Вязание спицами и крючком

Творчество и мастерство в различных областях.
Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Вязание

Сообщение levushka » Пт янв 09, 2015 11:34 am

dem80-80 писал(а):levushka у Вас такие ровные рядочки! :good:
Оказывается хорошие дорогие спицы, дают хороший результат, так же как и крючок ;) . Плюс пряжа. Я подсела на пряжу для машинной вязки с больших бобин, она очень тоненькая. Мне в магазине отматывают сколько мне надо, на нужное количество бобин( во сколько ниток я буду вязать ту или иную вещь). Я пробовала вязать и в 3, 4,5,6,7,8 и даже в 10 нитей. Что очень удобно. Можно и плотную тёплую вещь связать, а можно такую как этот костюм тонкую( он связан в 4 нити, а отделка в 3)

Аватара пользователя
Mуррёна
Бакалавр цветов
Сообщений: 2623
Зарегистрирован: Чт июл 17, 2008 3:15 pm
Телефон: 8-923-606-12-52
Имя: Анжелика
Откуда: Тюменево.Кем.обл.

Re: Вязание

Сообщение Mуррёна » Сб янв 10, 2015 12:02 am

Очень красивый костюмчик, нарядный :good:
Жить надо так, чтобы хотелось повторить! (с)
Катюша `99г, Танюша `02г, Виталик `07г

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Вязание

Сообщение Елиса » Сб янв 10, 2015 7:50 pm

Кто нибудь вязал шарф хомут, в инете много всякого, а точного описания нет, интересует вяжется он одним ровным полотном или должен заужатся и сколько петель набирать. Хочу чтоб как шарф одевать плотненько к шеи, чтоб не задувала и как платок можно было на голову накинуть. Рисунок уже выбрала, теперь с размерами надо определиться.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Вязание

Сообщение levushka » Сб янв 10, 2015 8:10 pm

Вяжется равномерно. Рассчитать количество петель просто. Нужно сначала определить методом подбора какой длины должен быть снуд, всё зависит от того как плотно должен шарф облегать шею( будет наматываться на очень толстую куртку или нет). Затем нудно связать образец из той нити которую вы выбрали( 10 петель на 10 рядов).Следующий этап померить сколько петель умещается в 1 см. Затем длину шарфа умножаем на количество петель в 1 см. Получаем количество нужных петель.
Например снуд длинной 120см, количество петель в 1см- 2, значит надо набрать 240 петель. Если рисунок косами, то петель 30 можно прибавить, так ка косы стягивают сильно полотно. Это расчёты если снуд вязать по кругу, хотя можно не обязательно, просто потом сшить полотно.
А можно вязать ещё по другому. Определяете сколько должен быть шириной снуд, допустим 50 см. Затем ширину снуда умножаем на количество петель в 1 см ( у нас 2 петли), получаем нужно набрать 100 петель, если опять же косы прибавляем ещё петель 30. И важем желаемую длину снуда. Я понятно объяснила или нет? :non2: .

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3404
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Вязание

Сообщение Iwanna » Вс янв 11, 2015 1:12 am

Восхищаюсь Левушкой :mmmm: ..и поражаюсь терпению. Это ж сколько времени надо, чтобы создать такой шедевр!? :huuh: :roll:

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Вязание

Сообщение levushka » Вс янв 11, 2015 2:00 pm

Ну, совсем Иванна меня захвалила, сейчас зазнаюсь :crazu: :P . На самом деле просто очень люблю вязать, меня это успокаивает, воодушевляет на дальнейшие подвиги. Я тут посчитала сколько лет я уже вяжу и шью, оказалось уже 30 лет. Правда как и все могу и ошибиться с фасоном, пряжей, набором петель. Тогда всё распускаю и начинаю по новому.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Вязание

Сообщение Елиса » Вс янв 11, 2015 7:21 pm

Левушка спасибо, все ясно, мотка 3-4 хватит? буду круговыми 4,5 любимыми адди.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Вязание

Сообщение levushka » Вс янв 11, 2015 7:44 pm

Елиса писал(а):Левушка спасибо, все ясно, мотка 3-4 хватит? буду круговыми 4,5 любимыми адди.
По идеи должно хватить.
При покупке пряжи нужно смотреть не только на граммы, ну и на метраж( там всегда указывают). Бывает, что в 100гр всего 150-200 метров, а бывает, что и 500 метров.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Вязание

Сообщение Елиса » Вс янв 11, 2015 8:16 pm

а я обычно на метраж смотрю, а чем тяжелей пряжа тем она толще? а то в сп не указывают какими спицами вязать, сижу в растерянности какую пряжу выбрать из акрила, шерсть не переносит моя кожа.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
levushka
Почитатель цветов
Сообщений: 481
Зарегистрирован: Сб май 23, 2009 9:07 am
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Алтайская

Re: Вязание

Сообщение levushka » Вс янв 11, 2015 10:16 pm

Да,чем толще пряжа, тем она тяжелее. По выбору спиц:если хотите чтобы полотно было плотное берите спицы 3-3,5. если более рыхлое вязание то 4-5. Свяжите образец на разных спицах и посмотрите как лучше. Я всегда так проверяю.
Вот даже пример в голубом костюме основа связана в 4 нити спицами №2, а кружево сначала попробовала связать в 4 нити крючком №2 получилось толстовато и не получалось нежности, пришлось вязать в 3 нити крючком №2.
Ведь пряжа очень разная есть вроде тонкая, но объёмная и спицы на такую надо №3. А на не объёмную №2. В общем вяжите образцы.

Ответить

Вернуться в «Творчество и мастерство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk