Болезни и вредители орхидей

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Болезни и вредители орхидей

Сообщение Irina 14 » Вт янв 17, 2012 12:40 pm

БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ ОРХИДЕЙ
Болезни орхидей, как у всех растений, связаны с погрешностями ухода. Чаще всего это излишняя влажность, особенно при пониженных температурах. В этом случае растение поражается гнилью. Надо убрать все поражённые гнилью части растения, пересадить его в новый субстрат и не заливать растение. Если полив недостаточный, могут засыхать листья, а также возрастает вероятность поражения растения вредителями особенно в жаркий период. Чаще всего это щитовка, тля и др. Щитовка или щитовая тля получила название от восковидного щитка, которым покрывается тело взрослого вредителя. Сначала в молодом возрасте щитовка малозаметна, но быстро размножается, покрывая стебли и листья тёмными пятнами. Взрослые особи неподвижны и сидят под щитками, из-под которых выползают личинки и расползаются по всему растению. В это время их уничтожают, опрыскивая мыльно-табачным раствором, к которому можно добавить немного керосина или денатурированного спирта. Взрослых вредителей вместе со щитками удаляют влажным тампоном, но при этом всё равно надо обработать всё растение инсектицидом или мыльным раствором для удаления личинок. А тля - мелкое насекомое может быть зелёной, серой или чёрной окраски. Поселяется на нижней стороне листа и питается соком растений, что приводит к засыханию и сворачиванию листьев. Быстро размножается. Уничтожается готовыми препаратами, которые продаются в магазинах или растворами никотин-сульфата в воде с мылом в соотношении 1 гр. никотин-сульфата на 1 литр мыльной воды. Орхидея требует постоянного поддержания высокой влажности воздуха всеми возможными способами. Опрыскивание листьев и воздуха вокруг орхидеи нужно проводить в режиме самого мелкого распрыскивания, чтобы вода выходила в виде "тумана" и попадала на листья в виде "водяной пыли", а не капель, которые, стекая, могут попасть в сердцевину розетки листьев, что приведёт к гниению. При опрыскивании вода не должна попадать на цветы. При сухом воздухе орхидея может поражаться щитовками.

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Irina 14 » Вт янв 17, 2012 2:28 pm

А мои красавцы. Правда из них мало кто выжил. :cry: :cry: :cry: сестра полила не тем, чем надо.......

Аватара пользователя
Инна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:56 pm
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Инна » Пт янв 27, 2012 10:00 pm

Здравствуйте любителям прекрасного! Сегодня не удержалась и приобрела фаленопсис нежный-нежный :wub: Но, дома обнаружила, что его корни (не все, а только концы 2) чуть чуть подгнили :cry: А корешочки которые наружу совсем сухие :cry: Подскажите пожалуйста, как ей помочь? Как лучше ее поливать? У меня очень тепло, даже слишком, где-то 25-26 градусов, рядом с ней лампа дневного света, которая горит весь день (правда на расстоянии 25 см Наверное близко?) И нужно ли под нее блюдечко, а то я ее в колечко вставила. и нужна ли ей пересадка? Очень жду помощи :Rose:

Аватара пользователя
Инна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:56 pm
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Инна » Сб янв 28, 2012 8:09 pm

:( :( :( орхидееводы отзовитесь!!!!

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Цветулька » Сб янв 28, 2012 11:34 pm

Я не спец в фаленопсисах, но кое-какой опыт есть.
1. Всё подгнившее отрезать острым ножом, обработать зеленкой, можно толченым углём или молотой корицей (припудрить)
2. Поливать методом погружения, вода должна быть не холодная.
В каком она грунте?В какой таре?Горшок должен быть с дырочками, если там кора-пересаживать сейчас не надо, после обрезки гнили аккуратно поместитите обратно. Я бы, наверное, сначала полила, потом обрезала гнилушки. Здоровые корешки после полива зеленеют. Кто-то держит в воде 15 минут, я обычно держу долго (1-2 часа), пока про них не вспомню :D . Блюдечко не нужно, если воде дать потом как следует стечь. 25 см для лампы не близко. Температура нормальная.

Аватара пользователя
Инна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:56 pm
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Инна » Вс янв 29, 2012 2:48 pm

Ой спасибо огромное!!!!! :yes: горшочек проразный, пластмассовый, внизу дырочки, в нем я ее купила, там кора. я так и сделаю, как вы посоветовали :) . А опрыскивать ее можно?

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Цветулька » Вс янв 29, 2012 3:14 pm

У вас там, скорее всего, в горшочке мох, я мох вытаскивала и убирала. Заменяла на сосновую кору (можно купить готовую), ещё можно пробки от бутылок (винных бутылок и пробка не пластмассовая). Если у вас так тепло, то можно и опрыскивать :yes: . Главное давать корням дышать.

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Irina 14 » Пн янв 30, 2012 7:02 pm

А я ещё после обрезки "гнилушек" я бы присыпала корневином, очень много с его помощью оживила, и ещё читала на сайтах, что горшок должен быть обязательно прозрачным. А воздушные корни можно обложить сфагнумом. И посмотрите смесь в которой цветочек сидел, у меня в некоторых купленных фаленах было что попало насыпано, и пенопласт и поролон. Всё равно будете его полностью вытаскивать из горшка, может быть и сменить кору, продаётся она в магазинах. А летом можете её сами насобирать и прокипятить. :)

Аватара пользователя
Инна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:56 pm
Откуда: Северск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Инна » Пн янв 30, 2012 7:59 pm

:yes: Гнилушечки обрезала, еле рука поднялась! Но справились :D Там одна кора, больше ничего нет :non2: А сфагнум в цветочных приобретать? А удобрять ее сейчас надо?

Аватара пользователя
Irina 14
Любитель цветов
Сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт янв 12, 2012 1:06 pm
Откуда: Томск

Re: Болезни и вредители орхидей

Сообщение Irina 14 » Пн янв 30, 2012 8:22 pm

Да, мох есть в цветочных. Я свои мхом сверху приложила, и слежу за тем, чтобы чуть влажные были, чтобы воздушные корни не высыхали. Подкармливать я считаю пока не нужно, чуток переждите. А на будующее купите удобрение для орхидей, я подкармливаю Бона Форте. Удачи))) :)

Ответить

Вернуться в «Орхидеи»

Yandex
TopMailRu TopT-sk