Формирование цитрусовых

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вс апр 15, 2012 8:41 pm

Спасибо!!! Теперь буду ждать цветения. По внешнему виду не сразу и догадаешься, что его клещ последнее время активно жрал. Заметила своевременно. Большого урона кроне нанесено не было.

limonov
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2012 3:18 pm

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение limonov » Ср июн 13, 2012 12:51 am

Формирование кроны цитрусовых
Очень важно начинать правильное формирование кроны цитрусовых. Уже в первые месяцы жизни необходимо предотвратить одностебельное развития сеянца в виде удилища. Нужно стимулировать его боковое ветвление. Для этого во время очередной «волны» роста (цитрусовые растут не постоянно, у них наблюдаются периоды, «волны» роста — не более 4—5 раз за год, с перерывами один — три месяца) нежную верхушку отрастающего побега прищипывают ногтём или пинцетом. Если после прищипывания не происходит появления бокового побега, а вновь отрастает верхушка, её удаляют вновь.

Когда вырастают боковые побеги, их также прищипывают как можно раньше, когда на них появляются два – три листочка. Это позволяет в будущем получить минимально короткие веточки. Таким образом следует и далее формировать кустистую и пропорциональную крону. Ещё для пропорционального роста цитрусовых время от времени слегка поворачивают горшочки с растениями. Не резко – не более, чем на четверть оборота. Не менее важно не допускать появления внутри кроны отдельных вертикальных веточек – «волчков». Такие «волчки», пока они молодые и гибкие, наклоняют и привязывают тонкой верёвочкой к стволику или штырьку, воткнутому в землю. Ещё необходимо следить, чтобы крона деревца в ходе роста не слишком загущалась, для этого нужно стремиться не допускать рост веток внутрь кроны.

Уход за цитрусовыми
Для приближения цветения и плодоношения требуется соблюдать особые правила ухода за цитрусовыми. Во-первых – регулярное дополнительное освещение специальными фитолампами (лампами для растений). Во-вторых – увлажнение воздуха при помощи электроувлажнителей. В третьих – регулярная один – два раза в год пересадка: в феврале и июне. Горшки для пересадки надо брать на 3 – 5 см больше прежних. Лучше всего подходит почвенная смесь, состоящая из равных долей полностью перепревшей листвы (её собирают в парке или в лесу под старыми клёнами и липами), дерновой земли (достаточно вытрясти нарезанные на лугу с хорошим травостоем пласты дернины) и компоста с навозным перегноем. Если изготовить такую смесь сложно, можно использовать обычную рыхлую почву из сада, добавив в неё 1/3—1/4 часть объема конского навоза.

Также, даже при регулярных пересадках цитрусовым необходимы дополнительные подкормки в период с конца февраля до сентября. Питательных веществ в свежей почве хватает максимум на три — пять месяцев, а во время активного роста цитрусовые деревца нуждаются в полноценном питании. Для этого можно использовть комплексные минеральные удобрения, включающие все необходимые микроэлементы. Лучше выбирать препараты в жидком виде, а не в виде сухих смесей. Удобрение надо сильно разводить водой (концентрация не более 1—2 г препарата на 1 литр), чтобы не «сжечь» у растений корни. Полезно чередовать подкормки цитрусовых минеральными удобрениями и готовыми настоями и концентратами органических удобрений, имеющимися в продаже.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение red_flover » Чт июн 28, 2012 9:06 pm

Прошу помощи: Пожалуйста, подскажите как быть с моим лимончиком (Павловский), как правильно его обрезать. Он зимой немного пострадал: основной стволик усох наполовину. Весной дал отросток вбок, и у самой земли растёт ещё один.

Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Чт июн 28, 2012 9:55 pm

Я бы то,что отсохло обрезала и то,что снизу вылезло то же.Большую новую ветку подвязала к опоре.Подставить палочку и подтянуть веточку к ней.Зафиксировать в нескольких местах.Не бойтесь вытянуть его вдоль опоры,он ещё пластичный.Будет ровненький ствол.И пересадить бы его,ну хотя бы земельки подсыпать,что бы корешки прикрыть.И полить.Для этого времени сухонький он.От оставшегося обрезанного могут ещё почки проснуться.Там посмотрите что с ними делать.

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение red_flover » Пт июн 29, 2012 8:18 pm

ллааннаа, большое спасибо за ответ. Я как раз поливом и занималась и решила пока дочь фотик принесла - сфотать. Пересадка по нему , конечно , плачет. Вот только я думаю можно ли его сейчас трогать - он начал расти.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пт июн 29, 2012 11:04 pm

Можно.Если земля в плачевном состоянии ,то даже нужно.Сейчас лето-пора активного роста.Перед пересадкой можно полить Эпином,если после персадки,то Цирконом.Аккуратно перевалить и всё-даже не поймёт что случилось.Не удобряйте,просто обработайте стимулятором(Эпин,Циркон).Первые несколько деньков на солнце не ставьте,а потом туда,где стоял.Если всё пройдёт успешно сразу пойдёт в рост,ну и ещё одна волна роста впереди,приблизительно в сентябре.Он очень перспективный товарищ ,даже можно штамб сделать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение archives » Пн июл 02, 2012 8:51 pm

Формирование кроны

ancho Вт Апр 22, 2008 5:49 pm
Трудно ли сформировать высокое деревце (которое могло бы стоять на полу) из лимона? Как заранее просчитать высоту штамба? Если начать прищипывать при высоте растения, например, 50 см, будет ли штамб такой высоты или еще вытянется с дальнейшим ростом?

ok Вт Апр 22, 2008 5:52 pm
Лимон никогда не будет хорошо расти в комнате на полу, он обязательно вытянется в одну-две тонких и невзрачных ветви. Чтобы у лимона была красивая и пышная крона - ему необходимо МНОГО света... ведь они растут на солнечных плантациях под открытым небом.

ancho Вт Апр 22, 2008 5:56 pm
забыла сказать, что вопрос попросили задать, так что меня можно и не отговаривать мне то точно ставить растения кроме как на подоконники некуда

ancho Вт Апр 22, 2008 8:58 pm
а если допустить, что света МНОГО? вопрос может и праздный, но уж очень любопытно

ok Вт Апр 22, 2008 9:06 pm
Много - это когда под прямыми солнечными лучами. Но даже на полметра удаления от окна количество света сокращается в 2-3 раза.

ancho Вт Апр 22, 2008 9:24 pm
ладно, забудем про большое дерево. У моего лимона штамб около 22 см. Чтобы вырастить лимон с таким же штамбом, на какой высоте надо начинать "ветвить" растение? В смысле растет ли штамб с возрастом вверх?

ok Вт Апр 22, 2008 9:30 pm
Штамб вверх почти не растет. А чтобы сказать как его формировать - это надо видеть. Все слишком индивидуально, шаблонов в этом деле я не знаю.

Nedotroga Вс Май 18, 2008 5:50 pm
интересно, а мне как поступить со своим фикусом? почему-то тянется боковая нижняя ветка, вместо верхушки принесла ножницы... и отложила - вроде маленький он, вобщем я в растерянности

yoyo Пн Май 19, 2008 11:51 am
я бы все боковые обрезала, чтобы не мешали верхушке расти. (если была бы уверена, что корневая хорошая)

Любаня Пн Май 19, 2008 11:51 am
он действительно еще маленький у меня ощущение, что он чем-то болен ... так как уж очень грустная макушка у него ... может отложить формирование и разобраться сначала с самочувствием вашей растюши? на вытянувшейся макушке листики опадали? такое ощущение, что 4-5 листов опало - поэтому голый ствол ...

ok Пн Май 19, 2008 4:16 pm
Просто похоже слишком большой горшок для такого тоненького черенка. При поливе вся влага корнями не усваивается, а в итоге получается переувлажнение. Я бы наверное обрезал боковые веточки, но не целиком, а оставив на каждой из них по одному листу - для дыхания и перестраховки. Но это не рекомендация, т.к. есть риск... я бы сделал так только если бы растение было моим.

Nedotroga Пн Май 19, 2008 4:35 pm
ух, ясно - будем пересаживать и думать да, он действительно скидывал листики зимой - ко мне он попал в октябре, и вот только сейчас начал потихоньку "обрастать"

Любаня Вт Май 20, 2008 4:21 pm
я конечно не специалист ... но стричь бы в такой ситуации не стала ... во-первых, выкопала бы и посмотрела чего там с корнями ... посадила бы в более тесный горшок ... потом возможно каким-нибудь поддерживающим средством (эпин, циркон) попрыскала бы и на солнышко - обрастать ... а когда уже макушка заметно начнет отрастать - можно и дальше думать... а как заплести косичку из стволов трех растений? может есть у кого-нибудь опыт такого действа? поделитесь советами, пожалуйста

Primavera Ср Май 21, 2008 7:45 pm
Я однажды пробовала сплести косичку из трех стволов в одном горшке. Обрезала все нижние побеги и переплела стволы. Сначало было красиво. Но по мере роста фикуса стволы стали утолщаться, срослись и стали просто корявым голым единым стволом без просветов. Наверное, моя ошибка была в том, что я делала частое переплетение и, мне кажется, фикус должен быть не очень молодой. Но интересно узнать мнение тех, у кого переплетение ствола получилось более удачно.

Любаня Ср Май 21, 2008 8:14 pm
еще я видела в магазине "цветочная компания" переплетение стволов не косичкой, а как-бы лесенкой ... то есть они не перекручиваются, а как канаты (канатная сетка на детских площадках - очень похоже) переплетены ... ну и зазоры достаточно большие, что прям просветы видно ... во наобъясняла

El'f Вт Фев 03, 2009 5:15 pm
Скоро весна Думаю вот, что с фикусом делать...(он сейчс не в лучшем виде, потерял несколько листьев) Хочется, чтоб он в виде деревца рос. Особенно меня волнует, что с нижней веткой делать. Она вносит какую-то "кособокость". Некрасиво. И еще - получается так, что три основных веточки растут в одну сторону. Кто-нибудь сможет поставить диагноз и назнаить лечение пациенту?

Вера Вт Фев 03, 2009 5:33 pm
Поставить диагноз и назначить лечение я не берусь. Но хочу показать свой Фикусёныш. Тоже был однобоким, попробовала заплести в косичку. Косички не получилось конечно. Но всё же что то более менее ровненькое получилась. Пусть знающие люди заодно посмотрят и на моё деревце. Может будут какие замечания и подсказки

Любаня Ср Фев 04, 2009 4:02 pm
очень часто фикусы в магазинах высажены по несколько (а иногда даже по несколько десятков) черенков в одну тару (горшок) ... думаю, вам стоит наукоренять черенков и подсадить к уже имеющемуся экземпляру - будет более густой кустик

Человечек Ср Фев 04, 2009 4:06 pm
El'f, я бы закрыла глаза и отчикала два побега слева, прищипнула макушку у главного, а потом боковушки подсадила бы. Или сделала штамбик из основного.

ok Ср Фев 04, 2009 4:55 pm
А я бы таких молоденьких как у El'f и Веры не трогал бы... если бы это были цитрусовые. На мой взгляд у этих ростков еще нет такой проблемы, пока они смотрятся вполне компактно и аккуратно.

Человечек Ср Фев 04, 2009 5:07 pm
У Елены, по-моему он уже достаточно большой (судя по рядом стоящей бутылке). У Веры да, в принципе очень даже симпатичный.

Вера Ср Фев 04, 2009 5:20 pm
он был однобоким, это я его так скрутила, жаль на фото это плохо видно

El'f Ср Фев 04, 2009 5:54 pm
Вот-вот, хочу штамбик. Фикусовый "куст" у меня есть. Молоденьким его уже не назовешь Расти ему в свое удовольствие уже нельзя позвлять. Нижнюю ветку точно обрежу, а вот насчет второй надо подумать Лиза, спасибо за совет

vswetlana Ср Фев 04, 2009 7:51 pm
Как вы думаете можно этот фикус обрезать? Мне не нравиться низ.

nusja2008 Ср Фев 04, 2009 8:48 pm
Здравствуйте! Вот посидела, почитала ваши диологи о ФИКУСАХ и прям загорелась этим ШТАМБИКОМ. У меня Бенджамин 80см, а ствол у него в виде рогатки. Подскажите, плиз, не поздно ли у него формировать крону? Если нет, то какой высоты должен быть штамб? Заранее благодарна

Человечек Ср Фев 04, 2009 9:22 pm
Я считаю, что обрезка никогда не поздно, обрезать всё, что не устраивает. А штамбик может быть любой высоты по желанию. Можно сделать не сильно высокий ствол и со временем формировать крону, приближая её к форме шарика.

El'f Чт Фев 05, 2009 10:35 am
vswetlana, а мне ваш фикус нравится Очень гармонично смотрится

vswetlana Чт Фев 05, 2009 10:41 am
А может подрезать макушку,чтобы не сильно в высь тянулся?

Человечек Чт Фев 05, 2009 11:04 am
Если не хотите высокое растение-конечно режьте.

Elenum Чт Фев 05, 2009 1:11 pm
Вы определитесь, чего хотите, нарисуйте в голове желаемую форму кроны - шар, шар на ножке, зонтик, овал и т. д. и смело стригите, сейчас самое время, многие растения уже пытаются вегетировать. Фикусы переносят такие процедуры совершенно безболезненно, только в дальнейщем рациональнее прищипывать длинные побеги на самой ранней стадии развития.

ok Пн Фев 16, 2009 6:16 am
Нижняя часть действительно проигрывает т.к. не виден штамб. Я бы обрезал все листики и ветви на высоте 12-15 см от грунта. И лишь после того как откроется штамб, приступал бы к формированию самой кроны.

Оля мама Ксюшеньки Пт Мар 20, 2009 11:19 pm
подскажите, прищипывать это как? я пока только ножницами обрезаю...

El'f Сб Мар 21, 2009 4:13 am
Ножницами "прищипнуть" вряд ли удастся. Прищипывается точка роста у побега, именно в той стадии, когда его макушечка ещё мягкая. Делается это просто ногтями.

Natuse4ka Пн Окт 12, 2009 9:20 pm
Подскажите пожалуйста. Хочу гранатовое дерево на штамбе. Сейчас высота данного экземпляра составляет 36 см. Его уже можно прищипнуть? А то он скоро набок завалится.

ok Пн Окт 12, 2009 9:24 pm
Можно прищепнуть, но лучше весной А пока длинную спицу в грунт воткнуть или палочку, и подвязать к ней стволик.

Natuse4ka Пн Окт 12, 2009 9:27 pm
Спасибо большое, Олег! А то я начала уже сомневаться все ли правильно делаю в формировании.. А он до весны не вымахает сильно?

ok Пн Окт 12, 2009 9:30 pm
Этого никто не знает степень его возможного роста предсказать невозможно.

Swan Вт Мар 16, 2010 3:27 pm
Олег, вопрос такой (сразу извиняюсь если будет не очень понятно, что то не соображу как правильно сформулировать...): если мы формируем дерево на штамбе- например гранат - сам штамб должен быть 15-20см, а дальше что эта основная ветка прищипывается, или сколько то еще растет в верх, и если растет в верх то сколько (в см)? И еще:манго стоит самой обрезать или нужно ждать, когда оно самостоятельно ветвиться начнет? Оно у меня за зиму не сильно вытянулось, всего на 10-15 см подросло (сейчас само деревце около метра без горшка), выглядит в принципе не плохо, ствол не лысый, листья очень красивые, в общем меня пока все устраивает, вот и не знаю стоит или нет формировать. С нетерпением жду советов.

ok Вт Мар 16, 2010 6:59 pm
Лена... я не могу, не в состоянии ответить на эти вопросы, пойми... а) В формировании нет такого понятия "должно быть столько-то см." и далее "надо так и вот так". Формирование это стрижка, и стрижка у каждого (у каждой) уникальная, своя единственная. Мы все индивидуальны и неповторимы.
б) Этот гранат я не вижу, а следовательно, о его возможных вариантах стрижки сказать ничего не могу.
в) О манго тем более не знаю, я их никогда не выращивал и не формировал.

Swan Вт Мар 16, 2010 10:33 pm
Ну да, я это в общем понимаю, но мне нужно понять сам процесс, я к сожалению никогда раньше формированием кроны не занималась, все мои цветы росли самостоятельно, кустом например, а в прошлом году на курсах открыла для себя штамб, очень понравилось (по фото правда), но нам к сожалению о технике стрижки не рассказывали, вот я и пытаюсь понять, если например я обрежу основной ствол на 10см выше предполагаемого окончания штамба, то он видимо раздвоиться и вместо одной основной ветки будет две или три, и это будут уже ветви второго порядка? А на них еще далее ветвиться будет? Мне бы где подробнее почитать, может схемки посмотреть, а то у меня только видимо да возможно. Олег спасибо.

ok Вт Мар 16, 2010 11:02 pm
Лена, да пойми ты... я не знаю никаких пособий и для меня не существует никакой техники стрижки. Есть просто ножницы в руках и твоя фантазия. И всё. Не надо усложнять то, что проще простого - бери, ставь перед собой, и режь что кажется кривым или выпирающим. А перед этим внимательно прочти с самого начала эту тему. Но без фото помочь в этом деле - практически невозможно.

ЧIKALADOЧKA Чт Май 20, 2010 9:15 pm
Гранат. Посоветуйте как их лучше обрезать? Посеяны 26 февраля, или ещё рано. который побольше его кошка обкусила так он вымахал ещё больше и поросль начала расти хорошо.

ok Чт Май 20, 2010 9:44 pm
Самый основной принцип формирования красивого растения на штамбе - это чтобы штамб в нижней его части был полностью свободен от листьев и веток. У таких маленьких нижнюю часть ствола легко можно освободить от всевозможной поросли на 10-12 см от грунта.

ЧIKALADOЧKA Пт Май 21, 2010 8:31 am
Это значит все нижние веточки отрезать и всегда поддерживать ствол без поросли, жалко резать но хочется деревце вырастить. А веточки можно наверное укоренить в воде да? И ещё у гранатов красные ветки это нормально? Стоят бодрячком и не тесно ли им пока в таких горшочках? 8х8см.

ok Пт Май 21, 2010 5:38 pm
Галина, эти вопросы уже не относятся к теме о формировании кроны... А ответы на них есть в теме о Гранате, почитайте тут

ЧIKALADOЧKA Пт Май 21, 2010 10:59 pm
Спасибо Олег Я гранатики уже подстригла даже рука не дрогнула,а то всё жалела

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Lud@ » Пн мар 25, 2013 3:26 pm

Полина (Florissante), вот такой вырос твой лимончик, даже еще в твоем горшочке сидит :smileskr: . Скажи, обрезать его надо? Хотела обрезать, но что-то приостановилась.
Изображение

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение Florissante » Вт мар 26, 2013 9:29 am

Думаю, я бы подкоротила все три веточки листа на 2-3 и вверх направила. Ветви первого порядка должны быть где-то 20 см. А можно и так оставить, но не давать больше в длинну расти (прищипывать верхушку) и посмотреть, как дальше будет. Те, кто предпочитает штамб, думаю, посоветовали бы только одну ветку оставить, направить строго вверх, прищипнуть и ждать, когда ветвиться начнет. Если честно, не знаю, как правильно.
Может кто еще что посоветует?
А вот пересадить уже однозначно пора!

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Формирование цитрусовых

Сообщение defa » Вт мар 26, 2013 12:09 pm

Формирование - дело индивидуальное. Я бы обрезала нижние ветки совсем. Со временем лимоны как бы "усаживаются", на знаю как сказать. Ствол толстеет и пониже становится. Слишком ниизко ветки будут у земли. Я предпочитаю, чтобы горизонтальные ветки начинались не ниже 20 см от земли.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk