Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Обсуждаем комнатные декоративнолиственные растения.
Milania
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср окт 03, 2012 10:09 am

Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение Milania » Ср окт 03, 2012 10:10 am

Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)
Принадлежит к семейству акантовых (Acanthaceae).
Свое имя семейство получило от средиземноморского растения аканта мягкого (Acanthus mollis), чьи крупные листья запечатле­ны в капителях колонн греческих храмов. Две с половиной тысячи видов акантовых - обитатели тропических, реже субтропических областей всех континентов. Это травянистые растения (включая лианы), кустарники, реже деревья. Среди них немало красиво цве­тущих видов и видов с необычно окрашенными листьями.
Объединяет около 60 видов травянистых многолетников и кустарников, распро­страненных в тропических областях всего земного шара. Растения декоративны пре­жде всего своими красивыми розовыми, светло-лиловыми и белыми цветками, обычно собранными в колосовидное соцветие, но особенно ценятся они за окраску листьев - желтую, серебристую, пурпурную.
УСЛОВИЯ КУЛЬТУРЫ:
Освещение: яркий свет или полутень.
Температура зимой: не ниже 16°С.
Полив: обильный, между поливами почве дают не­много подсохнуть.
Размножение: стеблевыми черенками весной и семенами.
Цветущие виды: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum) ЩЕТИНИСТО-ЧАШЕЧКОВЫЙ P. seticalyx
Вечнозеленый кустарник. Листья до 10 см дли­ной, супротивные, яйцевидные, заостренные, поначалу опушенные. Соцветия густые, ме­тельчатые, расположены на концах побегов. Цветки с воронковидным венчиком, 5-7 см диаметром, со слегка отогнутыми лепестками, белые. Происхождение - тропическая Восточ­ная Африка.

Пестролистные виды:
Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum) P. kewense
Кустарник с супротивными яйцевидными за­остренными цельнокрайними листьями пур­пурного или шоколадного цвета, часто более светлыми или зелеными снизу. Родина: Соломоновы острова.

Pseuderanthemum repandum Сем. Акантовые. Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)
Если вы хотите содержать это растение, то необходимо помнить о его тропическом происхождении, то есть особом отношении к теплу и влажности. Но если создать для него надлежащий микроклимат, то оно будет радовать эффектным цветением и богатой листвой.
Декоративные и ботанические особенности. Вечнозеленый тропический кустарник с ветвящимися стеблями, овальными заостренными зелеными глянцевыми листьями. Цветки собраны на верхушке побегов в кистевидные соцветия. Они простые, воронковидные, пяти-членные, широко раскрытые. Окраска цветков цикламеновая. Сорта. Используется природный вид.

Размещение. Необходимо теплое, без сквозняков, светлое или полутенистое место. Лучше всего псевдерантемум растет в светлых помещениях с окнами, выходящими на южную сторону. Растение не любит колебания температуры, зимой она не должна опускаться ниже 16 "С. В отличие от многих растений псевдерантемум лучше не выставлять на балкон летом.

Почва. Подходит любая плодородная и рыхлая почва. На дне горшка должен находиться слой дренажа, а сам горшок не должен быть слишком тесным, иначе растение может начать терять листья.

Уход. Необходимы регулярный полив мягкой водой комнатной температуры (земля в горшке должна быть постоянно слегка влажной), подкормки 2 раза в месяц комплексным удобрением с повышенным содержанием калия, опрыскивание листьев, удаление увядших цветков. Особенно важно следить за влажностью воздуха зимой. Чтобы растение раскустилось, ему прищипывают верхушки побегов.

Размножение. Весной или летом срезают зеленые верхушечные или стеблевые черенки с 1—2 узлами. Их укореняют в смеси торфа с песком или в воде при температуре 25-28 °С. Через несколько лет содержания растение теряет декоративность и его заменяют молодым, выращенным из черенка.

Использование в интерьере. Прекрасное место для этого нарядного своими листьями и цветками растения -цветочная подставка возле светлого окна. Внимание! Сухой воздух провоцирует засыхание верхушек листьев.

mmtt
Любитель цветов
Сообщений: 17
Зарегистрирован: Вт июл 03, 2012 10:50 am
Откуда: проспект Мира

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение mmtt » Чт ноя 14, 2013 2:09 pm

у меня есть псевдоэрантемум.

olga1983
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Сб ноя 16, 2013 8:27 pm
Имя: Ольга

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение olga1983 » Сб ноя 16, 2013 8:30 pm

Род Псевдоэрантемум входит в Акантовое семейство и включает 120 видов. Его представители – это кустарники, полукустарники и многочисленные травянистые растения. Многие виды славятся декоративным видом своих листьев. Псевдоэрантемум – капризное в выращивании растение, поэтому его не часто можно встретить у цветоводов. Очень высокая влажность и стабильная теплая, почти круглогодично, температура возможна только во флорариумах или «тропических оранжереях». Распространенные виды:
Псевдоэрантемум темно-багряный – самый распространенный вид комнатном цветоводстве. Этот кустарник выходец из Полинезии, высотой 120 см. с крупными широкояйцевидными листьями на коротких черешках. Цвет листьев розово-красный с желтыми или зелеными пятнами. Цветы с пурпурными пятнами на белом фоне.
Псевдоэрантемум сетчатый, также из Полинезии, но уже чуть ниже – всего 50-10см. листья зеленого цвета с сетью золотистых полосок и изгибистой волнистой поверхностью. Цветки белые с красным зевом венчика.
Псевдоэрантемум выемчатый – выходец из о-в Новая Каледония. Полукустарник до 50 см, с узколанцетными листьями оливково-зеленого цвета с внешней стороны и красноватые снизу. Цветки тоже белые, но уже с пурпурно-красными пятнами.

Уход за Псевдоэрантемумом
Освещение – яркое и рассеянное, т.е. рядом с окном, но цветок прикрыт от солнечных лучей тюлей. Зимой растение надо дополнительно подсвечивать, иначе Псевдоэрантемум потеряет свою пятнистость. Слишком интенсивный и яркий свет влияет на яркость и насыщенность окраски листьев, но приостанавливает развитие растения. Температура достаточно высокая, так как цветок теплолюбив. Летом не ниже +22+25˚С, почти такое же теплое содержание должно быть и зимой – не ниже +20˚С. При резких колебаниях температуры Псевдоэрантемум может сбросить листья. Поливают комнатное растение весь год обильно, так как цветок интенсивно испаряет влагу через листья, что приводит к быстрому высыханию почвы. Поэтому почаще пробуйте землю в горшке и по мере необходимости поливайте и часто опрыскивайте. Вообще, Псевдоэрантемум требует к себе повышенного внимания. Листья надо часто протирать влажной тряпочкой, часто опрыскивать, регулярно поливать и подкармливать. Это цветок для опытного, кропотливого и ответственного цветовода. Несмотря на все усилия, Псевдоэрантемум все же имеет свойство сбрасывать нижние листья – это естественный процесс. За год это быстрорастущее растение дает прирост до 15 см, и через несколько лет оголяется. Поэтому ему проводят формирующую обрезку или просто прищипывают верхушки. Боковые ветки растут только вверх, но их можно отогнуть с помощью шнура и сделать более привлекательной крону. Пересаживают Псевдоэрантемум каждую весну, при этом укорачивая и обрезая немного корни.

Размножение черенками в почве при посадке в тепличные условия и температуре +22+24˚С укоренение проходит за 2-3 недели. При укоренении в воде, температура должна быть немного выше +25+28˚С Трудности выращивания Засыхание верхушек – от сухого воздуха Растение болеет при низкой (-16˚С) температуре Бурые пятна на листьях при избыточном освещении Опадают листья - пересушка почвы Желтеют и опадают листья – сухой воздух и редкие поливы Признаки инфекционных болезней – при нарушении правил ухода.

Аватара пользователя
Веселинка
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2012 5:01 pm

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение Веселинка » Вс дек 01, 2013 8:20 pm

Подскажите, что это за цветок?

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение КАМА » Вс мар 09, 2014 1:52 pm

Похож на псевдэрантемум с белой вариегатностью (они с пизонией очень схожи). По цветению, наверно, можно будет определить точнее.

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение КАМА » Вс мар 09, 2014 1:54 pm

Да, это Псевдерантемум сетчатый (Pseuderanthemum reticulatum)

Аватара пользователя
Нежность
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:00 am
Имя: Вера

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение Нежность » Вт авг 26, 2014 12:01 pm

Покажите а как он выглядит?

Аватара пользователя
клубничка82
Любитель цветов
Сообщений: 32
Зарегистрирован: Сб июн 30, 2012 5:14 am
Телефон: 89521539581
Имя: катерина
Откуда: город на томи. октябрьский район

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение клубничка82 » Вс ноя 02, 2014 11:31 pm

Тоже хочу Псевдоэрантемум, листья у него красивые...

Dinara
Обожатель цветов
Сообщений: 139
Зарегистрирован: Вт мар 24, 2015 5:28 am

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение Dinara » Вс ноя 02, 2014 11:43 pm

Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum) - род цветковых многолетников из семейства Акантовые, насчитывающий 120 видов разнообразных кустарников, полукустарников и травянистых растений, произрастающих в тропических областях по всему миру. Из всего многообразия в комнатном цветоводстве нашёл распространение только один вид – Псевдоэрантемум тёмно-багряный (Pseuderanthemum atropurpureum), естественным ареалом распространения которого являются районы Полинезии. Это кустарник высотой до 120 см с тянущимися вверх боковыми побегами, украшенными крупными широкояйцевидными или эллиптическими супротивными короткочерешковыми листьями. Листовые пластины немного бугристые, с выраженными жилками и слегка волнистым краем. У взрослого растения их длина достигает 15 см при ширине 10 см. Зелёно-розовая поверхность листьев раскрашена крупными бесформенными розовыми и серебристо-зеленоватыми пятнами.
Небольшие бело-розовые цветки трубчатой формы собраны в рыхлые колосовидные соцветия на концах побегов. Цветение продолжительное, но, к сожалению, в комнатных условиях псевдоэрантемум зацветает очень редко, поэтому при оформлении помещений используется лишь как декоративно-лиственное растение.
Уход за псевдоэрантемумом в домашних условиях. Псевдоэрантемум довольно капризен и требует для своего комфортного существования создания специальных условий. При комнатном культивировании он лучше всего чувствует себя во флорариумах или «тропических окнах». Можно попробовать обойтись и без них, если придерживаться следующих условий.
Освещение. Псевдоэрантемуму необходим яркий рассеянный свет. Наилучшим расположением в комнате для него будут окна восточного и западного направлений. Можно выращивать и на южных окнах, но с обязательной защитой от прямых солнечных лучей.
В осенне-зимнее время необходимо не менее интенсивное дополнительное освещение фитолампами в течение 12 - 14 часов в сутки.
Растение очень чувствительно как к недостатку, так и к избытку света. В первом случае его листья бледнеют, пропадает их оригинальная окраска, во втором - листья сильно краснеют, а само оно перестаёт развиваться.
Температура. И зимой, и летом растению требуется одинаково умеренная температура в пределах 20 - 25 °C. При её снижении начинают облетать листья, а при 15 °C псевдоэрантемум может погибнуть.
Особенно вредны перепады температуры, поэтому кустарник следует оберегать от сквозняков, не размещать вблизи отопительных приборов, а в зимнее время с большой осторожностью проветривать помещение.
Полив. Псевдоэрантемум очень интенсивно испаряет влагу, поглощаемую из почвы, поэтому ему требуется частый обильный полив по мере высыхания верхнего слоя субстрата. Поливают хорошо отстоянной мягкой водой комнатной температуры, не содержащей хлора.
Требовательность к условиям полива также является одной из особенностей растения. Даже непродолжительная засуха приводит к опаданию листьев, а чрезмерный полив – к загниванию корней.
Влажность воздуха. Кустарник нуждается в высокой влажности воздуха, особенно зимой при включении центрального отопления. Для повышения влажности растение необходимо поставить в поддон с влажным керамзитом или галькой, и не реже двух раз в день опрыскивать листву мягкой, кипячёной или фильтрованной водой.
Обрезка. С течением времени взрослые экземпляры теряют декоративность, так как им свойственно сбрасывать нижние листья, что приводит к облысению побегов. Повысить эстетические свойства можно формированием пушистой разветвлённой кроны, для чего верхушки побегов регулярно прищипывают.
Дополнительно улучшить вид растения помогает изменение направления пряморастущих вертикальных побегов. С помощью шнурка их немного отгибают вниз и фиксируют в таком положении до тех пор, пока выбранная форма не закрепится сама.
Почва. Для выращивания псевдоэрантемума подходят нейтральные или слабокислые лёгкие почвы, богатые гумусом. При приготовлении почвенной смеси можно взять по одной части перегноя, торфяной, листовой и дерновой земли, добавить немного крупнозернистого песка или вермикулита. При посадке нужно обязательно создать на дне горшка хороший дренажный слой.
Подкормка. К подкормке этого растения следует относиться очень осторожно. Весной и летом достаточно вносить удобрения раз в месяц, при этом следует выбирать растворы с повышенным содержанием калия, который благотворно влияет на окраску листьев, придавая им насыщенность. И желательно не перекармливать растение азотом, из-за которого теряется пестролистность.
Осенью и зимой подкормки полностью прекращают.
Пересадка. Псевдоэрантемум является быстрорастущим кустарником и за год - два успевает перерасти горшок, в который был посажен. Теснота неблагоприятно сказывается на растении, приводя к потере листьев. Поэтому его каждую весну пересаживают в ёмкость большего диаметра, немного подрезая корни.
Размножение. Это очень простое в размножении растение. Его верхушечные неодревесневшие черенки легко дают корни даже в стакане с водой.
Болезни и вредители. Основными вредителями псевдоэрантемума являются паутинные клещи, щитовки, белокрылки и червецы. При первых признаках заражения растение следует обмыть под горячим душем и обработать химическими препаратами соответствующего действия.

Аватара пользователя
dem80-80
Обожатель цветов
Сообщений: 298
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 2:15 pm
Имя: Софья
Откуда: Томский р-н

Re: Псевдоэрантемум (Pseuderanthemum)

Сообщение dem80-80 » Вс окт 02, 2016 10:43 pm

и у меня скоро будет псевдоэрантемум :Rose:
Четыре сыночка и лапочка дочка

Ответить

Вернуться в «Декоративнолиственные комнатные растения»

Yandex
TopMailRu TopT-sk