Выращиваем цитрусовые из семян

Аватара пользователя
domkrat
Любитель цветов
Сообщений: 39
Зарегистрирован: Пт май 29, 2015 4:12 pm
Телефон: 89521631715
Имя: Сергей
Откуда: Иркутский тракт, ост Мичурина

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение domkrat » Вс окт 16, 2016 10:39 pm

из семечка каламондины долго не будут плодоносить, может даже никогда, нужно прививать, и на подвои сеянцы мандарина и каламондина лучше не использовать (корневая слабая и приживаемость)
обменяюсь, приобрету цитрусовые для пополнения коллекции (у меня уже 52!!! :Yahoo!: сорта цитрусовых)

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Albert » Чт мар 21, 2019 10:30 am

Кто-нибудь в курсе, а насколько повторяют родительские признаки сеянцы кумквата? А то мне задарили один, вот теперь думаю оставить как есть или привить.

alexka
Любитель цветов
Сообщений: 18
Зарегистрирован: Ср авг 22, 2018 8:05 am

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение alexka » Сб мар 23, 2019 10:00 am

Цитаты на эту тему:
* У сеянцев сортов нет, так как они не повторяют родительских признаков. Из сеянцев может вырасти что-то невкусное или же наоборот очень вкусное и превосходящее родителей по качеству и тогда это может стать уже новым сортом.
* Растут сеянцы кумкватов медленно и плохо, часто хлорозят. Плодоношение наверняка можно будет приблизить прививкой чего-нибудь сильно цветущего в крону, но кумкват - один из самых плохих подвоев, на нем плохо приживаются прививки.
* Семена кинканов, хоть и неплохо проращиваются, дают слабое, нежизнеспособное потомство. Чаще всего полученные сеянцы развиваются плохо, и склонны в итоге, примерно в годовалом возрасте, погибать. Но если даже сеянец не погиб, ждать от него плодов придётся не менее 8-ми лет, да и то не факт, что они унаследуют материнские вкусовые качества. Чтобы кумкваты дома плодоносили, их прививают на различные подвои.

Albert
Бакалавр цветов
Сообщений: 2242
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 10:39 am
Имя: Альберт
Откуда: Томск

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение Albert » Вт апр 16, 2019 1:02 pm

У меня стоит на северном окне, я думаю поэтому приросты не большие, плюс я его немного формирую. Не сказал бы что оно прям совсем не жизнеспособное, в этих же условиях мандарины дают примерно такие же приросты. По сохранению качеств родительских, да, скорее всего, получиться что-то другое, он и внешне несколько отличается. Но пусть растёт.

annylla
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Вт май 14, 2019 7:50 pm

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение annylla » Пт апр 23, 2021 9:07 am

цитрусовые из семян нужно будет потом прививать?

sokoljula
Любитель цветов
Сообщений: 30
Зарегистрирован: Пн авг 12, 2013 7:51 pm
Имя: Юлия

Re: Выращиваем цитрусовые из семян

Сообщение sokoljula » Пт апр 23, 2021 9:49 am

да.
такие сеянцы покупают цитрусоводы, которые занимаются размножением растений.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk