Освещение и досвечивание цитрусовых

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Эльви » Пн дек 26, 2011 12:47 pm

У меня в квартире в основном энергосберегающие лампы. 2 года назад перешли на них. Пока не разочаровалась. За все время сгорела только 1. Зато спокойно горят на подсветку цветов, иногда день и вечер.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение terra » Вт янв 03, 2012 12:41 pm

Привет всем!
Встал вопрос об искусственной подсветке растений.
Хочу на подоконнике сверху присобачить лампу искусственного освещения. Прочитала много инфы по этому поводу. Многие рекомендуют лампы фирмы Osram Натура или Флуора (Natura/Fluora). Они предназначены специально для подсветки растений. Флуора имеет более розоватый оттенок света. Ну и там некоторые нюансы еще есть...
Те, кто пользуется лампами, напишите, пожалуйста, результаты своих "опытов" :)
Позвонила в 2 крупных магазина у нас в Томске. Осрам Натура и Флуора есть в одном, но мощность 18 Вт. Это маловато, наверное, рекомендуют 36 Вт... Короче, давайте делиться мыслями по этому поводу :yes:
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Цветулька » Вт янв 03, 2012 5:06 pm

Покупаю энергосберегающие лампы холодного свечения (но можно и теплого запросто), прошу продавца дать мне лампочку помощнее. И всё. Цветы довольны. ещё использую обычные люминисцентные лампы.

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение terra » Вт янв 03, 2012 5:59 pm

Цветулька,
да, я слышала, что многие используют обычные люминесцентные.
Я же хочу заморочиться и купить лампы специальные для досветки растений.

Нашла такую инфу:
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
Лампы этого типа известны каждому - это стандартные источники света в помещениях. Люминесцентные лампы более приспособлены для подсветки растений, чем лампы накаливания. Из "плюсов" можно отметить высокую светоотдачу (50-70 Лм/Вт), низкое тепловое излучение и большой срок службы. Недостатком таких ламп является то, что их спектр не совсем эффективен для подсветки растений. Тем не менее, если света достаточно, то спектр не столь уж важен. Для работы этих ламп требуются светильники со специальной пускорегулирующей аппаратурой (ПРА, балласт). Эта аппаратура бывает двух типов - электромагнитная (ЭМПРА - дроссель со стартером) и электронная (ЭПРА, электронный балласт). Вторая много лучше - лампы не мерцают при включении и работе, увеличивается срок службы ламп и количество света, излучаемое лампой. Некоторые электронные балласты позволяют регулировать яркость свечения ламп, например, от внешнего датчика освещенности. Проблема только в одном: если простейший дроссель стоит в Москве около 200 рублей, то цены на электронные балласты начинаются от 900 рублей, а регулируемые электронные балласты стоят более 2000 рублей без регулирующего устройства, которое стоит еще от $70 до $90 (одно такое устройство может обслуживать много светильников).
Мощность лампы зависит от ее длины. Более длинные лампы дают больше света. Применять следует, по возможности, более длинные и мощные лампы, поскольку у них выше светоотдача. Иными словами, 2 лампы по 36 Вт лучше, чем 4 лампы по 18 Вт.
Лампы должны быть расположены не выше полуметра от растений. Оптимальное применение люминесцентных ламп - полки с примерно одинаковыми по высоте растениями. Лампы крепятся на расстоянии до 15 см для светолюбивых растений, и на расстоянии 15-50 см для предпочитающих полутень. При этом подсветка монтируется по всей длине полки или стеллажа.
ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ ЛАМПЫ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ
Эти лампы отличаются от ламп общего назначения только покрытием на стеклянной колбе. За счет этого спектр этих ламп приближен к спектру, который требуется растениям. В Москве можно найти лампы таких производителей как OSRAM-Sylvania, Philips, GE и т.д. Ламп российского производства с оптимизированным для подсветки растений спектром пока не существует.
Цены на специальные лампы, как минимум, вдвое выше, чем на лампы общего назначения, но иногда это себя оправдывает. В качестве примера - личный опыт одного из авторов (А. Литовкин): "Когда к моим растениям подкралась первая зима, я заметил, что они стали если не чахнуть, то уж явно остановились в развитии. Решено было их подсвечивать: приобретён светильник на две лампы (1200 мм). В нем сначала были установлены лампы отечественного производства с холодным белым светом. Растения заметно оживились, но в рост трогаться не торопились. Затем (примерно через месяц) лампы общего назначения были заменены на OSRAM Fluora. И после этого растения, как говорится, "попёрли".
Если вы устанавливаете лампу вместо старой, то имеет смысл использовать специализированную лампу для растений, поскольку при одинаковой мощности такая лампа дает больше "полезного" для растений света. Но при установке новой системы лучше поставить более мощные обычные лампы (лучше всего компактные люминесцентные большой мощности), поскольку они дают больше света, что более важно для растений, чем спектр.
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

Аватара пользователя
terra
Ценитель цветов
Сообщений: 67
Зарегистрирован: Пт май 15, 2009 2:05 pm
Откуда: Томск

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение terra » Вт янв 03, 2012 6:09 pm

Синий свет воздействует на пигмент - криптохром, который сдерживает рост гипокотиля, т.е ограничевает вытягивание. Но главное сине-фиолетовый свет также угнетает прорастание семян, а вовсе не способствует. Синий свет стимулирует деление клеток, но тормозит их растяжение. Красный свет (660 нм) стимулирует процессы прорастания семян, а инфра-красный (730 нм) - подавляет прорастание семян. (Возможно, что именно поэтому семена и прорастают всегда ночью). Итак красный цвет активизирует прорастание и рост, а при воздействии инфра-красного (730 нм) - скорость роста гипокотиля снижается, крючок распрямляется, начинается синтез хлорофилла, семядоли начинают зеленеть и теперь в вегетативной стадии для растения более важен свет в синей области спектра, а в стадии цветения и плодоношения - опять важен красный спектр света.

Лампы Fluora (специальные для растений, речь о них идет выше) дают, насколько я поняла, явный розоватый свет. И везде пишут, что этот свет достаточно раздражающий для человеческого глаза. Хотя другие пишут, что ничего - нормально, типа, у всех разная восприимчивость к свету.
Люди, не стоит ли у кого такая лампа? Действительно ли так "раздражающ" этот розовый свет? :huuh:
Всё волшебство творения содержится даже в самом маленьком зёрнышке. (с)

КИО
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: Пт дек 16, 2011 9:36 pm

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение КИО » Чт янв 05, 2012 7:34 pm

Пользуюсь подсветкой зимой второй год. Висят везде по 2 лампы на 36Вт. Самые лучшие результаты там, где совмещены Осрам Флюора и Филипс 865 (это, по-моему, цветность и спектр). Есть еще по 2 Флюоры, и по 2 российские. Там, где по 2 Флюоры, свет действительно сильно розовый. Если он на стеллажах и закрыт спереди бумагой, то нормально, а вот там, где на потолке, то глазам неприятно. А там, где совмещенные лампы, воспринимается абсолютно нормально. Но, главное, что растения лучше растут и цветут под совмещенными лампами. :yes:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Florissante » Чт янв 05, 2012 10:32 pm

Мой опыт в освещении не очень большой. На одном подоконнике - энергосберегающая лампа.
Т.к. муж отказался портить только что вставленное пластиковое окно и гипсокартонные откосы, то выход был найден в лампе-прищепке, в которую вставила самую мощную энергосберегающую лампу из тех, что можно было в нее вставить (хотя есть и мощнее). Точно мощность не помню. Проблема одна - освещается только часть подоконника. Но черенки лимона в этой части и укоренились хорошо и растут не плохо (фото черенков в соответствующих темах).
Взрослые лимоны досвечиваю двумя люминесцентными трубками, на тот момент такого формата флюору не нашла. Лимоны, вроде, не жалуются, хотя лампы висят высоковато от кроны. На фото горит только одна отрубка, вторая перегорела (вторую зиму не выдержала). Надо менять :) может флюору такую найду, если кто подскажет где.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Slada » Пт янв 06, 2012 1:11 am

Мои многочисленные цветы испытали на себе множество лапм. И Fluora среди них были. В общем, толку никакого, да еще стоят в пять раз дороже нормальных. Я получаю журнал "Узамбарская фиалка", и вот в №4 за 2010 год (его, к сожалению, еще нет в интернете), я прочитала статью Натальи Холявко, коллекционера из Санкт-Петербурга. Там очень подробно и научно объясняется... очень много всего.
В общем, первая цифра в трехзначном цифровом коде на лампе после названия показывает качество света. 7 - 70% света, 8-80%, 9-90%.
У меня сейчас все лампы стоят с маркировкой 865 (можно 840, но этот свет холоднее). Фирма Osram или Fillips. Под этими лампами цветут сейчас не вытягиваясь глоксинии и колерии, расцвел каламондин. Разница в качестве света видна на глаз.
Лампы такие есть 18 Вт и 36 Вт, то есть 80см и 120 см. В обычных магазинах искать их бесполезно, везде продаются только 765, 740 и т.д. Я знаю только один магазин, в котором есть нужные нам лампы. Это "Сибавтоматика", причем только на Красноармейской, напротив "Космоса".
Если хотите более подробную информацию - ищите журнал.
Просьба не раскупать сразу все лампы - оставьте мне немножко!
:Rose:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lucia
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 10:42 pm
Откуда: Томск-1 - Зональный

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Lucia » Сб янв 07, 2012 5:03 pm

Магазин "Сибавтоматика" есть еще и на Южной, это за остановочным комплексом на конце Южной, где автобусы разворачиваются. Там есть лампы Fluora. Я покупала еще в прошлом году. Но они есть и сейчас :)

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб янв 07, 2012 6:16 pm

Слада, Lucia, спасибо за инфу по приобретению ламп :yes:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk