире оч сухой воздух и цветы я иногда забываю поливать а продавец сказала что цветочек неприхотлив

Этна Сб Дек 05, 2009 6:12 pm
У меня на прежней работе была пуансеттия. Никаких проблем с ней не было. Я ее никуда не убирала, ничем не накрывала и не опрыскивала. Она росла красивым пушистым кустиком. периодически у нее опадали нижние листики, там вырастали боковые побеги. Пару раз я ей веточки подрезала, которые слишком уж лысели или длинные были. У нас офис на 1 этаже был, так к нам постоянно в окна заглядывали, на нее засматривались Они там с клеродендроном стояли в паре, к нам периодически кто-нибудь из соседей за их череночками приходил. Я когда увольнялась, не стала ее забирать. ей там, видимо, очень нравится. Она и сейчас там растет во всю. Теперь вот подумываю сходить, черенок кромсануть.

КАМА Сб Фев 20, 2010 11:42 am
Много лет выращиваю этот цветок, всегда очень красиво выглядел, особенно,когда покрывался красными листьями, почти до середины лета. Но в этом году был только один красный листик. Уж очень жарко было дома этой зимой.

ЮТА Пн Мар 29, 2010 7:07 pm
Подскажите, пожалуйста! У ребёнка в саду растение - нижние листья зелёные, а верхние совсем недавно покраснели. Что это может быть?

lisenkova81 Вт Мар 30, 2010 10:32 am
подскажите где приобрести пуансеттию

танюхА Пт Июн 04, 2010 11:10 pm
Подскажите,что за цветок <Рождественское дерево>. Листики зеленые и красные. Что то до боли знакомое, а вспомнить не могу.

ГаLина Пт Июн 04, 2010 11:18 pm
пуансеттия

margo-88 Пн Янв 10, 2011 10:06 pm
подскажите есть такое растение - кустик делится как бы на две части - нижние листики зеленые а верхние красные. незнаю как он называется .вроде у американцев на рождественских поделках похожий, но там какие то ягодки.. может кто знает, или картинка есть???

слада Пн Янв 10, 2011 11:08 pm
такое растение? (фото из интернета) Пуансетия

dalija Пт Июл 22, 2011 8:46 am
скорее всего пуансеттия-молочай (при надломе млечный сок выделяется?)

КАМА Вт Июл 26, 2011 12:44 pm
На фото-пуансеттия. У меня такой растет уже много лет (фото есть в моей галерее).

mmtt
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 10:50 am
Откуда: проспект Мира

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение mmtt » Чт авг 23, 2012 10:01 pm

У меня Пуансеттия с белыми прилистниками.

Аватара пользователя
Jana
Обожатель цветов
Сообщений: 119
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 11:10 am
Имя: Яна
Откуда: Томск, ул. Мичурина

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Jana » Вт сен 25, 2012 10:18 am

у меня большое деревце пуасеттии выросло....быстро выпускает новые листочки, хорошо ветвиться...кустик хорошенький, но вот беда-листья вроде как скручиваются, желтеют и пятнышки вроде как них...отваливаются потом...желтые совсем...никаких паразитов не нахожу. Может с поливом что-то не так, не знаю даже....
Изображение

Изображение
Деревце Пуансеттия (POINSETTIA)
Приятно осознавать, что причин быть несчастной у меня нет...

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 12:04 am

Приближается время пуансеттии, ведь cкоро рождество
Пуансеттия – изумительной красоты растение родом из тропической Америки. Из-за того, что пуансеттия зацветает обычно в канун Рождества, ее называют еще «рождественской», или «вифлеемской звездой». Сказочный цветок, распускающийся зимой и напоминающий яркую звезду, в Европе и Америки приобрел популярность в качестве основного рождественского украшения.
Изображение

Интересно, что отмечается в Америке день пуансеттии - 12 декабря
Растение назвали так в честь доктора и ботаника Пойнсетта, который был еще первым послом США в Мексике. И покидая Мексику он привез черенки красивого цветка, посадил у себя в оранжерее и разослал другим коллекционерам. Его помнят как первооткрывателя пуансеттии, и даже национальный день пуансеттии отмечают в день его смерти.
А невероятной популярности цветок обязан садовнику Паулю Экке, который превратил выращивание и торговлю в настоящий бизнес. Впервые он стал их продавать в канун Рождества в 1906 году, это были срезанные цветы пуансеттии, рождественские звезды.
А еще из этих цветов делают целые елки и рождественские композиции.
Изображение

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Ornella » Чт ноя 15, 2012 12:21 am

Магические свойства пуансеттии
Пуансеттия интересна красочными, броскими соцветиями. Соцветия ее необычны, ибо представляют из себя пестро окрашенные листья, такие же, как на всем растении, с мелкими цветочками между ними. В интересных соцветиях Меркурий-листья превращается в цветы-Солнце. Меркурий - планета общения, а Солнце-радости.
Изображение
Паунсеттию хорошо иметь в доме, где собираются большие компании, или в доме, где живет много людей. Это растение вдыхает в атмосферу настроение радости от общения. В доме, где есть паунсеттия, любые вечеринки проходят весело, сама атмосфера дома вдохновляет людей на общение.
Влияние на эмоциональное состояние
В превращении листьев в цветы, или языком астрологии - Меркурия в Солнце, заложено одно свойство паунсеттии, очень полезное для детей и подростков. Детьми и подростками управляет резвый, подвижный Меркурий, а Солнце связано с личностью человека, с яркими индивидуальными качествами. Паунсеттия помогает в формировании личности, помогает молодому человеку обрести себя. Такое свойство паунсеттии может пригодиться и взрослым людям, не ощущающим себя целостной личностью. Посадите дома оригинальную, причудливую паунсеттию, и ваша личность начнет раскрываться, вы обнаружите в себе яркие, сильные качества.
Влияние на здоровье
Раз в паунсеттии произошло превращение листьев в цветы, значит и в организме человека это растение контролирует процессы преобразования веществ. Паунсеттия бережет человека от ожирения, от перерождения и старения тканей, продлевая годы здоровой жизни.

Svetlanchik
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн апр 22, 2013 6:43 pm
Откуда: Томск

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Svetlanchik » Вт сен 17, 2013 9:43 pm

Моя пуансетия красная, уже большой кустик 16 см.

Фара
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 4:47 pm
Имя: Анна

Re: Пуансеттия (POINSETTIA)

Сообщение Фара » Чт сен 19, 2013 5:13 pm

Тоже хочу пуансеттию.

Ответить

Вернуться в «Красивоцветущие комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk