Прививаем наши цитрусовые

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Ксения » Ср июл 09, 2014 11:16 am

Видеть прививку это значит хорошо видеть границы (а не догадываться) где именно начинаются и заканчиваются подвой и привой. То есть видеть где и как срослись разные ветки или глазок с веткой. Видеть, а не догадываться. Окулировку тоже делают разными способами. Какой из способов окулировки использован автором на фотографиях? - не видно. Вот на картинке пример трёх самых распространенных способов окулировки (а на самом деле способов гораздо больше)
Изображение
defa писал(а):Почему прививку не видно? Мне всё видно, на 3 фото все зеленые веточки - выросли из прививки окулировкой.
Поэтому и говорю что саму прививку не видно, видно лишь некую точку роста откуда растут ветви. И при этом мы догадываемся что это скорее всего прививка. Потому что нам сказали что это прививка. Но на этой фотографии не видно границ подвоя и привоя, тут мы можем видеть только точку роста ветвей и при этом догадываться каждый о своем.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Ср июл 09, 2014 3:08 pm

Ксения писал(а):Ох! я вам даже чуточку завидую! :roll:
тут завидовать особо нечему. если сами попробуете, то все легко получится. на Ютубе много видео инструкций по окулировке есть.
первые фото я показал как выглядит только сделанная прививка на сеянец. Почка обмотана не ниточкой, а фум лентой. Она герметично все укрывает и под ней не происходит испарение.
По вашему рисунку - использую метод под номерами 2 и 4.
Вот попробовал на телефон снять открытую свежую прививку, только не очень резко вышло. Там где темнее почка-привой. Светлый - это 6-ти месячный сеяец лимона.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Ксения » Ср июл 09, 2014 7:36 pm

Спасибо, вот теперь видно :yes: какая хорошая прививочка :mmmm: :citrus;

А вот еще пишут что на слишком молодые сеянцы прививать можно, но не желательно, потому что впоследствии такие привитые растения будут заметно отставать в росте от привитых на более взрослые подвои, а то и вовсе через 3-4 года чахнут и погибают. Объясняют это тем что N-месячный сеянец сам еще не сформировался как полноценное растение, сам еще младенец, а тут такое глобальное потрясение как прививка. Что вы об этом думаете?

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Фитохимик » Чт июл 10, 2014 12:33 pm

Есть правила, подбирать подвой и привой с более менее похожими темпами роста. Например каламондин и кумкват не прививают на памело и грейп. Такие прививки гибнут. А на сеянец лимона 2-3 месяца идеально прививается каламондин в ращеп. На таких прививках я учился, терпения ждать когда сеянцы подрастут не было, и по размеру веточка каламондина с 2-3х месячным сеянцем совпадает хорошо. из 10 прививок 10 выход.

К сеянцу надо проще относиться. Сеянец растет в тех условиях в которых вы ему позволяете. Пусть формируется уже с прививкой и считает это нормальными условиями.

Lykasha
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:51 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Lykasha » Сб июл 12, 2014 3:57 pm

Фитохимик, класс!!!!!! :Bravo: :good: (кстати, простите за нескромный вопрос, а почему "Фитохимик"? :D )

А вы давно сами прививаете? А много у вас разных цитрусовых растений привитых? :smileskr: Простите за любопытство, просто мне так кажется у вас дома всюду лимоны и мандарины растут, это так необычно и здорово! Трудно с ними капризулями?

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Фитохимик » Пн июл 14, 2014 1:08 pm

Отвечаю по порядку )
Первую удачную прививку сделал 2 года назад. Боялся, что ничего не получится, оказалось все очень просто. Главное выбрать качественный и не больной привой.
Дома прививки почти не оставляю. У меня все растения большие, а прививки расходятся по друзьям и знакомым.
Всюду лимоны не растут, только на подоконниках места уже нет )))
В интернете пишут, что с цитрусами трудно, но я считаю, что наоборот. Вырастить капусту или помидор на окне, намного труднее чем лимон )

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Фитохимик » Сб июл 26, 2014 5:45 pm

Прививка с последнего фото тронулась в рост и в понедельник отправляется в Сибирский ботанический сад.
Изображение

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение El'f » Сб июл 26, 2014 6:54 pm

Значит, судя по фото, стволик подвоя нужно обрезать прям у прививки?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Lykasha
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 8:51 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Lykasha » Сб июл 26, 2014 7:11 pm

Фитохимик писал(а):отправляется в Сибирский ботанический сад.
А почему отправится в Сибирский ботанический сад? Вы там работаете? или просто продаёте туда свои цитрусовые?

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Фитохимик » Сб июл 26, 2014 7:30 pm

El'f писал(а):Значит, судя по фото, стволик подвоя нужно обрезать прям у прививки?
Нет, это повторная прививка, до нее лимон был обрезан уже. Прививал на то что было.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk