Проблема с цитрусовым

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Чт янв 19, 2012 10:02 pm

Смотря какой передоз. У меня часть сразу вымерла, часть теплится.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 21, 2012 9:21 am

Неважно выглядит мой "кучерявый" сейчас. Еще и цвести вздумал, а я не сразу заметила.
Сегодня лишнее было удалено. Поставила в место потеплее и посветлее - жду, когда листочки давать начнет, может ему и не так уж плохо. Все еще на это надеюсь :smileskr:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Сб янв 21, 2012 9:25 am

Ну вот и всё. Дамы ,я лошара.Мне руки надо связывать.Сегодня с утра выпроводила сына на экзамен и полезла в горшок,ну нормальная женщина полезет в горшок в 9 утра в выходной? :crazu: Потрогала ствол у основания.Шатается.Потянула и он с лёгкостью вытянулся из горшка.Теша себя надеждами что земля такая рыхлая стала рассматривать корни.Оказывается возле самого основания корней остался кусок покупного грунта(покупала я его в начале июня) с некоторым количеством гранул-удобрений.Прямо у основания ствола всё погорело.Кора стала как ржавая и капелька камеди застыла .Я когда подумала на передоз проливала его водой,но я не лила на ствол.Переферийные корни были более-менее живые.С расстройства зачем то нарезала черенков и выкинула огрызок.Сейчас сижу в состоянии депрессии-так жалко.Он из всех сил пытался жить.Может надо было промыть и назад воткнуть?Может надо было до последней зелёной клетки ждать?
Я залила юкку, хойю, фикус-всё большое уже,не первый год растила и на тебе,как первоклассница.В квартире жарко,вот и лью в них.Я-лошара :cry:
Елена,если Вам надо на привой черенок каламондина, могу передать.Есть черенки из лысых веток,а есть дохленький с листочками,с него наверно толку мало будет.И он был корнесобственный,точно.Прививки у него не было.А я его.... :cry:
Последний раз редактировалось ллааннаа Сб янв 21, 2012 10:01 am, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 21, 2012 10:00 am

ллааннаа, не расстраивайтесь так, у всех нас разные проблемы и недостатки. Я раз два свои взрослые дерева напрочь засушила, листву полностью сбросили, думала не выживут, тоже себя корила, что забывала их поливать, в другой комнате стояли, я тогда сильно ими заморочена не была. Но выжили. А три розы насмерть засушила.
Ждите корешки у черенков, надеюсь, у Вас все удачно сложится. :yes:

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Irina » Чт фев 16, 2012 7:47 pm

Девушки! Подскажите, что происходит с лимоном? Срезала плод, через месяц активно выпустил листья и бутончики и эти листочки стали скручиваться, а совсем мелкие опадать! :podsooln: Раньше с лимоном особых проблем не было. Плоды по 600-700г были. Помогите, пожалуйста!!! :cry:

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Elenum » Чт фев 16, 2012 9:54 pm

Пересушка кратковременная не могла случиться? Или переохлаждение? И на вредителей посмотрите в лупу.

Аватара пользователя
Irina
Обожатель цветов
Сообщений: 107
Зарегистрирован: Сб дек 17, 2011 8:48 pm
Откуда: Северск

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Irina » Пт фев 17, 2012 8:49 pm

Я поняла! Это от охлаждения-чуть-чуть приоткрыла окно и вот результат! Батареи "жгут" во всю! После того как опрыскала, закрыла окно-все вроде наладилось
Elenum, спасибо, надоумили! :Rose:

Аватара пользователя
Наталенька
Любитель цветов
Сообщений: 12
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 10:10 am

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Наталенька » Пт мар 30, 2012 10:14 am

У меня вот с мандарином следующая проблема: уже месяц стоит с поникшими листьями (часть засыхает и отпадает), я его и поливаю (не заливая) и опрыскиваю. Стоит на том же месте, что и всегда. Дома не душно. Может кто подскажет, как вернуть его к физни!!

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пт мар 30, 2012 11:52 am

Наталенька, а прежде чем отпасть листья как себя ведут? Желтеют постепенно? Как быстро? Не скручиваются? Подкармливали его чем-нибудь? Паутинного клеща хорошо просмотрели с нижней стороны листьев?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Проблема с цитрусовым

Сообщение Florissante » Пт мар 30, 2012 11:54 am

А вообще, если уже месяц с поникшими листьями (и если они не желтеют, а просто засыхают и зеленые отваливаются), то скорее всего замерз при открытой форточке.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk