Формирование цитрусовых

Аватара пользователя
yoyo
Ценитель цветов
Сообщений: 56
Зарегистрирован: Чт окт 25, 2007 11:39 am
Откуда: Северск
Контактная информация:

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение yoyo » Вт июл 07, 2015 8:55 pm

Подскажите как можно сформировать растюху))

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение evgenik » Пт июл 10, 2015 11:44 pm

yoyo, по большому счету тут еще нечего формировать.
на газоне траву стригут только тогда, когда она немного вырастет, а пока нет травы, то и стричь нечего.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Фитохимик » Вс июл 12, 2015 1:33 pm

Полностью согласен. Только я бы распорку поставил между ветвями. Сделал бы угол между ними под 90 градусов.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Shiko » Пт июн 10, 2016 9:24 am

Моим цитрусовым растениям около 3-х лет, точно не помню. Лайм мексиканский плодоносил уже и цитрус минеола. Растения от Сергея Маринкова. Возможно нужно будет еще раз протравить букашек, так как стояли с розой.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Shiko » Вс июн 12, 2016 10:47 am

Букашка называется клещ, так что лучше возле роз цитрусовые не держать.

Аватара пользователя
domkrat
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 4:12 pm
Телефон: 89521631715
Имя: Сергей
Откуда: Иркутский тракт, ост Мичурина

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение domkrat » Пн сен 19, 2016 12:42 am

Мой "лимон Мейера" привит на сеянец, а не на трифолиату (это очень важно) для тех кто понимает.
обменяюсь, приобрету цитрусовые для пополнения коллекции (у меня уже 52!!! :Yahoo!: сорта цитрусовых)

Аватара пользователя
domkrat
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 4:12 pm
Телефон: 89521631715
Имя: Сергей
Откуда: Иркутский тракт, ост Мичурина

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение domkrat » Чт ноя 10, 2016 12:59 pm

И лимон Химера лунарио, (видимо назвали в честь древнегреческого чудовища) прекрасно растет в сибирских квартирах. Основное отличие этого сорта это урожай. Вы можете увидеть на ветках этого лимона одновременно плоды почти всех цитрусов, рядом могут созревать лимоны, апельсины, мандарины разнообразной формы (грушевидные, приплюснутые, обычные круглые) и расцветки (полосатые, как арбузы, желтые, зеленые, оранжевые). Так же в одном плоде может сочетаться половина апельсина, половина лимона, впрочем могут сформироваться различные комбинации.
обменяюсь, приобрету цитрусовые для пополнения коллекции (у меня уже 52!!! :Yahoo!: сорта цитрусовых)

ИринаК
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 6:38 pm
Откуда: Томск, Зеленые горки 8-906-959-11-29

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение ИринаК » Пн июл 30, 2018 2:59 pm

Изображение
Лимон Мейера и Лимон Юбилейный

Изображение
Лимон Лунарио и Лимон Радуга

Лимон Радуга (Аркобалено) - покупала привитый черенок у Маринкова из Нижнего Новгорода. Должны быть полосатые оранжево-красные плоды. У меня в этом году зацвел, но потом цветы сбросил.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение evgenik » Вс авг 05, 2018 1:29 pm

Для регулярного и стабильного плодоношения все цитрусовые необходимо формировать (резать как минимум дважды в год). Так как общеизвестно, что цитрусовые начинают регулярно цвести и плодоносить только на ветвях от 4-ого порядка и далее. Пондерозы и их клоны Юбилейные - не в счет, эти на любых ветвях готовы цвести. На фото красивые пушистые деревца Лунарио и Аркобалено, но без плодов. Почему? - ответ прост. Этих красивых замечательных деревьев не касались ножницы. На них нет или почти нет ветвей 4-ого порядка, с которых и начинается, собственно, стабильное цветение и плодоношение. Это один из основополагающих принципов в цитрусоводстве. Я не в критику пишу, нет, наоборот. Не нужно пугаться что сейчас они без плодов. Кардинально обрезав такое деревце хотя бы дважды (сейчас осенью, и весной в следующем году), можно увидеть цветы и плоды уже к середине следующего года.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk