Спарманния или Спармания (Sparmannia)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Ответить
Аватара пользователя
Olesia
Обожатель цветов
Сообщений: 156
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2012 9:00 am

Спарманния или Спармания (Sparmannia)

Сообщение Olesia » Вт май 29, 2012 4:12 pm

Спарманния или Спармания (Sparmannia) - род растений семейства Липовые (Тiliасеае), включающий около 7 видов, произрастающих в Африке и на острове Мадагаскар. Стебли и листья растений покрыты мягкими ворсинками. Листья крупные, с зубчатыми краями, иногда лопастные. Привлекательные цветки собраны в соцветия на конце побега или в пазухе листа. Плоды представляют собой колючие стручки. Спарманния получила своё название в честь шведского доктора Арденса Спармана, который вместе с капитаном Куком участвовал в его втором путешествии. В комнатном цветоводстве наибольшее распространение получил лишь один из видов - Спарманния африканская (Sparmannia africana) - который зачастую имеет народное обиходное название “комнатная липка”. Спарманния для дома: комнатная липа - и в самом деле вечнозеленое растение из семейства липовых (Tiliaceae). Она ценится прежде всего благодаря своим крупным, светло-зеленым листьям, мягким, как бархат. На взрослых растениях зимой появляются белые цветки со множеством тычинок, но лишь тогда, когда липа стоит в достаточно прохладном месте.
Место выращивания: в домашних условиях для Спарманнии нужна полутень, а также рассеянный свет; прохлада до умеренного тепла.
Уход в домашних условиях за Спарманнией: слегка увлажненный субстрат, а в период роста подкормка 2 раза в месяц. Зимой поливают поменьше.
Пересадка Спарманнии: весной в стандартную тепличную почвосмесь.
Размножение Спарманнии: с января по март верхушечные черенки от цветущих ветвей.
Вредители: красный паутинный клещик.
В комнатных условиях для Спарманнии африканской нужно солнечное и проветриваемое место, летом - 15-20°С, зимой - 5-10°С. Выглядит спарманния как быстрорастущий кустарник или небольшое дерево, достигающее высоты 6 м. Белые цветки с выступающими пурпурными и золотистыми тычинками собраны в кистевидные. Пик цветения приходится на зимне-весенний период, хотя некоторые виды зацветают спорадически в любое время года. Крупные листья могут иметь овальную или сердцевидную, остроконечную форму, иногда бывают разделены на несколько пальцевидных лопастей. Ствол прямой, с раскидистыми ветвями. Растение желательно поливать умеренно (как только поверхность субстрата становится сухой); летом и весной еженедельно подкармливать удобрениями для зеленых растений; зимой удобрять 2-3 раза через большие промежутки времени; молодые растения пересаживать каждую весну, старые - только тогда, когда корни проросли через всю почву. Растение легко размножается черенками.

Аватара пользователя
valda
Победитель конкурса
Сообщений: 1701
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2010 3:32 am
Откуда: Томск, летом - деревня

Re: Спарманния или Спармания (Sparmannia)

Сообщение valda » Пн авг 06, 2012 9:28 pm

СПАРМАННИЯ - опушенные листья
Спарманния (SPARMANNIA) - декоративноцветущее комнатное растение, которое не оставит вас равнодушными. Светлые опушенные листья спарманнии составляют приятный контраст с темными кожистыми листьями филодендрона или фикуса. Спарманния быстро растет, ей может потребоваться пересадка несколько раз в год. Рост можно сдерживать прищипкой концов стеблей у молодых растений. Спарманния зацветает ранней весной, если зимой ее содержат в хорошо освещаемом месте.
S. africana - древовидное, быстро растущее растение; достигает в высоту нескольких десятков сантиметров. Цветки собраны в соцветия на высоких цветоносах. После цветения стебли обрезают; может цвести повторно.
Основные условия содержания:
Температура: Умеренная, зимой не ниже 8°С.
Освещение: Яркий свет, летом - рассеянный.
Полив: Обильный, летом может потребоваться ежедневный полив. Зимой полив уменьшают.
Влажность воздуха: Летом время от времени листья следует опрыскивать.
Пересадка: Ежегодно весной.
Размножение: Стеблевые черенки легко укореняются весной или летом.
А вот и фото спарманнии.
Все будет хорошо! Я это знаю!

veros
Ценитель цветов
Сообщений: 82
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 8:29 am

Re: Спарманния или Спармания (Sparmannia)

Сообщение veros » Пт окт 17, 2014 8:16 am

Растёт спарманния очень быстро, даже в доме. Но содержать её необходимо в хорошо освещённом месте. Если есть необходимость слегка придержать активный рост, нужно просто прищепить молодые побеги стеблей. Пушок, который покрывает листья спарманнии, зачастую усложняет их чистку. Поэтому летом растение можно просто выставить под дождь. Большие растения лучше содержать отдельно, обеспечивая им хорошую циркуляцию воздуха. За год в домашних условиях спарманния может вырастать до 60-ти сантиметров. Кроме света, спарманнии необходим и довольно прохладный воздух. Летом для неё желательно поддерживать температуру воздуха на уровне 16-18ºС, а в зимний период она нуждается в прохладных 7-10º. При этом помещение должно быть хорошо проветриваемым и без сквозняков. В летнее время спарманнию необходимо поливать, не допуская пересыхания земли. Почва растения не должна оставаться сухой никогда. Листья хорошо регулярно опрыскивать, но очень осторожно - вода может оставлять на них пятна. Зимой, как обычно, полив должен быть сокращённым. Пересаживать растение методом перевалки приходится несколько раз за год по причине того, что спармания очень быстро растёт. Делать это лучше весной и летом. Осень и зима не слишком подходящее для этой процедуры время.

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk