Освещение и досвечивание цитрусовых

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение limonov » Ср мар 14, 2012 10:20 am

Что такое хорошее освещение

Три главных фактора определяют - хорошая ли система освещения или плохая:
Интенсивность света. Света должно быть достаточно для растений. Слабый свет нельзя заменить длинным световым днем. Много света в комнатных условиях не бывает. Достичь освещенности, которая бывает ярким солнечным днем (более 100 тыс. Лк) достаточно сложно.

Длительность освещения. Различные растения требуют различный световой день. Многие процессы, например, цветение, определяются длительностью светового дня (фотопериодизм). Все видели красную пуансеттию (Euphorbia pulcherrima), продающуюся на Рождество и Новый год. Этот куст растет под окном нашего дома на юге Флориды и каждый год зимой, без ухищрений с нашей стороны, "делает все сам" - у нас есть то, что необходимо для образования красных прицветников - длинные темные ночи и яркие солнечные дни.

Качество освещения. В предыдущих статьях я затрагивал этот вопрос, говоря о том, что растению необходим свет как в красной, так и синей области спектра. Как уже было сказано, необязательно применять специальные фитолампы - если вы используете современные лампы с широким спектром, например, компактные люминесцентные или металлогалоидные, то спектр у вас будет "правильным".

Помимо этих факторов, безусловно, важны и другие. Интенсивность фотосинтеза ограничивается тем, чего не хватает в данный момент. При низкой освещенности - это свет, когда света много, то, например, температура или концентрация углекислого газа и т.д. При выращивании аквариумных растений часто случается, что при сильном освещении, концентрация углекислого газа в воде становится ограничивающим фактором и более сильный свет не приводит к увеличению темпов фотосинтеза.

Сколько растениям нужно света

Растения можно разделить на несколько групп по требованиям к свету. Цифры для каждой из групп достаточно приближенные, поскольку многие растения могут себя хорошо чувствовать как на ярком свету, так и в тени, адаптируясь к уровню освещенности. Для одного и того же растения необходимо разное количество света в зависимости от того развивается ли оно вегетативно, цветет или плодоносит. С энергетической точки зрения, цветение - процесс, который расходует "впустую" большое количество энергии. Растению надо вырастить цветок и снабжать его энергией, при том, что сам цветок не вырабатывает энергии. А плодоношение еще более расточительный процесс. Чем больше света, тем больше энергии "от лампочки" растение сможет запасти для цветения, тем более красивым будет ваш гибискус, тем больше цветов будет на кусте жасмина.

Ниже приведены некоторые растения, предпочитающие те или иные световые условия. Уровень освещенности выражен в люксах. Про люмены и люксы уже было сказано во второй части. Здесь я повторю только, что люксы характеризуют насколько "светло" растениям, а люмены - характеризуют лампы, которыми вы освещаете эти растения.

Яркий свет. К этим растениям относятся те, которые в природе растут на открытом месте - большинство деревьев, пальм, суккуленты, бугенвиллия, гардения, гибискус, иксора, жасмин, плюмерия, тунбергия, кротоны, розы. Эти растения предпочитают высокий уровень освещения - не менее 15-20 тыс. люкс, а некоторые растения для успешного цветения требуют 50 и более тыс. Лк. Большинство пестролистных растений требуют высокой освещенности, иначе листья могут "вернуться" к однотонной окраске.
Умеренный свет. К этим растениям относятся растения "подлеска" - бромелиевые, бегонии, фикус, филодендрон, каладиум, хлорофитум, бругманзия, брунфельсия, клеродендрум, кроссандра, мединилла, пандорея, рутия, барлерия, тибухина. Желаемый уровень освещенности для них составляет 10-20 тыс. Лк.
Слабый свет. Понятие "тенелюбивые растения" не совсем верно. Все растения любят свет, включая стоящую в самом темном углу драцену. Просто некоторые растения могут расти (скорее существовать) при слабом освещении. Если вы не гонитесь за скоростью роста, то они будут себя хорошо чувствовать и при слабом освещении. В основном, это растения нижнего яруса - хамедорея, вайтфельдия, антуриум, дифенбахия, филодендрон, спатифиллум, эхинантус. Им достаточно от 5 до 10 тыс. люкс.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение archives » Пн авг 06, 2012 12:37 pm

Освещение и досвечивание цитрусовых

yoyo Пт Фев 22, 2008 9:04 pm
мой лимон столько цеточков набрал на себя, боюсь не справиться 1 раз в два дня поливаю его, а с подкормками как быть? бутонов больше чем листьев ... значит надо убрать лишнее. Всего 31 бутон листьев меньше даже считать не стала. Рост 29 см в высоту в ширину крона самое большое 33 см. У Раисы Григорьены не уточнила сколько ему лет, сегодня наверно уже поздно звонить, уточню завтра. Теперь точно лишнее надо убирать?

ok Пт Фев 22, 2008 9:16 pm
Оставьте бутонов 15-20 самых крупных и крепких, для красоты и запаха, а потом деревце само лишние скинет - они просто не завяжутся.

burg Сб Фев 23, 2008 2:42 pm
Прекрасная Yoyo, листья - это "солнечные батареи", их эффективность зависит не только от площади рабочей поверхности, но и от того сколько "солнца" попадает на эту поверхность.
Если вы сделаете сумасшедшее освещение, то и пара-тройка листьев вытянет все ваши плоды.
Я, когда-то (в другой жизни) оказавшись под Дербентом, наблюдал такую картину: листьев практически нет, только стволики кривенькие, а помидоры бурые и громадные лежат по 10-15 штук на земле!
Так же со свёклой, ботвы тоже практически нет, пока в упор не поглядел, не понял что это свёкла, да какая! - а у нас на полях питерского "туманного Альбиона" ботва у свёклы, как хороший банный веник, а корнеплод при этом - ерунда.
Вся фишка в освещении, свет - это даже важнее еды ( фигурально ), это для растений по-сути и есть "корм", вот вы их кормите лучше, тогда они и не "улетят"...
Пардон, у нас в Питере когда-то такая реклама была про царя и лебедей из Летнего Сада.
Я использую теперь для освещения так называемые энергосберегающие лампы.
Никого не слушайте, я лично проверил и практикую с удовольствием, под ними растёт очень даже хорошо, только не жадничайте и повестье их побольше, прямо вблизи листьев, лишь бы не сушили зелень (да они ведь только тёплые), "разоритесь" на лампах ( 120-130 р. за штуку в 23 W, что эквивалентно 100-120 W обычной лампочки накаливания ), зато будете самой крутой в Томске по выращиванию чего угодно...

yoyo Сб Фев 23, 2008 7:07 pm
намек понят, и принят к сведению. Обязательно воспользуюсь вашим советом.
ok, Сделала как сказали.

Lioness Сб Мар 15, 2008 6:23 pm
Олег, у меня вопрос. Всю зиму каламондин простоял одним боком к окну. Поэтому получился однобоким, а противоположная сторона лысая. Я его повернула лысой стороной к окну. Нормально это?

ok Сб Мар 15, 2008 6:34 pm
Вообще в книжках пишут что так делать нежелательно, что поворачивать надо постоянно и медленно. Но это когда времени много есть и есть возможность наблюдать за растением постоянно.
У меня тоже так бывает. Потом разворачиваю на 180 градусов, некоторое время деревце привыкает к новому положению, а затем начинается активный рост. Ничего страшного, сейчас весна, можно.

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 9:02 pm
Простой вопрос.... а на ночь лампы обязательно выключать?
Так-то вроде бы да... но если подумать, то как бы не очевидно... Рассудите, плиз...

ok Пн Ноя 24, 2008 9:25 pm
Если подсветка не мешает то выключать не обязательно Но хорошая подсветка - это достаточно мощный источник света, гораздо мощнее чем бытовые осветительные приборы... Спать же будет неудобно.

leksa Пн Ноя 24, 2008 9:32 pm
Раз уж в природе существует смена дня и ночи, то и мы должны придерживаться этой цикличности. Величина светового дня влияет на образование бутонов и цветение.

Julischna Пн Ноя 24, 2008 9:36 pm
Согласна переодичность "дня и ночи" обязательно должна быть, кроме того и днем нужно делать перерывчики небольшие.

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 9:39 pm
Спать не мешает... в разных комнатах мы спим. Про день и ночь понятно, но для меня не очевидно... Мне кажется, что тут больше лирики... Т.е. явного научно обоснованного показания для выключения ламп на ночь нет?... Понял. Спасибо.

leksa Пн Ноя 24, 2008 9:42 pm
Нет, научного нет

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 9:47 pm
Просто есть же нюансы - например, как бы мы с вами из кожи вон не лезли нам с вами не воссоздать спектра солнечного излучения... следовательно, искусственно подсвечиваемые растения в любом случае недополучают.... можно компенсировать это бесконечным или почти бесконечным "днём"... Хотя, вроде как ночью (из курса школьной ботаники) меняются химические процессы... вот это меня беспокоит... Но опять же вспоминаю про первый довод и понимаю, что и днем при искусственном освещении ситуация не идеальна... Так что получается и так и так чо попало... Следовательно, можно светить всё время - вроде как хуже не должно быть. Сомнительная логика, конечно, но пока не нашел доводов против.

ok Пн Ноя 24, 2008 9:51 pm
Тут, если уж так говорить, огромное значение имеет о каком именно растении мы говорим и в каком возрасте. Например для цветущих, в пору их цветения, действительно такое чередование желательно, а вот например для рассады, для сеянцев, такое чередование света и тьмы не принципиально. Наоборот, чем больше света (и тепла от источника света), тем быстрее сеянцы и рассада поднимутся. Мне так кажется.

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 9:54 pm
ага... точно... матушка рассаду круглосуточно подсвечивала... точно! у меня проблема в том, что рядом на одном стеллаже (сам сделал из бамбука) и сеянцы и рассада и молодежь и несколько взрослых растений... видимо надо развести все же... ок... ок но из цветов у меня только роза какая-то... супруге подарили...

IDDem0n Пн Ноя 24, 2008 11:03 pm
У фотосинтеза есть светлая и темная фаза, темной она называется не потому что происходит только ночью, а потому что не нуждается в свете полностью, т.е. это процессы, когда фотон уже усвоен, и начинается синтез кислорода. Происходит это процесс круглосуточно, внезависимости от освещенности. Естественно в темноте "светлая фаза фотосинтеза не происходит.
Это что касается школьной программы. По поводу подсветки также склоняюсь в сторону "без разницы" т.е. можно светить, а можно не светить, исключая явно завязанные на смену дня и ночи растения.
Кстати обычное оконное стекло полностью поглощает ультрафиолетовый спектр, поэтому ультрафиолет достаточно полезен для растюшек. Ибо даже на южном подоконнике они его недополучают.

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 11:08 pm
о... наука подкатила... спасиб... а чем восполнять ультрафиолет и как не "перевосполнить"?

IDDem0n Пн Ноя 24, 2008 11:12 pm
Восполнять УФ-лампами, я думаю светить столько-же сколько и обычными, хотя тут уже надо литературку и информацию поискать. Вроде даже в этой теме обуждалось. Нужен специалист по освещению растений, им же вроде как даже не весь спектр нужен

Lud@ Вт Ноя 25, 2008 12:58 am
Согласна насчет светлого и темного фотосинтезе. Умные люди ставили эксперимент: растения росли при круглосуточно включенном свете, через месяц им захирело, в итоге они погибли. Это кратко своими словами. Так что смена дня и ночи все таки растюхам необходима.

DIMMI Вт Ноя 25, 2008 1:20 am
могу заметить, что около 6 месяцев подсветку не выключаю пока никто не умер (цветов нет в хозяйстве)

Lud@ Вт Ноя 25, 2008 10:55 pm
А для кого подсветка?

DIMMI Чт Ноя 27, 2008 12:44 am
пальмы алоказия клобучковая
рассада всякая семена всякие кодиум
кумкваты мелкие (из семечек) проращивается авокадо
рассада перцев карликовых многолетних ну и несколько молочаев-толстянок
а... еще рожковое дерево, имбирь и драцена-бамбук остальные на окне

El'f Чт Ноя 27, 2008 1:55 am
ИНтересненько... Похвастались бы стеллажиком

DIMMI Чт Ноя 27, 2008 9:04 am
уже... в разделе про поделки-самоделки. А можно сказать какой мощности нужны лампы, если стоит в глубине комнаты с восточными окнами напротив которых растут деревья - т.е. затененная получается...??
60-100-150-200 ватт?? направленная лампа а если дневного света лампа? или может быть лучге вообще галогенку какую-нибудь?
или выше есть подобная информация? (я еще не всё прочитал, а вопрос завтра станет актуальным - привожу домой здоровый то ли лимон то ли мандарин - около 2 м)

ok Чт Дек 04, 2008 5:58 pm
Затрудняюсь ответить. Всё зависит от конкретной лампы, от площади которую нужно освещать, от величины растения, от места где это растение будет находится, от расстояния между растением и источником света и т.д. ... Вот тут burg давал советы по похожим ситуациям. А так же очень подробная информация есть в специальной теме про подсветку.

IDDem0n Чт Дек 04, 2008 7:27 pm
DIMMI, у Вашего сегодня еще листочек отпал. Лысеет потихоньку. Ему и так досталось.

DIMMI Чт Дек 04, 2008 10:46 pm
ок, спасибо, про подсветку...

ok Вт Янв 06, 2009 2:21 pm
А у меня все цитрусовые активно в рост пошли... Свежие побеги на лимонах и лимонелле, на каламондине и кинканах, прёт ветка павловского лимона и ветка кафирлайма, мандарин весь усыпан мелкими молодыми побегами. Даже вариегатный цитрон в рост пошел, а вариегатный каламондин и лимонелла вознамерились цвести.
С ума короче посходили, ведь день еще не прибавился. Но это скорее всего оттого что я им света прибавил - до Нового года повесил над ними две лампы по 225 Ватт - в сумме 450 Ватт на один лишь подоконник. Теперь короткого светового дня для них как ни бывало.

Anatoly Вт Янв 06, 2009 8:11 pm
обычные лампы накаливания?

ok Вт Янв 06, 2009 8:27 pm
Нет, не обычные - энергосберегающие. LH45-AS. 45W = 225W. Перед Новым годом пошёл и купил парочку самых мощных - Camelion.

Elenum Вт Янв 06, 2009 9:59 pm
А патроны какие для такой мощности? А вообще у меня один лимон и два помело тоже бутонами покрылись, без подсветки, на холодной лоджии. А остальные дрыхнут.

ok Вт Янв 06, 2009 10:04 pm
Патроны обычные, как для обычных ламп. Написано: Цоколь стандартный Е27.

Elenum Вт Янв 06, 2009 11:16 pm
У меня такие лампы сто лет уже, но мощности такой здоровой раньше не было, у меня 12W вроде. Мало совсем, надо гроздьями вешать. Еще у меня обычные длинные дневного цвета, из собственного гаража притащила, надо кого - то нанять их закрепить, они у меня на шнурке на оконной ручке висят. Но польза от них ощущается явно. Забыла спросить, а где лампы покупали?

ok Вт Янв 06, 2009 11:49 pm
Магазин "Фарадей" на пр. Комсомольском

mamLen Вс Апр 05, 2009 8:47 pm
Лена, мы флору на 36 купили в Фуд Сити. А ещё на коммуне 161 приличный выбор, правда флора была только на 18.

juliaz Чт Июн 04, 2009 6:17 pm
Окна моей квартиры располагаются не на южную сторону и поэтому дома не очень светло и зимой жарко. Скажите есть ли какой нибудь сорт лимона, который выдержит эти условия. В принципе у меня хорошо живется стефанотису (растет активно и жду когда опять зацветет), фалинопсисы размножаются, а вот лимон не выжил.

ok Чт Июн 04, 2009 6:23 pm
Павловский лимон выживет. А еще можно подсветку организовать, навесить над подоконником лампу.

juliaz Чт Июн 04, 2009 8:20 pm
Бесполезно, уже пробовала.

ok Чт Июн 04, 2009 8:22 pm
Дополнительная подсветка никогда бесполезной не бывает.

juliaz Чт Июн 04, 2009 8:25 pm
Он, похоже, просто высох из-за жары и сухого воздуха, плюс темнота

ok Чт Июн 04, 2009 8:30 pm
Ну так создайте условия - в чем проблема... Смотрите тут

Olesya Пн Июл 13, 2009 8:18 pm
Оk, Вы неоднократно писали, что лимоны хорошо себя чувствуют на южных окнах. Я поверила, переставила свои с северо-востока на юго-запад. Разницу заметила уже в первую неделю Очень хорошо расти стали. Единственное, на что не могу решиться...не притенять...измеряла температуру на подконнике в 15 часов около 42 градусов...прямое солнце...неужели можно не притенять???

ok Пн Июл 13, 2009 8:21 pm
Они при +60+70 градусах растут под открытым небом. А потом попадают на наши рынки и мы их кушаем. Если бы в Абхазии или Турции было бы всего +42 в самые жаркие дни - не видать бы нам столько цитрусовых на нашем столе.

Olesya Пн Июл 13, 2009 8:23 pm
там же взрослые деревья, им проще выдерживать такие температуры...завтра попробую...страшно, аж жуть

ok Пн Июл 13, 2009 8:52 pm
Все большие когда-то бывают маленькими. И взрослеют в одинаковых условиях. У меня южный подоконник, температура иногда и до +50 с копейками поднимается. Но растут все одинаково - и большие и совсем крохотные сеянцы в стаканчиках.

Olesya Пн Июл 13, 2009 9:02 pm
хорошо, завтра не буду притенять. у меня пока на восточных окнах стояли лимоны, у Павловского черенка кое как одна почка прорастала. на южную сторону переставила, сразу же и эта почка в рост пошла и еще 4 веточки череночек выпустил.

Elenum Пн Июл 13, 2009 9:43 pm
А у меня при температуре выше 30 каламондин осыпается Вроде, и горшок не греется... А у прочих на таком солнцепеке листья светлеют.

ok Пн Июл 13, 2009 10:22 pm
Так не должно быть. Значит корни все-равно перегреваются. Либо пересыхают. Цитрусовые могут и в природе растут на открытом солнце - их родина Китай и Индия. На моём каламондине листья растут прекрасно на прямом солнце, leksa тоже показывала как растут ее цитрусовые. А всё остальное это издержки содержания...

leksa Вт Июл 14, 2009 11:07 am
От цитрусы мои сейчас дождь поливает, а я им помочь не могу и не тороплюсь, пусть познают суровую правду жизни.

Olesya Вт Июл 14, 2009 11:42 am
не балуете вы их а моим бедным ни солнышка, ни дождика стоят на подоконнике, через стекло на дождь глазеют

Elenum Вт Июл 14, 2009 10:01 pm
А у меня несколько экземпляров на даче просто в грядке, тоже дождь поливает. Листья тоже светлые растут, поди, при зимовке, отлетят все. Дома я чуть чего на грунт с торфом списываю все проблемы с листьями, а там уж не знаю на что. Ночи холодные, что ли...

ok Вт Июл 14, 2009 10:11 pm
Поначалу молодые листья все светлые, а потом темнеют. Эта аномалия относится именно к комнатным (привыкшим расти в комнатах) экземплярам. А если б была возможность высадить их в грунт на улице не на 1-2 месяца, а года на 3 - картина бы действительно изменилась. Т.е. это всё говорит об ослаблении каких-то функций и процессов в растении, и лишь в нормальных природных условиях оно способно восстановить своё "утраченное здоровье". Наверное это можно сравнить с закаливанием (как и в отношении человека) - экземпляр, всегда содержащийся лишь в тепличных или очень ограниченных условиях - на открытом солнце будет щурить слезящиеся глаза и простывать при незначительных сквозняках. И это ненормально... хотя и объяснимо.

Elenum Ср Июл 15, 2009 8:17 pm
Они начали желтеть через несколько дней после высадки в грунт, а 6 - мес. сеянцы вообще почти все вымерли..Ночи тогда были до 2 градусов. А сейчас выжившие явно постепенно адаптируются, но цвета они странного. И еще: побеги прут, а листья, не успев хоть немного вырасти, отваливаются. Получаются жизнерадостные длинные прутики.

ok Ср Июл 15, 2009 8:29 pm
Возвратные изменения не сразу ведь происходят, иногда требуются годы. Так же как годами и столетиями из вольных растений делали комнатных карликов и ослабленных уродцев. Но годами в Сибири выращивать цитрусы на улице невозможно - поэтому невозможны и абсолютные возвратные изменения.
Например кусты гуми, что мы выписали из СПб еще в 2007 году, после однократного содержания их зимой в комнате, очень долго теперь не могут прийти в себя, болеют, сохнут, чахнут или очень плохо растут.
Адаптация - тоже длительный процесс, и самые слабые в это время, к сожалению, гибнут...

Elenum Ср Июл 15, 2009 9:58 pm
Думаю, где - то в конце августа перенесу "дачников" на открытую лоджию, пусть постепенно привыкают к неволе. Там лимон, помело, кумкват и каламондин. Посмотрим. кто выносливее. Причем, все они привитые, кроме лимона.

vswetlana Ср Июл 22, 2009 8:07 am
У меня лимон стоит на южном окне и на листиках появились белые пятна. Может это быть ожог? Они не растут как-бы в одном размере.

ok Ср Июл 22, 2009 10:57 am
Может быть и ожог. Но достоверно сказать невозможно, не видя этих пятен.

Дуримар Вт Сен 01, 2009 6:15 am
Кто поделится практическим опытом организации искуственного освещения лимонов. В некоторых источниках советуют не приучать к этому их. И по продолжительности дня разногласия.

ok Вт Сен 01, 2009 3:32 pm
Не совсем верно было бы говорить об искуственном освещении вообще, т.е. только о нем как источнике света для цитрусовых. Мы понимаем искусственное освещение как дополнительный источник света к естественному, т.е. тут ИО рассматривается как досветка. А досветка в короткий световой день не только лимонам нужна, но и любым растениям. Поэтому такой вопрос рассматривается в разделе "Практические вопросы цветовода", в теме "Подсветка наших растений":

Дуримар Сб Сен 12, 2009 5:07 pm
Кто подскажет, как и когда необходимо подсвечивать лимоны, что бы они перезимовали и не распустились раньше положенного. Лимоны находятся на юго-западном окне. Не хочу излишне баловать их, хочу , что бы они перезимовали, набрались сил.

ok Сб Сен 12, 2009 6:30 pm
Своим цитрусовым я начинаю включать подсветку примерно с середины-конца октября. Т.е. пытаюсь поддерживать им световой день не менее 12-14 часов в сутки. Правда цветут они у меня (распускаются) независимо от времени года, и зимой и осенью зацветают, когда вздумается.

Дуримар Сб Сен 12, 2009 7:59 pm
Если ваш лимончик зацвёл зимой не отдохнув.Что вы делаете? Почему происходит беспорядочное цветение. Я думаю, что всютаки период покоя неопходим.

ok Сб Сен 12, 2009 8:04 pm
Период покоя, разумеется, есть. Если лимон зацвел в октябре-ноябре, то в декабре-феврале он отдыхает. Но бутоны при этом не сбрасывает, просто замедляется (замораживается) их рост. И уже весной они начинают расти в полную силу, вместе с вегетативными побегами. Вечнозеленые растения, цветущие и плодоносящие круглый год, в период покоя не сбрасывают свои завязи и не перестают иметь зеленые листья или зрелые плоды. Просто движение сока ко всем частям растения ограничено. Это называется покой.

Дуримар Пн Сен 28, 2009 11:06 pm
Немного изучив проблематику, для себя усвоил следующее. Энергосберегаемость ККЛ- реклама. На самом деле ККЛ уступает в Лм обычным ЛЛ. У меня плафон 2х30Вт у рыбок подсвечивает по 16ч в сутки уже лет 5 и не разу не менял. Если необходимо организовать долговременную подсветку растениям в стационарном месте, то лучше и дешевле потратиться на плафон ЛЛ 2х40. Бюджетный вариант замены ламп вам обойдется 50р каждые 2 месяца. ККЛ необходим для точечного досвечивания определенных участков или для оперативного решения сразу нескольких задач. Необходимо помнить, что световой поток падает со временем. Самый, на мой взгляд, эфективтивный способ организации подсветки был рассмотрен выше, на примере светилника 3х40 с регулировкой высоты( и не нужно ничего досвечивать отдельно). Но такую соорудить мозгов у меня не хватило. Говорят на Красноармейской появились дешевые томские светильники ЛЛ с улучшенными показателями. Не могу добраться...
Мучает один вопрос. Вот началась пора покоя цитрусовым. В связи с этим нужно ли продолжать по-немногу поворачивать растение или нет. Ведь формирование не происходит, а поворот и вследствии этого изменение освещения листовой поверхности вызовет адаптацию и как следствие, истощение растения. Но это лишь теория, а как на практике.

defa Чт Окт 22, 2009 4:01 pm
Могу рассказать про свои. У меня подсветка для цитрусов, например сейчас они активно пошли в рост и кое-кто зацвел. Видимо, сибирское лето они восприняли как "период покоя", а подсветка им кажется весной В связи с этим я их иногда верчу, но постепенно. А зимой до следующей волны роста трогать не буду.

Дуримар Сб Окт 24, 2009 12:23 pm
Elenum. Все живое вещество, по классификации Вернадского, подчиняется следующему закону равновесия системы. Описание процесса: 1. Внешнее воздействие на объект. 2. Ответная реакция, т.е адаптация. 3.Истощение депо адаптации. В случае снятия воздействия, объект востанавливается с приобретением новых качеств. А если нет. 4. Срыв адаптации. 5. Стойкие и необратимые процессы. 6. Гибель. Этот закон активно используется в различных сферах деятельности человека. Зная его, его можно применять как шаблон в понимании тех или иных процессах живого организма, в т.ч у растений. Примечательно, что придумали его наши советские ученые, а впервые начали применять в профессиональном спорте. Где на сегодня является единственной эффективной скелетной моделью для построения тренировочного процесса. Активно используется в медицине, педагогике и т.д. Аналогично его мы наверно можем использовать для понимания и описания различных процессов у растений. Возможно комуто покажется, что я умничаю, заранее прошу прощения, попробуйте вникнуть и у вас на многое откроются глаза.

leksa Сб Окт 24, 2009 1:23 pm
Горе от ума, как сказал бы Грибоедов. С классификацией Вернадского я не знакома, но либо у вас свое особое толкование, либо вы чего-то недоговариваете, либо я чего-то недопонимаю. Одно из трех.

Elenum Сб Окт 24, 2009 2:11 pm
Пошла почитала законы Вернадского. Про адаптацию, увы, не нашла, но для общего развития полезно. В любом случае, спорить с корифеями смешно. Дуримар, я просто хотела обратить Ваше внимание на то, что нужно четче формулировать. Что значит:
Рост, развитие - это естественный процесс для растительного организма, а формирование ( в том смысле, как мы его употребляем: придание формы) - искусственный. Этот процесс происходит по нашему желанию.
Я дополнительное освещение использую лишь на одном сумрачном подоконнике и только в зимний приод, как бы добавляя его к естественному. У меня ощущение, что растения воспринимают его как усиление дневного. Ни адаптации незаметно, ни, тем паче, истощения.
Цитата: 3.Истощение депо адаптации. В случае снятия воздействия, объект востанавливается с приобретением новых качеств.
А вот про это где почитать? Я так понимаю, если мы поместили растение, скажем, в суровый климат , а потом вернули в исходную среду, и он выжил, то мы получаем растение с новыми свойствами?

ГаLина Вс Дек 13, 2009 9:01 am
Олег, можно ли поворачивать деревце относительно подсветки?

ok Вс Дек 13, 2009 10:17 am
Искуственный свет это очень слабый источник. Поэтому зимой не надо.

Лапкинс Вт Мар 16, 2010 11:45 am
здравствуйте! у меня такое дело, лимон стоял на южном окне и с появлением весеннего солнца начал вянуть, листья пожелтели, несколько штук сбросиил. Поставила на пол, очухался, но большинство листьев уже так и останутся желтоватыми. Получается, не всякое южное окно хорошо цитрусам? Воду пьет как конь. В новый рост еще не пошел. И еще вопрос, хотела бы его привить. Теперь когда это можно делать? Только тогда, когда в рост свежая листва пойдет? спасибо

leksa Вт Мар 16, 2010 2:27 pm
Судя по происхождению и естественному произрастанию цитрусовых, весеннее сибирское солнце может быть скорее недостаточным, чем избыточным. И южные окна для цитрусовых наиболее предпочтительны.
Привить можно в любое время. Важно после прививки предоставить правильный уход и содержание. Без этого результат никем не гарантирован.

Fantoci Вс Окт 10, 2010 1:33 pm
Добрый день Господа и Дамы! Вот мечта у меня в новой квартире сделать свой подоконник с цитрусовыми. У меня вопрос один где купить в Томске лампы досвечивания для прихотливых цитрусов? И какие? Остальное подробно описывается в данном сайте за что спасибо Админу!

Elenum Вс Окт 10, 2010 2:05 pm
Эх, прямо в данный момент это - самая большая моя головная боль. Хотела ДНАЗы повесить, меня электрики отговорили, говорят, очень вредно для зрения. Теперь зависла на лампах дневного света, размышляю... А мастер подгоняет, надо на что-то решаться.

ok Вс Окт 10, 2010 2:25 pm
я брал в специализированном магазине "Фарадей" что на пр. Комсомольского. Огромный выбор ламп и светильников для любых целей.

слада Вс Окт 10, 2010 5:44 pm
а что это - ДНАЗы?

ok Вс Окт 10, 2010 7:55 pm
Очень часто встает проблема досвечивания. Досвечивания требуют и рассада и многие комнатные растения. Да и при круглогодичном выращивании в теплицах без искусственного освещения не обойтись. При выборе ламп следует обратить внимание на ее эффективность для растения. Т.е. сколько “усвояемого” света получит растение на киловатт мощности ламы. Обычная лампочка накаливания наименее эффективна, она выделяет очень много тепла и много энергии уходит не на свет, а в тепло. Люминесцентные и компактные лампы более эффективны, но проигрывают металлогалоидным и натриевым лампам. Металлогалоидные лампы обладают уже достаточной эффективностью, но их спектр подходит больше для роста зеленой массы, но не слишком эффективен в период цветения и плодоношения.
ДНАЗ – это натриевые зеркальные лампы высокого давления. Натриевые лампы на сегодняшний день – это одно из самых эффективных решений для досвечивания. ДНАЗ с маркировкой “Reflux” (рефлакс) содержат встроенный отражатель. Для плодовых культур и цветов наиболее часто применяют лампы ДНаТ «Рефлакс». Лампы высокого давления типа ДНаЗ/Reflux являются высокоэффективными источниками света универсального применения, сочетающие компактность с высокой стабильностью светотехнических характеристик в течение всего срока службы. Лампа ДНаЗ/Reflux — это высокоэффективный натриевый излучатель, помещенный в вакуумированную колбу с внутренним зеркальным покрытием. Особенность конструктивного решения лампы заключается в создании на колбе отражающего профиля продольной ориентации, обеспечивающего заданное светораспределение с осевой асимметрией и исключающего многократные отражения и попадание отраженного излучения на разрядную трубку.

Fantoci Вс Окт 10, 2010 8:57 pm
фарадей на комсомольского! Спасибо поеду обязательно куплю!

ok Вс Окт 10, 2010 9:26 pm
Не уверен что в Фарадее есть ДНАЗ, это надо спрашивать, а люминесцентные энергосберегающие там точно есть. Я для одного подоконника брал парочку с излучающей мощностью в 225 Ватт, т.е. в сумме у меня растения на одном подоконнике получают 450 Ватт. Почти прожектор. Хотелось бы мощнее, но боюсь соседи из домов напротив жаловаться будут.

слада Вс Окт 10, 2010 9:55 pm
такие лампы даже не представляю себе. Радикально. Если каких-то ламп не могу найти в магазинах - иду в "Сибавтоматику". Как правило, все находится.

Elenum Вт Окт 12, 2010 9:57 am
А где у нас "Сибавтоматика" ? Я все на Лермонтова пасусь, может, места круче есть.

barin Вт Окт 12, 2010 7:58 pm
Есть магазинчик на Нахимова 8/1 (за налоговой инспекцией, на втором этаже в самом конце коридора) "Сибирские просторы", там много всякого света (и ДНАЗ в том числе), а Сибавтоматика есть на Южной (Красноармейская 149) и на Красноармейской 118 вход с торца здания на красноармейскую.

Elenum Ср Окт 13, 2010 6:30 pm
Юра, спасибо! Я ДНАЗ чего - то расхотела, сильно тяжелые они, а у меня ГВЛ. И не эстетичные какие - то. Поеду, металлогалогенки посмотрю, но у них узкое световое пятно, надо искать широкополосный прожектор с электронным пускорегулирующим устройством. На картинках попадаются не сильно страшные. Но дороговатые.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение yourman » Вс окт 28, 2012 3:29 pm

Энергосберегающие лампы - хорошая вещь :good:

Аватара пользователя
stepanovna
Укротитель цветов
Сообщений: 718
Зарегистрирован: Сб апр 28, 2012 8:06 am
Имя: Вера
Откуда: г.Томск, мкр.Солнечный

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение stepanovna » Вс окт 28, 2012 10:19 pm

Месяц назад купили 4 энергосберегающие лампы. На сегодняшний день - минус 2 лампы, сгорели. Лампы новые = качество старое.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение evgenik » Пт янв 11, 2013 1:39 am

Ученые: Энергосберегающие лампы могут вызывать рак
Опасность представляет исходящее от ламп ультрафиолетовое излучение. Исследователи из Stony Brook University в Нью-Йорке пришли к выводу, что использование энергосберегающих ламп вредит здоровью, передает CBS Miami. Дело в том, что данный вид осветительных приборов излучает ультрафиолет в дозах, которые повреждают клетки кожи. Это ведет к их отмиранию, старению кожи, а в перспективе к меланоме, одному из опаснейших видов рака. Производители ламп признали, что те излучают ультрафиолет, однако в приемлемых доззах. Но, по мнению исследователей, защитные покрытия данных ламп испещрены микротрещинами, которые и делают возможным интенсивное излучение.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Korolewa » Пн июл 29, 2013 2:08 pm

Скорее бы уж эта жара кончалась, нам душно. Стеллажи полдня выключены, на окнах еще ничего - ночью прохладнее, а под лампами цветам вообще плохо.

lucha
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 3:50 pm

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение lucha » Вт сен 17, 2013 9:45 pm

Использую мощную ДНАЗ-400 Reflax на электронном баласте. Лампа подходит для освещения всех солнцелюбивых растений, включая цитрусовые. Может использоваться как единственный источник света или как добавка на северных балконах/лоджиях. Полный комплект включает:
* Лампа ДНАЗ-400 Супер
* ЭПРА 400Вт (качественный влагозащищенный корпус)
* Патрон и подвесное крепление
* Набор соединительных проводов.

Dane4ka
Любитель цветов
Сообщений: 11
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 2:07 pm
Телефон: 89069575425
Имя: Дарья

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение Dane4ka » Чт окт 03, 2013 11:44 am

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, бывает у Сергея Маринкова бергамот?

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение brilliants » Чт окт 03, 2013 3:48 pm

неа не бывает...

lanik
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт ноя 22, 2013 12:45 pm
Имя: Светлана
Откуда: Казахстан, Атырау

Re: Освещение и досвечивание цитрусовых

Сообщение lanik » Пт ноя 22, 2013 1:06 pm

Здравствуйте! Я живу в Казахстане, с покупкой чего-нибудь интересного у нас очень трудно. Девочки, я вам завидую белой завистью, что у вас так много коллег по интересам! Желаю процветания вашим любимцам!

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk