Хебе или Гебе (Hebe)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
кира76
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт май 25, 2012 5:25 pm
Имя: Ирина

Хебе или Гебе (Hebe)

Сообщение кира76 » Ср май 30, 2012 5:17 pm

Хебе или Гебе (лат. Hebe) - известный род растений из семейства Подорожниковые. Иногда его по ошибке причисляют к семейству норичниковые. Род Хебе был выделен в 1921 году. До этого представители рода включались в состав рода Вероника (отсюда прежнее название "кустарниковые вероники"). Представители рода встречаются в Новой Зеландии, острове Рапа-Ити (Французская Полинезия), Фолклендских островах и в Южной Америке. Включает в себя свыше 100 видов и подвидов. Является крупнейшим родом растений в Новой Зеландии (на территории страны произрастают все виды хебе, кроме H. rapensis, являющегося эндемиком острова Рапа). Род назван в честь Гебы, богини юности в древнегреческой мифологии. Хебе чаще кустарник (изредка дерево высотой до 7 м) с крестообразно расположенными вечнозелёными листьями. Цветок совершенный. Венчик обычно состоит из четырёх лепестков. Количество тычинок две. Цветки голубого, пурпурного или белого цвета. Собраны в кистевидные соцветия. Растения этого рода встречаются на морском побережье, а также на альпийских лугах. В последнее время в продаже появились растеньица в горшках, сформированные как небольшие деревца, очень похожие на бересклет, красоты неимоверной. Очень красивы пестролистные сорта, но все они требуют прохладных условий содержания в зимний период.

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Хебе или Гебе (Hebe)

Сообщение brilliants » Ср авг 08, 2012 11:10 pm

У Маринкова Сергея предлагается Хебе :yes:

Аватара пользователя
valerievna
Победитель конкурса
Сообщений: 1214
Зарегистрирован: Пн янв 02, 2012 1:24 pm
Телефон: 8-903-952-81-13
Имя: Ирина Валерьевна
Откуда: Томск

Re: Хебе или Гебе (Hebe)

Сообщение valerievna » Чт авг 09, 2012 5:21 pm

Очень интересно, расскажите...
Сады предназначены для питания сердца (китайская мудрость)
Галерея моего сада

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Хебе или Гебе (Hebe)

Сообщение archives » Вс авг 12, 2012 9:46 am

Человечек Сб Май 31, 2008 2:39 pm
ХЕБЕ, ГЕБЕ , семейство норичнековые.
Место происхождения: Новая Зеландия
Использование: декоративно-лиственное, красивоцветущее, горшечное
Размеры растения: до 1 м в высоту
Рост: быстро
Цветение: лето-осень
Разновидности: Х. Армстронга (Н. armstrongii) - распростертый кустик, похожий на вереск, с такими же мелкими листьями, плотно покрывающими ветки. Х. охряная (Н. ochracea) отличается окраской побегов - они цвета старого золота. Х. толстолистная (Н. pinguifolia) - самый зимостойкий вид. Приподнимающиеся ветки ее покрыты округлыми сизыми листьями до 2 см длиной.

Высокие крупнолистные гебы, например, г. красивую (Н. speciosa), давно культивируют на Черноморском побережье, но в Средней России они не зимуют. В последнее время в продаже появились многочисленные низкорослые (до 20 - 30 см высотой) виды гебы, рекомендуемые для нашей зоны. Гибридные сорта (например, 'Green Globe' = 'Emerald Green') менее устойчивы и склонны выпревать. Г. ракейнская (Н. rakaiensis) отличается светло-зеленымй листьями. Г. субальпийская (Н. subalpina) также имеет светло-зеленые, но более крупные листья. Блестящие темные листья у г. лакированной (Н. vemicosa) и г. беловатой (Н. albicans). Все они сравнительно зимостойки.

Хебе растут на любой почве, лишь бы была хорошо дренированная, глубокая и рыхлая, а вот плотная тяжелая глина не для них. Любят солнце и сырые теплые морские ветра, но если первого у нас бывает в избытке, то о втором они могут только мечтать в тихом уголке, защищенном от нашего сухого и горячего воздуха. Полив обязателен. На зиму их лучше укрывать лапником так, чтобы сохранялась циркуляция воздуха, или как указывалось выше заносить в помещение.

Хебе самшитолистная - Hebe buxifolia = Hebe odora = Hebe anomala
Не зимостойка. Зона выращивания 8-10. Только для контейнерной культуры. Вечнозеленое компактное растение 40-50 см высотой. Любит солнечное местоположение, выносит легкую полутень. Не любит пересушивания. Необходима регулярная обрезка для поддержания формы. Цветет в мае-июне маленькими белыми цветочками. Хороша на террасе.

Хебе кипарисовидная - Hebe cupressoides
Происходит с тенистых склонов восточных гор Южных островов Новой Зеландии. Зона выращивания 6. По мере распространения в культуре местные популяции растений уменьшились драматично с 33 до 15 местообитаний.

Благодаря крошечным листочкам, плотно прижатым к веточкам, по внешнему виду напоминает карликовое хвойное деревце. Ценный вечнозеленый вид, представляет большой интерес для сада. Растение вечнозеленое, требует хорошо освещенного места, защиты от ветров и весенних ожогов, а также превосходного дренажа. Легко размножается свежесобранными семенами. Всхожесть высокая (89-95 % ), но начинает значительно снижаться уже после 2-х месяцев хранения.. Прорастание также существенно выше для семян, прорастающих при полном освещении, чем даже в легкой полутени и совсем низкое у семян, прорастающих в темноте.

Сорта:
'Boughton Dome' – плотный серо-зеленый куполообразный кустарничек с крошечными листьями на очень разветвленных стеблях. Кажется более перистым, чем исходный вид поскольку листья больше направлены наружу от стеблей. Сорт отличается медленным ростом, обычно до 30 см высотой, но может быть и выше. Для каменистых садиков и контейнеров.

'Golden Dome' - Ярко-бронзовый карликовый плотный кустарничек. Медленно вырастает до 23 см высотой.

Хебе толстолистная - Hebe pinguifolia
'Pagei' – формирует низкие до 15 см высотой кустики. Немного вогнутые округлые серо-зеленые листья 1-1,5 см длиной расположены на коричневых стеблях. У молодых листиков края имеют красноватый оттенок. Массы белых цветов в коротких соцветиях появляются в мае. Превосходно в группах, привлекательное в каменистых садиках и массивом в больших контейнерах. Сорт назван в честь Edward Page, директора Dunedin Botanical Gardens до 1926 г. Широко распространен в Великобритании.

'Sutherlandii' – компактный округлый карликовый кустарник. Может доходить до 40 см высотой, но обычно стебли полегают и растение более низкое. Листва сизо-серая. Короткие плотные соцветия белых цветов появляются в мае. Подходит для границы бордюра, края контейнера.

Хебе ракайенская - Hebe rakaiensis
Формирует плотный широкий куст до 90 см высотой. Листва светло-зеленая, имеет форму копья, немного глянцевая, до 2 см длиной. Белые цветы появляются в июне и июле. Этот очень популярный и выносливый вид часто встречается в британских садах. Предпочитает положение на полном солнце c хорошо дренированными почвами с некоторой защитой от холодных ветров. Не любит очень сухие почвы и не переносит ее затопление. Терпимо к атмосферному загрязнению и засолению. Растения выносливы приблизительно до -15°С. Легко скрещиваются с другими членами этого рода. Часто продается под названиями H. buxifolia или H. subalpina. Легко переносит пересадку, даже во время цветения. Черенкование проводят в июле-августе. На черенки берут полуодревесневшие побеги 3-5 см длиной с пяткой. Зимой горшки с черенками содержат в помещении, в грунт высаживают только следующей весной.

Уход и содержание
Лето 18 - 20
Зима 12 - 15

Освещение:
яркий рассеянный полутень

Полив: Зимой - умеренный
Летом - обильный

Размножение: весной или летом семенами, черенками

Влажность воздуха: время от времени опрыскивать

Пересадка: по необходимости весной.
Земляная смесь: листовая земля и торф (1:1).

Подкормка: весна-лето - 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями
зима-осень - без подкормки

Подрезание: не нуждается

Вредители и болезни: поражается редко.

Особенности ухода: Летом можно вынести на свежий воздух.

Вера Сб Май 31, 2008 4:41 pm
а покажите фото...

Человечек Сб Май 31, 2008 5:33 pm
То, что я купила вчера под названием хебе совсем не похоже на фото. Но, думаю, нет основания не доверять прдавцу. Сфотать смогу только через неделю. У меня небольшой экземпляр, больше напоминает что-то хвойное.

Мне в теплице этого не сказали и я приобрела его как комнатное, придется ростить.

Лоза Вс Июн 01, 2008 12:25 am
Удачи, у меня не получилось.

Человечек Вт Июн 03, 2008 12:47 pm
Неужели всё так безнадежно? Лоза, а в чем именно не получилось? Как от это сказал?

leksa Пн Фев 28, 2011 3:48 pm
Вот:
фото из инета.

Вера Пн Фев 28, 2011 5:50 pm
Интересный цветок, только наверное когда начнёт отцветать, столько сора

Аватара пользователя
Наташа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт окт 21, 2011 11:39 am
Откуда: Томск

Re: Хебе или Гебе (Hebe)

Сообщение Наташа » Вс авг 16, 2015 11:42 pm

Судя по отзывам, это Хебе растет даже в открытом грунте в теплых регионах, на Черноморском побережье и в Краснодарском крае. Нормально вроде там даже зимует. А в тех регионах где холоднее, рекомендуют на зиму забирать растение домой и держать зимой в горшке в прохладном помещении. Нуждается в холодной зимовке для отдыха, в светлом помещении при умеренной влажности. Размножается трудно, некоторые сорта почти не укореняются.

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Хебе или Гебе (Hebe)

Сообщение serov vladimir » Ср сен 16, 2015 10:23 pm

У Горошкевича в Курлеке, кстати, были в продаже несколько сортов хебе - купил, высадил в сад, предварительно расчеренковав - все черенки прижились, а в саду перезимовали прекрасно уже две зимы, не утратив листвы и размера все - и маточники, и черенкованные малюськи - такой вот он -гость с далекой Зеландии -хебе!(не цвел пока, правда)

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk