Проблема с цитрусовым

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Ср апр 29, 2020 11:21 am

Всем доброго дня!
Помогите мне советом, у меня первые в жизни цветы, я хоть и много перечитала статей и форумов, наверняка где-то допускаю ошибки в содержании, потому как у меня опадают завязи у каламондина. Не знаю, где именно я ошиблась в уходе.

Каламондин. Куплен прошлым летом. Пересажен после покупки.
Цвел в феврале (несколько цветочков, штук 5. Сбросил несколько плодов, остальные начали подрастать).

Второй раз был пересажен в марте этого года в бОльший горшок. Спустя примерно 2 недели после пересадки обильно зацвел (штук 20 цветочков). Практически все цветочки завязали плодики. Но они каждый день опадают... Сегодня опали те, что сформировались в феврале и уже подросли. В чем может быть причина?

Стоит на полу около балконного стекла (остекление в пол). Балкон застеклен. Окно юго-западное, солнце примерно с 12 до 18 часов сейчас. У меня сомнения в притенении его от солнца в полуденные часы. Везде написано, что прямые солнечные лучи ему вредят, но у меня там двойной стеклопакет окна + одно стекло алюминиевых рам в остеклении балкона, они задерживают часть солнца ведь? Нужно ли мне прикрывать его днем?

Далее в поливе не могу выработать необходимую ему норму. Поливаю, когда земля сверху начинает светлеть (просыхать) - может, рано? Нужно ли, чтобы глубже просохла земля? Как четко определить необходимость полива?

Читала, что поливать нужно до той степени, пока вода не вытекла из поддона. У меня не вытекает, хотя на мой взгляд я очень много воды лью. Мне кажется? Этого полива мало? Нужно ли, чтобы вода обязательно стекла? В горшке дренаж имеется. Вода отстаиваю несколько дней при комнатной температуре.

Вечером опрыскиваю. Может, слишком обильно? Или поздно? Обычно делаю это часов в 22-23 вечера.

Периодически купаю его в ванне под теплым душем. Надо ли?

Какие еще нюансы, что не так, почему его плодики опадают, я так стараюсь все лучшее для него делать. Помогите советом.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6239
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Slada » Ср апр 29, 2020 12:24 pm

Каков возраст каламондина? И много ли у него листьев? Неплохо бы фото...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Ср апр 29, 2020 12:31 pm

Я затрудняюсь возраст его сказать, т.к. куплен в магазине с плодиками летом 2019 (+у меня он почти год).
Загружаю фото, какие есть в телефоне. Если недостаточно - вечером сделаю еще.

Аватара пользователя
светлячок
Обожатель цветов
Сообщений: 148
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 2:58 pm
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение светлячок » Ср апр 29, 2020 3:45 pm

LunCHIK
1. опрыскивать не надо это избыточное переувлажнение
2. перед поливом щупать грунт пальцем, если просох больше чем на фалангу, можно полить
3. скидывает завязи ничего страшного. он сам регулирует сколько сможет выносить.
Я свои цитрусы редко купаю, только если пыль смыть

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Ср апр 29, 2020 3:49 pm

А почему не надо опрыскивать? Везде информация дана о том, что цитрусовые любят влажность и требуют ежедневного опрыскивания.
Что по поводу окна и затемнения солнца? Нужно ли это делать в его условиях обитания?

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Чт апр 30, 2020 12:06 am

Елена, а в чем Вы увидели проблему со своими цитрусовыми? Вполне нормальные здоровые растения.
Почему опадают завязи? Много причин. Маленькие и еще слабые растения; резкие перепады ночной и дневной температур; сквозняк; разовый недополив; временное разовое охлаждение корней и т.п.

Горшки у ваших растений керамические? Корни вполне могли переохладиться в какой-то из дней, особенно если они у вас стоят на полу перед балконной дверью. Лучше все таки держать растения на подоконнике, чем на полу - ведь не секрет что по полу гуляют сквозняки, а цитрусовые холодных сквозняков не любят. Хотя вполне терпимы к холодным температурам.

Если у вас за комнатным окном застекленный балкон - давно бы уже надо поставить горшочки на сам балкон, а не держать в комнате, за тройным остеклением. Для цитрусовых важнее количество света, чем прохладная постоянная (не сквозняк) температура. Цитрусовые могут прекрасно содержаться на балконе, даже если температура на балконе по ночам будет опускаться до -2 градусов - им ничего не будет. Но вот если им будет не хватать света - они будут болеть, будут сбрасывать цветы и завязи, а зимой будут сбрасывать листья.

Насчет опрыскивания. Опрыскивание само по себе не вредно. И водный душ не вреден. Но вредно ежедневно крутить и переставлять растения, двигать их, носить, поворачивать и т.п. А при водных процедурах с путешествием в ванну или при опрыскивании это неизбежно. Они будут намного лучше расти, если вы будете как можно меньше их тревожить поворачиваниями и прочими движениями.

В интернете много чего пишут... чаще всего копируя друг у друга статьи сомнительного содержания, без собственного опыта выращивания. И подобные некомпетентные статьи полны мифов.
Один из мифов в вашем тексте озвучен, процитирую:
"Везде написано, что прямые солнечные лучи ему вредят"
Это миф, причем очень вредный, даже скажем, вредительский миф.
Цитрусовые любят солнце даже больше, чем птицы любят небо, а рыбы воду.
Лишить цитрусовое растение солнца - это означает запереть птицу в клетку, а рыбу посадить в тесный аквариум. Выживут ли птица и рыба в таких условиях? Да, наверное. Но полноценной здоровой жизнью это назвать трудно. Это не жизнь, а томительное и очень тягостное существование.

Родина цитрусовых - Индия. Там они не растут в "клетках" - там они растут на открытых полях и плантациях. Также огромные плантации цитрусовых есть в южном Китае и в Израиле, у нас в Грузии, Осетии, Абхазии. На открытом месте, под палящими лучами солнца. Когда летом температура воздуха на солнце порой достигает +70 градусов и выше. На прямом палящем солнце. И растения прекрасно растут, цветут и обильно плодоносят.
Плантации каламондинов есть в южном Китае и в Израиле. Товарное производство. Также на открытом палящем солнце.
И вот когда я после всех этих общеизвестных фактов вдруг читаю о том, что цитрусовые любят притенение и не любят солнце, меня всегда удивляет какой грамотей это написал...

Нормальные у вас растения, здоровые, привитые на понцирус трифолиату (им зимовка прохладная будет нужна).
Дайте им максимум солнца, насколько это возможно, безо всякого притенения, и они вас отблагодарят.
А вот это на фото, судя по форме плодов и листьев, не каламондин, а или какой то из кинканов (кумкватов), или лаймкват.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Чт апр 30, 2020 11:13 am

Евгений, увидела проблему в том, что мой каламондинчик скинул уже почти все завязи, которые были, я понимаю, что это процесс саморегуляции, но ведь не должен он скидывать абсолютно всё, не оставляя ничего...
Подоконника, увы, в комнате нет. Только окна в пол. Есть в другой, но ему там почему-то не нравится. Она даже не полу себя чувствует лучше справа, чем слева))
Горшок керамический, на улице у нас сейчас держится погода +15+25, балкон остеклен, поэтому пол не может быть холодным настолько, чтобы корни заморозить. Если же все таки риск этого есть, что предпринять? Подставку для цветов приобрести? Чтобы повыше были.

По поводу поставить на балкон. Я читала, что делать это можно, у нас там застекленная лоджия, но я опасаюсь, т.к. весь день светит солнце и там просто пекло, температура градусов 40, наверное. Если я их вынесу на балкон, то они будут окружены солнцем с самого практически утра до самого вечера в жуткой жаре и духоте. Это не перебор? Соответственно, ночью там будет прохладно.

Объясните, что такое сквозняк? В моем понимании, это когда окна друг напротив друга и образуются встречные потоки. Но если открыто одно окно и из него идет прохлада/свежий воздух - это называется сквозняком для цитрусовых?

На счет опрыскивания поняла. Саму немного напрягает каждый день их таскать в раковину) Попробую на месте немного пшикать, не трогая горшки вообще.

Про солнце - спасибо большое!!! Больше я не буду их притенять. Пусть вдоволь наслаждаются солнечными днями. Дождусь от Вас ответа по лоджии, тогда пойму, стоит ли их выставить на балкон.

Меня еще беспокоит момент с грунтом. У меня каламондин и лимон посажены в один грунт - он рыхлый и воздушный, хорошо просыхает. А вот третий цветочек (может, вы мне скажете, что это? :-)) В магазине написано было на ценнике "Каламондин мини-штамб", а на бирке цветка "Кумкват". Плодов сейчас нет, но они были небольшие круглые, примерно 1-1,5 см в диаметре, оранжевого цвета. Так вот у него другой грунт, и он с какими-то волосками, которые слипаются в грязь. Я прочитала здесь несколько статей, кажется, это тот самый низкокачественный торф... Вот теперь ищу, во что бы мне его пересадить. Я этот цветок купила с мушками и белыми червями, вроде вывела, пересадила, но с таким грунтом они заведутся опять, земля слеживается и не сохнет вообще.

Фото с лимоном попало случайно) Извиняюсь, это Цитрус Вулкан Лимон (он на общем фото в дальнем левом углу). Я его купила недавно, он сейчас выпустил несколько листиков и 1 цветочек. Судя по всему вышенаписанному, ему тоже не хватает солнца, поэтому он так медленно растет.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Чт апр 30, 2020 12:15 pm

Сразу про грунт спрошу, подскажите, это хороший для цитрусовых? Какой-то необычный у него состав, впервые встретила, в основном, один торф и песок идет.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение evgenik » Чт апр 30, 2020 4:51 pm

ведь не должен он скидывать абсолютно всё, не оставляя ничего...
Где и кем такое правило для цитрусовых закреплено?
Если растению будет некомфортно, если растение слишком мало, если будут резкие перепады температур или хронический недополив, если будут резкие перегрев или переохлаждение корней - он скинет все завязи до единой не спросив на это ни у кого разрешения.
Подставку для цветов приобрести? Чтобы повыше были.
Да. И подставку с растениями на балкон, максимально поближе к внешнему стеклу - где максимально больше света и солнца.
застекленная лоджия, но я опасаюсь, т.к. весь день светит солнце и там просто пекло, температура градусов 40, наверное. Если я их вынесу на балкон, то они будут окружены солнцем с самого практически утра до самого вечера в жуткой жаре и духоте. Это не перебор? Соответственно, ночью там будет прохладно.
Я уже ответил на этот вопрос. Несколько раз. У меня нет ни цели, ни желания, Вас уговаривать или убеждать сделать это. Просто Вы спросили как лучше - я ответил как было бы максимально лучше в ваших условиях. Ну а дальше решать уже Вам - хотите ли Вы видеть благоухающие и здоровые растения, или хотите видеть измученных недостатком света и солнца уродцев.
...температура градусов 40 - вы не внимательно выше прочли мой текст? В природе и на плантациях эти растения растут летом с раннего утра и до самого захода солнца под палящим солнцем, где температура воздуха на солнце порой достигает +70 градусов и выше.
Если бы они росли в других условиях - у нас на рынках и в магазинах не было бы мандаринов, апельсинов, лимонов и прочих их сородичей. Им не нужны другие условия. Для них другие условия не комфортны. Или скажем иначе - мало совместимы с нормальной жизнью.
А по ночам разумеется прохладно. И в Грузии, Осетии, Абхазии, в Израиле - летом очень-очень жарко на солнце, а по ночам прохладно, так что нужно одеваться чтобы не замерзнуть. Это их естественная среда обитания, их привычный природный климат, а Вы стараетесь создать для них привычный Вам климат. Но это немного разные вещи... для Вас привычные и комфортные условия - это одно, а для них - они несколько другие.
Кстати, знаю многих цитрусоводов, которые летом уезжают жить из городских квартир на свои дачи в пригород, и забирают на всё лето с собой свои цитрусовые растения. И помещают все свои цитрусовые растения.... в теплицы с помидорами (или перцами, или баклажанами) - и именно там, в теплицах, их "городские" цитрусовые разрастаются и расцветают так, как никогда не будут расти и цвести в квартире. Условия парника или теплицы, когда там очень душно и очень жарко, и одновременно очень высокая влажность - это рай для цитрусовых, а не "жуткая жара и духота". Они дышат иначе чем Вы, и температура для процветания им нужна другая, в отличие от Вас.
Объясните, что такое сквозняк?
Поток воздуха очень другой температуры в отличие от температуры воздуха в помещении. Или потоки воздуха с разными температурами. Чем больше разница температур воздуха - тем сквозняк опаснее, и для людей, и для растений. Разница температур - ключ к пониманию.
Википедия так определяет это понятие: Сквозняк — поток воздуха, возникающий в практически замкнутом пространстве, например в доме, через отверстия в помещении. Сквозняк может исходить из форточки, из щели в окне, двери щели стен, потолков, розетки, даже люстра на потолке может стать причиной сквозняка. Сам по себе сквозняк не вызывает простудные заболевания (хотя существует выражение: «Просквозило»), однако может способствовать их появлению (при достаточно высокой разнице температур).
стоит ли их выставить на балкон.
Я бы выставил. На некоей подставке. Максимально ближе к внешнему стеклу и к солнцу.
В магазине написано было на ценнике "Каламондин мини-штамб", а на бирке цветка "Кумкват". Плодов сейчас нет, но они были небольшие круглые, примерно 1-1,5 см в диаметре, оранжевого цвета. Так вот у него другой грунт, и он с какими-то волосками, которые слипаются в грязь.
Волоски в грунте - это не торф, а кокосовое волокно. Состав грунта зачастую не имеет значения и зависит от производителя. Грунт - это не пища для растения, а дом для корней. Следовательно, не имеет большого значения питательный он или нет. Питание вносят отдельно. В промышленных масштабах именно так и выращивают, например, в кокосовом волокне на гидропонике (питание в растворе гидропоники). Или китайцы и турки выращивают цитрусовые в глине (на капельном поливе с добавлением питательных смесей). В кокосовом волокне или в глине нет ничего питательного - все необходимые для роста и жизни вещества добавляются отдельно.

Про грунт и питание у меня нет времени обсуждать это подробно и детально. Прочтите внимательно эту страницу: viewtopic.php?t=36823
Посты от автора archives. Ну и другие сообщения. Единого верного рецепта для цитрусовых не существует. У каждого свой рецепт.
Не вижу ничего плохого в универсальном грунте "Цитрус" или "Лимон". Нормальные грунты с запасом питательных веществ на первые полгода-год.

LunCHIK
Любитель цветов
Сообщений: 29
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2020 10:46 am
Имя: Елена

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение LunCHIK » Чт апр 30, 2020 5:01 pm

Спасибо Вам большущее!!! Я все поняла, все постараюсь реализовать, цветочки перенесу на балкон прямо сегодня.
И про грунты тоже почитаю.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk