Выращиваем цитрусовые из семян

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение archives » Пн июн 16, 2014 8:45 pm

Выращиваем разные цитрусовые из семян

Цыра Сб Ноя 17, 2007 5:48 pm
Подскажите пожалуйста что это? Думали,что это что-то из цитрусовых или может быть муррайя, но вроде не они.

ok Сб Ноя 17, 2007 5:55 pm
Это цитрусовые. Сейчас правда сложно точнее определить какие конкретно - слишком молоды. Но очень возможно что это апельсинки.

Цыра Сб Ноя 17, 2007 6:04 pm
Спасибо - буду знать хоть как за ним ухаживать.

barin Ср Дек 12, 2007 11:32 pm
Лююююююди! Кто лайм ел, в нем косточки были?

Малинка Ср Дек 12, 2007 11:44 pm
Я его недавно покупала....сижу вспоминаю. Там не то, что косточки были, там как в помело че-то мелкое. Может это и косточки, но из помело я сколько не садила - не всходят - видимо гибрид.

barin Ср Дек 12, 2007 11:57 pm
В Фоге продают нечто цытрусовое под названием лайм - зеленый, вкус приятный, необычный, не лимонный(мне понравился), размером см. 5-6. Думал там косточки есть так посадить можно , а он без косточек. Вот и возник вопрос стоит еще брать и косточки искать?

ok Чт Дек 13, 2007 6:17 am
Семян в хороших сортах лайма мало (от 0 до 4-х), это действительно зависит от того какой сорт. Сравните в этом отношении, например, мандарины, там так же. В лучших сортах мандаринов нет косточек, но в некоторых - даже в каждой дольке по 2-3 косточки иногда бывает! Поэтому ищите "плохой" лайм.

Ego Вс Дек 16, 2007 6:44 pm
В быстрономе брала, 2 или 3 раза, без косточек, сама посадить хотела

ok Вс Дек 16, 2007 6:46 pm
Надо на рынках смотреть, на Дзержинке и подобных. Там больше вероятности купить лайм с семенами. Видел как-то на Томске-1, в павильонах около трамвайной остановки.

Ego Вс Дек 16, 2007 7:25 pm
Да разницы, где смотреть... если они все с одной оптовки

ok Вс Дек 16, 2007 7:37 pm
Но я вот еще одного никак понять не могу - что вам всем дался этот лайм? Какой толк от него или что даст найденное в плоде и выращенное семечко? Посадите лучше семечки грейпфрута, это растение начинает цвести и плодоносить из семян быстрее всех остальных! Обычно через 5-7 лет, а если регулярно применять активную обрезку, то возможно и раньше. В комнатных условиях при наличии солнечного подоконника это очень даже реально.

barin Вс Дек 16, 2007 9:14 pm
Меня грейпфрут не прикалывает, мне лайм понравился.

ok Вс Дек 16, 2007 9:18 pm
Но чтобы он заплодоносил, его надо потом будет привить на плодоносящее дерево... чтобы оно потом работало для ветки лайма типа ментора. Это доооолгий процесс.

barin Вс Дек 16, 2007 9:22 pm
А мы бонсаеводы никуда не торопимся

leksa Пт Дек 21, 2007 12:46 pm
Специально купила сегодня в Холидее два лайма в упаковке. Распотрошила, семечек в них нет

Вера Чт Мар 13, 2008 8:24 pm
У меня вопрос к Олегу ОК.... Я как то Вам писала, что бросила несколько семечек в горшок с другим цветком..., и один из них взошёл маленьким росточком. У меня вопрос, цитрусовые очень долго ростут?
Мой крохотный росточек за месяц как буд то бы замер. Сидит себе, и не ростёт дальше. Я думаю пока от крошечный всего 1 см. его не надо было ничем подкармливать.... А я подкармливала другой цветок, ну и мандаринчик свой получилось подкормила. Может быть поэтому он теперь не ростёт.... ?

ok Чт Мар 13, 2008 8:30 pm
Не могу знать почему он замер... росток ростом в 1 см, причин может быть огромное множество. От недостатка света и тепла до изменения условий содержания или окружающего климата, даже погоды и температуры на улице.

Вера Чт Мар 13, 2008 9:18 pm
Спасибо за ответ... ! Стоит на самом светлом подоконнике. Но вот дома стало немного прохладнее. Отключаем на день отпление, пока дома никого нет дома. В этом наверное и есть причина.

KocTuK Чт Май 08, 2008 5:17 pm
Скушали с месяц назад помело, а там куча косточек. Понасадил разными методами (антинаучными). прошло пару недель - нет результата. Купили очередной фрукт (очень нравятся плоды мне) грушевидный (грушевидный мне кстати не понравился, замучался чистить. хотя может просто неудачный плод) - и там куча семечек. Тоже решил посадить. В итоге и некоторые из первой посадки проросли и все посаженные со второго фрукта. Куда девать 49 ростков Выкидывать жалко

ok Чт Май 08, 2008 6:42 pm
KocTuK, а это точно были семена? И растут сейчас именно те семена что были взяты из помело? Спрашиваю потому что тоже покупал несколько таких плодов в надежде обнаружить там зрелые и крупные косточки, но кроме описанных ниже "капсулок" ничего не нашел... Семена, как уже говорилось выше, у помело довольно крупные, значительно крупнее, чем у лимона или апельсина. Часто за настоящие семена принимают многочисленные мелкие косточки, находящиеся в центре плода по краю долек, либо под тонкой пленкой на вершине каждой из долей. Но эти мелкие косточки – не семена, точнее это скорее всего недоразвитые (не опыленные) семечки, либо это т.н. выродочные волокна (капсулки) мякоти, сухие и «деревянистые» внутри, какие иногда попадаются, например, в гибридных мандаринах. Зрелые же семена помело большие и выпуклые, легко прорастают примерно через 1-1,5 месяца после посадки.

KocTuK Чт Май 08, 2008 7:37 pm
Ну я называю косточки в яблоках, апельсинах, арбузах, поамелах семенами Я мягко говоря слаб в ботанике. В памеле обнаружено было: кожура - выкинул; мякоть - съел; косточки - посадил. Если я неправильно называю - поправьте, стану грамотнее. Я пытался смыть землю с оболочки - как то не очень получилось. Сначала из земли лезут косточки, аж земля вся ломается, потому что косточки крупные. Потом появились стебли с листиками из косточек. Кстати очень длинный корень на мой неизбалованный видами корней взгляд

ok Чт Май 08, 2008 7:43 pm
Да дело вовсе не в том как их называть - семена или косточки. А в том что Вам очень повезло обнаружить здоровые вызревшие семена в плоде. Выше я писал что чаще всего попадаются мелкие, недоразвитые, пустые "капсулки".

leksa Чт Май 08, 2008 9:12 pm
Выращивать цитрусовые из семян хорошо для подвоев

BAUNTI Чт Июн 05, 2008 11:36 pm
Здравствуйте, я новенькая тут Недавно посадила в горшок семечки от помелы. Столько много вылезло. Вот теперь не знаю в какой горшок их лучше пересадить.

Таna Ср Июл 16, 2008 10:59 am
Ура,у меня вылезла из косточки памела. У кого растёт памелла отзовитесь, может есть фото?

ok Ср Июл 16, 2008 4:23 pm
Таna, в этой же теме KocTuK показывал свои ростки помело. Но, должен Вам сказать, что выращенные из косточек они считаются "дичками", т.е. для того чтобы получать с них в будущем плоды им потребуется прививка. А без прививки будет представлять из себя вечнозеленое красивое деревце с широкими и крупными темно-зелеными листьями, и с большим количеством крупных колючек величиной примерно 3-5 см.

April Вс Окт 12, 2008 6:30 pm
Очень прошу дать совет по проращиванию семян клена, понцируса трехлисточкового (Poncirus trifoliata), семян земляничного дерева, нужна ли стратификация и ее продолжительность.

ok Вс Окт 12, 2008 6:38 pm
Насчет клёна ничего сказать не могу, семена понцируса трифолиаты, насколько мне известно, не нуждаются в стратификации. Что же касается земляничного дерева, то тут нужны только свежие семена, т.к. они очень быстро теряют всхожесть и при позднем их посеве результата, как правило, нет.

Elenum Вт Окт 14, 2008 10:59 pm
Мне понцирус в принципе нравится, подвой дал побег, хочу весной укоренить. Декоративно - прикольный. А сеянцы на подвои бы сгодились. Я цитрон РБ из Тюмени привила на сеянец помело, выглядит неплохо. Но как подвой помело вызывает сомнения... А сеянцы лимонов кончились. Надо чего - то новое засевать. А помелы буду беречь для прививок помел, у меня теперь их 2. Кстати, тюменский лайм расти взялся, бодрая такая коряжка.

ok Ср Окт 15, 2008 7:49 pm
Как подвой помело в разы лучше чем понцирус. Купите апельсинов с косточками и посадите эти косточки. В результате получите одни из лучших сеянцев для прививок.

Elenum Ср Окт 15, 2008 8:51 pm
Уже насеяла, всходы на днях появились. Можно будет использовать только в середине лета. Как всегда, не подписала, придется определять по певым настоящим листьям, кто есть кто. Но хочется экзотики. Трифазию, наверное, в наших краях не сыщешь? Она бы, конечно, предпочтительнее. В смысле, чем трифолиата.

ok Ср Окт 15, 2008 9:57 pm
В смысле что как подвой для прививок цитрусовых помело лучше чем понцирус.

Elenum Ср Окт 15, 2008 10:31 pm
Это однозначно, Олег, но ведь мы не ищем легких путей. С одной стороны, расширение коллекции, с другой, возможность увеличить количество сочетаний.

April Чт Окт 23, 2008 6:06 pm
Большое спасибо за разъяснение по моему вопросу. Еще хочу узнать как долго прорастают семена понцируса. Ничего что я посеял их сейчас?

ok Чт Окт 23, 2008 6:25 pm
Точного ответа на этот вопрос дать, к сожалению, не могу, не знаю. Но если исходить из того что понцирус трифолиата (самый морозостойкий листопадный трехлистковый "лимон" - представитель Рода Poncirus подсемейства померанцевых) очень близок к цитрусовым, то можно предположить что и всхожесть его семян должна быть примерно такой же. Семена же цитрусовых всходят от 1-2 недель до 1,5 месяцев, в зависимости от условий и способов проращивания. Это может зависеть от грунта, глубины посадки, количества тепла и влажности, от самих семян и т.п.

April Чт Окт 23, 2008 8:21 pm
Хотелось бы узнать есть ли семена в плодах лайма. Покупаю уже в третий раз упаковку плодов и ни в одном из них нет семечек. Это случайное совпадение или нет?

ok Чт Окт 23, 2008 8:30 pm
Нет, это не случайно, в Мексиканских лаймах что продают у нас в магазинах, семян почти нет (или практически нет). О лаймах, впрочем как и о некоторых других цитрусовых, кратко у нас написано тут

Elenum Пн Ноя 10, 2008 12:10 pm
Прошу совета у тех, кто употребляет апельсины. Внутрь. Доверяя опыту Олега, решила насадить апельсинов на подвои. Купила килограмм египетских - ни одного семени. Потом с тем же результатом кило аргентинских. Вчера кило каких -то мелких. В результате стала обладательницей одной (!) сплющенной дефектной семечки. Апельсины семья есть отказывается, когда хурмы полно. То ли дело, в прошлом году для этих же целей купила помело, так 50 семян было в одном - единственном фрукте! Может кто - нибудь знает, как должны выглядеть апельсины с косточками и кто должен быть их производитель?

ok Пн Ноя 10, 2008 5:48 pm
Или Китай или Турция (или Грузия-Абхазия что встречается реже). А вообще многое зависит даже не от страны, а от коммерческих интересов - стараются закупать апельсины без косточек, т.е. то что на рынке более всего востребовано. Скажу вам по большому секрету - сеянцы помело ничуть не хуже чем сеянцы апельсина.

Elenum Пн Ноя 10, 2008 6:42 pm
Сеянцы помело, может, и не хуже, да они почти кончились. Я думаю, они и правда ничего. Известный Вам Алекс писал, что у него на помело ничего более двух лет не жило, у меня же привитым на помело каламандинам уже где - то 2 года, уже с плодами, правда мелкими. Вид обычный. Дальше посмотрим. А китайских апельсинов я не видела. Будем искать (вот продавцы - то посмеются). Помню раньше в апельсинах косточек было навалом. Современные биотехнологии и генная инженерия просто забодали. А золу я вчера покупала в цветочном магазине. Пакетик стакана на два стоит что - то сиволическое.

ok Пн Ноя 10, 2008 6:47 pm
Если прививать на сеянцы-детеныши помело, которым по несколько месяцев от роду, то такой печальный результат возможен. Впрочем как и на любые другие, не сформировавшиеся во взрослое дерево, сеянцы цитрусовых.

Elenum Пн Ноя 10, 2008 6:49 pm
Так я на полугодовалые и прививала! Ждать терпения не было.

ok Пн Ноя 10, 2008 6:51 pm
низзяя... рано очень, привить их конечно можно, но толку от них не будет

Margarita Вс Дек 14, 2008 2:10 pm
Плодоносящие лимоны обожаю! можно вырастить такой из косточки?

Undead Вт Янв 20, 2009 1:16 am
срочно нужен совет! посадил сейчас семена лимона - 1) тепличку зделать? 2) примерно через какой период прорастут?

ok Вт Янв 20, 2009 6:00 am
Начинающим цитрусоводам лучше всего пробовать с выращивания "дичков" - сеянцев любых цитрусовых, проросших из семян. Для проращивания семян лимона да и любого другого представителя этого рода лучше всего подойдет рыхлая и мягкая почвенная смесь, типа той что используют для проращивания любой рассады. Специальная земля для этой цели не требуется. А вообще же цитрусовые очень непривередливы - можно воткнуть семечки в любой из имеющихся цветочных горшков и получить тот же результат. Главное в этом деле тепло и влага: ставьте горшок с семечками цитрусов прямо на подоконник - солнце будет нагревать черную поверхность почвы и семена быстро взойдут. Только глубоко их втыкать не надо - максимум на 1 см. И обязательно регулярный полив,чтобы почва была всегда влажной - иначе на солнце верхний слой пересохнет и всходы погибнут. Керамзит как дренажный слой для проращивания семян не играет никакой роли, т.к. весь процесс протекает в верхнем слое грунта.

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:24 am
А у меня взошёл мандаринчик (из 8 посаженных косточек всего 1)

Elenum Сб Фев 21, 2009 11:44 am
А у меня взошло штук 30 лимончиков (практически все посаженные), а из такого же количества апельсинчиков - штук 5. Странная картина. И вообще обидно, мне именно апельсины были нужны. А мандарины Вам зачем? Как подвои они не очень, слабая корневая система.

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:46 am
Да я в этом ничего не понимаю подвои не подвои - полный профан. Просто стало интересно вырастить что-нибудь из косточки

Elenum Сб Фев 21, 2009 11:51 am
Выращивайте тогда лимон или апельсин, будет хорошим подвоем, будет у Вас плодоносящий цитрус. Мандарин, конечно, тоже можно... У знакомых есть пара - тройка двулетних мандаринов, я им обещала напрививать чего - нибудь, посмотрим, что получится. Но специалисты мандарин рекомендуют в последнюю очередь.

Natalik Сб Фев 21, 2009 11:53 am
Ну может когда нибудь если найду хорошего учителя по цитрусовым выращу и лимон и апельсин

Elenum Сб Фев 21, 2009 12:57 pm
Классный учитель - интернет

Natalik Сб Фев 21, 2009 1:02 pm
Я предпочитаю наглядно на практике, но конечно как повезёт

Undead Пн Мар 16, 2009 10:29 pm
все мои семена лимона, кинкана и апельсина прорасли... растут пока под тепличкой постояно опрыскиваются, и у каждого уже есть по 3 листика, будем ждать что вырастит.

ok Пн Мар 16, 2009 10:32 pm
Ну вот и отлично! Олег, мы тебя ждали! А если вдруг снова пароль забудешь, то можно от гостя написать в самый нижний раздел "О работе форума" Или написать на ящик сайта

Undead Пн Мар 16, 2009 10:38 pm
всё буду знать! большое спасибо! просто реально ужас был, на почту приходило о новом личном сообщении а когда вписывал эмаил писало что такого эмайла нет в системе... есть у меня вопросик из одной косточки взошло сразу 3 росточка, я встречал когда выходит 2 а это 3 и все здоровые, мне 2 обчикрыжить? или оставить так рости?

ok Пн Мар 16, 2009 10:39 pm
Можно оставить их расти так, а потом через год-полгода разделить.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:41 pm
попробую, а вообще такой это кайф выращивать самому из косточек и трястись над ними, всё таки это самое прекрасное хобби!

ok Пн Мар 16, 2009 10:44 pm
Да-да, это совершенно точно! И если ты уже распробовал вкус этого, то из тебя получится очень толковый специалист по плодовым! Если не остынешь со временем.

Undead Пн Мар 16, 2009 10:47 pm
не остыну точно!!! я вообще этим с детства увлекаюсь, а вот уже как 2 месяца у нас в баку создал среди друзей клуб любителей что нибуть повыращивать мы сидим на темке тут ...и нам порой нужен совет професионалов в этом деле как Вы!

ok Пн Мар 16, 2009 10:51 pm
Ну вот и молодцы! Будете общаться, тогда многие вопросы отпадут сами собой

галя.К. Сб Апр 04, 2009 11:30 am
Помогите опознать, что это такое у меня взошло

yoyo Сб Апр 04, 2009 11:32 am
у вас что-то цитрусовое взошло

all Сб Апр 04, 2009 5:59 pm
А что садили? Апельсинку или лимон?

галя.К. Сб Апр 04, 2009 9:02 pm
Кто бы знал Пробовали садить и лимон, и апельсин, и хурму, но очень давно, а потом вдруг что-то взошло

Said Вт Май 12, 2009 8:09 pm
У меня есть вопрос, я посадил 2 месяца назад 2 косточки лимона, через месяц они взашли, на данный момент на каждом ростке по 4 небольших листика, не подскажете что мне делать дальше чтоб они вырасли, заранее спасибо

ok Вт Май 12, 2009 8:36 pm
Said, ответы на все вопросы есть в этой теме

А у меня Доча Пн Авг 10, 2009 2:21 pm
В подъезде у нас растет, интересно что это за цветок, мне кажется на лимон похоже. Хотя я не очень сильна в названиях. Может быть кто то точно знает. Извиняюсь за качество фотографий, фото с телефона. Интересует название самого деревца.

ok Пн Авг 10, 2009 2:33 pm
Да, это цитрусовый, два растения в одном горшке.

Дуримар Сб Авг 29, 2009 10:33 pm
Как влияет прищипка корня сеянца лимона при пересадке, на формирование растения в будующем. Пробовал сам. Прищипленный ростет быстрее, но возможно простая вариабельность. Буду продолжать эксперимент.

maro_r Ср Сен 09, 2009 9:39 pm
Я растения цитрусовые не растила, но! Могу сказать что лучше садить лимона побольше!!! Зимой чай с ним, и когда болеешь.

ok Ср Сен 09, 2009 9:43 pm
С чем чай? С листьями лимона? Цитрусовые, выращенные из косточек, в квартирах плодов не дают.

Арина Сб Сен 26, 2009 3:32 pm
Уважаемые знатоки цитрусовых, помогите советом. Дочка в феврале посадила косточки всего, что ела-апельсин, мандарин. Судя по количеству, все они проросли. Летом жили на балконе. Посоветуйте. что мне лучше сделать с этой плантацией. Если пересадить, то как и куда? Что цвести и плодоносить они не будут-это я поняла, но и губить их по этой причине не хотелось бы.

ok Сб Сен 26, 2009 5:38 pm
Весной рассадите по отдельным стаканчикам-горшочкам и пусть себе растут

Арина Вс Сен 27, 2009 8:40 am
А им до весны не тесно будет, или чем кучнее, тем дружнее ?

ok Вс Сен 27, 2009 9:17 am
Зимой они расти не будут. А при пересадке сейчас могут легко погибнуть.

guarana Ср Ноя 25, 2009 10:23 pm
А еще я посадила косточки с плодиков моего каламондина и из них проросли росточки!!!

ok Чт Ноя 26, 2009 6:09 am
Что ж, поздравляю, веселые росточки но плодоносить они не будут как материнское деревце.

вова Пн Ноя 30, 2009 1:00 pm
подскажите как лучше прорастить косточки? с весны сувал их во все горшки дома не один невзашел.щас пробую просто в блюдце с водой на окошке. воду приходится постоянно подливать а никаких ростков невидно. пробовал некоторые семевчки в холодильник ложить а потом проращивать, читал где-то тут что какие-то семена так проращивают пока не каких успехов? а вообще сколько времени обычно ждут всходов? или может фрукты неспелые, правда я старался сеять самые большие косточки?

Rыженькая Пн Ноя 30, 2009 1:49 pm
Может косточки были не очень ....Я 2 недели назад сунула косточки в землю, у меня из них уже растюхи по 5 см

вова Пн Ноя 30, 2009 2:46 pm
везёт. буду дальше пытаться с разными плодами.

ok Пн Ноя 30, 2009 4:28 pm
Написано в самом первом сообщении в соседней теме: Начинающим цитрусоводам лучше всего пробовать с выращивания "дичков" - сеянцев любых цитрусовых, проросших из семян. Для проращивания семян лимона да и любого другого представителя этого рода лучше всего подойдет рыхлая и мягкая почвенная смесь, типа той что используют для проращивания любой рассады. Специальная земля для этой цели не требуется. А вообще же цитрусовые очень непривередливы - можно воткнуть семечки в любой из имеющихся цветочных горшков и получить тот же результат. Главное в этом деле тепло и влага: ставьте горшок с семечками цитрусов прямо на подоконник - солнце будет нагревать черную поверхность почвы и семена быстро взойдут. Только глубоко их втыкать не надо - максимум на 1 см. И обязательно регулярный полив,чтобы почва была всегда влажной - иначе на солнце верхний слой пересохнет и всходы погибнут. Керамзит как дренажный слой для проращивания семян не играет никакой роли, т.к. весь процесс протекает в верхнем слое грунта. И еще один момент. Семена цитрусовых лучше всходят свежими. Т.е. съели плод или вытащили косточку из лимона, подержали косточку во рту пару минут и сразу ее в горшок. Тогда она почти всегда прорастет. Подсушенные косточки дают чуть меньший процент всхожести.

вова Вт Дек 01, 2009 10:20 am
я сувал в горшки с влаголюбивыми где всегда влажно. просто я подумал вдруг я просто нетерпиливый, а оказывается через 2 недели уже должны побеги были взойти... семечки все сразу зарывал. нечего раз должны взайти значит взойдут ещё. я каждую неделю подсаживаю. щас подумал надо в отдельный стаканчик ещё спробовать в землю посадить... вообщем не унываю.

Alina Пт Дек 25, 2009 11:42 pm
А косточки калмодина можно сажать? Или выкинуть?

ok Пт Дек 25, 2009 11:45 pm
Сажать конечно можно... но зачем? Плодоносить растение не будет, для прививки тоже не годится. Так, лишь для зелени и осознания того что эта зелень из семечек твоего плода.

Alina Сб Дек 26, 2009 2:13 pm
НЕт уж не буду зелени и так хватает

vesna Сб Янв 23, 2010 3:27 pm
посеяла весной мексиканский лайм, взошел. Теперь не знаю что с ним делать?! может привить его потом?

ok Сб Янв 23, 2010 3:55 pm
Хм... а зачем же сеяли если теперь не знаете что с ним делать? Как подвой для прививки лайм не годится, т.к. из всех цитрусовых это самый теплолюбивый и "неприспособленный" к пониженным температурам вид, повреждается уже при минус 1-2 град.С. Тяжело переносит и немногим более тёплые температуры. К тому же лайм природой создан для тропиков, для влажного тропического климата, любитель повышенной влажности. Именно поэтому в тропиках лайм основной «кислый цитрус». А это значит что для него нужно будет создавать особые условия, в которых ему будет комфортно, условия, отличающиеся от условий наших квартир с их сухим воздухом и батареями центрального отопления.

guarana Ср Фев 17, 2010 3:21 pm
У меня опять беда Теперь с росточками каламандина Почему то сохнут листочки... Они у меня под лампой стоят, поливаю, когда земля подсохнет. Еще у взрослого каламандина маленькая веточка почернела. Ухаживаю я за ними одинаково, может так виднее будет моя ошибка. Выручайте!

ok Ср Фев 17, 2010 4:28 pm
Это от пересадки. Вы их рано рассадили, слишком они малы для этого. Света у вас в Украине сейчас достаточно, поэтому не надо их держать под лампой, их надо держать на светлом, солнечном, южном подоконнике. Тогда, возможно, что-то из этих ростков и выживет.

guarana Ср Фев 17, 2010 6:23 pm
Я их еще месяц назад полила удобрением немножко... Ну на счет солнца, я бы не сказала... Зима у нас, во всех пониманиях, холодно и пасмурно. Так ничего им не делать?

ok Ср Фев 17, 2010 6:42 pm
А тут ничего уже и не сделаешь - всё уже сделано...
1. Такие маленькие сеянцы не рассаживают - они при этом часто гибнут.
2. После пересадки растения не подкармливают и не удобряют в течение 1,5-2 месяца.
Это - Правила. И это нужно просто знать. А теперь остается ждать, может быть что-то и выживет. Других вариантов и возможностей, увы, уже просто нет.

guarana Ср Фев 17, 2010 6:52 pm
Спасибо и на этом!!! Без Ваших бы советов вообще ничего у меня не выжило! А правила придется на своих ошибках учить. Что ж буду ждать...

ok Ср Фев 17, 2010 6:59 pm
guarana, купите лучше апельсин, съешьте его, а косточки посадите в эту же бонсайницу. И вот увидите, к весне у Вас поднимуться крепкие и бодрые росточки, они будут расти гораздо лучше, чем сеянцы каламондина.

guarana Ср Фев 17, 2010 7:30 pm
Я посадила одновременно косточки с моего каламандина и с купленных мандаринчиков. Свои так хорошо взошли, такие крепенькие были, а с купленных не все проклюнулись и очень хиленькие были, но и на дворе зима всетаки. А с грейпфрута хорошо растут? У меня к апельсинам какая то нелюбовь, боюсь, что плохо ухаживать буду.

ok Ср Фев 17, 2010 7:31 pm
С грейпфрута тоже хорошо растут, быстро.

guarana Ср Фев 17, 2010 9:15 pm
Все, завтра же за грейпфрутами, разными и красивыми!

yoyo Вс Фев 21, 2010 11:53 am
у знакомых забрала лимон, было пару листьев, которые благополучно отвалились. Постояв у меня дома 2 недели лимон начал расти. Посмотрите пожайлуста, что дальше мне с ним делать? продожение лимона - вид сверху

ok Вс Фев 21, 2010 3:54 pm
я бы ничего с ним пока не делал - т.к. делать с ним что-то еще рано.

Shiko Вс Фев 21, 2010 8:32 pm
Олег, а почему с ним рано что то делать!?....если это дикий...его же можно привить?!

yoyo Вс Фев 21, 2010 8:40 pm
незнаю насколько правда, но мне сказали что на нем даже плодики были.

ok Вс Фев 21, 2010 10:46 pm
Речь не о том что с ним делать потом, а о том что с ним делать сейчас. Сейчас с растением делать ничего не надо, лично я бы не стал. Это равносильно тому, как если бы вы были 2 недели назад при смерти, и спустя такое короткое время вам делать серьезную операцию. В медицине есть понятие - "неоперабельность". То же самое и в этом случае. В данном состоянии его даже рассаживать нежелательно - загнется. Плоды вряд ли. Это дичок.

Верная Ср Май 05, 2010 2:14 pm
Помогите мне советом, пожалуйста! У меня выорсло дерево из посаженной семечки (я сейчас не помню, лимон это был или апельсин). Недавно я пересадила его в другой горшок. По-началу всё было хорошо. У него отрастали новые листики. А спустя несколько дней я обратила внимание что нижние листочки опустились. Со временем начали опускаться и другие листочки. А новые ростки и воввсе засохли. Как спасти моё дерево? Что с ним?

ok Ср Май 05, 2010 3:32 pm
Причин может быть великое множество, начиная от просто адаптации к новым условиям, и заканчивая неподходящим для цитрусового грунтом. Покажите фото, расскажите где он стоял и где стоит сейчас, каков объемом был горшок и каков горшок сейчас и т.п. Т.е. нельзя помочь, зная только что листочки у него опустились - информации недостаточно.

Верная Ср Май 12, 2010 7:38 pm
Ну вот и мой цитрус. Стоял на западном окне - сейчас на восточном. Горшок был немноого меньше этого. А почва была обычная огородная земля. А сейчас огородная земля, смешаная с покупной землей (на мешке нарисован лук, чеснок- я не помню как называется). Если еще что-то нужно - спрашивайте. Очень уж хочется выходить деревце

ok Ср Май 12, 2010 8:08 pm
Верная, цитрусовый выглядит вполне бодрым и здоровым, поводов для беспокойств я не вижу А на пересадку и перестановку он конечно мог отреагировать временным блеклым видом. Горшок керамический, поэтому не забывайте растение поливать, грунт в горше будет очень быстро сохнуть, особенно с наступлением теплых и жарких дней. Максимум солнца и света Вашему питомцу, обильный полив, и будет расти как на дрожжах.

Верная Ср Май 12, 2010 9:29 pm
Ой, спасибо огромное!!! Немного успокоили А можете подсказать, что за сорт у меня? Чтобы побольше почитать в интернете?

ok Ср Май 12, 2010 9:57 pm
Сорт? У Вас сеянец лимона (дичок).

Fres Пт Май 28, 2010 9:52 pm
Подскажите, пожалуйста, в чем проблема может быть... подарили мне молоденький мандаринчик. Совсем кроха, 8 см в высоту. А он у меня сохнет и все тут... Я его опрыскиваю 2 раза в день, поливаю - когда земля сверху подсыхает. Прочитала в Нете, что надо ему рядом чашку с водой ставить. Поставила его в широкую тарелку, наливаю в нее водичку немножко - так она за ночь вся впитывается в землю теперь не поливаю, т.к. земля и так чуть влажная. Жалко, загибается малютка. Что я не так делаю?

ok Пт Май 28, 2010 9:58 pm
Прочтите тему и тогда поймете что делаете не так

Awgustina Вс Июн 13, 2010 12:18 pm
Здравствуйте! У меня следующий вопрос: это дичок, но я не знаю лимон, апельсин или мандарин? И еще, следует ли его пересадить в более объемный горшок? заранее спасибо.

ok Вс Июн 13, 2010 12:41 pm
А зачем его пересаживать? На мой взгляд горшок для него итак великоват.

Awgustina Вс Июн 13, 2010 1:23 pm
лимон, апельсин или мандарин?

ok Вс Июн 13, 2010 1:30 pm
На этом росточке всего 6 листиков... и только два из них, самые верхние, начинают постепенно приобретать основные характерные черты цитрусовых. Для более точного определения сортовой принадлежности имеющихся данных совершенно недостаточно, а гадать я не буду.

Еленочка Вт Авг 17, 2010 10:42 am
Подскажите, пожалуйста, я косточки от апельсина и лимона в землю посадили, а они взошли. Теперь не знаю, что с ними делать, чтобы сохранить и вырастить (если это, конечно, возможно)!

ok Вт Авг 17, 2010 11:25 am
Еленочка, а в чем собственно проблема? Почитайте, для начала, хотя бы эту тему, полезное занятие.

Еленочка Вт Авг 17, 2010 12:24 pm
Простите, но я в цветах новичок! Раньше у меня комнатные растения вообще не приживались (гибли, сохли). Тетушки говорили, что у меня рука тяжелая. А последние 2 года, что ни посажу, ни принесу в дом - все растет - приживается! А уж что такое подвои я вообще не знаю. Объясните мне пожалуйста! :

Флорист Сб Ноя 06, 2010 10:32 pm
Уважаемая привожу к вашему сведению, что подвой является сеянцем выращенным из косточки съеденного вами плода какого нибудь фрукта. А привой в свою очередь это веточка культурного, плодоносящего фруктового деревца которым вы собираетесь привить ваш дичок

И_р_и_н_а Вс Фев 27, 2011 9:34 pm
Здравствуйте! Может кто-нибудь подскажет что мне делать в этой ситуации. Я натыкала семечек (памело) в землю, стали появляться росточки. И только сейчас я прочитала как нужно это было сделать (каждую семечку в отдельную емкость, так как их можно пересаживать через 3-4 месяца после появления всходов)
Моя плошка маленькая (высота 4 см, длина 10 см). Самый большой росток от грунта примерно 4 см. Им еще нет 1 месяца. Семечек там очень много, начинают другие вылезать. Если дно посмотреть, то там их еще больше. Мой вопрос: мне надо подождать 3-4 месяца для пересадки? Как лучше сделать? Хочется сохранить выращенное.

ok Пн Фев 28, 2011 9:31 pm
Сейчас уже ничего не сделать, ждите пока все ростки не вылезут, а уже в апреле-мае рассадите по 2-3 отдельно. Рассаживают не по одному семечку в стакан, а по 2-3 штуки - чтобы потом, когда ростки поднимутся, выполоть слабые и низкорослые, оставив по одному крепкому сеянцу в стакане.

И_р_и_н_а Пн Фев 28, 2011 10:32 pm
Спасибо! Так и сделаю!

Greedy
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 1:40 pm
Телефон: 89528872152
Имя: Алексей

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Greedy » Пн июн 30, 2014 1:45 pm

У меня есть два черенка, сейчас укореняются - Лимон и апельсин.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Elenum » Вт июл 01, 2014 1:04 am

Не поняла, черенки культурных цитрусов укореняются?
У меня есть грейп Дункан и мандарин иволистный.

Greedy
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт июн 26, 2014 1:40 pm
Телефон: 89528872152
Имя: Алексей

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Greedy » Вт июл 01, 2014 8:40 am

Эм, нет, скорее всего без культурных. Просто подвои от косточек! я зеленоват в этом деле, поэтому могу изъясняться не совсем правильным языком.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Пт июл 04, 2014 12:01 pm

Извините что вмешиваюсь в вашу беседу, но хочу обратить внимание на то, что сеянец очень редко повторяет сортовые особенности маточного дерева! Если посадить косточку Лунарио, то шансов что вырастит Лунарио 1 к 10!
В сеянце может проявиться любой предок. Это Второй закон Менделя. По этому в дикой природе и нет лимонов, апельсинов и подобных.
так что садя семечко лимона что у вас вырастет, даже Академия наук не знает.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Korolewa » Пт июл 04, 2014 4:48 pm

Фитохимик писал(а):Если посадить косточку Лунарио, то шансов что вырастит Лунарио 1 к 10!
Почему же не вырастет Лунарио? Но то, что сортовые особенности будут отличаться от исходного материнского растения, это бесспорно. Из семечка Лунарио должен вырасти Лунарио со своими характеристиками. Например, лимон Павловский существует в нескольких сотнях разновидностей или вариантов, и все они отличаются друг от друга. Но, тем не менее, это все разновидности Павловского лимона.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Пт июл 04, 2014 5:18 pm

Вы сами перечитайте что написали. Лунарио - это сорт. Если сортовые особенности отличаются, то это уже другой сорт.
Korolewa писал(а):Из семечка Лунарио должен вырасти Лунарио со своими характеристиками.
Я написал про Второй Закон Менделя. В двух словах попытаюсь объяснить. Лимонов в дикой природе не существует. Любой лимон - это гибрид. При образовании гибридов наследственные факторы не смешиваются, а сохраняются в неизменном виде. И эти наследственные факторы могут проявиться в любой форме. А если наследственная форма проявляется как может, то она не передает сортовую форму. У цитрусов, чтобы получить сортовой повтор шанс 1 к 10. У яблони 1 к 1000, Вы же не видели в природе, чтоб из семечка яблони любого сорта, выросло что нибудь кроме дички?
Korolewa писал(а): Например, лимон Павловский существует в нескольких сотнях разновидностей или вариантов, и все они отличаются друг от друга. Но, тем не менее, это все разновидности Павловского лимона.
Лимон Павловский размножают прививками и черенками, ваш пример к семечку не подходит.

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Фитохимик » Пт июл 04, 2014 5:41 pm

П.С. Лимон Павловский никто не признает за за отдельный сорт. Это скорее "народное название". А сотня разновидностей только от того, что это лимон турецкой группы и все его предки жил более 100 лет в условиях не предназначенных для цитрусов, отсюда мутации и большое разнообразие "Павловского" лимона.

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Korolewa » Пт июл 04, 2014 8:30 pm

Спасибо, возможно в чем то Вы и правы. Но я говорю не о новом сорте, а о имеющих место быть вариациях внутри одного сорта. Также справедливости ради нужно отметить, что далеко не все ученые сходятся во мнении что культурные виды цитрусовых в дикой природе не встречаются.

Аватара пользователя
Агата
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Вс апр 27, 2014 4:09 pm
Откуда: г. Томск

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Агата » Пн мар 09, 2015 5:57 pm

Какая интересная тема! Жаль, что нет ответа на последний вопрос.
Жизнь слишком коротка, что бы тратить ее на плохое настроение!

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk