Проблема с цитрусовым

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пн апр 02, 2012 9:13 am

Думаю, здесь скорее не обильность полива играет роль, а его кратность. Почти все свои растюхи, и лимоны в том числе, поливаю до появления воды в поддоне. Но поливаю только тогда, когда верхний слой почвы сухой. Если поковырять пальцем, а внутри он достаточно сыроват, то жду еще немного. Я вообще чаще пересушиваю. Многое зависит и от объема горшка и его соотношения с зеленой массой. Легко залить растение, если оно не успевает испарять поступающую влагу своевременно. Получается, что земляной ком хорошо смочили, но вода своевренменно не израсходована и земля закисает.

Аватара пользователя
Аларика
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:13 pm

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Аларика » Пн апр 02, 2012 2:05 pm

А как сделать так, что бы земля при высыхании не отходила от стенок горшка? Я её протыкиваю палочкой, но всегда боюсь, во-первых, повредить корни, а, во-вторых, даже потыкав я не могу её измельчить совсем "в пыль" и получается, что она хоть и мелкими, но комочками и вода через эти комочки быстро протекает до поддона, но при этом основной ком земли не полностью смачивается :(

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пн апр 02, 2012 3:35 pm

А вот это уже пересыхание грунта. В идеале такого быть не должно. В таком случае помогает только многократный полив маленькими дозами. Или полное погружение горшка в емкость с водой. Но, пожалуй, лучше первое.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение archives » Вт авг 14, 2012 10:54 pm

Недомогания и проблемы с цитрусовыми

Lioness Вс Окт 14, 2007 9:09 pm
Олег, что то с каламондина листочки посыпались. Немного, правда, но все равно... Сначала желтеют, а потом опадают.

ok Вс Окт 14, 2007 9:20 pm
Не должны сыпаться - он же вечнозеленый. Значит некомфортно ему стало отчего-то.
Может недополив хронический, может паутинка завелась, может стоит у самой батареи - жаркий воздух обязательно будет сушить грунт и листья. Проверяй подушечками пальцев влажность грунта - это обязательно

Flame Вс Окт 14, 2007 9:37 pm
ОК, мне знакомая посоветовала обратиться к Вам за советом. У меня есть апельсинчик, который был выращен мной уже немало лет назад из косточки. В последние два-три года сталкиваюсь с одной проблемой. Летом выношу его на балкон, и там без особого ухода (но на солнце) он выпускает новые ветки и листья, чувствует себя прекрасно. С наступлением холодов заношу его в квартиру, и все чудесные метаморфозы сходят на нет. Листья потихонбку опадают, а новые веточки подсыхают. При этом боюсь его ставить к окну из-за сквозняков. Деревце вместе с горшком в высоту примерно метр, только горшок большеват, я думаю. Прошу Вас, если это возможно, помочь мне советом, как в комнате создать благоприятную атмосферу. Заранее спасибо.

ok Вс Окт 14, 2007 9:46 pm
Понял. Flame, Вашему апельсинчику не хватает света, поэтому он так себя и ведет в комнате.
Цитрусовые - чрезвычайно светолюбивые растения. Даже отодвинув растение на полметра от окна мы увидим результат - листочки и свежие побеги будут сохнуть и опадать. Успешно цитрусовые могут расти только на подоконниках.
Причем даже сторона света (юг, восток, запад...) имеет значение. Лучше всего цитрусовые растут на южных и восточных окнах. На северных подоконниках практически не растут. Даже с подсветкой.
Поэтому Вам нужно определиться - хотите ли Вы уберечь цитрус от сквозняка, либо от постепенного умирания.
Сквозняки для них не страшны, если температура на улице не ниже -10 градусов. Летние и осенне-весенние сквозняки наоборот полезны. Ну а зимой, чтобы не обморозить листочки, просто не ставьте апельсин под самой форточкой - достаточно будет его отодвинуть по подоконнику от форточки на 1-0,5 метра.

barin Вс Окт 14, 2007 9:50 pm
Я приоткрываю окошко , у меня евро, и ни чего, живут и под сквозняком.

Лисичка Пн Ноя 05, 2007 12:13 pm
Ок, скажи пожалуйста, стоят два лимончика в разных горшочках: один растет, листики новые выдает, а другой все сбросил (стоит две голые веточки). Стоят в одном месте. Есть ли надежда что он выживет? Может его обрезать?

ok Пн Ноя 05, 2007 1:27 pm
не могу ничего сказать точно, не видя этих лимонов... и того места, где именно они стоят - это просто невозможно. Но одно очевидно - сейчас обрезать ничего нельзя. А предполагаемыми причинами листопада могут быть в это время:
- недостаток света (держать их нужно на самом светлом подоконнике)
- недостаток полива (грунт в горшке должен быть всегда влажным)
- отравление растения удобрениями или инсектицидами
- вредители: чаще паутинный клещ, щитовки, а возможно даже и дождевые черви в горшке - тогда и листопад и гибель растения возможны.

defa Пт Ноя 09, 2007 10:28 am
У прививок сохнут листья. То есть от края к центру высыхает наполовину листочек. При этом цвет остатется тем же, зеленым. Потом эта засуха коричневеет. Догадываюсь, что надо фото, но может и по описанию определите причину? Несколько листов одновременно вот так высохли. Такое ощущение, что замерзли, но стоят дома на подоконнике под подсветкой. Это на одном дереве, даже на одной ветке. Почву стараюсь держать всегда влажной. Тогда отодвину от батареи подальше и чаще буду брызгать.

ангелок Пт Ноя 23, 2007 7:33 pm
У меня каламондин вообще не растёт, как было 5 листиков так и есть Олег, это нормально?

ok Сб Ноя 24, 2007 8:24 am
Для конца ноября это нормально - сейчас период покоя. Если он зиму переживет (потому что я говорил что дикую крону перед зимой лучше не резать), то рост новых побегов начнется лишь в феврале-марте. Да, возможно это из-за слишком сухого воздуха от батареи.

yoyo Пн Янв 07, 2008 10:10 pm
я недавно преобрела пондерозу на мой взгляд не опытного любителя (мои растюшки не особо сложные), растюха в нормальном состоянии в высоту 30 см, горшок диаметром 20 см и мне бы хотелось задать пару вопросиков:
1.у него 1 маленький лимончик с 2 руб. монетку и 3 бутончика, что с ними делать оставить или удалить?
2.когда принесли, листья лимона как бы покраям сохнут но не желтеют, и один вообще трубочку свернулся , как его реанимировать? (стоит на юго-востоке за открытой фрамугой на евроокне, дома очень жарко, надеюсь не замерзнет на подоконнике где-то от 10- до 15 градусов)
вообще не хочу его потерять, пусть он даже такой весь неудобный, это первый такой серьезный растюх

ok Пн Янв 07, 2008 10:13 pm
1. Ничего ему не надо обрезать - пусть как есть так и будет. Если ему не понравится, он сам сбросит.
2. Сейчас не надо его никак реанимировать - ему нужен покой и адаптация. Ведь вы его только купили и поставили на место, где он никогда не рос. если ему будет комфортно, то уже новые листья, которые появятся весной, будут без таких признаков. А старые изменить или реанимировать уже нельзя.

yoyo Пн Янв 07, 2008 10:30 pm
а место и температура на подоконике 11 градусов точно смерила, не холодно?, также то что он стоит за откытой фрамугой, не замерзнет и как его крону формировать?

ok Пн Янв 07, 2008 10:35 pm
прохладно, но не смертельно. Ему можно и +15-20 градусов смело давать, он не боится тепла.
Формировать сейчас ничего не надо - зима. Формируют (обрезают) или весной или осенью, лучше в марте-апреле.

yoyo Пн Янв 07, 2008 10:39 pm
а опрыскивание он любит?

ok Пн Янв 07, 2008 10:46 pm
любит, но не при такой прохладной температуре.

yoyo Пн Янв 07, 2008 10:51 pm
а если сделать температуру 18 -15 градусов можно опрыскивать и с каким интервалом?

ok Пн Янв 07, 2008 10:54 pm
я про это где-то в начале этой темы писал... цитрусы любят опрыскивания - можно даже ежедневно, но если зима, то есть риск из-за сквозняков застудить растение. Можно просто еженедельно устраивать ему душ, перенося в ванну и струей холодной воды полоскать листья - в направлении от горшка к кроне. (об этом подробно в начале темы)

yoyo Чт Янв 10, 2008 4:04 pm
даже незнаю, что и думать пондероза сврачивает листочки, но бутоны увеличиваются их 5 штук на одной веточке и на них даже какие то капельки выступают и еще веточки сохнут и чернеют. Простите но времени читать тему мало, госы у меня, пятый день стоит после переезда. КОгда уже можно будет начинать волноваться? не хочу его потерять

barin Чт Янв 10, 2008 8:49 pm
Не знаю что скажут специалисты, а я бы весь цвет оборвал, если растение отмирает потихому. Оно соки и силу в цветы-плоды гонит, а это не дело. Лучше спасти дерево чем посмотреть последний раз на цветение.

ok Чт Янв 10, 2008 8:59 pm
Да... тут непонятно почему так себя лимон стал вести, почему листочки стали после покупки сворачиваться, а ветки чернеть. Возможно из-за того что ему слишком стало холодно за рамой где он стоял - запросто, он ведь не привитый, а черенкованный. Возможно наоборот из-за слишком жаркого воздуха в квартире (если Вы его перенесли в тепло).
Но скорее всего это - от недостатка света. Лимону не хватает света и начинают отмирать ветви. А то что так быстро листья сворачиваются, то это от холода. Вам надо было ставить его в точно такие же условия, в которых он рос у прежней хозяйки. Сомневаюсь что она его зимой содержала при +11 градусах.
Он должен стоять на хорошо освещенном подоконнике, но не за рамой, и не в глубине комнаты... а остальное уже называется адаптацией, как он будет себя чувствовать в тех условиях, которые Вы для него создали.

yoyo Пт Янв 11, 2008 10:17 pm
я его переставила где температура 15-20 градусов, стоит в кучке цветов на юго-восточном подоконике где солнце (когда оно бывает с утра и до дух часов дня) батареи накрыла ватным одеялом. Поливаю, опрыскаваю как всех, даже листочки от пыли протерла. А листья сохнут, может ему места в горшке мало, но я думаю про горшок(места мало) ведь это не так смертельно, а пересаживать навряд ли можно, но если цвет я уже оборвала может его перевалить в более большой горшок, и обязательно на днях лампу куплю подскажите какую надо?

ok Пт Янв 11, 2008 10:27 pm
Не надо его сейчас переваливать-пересаживать, т.к. это не поможет, он же рос в этом горшке и еще неделю назад Вы его в этом горшке купили - ему было хорошо. Поэтому не в горшке дело, а в смене места. Ему просто нужно время на адаптацию. Проблема с Вашим лимоном началась из-за любого из этих трех факторов:
- количество света
- температура содержания
- влажность воздуха
Если Вы приблизите эти три условия к тем, в которых он рос до этого, то лимон восстановится ближе к весне, это будет видно по росту новых побегов. Но если сейчас начнете пересаживать, то его состояние может усугубиться. И не ждите быстрого исцеления, деревья очень быстро заболевают, но очень долго приходят в себя и восстанавливаются. Даже если сейчас все условия приближены к оптимальным, сохнущие листья никак не зазеленеют и чернеющие ветви не оживут. Изменение его состояния можно будет увидеть только через некоторое продолжительное время.

yoyo Пт Янв 11, 2008 10:46 pm
буду ждать весны, там посмотрим. надо же у меня дома цветочки зацвели так вроде радостно , но вот посмотришь что лимончик никак в себя не приходит как то грустно

barin Пт Янв 11, 2008 10:47 pm
Согласен с ОК пересаживать не стоит. А Вы его не залили? Если "нет", то это скорее всего адаптация к новым условиям.

yoyo Пт Янв 11, 2008 10:50 pm
не залила, точно вот пондероза

ok Сб Янв 12, 2008 10:15 pm
По одному листу нельзя поставить диагноз. Видно лишь что краешек листа сохнет, но говорить из-за чего - это значит гадать на кофейной гуще. Я же говорил и до этого - тут очень много причин может быть.
Начиная от обморожения (если дерево стояло за рамой при температуре +11 градусов, и заканчивая тем что листья лимона вообще живут 2-3 года, потом постепенно опадают, а на замену им вырастают новые листочки.

Nikoletta Вс Янв 20, 2008 10:36 pm
Привет! У меня погибает восьмилетний лимон Стоит возле окна, как раз на уровне подоконника,но рядом с батареей. В комнате тепло. За последнее время сбросил почти все листься. Ветки начали сохнуть. Поливаем раз в два дня. Живности на нём никакой нет. В горшке с ним никто больше не живёт. Что делать?

ok Вс Янв 20, 2008 10:40 pm
Привет! Если на полу рядом с батареей - это очень некомфортное для него место - он должен стоять на подоконнике. Т.е. чтобы он туда влез его следует обрезать. Но у меня есть вопрос:
- а как же тогда этот лимон у Вас рос 7 предыдущих лет и не погибал?
Значит были совсем другие условия содержания или в чем причина? Измените условия, т.е. устраните причину такого его состояния - и все образуется.

Nikoletta Вс Янв 20, 2008 10:54 pm
Спасибо за быстрый ответ! Не ожидала Дерево действительно стоит сейчас возле батареи. Раньше оно жило в углу большой комнаты возле окна. Начали делать ремонт - убрали его в комнату поменьше. Осенью поселили его в кадку (раньше он был в ведёрном керамическом горшке) Кадка сейчас у него пластмассовая - может ещё в этом причина? Собрались его вернуть на прежнее место проживания, в большую комнату. Но это место опять же не на подоконнике, а в углу, рядом с батареей. Поставить это дерево на подоконник невозможно - оно очень большое. Вот, сфотографировала его только что: (сюда пока ещё не научилась выкладывать )

ok Вс Янв 20, 2008 11:21 pm
Вот сразу сколько причин выявилось... Причина не в том что из керамического горшка он "переехал" в пластмассовую емкость, а именно в изменении места "проживания", хотя тут тоже масса причин возможна. Перечислю из них некоторые:
1. Поменяв комнату для лимона, изменилась и сторона света, а цитрусовые к этому очень чувствительны. В расположенных на северной стороне комнатах они хорошо расти не будут, даже на подоконнике.
2. В углу около батареи и у окна около батареи - есть разница. В самом углу батареи нет, лишь труба стояка. Следовательно листья дерева иссушаются не настолько, как если бы батарея располагалась под самой кроной.
3. При пересадке в бОльшую емкость эта самая емкость оказалась намного больше того пространства для корней, которое этому растению требуется. В результате может наблюдаться застой влаги в грунте, а как следствие этого - гниение корешков.
Но повторюсь - цитрусовые хорошо растут только на солнечных освещенных подоконниках. В любом другом месте они тоже конечно могут расти при организации им дополнительной подсветки, но это будут уже не те и не такие растения, которые порадуют нас изумрудной кроной и обильным плодоношением.
Nikoletta... как бы так сказать... Этот лимон выглядит очень усталым и измученным - а все потому, что ему катастрофически не хватает нормального солнечного света. А ведь в природе они растут на залитых солнцем цитрусовых плантациях. Даже если этот горшок и признать для него нормальным, то лимон все-равно необходимо обрезать - ровно наполовину. Т.к. то, что выше середины кроной сейчас назвать нельзя. Крона сформируется только когда он будет получать нормальное количество света... вот тогда обильно и густо начнут расти ветви, из которых впоследствии и разовьется крона. Режьте и ставьте его на южный подоконник. Для него это будет самое лучшее.

Nikoletta Вс Янв 20, 2008 11:29 pm
Лимон растёт действительно на серверной стороне, так как у нас все окна туда выходят. Пересадили его потому, что корни начали вылазить из горшка. Ему было очень тесно. Подскажите, как проверить, гниют ли у лимона корни? А так же, сколько раз в неделю его поливать (поливаем раз в два дня, вечером) Я так понимаю, что сейчас ничего сделать с ним нельзя, только поставить его на прежнее место? И обрезать...

ok Вс Янв 20, 2008 11:34 pm
Никак не проверить что гниют корни - его спасать надо, а не проверять. Если без обрезки ставить на прежнее место - это тоже не жизнь... Только обрезать и на подоконник. Другого я ничего сказать не могу. А поливают растения по мере высыхания почвы, не 1-2 в неделю, т.к. это не правильно. В разных помещениях влажность-сухость воздуха и температура различны, а значит и влага будет испаряться с разной скоростью. Трогайте пальчиком поверхность грунта - как станет сухой так значит пора поливать.

Nikoletta Вс Янв 20, 2008 11:39 pm
Спасибо за помощь В среду (типа женский день - не знаю, предрасудок наверно, но все вокруг говорят, что с пересаживать, удобрять или обрезать нужно в женский день недели) - обрежу лимон и переставлю его на родное место. Ещё раз спасибо! ЗЫ. А подкармливать или опрыскивать его ничем не надо? ждём до весны?

ok Вс Янв 20, 2008 11:43 pm
Nikoletta... да не на родное место - поставьте его на подоконник если хотите увидеть на нем действительно шикарную и густую крону с яркой темно-зеленой листвой, играющей в лучах солнца. Ведь лимон - это не вещь и не часть интерьера, это живой организм который тоже ОЧЕНЬ хочет тепла и света... Подкармливать и опрыскивать не надо, нужен только свет, и чем больше тем лучше.

Nikoletta Вс Янв 20, 2008 11:46 pm
Вы предлагаете построить подоконник.... Есть над чем задуматься

ok Вс Янв 20, 2008 11:46 pm
Роль подоконника в таком случае могут выполнять стол или тумба, вплотную придвинутые к окну, табурет или стул, любая подставка высотой около 0,5 метра. И спасать растение нужно не в среду, а чем раньше - тем лучше.

Луч Пн Янв 21, 2008 10:46 am
Nikoletta, если Вы желаете заниматься цветами, то может и стоит Видел у одного человека нарощенный подоконник, себе сделал такой же из части старой двери. Теперь вместо 18см бетонного имею 30см деревянного и места больше и цветочкам теплее

ancho Пн Янв 21, 2008 11:13 am
Луч, поделитесь способом, а то мой лимон стоит пока на доске для разделывания мяса, закрепленной на подоконнике

Луч Пн Янв 21, 2008 11:33 am
Я так прикинул, что лучше показать чем описать - понятнее будет. Да днях сфотаю и выложу на форум добавил смотреть здесь

leksa Пн Янв 21, 2008 11:45 am
В старой панельной квартире с 18 см подоконниками я просто полку от шкафа устанавливала на подоконник одной стороной, а другой на стол-тумбу. Стол был ниже подоконника и я мастерила ножки-подпорки для полки. Ужас, конечно, но много преимуществ. Жаркий воздух так не поднимается и не сушит растения и света они получали максимально столько, сколько позволяло это окно. Сейчас все изменилось к лучшему, к нашей общей с цветами радости.

Nikoletta Пн Янв 21, 2008 12:39 pm
Всё дело в том, что у моего старичка очень большая кадка . Даже если его поставить на подоконник - он закроетвсё окно + другим места не будет... Я полумываю просто поднять его до уровня подоконника (треногу какую-нить сооружу)

ok Пн Янв 21, 2008 5:22 pm
Внизу на Полянке объявлений есть тема где предлагаются различные подставки. Одноместная (№ 4) тут как раз высотой 0,5 метра и стоит всего 450-500 рэ. Позвоните этому человеку и многие проблемы будут решены - телефон в теме.

КСЮ Пт Янв 25, 2008 8:34 pm
Пришла с работы и вот ! Лимон потерял сразу 8 листиков! Что делать? А плодик сможет вызреть в таких условиях?

ok Пт Янв 25, 2008 8:40 pm
А "секрет" такого состояния лимона прост - это катастрофический недостаток света. Лимоны - это очень светолюбивые, солнечные растения, и в глубине комнаты на столе они просто не смогут расти. Если Вы немедленно не переставите лимон на самый светлый и солнечный подоконник, (желательно южная сторона) - то он очень скоро погибнет. То, что осыпаются листья, говорит о том что уже начался процесс гниения корней. Вслед за листьями опадут плоды и почернеют ветки. О необходимости ОГРОМНОГО количества света для цитрусовых в этой теме написано наверное почти на каждой странице.

КСЮ Пт Янв 25, 2008 8:45 pm
Он вообще-то стоит у меня на окне, солнце с полудня и до самого заката! Его уже не спасти???

ok Пт Янв 25, 2008 8:55 pm
Просто я уже на второй фотографии вижу его на столе - вот и решил что он там и живет. Если он стоит на окне - тогда причин такого листопада может быть гораздо больше. Возможен перезалив, переохлаждение, отравление избыточными дозами удобрений и т.п. Но скорее всего, раз этот лимон появился у вас недавно - это издержки "адаптации", возможно пересадки (их нельзя сейчас пересаживать). Прекратите полив и лимон должен постепенно прийти в себя.

КСЮ Пт Янв 25, 2008 8:59 pm
Спасибо большое ОК! Надеюсь что все-таки выживет!

ok Пт Янв 25, 2008 9:03 pm
Конечно выживет - скоро уже весна. Только поливайте не по какому-то неведомому графику, а когда поверхность грунта просохнет. Это можно узнать подушечкой пальца либо сверху порыхлить землю любой палочкой. Если земля влажная - поливать нельзя.

КСЮ Вс Фев 10, 2008 1:55 pm
Набирает цвет на всех веточках! В это время такое нормально?

ok Вс Фев 10, 2008 2:00 pm
Нормально, они ж весну чувствуют. У меня тоже часть цитрусовых уже цветет. Единственное что смущает на этом лимоне - это то что мало листьев. Из-за этого скорее всего большая часть цветков со временем опадет. Его бы заставить побеги свежие выпускать, а не бутоны... а для этого растение нужно начинать подкармливать азотными удобрениями, полностью исключив из "рациона" фосфорно-калиевые. Тогда к началу лета лимон быстро оклемается.

КСЮ Ср Фев 13, 2008 9:22 am
Да вот у меня голенький,без листиков, но предистория такова:, его мне "подарили за ненадодобностью", посаженным в обыкновенную огородную землю, осенью я обнаружила выползшего дождевого червя из горшка, у меня , честно говоря не было особого желания его растить, потому что было сомнительно получить что-то вообще. Я всегда прежде чем посадить что-то предпочитаю узнать и сделать это как можно правильнее. А тут полная неизвестность чего же там внутри, одно мне сказали - лимон и все. Я хотела вообще от него избавиться. Но потом мой лимон зацвел, появились плодики- моей радость не было предела! Это мой первый "цитрусовый" опыт! Старалась как могла, но плодики "благополучно" отвалились . Случайно на работе наткнуласть на замечательный "Цветник", узнала столько нового и интересного, теперь я свой лимончик жутко люблю и хочу чтобы ему у меня было хорошо. Буду изо всех сил стараться!

valu Сб Мар 01, 2008 10:27 pm
Я сегодня не утерпела и лимон пересадила, а то он что-то листики у меня повесил.

ok Сб Мар 01, 2008 10:31 pm
ну хорошо, теперь ждите результатов если проблема была в этом.

Lud@ Пн Мар 03, 2008 6:14 pm
ok, вопросы к вам по лимончикам. Купил муж мне лимон Мейера (на упаковке почему-то написано Майера), хотел подарить на 8 марта, оставил у дочери, сегодня привез домой,т.к. дочь испугалась и отдала мужу обратно, он стоял у нее дня 3-4, потерял 4-5 листьев. Стоял на кухонном шкафу наверху рядом с окном северо-восточным. Лимон голландской селекции, по крайней мере так написано на коробке, в которой он сидит, еще и в целофановом пакете. На нем осталось 4 листа, веточка сама небольшая, от нее еще 2 отходят, мужу в магазине сказали, что он уже отцвел, но я что-то сомневаюсь, там и цвести - то вроде нечему.
Так вот чего с ним сделать: перевалить в горшок? На какое окно поставить (есть южное и юго-восточное) или вообще около окна? Так хотела лимон, вроде и рада, а сама в шоке от его вида. Помогите!

ok Пн Мар 03, 2008 6:27 pm
Понятно. Мейера и Майера это одно и то же, издержки перевода. А облетел он из-за недостатка света, о чем в этой теме уже много говорилось. Цитрусовые потому и называют иногда Солнечными цитрусовыми, потому что они нуждаются в максимальном освещении. А на северо-восточной стороне, тем более на шкафу... он умрет. Сейчас (и сразу надо было) необходимо поставить его на подоконник, причем на самый солнечный - южный. И хорошо полить. Конечно, возможно есть и проблема с покупным грунтом, но сейчас в таком состоянии его нельзя тревожить и пересаживать, вскрывая корни. В этом грунте он долгое время жил, рос и не облетал, и сейчас для него смена грунта не первостепенная задача. Свет, полив и тепло - пока это для него жизненно важно, а иначе умрет.

Lud@ Пн Мар 03, 2008 6:35 pm
Ясно, значит в этой коробке и поставлю. Земля очень мокрая (может дочь поливала), надо чтобы всегда мокрая была, даже чуть не подсыхала? Еще вопрос: дней 10 назад знакомая купила такой же лимон и попала в больницу, не знаю поливал у нее кто лимон или нет, через неделю пришла домой, на лимоне ни одного листочка. Что ей передать (она просила узнать), листья отрастут или уже попрощаться с лимоном?

ok Пн Мар 03, 2008 6:43 pm
Насчет Вашего: Из коробки надо вытащить и поставить его горшком на подоконник. - Если грунт мокрый тогда поливать не надо, подождите пока просохнет верхний слой. Выше говорил полить лишь потому, что предположил - раз лимон стоял в коробке, то его могли очень долго не поливать.
Насчет лимона подруги: Нельзя поставить диагноз не зная в каких условиях он содержался эти 10 дней. Возможно от неполива, хотя вряд ли. Скорее всего это тот же самый недостаток света. Такие цитрусовые не растут в глубине комнат, не будут они успешно расти и на северных окнах. И можно назвать еще несколько десятков причин из-за чего мог произойти такой листопад в такое короткое время, но очевидно одно - растение пережило быстрый, кратковременный и серьезный шок.

Lud@ Пн Мар 03, 2008 6:47 pm
Стоял точно на южном окне, я видела. А как прогноз по нему? А мой вытащить из коробки, но оставить в целофановом пакете, в котором сидит, вместе с этим пакетом в горшок поставить?

ok Пн Мар 03, 2008 6:56 pm
Lud@... ну как можно дать прогноз если не видишь "больного", не знаешь причин и условий содержания... Говорю же что причин может быть масса. Если он облетел от того что его обморозили когда несли домой, то обрастет. Либо если его не поливали, тогда тоже обрастет... но за 10 дней неполива так быстро не облетают. Я не знаю причину и поэтому не могу давать прогнозы. Может быть в горшок плеснули спирта или кот помочился... может быть его больше часу держали при минусовой температуре... может быть он сутками стоял под открытой форточкой на ледяном сквозняке... я просто не знаю причины. Насчет Вашего - горшком на подоконник, а это значит без коробки, без целлофана и прочего. Горшок на блюдце, а блюдце на южный подоконник. И ждать.

Lud@ Пн Мар 03, 2008 6:59 pm
Спасибо большое! Пошла выполнять советы.

Татита Вт Мар 04, 2008 11:10 am
Не знаю, как Ваши лимоны, но мой пережил настоящий и длительный шок... Мы сдавали квартиру иностранцам азербайджанцам... Так они лимон вообще не поливали, даже незнаю сколько времени, мы думали что он корни уже завернул, был сухой даже ствол... Но я просто попробовала его поливать и "О чудо", он ожил, пустил новые веточки и листочки... И теперь вовсю цветет...

Lud@ Пн Мар 10, 2008 11:16 pm
ok, опять я к вам с вопросом. На моем лимончике пока не отпал ни один лист ттт , но от отвалившихся ранее листьев оставались "пеньки", вчера они осыпались, это норма или они должны были снова в листья превратиться?

ok Пн Мар 10, 2008 11:26 pm
Это нормально, листовые черешки и должны были отвалиться. А то что лист перестал опадать это очень даже хорошо - это говорит о том что цитрус находится сейчас в комфортных условиях. Сильно его не заливайте, лишь когда подсохнет поверхность грунта. И уже очень скоро на всех веточках должны будут начать пробиваться свежие побеги.

Lud@ Пн Мар 10, 2008 11:47 pm
Спасибо, ок. Я и так на него не дышу. ok, я сглазила лимончик, отвалился один листик, самый верхний (всего было четыре) Чего-то ему не понравилось.

ok Вт Мар 11, 2008 11:11 pm
Не страшно уже, дело к весне. А лист отвалиться мог как последствие неблагоприятных обстоятельств. Деревца могут долго в себя приходить и последствия проходят не сразу, а спустя какое-то время.

Юлия Пт Мар 14, 2008 6:57 pm
Всем привет!!! Мне муж подарил Каламондин, сразу не обратила внимание.... оказалось , что он чем-то болел..... нашла на стволе два кокона, но без личинок..... и на листьях какой-то налет (таких листьев немного и то я их обрезала) коричневый, больше на разводы похож..... макушки веточек обрезаны, я так понимаю его лечили...... вобщем хочу узанть что это может быть? Пересаживала в новый горшок, корни хорошие ничего такого не нашла..... уже неделю растет в новом горшке..... пока наблюдаю, появится еще что-нить или нет?!... Пожалуйста подскажите, что это такое может быть?!

ok Пт Мар 14, 2008 7:17 pm
Чтобы понять что за коконы Вы видели - их нам тоже надо увидеть, или гадать впустую. На листьях налет - это не вредители, это внекорневые подкормки, которыми опрыскивали каламондин в магазине или там где он содержался. Обрезать их торопиться было не надо. Позже будут расти новые листья и ветви уже без таких разводов. То что обрезаны макушки веточек вовсе не говорит о том что он болел и его лечили. Это скорее говорит о том что в магазине веточки обрезали с целью укоренить их для себя и... таким образом продавая "почиканный" экземпляр.

ancho Пт Мар 14, 2008 8:12 pm
я бы сняла плоды оставшиеся, все-таки они довольно сильно соки тянут из растения. До сих пор жалею, что со своего сразу не сняла все - листопадить начал Удачи!

Lud@ Сб Май 17, 2008 9:40 pm
Олег, мой лимончик стал терять листья, было 4, осталось 2. После 8 марта стоял как огурец, даже один новенький листик вырос, теперь вот два потерял. Вот так он выглядит, правда с телефона, но больше никак: Что ему не хватает? Как ему помочь7 Может пересадить, а то он так и сидит в магазинной таре. Может света не хватало, он на южном окне стоял, но его рассада закрывала чуть чуть. Теперь рассады нет, света много. Помоги советом!

ok Сб Май 17, 2008 9:52 pm
Это из-за условий содержания, несомненно, хотя и хватало света. Разумеется нужно пересадить, и при пересадке обязательно осмотреть корневую, стряхнуть весь грунт насколько это получится. Возможно в грунте есть вредители (черви или многоножки), это очень сильно сказывается на цитрусовых. И обязательно обильный полив в весенне-летний период, он сейчас нуждается во влаге.

Lud@ Сб Май 17, 2008 10:00 pm
Спасибо, завтра пересажу, а горшок намного больше надо? Корни не очень тревожить, просто насколько грунт осыпется или раскопать получше их?

ok Вс Май 18, 2008 9:24 pm
Лимончик пересадила, теперь буду ждать изменений в лучшую сторону.

КСЮ Пт Май 30, 2008 6:47 pm
На листочках пондерозы появились сухие бесцветные пятна, что такое может быть?

ok Пт Май 30, 2008 7:01 pm
Все что угодно. Это нужно видеть. И видеть условия в которых живет растение.

КСЮ Пт Май 30, 2008 7:12 pm
Все понятно, надо фото сейчас я на работе, дома буду только завтра, тогда еще раз и спрошу

ok Пт Май 30, 2008 7:21 pm
Либо фото, либо очень подробное, полное описание этих пятен, а так же условий в которых растет лимон. Я подозреваю что это ошибки в содержании, не болезнь и не вредители. А установить какие конкретно ошибки допущены почти невозможно на расстоянии... это нужно трогать и видеть, понимать до мелочей в каких условиях лимон растет.

КСЮ Пн Июн 02, 2008 6:31 pm
Ну вот как раз те пятна на листочках. Пересадила где-то месяц назад, он так оживился много новых листочков дал, а теперь вот появляются обесцвеченные сухие пятна. Что это такое может быть?

ok Пн Июн 02, 2008 6:38 pm
Эти пятна не на молодых листьях, а на старых. В среднем листья на лимоне живут 2-3 года, потом сохнут или желтеют и отпадают. Эти пятна говорят о проблеме, которая была с растением не сейчас, а около 1-2 месяцев назад. Сейчас же, судя по молодым листьям, растение вполне здорово.

КСЮ Пн Июн 02, 2008 6:41 pm
Спасибо большое Ок! Успокоили.Я так рада!

leksa Пн Июн 02, 2008 6:43 pm
А мне опора для плодика понравилась. Здорово придумали от воздушной игрушки приспособить.

ok Пн Июн 02, 2008 6:43 pm
Таких листочков всего три? А сколько здоровых листьев? О проблеме можно говорить когда 1/3 или более листьев будут такого вида.

КСЮ Пн Июн 02, 2008 7:59 pm
Больных листочков 5, а здоровых где-то примерно 45. Да, я так долго мучилась этим вопросом, вырос лимончик на самой макушке, обычно подвешивают как-то, привязывают, а тут вообще никак! А поскольку доча 2,5 лет "болеет" шариками, их у нас о-о-очень много - вот и пришла такая идея.

юя Ср Июн 11, 2008 9:38 pm
А у меня тоже проблемка, хотя может я её надумала? Черенок лимончика пандерозы как-будто заколдованный, ни одного нового листочка с апреля.

ok Ср Июн 11, 2008 9:49 pm
это плохо если с апреля, нужно смотреть условия содержания:
- где стоит
- размер посуды
- качество грунта
- количество света
- равномерность полива и т.п.

defa Ср Июн 25, 2008 12:32 pm
Прошлогодние прививки растут как-то странно Зимой им условия не нравились (жарко, сухо) и они хлорозили и листопадили, несмотря на подсветку. Сейчас новых листьев не выдают, но выдают новые ветки из уже существующих прививок и ранее не проснувшихся. А на голых ветках цветы К чему бы это? Стоят на юго-восточном окне, на самом солнечном месте на застекленной лождии с проветриванием в жару. Подкормка для цитрусовых, не пересаживала с прошлого года.

ok Ср Июн 25, 2008 3:29 pm
Нужно видеть фото, не может быть чтобы листьев на дереве не было вообще... Зимой "хлорозят" и листопадят не из-за недостатка света, а либо из-за перекорма, либо из-за неотрегулированного графика полива (если речь идет не о привитых на листопадный понцирус трифолиату). Когда не растут листья, а растут только бутоны - это значит недостаток азота, либо еще более вероятнен перекорм растения фосфорно-калиевыми удобрениями, их переизбыток в почве. Именно это тормозит рост листвы и стимулирует цветение. В таких случаях кормить вообще нельзя... нужна полная замена грунта.

Е.В. Вт Июл 15, 2008 11:10 am
У моего укорененного павловскаго лимончика молодые листики стали сохнуть и опадать. Листики длиной до 5 мм. только вылезут - засыхают и опадают. Что с ним? Вроде и поливаю как положено, и не заливаю...

ok Вт Июл 15, 2008 11:15 am
Возможно стоит где-то не там или не так - причин может быть очень много. Была ли пересадка, были ли подкормки, достаточно ли света.

Nutka Вт Сен 23, 2008 9:00 pm
Здравствуйте! У меня есть лимон (а может и не лимон... но цитрусовый точно). Ему лет двадцать уже. Высота - около 1,5 метров. Но бедняга в тяжелом состоянии, в моей квартире ему темно, хотя стоит у самого окна. Комнату совсем не украшает, но выкинуть рука не поворачивается, он ведь тоже живой! Выручайте!

Ульянаа Пт Окт 31, 2008 10:01 pm
Подскажи те пожалуйста, вот у меня лимончик листья сброси и цвести собирается, Это нормально? подскажите чем подкормить, и какие ему условия создать, света у него много, земля не сухая и не сильно мокрая!

ok Пт Окт 31, 2008 10:10 pm
Нет, не нормально. Это говорит о том что он собрался умереть. Вполне серьезно. Забудьте о подкормках и прочем. Свет, тепло и покой. Не заливать. Грунт между поливами должен высыхать. Если же он все время влажный вот вам и результат - корешки начинают гнить и растение умирает. И горшок должен быть пропорциональный растению.

Маняша Ср Дек 03, 2008 10:45 pm
у лимона опали листья

ok Ср Дек 03, 2008 11:03 pm
Маняша, на фото не видно что листья опали. Вполне нормальный, в меру облиственный экземпляр.

Маняша Ср Дек 03, 2008 11:10 pm
два листочка отпало и на некоторых видны желтые пятна, а если считаешь, что экземпляр нормальный, то хотелось бы узнать сорт и немного об уходе, я как поняла уход нужен индивидуальный на каждый сорт
на это веточке отпало уже в общей сложности пять за неделю, сегодня два

ok Чт Дек 04, 2008 5:29 pm
Если листочки стали опадать то это плохо... Судя по фотографиям лимон не привитый, а черенкованный, следовательно проблем с зимующим подвоем тут быть не должно. Сорт точно назвать затрудняюсь, но возможно это лимон Мейера. Уход за всеми цитрусовыми почти одинаков... подумайте сами, если бы за каждым сортом цитрусового был индивидуальный уход и свои правила - это ж сколько разных правил по уходу и содержанию должно быть... Самое основное по уходу есть в этой теме (прочтите ее сначала), а так же в соседней теме - Сорта ЦИТРУСОВЫХ. Способы прививки. А вот причины листопада нужно устранять. Скорее всего это ошибки в содержании. И самая распространенная ошибка - это катастрофический недостаток света. Если лимон стоит не на самом светлом подоконнике, а в глубине комнаты, то листопад вполне объясним. Так же причинами могут быть перезалив (переувлажнение грунта) или вредители. Если вы не остановите листопад (не устраните его причины), то лимон может погибнуть.

Маняша Чт Дек 04, 2008 7:46 pm
из прочитанного поняла, что лучше землю поменять в которой привезли как сделать, чтобы фото было, а не ссылка, спасибо

ok Чт Дек 04, 2008 7:52 pm
Вот тут очень подробно: Зимой землю менять НЕжелательно.

ИюньскийЗной Пн Янв 12, 2009 10:42 am
Помогите пожалуйста, кто что знает. У меня лимон Югославский (фото1) и лимон Мейера (фото 2). Появляются новые росточки и потом засыхают и отпадают Подсветка (фото 3). Правда были подморожены (обрезаны). Но после этого Югославский выпустил нормальный лист, а сейчас вот отпадают ростки и все. Заранее спасибо.

ok Пн Янв 12, 2009 1:39 pm
Подсветка нормальная, если включена на 5-6 часов вечером после 15.00-16.00. Насчет цитрусовых... я думал там более-менее взрослые растения, а это еще черенки. Разумеется они в несколько раз слабее взрослых экземпляров, а значит и проблемнее. И совсем не мудрено если зимой будут отпадать свежие росточки, тем более если Вы сами пишите что они были подморожены. Зимой такие росточки у цитрусовых могут отпадать и без всякого обморожения, просто от перепадов температуры, от перепадов светового режима, от сквозняка из открытой форточки и т.п. Малышам нужен стабильный режим. В целом же черенки не плохие и пока не вижу особых поводов для беспокойств. Тот что без листьев просто накройте банкой - создайте ему парничок - тогда рост побега заметно ускорится. Не забывайте немного поливать, т.к. поверхность грунта мне показалась сухой. Но не заливайте. А вот сам грунт, его вид, вызывает беспокойство. Очень похоже что это торфогрунт, причем с довольно высоким содержанием торфа. На его высохшей поверхности видны белые островки... Скорее всего кислотность повышена, а для цитрусовых требуется нейтральный грунт. В торфосмесях взрослые цитрусовые выращивать достаточно проблематично, т.е. позже (летом) эти черенки желательно будет пересадить.

ИюньскийЗной Пн Янв 12, 2009 2:11 pm
Олег Васильевич, спасибо большое! Да, единственное изменение было 2 месяца назад это они подмерзли. А так, в общем ничего не меняю. Быстро сохнет верхний слой почвы - это да. А под ним влажно. Боюсь залить. Свет, опрыскивание два раза в день. Посоветовали не трогать до весны, потом пересажу конечно в новый грунт "Лимон". Есть еще третий черенок, тоже маленький, от земли - как второй, но на нем ни одного листа нету Думаю, может вообще не оживет. Стоит под банкой.

ok Пн Янв 12, 2009 2:27 pm
Опрыскивать два раза в день не надо, они слишком малы для этого. Сейчас им нужны покой и стабильность, а не подобная забота... Их не желательно брать, двигать, крутить, трогать и т.п. Только покой, свет и тепло. И накройте маленький черенок банкой. Всё будет нормально.

ИюньскийЗной Пн Янв 12, 2009 2:29 pm
Опрыскиваю, т.к воздух сухой Накрою обязательно. Спасибо, что не проигнорировали сообщение

ok Пн Янв 12, 2009 3:19 pm
Не опрыскивайте пока совсем. Через 2 месяца, в середине марта, увидите результат.

Nataha Чт Фев 05, 2009 11:03 pm
Извечный вопрос: Что делать? моему апельсину 3,5года, непривит, вытянулся, высота1,5м, ствол голый. Что мне с ним сделать, подскажите. И листья у него с одной стороны как будто подвявшие

ok Чт Фев 05, 2009 11:22 pm
Это не один вопрос - это сразу несколько вопросов
1. Можно привить и будет плодоносить, а можно не прививать - будет декоративнолиственным.
2. Что делать - решать Вам, но я бы, как минимум, его обрезал чуть выше самой нижней ветви и поставил бы на подоконник.
3. Подвявшие листья и такая вытянутость свидетельствуют о недостатке влаги и света. Поливайте обильно и регулярно - и листья будут светиться здоровьем. Обрежте его и поставьте на подоконник, вовремя прищипывайте растущие побеги - и он будет округлым и пушистым.

Nataha Чт Фев 05, 2009 11:23 pm
он у меня и так стоит на окне,южная сторона, поливаю. я тоже уже подумывала о том, чтобы обрезать и поставить укореняться. А тогда ствол оставшийся в горшке оставить, с него будет толк? И как его прививать? т.е.если я верхнюю часть обрежу, она укоренится, её потом можно будет привить и через сколько?

Elenum Чт Фев 05, 2009 11:37 pm
Тогда, может, залили и подоконник холодный. В любом случае, не работает, как надо корнвая система. Не мог же он под южным солнцем зимой свариться? В любом случае, пока будете диагноз выяснять, пока стричь, оберните ствол очень мокрой тряпкой - листья не потеряете.

ok Чт Фев 05, 2009 11:47 pm
В смысле толк? Вопрос непонятен. Обрезав абсолютно всё чуть выше самой нижней ветви мы получаем возможность формировать нормальную крону. Ни больше, ни меньше. И как его прививать? Этому нельзя научить на словах. То же самое как пытаться научить на словах операциям по пересадке тканей. Читайте внимательно темы о цитрусовых, тут обилие основной исходной информации. Я не уверен что макушка вообще укоренится. Но даже если такое чудо произойдет, на вторую часть вопроса ответ сейчас тоже дать невозможно - всё слишком индивидуально.

Nataha Чт Фев 05, 2009 11:53 pm
а тогда такой вопрос, прививать до или после обрезания верхней части?

ok Чт Фев 05, 2009 11:59 pm
Без разницы... т.к. на самом деле акцент тоже не в этом. Прививать можно лишь крепкие, здоровые растения, с хорошо работающей корневой системой и активным сокодвижением. В противном случае срастания тканей не происходит. Следовательно, прежде чем думать о прививке, нужно сначала восстановить силы и здоровье этого растения. А сделать это можно именно путем обрезки и созданием для него максимально комфортных условий для роста.

Nataha Пт Фев 06, 2009 12:06 am
Олег большое спасибо за терпение .Всё завтра буду приводить мой апельсинчик в порядок

ok Пт Фев 06, 2009 12:13 am
Берём пилку по металлу и аккуратно отпиливаем стволик выше на 2 см от самой нижней ветки. Место спила сразу замазываем лаком для ногтей. И на подоконник - где больше всего света. Через месяц будет виден результат.

Nataha Пт Фев 06, 2009 12:26 am
а если его обрезать и пересадить или наоборот пересадить и обрезать ,как лучше?

ok Пт Фев 06, 2009 12:32 am
не надо ничего и никуда пересаживать - лишь обрезать и создать комфортные условия

Ксенья Чт Мар 26, 2009 9:14 am
Наверное это уже описано где-нибудь, но т.к. я на вашем сайте человек новенький, не разобралась,
Лимон самоопыляющийся, цветет с февраля, завязались плодики, сначала упали 2 мелких - на краю ветки, вчера один уже размером с орешек 1смх2см.., мало поливаю? листья хорошие, обильные, рядом поставила увлаж. воздуха, постоянно опрыскиваю-несколько раз в день, бикарасов вроде не видно - 2 года боролась с белым клещиком или как его там.., вроде вылечила, один раз в неделю поливаю с удобрением для лимона.
Он у меня третью весну - цветет, завязывает, и сбрасывает... может все-таки дело в неправильном поливе, но боюсь залить.. подскажите, пожалуйста...

ok Чт Мар 26, 2009 11:58 am
Ксения, дело не в поливе и не во влажности воздуха, дело в содержании. Пожалуйста, покажите фото этого лимона и расскажите немного о нем:
- как давно он у Вас, его происхождение (куплен в магазине и т.п.)
- где именно он стоит зимой и летом (место и сторона света)
- за эти годы лимон был пересажен хоть раз и в какой грунт-горшок?
- за эти годы опадали только завязи, но и листья опадали тоже?
- вырос ли лимон (рост и крона) за то время, что живет у Вас?

mamLen Чт Мар 26, 2009 8:09 pm
Забрала у мамы оенью малюсенький лимончик, купленный в магазине, он уже умирал. у меня процесс остановился, стоял недели 2, а потом облетел и остались стебелек с сухими веточками буквой V. стоял всю зиму, не трогала горшок. А вот сейчас посмотрела, а там зелененькая веточка между V лезет. Может мне его подкормить чем? Надо ли ставить под лампу?, как раз с мужем флору подключили.

ok Чт Мар 26, 2009 10:11 pm
Не надо ничем кормить, это лишняя нагрузка. А света, как и тепла, никогда не бывает много

Ксенья Пт Мар 27, 2009 2:41 pm
ok фото в фотоальбоме - он у меня третью весну - муж подарил на 8 марта (из Томского горзеленхоза куплен, Красноармейская) - сегодня перенесла на мансардное окно, смотрит в сторону пр.Кирова (заподозрила, что мало света..) хотя до этого тоже окно на эту же сторону выходило, но сдесь их 3 - со всех сторон лимона, - в первый раз пересадила сразу же в землю спец.для лимона, горшок был меньше нынешнего, но больше "хозяйского" первого, занесла с землей букашку, кстати думала, что вытравила, ан нет, на фото увидела - левее чуток плодика, борюсь постоянно с ним - промываю, ищу и снимаю вручную, брызгала по первости "химией", остаются единичные экземпляры, а прошлым летом, так вообще высадила на даче прямо в землю, он там заколосился, ожил, хотя и в притенении небольшом сидел, цвел все лето, завязывался и снова дома осыпались плоды.. в этом феврале пересадила в этот белый пластиковый горшок-еще большего размера, грунт уже взяла универсальный.
- листья опадают думаю слабо, так чтоб "посыпался", такого не было ни разу,
- лимон сам - крона больше, растет, я после 4 новых листочков его прищипываю, но сформировать правильно не умею, ... горе луковое.., сегодня услышала по телеку, что лимон неприхотливое растение, а мне стыдно...

ok Пт Мар 27, 2009 9:14 pm
Ксенья, Вы так и не сказали где именно лимон стоял всё это время, до сегодняшнего его перенесения на мансардное окно, что смотрит в сторону пр.Кирова. И не назвали сторону света (север, юг) куда это окно выходит. Но то что я вижу сейчас на фото - вполне здоровый и упитанный экземпляр, поводов для беспокойства нет. А то что завязи опадают, так это Вы даже сами сейчас написали - (заподозрила, что мало света..). В этом и есть причина. Именно поэтому, при высадке лимона на даче прямо в грунт, он там и заколосился и ожил. Но высадка в открытый грунт чревата тем, что потом его снова нужно выкапывать, а при этом повреждаются корни. Т.е. снова и снова травмы, растение только придёт в себя, как его снова подвергают "шоковой терапии". К тому же, после извлечения его из открытого грунта, Вы не сможете полностью очистить его корневую от дождевых червей. А эти черви, оказавшись в замкнутом пространстве, в горшке, не находя себе пропитания, будут поедать молодые корешки вашего лимона. От этого он тоже будет болеть и страдать. В таких условиях плоды не завяжутся. Не завяжутся они так же от резких перепадов температур или перепадов получаемого количества света. Лимон - очень солнцелюбивое (светолюбивое) и теплолюбивое растение. Если вы хотите увидеть на нём плоды - создайте ему стабильно комфортные условия, а не время от времени комфортные. Тогда будут и завязи и плоды.

Ксенья Вс Мар 29, 2009 3:33 pm
ok, простите, если вы не из томска, но в этом я не оч.разбираюсь, думаю примерно юговосточная сторона, и ранее та же была, но окно меньше и на мансарде оказалось довольно жарче, за 2 дня плодик заметно подрос! я жалею, что не поставила туда раньше. По поводу стресса - видимо-да.., но дело в том, что у меня дядя живет в 150 км. южнее Томска, и он делился опытом как выращивает свой лимон: летом естественно, выносит его на огород (деревня) прямо в горшке, а перед этим, весной, полностью вытрехает землю и промывает корни в растворе марганцовки, насыпая уже обновленную, свежую, сама видела осенью 3 довольно крупных лимона и что интересно, на дереве оч.мало листьев. Я то своему лимону, тоже после огорода землю обновляла и промывала корни (оч.интересно, что вы думаете по такому способу пересаживания?)

ok Пн Мар 30, 2009 12:41 pm
я из Томска, но согласитесь, окна на пр. Кирова могут выходить как на север, так и на юг, всё будет зависеть на какой стороне (чётной или нечётной) расположен сам дом. О таком регулярном способе пересаживания (точнее способе содержания) я думаю что это не есть хорошо. Было бы не правильно принимать регулярный стресс за норму.

Ксенья Пн Мар 30, 2009 8:15 pm
ok, я чего то запуталась немного.., смотрю в окно, вижу Кирова, думаю, что все понятно.. впереди - Кирова, позади - Фрунзе (между ними, короче) все ж, видимо, юго-запад. На новом окне плод растет на глазах, ok спасибо за подсказку, хоть все и очевидно, но почему то сразу не поняла, что мучаю бедолагу понапрасну, буду впредь аккуратнее и похвастаюсь спелым лимончиком. Интересно, еще у кого есть зреющий плод лимона? и какого он размера в данный момент?

ИюньскийЗной Вт Мар 31, 2009 3:48 pm
Скажите пожалуйста что с лимоном
1. фото - общий вид: не отрастает макушка? Побеги в сторону развиваются и все
2. фото - деформированный лист? Причины? Никаких паразитов не видно
3. фото: на листе появились светлые полосы? Возможные причины?

ok Вт Мар 31, 2009 5:49 pm
1. Макушка не может расти сама по себе, из палки. Она растёт из точки роста, из почки. А в центре этого черенка никакой точки роста нет, там есть лишь обрезанный и высохший черенок - он расти не будет. Но можно заставить расти побег из пазухи верхней правой ветки, путем регулярной обрезки, а это требует времени и терпения.
2. Деформация листа в данном случае не из-за паразитов, скорее всего или перекорм удобрениями, или их нехватка. Светлые крапины на листе говорят об этом.
3. Две светлые, параллельные друг другу полосы на листе - типичное механическое повреждение. Лист либо где-то защемили, либо сдавили. Других вариантов у меня нет, может кто-то скажет точнее.

Elenum Вт Мар 31, 2009 6:56 pm
Пока собиралась ответить, Олег опередил. Абсолютно согласна. Однажды искала причину такой крапчатости. Пришла к выводу, что это дефицит азота. Но гарантии дать нельзя. Как давно пересаживали?

ИюньскийЗной Вт Мар 31, 2009 10:31 pm
Пересаживала в начале марта. И азотом уже 1 раз подкормила. НИКАКИХ механических повреждений ТОЧНО не было. Глупо было бы тогда спрашивать...

Elenum Ср Апр 01, 2009 10:32 am
Нет, там, видно, у листа были проблемы с развертыванием. Это однозначно никакая не проблема. А по литературе крапчатость - проблема азота, значит, это передоз. К тому же, если пересаживали в начале марта, зачем кормили? Первые два месяца после пересадки растения не подкармливают, вот и возникают дисбалансы питания. Ну, а в таком виде, как сейчас, лимон выращивать не стоит. Ему нужно формировать крону. Есть еще такой вариант: обрезать верхнюю ветку с кусочком ствола до нижней ветви и поставить на укоренение. Нижней ветке придать вертикальное положение и примотать к опоре для выпрямления. Естественно, потребуется еще одна пересадка для изменения направления роста.

ИюньскийЗной Вт Апр 21, 2009 3:43 pm
Тут видео файл. Вы прививали лимон 05.03.09 г. Повязки были сняты по инструкции 01.04.09. За 20 дней рост был вот такой. И ни с места. Окно восточное, подсветка, полив - все есть. Правда именно в этом горшке в земле (на самОм растении нет) появились какие-то полупрозрачные 1 мм букашечки с усиками. Может и роста из-за этого нет? Чем помочь можно, не навредив растению? Заранее спасибо.

ok Вт Апр 21, 2009 3:54 pm
Так и не понял что я там должен был увидеть... в земле... все-равно ведь ничего не увидел. А живность в грунте заводится от переувлажнения, как правило, отрегулируйте полив и всё пройдет. Цитрусовые нужно поливать лишь после высыхания верхнего слоя грунта. А завелись, скорее всего, или подуры или энхитреи. Ничего страшного, они исчезнут с прекращением переувлажнения. О них читайте тут. Насчет роста из почек - всё зависит от вас, а не от меня, от условий и от здоровья самого растения. Я тут уже ничего сделать не могу. И рост из почек бывает не происходит по нескольку месяцев, а то и годами - всё зависит от конкретных условий. Отпилите дикую часть ствола на 1 см выше верхней почки - и увидите рост.

ИюньскийЗной Вт Апр 21, 2009 3:58 pm
ну переувлажнения не может быть Это точно. Ладно будем ждать что дальше будет. А я постепенно отпиливаю стволик. Сейчас где-то см 25 он остался. До конца, я имею ввиду 1 см выше прививок, отпилить? Главное, нижняя прививка вроде тихо начала расти, а верхняя - ни с места Но радует то, что они зеленые Спасибо.
Цитата: скорее всего, или подуры или энхитреи - Неа не подходят под описание. В Инете тоже не могу никакую инфу найти, чтобы под моих жуков подходили Они и на червяков не похожи, и не летают.... Надеюсь, что с корнями все нормально....От этих гадов все ожидать можно

ok Вт Апр 21, 2009 4:19 pm
Когда будет высыхать верхний слой грунта в горшке на глубину 1-1,5 см - тогда не станет и этих букашек.

Ксенья Чт Май 21, 2009 8:46 am
ok извиняюсь.. пока читала про удобрения, совсем забыла где нахожусь..и вспомнила о своем саде.., а вопрос о цитрусе хотела задать: мой лимон, после того, как переставила его на более солнечное окно, с вашей ok подсказки, за что спасибо, начал сбрасывать листья. Сейчас у него один довольно крупненький плодик, 4 поменьше, и еще 4 маленьких. Я его поливала удобрением для лимона, но не так обильно-разведенные 2 литра (в них 2 колпачка жидкого удобр.) за неделю, при том, что было очень жарко и влага обильно испарялась. Потом неделю перерыв, вместе с ростом плодов листья желтеют и осыпаются, хотя до плодоношения вообще почти не осыпался (он у меня 2 года) Сначала я подумала, что много удобрения, временно прекратила, но листья сыпятся еще обильнее, начиная с нижних, плоды растут хорошо, погода за окном пасмурная, перегрева нет. Еще подкормила 2 дня назад. Может много всеж плодов? и нужно их убирать? 2 фото в галерее

ok Чт Май 21, 2009 11:46 am
Если Вы серьезно считаете что он начал сбрасывать листья лишь оттого что ему дали чуть-чуть больше света - тогда мне нечего сказать. Поскольку я давно убедился что для цитрусовых много света не бывает. Причина листопада - в грунте и в корнях. Это мое мнение. Но насколько и в чем там именно проблема - этого уже никто не может знать кроме Вас самих. Ищите причину. Попробуйте прекратить подкормки.

Elenum Чт Май 21, 2009 2:08 pm
Возможно, это реакция на резкое изменение условий содержания (Вы не поворачивали горшок относительно источника света?). Перекормить растение Вы не могли? А не мог однократно перегреться на солнце горшок? А передоз удобрений? Посчитайте листья на растении: взрослых листьев на каждый плод должно приходиться не менее 10 - 15.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение archives » Пт авг 17, 2012 9:54 am

ok Чт Май 21, 2009 9:35 pm
Ксенья, действительно, причин такого пожелтения листьев может быть масса:
- перекорм (отравление) удобрениями
- перегрев горшка
- переохлаждение горшка
- недополив
- изменение условий содержания и т.п.
А вообще, я бы посоветовал Вам не пугаться, обрезать сейчас все желтые листья (чтобы они Вас не смущали), и ростить лимон дальше. Прекратить пока подкормки, не забывать поливать растение - обязательно отстоянной водой и комнатной температуры (не из под крана! - что тоже может быть причиной). Оставить на деревце 2 плода, а остальные обрезать. И через месяц должен проявиться результат.

Ксенья Пт Май 22, 2009 8:51 am
Олег, я в самом деле говорю вам спасибо, за то, что надоумили поменять окно, т.к. после этого плоды пошли в рост и обильно, а до того они осыпАлись 2 года подряд! возможно дело в удобрении, может на радостях я переусердствовала с этим делом.. попробую пока прекратить удАбривать. возможно в перегреве, ..когда начали листья желтеть, на улице, 1 мес.назад, было жарковато.., а окно большое, трехстороннее. Листиков пока еще хватает, а вот плоды так жалко отрезать.. А старые листья, которым 3 года, он может сбрасывать именно сейчас? Хотя, смотрю, он скидывает листья крупные, которые наросли зимой, когда не хватало солнца, стоя на менее освещенном окне. А самые старые листья на месте.. В общем послушаюсь вашего совета. А какое максимальное кол-во плодов на здоровом деревце можно оставлять?

ok Пт Май 22, 2009 12:19 pm
Да, листья на цитрусовых живут примерно 2-3 года, но тут причина не в этом. А максимальное кол-во плодов на здоровом деревце будет напрямую зависеть от величины этого деревца, размеров его корневой, количества листвы, сорта конкретного цитрусового и т.д. и т.п. Есть сорта и виды обильно плодоносящие, есть сорта и виды, плодоносящие менее обильно. Поэтому на Ваш вопрос в такой его формулировке ответить невозможно. Поэтому я и сказал Вам конкретно по Вашему экземпляру - срежьте все плоды кроме двух, срежьте все желтые листья чтобы глаза не мозолили, и ростите дальше свой лимон спокойно - всё будет хорошо.

Ксенья Пт Май 22, 2009 12:35 pm
Олег Васильевич, спасибо, я постараюсь сделать все так как вы сказали. А еще вам передает мой сын Стас Кузнецов, привет, говорит, что вы преподавали в их школе - "Эврика" и он вас узнал по фото. Правда школу он окончил 5 лет назад. Сейчас в июне дипломируется в институте.

ok Пт Май 22, 2009 1:11 pm
Спасибо! Передавайте привет сыну, я помню и очень за него рад

mamLen Сб Июн 06, 2009 7:57 am
Никак не могу понять, что с моим лимоном. я его обрезала, новые веточки вылезли дружно и быстро. Но сейчас вырастают новые листики и 2 новых желтеют, вместе с стволиком опадают, а те, которые уже выросли, стоят хорошенькие.

ok Сб Июн 06, 2009 8:06 am
С маленькими неодревесневшими побегами такое может происходить часто. В основном, от резких перепадов температур, изменения окружающих условий.

mamLen Сб Июн 06, 2009 9:14 pm
Вот это возможно... Днем жарищ, а ночью пока холодрыга. спасибо

ИюньскийЗной Пт Июл 03, 2009 7:52 am
Скажите пожалуйста кто что знает что с лимоном? Листья стали с кончиков желтеть и отпадать. Но новые продолжают расти, правда медленно очень и слегка деформированные и светлые

Татита Пт Июл 03, 2009 8:38 am
Возможно света последнее время не хватало. У меня на взрослом лимоне таже история произошла...

juliaz Пн Июл 13, 2009 7:56 pm
Сегодня на работе подобрала почти совсем засохший каламондин , кому-то подарили, а как ухаживать не объяснили. И он из большого растения (80 см в высоту, плодов было штук 20 - 25) превратился в сухой кустик. Осталась только одна живая веточка. Помогите пожалуйста какую первую помощь ему оказать. Я поставила на светлое окно, постоянно опрыскиваю и проветриваю.

ok Пн Июл 13, 2009 8:02 pm
1. Срезать все плоды и бутоны - до единого.
2. Обрезать аккуратно ножницами все сухие веточки (именно сухие).
3. Южный подоконник с максимальным количеством света, без притенения.
4. Обильный-обильный полив, так чтобы вода от первых поливов даже стояла в поддоне.
5. Накрывать, опрыскивать, подкармливать, пересаживать - нельзя. Только свет и вода.

juliaz Пн Июл 13, 2009 8:12 pm
Спасибо за совет, я теперь его больше буду поливать, а сухие ветки я обломала, они у него такие толстые были, что даже отрезать нельзя было. А опрыскивать я больше не буду. Еще вопрос: а на подоконнике ему не жарко будет на очень ярком освещении, ведь солце печет?

ok Пн Июл 13, 2009 8:19 pm
В Сибири солнца много не бывает, тем более для солнцелюбивых цитрусовых. Они же растут на цитрусовых плантациях в Средиземноморье, в Египте, Израиле, Палестине, Турции и т.д. - под открытым небом, когда температура такая что асфальт плавится. Без солнца они жить не могут, поэтому и чахнут в наших квартирах. Если конечно хотите, спрячьте его подальше от солнца... быстрее погибнет.

Юли Пн Авг 03, 2009 2:59 pm
Здравствуйте! Помогите пожалуйста, недавно подарили лимон привитый должен плодоносить, но начались проблеммы старые листья опадают даже не желтея, новые растут вроде хорошие, не опадают. Листики все зеленые ни чего не предвещает их падению. Обрызгиваю каждый день. Заранее спасибо.

ok Пн Авг 03, 2009 3:23 pm
Невозможно помочь не видя растение. Покажите фото. А так же расскажите где он в комнате стоит, какой был уход.

Юли Вт Авг 04, 2009 1:16 pm
Фогорафии постараюсь выложить в ближайшее время. А уход за ним в принципе обычный, поливаю как земля начинает подсыхать опрыскиваю каждый день. Стоит он у меян на подоконнике, прямых солнечных лучей нет.

ok Вт Авг 04, 2009 1:54 pm
Не хватает конкретности... нельзя поставить диагноз лишь по словам что болит живот.
1. Сколько времени цирусовый у вас (дни, недели, месяцы)?
2. Как давно началось опадение зеленых листьев (дни, недели, месяцы)?
3. Какие действия были с ним произведены в последнее время (пересадка, подкормки, потравка вредителей и т.п.)?
4. как давно он стоит на подоконнике (дни, недели, месяцы)?
5. В каком месте цитрусовый стоял до этого?
6. Какая сторона света этого подоконника, где нет прямых солнечных лучей?
7. Что за этим подоконником - улица или застекленная лоджия? И т.п... вот это кратко и есть об условиях содержания. А всё остальное не имеет смысла, так же как и ежедневные опрыскивания лимона.

labs Чт Авг 06, 2009 11:33 am
Мандаринчик купленный в Технопарке в марте,две три недели назад начал сохнуть, фактически засох, до этого прирост почти не давал а больше цвёл и плодики завязывались, на днях обработал его (помыл) с препаратом купленным там-же по совету их же (от клеща), при помойке обнаружил что ствол как-то болтается, непрочно корнями держится, может корневая слабая, грунт покупной для цитрусовых, если не оклимается в ближайшее время буду пересаживать и промывать корни, землю вот какую взять? Клещ может сожрать чтоб всё деревце посохло? Помогите советом, насчёт клеща и земли. Заранее спасибо.

ok Чт Авг 06, 2009 2:15 pm
Вряд ли тут проблема в клеще - налицо загнивание корней, а как следствие этого - медленная гибель цитрусового. Где, в каком месте стоит цитрусовый? Где стоял до того как с ним это началось? (местоположение и сторона света) Что именно делали с цитрусовым примерно месяц назад (кормили, мыли, травили, переставляли и т.п.)?

labs Чт Авг 06, 2009 2:46 pm
ничего с ним не делал,только поливаю, стоит на окне окна на восток, прямые солн. лучи только утром, стоит на одном месте...

Михалыч Чт Авг 06, 2009 6:45 pm
Уважаемый OK у моего лимона после пересадки выросла одна веточка но после того как на ней появились семь листиков макушка засохла. И как бы он остановился в росте. Фотография есть в общей галереи. Подскажите это нормально или?

ok Чт Авг 06, 2009 6:45 pm
Тогда не знаю, честное слово... Но без причины ничего не бывает, не может цитрусовый вот так, без причины, взять и засохнуть. Возможно в корнях есть вредитель - дождевой червь; возможно кошка помочилась в горшок или выплеснули туда что-то; возможно ограниченный полив и как следствие отмирание корней. Уже давно следовало вскрыть корневую и осмотреть. Освободить остатки корешков от этого транспортировочного "грунта" и посадить растение в нормальную землю, именно в землю, а не в торфосмесь что продается в магазинах под видом "земли для цитрусовых". Она хороша для маленьких экземпляров, но когда растению требуется емкость уже более 3-х литров - торф дает о себе знать, накапливая влагу и провоцируя переувлажнение земляного кома, особенно в зимний период. А следствие этого - загнивание корней.
Михалыч, это нормально. Цитрусовые растут как бы волнами, т.е. волнами роста. Примерно через месяц, а может и раньше, будет новая волна роста, пойдут новые побеги. PS. Грузите фото в свою Персональную галерею, это гораздо удобнее

Elenum Пт Авг 07, 2009 5:37 pm
labs, печальна Ваша история, но бороться нужно до конца и не тянуть с пересадкой. Возможно, проблема существовала изначально. В прошлом году ранней осенью я купила кумкват, листья облетели еще у продавца, у меня начал обрастать, а тут еще осень, пересаживать под зиму какой смысл, вроде, решила дотянуть до весны. Март, апрель, май - ни единого листа, упало несколько старых. Тут уж я решила пересадить. Увиденное превзошло все мои ожидания. Грунт напоминал измельченный в пудру шлак или вулканическую породу, с корней его приходилось скалывать. Растение было португальское, до этого пересаживала только голландцев, такого чуда не встречала. Срочно пересаживайте, расскажете, что там было. А в принципе, конечно, мог быть и залив, и черви, и что - нибудь бактериальное.

labs Сб Авг 08, 2009 1:13 pm
Спасибо за участие...сегодня вынул из горшка свой мандарин,чарвякофф не обнаружил, деревце почти засохло, промыл корни с марганцовкой,и поставил пока просто в банку с водой, видно что корни даже не развились с момента пересадки после покупки,нет мягких живых корней, пересаживал просто перевалкой в магазинную землю для лимонов,... если подаст признаки жизни посажу в нормальную землю с участка. Может его сверху ещё пакетом накрыть?

Elenum Вс Авг 09, 2009 11:21 am
Накрыть непременно, у него же корневой нет. Место, где она должна быть щедро припудрить корневином. И я бы не садила в землю, вам же его укоренять заново надо. Я бы рекомендовала вермикулит и свол обмотать небольшой мокрой тряпочкой. Если потом заплесневеет, значит, ткани уже мертвые.

ИюньскийЗной Вт Авг 18, 2009 2:23 pm
Знатоки, посмотрите пожалуйста, чего не хватает моим цитрусовым?

ok Вт Авг 18, 2009 4:37 pm
Мне кажется что тут проблема в грунте - или грунт отравлен (удобрениями в том числе), или там вредители. Но так же возможен и вариант чрезмерного переувлажнения грунта, когда корни уже не справляются с существующим количеством влаги и загнивают. Если растения всегда стоят на этом подоконнике, то света должно им хватать. Если же они поставлены на подоконник лишь недавно, то причина может быть в прежнем месте содержания, в недостаточном количестве света. Т.е. тут нельзя назвать точно причину, не зная всех условий и нюансов содержания, точно так же как нельзя достоверно определить смысл какой-то фразы в отрыве от контекста.

ИюньскийЗной Ср Авг 19, 2009 8:17 am
А сейчас (август) пересаживать не поздно?

ok Ср Авг 19, 2009 12:12 pm
Никогда не бывает поздно - пока совсем не погибли.

Kukla2 Пн Дек 14, 2009 3:40 pm
случайно лимон павловский остался под открытой форточкой, листья все свернулись. Это всё?

ok Пн Дек 14, 2009 3:44 pm
Смотря как долго он был под открытой форточкой... Если листья свернулись и скорее всего опадут, это не самое страшное. Новые отрастут, лишь бы была жива корневая система, ветви и часть ствола.

Kukla2 Пн Дек 14, 2009 3:59 pm
Как долго был на холоде не знаю. Самое страшное, что перед этим он был полит. Самый низ ствола вроде жив, но без признаков точек роста.

ok Пн Дек 14, 2009 5:46 pm
Значит жить будет и листья ближе к весне отрастут, нужно только надеяться и верить

Kukla2 Пн Дек 14, 2009 5:58 pm
Отмороженные ветки обстричь?

ok Пн Дек 14, 2009 6:01 pm
Пока не надо, неизвестно ведь что именно выживет. Как начнут чернеть - такие места уже можно обрезать.

troll Пт Дек 18, 2009 3:40 pm
Я в прошлом году тоже вот так проветрила комнату. Пришлось новый лимон покупать.

tmar Пт Дек 18, 2009 9:04 pm
Олег! Подскажите, пожалуйста, у моего лимона желтеют кончики листьев. Это нормально для зимы или я что-то не то делаю. Стоит в прохладном месте около стекла. Я просто в этом году приобрела черенок и очень переживаю за него.

ok Пт Дек 18, 2009 9:07 pm
Нормальный лимон, здоровый. Возможно кончики сохнут из-за слишком сухого воздуха, возможно от пересушки кома... точнее не могу знать.

tmar Пт Дек 18, 2009 9:16 pm
Воздух,конечно,сухой. Батарея шпарит. Но несколько раз в день опрыскивания. Может из-за полива, боюсь залить. Но грунт сильно не пересыхает.

ok Пт Дек 18, 2009 9:21 pm
Надо чтобы грунт сверху хорошо подсыхал, т.е. лить реже, а опрыскивать чаще. Сухость пройдет как выключат батареи.

tmar Пт Дек 18, 2009 9:29 pm
Спасибо,Олег! Не дождусь весну.

Lud@ Вт Янв 12, 2010 5:02 pm
Лимончик постепенно сбрасывал листья, особенно за последний морозный месяц (лоджия замерзла, света не хватало - я так думаю), а может за счет того, что часто в праздники ходили на лоджию, а он стоит прямо у двери с краю подоконника (холодный воздух хватанул). Вопрос вот в чем: если он сбросит все листья, то выживет без них или нет? На стволе такие красивенькие зелененькие почечки торчат, но осталось всего два листа. Так жааалко, неужели погибнет?

Shiko Вт Янв 12, 2010 6:47 pm
а у меня лимон павловский цвести собрался... ему даже года нет, брала летом.. и всего три листочка... это нормально?..я думала он года через три начнет цвести.

ok Вт Янв 12, 2010 7:16 pm
Lud@, предсказать что и как будет - невозможно. Меня другое удивляет... почему они у вас регулярно дохнут... Ну если понимаете что света ему не хватает, почему подсветку не сделаете? И если понимаете что стоит возле холода, почему не уберёте в другое место? Сейчас невозможно предсказать что будет. Но лимон не должен сбрасывать листья, это первый признак несоответствия условий содержания.
Shiko. Оборвите, какие проблемы? я б давно уже оборвал, ведь понятно что цветение направсно истощает растение.

Shiko Вт Янв 12, 2010 7:30 pm
так обрываю, хочу листочки, а он мне цветочки

ok Вт Янв 12, 2010 7:34 pm
Всему своё время но цветочки без листочков это признак того что растение готовится помирать и стремится во что бы то ни стало продолжить род... плохой признак среди зимы. Цветы надо обрывать.

Shiko Вт Янв 12, 2010 7:40 pm
вот обрадовали то... а я то думала, что ему так хорошо у меня аж собрался цвести делать то что тогда... жалко же лимончик.

Lud@ Ср Янв 13, 2010 5:07 pm
Олег, я его специально ближе к холоду ставила, т.к. дома очень жарко, света в прошлую зиму на этом же окне ему было относительно достаточно без подсветки, потому как зиму пережил без обильного листопада. А в эти морозы лоджию очень сильно затянуло, каюсь проморгала. А дохнут у меня не все (чего уж так сразу?), видимо те, кому мой жаркий климат не подходит.

Swan Чт Янв 14, 2010 2:11 am
Люда, в любом случае не переживай и не сдавайся, все мы на ошибках учимся - кто то на чужих, кто-то на своих... скоро весна, будем надеяться все образуется!

ok Пт Янв 15, 2010 10:53 pm
Lud@, всё нормально будет если корни не заморожены если листопад вызван лишь временным (непродолжительным) сквозняком, то весной растение придёт в себя и конечно же обрастёт. А если морозом затронуты корни, тогда хуже... тогда уже смотри по обстоятельствам. Но в любом случае это конечно не повод для отчаяния, просто надо приспособиться и поменять условия содержания.

tmar Сб Янв 16, 2010 11:11 am
Олег! Я у своего лимончика оставляла на макушке четыре ветки в разные стороны. Они все у меня начинали расти. Потом у двух новый прирост, ещё мягкий, поник и отвалился. А у двух нормальные ветки выросли, листья уже твёрдые стали. Что это было,сил ему не хватило? Вот и формируй деревце. Сейчас эти новые буду подрезать.

ok Сб Янв 16, 2010 11:15 am
Сейчас рано формировать - зима. И формируют только ОДРЕВЕСНЕВШИЕ, твёрдые побеги. А неодревесневшие ветки отвалились от резких перепадов погоды (температур) - это вполне обычное дело у цитрусовых если они зависят от погоды за окном.

guarana Чт Мар 11, 2010 5:13 am
Пересадила деревце в новый грунт, но корни сильно не тревожила. В процессе пересадки отпал старый листик с ранкой, все остальные держатся крепенько. А окрас молодых листиков и должен быть светлым?

ok Чт Мар 11, 2010 7:49 pm
Светло-зеленым, как листочки на деревьях весной. Но не желто-зеленым какой бывает трава без света.

guarana Пн Мар 15, 2010 5:45 am
Здравствуйте! Слетели два старых листа (на одном с краю пошли бордовые разводы), молодые все держаться. Один молодой листик странной ломаной формы: Остальные светло зеленые, но три с желтизной (надеюсь, что позеленеют). В общем, ДЕРЖИМСЯ!!! P.S. Не знаю в какую тему писать, если что не так -направьте.

ok Пн Мар 15, 2010 6:05 am
Ждите весны и солнца, что я еще могу сказать... это всё - последствия неправильной зимовки и недостаточного количества света при содержании. Если не изменить условия содержания, то в следующем году всё повторится, и будет продолжаться до тех пор пока каламондин не умрет... такова жестокая реальность. Я бы на Вашем месте менял условия содержания, как минимум повесил бы над ним мощную лампу (если недостаточно естественного солнечного света).

guarana Пн Мар 15, 2010 8:04 pm
Лампа весит (энергосберегающая 32w), сейчас включаю когда начинает темнеть, зимой весь день светила. Выключаю в 22-23, может дольше надо?

ok Пн Мар 15, 2010 8:17 pm
Вряд ли. Но что-то у вас не так, иначе бы не было всё так грустно. Ищите причину. Я не могу Вам в этом помочь т.к. не вижу реальных условий содержания.

Olesya Пт Мар 19, 2010 10:28 pm
Олег, Лена! Помогите!? Что с моими лимончиками? Перезимовали просто отлично! Оказалось, что окно у меня очень хорошо подходит для их содержания, батарея не под окном, а сбоку, солнца много, пластик не замерзает на зиму, температура на подоконнике держалась -15, -17, за зиму ни одного листочка не скинули, пришла весна, лимон Мейера начал листочек растить, тут же весь лист, еще маленький, загнулся внутрь и отвалился и вслед за ним с макушки еще 4 листа по очереди бледнели, на них появлялись пятна и очень быстро отваливались. потом засохла макушка...и на следующем листе пятно появляется... условия содержания не меняла, как стоял, так и стоит... сегодня заметила, что и у Павловского, вроде как листья верхние побледнели... помогите?!

ok Пт Мар 19, 2010 11:27 pm
Olesya, не вижу поводов для беспокойств. То, что Вы показали, может происходить с цитрусовыми довольно часто. Волна роста совпала с резкими перепадами температур, а это вызвало приостановку сокодвижения и, в свою очередь, отмирание и гибель свежего вегетативного побега. Обрежьте эту веточку и уберите с глаз долой. Через месяц будет новая волна вегетативного роста, тогда Ваш лимон покроется огромным количеством свежих, молодых и здоровых побегов.

Olesya Пт Мар 19, 2010 11:33 pm
Спасибо!!! Успокоили! Когда только это тепло наступит... А солнышко на небо вернуть вы не можете, случайно?

ok Пт Мар 19, 2010 11:37 pm
Нет, не могу. А еще подобные "фокусы" у цитрусовых возможны от нерегулярности полива. Т.е. возможно грунт в горшке пересох и молодой побег стал сохнуть. Т.к. при любых неблагоприятных обстоятельствах отмирать в первую очередь начинают именно молодые неодревесневшие побеги - самые слабые и самые неокрепшие.

Olesya Пт Мар 19, 2010 11:43 pm
оооо...так может я этот момент пропустила... зимой же сокращала полив!!! когда листик полез, надо было поливать обильней, наверное...а я так же, как и зимой поливала!!!

ok Пт Мар 19, 2010 11:47 pm
Да, скорее всего. Как только полез свежий побег - это сигнал того что дерево медленно просыпается. И полив, соответственно, должен быть увеличен. А при скудном поливе все ростки будут сохнуть и отваливаться.

Olesya Пт Мар 19, 2010 11:49 pm
Спасибо, Олег!!! Спасибо, что вы с Леной всегда готовы помочь и не бросаете нас в трудную минуту.

Olesya Вс Мар 28, 2010 2:34 pm
Олег, мой лимончик продолжает пропадать. Верхушка сохнет. Отпал еще один лист. Сначала появлется светлая точка, потом быстро, за 2 дня она расползается светло-желтым пятном на половину листа и еще дня через два лист отпадает. Сверху растут 2 новые веточки, но и на них крошечные молодые листики закручиваются внутрь и сохнут кончики. Почву теперь не пересушиваю. Неужели погибнет растение?

ok Вс Мар 28, 2010 2:41 pm
Нет, не погибнет. Но последствия некомфортных условий на таких растениях дают о себе знать долго. И перепады температур сейчас очень значительные за окном. Это всё может сказываться на цитрусовых. Не надо торопить события, прошла ведь всего неделя. Хотя и молодые побеги засохнут и отпадут, и еще 2-3 листа осыпется. Надо терпеливо ждать солнца и тепла, и вот тогда молодые побеги полезут с новой силой.

Elenum Вс Мар 28, 2010 3:55 pm
У меня с Мейерами и еще с некоторыми подобными товарищами тоже подобные проблемы случаются. А если, не дай бог, кого проворонишь во время полива, то именно так оно и выглядит. И потом недели 2-3 чахнет.

Olesya Вс Мар 28, 2010 4:24 pm
ох, ну тогда еще хорошо! а то я как это увидела, запаниковала, что делать, то ли удобрять, то ли пересадить! Рядом Павловский стоит, 4 новые веточки отращивает, красиииииивый!!! а этот чахнет...ну все, жду, когда ему полегчает

ГаLина Вс Мар 28, 2010 5:15 pm
А на моем лимоне выросла пышная ветвь 35 см. На радостях принесла дерево с веранды на теплый подоконник. Буквально за 2 дня осыпались прошлогодние листья. Все. . Остались только на новой ветке. Вынесла обратно. Сразу полезло множество веточек. Конечно там солнечно, но ведь холодно.

Elenum Вс Мар 28, 2010 6:15 pm
Цитрусовые, хвойные и розы смогут выращивать все желающие, когда, наконец, поймут, что они не теплокровные и холод в зимний период обожают.

troll Пт Апр 02, 2010 6:52 am
Я тоже потеряла дерево лимона. По своей глупости. Соседка выкинула на улицу. Был без листьев. Я его подобрала. Начал расти, цвести, плодоносить. Я решила, что горшок слишком мал и пересадила в большой-пребольшой. И все. Погибло дерево. Теперь вот выращиваю по новой. А хвойные у меня не хотят расти. У меня им слишком тепло наверно. сохнут.

guarana Пн Апр 12, 2010 11:03 pm
Здравствуйте! Снова я Вот такая беда с листочками: Это вчера, а сегодня вот так: А вообще выглядит вот так: Мне кажется, что листочки слегка поникшее. Что же это с ним происходит?

ok Ср Апр 14, 2010 7:09 pm
guarana, я не знаю что с Вашим цитрусовым, но явно что-то не нормально. Стоит он на подоконнике, света ему вполне достаточно, а такой вид листьев в это время года я могу объяснить только отравлением - или избыточными дозами удобрений, или ядохимикатами от вредителей, или еще чем... вплоть до того что могла помочиться кошка или плеснули в горшок что-то, мало совместимое с жизнью. На Вашем месте я бы полностью заменил грунт - т.е. абсолютно - даже с промывкой корней. Чтобы от него и следа не осталось. Других вариантов тут я не вижу. И перестаньте его удобрять.

guarana Пт Апр 16, 2010 5:32 am
11 марта пересадила, после этого не удобряла, никого не травила, животных в доме нет, поливаю и опрыскиваю только покупной питьевой водой, стоит на юго-востоке, температура +23, каждый день проветриваю, открывая окно вверх, что бы его не просквозило, опрыскиваю несколько раз в день, поливаю когда земля полностью просыхает (за поливом слежу очень внимательно), не двигаю и не поворачиваю, а листики все сохнут и вянут. Вчера мне показалось, что для него это слишком прямое солнце и я повесила на окно сеточку, что бы она как-то рассеивала свет, а вечером хорошо полила слегка подогретой водой, и на утро листочки пришли в себя, поднялись вверх. Вчера еще слегка раскопала корни - они не растут, когда я его покупала (август 2009) корни были больше. Гнилых корней я не обнаруживала ни разу, а вот в этот раз увидела, что они очень хрупкие, но вроде бы живые. Думаю, может этот горшок тоже большой для него (расстояние между корнем и стенкой горшка где-то 1,5 см по периметру)? А еще я начала сомневаться по поводу земли. Это покупная земля для лимонов и я пересаживала его всегда в нее. На пакете написано: натуральная органическая экологически чистая биосмесь, полностью готова для выращивания лимонов, изготовлена путем переработки гноя крупного рогатого скота и других органических отходов путем промышленной популяции дождевых червей с добавлением природных структурирующих компонентов, pH 6,0-7,0. Фирма "Биотех", г.Донецк. Состав не указан.

ok Пт Апр 16, 2010 5:55 am
На Вашем месте я бы пересадил его в обычную лесную землю, не в покупной грунт. И поливал бы не покупной питьевой водой (что там за вода неизвестно), а обычной водой из горячего крана, налитой предварительно в бутыль, отстоянной и остывшей разумеется. Корни за зиму да, сгнили. Но пересаживать в меньший горшок накануне периода активного роста не имеет смысла, сейчас горшок итак не большой. И прекратите его опрыскивать по несколько раз в день, излишнее внимание, беспокойство и чрезмерная забота - только вредят.

guarana Пт Апр 16, 2010 7:22 pm
А землю лучше брать под каким-то конкретным деревом или на поляне?

ok Пт Апр 16, 2010 7:25 pm
Читайте тему "Земля для цитрусовых" - там все ответы

guarana Пт Апр 23, 2010 5:32 am
Три дня назад пересадила в землю из лесу, хорошо промыла корни...и обнаружила что-то типа сухого поролона внутри корней, вынуть его я не смогла. Этот поролон похож на "оазис", в котором закрепляют живые цветы в икебане. Сам корень тоже удивил - он не равномерный, одна половина совсем короткая, а вторая -хорошая, с молодыми корешками. Листья не опадают, но потихоньку продолжают желтеть (те которые уже начали). Я так поняла, что они в любом случае в ближайшее время отпадут, раз уж процесс пошел. А сегодня увидела, что проклюнулись новые почки Так что жду новых листочков!

ЛюМиКо Сб Апр 24, 2010 3:47 pm
Подскажите, пож-ста......лимон раньше цвёл, но плодов не было, все отваливались.....теперь бурно набрал цвет, а цветения так и нет. Что не так???

ok Сб Апр 24, 2010 3:53 pm
Это как - набрал цвет, а цветения нет?

Elenum Вс Апр 25, 2010 1:35 am
Я понимаю так, что бутоны не раскрываются. У меня Пондероза цвела пару лет без завязи, дала плоды только на 5 год жизни.

ЛюМиКо Вс Апр 25, 2010 2:34 pm
да уж написала.... я хотела сказать, что наросли новые листья, такой пышненький кустик получился, но цвести не хочет.

ok Вс Апр 25, 2010 2:41 pm
Elenum верно говорит, многое зависит от сорта, некоторые сорта цветут лишь на 5-ый год, а то и позже. Так же нужно смотреть на возраст и общее состояние растения, т.к. цветение может тормозиться и многими другими факторами, в том числе и условиями содержания.

Paprika Ср Май 12, 2010 9:21 pm
признаюсь честно, насмотрелась какую-то передачу, взяла и прищепнула свой лимончик он остановился в росте и вширь не идет... и вообще мне кажется что заболел после этого....я его испортила, да? нижние, старые листочки, которые были до прививки по краям пожелтели, а в середине зеленые, а на ветках, после прививки они внизу стволов стали скручиваться.... я купила ему новый горшок, собралась пересаживать, а он приболел хорошо, что нашла ваш сайт, и вовремя прочитала что корень промывать надо перед пересадкой....а то я собралась со старой землей, чтобы не болел...

guarana Вс Май 16, 2010 5:39 pm
Здравствуйте! Доложу обстановку Вот столько выросло молодых листочков: Видно, что они лучше предыдущих. Но один получился дырявым: Еще обнаружила вот это: Подозреваю, что это гоммоз. Думаю, что это еще последствия предыдущей земли.

ok Вс Май 16, 2010 6:19 pm
guarana, ну вот и чудесно после пересадки цитрусовый сразу пошел на поправку. И выяснилось что причина недомогания была именно в грунте. Удачи!

guarana Вс Май 16, 2010 6:23 pm
Спасибо! Подскажите еще пожалуйста, с бурыми пятнами что-то делать или пока не стоит?

ok Вс Май 16, 2010 6:27 pm
С бурыми пятнами на стволе? А что с ними сделаешь... ничего с ними не сделать, возможно со временем пройдут.

Ольга Климова Ср Июл 14, 2010 4:32 pm
Подскажите кто знает, на стволе появился белый налет в виде пуха или плесени, не знаю что делать.

ok Ср Июл 14, 2010 4:36 pm
Это вредитель - мучнистый червец - вот о нем есть информация. Травите. Либо тщательно мойте несколько раз щёткой с мылом. Так, чтобы мыло, благодаря ворсу щетки, проникло в самые глубокие пазухи. Через полчаса смойте теплой водой. Но чтобы в грунт (к корням) мыло ни в коем случае не попало.

Ольга Климова Ср Июл 14, 2010 4:57 pm
Спасибо за совет. Обязательно попробую все, что Вы посоветовали.

ok Ср Июл 14, 2010 5:03 pm
А тут подробная инструкция как мыть цитрусовый мылом

Elenum Пт Июл 23, 2010 10:23 pm
Если растений много, проще протравить Актарой. И даже если 2-3.

vswetlana Ср Июл 28, 2010 2:34 pm
Мой лимон почему то не дает совсем прироста? Может из за того что два плода растут на нем? Хотя цветовые почки периодически появляются и я их обрываю. Но простого прироста совсем нет. Из за чего так может быть?Подкормки очень редко примерно 1 раз в месяц. Специальное удобрение для цитрусовых весна-лето. Био мастер называется.

ok Ср Июл 28, 2010 3:21 pm
Может и из-за плодов, вполне... но на самом деле доподлинно этого никто знать не может не зная условий содержания и всех-всех нюансов. И перестаньте его подкармливать, стимулируя цветение, иначе он у вас никогда не вырастет.

vswetlana Чт Июл 29, 2010 8:41 pm
Уже месяц не кормлю, тут смотрю опять набрал бутоны. Все оборвала.

guarana Сб Авг 21, 2010 4:58 pm
Здравствуйте! Мой каламондин порадовал меня цветением, правда всего одним цветочком!!! Но некоторые листочки по прежнему подсыхают Но зато успешно наращивает молоденькие И в целом выглядит, вроде бы, неплохо

ok Сб Авг 21, 2010 5:10 pm
Выглядит вполне нормальным и здоровым. А листочки по прежнему подсыхают - это - закономерные последствия того что с ним было. Поэтому и видимы именно на старых листьях. Возьмите ножницы и обрежьте сухой участок, и поменьше обращайте на это внимания.

lisan Вт Сен 28, 2010 10:30 am
Здравствуйте! Не было дома 2,5 недели за это время лимончик почти засох. Подскажите что сделать, как спасти. 3 дня назад зацвел 1 раз, правда только 1 цветочек. Фото в галерее

ok Вт Сен 28, 2010 3:27 pm
Ничего не делать, просто поливать. Лимон не умрет. А цветочек отвалится и без "засухи", это пустоцвет

lisan Вт Сен 28, 2010 4:45 pm
ok, спасибо А обрезать его никак не надо?

Elenum Вт Сен 28, 2010 8:22 pm
Как не надо, определенно, надо! Обрезать три тонкие ветки, оставить центральную, направить перпендикулярно и на ней оставить штамб см. 25-40, как нравится, прищипнуть при необходимости (если попрет только вверх). А потом формировать крону. Короче, растить правильной формы стильное дерево, а не колхозный куст.

lisan Вт Сен 28, 2010 8:33 pm
Да что то я запустила в этом году, смотреть страшно… Росли только 3 ветки, красивые, пушистые. А летом, вылезла эта 4, которая теперь самая большая, маленькие начали чахнуть… Все рука не поднималась ее срезать, а вот теперь жалею, да еще теперь все листья с себя скинул

ok Ср Окт 06, 2010 11:08 am
а я бы отложил обрезку до весны, до февраля-марта...

Марина79 Пт Окт 22, 2010 11:27 pm
Помагите. У меня растет мандарин, сорт не знаю. Приобрела в апреле месяца в нашем ботаническом саду. Стоит мандарин на южном окне. Посажен в в землю из лиственного перегноя, песок, добавила землю для цитрусовых. (томский производитель) Летом подкармливала кемирой, для цитрусовых и настой крапивы. Поливаю по мере просыхания верхнего слоя почвы. Скажите что ему не хвотает, фосфора, азота или я ошибаюсь?

ok Пт Окт 22, 2010 11:31 pm
А чем помочь-то? В чем собственно проблема? И с чего Вы вдруг решили что ему чего-то (причем в свежем грунте) не хватает?

Марина79 Пт Окт 22, 2010 11:33 pm
Вот фото.

ok Сб Окт 23, 2010 12:03 am
я не вижу по этим фото особых проблем но я вижу проблему в том что Вы с ним делаете.
Почитайте очень внимательно темы в этом разделе, там написано:
а) никакие растения нельзя удобрять после пересадки 2-3 месяца
б) цитрусовые вообще лучше никак не удобрять, тогда точно не отравите
в) так и осталось загадкой почему Вы решили что ему чего-то не хватает.

Марина79 Сб Окт 23, 2010 10:12 am
Я его начала подкармливать в середине июля. Наверно не правильно уточнила, что раз кемирой, раз настой крапивы, и удобрения для цитрусовых за период июль-сентябрь. Честно, сама боюсь перекормить. Да читала эту тему. Цвет листвы с желтезной. или мне кажется.

ok Сб Окт 23, 2010 12:27 pm
Удобрения кемирой, для цитрусовых и т.п. в этом всё-равно не помогут. Но очень даже запросто листья пожелтеют ещё больше, начнут скукоживаться, скручиваться трубочкой и опадать. Цвет здоровой листвы зависит в бОльшей степени от условий содержания:
- от здорового грунта
- от дренажа
- от "правильного" полива
- от освещённости
- от влажности воздуха
- от температурного режима
и т.п. Условия содержания - это залог успеха (или не успеха) в выращивании цитрусовых. И никакими удобрениями нельзя эти самые условия улучшить. А вот ухудшить общее состояние - очень даже возможно.

Марина79 Сб Окт 23, 2010 5:29 pm
Олег, большое вам спасибо за ответ. Честно стараюсь саблюдать все условия. Просто рядом с этим мандарином растет апельсин, все условия одинаковы, у него грунт из магазина, так листва такая яркая.по сравнению с мандарином. Вот я и попросила совета. Поже выложу фото апельсина, для сравнения.

Elenum Вс Окт 24, 2010 12:12 am
Если честно, проблема у Вас намечается. Хорошо, если половина этих листьев доживет у Вас до весны.
Сложность ситуации в том, что дефицит каких - то микроэлементов легко перепутать с их избытком, например, признаки отравления калием иногда напоминают симптомы недостатка магния или железа.
Судя по тому, что Вы растение усердно кормили, Вы нарушили баланс микроэлементов в почве. Можно, конечно, методом "научного тыка" что - то поправить, но лучше пересадить растение в новый, но надежный грунт.

milawka Вт Окт 26, 2010 10:36 pm
Подскажите, пожалуйста, павловский лимон начал чахнуть, сбросил почти все листья и начал ветки сушить. Решила проверить его корни и обнаружила что ствол внизу начал гнить. С одного бока слой который с волокнами просто слез Это я похоже зря ему землю досыпала. Что делать? Он погибнет теперь?

ok Вт Окт 26, 2010 10:45 pm
Чтобы сказать что делать надо смотреть фото. А так же знать какой величины растение, какой величины горшок, где стоит, чем поливали\удобряли, как часто и т.д. и т.п.

milawka Вт Окт 26, 2010 11:25 pm
Фото смогу только завтра вечером выложить, без мужа с нового фотоаппарата не знаю как скинуть на комп. Пока промывала корни последние 3 листика опали Растение высотой 40 см, объем горшка 2,5 л, стоит на южном окне, поливаю как просохнет верхний слой, удобряю примерно раз в 2 недели Бона Форте для лимона. У него нижние корни подгнили, верхние вроде нормальные.

ok Вт Окт 26, 2010 11:44 pm
Не знаю. Теоретически вроде всё правильно. Кроме удобрений. Но результат не правильный. Поэтому надо смотреть. Об использовании удобрений читайте выше.

Elenum Ср Окт 27, 2010 7:15 pm
В любом случае до появления мужа промойте ему корни и поставьте в розовый раствор марганцовки. Место гниения промойте и присыпьте точеным углем (можно аптечным). Тут что не делай, сплошной риск. Я , если экзэмпляр ценный, поставила бы черенок на укоренение, пусть даже без листьев. В тепличку.

milawka Ср Окт 27, 2010 10:17 pm
Спасибо! Так уже и сделала. Черенок тоже уже думала отрезать, только информацию вначале почитаю как все правильно сделать. Вот вчерашнее фото, мелкие веточки все засушил.

ok Ср Окт 27, 2010 10:24 pm
Сожалею, но цитрусовый умер, причем давно. Скорее всего от отравления. Помочь уже ничем нельзя.

milawka Ср Окт 27, 2010 11:21 pm
Ого, а вроде вот недавно пара новых листочков появлялась, правда мелких и цвести с месяц назад пытался А чем это отравление может быть вызвано?

ok Чт Окт 28, 2010 5:11 am
это и была предсмертная агония, месяц или чуть более назад. Удобрениями. Прошу, прочитайте выше.

Elenum Чт Окт 28, 2010 6:33 pm
Короче, отрежьте обе ветки близко к основанию, разрежьте пластиковую большую бутылку (литра на 2), можно голубую, лучше белую так, чтобы получился стакан и колпак на него. Насыпьте или прокаленный песок, или вермикулит, или кокосовое волокно. Слегка увлажните. сделайте углубление. Поставьте обработанные корневином (гетероауксином) черенки, подсыпьте субстрат. закройте колпаком и примотайте его скотчем. Можно повесить на окно. Фокус в том, что рекомендуется теплое место при этом. В любом случае, тепло важнее, чем свет. Бог Вам в помощь

Багирка Вс Дек 12, 2010 3:11 pm
Как можно спасти мой сеянец лимона? У него свесились листья, они стали вялыми, как будто скоро засохнут и отвалятся. Этому сеянцу около 8 месяцев, пророс из косточки и это самый лучший мой сеянец, летом рос хорошо. А после того, как в Москве похолодало, он стал загибаться. Стоял он на подоконнике, на самом подоконнике лежит утеплитель, рядом батарея и с похолоданием она стала очень сильно греть. Может, на это он так отреагировал? Опрыскивала утром и вечером, поливала 2 раза в неделю. Потом на несколько дней пришлось его оставить без присмотра, и вот он сейчас стал такой. Что делать? Можно ли как-то спасти листья? такой он был летом

ok Вс Дек 12, 2010 6:53 pm
Багирка, ему просто похоже тесно в этом стаканчике - грунт слишком быстро высыхает. Пересадите его аккуратно перевалкой в горшок чуть покрупнее. При пересадке корневую шейку растения не заглубляйте (т.е. не садите глубоко), наоборот удалите всю землю сверху кома если она не заполнена корнями. Обильно полейте. После пересадки не вздумайте подкармливать, это самая часто встречающаяся ошибка.

Марина79 Пт Янв 07, 2011 1:48 am
Доброе время суток. Опять я пришла за советом. Помогите. Я писала о своем мандарине
23 .10.2010 г, гл на всякий случай размещу опять фото здесь. Да, Елена вы были правы, что большинство листьев, отпадут до весны, так сейчас и происходит. Практически сразу я его пересадила, земля с леса, песок, вермикулит. Тогда прекратился листопад, сейчас опять желтеют листья и отпадают. Что делать? Главно желтеют с середины листа. Помогите, как ему помочь? Что то не могу прикрепить фото, они размещены в личной галереи.

ok Сб Янв 08, 2011 9:32 pm
Как показывать фото в темах - написано у меня по красной гиперссылке в подписи. Если брать ссылку из адресной строки - никто Ваших фото никогда не увидит. Мне не совсем понятно зачем Вы пересаживали ослабленный и листопадящий мандарин поздней осенью. Вам же не говорили пересаживать его немедленно. Пересадка болеющего или засыпающего растения зимой или под зиму (поздней осенью) - это прямой путь к смерти. Этого категорически нельзя было делать. Вот Вы пишите "Помогите". А ведь ещё в конце октября я Вам писал что вся проблема - в условиях содержания. И никакими пересадками, и тем более чудо-подкормками и супер-удобрениями (которые многими почему-то воспринимаются как панацея) растению при некомфортных условиях содержания помочь нельзя. Чем сейчас помочь, удобрением? - удобрять нельзя. Пересадкой? - пересаживать нельзя. Какое еще чудо-препарат придумать? - чудо-препарата не существует. Но существуют очень мощные лампы досвечивания, и существует желательный температурный режим для цитрусовых в зимнее время. Если Вы обеспечите растению хотя бы два последних условия (свет и температуру) - многие проблемы будут сняты.

Марина79 Вс Янв 09, 2011 1:11 am
Скажите, может пакет на него? Да эпином? У меня он не первый мандарин, просто смущает, именно листва, т.е отпадание лисьев. Они желтеют с середины. Раньше не встречала, чтоб так желтели листья Подсветка у него есть. А пересадила, думала, что в почве дела было, что он тогда начал листопат. После пересадки бросаться листьями прекратился, Я его не удобряла ничем. просто не могу понять, что с ним не так, вроде купида в нас в бот саду, по сравнению с друими, которые ко мне приехали из далеко, себя нормально чуствуют, чем наш сибирский мандарин.

ok Вс Янв 09, 2011 1:30 am
Снова препарат... чудо-препаратов не существует. Вся проблема - в условиях содержания. А если ещё и пакет сейчас наденете - точно помрет. Да какая разница откуда они желтеют. Никакой. О причине задумайтесь, а не о том с какого места желтеет. А причина в том что питание от корней перестало поступать к кроне растения, т.е. проблема в корнях, в том что сначала их летом травили удобрениями, а потом поздней осенью тревожили пересадкой. В итоге корни не работают, гниют и медленно отмирают. Если повезёт, то до весны не все корни умрут - тогда растение к лету медленно оклемается. Если не повезёт - тогда погибнет, уйдёт к предыдущим мандаринам. Стимулировать работу корневой и кроны можно только количеством и качеством света (то что мы считаем подсветкой - для растений часто подсветкой вовсе не является). А приостановить процесс некроза корней (их отмирания) можно только понижением температуры (читайте тему о зимовке цитрусовых). Других вариантов нет. И чудо-препаратов, повторюсь, для таких ситуаций не существует.

Марина79 Вс Янв 09, 2011 3:38 pm
Если не повезёт - тогда погибнет, уйдёт к предыдущим мандаринам. Не поняла, у меня извините они не дохнут, каждый день. Я удивлена. что мандарин, который куплен был здесь, так себя вел. Я их не кормила, если считаете с марта, один раз подкормила настой из крапивы и удобрением для цитрусовых, это много? если можно назвать так За ответ большое спасибо.

ok Вс Янв 09, 2011 3:47 pm
каком марте идёт речь? Вы ж его в апреле приобрели и всё лето активно "подкармливали". Для отравления достаточно одного раза.

Марина79 Вс Янв 09, 2011 4:40 pm
Точно, сейчас не скажу, я три раза ездила в бот. сад, в течение марта и апреля. Вот и писала, что в апреле месяце, точно дату не пишу себе. мы наверно друг друга не понимаем. Конечно, получается, глухой телефон. я сравниваю его с другими цитрусовыми у себя, но там не такая печальная картина. а условия одни и те же.
Спасибо вам еще раз, все я поняла, перед вашим опытом я снимаю шляпу. Ваши советы по реанимации цитрусовых из магазина, мне очень помогли, так сейчас мой каламондин нам скоро подарит первый урожай.

Ysh Пт Июл 22, 2011 2:36 pm
А я, кажется, залила свой лимон В начале мая я постригла лимончик и он буквально начал выстреливать новыми листочками-веточками. Был бодр и весел, а недавно у него засохли новые побеги, листья стали вялые, стала появляться желтизна на них... и вообще, стоит он, все ухи повесил Живет на подоконнике (западная сторона, может юго-западная, солнышка много). Не пересаживала, не удобряла. Сам он уже не очухается? Сейчас поливаю поменьше, больше опрыскиваю.

ok Пт Июл 22, 2011 2:58 pm
Невозможно в это время года залить цирусовый если в горшке есть дренажное отверстие - лишняя вода из горшка уйдет в поддон. А то что на молодых неодревесневших побегах время от времени или листочки отмирают, или сами незрелые побеги желтеют и отваливаются - так это обычное явление от перепадов температур и резкой смены погоды. На фото вполне здоровое растение.

Ysh Пт Июл 22, 2011 4:05 pm
Уф... Спасибо, Олег, успокоили! Я просто перепугалась, что у него все листья какие-то неблескучие стали и пообвисли... Ну и ветка молодая тоже спокойствия не добавила. А вода в поддоне была раза два, потом я стала осторожнее поливать

amd Пт Сен 02, 2011 5:24 pm
Каламондин цветет, но пыльцы нет. В чем может быть причина? Стоит на подоконнике, рядом растет лимон, с ним все нормально. При первом цветении мандарин отцвел без завязей. Решили, что сам не опыляется. Потом зацвел лимон, опыляли кисточкой, появились плоды. Сейчас мандарин отцвел второй раз, опылить не удалось, нет пыльцы. Условия содержания у лимона и мандарина абсолютно одинаковые. Свет, полив, температура.... Спасибо.

ok Пт Сен 02, 2011 5:32 pm
Все культурные цитрусовые самоопыляемы, их нет необходимости опылять вручную. Просто есть такое понятие как "пустоцвет", это явление свойственно молодым растениям, либо цветущим в неблагоприятные сроки - тогда цветение обычно прерывается, либо завязи опадают. А так же есть такое понятие как "неблагоприятные условия содержания", в таких условиях цветение тоже не будет заканчиваться плодообразованием и плодоношением. То, что оба растения содержатся на одном подоконнике, вовсе не значит что у них одинаковые условия. Т.к. горшки у них разные, значит и условия содержания корневой системы у них различно.

amd Пт Сен 02, 2011 5:43 pm
Олег, спасибо большое за ответ. Горшки у них одинаковые, высажены были одновременно, но самоопыления не произошло ни в первый раз, ни во второй. Первый раз цвел в марте, второй, сейчас. Окно на запад, этаж высокий, ничего не загораживает. Цветов очень много, особенно во второй раз, они не опадают, так и засыхают на дереве.

ok Пт Сен 02, 2011 5:54 pm
Причин может быть множество - может быть маленький горшок, может быть недостаточный полив, может быть переохлаждение, может быть перекорм азотом и т.д. Лимон в этом плане гораздо выносливее гибрида-каламондина, поэтому лимоны более неприхотливы.

amd Пт Сен 02, 2011 6:56 pm
Спасибо, это очень существенное обстоятельство.Горшок достаточно большой для небольшого растения, примерно на 2 литра. Переохлаждения вроде летом не должно быть, а вот перезалить водой могли. Стали поливать меньше и он зацвел, хотя и без завязей. Подкормку не делали ни разу. Еще один момент. Новые листья у него существенно светлее старых. Мало света?

ok Пт Сен 02, 2011 7:35 pm
Выше я написал - причин может быть множество. В чем там у вас проблема - заочно знать просто невозможно. Молодые листья на всех цитрусовых всегда светлее старых. Более подробно о каламондине тут

ллааннаа Чт Сен 08, 2011 7:09 pm
У меня вопрос подскажите пожалуйста. Только что прочитала тему по ссылке, что Вы дали про каламондин. У меня два клалмондина. Оба купила в технопарке на распродаже .Один явно привит и на нём видно привой и были плодики, которые я удалила в целях реанимации. Он сейчас даёт новые листочки и не сбрасывает листву. Второй каламондин при покупке выглядел намного лучше, но без плодиков и веточки растут прямо из земли и привоя не вижу. Он сначала напускал много новых листочков, а теперь они желтеют и опадают. Может ли быть каламондин без привоя? И ещё я прочитала, что импортные экземляры в основном прививают на трифоллиату. Следовательно такое растение обречено? Может ли мой каламондин номер два быть привитым именно на такой привой, или это ошибки в содержании. Условия содержания не меняла, только возможно слегка залила из-за того. что в комнате стало прохладнее и плохо просыхает земля. Все рядом стоящие цитрусовые чувствуют себя не плохо, а у этого желтеют листья.

ok Пт Сен 09, 2011 1:50 pm
Привой - то, что прививают. Подвой - то, к чему прививают. Каламондин может быть и не привитым, а укоренённым черенком. Т.е. как способ размножения каламондина возможна прививка, но так же возможно и обычное черенкование (при определенных условиях). Во втором случае подвоя у растения не будет - была сразу укоренена культурная ветвь. Вовсе не обречено. Просто растению нужно создать зимой подходящие условия. Читайте в разделе тему "Холодная зимовка для цитрусовых".
Цитата: Может ли каламондин номер два быть привитым именно на такой привой, или это ошибки в содержании. На этот вопрос ответить невозможно, не зная и не видя того, о чем разговор.

Тата 0801 Вс Окт 02, 2011 4:16 pm
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, что делать с лимоном? растению 3 года, рос очень хорошо, завязал два плода. недавно листья стали сохнуть по краям и опадать. за последние 2-3 недели растение потеряло около 20 листьев. плоды растут. одновременно, лимончик завязал цветы. что же делать? удалить цветы? и плоды? как спасти растение?

ok Вс Окт 02, 2011 5:11 pm
Где стоит растение? (местоположение в квартире) Сторона света комнаты, где стоит горшок? Где стоял до этого времени? Также на фото не видно горшка, объема горшка, грунта и т.п. По одному фрагменту листа поставить диагноз и что-то посоветовать невозможно.

Тата 0801 Вс Окт 02, 2011 5:26 pm
спасибо, что не оставили мое сообщение без внимания. лимон стоит на юго-восточном окне. солнце с восхода часов до 3х дня. высота растения см 70. горшок около 2,5 литров. земля-готовый грунт "для цитрусов". листьев опало очень много, состояние его меня очень удручает. плоды растут две штуки, один уже с яблоко размером, второй чуть меньше. да еще цвет набрал бедолага. вот фото.

ok Вс Окт 02, 2011 5:37 pm
Не за что. Растение хорошее, потенциально здоровое, но перекормленное (переизбыток удобрений) или отравленное (в грунт попали отравляющие вещества). Отравление растения налицо. Вот пример, прочтите отсюда и до конца темы. Что делать. Я бы, не откладывая на длительное время, как можно скорее пересадил растение в другой грунт. Полная замена грунта. И не удобрять вообще. Заодно бы обрезал слишком длинную ветвь, непропорционально длинную, чтобы придать растению компактный вид. При этом бамбуковые подпорки из горшка можно будет убрать, т.к. без повреждения корней их вряд ли бы удалось так крепко вставить в грунт. А это плохо для растения. И еще один момент. Пожелтевшие внизу листья я бы срезал ножницами (после пересадки и обрезки длинной ветви). Т.к. нужно понимать что пожелтевший лист уже никогда не станет зеленым. Да и срок жизни взрослого листа у цитрусовых не более 2-3 лет. Поэтому мертвые листья на растении будут только портить вид и внушать Вам бесконечные опасения. Страшного ничего нет, но пересадить лимон желательно.

Тата 0801 Вс Окт 02, 2011 5:42 pm
спасибо. все очень понятно и доступно. передоз удобрениями вполне возможен. я, с дуру его кормила на убой. как начались проблемы, перестала, но увы и ах уже поздно было. пыталась грунт промывать да видимо не достаточно. а что делать с плодами и цветами?

Disi Вс Окт 02, 2011 5:48 pm
А у меня лимон пожелтел. Что делать не знаю. Посоветуйте пожалуйста.

ok Вс Окт 02, 2011 5:48 pm
Тата 0801, Плоды и цветы можно оставить, они же на нижних ветвях. Если растению станет после пересадки комфортно, то в течение 2 недель появятся обильные свежие, молодые побеги (если сделать обрезку длинной ветви). По крайне мере у нас в Томске стоит замечательная солнечная погода, сегодня на улице было около +15, мои цитрусовые еще вовсю растут.

Тата 0801 Вс Окт 02, 2011 6:01 pm
у нас на улице сегодня было +28. и солнышко замечательное. только я не совсем поняла что подрезать, каки именно ветки? их вообще 3. на самой короткой плоды. две полысели посередине, а макушка совсем недавно обросла отличными зелеными листьями. их нужно отрезать? жалкоооо. я его распутала от подпорок чтоб было понятнее где что. поясните пожалуйста. да, и как пересаживать? весь старый грунт полностью смыть? размочить ком и т.д.? я правильно поняла?

ok Вс Окт 02, 2011 6:32 pm
Это Ваше право. Я же писал лишь как свое субъективное мнение: "Я бы...". Ответ на этот вопрос тоже дан выше: "Полная замена грунта". Полная замена - это значит полная, означающая удаление старого грунта полностью. PS. Если брать ссылку с маленького масштаба изображения - в теме будет маленькая картинка. Если брать ссылку с большого масштаба изображения, предварительно щелкнув по маленькой картинке курсором мыши чтобы она раскрылась - в теме будет изображение в большом масштабе.

Тата 0801 Вс Окт 02, 2011 7:03 pm
сделала как Вы сказали. пересадила, смыв старый грунт и макушку полностью подстригла. буду ждать чуда. спасибо за участие

ok Вс Окт 02, 2011 8:49 pm
Не за что сообщите в конце октября как дела.
Disi. Что делать не знаю. Нельзя посоветовать не зная условий содержания. Все болезни и проблемы цитрусовых в огромном, подавляющем большинстве случаев именно из-за неправильного содержания, из-за неподходящих условий. Эти пожелтевшие листья уже не станут зелеными, скорее всего они облетят с наступлением холодов. И тогда растению грозит гибель. Нужно устранить причину подобного состояния растения, а причина в условиях. Скорее всего это недостаток света или перекорм удобрениями, или переувлажнение грунта при недостатке света, что провоцирует загнивание корней.

Disi Вс Окт 02, 2011 8:53 pm
Олег, спасибо Вам большое. Я думаю что залила. Лимон стоял на балконе всё лето. Боялась засушить, по этому поливала обильно. Буду пересаживать, посмотрю как там корневая.

ok Вс Окт 02, 2011 8:58 pm
А сейчас он где стоит? Измените условия.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Вс май 12, 2013 6:01 pm

Стоит у меня лимон Павловский. Уже второй год стоит. Брала укоренённым черенком от плодоносящего растения. Черенок был в очень хорошем состоянии. Но само растение от которого срезали черенок мне показалось очень " обрезанным ". Один ствол и несколько листочков. Я ещё подумала, что я бы с такого лысого , ничего не срезала бы, дала бы отрасти. Но потом решила, что возможно эти ветки росли не туда куда нужно. В итоге второй уже год, было несколько периодов роста, растение выпускает листочки, но они отваливаются сразу, а то что выросло стоит бледно зелёного цвета. Бывает ствол зелёный, а листья желтеют, а у этого даже ствол жёлто-зелёный. Не хлороз, корни нормальные, никто его не ест, стоит вместе со всеми, полив в норме, пересаживала уже дважды, земля свежая.
Может ли растение быть генетически слабое? Стоит с ним возиться?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Пн май 13, 2013 7:32 pm

Если черенок был в очень хорошем состоянии, а потом у вас перестал расти, причина этого возникла уже у вас. Если б он был генетически слабым, то не укоренился бы и не был бы в очень хорошем состоянии. Скорее всего у вас были попытки его подкармливать, по описанию это симптомы отравления либо удобрениями, либо еще чем-то. Смените грунт еще раз, но используйте не свой грунт, в котором уже может быть избыток удобрений, и не покупной грунт в котором может быть что угодно, а возьмите обычную горсть лесной земли с ближайшей клумбы.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение ллааннаа » Пн май 13, 2013 8:59 pm

Попытки подкармливать? Да нет, уж если подкармливаю, то подкармливаю, а не пытаюсь... Свежепересаженные цитрусовые я не подкармливаю вообще пару - тройку месяцев. Это не отравление удобрениями. Не так выглядит отравление.
Он не перестал расти, он растёт, только бледно зелёный.
С клумбы точно грунт брать не буду, скорее уж покупную промою и просушу.
Может Павловский в принципе так выглядит?

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение defa » Вт май 14, 2013 10:37 am

Нет, Павловский лимон так не выглядит. Очень светлые, желтые листья.
Согласна, что если черенок был слабый, то он не укоренился бы. Когда я своим лимонам делаю сильную обрезку, они тоже выглядят как рогатка с несколькими листочками. Поэтому состояние материнского растения после обрезки - нормальное.

А когда вы его пересаживали, то что было с корнями? Оплели земляной ком? Белые были корешки, наростов не было на них? На солнце стоит? У меня подобная картина обычно когда маленький горшок, питания не хватает и пора пересаживать.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Вт май 14, 2013 12:10 pm

Судя по фото это типичный хлороз, вот лекарство, а еще мне кажется что это не Павловский лимон, а Мейер, они часто хлорозят.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk