Иглица или Рускус

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
veraaa
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 12:04 pm
Телефон: 89609707274

Иглица или Рускус

Сообщение veraaa » Ср дек 19, 2012 10:32 pm

Растение Иглица кто нибудь выращивает?

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Иглица или Рускус

Сообщение archives » Вс дек 23, 2012 10:29 am

Иглица или рускус

Niakris Пт Апр 11, 2008 9:22 am
Колючее растение с маленькими жесткими листочками 1-1.5 см в длине на каждом листике образуется цветочек. Ветки с листьями около 30 см в высоту, есть клубни, растет медленно, каждый год веточка отмирает и вырастает новая

yagory Пн Апр 14, 2008 11:15 pm
это иглица (ruscus)

ok Вс Авг 29, 2010 8:36 pm
Известно 5-6 видов на Азорских и Канарских островах и о. Мадейра, а также в Западной Европе, Крыму и на Кавказе. В бывшем СССР 4 вида - в горных лесах, на каменистых склонах среди кустарников, на скалах. Большинство видов Рускуса имеют ветвящиеся мясистые стебли, на которых очередно располагаются похожие на обычные кожистые листья, видоизмененные плоские побеги с заостренными концами - филлокладодии (это характерно и для других аспарагусовых). Настоящие листья мелкие беловатые чешуйки вырастают с нижней стороны филлокладодий. Цветки около 1 см в диаметре зеленоватого цвета. Венчик цветка шестилепестной. Цветки в зависимости от вида могут образовываться с верхней или нижней стороны филлокладодий, но не в пазухах, а почти на середине. Создается впечатление, что цветки вырастают прямо из листьев. Цветы рускуса не представляют декоративной привлекательности, зато ягоды ярко оранжевого или красного цвета очень декоративны.

Плоды иглицы колхидской (Ruscus colchicus) съедобны. Траву её, а также иглицу понтийскую (Ruscus ponticus) заготовляют на корм крупному рогатому скоту и козам. Все виды И. используют как декоративные. В комнатной культуре распространено несколько видов. Например, Иглица понтийская Ruscus ponticus или Иглица шиповатая Ruscus aculeatus - сильно ветвящийся куст, филлокладодии небольшие, около 5см длиной, имеют колючие кончики. Иглица подъязычная Ruscus hypoglossum - мало ветвящийся куст с широкими мягкими филлокладодиями, около 7-10 см длиной.
СОВЕТЫ ПО УХОДУ. Температура: Умеренная или прохладная, около 18°C. Зимой около 12-14°C. Рускус выдерживает и более низкие температуры - минимальный предел для него 0°C. Освещение: Легкая полутень - хорошо подойдет подоконник северо-восточного или северо-западного окна. Полив: Весной - летом обильный, зимой умеренный.
Удобрение: Весной через каждые 2 недели комплексным жидким удобрением для комнатных цветов.
Влажность воздуха: Любит влажный воздух, поэтому Иглицу периодически опрыскивают и протирают листья.
Пересадка: Ежегодно весной. Почва - 1 часть глинисто-дерновой, 3 части листовой земли и 1 часть песка. При пересадке обрезаются старые желтеющие подземные побеги.
Размножение: Делением куста при пересадке.

leksa Вс Окт 31, 2010 4:05 am
Какое интересное растение

Петр
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вс авг 11, 2013 4:14 pm

Re: Иглица или Рускус

Сообщение Петр » Вс авг 11, 2013 4:46 pm

У меня есть Рускус, высота растения около 60 см.. Горшок диаметром 30 см., керамика.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Иглица или Рускус

Сообщение Ornella » Вс окт 13, 2013 8:00 am

Иглица, Мышиный тёрн, или Рускус (лат. Ruscus) - род растений, согласно системе классификации APG III входящий в семейство Спаржевые (Asparagaceae). Ранее выделялся в собственное семейство Иглицевые (Ruscaceae) или включался в семейства Лилейные (Liliaceae) или Ландышевые (Convallariaceae). Плоды иглицы колхидской съедобны. Научное название восходит к англо-саксонскому слову, означающему «ящик». Представляют собой небольшие вечнозелёные кустарнички, полукустарнички или многолетние травы. Корневище ползучее. Стебель мелкобороздчатый, ветви превращены в кладодии в виде неопадающих кожистых пластинок с выдающимися параллельными жилками. Листья редуцированные, треугольно-шиловидные, мелкие, плёнчатые. Соцветия состоят из мелких цветков на более-менее длинных цветоножках, расположенных на поверхности кладодиев, развиваются из почки на среднем рёбрышке верхней или, реже, нижней поверхности кладодия. Цветки однополые с остатками редуцированного андроцея или гинецея или двуполые, но функционирующие как однополые, мелкие; околоцветники зеленоватые, шестираздельные, опадающие, с отклонёнными долями, из которых внутренние более узкие. Пыльниковые цветки состоят из шести или трёх тычинок, сросшихся в яйцевидную трубку, отходящей от основания цветка или от отгиба околоцветника, на конце трубки располагаются пыльники. Пестик в пестичном цветке окружён тычиночными нитями, лишёнными пыльников, столбик пестика очень короткий, рыльце головчатое. Завязь одно-двух-, реже трёхгнёздная, с двумя семяпочками в каждом гнезде. Плод - мясистая красная ягода на короткой ножке, одно-, реже двусемянная. Семя почти шаровидное.

Распространение: Макаронезия: Азорские острова, Канарские острова, Мадейра;
Европа: Венгрия, Швеция, Чехословакия, Венгрия, Франция, включая Корсику, Испания, включая Балеарские острова, Португалия, Италия, включая Сардинию и Сицилию, Албания, Болгария, Греция, Крит, Румыния, Югославия;
территория бывшего СССР: Крым, Кавказ, Закавказье;
Азия: Палестина, Турция, Иран;
Африка: Алжир, Марокко, Тунис.
Иглицы используются для устройства вечнозелёных бордюров в садах и парках с тёплым климатом. Молодые побеги иглиц съедобны, а плоды некоторых иглиц местное население использует в пищу, они служат суррогатом кофе, из них также иногда изготавливают бусы. Иглицу колхидскую местное население заготавливает впрок на корм скоту. Некоторые виды иглиц используются в народной медицине. В регионах с холодным климатом иглицу успешно выращивают в горшках в качестве комнатного растения.

lena 0110
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2015 4:16 pm
Имя: Елена

Re: Иглица или Рускус

Сообщение lena 0110 » Пн июн 22, 2015 2:40 pm

Хочу завести иглицу :yes:

Аватара пользователя
serov vladimir
Обожатель цветов
Сообщений: 220
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 1:34 pm
Откуда: Кемерово

Re: Иглица или Рускус

Сообщение serov vladimir » Пт фев 05, 2016 11:52 pm

мелколистная иглица понтийская (колючая), та, что на веники используют на кавказе, у меня зимует в саду уж лет 10 - если прикрыть ящиком в зиму от весенного обгорания и рано не открывать - неплохо сохраняет "прошлогодние" филлокладии (ейные ветки с листьями) и нормально за лето наращивает зеленой массы. растет в полутени, не цветет...колхидская иглица с крупными "листьями" не пережила и первую зиму....так-то вот...

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Иглица или Рускус

Сообщение neremedy » Пн янв 29, 2018 3:54 pm

Изображение
Подскажите, что за растение, кто знает

Мирта
Обожатель цветов
Сообщений: 143
Зарегистрирован: Вт апр 16, 2013 8:44 pm

Re: Иглица или Рускус

Сообщение Мирта » Пн янв 29, 2018 4:40 pm

На фото - иглица (рускус)

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Иглица или Рускус

Сообщение neremedy » Пн янв 29, 2018 5:19 pm

О, спасибо большое!

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk