Декупаж и другие техники декорирования

Творчество и мастерство в различных областях.
Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение Вероника » Вс окт 02, 2016 8:29 pm

Да, я только начала, и исключительно из утилитарных соображений. На даче у меня много старой мебели с филенками и фигурными ножками. Мечтаю когда-нибудь это все отреставрировать. Нравится шебби-шик, поэтому двигаюсь в изучении навыков в этом направлении.
В самом начале делала пару шкатулок и коробочек для чая, раздарила не сфотав, но там самые азы - салфетки, подкраска и дорисовка орнамента от руки. Нужно закупаться кучей трафаретов, чтобы был простор для исполнения.
На самом деле я не столько занимаюсь декупажем, а выбираю предмет в обиходе, который мне не нравится и стараюсь придать ему эстетический вид. А техника подбирается под него.
Летом отреставрировала стол, столешница там была из кривых половых досок. Выход нашелся в мозаике + керамическая плитка, которая годами лежала под лестницей. По периметру набила планку, прошпаклевала и покрасила ножки. Хотя небольшая кривизна осталась, но вид уже приличный, можно уже и чай с него пить )

Изображение

Жду от мужа нового ящичка, и пока ломаю голову, как дальше декорировать. То ли декупаж сделать, то ли трафарет на морские темы использовать... Мозаика почему-то навевает на меня средиземноморский стиль.

Хотя, посмотрела на ваши подсвечники и захотелось рельеф какой-то сделать, чтобы стол казался каменным. Поделитесь, пожалуйста секретом этой техники.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение lari » Пн окт 03, 2016 12:39 am

На подсвечниках последовательность такая: через трафарет наносим акриловую шпаклевку,сушим, шкурим,покрываем поверхность акриловой краской цвета слоновой кости или чуть темнее (на ваше усмотрение)сушим, затем берем битум, разводим водой и наносим кистью на поверхность,через некоторое время (или сразу ( на ваше усмотрение)) стираем лишнее,проявляя рисунок.В заключение по выпуклым местам сухой кистью или губкой, аккуратно ,проходим белой краской.Вот как-то так.По ходу разберетесь.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение lari » Пн окт 03, 2016 12:44 am

Хороший столик у вас получился,а Вы плитку на какой клей клеили?

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение Вероника » Пн окт 03, 2016 1:15 am

Спасибо, а шпаклевка акриловая это что-то специальное или из строительного магазина подойдет? У меня есть структурная паста, но там маленькая бутылочка, вряд ли на стол хватит.

Плитку клеила на усиленный клей для плитки. Сухая смесь в бумажном пакете, разводится по мере надобности. Покупала в Форме. А швы затирала спец составом для затирки, остался от ремонта.

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение Елиса » Вт окт 04, 2016 12:54 pm

Вероника, хорошее приображение столика ему действительно не хватает законченных деталий, мне то же кажется подойдет объемный рельеф или бичевка,веревка (не толстая) уложеная интересно на клей и слегка краской отретуширована.
Лариса, вы где приобретаете заготовки, я раньше брала в сп и на маме. Теперь не могу найти, давно не закупалась на томике раньше много было, а теперь пару закупок нашла и то, не то что мне надо и дорого.
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение Елиса » Вт окт 04, 2016 12:59 pm

Изображение
Лариса это кружево? на что вы его приклеели?
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
Елиса
Хранитель цветов
Сообщений: 697
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 4:26 pm
Откуда: Северск, Богашовский тр.

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение Елиса » Вт окт 04, 2016 1:50 pm

Давнишняя работа для дочи, не хватает дорисовки, но в живую и так смотрится не плохо
Изображение
Подставка то же дочи
Изображение
Изображение
Досточка еще не приобрела своего хозяина
Изображение
Моя галерея
Изделия ручной работы viewtopic.php?t=35289

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение lari » Вт окт 04, 2016 3:35 pm

Вероника
Шпаклевку можно купить в любом строительном :yes:

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение lari » Вт окт 04, 2016 3:46 pm

Елиса
Шкатулки брала в Бобинке на пр Ленина и в Изумрудном городе, но дорого получается. Для мужа шкатулку, ключницу с лавандой, шкатулку с фиалками, картину, заготовки для часов и досточки сделала сама из дерева и фанеры. В СП не заказывала, мне надо руками потрогать, что покупаю.
Последний раз редактировалось lari Вт окт 04, 2016 3:50 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
lari
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Пн окт 29, 2007 3:24 pm
Имя: Лариса
Откуда: Томск,ул.Усова

Re: Декупаж и другие техники декорирования

Сообщение lari » Вт окт 04, 2016 3:47 pm

Елиса писал(а):Лариса это кружево? на что вы его приклеели?
Кружево клеила на ПВА

Ответить

Вернуться в «Творчество и мастерство»

Yandex
TopMailRu TopT-sk