Прививаем наши цитрусовые

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение ллааннаа » Вс апр 22, 2012 9:27 am

Кумкват из косточки?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Ornella » Вс апр 22, 2012 1:33 pm

ллааннаа, да! Кумкват выращен из косточки.
В интернете прочитала, что размножается кумкват, кинкан, Citrus fortunella, как и все цитрусовые, семенами, черенками, отводками и прививкой.
:huuh: Растения, выращенные из семян, не сохраняют сортовых особенностей, поздно вступают в плодоношение.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение ллааннаа » Вс апр 22, 2012 8:58 pm

О как.Ну тогда он НАВЕРНО кумкват и примет.Про корневую не знаю сильная она или нет,но попробовать то можно.Кумкват на кумкват.Попробуйте,не избавляйтесь от него.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение Florissante » Сб июн 09, 2012 11:26 pm

Elenum, как ваши прививочки? Фотками-то не надумали похвастаться? Любопытно... :smileskr:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение archives » Чт июл 19, 2012 1:08 pm

Прививаем цитрусовые

Flame Чт Окт 18, 2007 9:54 am
Подскажите, пожалуйста, а могу я свой апельсинчик привить, чтобы он плодоносил? Может, кто-то из пользователей может в этом вопросе помочь? И в какое время года можно прививать? Заранее спасибо

ok Чт Окт 18, 2007 3:37 pm
Прививают, как правило, весной. Может быть и Вы сможете - ничего невозможного не существует. Прививка веточек лимона на ствол дикого цитрусового вприклад:

Flame Пн Ноя 19, 2007 4:29 pm
ОК, подскажите, в каком возрасте можно прививать апельсин?

ok Пн Ноя 19, 2007 5:34 pm
Примерно от 1-1,5 лет - когда стволик сеянца изменит цвет с зеленого на светлокоричневый, т.е. когда образуется кора.

valu Чт Янв 17, 2008 2:02 pm
У меня значит растет дичок, то ли мандарин, то ли апельсин или лимон, не помню уже какую семечку садила. Так не видать плодов что ли А есть ли шансы, если привить? Хочу маленькие такие мандаринчики Только где взять черенок от плодоносящего мандарина? Их продают вообще?

ok Чт Янв 17, 2008 6:09 pm
Их не продают - их в Ботсаду берут.

valu Чт Янв 17, 2008 6:15 pm
Просто так? Безвозмездно? Всем кто попросит?...

ok Чт Янв 17, 2008 6:16 pm
Не безвозмездно конечно, за денежку. я например там брал.

valu Чт Янв 17, 2008 6:22 pm
Все! Когда там у нас следующий поход в Ботанический? Вы, если что, подскажете к кому там обратиться?

Shiko Вс Янв 20, 2008 7:34 pm
а вот если к вырощеному из косточки мандарину привить ветку лимона... плодоносить будет лимонами?

ok Вс Янв 20, 2008 7:40 pm
Да. То что привить то и будет расти. А подвой (то на что прививают) используется только в качестве "основы" с корневой системой.

Shiko Вс Янв 20, 2008 8:17 pm
а если будет раздвоенный ствол и на один привить лимон...второй ствол будет плодоносить?

ok Вс Янв 20, 2008 8:19 pm
Теоретически должен... но практически без определенных навыков и опыта как правило на деревце один вид заглушает другой. В итоге остается лишь что-то одно, так часто бывает

Shiko Вс Янв 20, 2008 8:21 pm
ладно плодоносить не будет.., пропадет второй ствол или чего с ним будет?

ok Вс Янв 20, 2008 8:30 pm
Shiko, сейчас на этот счет ничего конкретного сказать нельзя - что будет и чего не будет, пропадет второй ствол или нет. Может и будет плодоносить, а может будет активно расти дичком... тогда прививка отсохнет.

Shiko Вс Янв 20, 2008 8:44 pm
а вот если к одному стволу привить лимон, к другому ну допустим тоже лимон только другого сорта, чего будет?

ok Вс Янв 20, 2008 8:47 pm
то же самое и будет. Даже если один вид привить, уже идет борьба между родным у деревца и чужеродным. А тут будет родное и два чужеродных. Чему мы позволим расти, то расти и будет - путем регулярных обрезок того что расти не должно.

Татита Вт Фев 19, 2008 11:15 am
А вы по подробней можете описать весь процесс прививания почки. Я прививала как то веточки, ничего не вышло. А сколько читала в книгах правильность прививания. Такое ощущени что у меня руки не из того мкста растут... Из семечка вырастает, что бы я не посадила у меня все всходит... А насчет прививки, как то глухо...

ok Вт Фев 19, 2008 9:45 pm
Эта информация содержится почти во всех книгах по садоводству, с рисунками и фотографиями.
Научить тут в теме? - но это же надо показывать... а если рассказывать, то мои слова, состоящие из букв, ничем не будут отличаться от тех, что есть в указанной литературе. В нашей Бибилиотеке цветовода есть книжка "Солнечные Цитрусовые", возьмите ее и посмотрите там картинки - всё просто и доходчиво изложено, хотя и кратко.

натка Сб Мар 15, 2008 6:39 pm
Примерно 1,5 года назад мой отец посадил семечко лимона ,вырос очень красивый кустик,но он не привит .Я его пересадила ,корни полностью заполнили прежний горшок (все были здоровы) .В каком "возросте "можно уже прививать ?

ok Сб Мар 15, 2008 6:42 pm
Прививать можно тогда, когда стволик немного покроется корой, это примерно 1 - 1,5 года. Но сам я дома иногда прививаю 3-4 месячные сеянцы высотой около 10-12 см.

натка Сб Мар 15, 2008 6:48 pm
Если честно я боюсь прививать сама,потому что я невидела как это делается . Всё на пальцах показывать надо

ok Сб Мар 15, 2008 6:53 pm
Ну тут уж я ничем помочь не могу...

Танюська Ср Май 28, 2008 5:13 pm
а из моих привитых бонсаи какие-то получились, наверху пучком в разные стороны растут.. из некоторых точек даже по несколько побегов

ok Ср Май 28, 2008 5:14 pm
А ты уже повязки сняла? Разве месяц уже прошел? Интересно было бы на них взглянуть... все ли привились и все ли растут.

Танюська Ср Май 28, 2008 5:15 pm
неа.. 31 повязки... я про дичку говорю.. пышет буквально.. смешная такая а так.. почки лимона набухли, а кинкан еще думу думает

ok Ср Май 28, 2008 5:22 pm
Всё, повязки можно хоть сейчас снимать. И сразу брать ножницы и резать дичку наполовину (или на 1/3). Через 3-4 дня будешь наблюдать рост из культурных почек.

Танюська Ср Май 28, 2008 5:59 pm
сняла все 8 почек зеленые, у кинкана две нижние - темно зеленые, но зеленые, у лимона из некоторых почек торчат зачатки листочков.

ok Ср Май 28, 2008 6:02 pm
Отлично. И сразу дичку надо обрезать на половину. Если будет тепло, через несколько дней увидишь из почек ростки. Но лимон начнет расти быстрее, кинкан может немного "подумать".

Elenum Ср Сен 24, 2008 2:43 pm
Насчет цитрусовых из тюменских заказов, будет интересно. Лена-leksa, помните, мы с Вами обсуждали, что они укоренены черенкованием, а не прививкой, что абсолютно не технологично. Ничего подобного! Там жутко интересные прививки, прикорневые. У памело- прикорневая сближением, т.е. растение живет на двух корневых системах, а остальные чудные какие - то. В этот, достаточно толстый, ствол в подземной его части воткнута палка меньшего диаметра абсолютно лысая. А коревая располагается в 1 очень узкий ярус по нижнему краю ствола. Ни о чем подобном не читала.

leksa Ср Сен 24, 2008 2:44 pm
Да, я потом вспомнила. В прошлом заказе был просто наглядный экспонат этой прививки, жаль, что я его не сфотала, там из дренажного отверстия торчала палка, мешала горшку стоять, он падал на бок, палка лысая, я ее долго с ужасом разглядывала, пока Олег не разъяснил, что это за прививка. За предупреждение спасибо, пойду свой пестролистный кинкан пересаживать.

Elenum Чт Сен 25, 2008 1:21 pm
Олег, если Вам это интересно, хотела бы услышать Ваше мнение о прививках, которые я описывала у цитрусов - снизу, в корневой, торчит голая палка. Сейчас, по зрелому размышлению, я думаю, что это вовсе не прививка, а укоренение методом воздушных отводков, поэтому растения все кривые - они же ветки со взрослых деревьев! И хочу предостеречь участников тюменского заказа. У меня было 4 разных цитруса, вчера сразу пересадила. Все выглядели как длинные палки (07,м. - 1.2 м.) с пучком листьев на макушке. Толщина с большой палец руки, т.е. возраст явно старше 5 лет. Корневая маленькая, компактная, но абсолютно здоровая, ни единого гнилого корня. Внимание: В ДВУХ ГОРШКАХ БЫЛО БИТКОМ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ! Зимля была типа огородной, пришлось тщательнейшим образом ее вытряхивать, чтобы беспозвоночных друзей не осталось. Попадались микроскопического размера, так что будьте внимательны!

ok Чт Сен 25, 2008 1:33 pm
Смотря о каких цитрусовых конкретно идет речь. Часть цитрусовых, которые мне довелось увидеть, были укоренены (возможно отводками), а часть всё-же привиты (grafted). Прививки выполнены любопытным способом, не применяемым у нас, а значит и не описанным в нашей литературе. Как технически это было сделано я не знаю, т.к. это нужно видеть в деталях. Видимо у малайцев и тайцев свои местные "заморочки" на этот счет. Но можно предположить что часть прививок выполнены аблактировкой (сращивание, сближение), косвенные факты указывают на это. Так же на лаймах можно говорить о прикорневой прививке вприклад без язычка, либо о прививке в боковой зарез, с последующим отделением ветви после срастания. Больше ничего определенного сказать не могу, так же как и о подвоях, на которые была выполнена прививка - их просто не видно.

Elenum Чт Сен 25, 2008 3:18 pm
Прививка в боковой зарез... Песня! Киньте ссылочку, будьте любезны! Прививки - мой любимый вид спорта. Большое спасибо. Премещаюсь в соответствующую тему.

ok Чт Сен 25, 2008 6:05 pm
На что конкретно нужна ссылка? Не понял...

Elenum Чт Сен 25, 2008 7:04 pm
На любые сайты, где описывается эта неизвестная мне прививка.

ok Чт Сен 25, 2008 7:08 pm
А я не знаю на каких сайтах она описывается... и знать этого не могу. Знания о прививках у меня в голове, а так же в книгах и в моем многолетнем практическом опыте.

Elenum Чт Сен 25, 2008 9:49 pm
Боже, как по вечерам и-нет виснет! Кое - как прорвалась. Олег, простите, я тут человек новый, Вы по образованию биолог? Мне так жаль, что я нет, так глубокого понимания биологических процессов не хватает. Но в любом случае, Вы не могли бы попытаться объяснить мне как это прививается. Сейчас же пойду попробую на сеянцах. Я увидела на тюменских цитрусах прикорневую сближением и поразилась - до чего просто и эффетивно. И переделала пару прививок, посмотрю, что получится.

ok Чт Сен 25, 2008 9:53 pm
Нет Елена, я не биолог, по образованию я учитель истории и обществознания (и русского языка и литературы).
В двух словах объяснить не могу, для этого потребуется написать целую статью и обязательно с эскизами-изображениями, иначе технология будет не понятна. И на молодых сеянцах это вряд ли получится, т.к. для подобных прививок нужны довольно крупные ветви подвоя и привоя.

Elenum Чт Сен 25, 2008 10:02 pm
Вот,говорю же, виснет и глючит. Прошу прощения, не знаю, как это вышло. Олег, мы коллеги, я учитель английского. Скажите, в Томске есть еще какой - то сайт, там был товарищ, специалист по прививкам окулировкой. Это не Вы были? Я его потом пыталась найти, но через сайт не вышло.

ok Чт Сен 25, 2008 10:08 pm
По Томским сайтам больше никого не знаю, может другие знают и скажут, а я не слышал, честное слово. Тот товарищ что был на других сайтах теперь тут, уже год как.

Elenum Чт Сен 25, 2008 10:17 pm
И это здорово, сайт отличный, такой живой, люди очень приятные. Я за себя очень рада, что сюда попала. И что Вас встретила, цитрусятников больше в Томске не знаю.

ok Чт Сен 25, 2008 10:19 pm
А их, цитрусятников, больше в Томске и нет, кто был уже давно тут кучкуются.

Elenum Чт Сен 25, 2008 10:26 pm
Я теперь тут жить буду. Со своими цитрусами.

ok Чт Сен 25, 2008 10:31 pm
Мы все этому будем только рады

Elenum Чт Сен 25, 2008 11:05 pm
Спасибо. Приятно, когда есть с кем поболтать о любимом занятии. А иногда и совет позарез нужен. На сегодня всем спокойной ночи. Пошла слушать "Эхо Москвы" перед сном.

Хороший Пт Сен 26, 2008 8:23 am
Здрасьте вот! Пож-та, подскажите, где взять привой и как следует привить лимон, выращенный из косточки, которому 6 лет. Если можно коротко о главном. Спасибо.

ok Пт Сен 26, 2008 8:41 am
Где взять культурный материал? В Ботсаду, в Горзеленхозе, у частных коллекционеров и т.п. Как привить - этого кратко в двух словах не объяснить, нужны схемы-эскизы поэтапных действий, нужны теоретические материалы и базовые знания. Читайте темы, тут почти во всех из них есть материалы о прививках, есть фотографии начальных этапов и того что получается потом. А еще лучше найти в магазинах книжку о прививках садовых плодовых деревьев - они тем и хороши что в них имеются картинки-эскизы, т.е. наглядно показано что и за чем нужно делать.
Но скажу еще об одном моменте, который многие экспериментаторы почему-то игнорируют. На носу октябрь. Растения готовятся к периоду глубокого покоя, световой день резко укорачивается и сокодвижение замедляется. Говорю это к тому что не нужно сейчас пытаться делать прививки, тем более когда нет опыта - ничего не получится. Можно лишь испортить подвой и потерять безвозвратно культурный материал. Потерпите до весны, наберитесь опыта и теоретических знаний, а с марта-апреля можно начинать пробовать.

Хороший Пт Сен 26, 2008 9:29 am
А возможность прививки зависит как либо от периодов спячки и активного роста лимона? Сечас у моих лимонов активный рост. Спасибо.

ok Пт Сен 26, 2008 9:34 am
Разумеется зависит. Сейчас активного роста у цитрусовых не может быть, это лишь кратковременный волновой рост. А настоящий активный рост у них будет весной, когда начнется вегетативный период. Самая простейшая и доступная прививка, точнее способ прививки - это окулировка. От слова "окуляр" - глаз, т.е. прививка подвоя культурным глазком. Различают 5 основных способов прививки окулировкой:
1. Окулировка в Т-образный разрез
2. Окулировка в Т-образный разрез щитком без древесины
3. Окулировка вприклад
4. Окулировка щитком в торец ветви
5. Окулировка трубкой или дудкой
Вот так выглядит прививка окулировкой в процессе

Мерфи Пт Сен 26, 2008 1:27 pm
Олег, а ты Ленин гибискус таким же способом прививал?

ok Пт Сен 26, 2008 2:35 pm
да, окулировкой Все эти способы и технологии едины для таких растений

Elenum Пт Сен 26, 2008 11:18 pm
Любопытненько, а зачем прививать гибискус? Он же укореняется на раз? Вы делали дерево - букет?

ok Пт Сен 26, 2008 11:19 pm
Не все гибискусы хорошо укореняются, Лекса об этом может точнее скажет.

leksa Сб Сен 27, 2008 8:39 am
Беспородных бордовых махровых гибискусов огромное множество, прививка – способ их облагородить. Укореняются гибридные гибискусы не совсем на раз, а бывают редкие флоридцы, которые можно спасти и сохранить единственным способом - прививкой на сильный и неприхотливый подвой. К тому же, как вы правильно заметили, прививка это еще и вид спорта

Elenum Пн Сен 29, 2008 12:58 pm
Вот оно что... А то мне привозили в прошлом году с десяток черенков разных цветов гибискусов с Кипра (прям с цветами). Я как -то до этого ими не интересовалась. Но когда увидела ТАКИЕ! Короче, укоренились 9 из 10. В стаканчиках. Я решила их пересадить по горшкам. Наутро просыпаюсь - 7 черные. Эту историю вообще надо рассквзывать подробно, держа под рукой носовой платок. Я когда - то хотела создать такую тему во всех цветочных форумах России. Но скосила меня депрессия (цветочная).
Итак, вкратце пережитая мною трагедия. У меня много крупных фикусов, драцен и пр. Накупила я шт. 10 пакетов питерского грунта "Пальма". Грунты я всегда мешаю, добавляю золу, удобрения, вемикулит и т. Пересадила я в течение месяца с десяток ценных растений (в том числе два плодоносящих 10 - летних лимона) и начала замечать, что все они чахнут с разной скоростью. И ведь что значит баба, никаких аналитических способностей. Я, что называется, совершеннейший агностик, но когда всякие подруги стали говорить, что значит это в доме что - то не в порядке, если растения дружно загибаются, мне стало не по себе. И только после коллективной кончины упомянутых гибискусов до меня дошло: дело в грунте. Когда я вытащила из ведерного горшка двухметровую, уже кидающую кони душистую драцену, прибежал муж из соседней комнаты узнать, кто тут пролил нашатырь. В грунте было столько мочевины, что дышать было нечем. Где был мой нос при пересадке, непонятно, видимо, запах усиливается при промочке земли. Некоторых страдальцев выходить удалось после промывки корневой, но 1 лимон сдох, а второй превратился в убогого уродца. Плюс еще десяток разных, но тех уже пережила. Грунтом "Сад чудес" пользуюсь уже с десяток лет. Бывало разное : и плесень комками (приходилось полностью выбрасыавть), и сплошь торф низовой, но чтоб так... Вот я теперь всех опрашиваю: посоветуйте что - нибудь надежное, хотя кто может дать 100% гарантию?

Lud@ Пн Сен 29, 2008 9:47 pm
Какие страсти... Надо принюхиваться к грунту, спасибо.

Elenum Вт Окт 28, 2008 6:48 pm
Вот что упустила. Я не обрабатывала цитрусы никакими стимуляторами. Хорошенько вытряхнула корневую, земля - смесь покупной, чернозема и вермикулита в равных частях. Горшки - см. 25 в диаметре, т.к. коревые системы у всех очень маленькие. Сразу выставила на лоджию, она плохо утеплена, т.е. ночные температуры значительно холоднее дневных Но там лет 10 славно себя чувствуют и цитрусы, и хвойные, и розы.Мне кажется, условия, приближенные к природным. Без подсветки. Вот подсветку бы, конечно, хотелось. К сожалению, поблизости нет розеток, в прошлом году там сгорела вместе с розеткой масляная батарея.
Кстати, о корневой, системе цитрусов из Тюмени.Они приходят в транспортировочных горшках, грунт и землей назвать нельзя, но все - таки... С открытой корневой растеня пересекают границу, потом их рассаживают по горшкам и доращивают не менее месяца в тепличных условиях.

Лара Пн Ноя 03, 2008 10:29 pm
Скажите в чем разница между (окулировкой и расщеп)

Elenum Вт Ноя 04, 2008 12:12 am
Это абсолютно разные способы прививок. Зайдите в любую поисковую систему, наберите искомые слова и найдете иллюстрации разных прививок. На пальцах объяснять - занятие неблагодарное.

ok Вт Ноя 04, 2008 11:48 am
Иллюстрации есть на первой странице в этой теме. Но для очень многих, насколько я успел заметить, загадкой остаётся само понятие прививки растений. Итак прививка в нашем случае - не некие неведомые манипуляции с одним растением, не чудесный "укол" или "лекарство", а самая обычная пересадка тканей от плодоносящего растения к неплодоносящему. "ПРИВИВКА РАСТЕНИЙ - пересадка отрезка побега (черенка) или почки (глазка) одного растения (привоя) на другое (подвой)".
Самая простейшая и доступная прививка, точнее способ прививки - окулировка. От слова "окуляр" - глаз, т.е. прививка подвоя культурным глазком. Различают 5 основных способов прививки окулировкой:
1. Окулировка в Т-образный разрез
2. Окулировка в Т-образный разрез щитком без древесины
3. Окулировка вприклад
4. Окулировка щитком в торец ветви
5. Окулировка трубкой или дудкой
Прививка в расщеп - это такой способ прививки, когда торец ветви или ствола подвоя расщепляют таким образом, чтобы в образовавшуюся щель можно было вставить культурную ветвь (или ветви) привоя. В этом случае на нижнем конце черенка привоя делают два одинаковых, противоположных друг другу, косых среза. В результате на культурном черенке образуется прямой клин, который и вставляется в расщеп подвоя. При этом кора и камбий с одной стороны привоя должны точно совпадать с корой и камбием подвоя. Тут обычно различают:
1. Прививка в расщеп
2. Прививка в полурасщеп
3. Прививка в периферийный полурасщеп

Elenum Ср Ноя 05, 2008 1:49 pm
Олег, я так понимаю, фото прививки окулировкой Ваше? Я бы гордилась до пенсии. Высший пилотаж.

Вера Ср Ноя 05, 2008 1:52 pm
На днях показывали в передаче "Фазенда " как раз прививку цитрусовых в расщеп. Оказывается очень даже просто.....

Elenum Ср Ноя 05, 2008 2:17 pm
В расщеп - это для не сильно заморачивающихся и начинающих. Но о-очень эффективно. Окулировка - для ювелиров.

DIMMI Пн Ноя 24, 2008 1:09 am
пардон за оффтопик а если привить традесканцию в герань? получится?

ok Пн Ноя 24, 2008 6:11 am
Вряд ли они не родственники и очень не близки

DIMMI Пт Ноя 28, 2008 10:27 pm
Заполучил сегодня дерево... на работе Теперь думаю как везти домой Похоже мандарин около 6 лет по слухам

ok Пт Ноя 28, 2008 10:40 pm
Его можно обрезать чтобы проще было довезти. Достаточно оставить около 35-40 см высоты и около 20-30 листьев если они есть в нижней части кроны. Пересадка с вскрытием корней и заменой грунта сейчас нежелательна, лишь аккуратная перевалка.

DIMMI Сб Ноя 29, 2008 10:07 am
ну вот я то же думаю подрезать только 30-40 см росту не получится - ствол от земли голый почти на 1 метр - потом ветки начинаются общий рост около 2 метров... думаю, упаковать горшок... обвязать крону и горизонтально в машину... либо в понедельник буду брать газель

Elenum Сб Ноя 29, 2008 11:42 pm
Я тоже размышляю над подобной задачей. Обрезать жалко, хочется верхнюю часть сохранить методом воздушной отводки, иначе толстый ствол не укоренишь, пропадет...

Маняша Пт Дек 05, 2008 10:17 pm
оно у тебя привитое, если нет то как будеш прививать

DIMMI Пт Дек 05, 2008 11:21 pm
Не знаю пока... Привез на своем японохламе упаковав в целофан (на пассажирском сиденье)... стоит... отходит... Оно по-моему не привитое и очень заброшенное на вид...

ok Сб Дек 06, 2008 10:49 am
Ствол у него хороший, его вполне можно привить вот таким способом, что гарантирует быстрый рост плодоносящей кроны: Только сначала нужно пересадить путём перевалки в горшок чуть бОльшей ёмкости.

DIMMI Сб Дек 06, 2008 2:12 pm
Понял В следующие выходные буду переваливать... А потом пойдем дальше... Пока только свет настроил на него

Nasty Вс Янв 18, 2009 1:35 pm
Здравствуйте, Я посадила косточку лимона и она проросла. Сейчас это отросток около 40 см. Подскажите, пожалуйста, как привить отросток, чтобы в дальнейшем он плодоносил. Спасибо

ok Вс Янв 18, 2009 1:39 pm
Почитайте, пожалуйста, эту тему и соседние про цитрусовые - тут всё рассказано и показано.

Undead Пн Янв 19, 2009 8:32 pm
у меня возник вопрос, на моём падальце цитрусе видден и даже очень хорошо здоровая прививка (то на что его прививали), а смогу ли я зделать прививку на него апельсина, у одной знакомой апельсин уже около 13 лет растёт но не плодоносит, а вот если я возьму от неё привой и привью его на этот у меня чтонибуть выйдет? я прочитал весь этот топик но всёравно не полностью понял как это делается. вот привил а чем смазывать чем завязывать и так далее

ok Пн Янв 19, 2009 8:36 pm
Хороший вопрос Потому что прививка - это хирургическая операция... и на словах описать это просто невозможно - без рисунков-эскизов или наглядного, практического опыта. Действительно, лишь по словам научиться этому невозможно - нужны наглядные пособия. У нас рисовать эскизы некому и некогда... но таких картинок-фотографий полно в интернете. Либо в любой хорошей книжке по плодовому садоводству. Там есть описания прививок и эскизы-зарисовки.

Undead Пн Янв 19, 2009 8:38 pm
я уже начитался их и примерно знаю как советуют смазывать садовым варом тоже, но меня интересует вот если прививка получится то тот апельсин зацветёт или нет?

ok Пн Янв 19, 2009 8:45 pm
А это смотря как прививать и для чего прививать.
1. Если привить маленькую культурную веточку в крону дичка, не удаляя дикой кроны, то эта веточка будет "ментором", т.е. даст толчок для цветения и плодоношения всей дикой кроны. Но качество, вкус и урожайность этого дерева будут сомнительными.
2. Если привить культурную веточку с последующим удалением дикой кроны, то из культурной ветви вырастет новая культурная крона. И плодоносить будет именно то что мы привили. А подвой, в нашем случае апельсин, будет служить лишь питанием (корнями и стволом) для новой плодоносящей кроны.

Undead Пн Янв 19, 2009 8:50 pm
Большое спасибо! думаю к весне зделаю... не знаю этих советов кажется не увидел тут и решил выложить, если есть то сори. Рекомендации, сроки прививки
- Рука при проведении этой операции должна быть твёрдой, движения уверенными и быстрыми, иначе произойдет окисление тканей коры и древесины, что ухудшит срастание или приведёт к отторжению привоя. Так что вначале набейте руку на ветках деревьев, растущих под вашими окнами.
- Срезы на подвое и привое должны быть гладкими, без задиров.
- Следите за совмещением камбиальных слоев коры подвоя и привоя.
- Чистой влажной тряпочкой протрите черенки для прививок и место прививок на подвоях.
- Руки и инструмент перед прививкой обязательно вымойте с мылом, нож протрите чистой салфеткой.
- Обмотку места прививки можно производить тонкой полоской полихлорвиниловой мягкой (тянучей) и не очень липкой изолентой.
- Сверху на прививку нужно надеть полиэтиленовый пакет и положить ниже обвязки влажную ватку. Также можно прививки накрыть срезанной верхней или нижней частью пластиковой бутылки... мне очень понравились эти способы прививки, я раза 5 пытался прививать но безрезультатно правда не на цитрусов. буду старатся ещё пробывать но уже на цитрусах. когда лучше это делать?

ok Вт Янв 20, 2009 5:47 pm
Весной, во время активного сокодвижения и вегетативного роста.

Elenum Вс Фев 08, 2009 1:40 am
Решила активизировать тему про прививки, а заодно попрактиковаться в размещении фото. Простейшая прививка "врасщеп" вариегатного каламондина на сеянцы лимона. Цитрон Рука Будды на сеянце помело. Место прививки крупным планом. Полуторагодовалый лимон, привезенный черенком с Кипра. На макушке прививка Павловского лимона. Прививка крупнее. Прививки каламондинов на сеянцах помело (полтора года) Полугодовалые прививки каламондинов и кумквата

ok Вс Фев 08, 2009 9:03 am
Elenum, очень достойные работы! Тонко выполнена прививка Руки Будды на сеянце помело, хотя внушает некоторые опасения. Попробуйте как-нибудь метод копулировки, это немного надёжнее и положительный результат на порядок выше. А в целом я восхищен!

El'f Вс Фев 08, 2009 11:15 am
Красота! Elenum, ваши питомцы в руках профессионала - это видно невооруженным глазом

vswetlana Вс Фев 08, 2009 1:05 pm
Elenum просто класс !!! Мне очень понравились ваши питомцы, вы прививаете только для себя или еще на продажу?

Elenum Вс Фев 08, 2009 2:20 pm
Ой, спасибо! Захвалили, можно сказать, "с припуском на швы". Здесь таких маньяков, слава богу, много (что с моей точки зрения исключительно замечательно). А вот на восхищение Олега я точно не рассчитывала. Мои прививки - это детский сад по сравнению с его окулировками. Олег! А какие опасения вызывает у Вас прививка цитрона? Копулировку я тоже практикую последнее время, выложу на днях. Вот с окулировкой я пока не дружу...
vswetlana! Я пока "тильки для себе". Сплю и вижу как весной раздербаню свой здоровенный старый и облезлый куст кофе и весь привью сам на себя (для омоложения).
Вот есть еще такой экземпляр. Вот здесь я точно проявляю здоровый пессимизм - эта прививка цветет сейчас вовсю, как и верхушка кипрского лимона, но это сильно хорошо, чтобы быть правдой жизни... А прививка слева, удалась на этом дереве одна из двух, весной продолжу, хочу дерево - сад. Посмотрела старое фото прививки, не впечатляет, сегодня сделаю актуальное.

ok Вс Фев 08, 2009 3:25 pm
Сложно сказать... но есть ощущение непрочности в самом месте прививки. Т.е. когда мы прививаем в расщеп, желательно чтобы подвой был чуть-чуть крепче и толще чем привой. Тут же мне показалось наоборот, культурка толще, и держится сейчас за тоненький слой камбия и коры, без опоры на древесину. Такое ощущение что убери сейчас связывающую плёнку, дунь сильным ветром или задень неосторожным движением, и цитрус легко переломится в месте прививки. Так мне показалось...

Elenum Вс Фев 08, 2009 8:44 pm
Я, если честно, об этом и думала, когда прививала. Но при этом решила, не приживется, и ладно, т.к. папа - то у него был плодоносящий, рано или поздно заплодоносит. А верхушку все равно надо было резать, он тянется в длину, как ненормальный. Наукореняла от него черенков - коревая - ого-го! Из них подвои - то, что надо, растут с хорошей скоростью, толщина подходящая. А то я до сеянцев не доживу.

Lud@ Вс Фев 08, 2009 9:21 pm
Elenum, на вашем фото цитрусы стоят на полу, они так и живут там? Я имела ввиду насчет достаточности света.

Elenum Вс Фев 08, 2009 10:43 pm
Несколько штук на полу, только на лоджии (из - за размера). А насчет достаточности освещения, другие растения расставляю по кваритире как угодно - но не более, чем на две недели. Потом на месяц на прежнее место.

Луч Пн Фев 09, 2009 11:06 am
Долго таращил глаза на прививку, поначалу показалась, что это копулировка , но Олег, как всегда навел фокус... Вообще-то "вращеп" одна из самых прочных прививок, по сравнению с копулировкой сращивание происходит с друх сторон, что есть гуд. Если толщИны привоя и подвоя равны - получаем аккуратный переход, а если подвой значительно толще - надежное соединение (о чем как раз и говорил Олег).

labs Вт Фев 10, 2009 1:39 pm
Посоветуйте ..есть у меня лимон, отращивал из веточки старого лимона, год на четвёртый сейчас зацвёл около 15 цветков, но старый лимон за всё время дал один лишь здоровенный толстокожий плод, думаю и этот не выносит плоды...может ему чем помочь можно. а можно на него мандарин привить или только лимон? Где-нибудь откусить кончик ветки мандарина и привить, куда-нибудь? Может в Ботсаду можно раздобыть веточку мандарина?

ok Вт Фев 10, 2009 7:34 pm
я тоже было хотел завести себе помелку, но чего-то побоялся ее роста, т.к. места свободного катастрофически не хватает, а эти добры молодцы могут вымахать - будь здоров! Но на Р.Будды всё же рискнул.

Elenum Вт Фев 10, 2009 8:02 pm
Если я когда - нибудь разбогатею настолько, что застеклю вторую 5-метровую лоджию, можно будет цитрусы вообще отселить. Но это все мечты... А пока впихиваю, как могу. Избавляюсь от всего, чего переросло подоконник, но цитрусы - святое. А черенок помело на прививку я Вам гарантирую.
О! Что все время порываюсь сообщить! Неделю назад списалась с Михаилом на предмет нового поступления цитрусов. Он больше не хочет играть с тайцами, его не устраивает качество их продукции. Он ищет поставщиков в Европе. И, Бог даст, найдет. Я в предвкушении. Видели, на европейских сайтах какое разнообразие?!

ok Вт Фев 10, 2009 8:12 pm
Не, Лен... не надо мне их уже ставить некуда - у меня лишь один подоконник. Качество да, оставляет желать лучшего, хотя дёшево. А из Европы всяко будет дороже, но растения здоровее и ухоженнее.

Elenum Вт Фев 10, 2009 8:31 pm
Он обещал остаться в той же ценовой категории (в долларах). Иначе вряд ли к нему потянутся люди... Олег, Вы окулировку только летом практикуете? С какого месяца?

ok Чт Фев 12, 2009 11:15 pm
Когда угодно практикую - для себя. Т.к. условия содержания обеспечены. А для желающих - с весны... но это для темы на "Полянке объявлений. Разное". Привить на него можно что угодно из цитрусовых. Про материал из ботсада писали тут. Прививка цитрусового никак не зависит от его цветения или не цветения, от его обрезки или не обрезки. Прививка - это пересадка тканей с одного растения на другое, приращение одного к другому.

Elenum Вс Фев 15, 2009 8:15 pm
Олег, так вот же он, мы эту прививку уже обсуждали, что она непрочная, это цитрон и был: Осталась такой же длины палка лысая (такая и была, длинный хлыст с пучком на макушке). Стоит голая, но зеленая, вроде, почки просыпаются. Длина была около полутора метров, а толщина - как видишь.

labs Чт Фев 19, 2009 11:54 am
вчера привил свой Каламондин на самую толстую ветку Новогрузинского лимона ..моя первая прививка

Elenum Чт Фев 19, 2009 12:11 pm
Будет дерево - сад? Ну, время удачное, будем ждать результатов. Информируйте. А каким способом?

labs Пн Фев 23, 2009 8:21 pm
Прививка видимо не удалась, листики мандарина скручиваются, засыхают (привил в расщеп толстой отпиленной ветки, две маленьких веточки каламондина)... надо видимо больше читать подожду маленько если эта не удастся попробую это место на сантиментр отпилить и привить по новой, с чувством, толком, расстановкой, а то делал как-то наспех, вместо вара садового залепил жевачкой и замотал ФУМ лентой.

Elenum Пн Фев 23, 2009 11:40 pm
ФУМ - ленту я тоже использую, считаю ее исключительно удачным изобретением. А вот жевачка... Обеспечивает ли она герметичность - бог знает. А вообще, я в прививках вар не использую, если обвязка качественная, нет необходимости. Мешок сверху надевали? Ватку мокрую клали? С прямых солнечных лучей убрали?

Undead Пн Мар 16, 2009 10:30 pm
прививка Апельсина прижелась, правда её кончик подсох, но ровно по середине выпустил почку и начал идти в рост.. на днях сфоткаю вывешу сюда. хотя все говарили тут что я делаю её рано, и нет сокодвижения

Elenum Вт Мар 17, 2009 4:27 pm
Да я тоже зимой прививок понаделала, часть прижилась, а бОльшая часть - нет. Весной шансов не в пример больше, чуть не все 100%.

Nutochka Вс Мар 22, 2009 9:57 pm
Месяц назад купила мандаринки на слегка засушенных веточках. Без веточек никак, при отрывании портилась шкурка. Ради прикола ветки обстригла. обработала корневином и посадила под пакет. Сегодня смотрю, а там проснулись почки! Так что возможно в далёком будущем стану обладательницей мандаринового дерева сорта "МАНДАРИН ЕГИПЕТ" (с акцентом)

ok Вс Мар 22, 2009 10:58 pm
Скорее всего ветви не укоренятся, но зато эти почки, которые ожили благодаря поступлению питания в ветвь и повышенной влажности - можно срезать и привить на любой сеянец-дичок цитрусового. Тем самым можно сразу получить адаптированное, устойчивое и плодоносящее растение.

Nutochka Пн Мар 23, 2009 10:42 am
Вот-те раз, а я уже ящики для мандаринов приглядела .
А по правде конечно я всё понимаю. С самого начала это была шутка. Прививать конечно тоже не буду, для этого нужна "набитая" рука.Чем я похвастаться не могу, да и все знакомые дички далеко. Там за прививками никто присматривать не будет. Так что буду стараться поддержать жизнь почек насколько это возможно долго, а там видно будет. ОК! Спасибо .

Julischna Пн Мар 23, 2009 7:16 pm
С огромной благодарностью и гордостью показываю всем плоды труда Олега, благодаря которому и я стала счастливой обладательницей трех цитрусовых! Олег, у всех трех цитрусовых все до единой почки прижились! Я не ожидала такого результата, браво, ты действительно мастер в своем деле! Спасибо!

barin Пн Мар 23, 2009 7:53 pm
Дело МАСТЕРА боится. А верхнюю часть жалко будет сносить.

ok Пн Мар 23, 2009 8:02 pm
Рано пока радоваться, 3-5 дней после снятия повязок еще критические... Т.е. если сокодвижение будет слабее чем требуется, если света и влаги будет недостаточно, то почки могут почернеть. Но будем надеяться на благоприятный исход. Цитрусы итак вынесли такую трудную транспортировку туда и обратно, да еще с пересадкой, операцией и обрезкой, что остается лишь уповать на чудо.
Юля, пока дикую крону не режь, пусть постоят так с недельку, привыкнут, а уже потом приступай к обрезке. А дикую крону не жалей, взамен очень быстро вырастет новая, кудрявая и шелковистая.

Julischna Пн Мар 23, 2009 9:57 pm
Буду строго соблюдать все каноны ухода за прививочками И держать в курсе наших цитрусовых дел. И еще, Олег, с третьего самого маленького повязочку не сняла пока, потому, что он самый маленький, как думаешь снимать? Почки там зелененькие

ok Пн Мар 23, 2009 10:02 pm
Повремени пока 2-3 дня, т.к. он самый слабый и силёнок у него поменьше. А уже через пару дней, глядя на результаты по взрослым (если будет всё хорошо), можно будет разбинтовать и маленького.

Julischna Пн Мар 23, 2009 10:05 pm
Хорошо, к концу недели отпишусь

ok Пн Апр 06, 2009 10:38 pm
А я сегодня таки разжился парой кг мелких-мелких мандаринов с зелеными веточками! Правда веточки местами немного подсохшие, поместил их размокать во влажную среду. Если останутся живыми, то дня через 2-3 попробую что-нибудь из них привить.

Elenum Пн Апр 06, 2009 10:48 pm
У меня и прививки и все ветки в вермикулите на второй - третий день почернели.

barin Пн Апр 06, 2009 11:32 pm
И у меня тоже мандариновые почки не прижились. Их надо было в новый год лепить, пока они более-менее свежие были. На следующий год надо подвоев подготовить.

ok Пт Апр 10, 2009 12:22 pm
А мне всё ж таки удалось размочить эти ветки без почернения и взять с них 7 штук относительно жизнеспособных почек. Привил на два сеянца, прошло уже 3 дня, пока полёт нормальный, все почки зелёные.

Elenum Пт Апр 10, 2009 6:48 pm
Счастливчик! Может, в выходные обследую рынок Держи в курсе, что будет дальше.

barin Пт Апр 10, 2009 7:18 pm
Буду ждать следующего нового года.

Nutochka Пт Апр 10, 2009 7:30 pm
Мы с ОК видимо покупали одинаковые мандаринки. Почки просыпаются вообще без проблем. У меня сейчас полный стакан зелёной растительности. Только очень хрупкие побеги. По прежнему жду корней.
barin Нового года ждать совсем не обязательно. На рынке таких мандаринок полно. И в некоторых ящиках относительно свежие веточки. У нас на Лазовском рынке продавцы разрешают их просто так обдирать без покупки мандарин.

barin Пт Апр 10, 2009 7:33 pm
Nutochka, спасибо. А кто такой Лазовский рынок, это где?

Nutochka Пт Апр 10, 2009 7:52 pm
Это рынок на ул.С.Лазо. Маршрутки № 3,2,20,25,13-14,25. Ост.Лазо. Фрукты продаются на складах. А берут их наверное на оптовом рынке на Каштачной горе. Так что там наверно тоже есть эти мандарины.

Elenum Пт Апр 10, 2009 8:20 pm
Я не знаю, одни и те же мандарины мы обсуждаем или нет, но я обратила внимание, что в них семян просто море, что их не делает им чести.

Nutochka Пт Апр 10, 2009 8:31 pm
Да, семян куча, и вкус не у всех сладкий.

Julischna Пн Апр 13, 2009 7:01 pm
Олег, вот такими прививочки стали сейчас

ok Пн Апр 13, 2009 7:04 pm
Ну вот и чудесно! Дикую часть можно полностью срезать, ростки хорошие лезут.

Elenum Пн Апр 13, 2009 7:06 pm
Чудесно - не то слово! Чего привили - то? Колитесь!

Julischna Пн Апр 13, 2009 7:07 pm
Ломаю голову,чем таким остреньким отрезать,чтобы не повредить ни стволик ни новенькие побеги,чем обычно ты режешь? Ведь срез должен быть на 1 см выше верхнего побега, так? А привили то Руку Будды, апельсин, и лимон, так, Олег?

ok Пн Апр 13, 2009 7:09 pm
я ж в инструкции писал, в теме "Объявления.Разное": пилкой по металлу. Тогда и спил ровный и волокна настолько сильно не рвутся. Хорошо А апельсина на прививки у меня нет, не помню уже что прививал... Юля, у тебя ж записано должно быть.

Julischna Пн Апр 13, 2009 7:29 pm
В том то и дело сразу не записала, а потом твое сообшение пропало Но помню либо аппельсин, либо мандарин, скорее мандарин. Сама себя ругаю,что не записала А у Татьяны, черенок из тех, что ты оставил укоренился, она тоже давольная при довольная, ухаживает! Передавала огромное спасибо

ok Пн Апр 13, 2009 7:49 pm
Точно, не было апельсина были будда, мандарин и лимон. Вот такой мелколистный мандарин, Нобилс. А лимон был привит вот с такого, какой-то гибридный сорт. И кое-где они там были привиты вперемешку, т.е. на одном стволе разные виды. Причём черенок кажется именно этого сорта лимона (если я не путаю) и остался у Татьяны (это был остаток), не ожидал что у нее совершенно без опыта это получится, хотя и дал устно все инструкции и рекомендации. Действительно, когда человек очень сильно чего-то хочет - всё получается даже впервые.

Elenum Пн Апр 13, 2009 8:14 pm
Ну и везение никто не отменял

labs Ср Апр 15, 2009 3:06 pm
а у меня что-то с прививками мандарина на лимоне невышло, два раза пробовал, в расщеп и т-образным разрезом на коре, окулировкой не пробовал, буду опять пробовать если ещё не поздно...

Julischna Ср Апр 15, 2009 6:31 pm
Я читала, что апрель для окулировки самый подходящий месяц, но наверное это и от состояния растения зависит, правда мое мение не профи, увы

Elenum Ср Апр 15, 2009 9:03 pm
У меня несколько прививок мандарина на разных подвоях и технологически разных. Возраст от месяца до двух. Пара явно накрылись, остальные какие - то непонятные. Я вперыые прививаю мандарины, из всего, что у меня было, самые вредные привои.

ok Пт Апр 17, 2009 9:31 pm
Значит что-то делаете не так, какой-то важный момент из всей цепочки необходимых действий - упущен. Либо материал (или подвой) нежизнеспособны. Но, думаю, что причина именно в технике прививки.

Лара Вт Май 12, 2009 8:42 am
Скажите,а прививать можно в любое время или в определенное?

leksa Вт Май 12, 2009 8:55 am
Для себя можно в любое, для выполнения заказа только весной в период активного роста.

Julischna Вт Май 12, 2009 10:36 pm
Была сегодня на работе, где стоят привитые в марте цитрусовые, за неделю так заметно подросли! Жалко фотик с собой не взяла, так срочно показать хочется своих красавчиков. Надеюсь и новопривитые Кинкан и Кафирлайм будут такими же умничками. Олег, еще раз спасибо за твои труды

Elenum Чт Май 14, 2009 10:27 pm
Хочу тоже поделиться своими прививочными радостями. Все - таки удались две прививки врасщеп мандаринов на черенках лимонов, тронулись в рост. Также удалась одна из трех прививок мандарина окулировкой, причем те две, которые засохли, были с рыночных веток. И еще: на взрослом дичке - лимоне на привитой в прошлом году ветке Павловским лимоном - вторая волна цветения, причем теперь не пустоцветом, а очень крупными цветами, таких у меня ни на одном цитрусе не было. И образуются завязи. Уж не знаю, что с ними дальше будет, но настроение праздничное.

barin Чт Май 14, 2009 11:30 pm
Elenum, а в рост тронулись мандарины с базара?

Elenum Сб Май 16, 2009 8:50 pm
Нет, с мандаринами с базара полный облом. Хотя есть тоненькая веточка, привитая к черенку апельсина - сеянца, не растет, но зеленая уже два с лишним месяца. А все удавшиеся - с голландского мандарина.

Julischna Пн Май 18, 2009 11:13 pm
Вот так выглядят на сегодняшний день привитые Оk в марте этого года цитрусовые: мандарин, лимон и рука Буды

ok Вт Май 19, 2009 5:01 am
Юля, я чего-то непонятно, где там дички лезут а где культурка. Дички обязательно обламывай и обрезай, иначе они культурные побеги будут заглушать.

Julischna Вт Май 19, 2009 6:53 am
А тут и нет дичков ни одного листочка, это все сплошная культура

ok Вт Май 19, 2009 9:42 am
О как! На нижнем фото мандарин хорошо растёт. Юля, и на самом верхнем фото слева видно что мелкие листики мандарина растут, а справа непонятно что за лопухи - то ли лимон, то ли Будда

Julischna Вт Май 19, 2009 11:55 am
Да,Олег, на первых двух так и есть сочетание мелких и крупных листочков, я тоже думала, что там разные привои , какие именно только вот? Порастем - увидем!

ok Вт Май 19, 2009 11:56 am
я ж тебе писал... а теперь и не помню, слишком много времени прошло

Julischna Вт Май 19, 2009 12:41 pm
Не переживай! Пусть будет сюрприз! Дело за малым - плодов дождаться.

vswetlana Ср Май 20, 2009 8:07 am
Julischna ваши лимончики выглядят классно, тьфу-тьфу ,чтоб не сглазить. У меня тоже появился лимончик. Муж смеется, опять начилась лимоная эпопея.

Oleum Ср Май 20, 2009 9:15 am
хотелось бы привить цитрус, нужно фото? Он у меня длинный. Если я решусь его обрезать, то прививать нужно будет позже?

ok Ср Май 20, 2009 11:15 am
Вы сами будете прививать или обращаетесь с просьбой привить? Если с просьбой, то тема с необходимой информацией тут

Elenum Пт Май 22, 2009 10:25 pm
Олег, прошу совета! Взялась за комплектование дерева - сада. В общей сложности 9 прививок разных цитрусовых (одна - прошлогодняя) в скелетные ветви, врасщеп и за кору. Еще штук 10 ветвей осталось, пока вакантны. Как, по - твоему, заполнить пустоты на толстом стволе, окулировкой или прививкой взарез? Дерево вот это

ok Пт Май 22, 2009 10:39 pm
Окулировка на стволе не проснется при существующей кроне - это однозначно. Дерево-сад прививается постепенно, не одномоментно десятком разных видов, т.к. все привитые ветки (почки) одновременно расти не будут. А значит будут или отсыхать или оставаться спящими. Это процесс длительный и кропотливый, состоящий из чередования прививок и обрезок, прививок и обрезок, прививок и обрезок.

Elenum Пт Май 22, 2009 10:43 pm
Вопрос в том, что ветки в большинстве своем расположены по одной стороне. Я бы хотела вставить пару ветвей на другую сторону. Если я их вставлю в зарез, велик ли шанс, что они удадутся?

ok Пт Май 22, 2009 10:57 pm
Нельзя ответить на этот вопрос - есть ли шансы. Т.к. шансы есть всегда, но это будет зависеть от многих факторов, в том числе и от условий содержания прививаемого. Но я то говорю о другом - о длительном процессе. И об обрезке. А если это процесс - то в нём всегда есть возможность заставить ветки расти в каком нужно направлении.

Elenum Пт Май 22, 2009 11:34 pm
Пока я делаю прививки на токих ветвях, тощиной в полкарандаша. В течение месяца. Пока все ОК. Я думаю, такие мелкие такое крупное дерево вытянет, нижней части кроны почти не осталось, а корневая ого -го. Я оставляю см.5 каждой ветви про запас, на случай перепрививки. Само дерево бурно вегетирует. Потом покажу, что удалось. Бум действовать методом проб и ошибок. Все лето впереди.
Я тут уже рассказывала печальную историю о каламандинах, привитых на помело. Самый старый, 2,5 года, собрался дать дуба. Остальные не лучше. Пришлось срочно пересадить его на другие корни, на то, что попалось под руку, задохлик мандарин у знакомых выращивал ребенок. Придется ему подарить. Прививке 2 недели, не было ни единого листа. А это мои мандарины, привитые на укорененные черенки лимона с Кипра: Прививке третий месяц. Вредный привой мандарин.

barin Вс Май 24, 2009 8:08 pm
Ну здорово, целый куст пересадить, а он уже и в цвет собрался.

Elenum Вс Май 24, 2009 8:53 pm
Каламондины при малейшем стрессе всегда цветут. И в первый год после прививки, даже черенки. И привои они замечательные, всегда удаются. Красота! Все бы цитрусы так.

Oleum Пн Май 25, 2009 8:25 am
Ну вот у нас теперь привит лимон Ждем результатов! Скажите, можно ли поливать водой из фильтра или только отстоянной?

ok Пн Май 25, 2009 11:31 am
можно и из фильтра - главное чтобы не холодной, а комнатной температуры.

Oleum Пн Май 25, 2009 11:35 am
Хорошо, я просто все свои цветы поливаю водой из фильтра

одуванчик Сб Июн 06, 2009 1:22 am
Подскжите посадили семечку магазинного мандарина. растет (естес-но не будет плодоносить) как привить?Где? Пока еще маленький

ok Сб Июн 06, 2009 7:19 am
Маленькие не прививают. От 1 - 1,5 лет. Вот тут есть некоторые рекомендации с фото

Oleum Пн Июн 08, 2009 3:27 pm
по внешнему виду прививки под повязкой можно узнать прижилась она или нет?

ok Пн Июн 08, 2009 4:09 pm
Если почернела - то умерла. Если ткань зеленого цвета - то жива. А срослась или нет, это через повязку определить невозможно. Нужно просто придерживаться известных сроков.

Oleum Ср Июн 10, 2009 8:07 am
сняли вчера повязки, теперь ждем

ok Ср Июн 10, 2009 8:46 pm
Почки зеленые? Живые? "Шишечки" на почках набухли?

Oleum Чт Июн 11, 2009 8:06 am
по-моему 2 прививки не выживут я ответила в "вопросах" шишечки набухли только 2, одна немного подсохла как бы, другая чернеет

Elenum Чт Июн 18, 2009 10:38 am
Я тут месяц назад писала. Из 8 новых прививок загнулись 2, остальные, по - видимому, удались. Лайм - каффир быстрее всех, уже сняла пленку.. Делюсь передовым опытом. Для прививок укоренила шт.20 веток дичка - апельсина толщиной с карандаш (настригла у себя в школе с дерева - великана). Укоренились в течении месяца.

loor Чт Июн 18, 2009 10:59 pm
у меня вопрос возник - вот вы прививаете, например, лимон с апельсином, а в итоге что получится, я имею ввиду плод, то что в корне заложено или в привитой ветке или вообще гибрид?

Elenum Чт Июн 18, 2009 11:10 pm
В начале этой темы Олег все подробно описал. Корень по большому счету неважно какой, был бы жизнеспособный и приспособленный к предлагаемым условиям, а плоды будут того вида и сорта, который служит привоем.

loor Пт Июн 19, 2009 9:36 am
Elenum спасибо за разъяснение, сразу не заметила

Elenum Пн Июн 29, 2009 9:36 pm
Пора освежить тему, самый сезон. Я уже упоминала о многосортом дереве, которое я пытаюсь изобразить. Прививки этого года, уже живущие самостоятельной жизнью. Прививки лайма - каффир, и то ли лимонеллы, то ли итальянского лайма, бумажка потерялась с записью. Прививки помело, безродного лимона с Кипра и лимона Пондероза. Остальные еще "раздевать" боюсь, а парочку и вовсе пришлось переделать. Удачным прививкам полтора месяца.

Аленький цветочек Сб Июл 04, 2009 8:54 am
Подскажите пожалуйста, на плодоносящий лимон можно сделать прививку мандарина сейчас летом. И где можно купить черенок мандарина?

ok Сб Июл 04, 2009 9:11 am
- Можно прививать и сейчас, но лучше весной (апрель-май)
- Черенок плодоносящего мандарина можно купить в нашем Ботсаду

Аленький цветочек Сб Июл 04, 2009 10:25 am
Спасибо за ответ. Буду ждать весну.

ok Вт Июл 07, 2009 1:30 pm
Лена, чем таким белым ты обматываешь места прививок? Не лейкопластырь ли это медицинский?

Elenum Вт Июл 07, 2009 2:09 pm
Олег, это фум - лента, классная сантехническая вещь. Бывает разного качества, подходит только тонкая.

Oleum Пт Июл 17, 2009 8:59 pm
Сколько времени обычно нужно ждать,чтобы дождаться ростка из прививки? Прошло уже столько времени (2 месяца) 2 почки привитые живы, но ростка не дают.

ok Пт Июл 17, 2009 9:05 pm
Вы можете никогда не дождаться ростков, если не будете стимулировать их рост обрезкой. Надо резать дикую часть и резать безжалостно. Вот тут об этом кратко написано, пункт 2:

Oleum Пт Июл 17, 2009 9:08 pm
Обрезаю очень безжалостно. Бедняга уже почти остался с этими 2мя почками и 2мя родными (сверху от "неродных")

ok Вс Июл 19, 2009 8:07 am
И неужели после обрезки сверху нет никаких ростков? Ведь побеги должны расти. Тогда сделайте так - обрежьте всю дикую часть, отмерьте 1 см выше самой верхней привитой почки и в этом месте обрезайте. Для обрезки лучше всего использовать пилку по металлу, пенёк будет аккуратным и ровным.

Oleum Вс Июл 19, 2009 7:24 pm
я отрезала всю дикую крону, оставила примерно 3 см перед почками. (еще до того как прочитала совет). Посмотрим что будет... побеги растут на дикой части только и очень усиленно чуть ли не за день. Сегодня отрезала завтра вылез

ok Вс Июл 19, 2009 8:21 pm
Значит надо обрезать дикую часть на 1 см выше верхней прививки и обламывать все дички

Oleum Вс Июл 19, 2009 8:28 pm
К вопросу про отрежу. Я тут один экземпляр раз пять обрезала, все окулировки проснувшиеся обрезала, одна осталась. Подвой стремительно чернел сверху. Инфекция, что ли, привязалась, просто напасть какая - то. Ствол зеленый, толщиной с карандаш. Придется переделывать, огрызок получился.
Олег, у меня есть дичок лет 12, коряжка. Я ему воздушной отводой сняла верхнюю ровную часть, а короткий ствол в диаметре 3 см. безобразной формы остался. Что если сделать ему прикорневую окулировку, потом отпилить все до этой самой окулировки , закопать культю и на этом корне выращивать другое растение? Ты ничего подобного не пробовал? Жалко выбросить, корневая еле в ведро помещается.

ok Чт Июл 23, 2009 7:00 pm
Так низко окулировку я не пробовал, т.к. окулировка требует некоторой свободы движения для рук и прочего...
но теоретически это конечно возможно, нужно просто захотеть и всё получиться. У меня просто нужды никогда не было этого делать, со стволом работать удобнее.

Elenum Чт Июл 23, 2009 7:17 pm
Да, окулировку неудобно так низко, может грязь попасть... Может, черенком в боковой зарез?

ok Чт Июл 23, 2009 7:29 pm
Можно наверное и в боковой зарез... Лена, я не могу точно ответить на такой вопрос лишь "видя" это на словах. Мне для таких вещей нужно видеть воочию, трогать и чувствовать...

Elenum Чт Июл 23, 2009 7:41 pm
Да я понимаю... Пока идейно готовлюсь, риска то никакого, возня одна... Прививки цитрусов Алекса. Из 12 сортов и видов, которые он посылал, 1 черенок помер по дороге, 2 прививки почернели. 9 - удачные. Почти все на черенках дичка апельсина.

ok Пн Июл 27, 2009 7:07 pm
Очень бодренько выглядят

Elenum Пн Июл 27, 2009 7:25 pm
Я очень надеюсь, что они меня и в дальнейшем не разочаруют

Rыженькая Чт Авг 13, 2009 10:46 pm
е-ех...жалко что сейчас не весна...так захотелось привить свои дикие мандарины, чтоб без дела не стояли

Elenum Чт Авг 13, 2009 11:02 pm
Да я круглый год прививаю, важно правильно выбрать способ. А мандарины какого возраста?

Rыженькая Чт Авг 13, 2009 11:31 pm
Значит или опыт большой с цитрусами или "рука легка" , а я к сожалению только выходить и вырастить могу, у меня плохо укореняются цветочки. Мандаринам где-то 5-6 лет, их 2, если не получится куплю укорененный

Elenum Сб Авг 15, 2009 8:57 pm
О! У Вас серьезные товарищи! Тогда либо прививки в скелетные ветви, либо следующим летом на прививку окулировкой к Олегу.

Rыженькая Вс Авг 16, 2009 9:17 pm
5-6 это много? Даже если они из косточи? Elenum, ну тогда и правда, наверное, летом за прививкой к Олегу попробую обратиться....а то стоят брошенные, никто ими не занимается

Еллена Чт Авг 20, 2009 11:35 am
Скажите а как и где можно привить лимон и мандарин,выращенные из косточек?? Растениям по3,5 года...

ok Чт Авг 20, 2009 3:33 pm
а) Можно привить самостоятельно, тут в темах даются основные рекомендации, есть описание и иллюстрации.
б) Можно обратиться за прививкой к кому-нибудь, кто может это сделать. Официальных мест по оказанию таких услуг в нашем городе, области, регионе не существует.

Еллена Чт Авг 20, 2009 3:40 pm
Наверно невнимательно читала... Буду штудировать есчо разок... Фотки вижу а описания нет...

ok Чт Авг 20, 2009 5:17 pm
Не инструкции по применению (что, как и зачем), а именно описания. Смотрите тему "Сорта ЦИТРУСОВЫХ. Способы прививки" - страница 7

Elenum Сб Окт 03, 2009 8:38 pm
Дылда лимон с Кипра, вверху прививка Павловского, На точку роста, чтобы вверх перестал переть. Прививка то цветет, то нянчит завязь, но ни одна до подросткового возраста не дожила, эта первая. Прививке полтора года. Лимон постоянно обкарнываю, его черенки - дивные подвои.

ok Сб Окт 03, 2009 9:02 pm
Высокий штамб... Лена, а что это за сорт лимона? Ты не пробовала его опознать? И видела ли там на Кипре его плоды - на какой сорт они больше похожи?

Elenum Сб Окт 03, 2009 9:11 pm
Мне подруга привезла черенки, ему уж третий год, если не три, все у нее спросить собираюсь. Завязи на них были, но мелкие, сорт не определить. Листьями похож на Новогрузинский, что называется, турецкая группа. Когда укоренялся, цвел, как ненормальный. С тех пор - фиг вам. А штамб такой высокий - так это он куститься не хотел. хотя другие черенки выросли вполне кустистыми деревьями. А вообще я высокие штамбы всегда специально гоню, люблю я их. Нашла еще фото одной прививки, которую хочу показать миру. Подарили большенький сеянец, сформированный коряжкой. Штамба, в нормальном понимании, не было. Но была приличная корневая система! Пришлось выйти из положения так. Место прививки крупнее: Хочу подчеркнуть, что привой при такой прививке и сам способен дать корни. При следующей персадке намерена заглубить корневую шейку так, чтобы подвой не был заметен.

IRINArus Пт Ноя 20, 2009 11:31 pm
Люди помогите, посадила лимон из косточки вырос, как надо его приветь, и откуда все это для прививки надо брать? Прочитала все но так и не поняла, не злитесь на меня, кто может помогите пожалуйста

ok Пт Ноя 20, 2009 11:38 pm
Как его надо привить? - да как хотите но обычно прививают путём пересадки тканей. "Все это для прививки" каждый берёт там где придётся, где найдет возможность.

Аригона Ср Ноя 25, 2009 3:40 pm
уже наполнили, Лен! спасибо, сомневающимся, типа меня очень помогли плоды трудов ваших!

Elenum Ср Ноя 25, 2009 9:16 pm
Чрезвычайно рада, что ряды цитрусовых маньяков пополняются. Сделав пару - другую прививок, остановиться невозможно

Swan Чт Ноя 26, 2009 10:54 am
Да уж, желание попробовать есть, и рано или поздно действие свершиться, вот только когда читаю ваши темы по цитрусовым, Елена и Олег, то почему-то чувствую себя, как-бы помягче выразиться, полной идиоткой. Может лет через надцать... пройдет?

ok Пт Дек 04, 2009 8:37 pm
На рынки сейчас завезли китайские мандарины свежего урожая с зелёными веточками, сегодня видел на Фрунзенском рынке. Выборочно веточки и отдельные почки на них вполне пригодны для прививки.

defa Пт Янв 08, 2010 11:16 am
У меня глобальный вопрос. Почему цитрусы прививают? Понятно, если это дичок. А если от плодоносящего деревца лимонеллы или кинкана или мандарина взять черенок, он не укоренится, или плодоносить не будет, или что? Грубо говоря, если человек имеет культурные разные цитрусы, почему тратит материал на прививки, а не укореняет черенки?

Elenum Пт Янв 08, 2010 8:58 pm
Многие цитрусы либо вообще не укореняются, либо с очень низкой вероятностью. Вот заполучили Вы редкий черенок, а у него шанс на укоренение - один из десяти. Вы рисковать будете или, не мудрствуя лукаво, прививьете его на подходящий здоровый подвой? Второе - рациональнее. Кроме того, чтобы вырастить плодоносящий цитрус, требуется некоторое количество лет. Прививкой на взрослый сеянец мы сокращаем этот срок, и значительно.

Aniy Ср Мар 17, 2010 3:32 pm
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. у мамы растет либо мандарин либо апельсин - ему примерно 16 лет. Летом мама уехала в отпуск, брат забыл поливать, лимон сбросил всю листву. Сейчас вроде оживает. Его высота примерно 1,5-2 метра, крону ему никогда не формировали и никаких мер по ускорению плодоношения не делали. Сейчас у меня возникла идея его привить. вопрос стоит ли? и какой привой выбрать. и самое главное где его взять. звонила в ботанический сад - там вроде нет. так и ответили

ok Ср Мар 17, 2010 4:18 pm
Сначала нужно определиться что именно это - мандарин, апельсин или лимон. Aniy За Вас этого никто не решит. Если Вам надо - привейте. Если нет - не прививайте.
какой привой выбрать? Это зависит от подвоя. т.е. пункт 1.
звонила в ботанический сад - Разумеется. Они ж не скажут что приезжайте, мы вам сколько хотите нарежем. Это делается негласно, по знакомству, или за определенную плату с глазу на глаз. И не по телефону, а ножками туда идти надо и напрямую разговаривать с работниками.

Aniy Ср Мар 17, 2010 4:58 pm
Спасибо за ответ ну лимоном мы его все называем просто - он все же либо апельсин либо мандарин. Здесь вопрос не в том чего я хочу (я хочу хоть раз в жизни увидеть на нем плоды) - просто стоит ли прививать цитрусовое если ему уже 15 лет да и еще он после болезни.
а я наивная как раз думала что просто звонишь в Ботсад они говорят есть или нет и за какую цену. еще раз большое спасибо. буду читать о том как определить вид

ok Ср Мар 17, 2010 5:15 pm
Больные и ослабленные не прививают, "не операбельны". А возраст никакого значения не имеет, хоть 30 лет будет дереву. Тут лишь единственное о чем следует помнить, что цитрусовые в квартирах живут не более 40-60 лет.

Elenum Ср Мар 17, 2010 7:40 pm
Выложите фото, поможем коллективным разумом. Листья крупным планом.

Aniy Чт Мар 18, 2010 3:56 pm
спасибо за совет с удовольствием им воспользуюсь, на выходных выложу фото. Подскажите пожалуйста еще один глупый вопрос - а на форуме случайно нет такого человека у которого бы можно было купить привой для мандарина. Ну это так на всякий случай. Ведь здесь же многие занимаются цитрусовыми.

ok Чт Мар 18, 2010 4:41 pm
Об этом спрашивают на Полянке объявлений, там у нас все сделки с растениями. Вполне возможно что кто-то что-то и предложит (насчет мандарина очень сомневаюсь, а вот ветки лимонов и еще чего-то помню предлагали).

Анетта Пн Мар 22, 2010 2:15 am
Добрый вечер. Прочитала эту тему и решила показать вам свой эксперемент. Прошлым летом друзья привезли мне из Турции букет из черенков каких то цитрусовых. Сказали что,это лимон и мандарин. Я их порезала на черенки,некоторые попыталась укоренить, (не вышло) а три привила на трёхлетний сеянец. О способах прививок я тогда не слышала, в детстве видела как дед прививал яблони.Прививки прижились. Как сейчас поняла, что прививала не правильно. Есть ли сейчас опасность ототржения?

ok Пн Мар 22, 2010 6:06 am
Доброго времени суток, Анетта! По этому фото невозможно определить прививка это или нет, и поэтому невозможно оценить.

Анетта Пн Мар 22, 2010 12:08 pm
И вам доброго времени. Извиняюсь за качество фоток,но другой техники у меня пока нет. Это самая верхняя прививка.

ok Пн Мар 22, 2010 5:22 pm
Ну что ж, нормальная окулировка, по этому фото не вижу ничего неправильного. А в чем Вы усмотрели неправильность? Почки что ли привиты "вверх ногами"? Извиняюсь, по фото этого не разглядеть... В любом случае, сейчас мы видим нормальный рост ветвей, листва здоровая, а значит дерево живет. Поэтому отторжения уже не будет, если бы оно было, оно произошло бы раньше. А культурные ветки, как можно видеть, растут уже не один месяц.

Анетта Пн Мар 22, 2010 8:46 pm
Спасибо Ок, Вы меня успокоили, что с моим питомцем всё в порядке. Я всё таки расскажу, что я сделала не так, как мне кажется. В теме я прочитала,что окулировка, это прививка почки, а я воткнула ветку с тремя листами, поэтому и испугалась, что всё отвалится. Теперь буду сначало читать и задавать вопросы, а потом делать, что бы в следующий раз не пугаться. И ещё раз огромное спасибо.

ok Пн Мар 22, 2010 8:51 pm
Но на фото я не вижу ветки, я вижу именно почку или глазок (от слова "окуляр" - глаз). А что представляет из себя почка-глазок? - это и есть часть веточки, именно та часть, откуда растут листья и побеги. И у Вас привита именно та часть, какая надо А сколько на глазке (рядом с ним) листиков было, это совершенно неважно. Главное что есть культурная точка роста - глазок - и она срослась с подвоем.

Анетта Пн Мар 22, 2010 9:07 pm
Я всё поняла, значит и так тоже можно и это радует. Просто сегодня попробовала привить почкой без веточки получилось плохо, вряд ли приживётся.

ok Пн Мар 22, 2010 9:13 pm
Анетта, вот очень наглядный и очень простой пример. Разумеется, почка - это не только лишь глазок-пупырышек на ветке, это конечно же срезанная часть ветки вместе с частью коры, камбия и древесины:

Анетта Пн Мар 22, 2010 9:24 pm
Благодарю за наглядный пример, как найду подвой, буду снова пробовать. Да, спасибо большое за такую красивую аватарку.

ok Чт Мар 25, 2010 6:13 am
Анетта, не за что вовсе. У Вас все получится

Rыженькая Вс Мар 28, 2010 11:44 am
У меня из прививочек малюсенькие листочки полезли! Спасибо Олегу, теперь счастья полные штаны

ok Вс Мар 28, 2010 12:00 pm
Rыженькая, я очень рад Теперь надо аккуратно обрезать всю дикую часть выше самой верхней прививки на 1-1,5 см.

Ефимка Чт Май 27, 2010 4:51 pm
Олег! а можно я спрошу странную вещь? дорвалась. У кого же еще спросить как не у специалиста? понимаю, что так никто не делает. Ну плохо у нас с прививочным материалом, плохо.... тем более с сортовым (полюбить так королеву)....И растение НУЖНО оставить именно этот апельсин... В Питере есть Эколого-биологический центр "Крестовский остров", там есть оранжерея и можно купить цитрусы недорого по 100 руб. за штуку, небольшого размера по 2-4 листочка, привитые.
Дальше сам нелепый вопрос: возможно ли купить 2-3 таких саженца и через год, подрастив их, использовать в апреле месяце в качестве привоя на мое растение (например за кору)? Естественно, сейчас ничего "формировать" в таком случае не надо, а получится мультифрукт. При этом плюсом такой прививки вижу ускоренное развитие веточек на сильной корневой системе по сравнению с доращиванием саженцев на собственных корнях. Если такая схема в теории возможна, посоветуйте, что лучше привить? Хотелось бы получить кумкват, апельсин (павловский или вашингтон-навел) и бергамот (?) Посоветуйте, что еще подойдет для прививки на апельсин?
И еще параллельно вопрос. Много написано о том, что привитые на трифолиату растения голландцы зимой погибают или просто сильно болеют. А мне как раз подарили на днях такое растение каламондрина. Может быть есть смысл попробовать именно сейчас срезать и укоренить черенок с него?

ok Чт Май 27, 2010 4:56 pm
Ефимка, ну какой же я специалист так, любитель-самоучка Вопросов много, в 2-х словах не получится, поэтому давайте по порядку.
Цитата: В Питере есть Эколого-биологический центр "Крестовский остров", там есть оранжерея и можно купить цитрусы недорого по 100 руб. за штуку, небольшого размера по 2-4 листочка, привитые.
Речь идет не о привитых, а о укорененных черенках культурных цитрусовых - поэтому такая цена и поэтому 2-4 листа. Они так же будут плодоносить, только размножены другим способом - не прививкой, а черенкованием.

Цитата: возможно ли купить 2-3 таких саженца и через год, подрастив их, использовать в апреле месяце в качестве привоя на мое растение (например за кору)? Естественно, сейчас ничего "формировать" в таком случае не надо, а получится мультифрукт.
Конечно можно привить с укорененного черенка, без проблем. Но те сорта, что Вы перечислили, укорененными черенками Вы там вряд ли найдете. В лучшем случае это будут лимоны Павловский или Мейера.

Цитата: Посоветуйте, что еще подойдет для прививки на апельсин?
Всё что угодно, апельсин - универсальный подвой.

Цитата: А мне как раз подарили на днях такое растение каламондрина. Может быть есть смысл попробовать именно сейчас срезать и укоренить черенок с него?
Именно так лучше всего и поступить, т.к. за 100 руб, да еще и укорененным черенком, Вы вряд ли купите что-то более экзотичное. Потому что желаемые Вами кумкваты практически не черенкуются, а апельсины и бергамоты в продаже не встречаются, только в коллекциях частных цитрусоводов и Ботанических садах.

Ефимка Чт Май 27, 2010 5:03 pm
Спасибо огромное, вы решили все мои вопросы (кроме технического исполнения задуманного, тут уж я сама). Буду готовиться к следующему году. Но поскольку шанс привить апельсин на периферии у меня небольшой, основной рассматриваемый вариант это подстричь растение до удобоваримой формы, смирившись с отсутствием плодов. Хотя выбор склоняется к попытке привить, тем более что имеющимися в Питере профессионалами прививки делаются только на пенек. В Ботаническом саду Санкт-Петербурга кончились растения, с которых можно взять привой, поэтому прививки не делают с 2008 года. Есть еще 2 адреса, их них один в Петергофе, но у них прививка тоже только в апреле.

ok Чт Май 27, 2010 6:01 pm
Ефимка, извиняюсь... Неверно прочел вопрос, поэтому неверно дал ответ. Речь вот об этой фразе:
Цитата: А мне как раз подарили на днях такое растение каламондрина. Может быть есть смысл попробовать именно сейчас срезать и укоренить черенок с него?
Мне почему-то показалось что Вы хотите срезать ветку с этого каламондина и привить ее на сеянец-апельсин - поэтому я и ответил что именно так лучше всего и поступить. Т.е. именно привить. А сейчас вижу что речь шла об укоренении...
Укоренить черенок каламондина достаточно сложно, они очень плохо и проблематично черенкуются. Т.к. каламондин - это гибрид кинкана (кумквата), а они практически не укореняются, их размножают прививкой. И даже в случае успеха корневая у них достаточно слабая. Каламондины лучше всего укоренять (если уж нет других вариантов) воздушной отводкой - тема об укоренении воздушной отводкой чуть ниже в этом разделе. А о самом каламондине как о сорте, о его особенностях, можно почитать тут же в теме "Сорта цитрусовых".

Ефимка Чт Май 27, 2010 9:39 pm
Хорошо, я обязательно прочитаю, мне понравился этот форум, в нем много интересной информации.

ok Чт Май 27, 2010 10:19 pm
Удачи! Кто идет вперед, пусть даже через ошибки, - неминуемо приближается к цели.

Ysh Вт Май 17, 2011 1:35 pm
Помогите, пожалуйста - не могу найти (где-то читала и потеряла), через сколько дней/недель после пересадки сеянца можно на него прививать? И до когда еще не поздно сделать прививку (весна-то уже заканчивается, хоть и не похоже).

ok Вт Май 17, 2011 1:38 pm
Смотря какой сеянец... обычно через 1-1,5 месяца после пересадки и адаптации можно прививать. И можно не только весной. Наиболее подробно и по пунктам эти условия я расписывал тут

белка Ср Май 18, 2011 10:56 am
Я весь форум перечитала в поисках этого объявления.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение archives » Вс авг 05, 2012 12:24 am

Выбираем подвой для прививки

Elenum Пн Ноя 10, 2008 7:10 pm
Читала статью какого- то научного сотрудника какого - то ботсада (не сохранила, к сожалению), что они вели много лет экперимент по прививке цитрусовых на полугодовалые сеянцы грейпов и все они успешно развивались. А Вы полагаете, с какого возраста сеянец готов к прививке?

ok Пн Ноя 10, 2008 7:17 pm
С 1-1,5 лет. А еще лучше с 2-х. Это не теоретический, а практический опыт, я сам несколько лет прививал 2-3 месячные сеянцы. В качестве эксперимента. Результат не впечатлил. Привитые гораздо позже (2-3 года спустя) 2-х летние сеянцы очень быстро обгоняли в развитии привитых гораздо раньше "младенцев".

Elenum Пн Ноя 10, 2008 7:28 pm
Да я ж два года ожидания не вынесу! Надо чего-то сеять суперскороспелое, иначе нет смысла жить. Я почему помел и насеяла, они растут опережающими темпами.

Луч Вт Ноя 11, 2008 9:26 am
Точно! Тоже на себе прочувствовал - чем старше дичек, тем увереннее и быстрее он восстанавливает крону. Но все-таки, я бы мерил не годами, а другими качественными величинами, как то толщина стволика, количество листьев, объем корневой. По своим посадкам вижу, что дичок дичку рознь. Олег, как считаешь, какими должны быть показатели по этим измерениям для начала операции?
Елена, а вы не пробовали размножение дичков черенками или воздушными отводками? пару-тройку месяцев можно выиграть

Elenum Вт Ноя 11, 2008 12:51 pm
Да, теперь я этим занимаюсь, только, увы, вычитала про этот способ буквально пару месяцев назад. Сколько верхушек выброшено! Век живи, дураком помрешь. С месяц назад привила крупную ветку взрослого дичка апельсина на пенек укорененного черенка плодоносящего лимона. Жалко было такую здоровенную ветку выбрасывать. Срастается плоховато, ветка очень толстая, но я надежды не теряю.

ok Вт Ноя 11, 2008 5:04 pm
Верно, дичок дичку рознь, но я отталкиваюсь в этом от усреднённых, стандартных величин. Хотя согласен, и в два-три года сеянец может выглядеть заморышем. Насчет приемлемой толщины ствола... даже затрудняюсь ответить. Ее же нужно озвучить в миллиметрах или сантиметрах, а я как-то никогда до этого не задавался целью замерять толщину ствола цитрусовых. Т.е. обычно я на глаз вижу пригоден сеянец для прививки или нет, а чтобы в миллиметрах... честное слово сказать не могу. После Нового года обычно так много косточек от цитрусовых бывает! А ведь если их не выкидывать, то весной может вырасти целая цитрусовая роща!!!

Elenum Сб Янв 10, 2009 1:22 am
Да, я, наконец, напала на апельсины с косточками и насодила шт. 50, с запасом на неминуемый падеж. Количество и качество все внушают оптимизм. НО! Некто тут утверждал, что растить их придется года два. А это - полная труба. Если доживу, точно роща получится.

ok Сб Янв 10, 2009 1:25 am
В нашем деле много времени и терпения требуется. Как говорил товарищ Саахов: "Торопиться не надо, торопиться не надо..."

Elenum Сб Янв 10, 2009 11:24 pm
При философском подходе оно, конечно... Впереди вечность...

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:11 pm
А я нашла себе еще заморочку. На днях привила черенок мандарина на 3 - летний сеянец апельсина. И была вполне счастлива, пока не прочла где - в нете, что мандарин на апельсин приживается крайне плохо. Олег, скажи пожалуйста, ты мандарины на апельсины прививал? Я забыла, а на что тот магазинный израильский?

ok Вт Фев 24, 2009 9:20 pm
Честно говоря впервые такое слышу. И нигде никогда в литературе не встречал. Но наоборот практически везде пишут что лучше всего использовать в качестве подвоя апельсин - без оговорки на "непрививаемость" на него мандарина. Я прививал никогда не запоминая (и даже не пытаясь) какой именно это подвой - если их сотни через твои руки только за один сезон проходят.
Моей практикой это не подтверждалось.

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:28 pm
Какое счастье! Я столько много читала про прививки, а попалось впервые, но категорическим тоном. Буду выпаривать, у меня все равно больше подвоев нет. Зато жизненный тонус теперь значительно выше!
Человеку, сделавшему сотни прививок, я доверяю

barin Вт Фев 24, 2009 9:30 pm
У меня "ламовский" на апельсин привит. Вполне нормально себя чувствует.

Elenum Вт Фев 24, 2009 9:39 pm
Ну, может кому хотелось выглядеть круче прочих. Нашла я эту статью: Лучшим подвоем среди цитрусовых считаются сеянцы апельсина, так как они засухоустойчивые и дают хороший прирост (однако, мандарин на апельсин прививается тяжело); нежелательна прививка на листопадный цитрус трифолиата.

ok Вт Фев 24, 2009 10:20 pm
Это их (автора) право. Право иметь свое собственное мнение. Ничего к своим словам добавить не могу. С таким не сталкивался.

Elenum Вт Апр 07, 2009 10:12 am
Вот и славненько. Зимой насеяла лимонов - апельсинов, хочу на лето высадить их на даче. Может, это приблизит, так сказать, сроки технической готовности к прививке. Хочу поделиться своим собственным опытом и мнением, на нем основанном, по поводу сеянцев помело. 3 с лишним года назад я посеяла шт. 50 семян. Взошли все. Прекрасные темпы роста и наращивания толщины ствола. Сеяла специально на подвои, прочитала статью про прививки на 6-мес. грейпы, думала, помело еще лучше. По прошествии 3 лет, привив на помело каламондины, лимоны, помело же, лайм, кинканы, могу сказать, что подвой помело неважный. Практически никакие цитрусовые не успевают за его утолщением ствола, и в возрасте прививки 2-3 года возникает конфликт у подвоя с привоем, после чего прививка гибнет. Видимо, стоит прививать только само помело.

ok Вт Май 05, 2009 1:06 pm
родственные на родственные - и чем ближе родство тем лучше. А ещё - факт что очень ранняя прививка подвоя ни к чему хорошему не приводит, они в большинстве своём или гибнут или растут еле-еле. Совершенно другие результаты можно наблюдать если прививать, например, 5-7 летние сеянцы помело. (надо будет отделить это в "Прививки цитрусовых" )

Elenum Вт Май 05, 2009 1:20 pm
Возможно. Но какой смысл заморачиваться с помело, если сеянцы лимонов и апельсинов чудно прививаются уже на 2-3 году жизни? я, кстати, и все прошлогодние сеянцы мандаринов выкинула, нет в них смысла, очень медленная вегетация и корневая слабее. Олег, хочу посоветоваться. На что ты порекомендовал бы привить лайм - каффир? Других папед у меня нет

ok Вт Май 05, 2009 2:45 pm
Или на понцирус трифолиату, или на лимон-апельсин. Вообще мне нравится на лимоны-апельсины прививать, достаточно универсальные и выносливые подвои.

К.А.Н Пн Май 18, 2009 10:23 pm
Здравствуйте. Посоветуйте что делать дальше с мандарином точнее с тремя, высота 20 см.

barin Пн Май 18, 2009 11:22 pm
Рассадить пока не поздно в три меньших горшка и растить как три отдельных экземпляра.

Дуримар Пн Сен 28, 2009 11:24 pm
Прошу прощения, мой Павловский на самом деле оказался Пандерозой. Олег поправил. А я сам был уверен в обратном, так меня заверяли хозяева и на вкус ни чем не отличается от обычного лимона. А когда первый раз увидел плоды просто обалдел, какие они огромные!!! Только жаль сеянцы прийдется выкинуть в помойку.
Как посоветовал Олег, пересадил свой болеющий лимон в свежую лесную землю. Добавил листового перегноя, немного обычного перегноя. Через три дня лимн начал рости, причем бурно. Может это просто совпало так. А земли там правда не оказалось-одни корни. Кто то писал, что у лимонов корни все сверху поэтому нужно выбирать не глубокие горшки. У моего больше всего снизу оказалось. Скоро зима! Пора наверно хвалиться результатами года. Делитесь фотографиями.

Близнец Ср Сен 30, 2009 7:45 pm
Зачем выбрасывать? Сеянцы Пандерозы являются наилучшими подвоями для всех видов цитрусовых.

ok Ср Сен 30, 2009 8:24 pm
Близнец, это что-то новое Пондероза - наилучший подвой. Ни теоретические источники, ни практический опыт этого не подтверждают. Да и не только мой опыт, достаточно взглянуть краем глаза что же об этом пишут другие: Подвой - это растение в горшке, на которое делается прививка; им может быть комнатный сеянец лимона, апельсина или грейпфрута 1-2-3-летнего возраста со стволиком не тоньше 6 мм. Лучшим подвоем среди цитрусовых считаются сеянцы апельсина
Цитата: Подвоем служат все сеянцы цитрусовых растений, наилучшими считаются апельсин и бигарадия (горький апельсин).
Цитата: Апельсин из косточек действительно менее капризен, чем лимон: лучше переносит сухой воздух комнаты в зимнее время, менее требователен к поливам (засухоустойчив), даже к любому освещению привыкает. Поэтому он считается самым лучшим подвоем для цитрусовых в комнатных условиях. и т.д. и т.п.

Близнец Ср Сен 30, 2009 10:46 pm
А, Вы сами его испытайте за десятилетия работы с цитрусовыми я не находил лучшего подвоя, чем сеянцы Пандерозы. Это лимон, пусть гибридный, приживаются на нем без проблем апельсины, лимоны, КУМКВАТЫ! Несовместимости не наблюдалось ни на одном цитрусе, после прививки разница толщины подвой/привой не ощущается. Апельсины отличный подвой, засухоустойчивый, но имеют на одну волну роста меньше, чем у Пандерозы, со временем отторжение прививок, камедетечение чаще бывает. Чтобы доверять информации с других форумов и сайтов, необходимо эту информацию проверить на личном опыте.

ok Ср Сен 30, 2009 10:50 pm
а я и говорю вначале именно о своем личном практическом опыте и пондероза в моих опытах так же - далеко не лучший подвой, один из худших. Есть одна проблема, а именно: в любой области существуют совершенно определенные, устоявшиеся точки зрения, подкрепленные практическим опытом десятков и сотен поколений. Существуют и другие точки зрения, не совпадающие с этим коллективным опытом. И то и другое имеет право на жизнь и часто даже полезно друг для друга. Но. Точка зрения, отличная от многовекового коллективного опыта, может и должна заявляться лишь как частная точка зрения, как ИМХО если угодно. Но никак не как истина в последней инстанции. А свою частную точку зрения Вы именно так категорично и заявили: Сеянцы Пандерозы являются наилучшими подвоями для всех видов цитрусовых. Конкретно это противоречит практическому коллективному опыту огромного числа людей и поколений. Для того чтобы принять информацию - совершенно не обязательно проверять ее на личном опыте. А часто и невозможно. У людей просто жизни не хватит проверить на личном опыте даже милионную долю существующей в мире информации.

Близнец Ср Сен 30, 2009 11:51 pm
Олег, Вы немного неправильно поняли. Мои сообщения были направлены человеку, который хотел выбросить на помойку ценнейший материал для прививок (для меня), хотел остановить его и обменять сеянцы на культурные сорта. Пандероза действительно является для меня ценным подвоем, не спорю, этот сорт лимона, как подвой, не подходит многим сортам мандаринов. Мандарины всегда чудесно уживаются на трифолиате, трифолиата является единственным подвоем для апельсина Варя. Извините, если что не так сказал

Elenum Чт Окт 01, 2009 9:15 pm
А у меня прививки на укорененных черенках Пондерозы неплохо удаются. И народ на хоумцитрус тоже хвалит.

ok Чт Окт 01, 2009 9:17 pm
Возможно но исторически и традиционно это не наилучший подвой для всех видов цитрусовых.

Elenum Чт Окт 01, 2009 9:27 pm
Да, про все виды утверждать было бы смело. У меня лимоны и мандарины, в основном, да и то прививкам не более года. Неизвестно, как там дальше. Когда-то меня и помело воодушевлял

ok Чт Окт 01, 2009 9:40 pm
Универсальных подвоев, подходящих для все-всех видов цитрусовых, скорее всего, пока не существует. Хотя... слышал, что очень перспективен в этом плане ичангский лимон, хотя с его семенами такая же проблема, как и с семенами пондерозы. Что же касается Хоумцитрус, то там есть очень хорошая тема-статья Алекса "Прививка цитрусовых. Выбор подвоя". Так вот там приводится довольно любопытное мнение научного сотрудника Центрального ботанического сада НАН Беларуси, куратора коллекции цитрусовых культур (А.И.Алехна), что "Прививать лимон можно к любым цитрусовым, но лучшим подвоем считается грейпфрут." Я бы с этим, наверное, согласился, т.к. грейпфрут как подвой действительно очень близок к универсальности.

Elenum Чт Окт 01, 2009 9:51 pm
А я бы, к сожалению, не очень. У меня пестролистный каламондин на сеянце грейпа два года не растет и не помирает. Сейчас стоит почти лысый, но с несколькими плодами. Понятно, оборву. Запросто зимой помрет. Пересадить на другой подвой, по идее, надо. Нет сил после работы.

ok Чт Окт 01, 2009 10:09 pm
Каламондины (и вариегатные тоже) у меня хорошо растут на укорененных черенках Мейера и на сеянцах мандарина. На грейпфруте их не пробовал.

Elenum Чт Окт 01, 2009 10:44 pm
А ведь есть у меня неприкаянный сеянец мандарина, года 2 ему. На него летом мандарин Пионер - 80 не привился. Как ты думаешь, стоит сейчас рискнуть или до весны отложить?

ok Чт Окт 01, 2009 10:46 pm
Лена, не знаю даже насчет рискнуть... день укорачивается. Но если есть возможность непрерывно досвечивать до 18 часов в сутки, то рискнуть конечно можно. Хотя я такие вещи обычно до весны оставляю, надежнее.

Elenum Чт Окт 01, 2009 10:53 pm
Да я вообще не знаю, куда тянула с перепрививкой... Придется заморачиваться с подсветкой. Или тянуть. Посмотрю по настроению. Олег! Я в новой школе такие экземпляры взрослых сеянцев насобирала! Штамбы по метру! Им лет по 8, я думаю. Стащила из всех коридоров к себе в кабинет. Обещала взамен пару своих гигантов - фикусов, все равно уже никуда не помещаются. Так что я к весне готова

ok Чт Окт 01, 2009 10:56 pm
Ну вот и отлично! С нетерпением будем ждать марта

Elenum Чт Окт 01, 2009 10:59 pm
Отлично - то отлично, да ждать сколько! Смысл в жизни пропадает! Про помело, как подвой. Ясное дело, растение соблазнительное ввиду его ускоренного роста. Первые прививки на сеянцах помело я сделала около трех лет назад Это были сплошь каламондины. На втором году жизни все стали хлорозить и потом сбрасывать листья. Просто догола. Все аварийно были перепривиты. Кроме одного, для эксперимента. Этот оказался самый живучий. До сих пор чахнет.
Слева направо: Цитрон РБ, тот самый каламондин, вариегатный каламондин, Павловский лимон. Руке Будды год, Павловскому - два, оба вырастят по листу, по два тут же сбросят. Павловский сейчас ударился расти, у него бывает, и цветет вовсю, потом раз - смотришь, а он лысый. Вариегатный каламондин есть еще большой, двухлетний, тот еще хуже, чем этот, помоложе. Дальше прививки, которые пока неплохо выглядят. Не знаю, надолго ли.
Слева направо: помело грушевидный, кинкан Маргарита, грейпфрут Дункан. Кинкану и помело год, грейпу - четвертый месяц. Кинкан еще не оправился после возвращения с огородной грядки, там все лето цвел, но после пересадки все завязи сбросил. Короче, как подвой, помело не рекомендую. Есть у меня надежда, что помело и грейп, бог даст, сдюжат. Остальные цитрусы не успевают за его (помело) ростом диаметра ствола, похоже, также, что не совпадают волны роста, и возникает конфликт подвоя с привоем, который неминуемо закончится гибелью последнего.

ok Вс Окт 04, 2009 2:57 pm
Лена, спасибо, очень познавательно! А как давно у тебя грейп Дункан? Плодоносил на других подвоях? На помело он должен привиться (теоретически), хотя часто еще бывают неудачные результаты и из-за грунта, когда даже само по себе растение в нём отказывается расти и хиреет...

Elenum Вс Окт 04, 2009 3:45 pm
Я тоже думаю, что теоретически Дункан на помело должен прижиться, родня близкая. А он у меня четвертый месяц и есть, это черенок от Алекса. В связи с тем, что развелась туча вакантных обрубков помело, решила для эксперимента сделать прививки каламондина окулировкой. Возможно, тогда опережающий рост диаметра ствола подвоя не будет помехой. Просто любопытно, будет ли разница: А это парочка из перепривитых каламондинов, эти на мандарин - сеянец и черенок лимона: А так они выглядели в мае сразу после перепрививки: А это самые крупные прививки этого лета, живущие уже самостоятельной жизнью: Слева направо:мандарин Уншиу, мандарин Ковано - Васе, лиметта вариегатная, лимон вариегатный, померанец миртолистный Чинотто, апельсин Гамлин.

ok Пн Окт 05, 2009 8:20 pm
Елена, очень достойные растеньица, я прям по доброму даже завидую... молодец! И насчет этого момента - расчет очень правильный и логичный. Именно поэтому, используя окулировку, я редко сталкиваюсь с такой проблемой. Наоборот, чем быстрее растет подвой, тем быстрее крепнет и поднимается в росте культурка из прививки глазком. И времени на полное срастание почки с подвоем уходит меньше - всего 3-4 недели.

Elenum Пн Окт 05, 2009 8:50 pm
Спасибо за похвалу. ужасно приятно. Теперь задача - чтобы вся эта красота перезимовала без потерь. Опять зацвела прививка (самая первая, Павловского лимона) на многосортовом дереве, интересно, завяжется что - нибудь или опять все опадет?

Дуримар Чт Окт 08, 2009 3:32 pm
Мучает один вопрос. Вот в яблонях все понятно, экспериметируют с привоями и подвоями, чтобы придать новые свойства корневой системе или культурной части в зависимости от задач. Скажите, кто знает какие цели преследуют цитрусоводы экспериментируя с привоями. И какие на сегодня в цитрусоводстве существуют актуальные проблемы и задачи, кроме удовольствия.

Elenum Чт Окт 08, 2009 8:35 pm
Господи, какие странные вопросы людей мучают. Так и в цитрусоводстве то же самое - хотим карлика - прививаем на карликовый подвой, хотим холодостойкое - прививаем на трифолиату и т.д. У стран - производителей задачи глобальнее - вывести более лежкие сорта, более сочные сорта, сорта, устойчивые к раку цитрусовых (это у них сейчас главная проблема). В общем, цели и задачи у всех разные

Дуримар Вс Окт 11, 2009 10:51 am
Значит можно увеличить рост Пандеросе привив ее на сеянец Павлова? И на оборот? А что в итоге получается за растение, с какими качествами плодов?

ok Вс Окт 11, 2009 1:17 pm
Для начала давайте называть сорта растений правильно: Лимон Пондероза и Лимон Павловский

Elenum Вс Окт 11, 2009 1:24 pm
Что Пондероза, что Павловский редко вырастают более 1,5 м. Прививками можно повлиять только на размер, морозостойкость, устойчивость к засухе, но плоды привитого растения всегда сохраняют неизменный внешний вид и вкусовые качества. Новые сорта выводятся не путем прививки, а переопыления в фазе цветения.

Дуримар Сб Окт 17, 2009 1:29 pm
Принимаю замечание насчет правильности названий сортов растений. Какой подвой в комнатном цитрусоводстве считается универсальным (можно сказать условно, нет нужного слова). То есть какой сеянец обеспечит будующее растение мощной корневой системой, устойчивой к заболеваниям и стрессам. В других культурах эта связь четко просматривается. Ну вы же много раз прививали, судя по форуму, не ужели не заметили ни каких закономерностей прививая все подрад на все подряд.

Elenum Вс Окт 18, 2009 12:08 pm
Даже при моем скромном опыте закономерности заметны. В частности, эти наблюдения (о помело как подвое) я изложила в теме о прививках. Если прочитать достаточно много литераткры о цитрусовых и годами читать цитрусовые форумы, можно разжиться и чужим опытом. Исходя из чужого опыта, универсального подвоя не существует, каждый экспериментатор ставит перед собой свои задачи. Но, в целом, можно признать универсальными подвоями для комнатного цитрусоводства апельсин и лимон, ввиду того, что любые цитрусы развиваются на них успешно, и не было отмечено случаев отторжения ими привоя.

NatalykaS Сб Фев 27, 2010 3:52 pm
привет всем! Помогите пожалуйста с ответом, у меня дома растет мандарин уже 2 года, я бы хотела его привить, но незнаю как правильно это сделать

Elenum Сб Фев 27, 2010 7:49 pm
Наташа, на мандарин, исходя из своего иногда печального опыта, рекомендую Вам прививать либо каламондины, либо мандарины. И ничего больше.

Paprika Вт Май 11, 2010 9:09 pm
У меня такой вопрос: примерно 7-8 месяцев назад мы привили лимончик, относили к специалисту в Ботанический сад, привили нам два разных сорта. Прививка удалась, лимончик в буквальном смысле слова растет не по дням а по часам... Даже визуально видно, что на одном стволе широкие листья, как лопатки, а на другой узенькие, изящные. Так вот, вопрос: как много должно пройти времени чтобы он начал цвести? Нам этот же специалит передал подкормку для него.. я мало пока владею информацией про цитрусовые, но так люблю своего лимончика, никогда не подумла бы что буду так радоваться растению на подоконнике.
а ещё папа мой воткнул в горшок косточки от мандаринов и они уже сантиметров по 20 выросли тоже прививать потом будем

ok Вт Май 11, 2010 9:30 pm
Вообще насколько я знаю в Ботсаду давно уже нет специалистов по цитрусовым, с советских времен - из-за низкой зарплаты. Не знаю, возможно сейчас ситуация изменилась. По срокам это Вам должен был говорить тот человек, т.к. всё зависит от сортов цитрусовых, что были вам привиты. Есть сорта, которые зацветают на 1-2 год, а есть которые и через 5 лет еще не цветут. Так же очень многое (если не главное) зависит от условий содержания привитого. Сеянцы мандаринов практически (почти) не прививают - они как подвои бесперспективные, если возможно, покажите свой привитый цитрусовый в теме, хочется взглянуть.

Paprika Ср Май 12, 2010 9:16 am
спасибо за ответ, хорошо, вечером муж принесет фотик я сфотографирую и выложу его, а по поводу мандаринов, ведь мой лимон изначально тоже был так посажен.... значит и он бесперспективен? В Ботаническом саду моя свекровь работает, она и относила тому человеку...он вроде сказал что на следующий год должен зацвести..

ok Ср Май 12, 2010 10:11 am
Сеянцы лимона не бесперспективны. Я сказал лишь о сеянцах мандарина. Прочтите в этом разделе темы... тут всё подробно и доступно написано - самые лучшие подвои это сеянцы апельсина и лимона.

Paprika Ср Май 12, 2010 10:25 am
к сожалению нет пока времени уменьшить фото чтобы выложить сюда в галерею, поэтому воспользуюсь диском: там листочки с обоих веток и самая последняя это мандаринчики

ok Ср Май 12, 2010 4:22 pm
Что-то я не увидел на этих фото ни мест прививки двух разных сортов (нет мест прививок), ни двух стволов с разными листьями - листья на растении визуально одного сорта. Если есть прививки двух разных сортов - должны быть и места прививок этих самых сортов, те места где произошло срастание тканей от двух разных растений, и откуда затем пошел рост ветвей. Прививок на этих фото не наблюдается. Если Вы полагаете что два привитых ствола разных сортов - это две толстые ветки, отходящие от основного ствола у самого грунта в нижней части горшка, - то должен сказать что это не прививки. Это обычное разветвление укоренённой когда-то веточки, так называемая "вилочка". Если же прививки где-то выше в кроне, то там в кроне не видно 2-х стволов... там видно 4-ре разной величины ветки. А вообще, глядя на эти фото, я бы не сказал что это сеянец лимона, выращенный из косточки и потом привитый. Это укорененный черенок культурного лимона, ни больше, ни меньше. И если я не прав - пусть меня поправят. Но сеянцы-дички, как однажды справедливо заметила Elenum, не ветвятся у основания, в нижней части ствола.

Paprika Ср Май 12, 2010 8:25 pm
Вы в корне не правы, я сама лично закапывала семечки в землю... сейчас я пойду и сфотографирую места прививок... я думала что вам нужно в целом увидеть растение... я не настолько мало разбираюсь во всем происходящем, чтобы не отличить разветвляющийся ствол и привику... там где кустится и есть места прививок... потом его просто обрезали и из мест прививок пошли стволы... поэтому дальше они идут двумя ветками... минутку.. пошла фотать прививки..

ok Ср Май 12, 2010 8:32 pm
Возможно я и не прав, но по тем фото что были представлены - не видно ни мест прививок, ни разных сортов цитрусовых, ни подвоя, которым по Вашим словам послужил сеянец из косточки. Т.е. я отталкиваюсь лишь от той информации, которую Вы предоставили.

Paprika Ср Май 12, 2010 8:33 pm
а что такое подвоя?

ok Ср Май 12, 2010 8:48 pm
Взгляните сюда: Тут видны прививки. И места прививок. И рост от прививок. По Вашим фото этого не видно. Только и всего.

Paprika Ср Май 12, 2010 8:52 pm
вы правы, там видно.... так и у моего было когда только его принесли... сейчас уже много время прошло... он уже сросся со стволом, мало видно место прививки, тем более ещё у меня фотика нету на руках, а это я сотовым фотала... плохое качество.. ну да ладно, я всё равно его люблю...надеюсь там в Ботсаду всё сделали правильно и лимончик мой порадует меня плодами.... кстати, привито было так как на первой картинке - окулировкой

Elenum Ср Май 12, 2010 10:08 pm
Интересненько... Исходя из безусловного доверия к рассказчику будем рассуждать так: теоретически сеянец разветвиться мог. Я сама с год изголялась над сеянцем, ни одна прививка на нем жить не захотела, и неоднократно обрезанный пенек недавно дал прикорневую поросль. Но лет за 5, в течение которых я этим садизмом занимаюсь, этот случай - первый.
Далее о прививках. Если знать, что прививки есть, то, может статься, что средняя из трех крупных ветвей, растущая из правого ствола, и есть прививка. А может, и не она. Нужно фото крупным планом мест прививок.
А вот насет двух разных видов мне, убейте, ничего рассмотреть не удалось. Есть отдельные узкие листья, но они не показательны, т.к. на любом цитрусе всегда можно отыскать несколько абсолютно нехарактерных для данного вида и сорта листьев. На всех ветках вполне специфические слегка гофрированные листья с волнистым краем - явно лимон. Скажите, а дикую крону обрезали всю начисто?

Paprika Чт Май 13, 2010 9:39 am
обрезали практически начисто, там листочка 3-4 было когда его привезли... попробую сегодня на солнышке сфотать, может там лучше видно будет место... я вам рассказываю лишь то, что было с моим растением... о всех трудностях, которые могли быть я не знала никогда... что не так? я не понимаю...

vswetlana Вт Май 18, 2010 10:40 pm
У меня такой вопрос к специалистам, у меня отцвел лимон и завязались 5 плодиков на одной ветке, что делать оставить их или оборвать? Все они увеличиваются в размере.

ГаLина Ср Май 19, 2010 12:02 am
Сомневаюсь купить ли этот кумкват. Привит на высокий 27см и толстый стволик. Боюсь, что не смогу формировать его как надо. Слишком много разветвлений. Если взять, то как дальше с ним обращаться?

ok Ср Май 19, 2010 10:54 am
vswetlana, это зависит от величины, облиственности и крепости растения. Без знания этих элементарных вещей нельзя ничего сказать.
ГаLина, это только Ваш личный выбор и Ваше решение... за Вас никто это решение принять не может.

Elenum Ср Май 19, 2010 7:16 pm
На один плод должно приходиться не менее 10-15 листьев. Кумкват очень хорошенький. Но исходя из своих многолетних наблюдений, уверенно заявляю, что почти все кумкваты в наших магазинах привиты на трифолиату, что означает необходимость холодной зимовки. У меня прекрасно зимует на лоджии при температуре 10-12 градусов.

ГаLина Ср Май 19, 2010 10:50 pm
Спасибо. Там веточка была подвойная. Листики-трилистники

vswetlana Вт Июн 01, 2010 9:15 pm
На лимоне который отцвел было 5 завязей обрывала по мере их роста, удаляла те которые отставали в росте. Осталось 3 лимончика которые уже выросли с 5 рублевую монету. Думаю дождусь лимонов...

solnechnaya Вт Авг 31, 2010 12:46 pm
Здравствуйте, Олег! Подскажите, пожалуйста, как вырастить дерево-сад? Я совсем неопытный цитрусовод (о, интересно, есть такое слово в русском языке?...), у меня есть лимон, выросший из косточки, ему сейчас года 3-4. Он невысокий (см 30 ), половина ствола покрыта корой. Есть отводки зелёные наверху. Ни разу не цвёл почему-то. Я видела такое дерево-сад, и вот тоже захотела, но самостоятельно наверное не решусь... Как это можно сделать, или можно ли вообще с моим экземпляром?

ok Вт Авг 31, 2010 3:27 pm
Выросший из косточки в комнатных условиях не зацветет никогда, почитайте тему: Но можно стимулировать сеянец, заставляя его цвести, об этом читайте тут: Дерево-сад - это растение, на которое одновременно привито несколько различных сортов, с разными листьями и плодами. О прививках читайте тут.

solnechnaya Пт Сен 10, 2010 11:03 am
Да, очень увлекательное и познавательное чтиво, спасибо! Эх, и когда у меня будет свой домик с зимним садом, чтобы было место для описанных в теме экспериментов?! Мечты, мечты... Главное очень сильно чего-то хотеть, и тогда это обязательно сбудется!!! Ладно, ещё раз спасибо, пойду мечтать. Попробую весной что-нибудь изобразить со своими экземплярами...

Sолнышко Ср Сен 29, 2010 9:30 pm
на какой год после прививки плодоносит лимон?

ok Ср Сен 29, 2010 10:05 pm
это зависит от:
а) от сорта лимона (разные сроки плодоношения)
б) от возраста, здоровья и степени зрелости подвоя
в) от конкретных условий содержания в конкретной квартире

Sолнышко Ср Сен 29, 2010 10:11 pm
на сколько я помню Вы нам прививали обычный лимон а средние сроки?

ok Ср Сен 29, 2010 10:22 pm
Нет такого сорта - обычный лимон. И я не помню чтобы прививал лимон для Sолнышко, правда не помню... в теме прививок такого ника нет. Обычно средние сроки вступления в плодоношение привитого и выращиваемого в комнате лимона - это от 2 до 5 лет. Если же подвой слабый или условия содержания несоответствующие - плодоношение может затянуться на неопределенный период. Более подробно о сортах и сроках в теме:

Sолнышко Ср Сен 29, 2010 10:29 pm
прививали на грейпфрут, ник Oleum забыла пароль от ника

Oleum Ср Сен 29, 2010 10:31 pm
пароль вспомнила ссылка выше на мой "лимон"

ok Ср Сен 29, 2010 10:39 pm
Требуется видеть сам куст каков он есть сейчас, чтобы о чем-то говорить... Но, думаю, плодоношения ждать еще слишком рано, плодоношение может наступить не ранее чем через 2-3 года.

Дуримар Пт Ноя 05, 2010 5:41 pm
Господа! Давайте вернемся к теме. Эта тема поднималась не один раз, но не была поддержана. Вот прочитал во внешке. На мой взгляд, лучшими подвоями среди лимонов являются сеянцы сорта Интердонато. Они все на себя принимают и уже в годовалом возрасте имеют стволик диаметром 7-8 мм. Сейчас самый разгар торговли лимонами этого сорта.

Elenum Пт Ноя 05, 2010 7:55 pm
Я так понимаю, что Вы привили энное количество сеянцев, не маленькое, чтобы прививки представляли собой репрезентативную группу. И там были представлены сеянцы Интердонато. И наилучшие результаты показали именно они. Чем моложе участник дискуссии, тем категоричней

ok Пт Ноя 05, 2010 9:02 pm
Этот вопрос (о наилучших подвоях) где-то тут в темах уже подробно обсуждался

Дуримар Пт Ноя 05, 2010 9:15 pm
Лена, Вы не правильно поняли мое сообщение. Я лишь хотел поддержать поднятую Вами тему, как наиболее важную в комнатном цитрусоводстве и самому разобраться в этом.

Elenum Пт Ноя 05, 2010 9:30 pm
Просто я пасусь в цитрусовых форумах и наших, и англоязычных. Никто ни с кем не пришел к консенсусу по поводу лучших подвоев. Определены только худшие.

ok Пт Ноя 05, 2010 9:34 pm
Лучший подвой - понятие очень относительное. В том числе, разумеется, и относительно конкретного привоя.

Зеленая эвгЛена Ср Янв 12, 2011 11:43 am
Подскажите, пожалуйста, а через какое время можно (и нужно) снимать обвязку с прививки?

ok Ср Янв 12, 2011 12:20 pm
В среднем через 2-8 недель, в зависимости от времени года, степени зрелости и готовности подвоя, его состояния здоровья, условий содержания, сортовых особенностей, выбранного способа (метода прививки) и т.п. При плохой совместимости подвоя и привоя (например, когда требуется аблактировка), при заведомо проблемном и длительном процессе срастания компонентов, это самое срастание может затягиваться до 2-3 месяцев. Вариегатный каламондин, привитый этим летом на сеянец мандарина, погиб. Рос очень слабо, плохо, а с наступлением зимы вообще стал чахнуть. Мандарин как подвой не оправдывает ожиданий... либо для этих целей нужно использовать уже взрослое и окрепшее растение.

GolizynaNN Вт Фев 08, 2011 2:48 pm
Очень хорошие статьи. Подскажите пожалуйста, у меня есть плодоносящий каламондин и выращенный из зернышка мандарин. Я бы мандарин привить хотела, как вы думаете каламондином это можно сделать? Мандарину уже 4й год ствол гдето 1-1,5см высота 40-50 см ствол у него раздвоеный. И еще подскажите каким методом лучше его привить.

ok Вт Фев 08, 2011 4:18 pm
1. На мандарин каламондин привить можно.
2. Каким угодно способом, по желанию.
3. Но мандарин - негодный подвой.

GolizynaNN Вт Фев 08, 2011 4:40 pm
А почему негодный? плохо приживается или что? А какой же лучше лимон или что.? И его тоже из косточки выращивать надо.

ok Вт Фев 08, 2011 4:42 pm
Вот тут почитайте

GolizynaNN Вт Фев 08, 2011 4:57 pm
спасибо чуть позже фотку скину

tanjushka001 Пн Май 02, 2011 11:38 pm
у меня есть лимонное деревце, уж лет 5 ему наверное, может больше. выращен из обычной косточки. но вот не могу дождаться плодов. слышала что прививать нужно, но как я не знаю. подскажите что нибудь, уж очень хочется увидеть это чудо с плодами, заранее спасибо.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение El'f » Сб май 04, 2013 8:12 pm

Есть цитрусовый сеянец, случайно выросший в горшке из покупной земли. Стволик уже толстенький у него. Хотела бы на него что-нибудь привить плодоносящее, по возможности беспроблемное. Думаю, что время сейчас вполне подходящее.
Кроме подвоя, ничего нет (даже опыта). Нуждаюсь в советах цитрусоводов. :smileskr:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Прививаем наши цитрусовые

Сообщение evgenik » Сб май 04, 2013 11:27 pm

El'f, а вот посмотрите с примерами есть в теме.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Прививаем наши цитрусовые

Сообщение defa » Пн апр 28, 2014 10:48 am

Тоже буду прививать попозже, когда установится теплая погода и появится свободное время. На прививку точно есть:
мандарин Уншиу
лайм,
кинкан овальный,
каламондин пестролистный
клементин
Остальное нужно смотреть чего там наросло.

Аватара пользователя
Ксения
Почитатель цветов
Сообщений: 336
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 7:59 pm

Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Ксения » Вт июл 08, 2014 3:56 pm

Фитохимик писал(а):В декабре опять пойдут мандарины с веточками. на 6ти месячные сеянцы очень хорошо их прививать.
А вы прививали уже такие веточки? у вас прививки хорошо получаются?
Покажите хоть посмотреть фотографии своих привитых лимонов и мандаринов пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk