Укоренение цитрусовых черенком

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Сб янв 21, 2012 10:04 am

Сейчас перечитала форумы с советами по укоренению.Вот думаю в грунте попробовать укоренить или в воде?Ещё предлагают во мхе :huuh: И результат показали,но у меня всего один подходящий на укоренение черенок.надо решиться на что то.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 21, 2012 10:24 am

У меня опыт только по моим лимонам. В воде никогда не пробовала и, если честно, даже не слышала про такое. Обычно пишут, что в емкость для укоренения снизу надо плодородный грунт, а сверху см 5 песка (желательно прокаленного), в который и втыкают черенок, песок постоянно опрыскивают, чтобы не пересыхал, как только дает корни, они добираются до плодородной земли снизу. Сама пробовала так укоренять лимоны в прошлом году, пробовала и просто в грунте - разницы не заметила, если честно. В этом году сама думаю, как укоренить. Может один и просто в воду засуну - посмотрю что будет.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 21, 2012 10:35 am

Elenum, ждем вашего совета :yes:. Ну, и, разумеется, остальных форумчан.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Сообщение Elenum » Сб янв 21, 2012 12:34 pm

Про укоренение. Я эксперименты по укоренению каламондинов раньше часто ставила, обычный зеленолистный ни разу не укоренился. Примерно из 50 черенков. Мож потому, что мне и не надо было, это я из любознательности. Мне проще на дичок привить или любой укорененный черенок. А после стрижки своих каламондинов я давно черенки выбрасываю - куда мне столько.
Теоретически, укоренять можно и лысые черенки - шансов меньше, но есть. Я укореняю в вермикулите или кокосе, раньше тоже неплохо получалось в прокаленом песке. Объясняю, почему.
Укореняю я в тепличке из полиэтилена или тортовых коробок. Там невозможно проворонить полив - тара - то мелкая. Опять же, для листьев влажность подходящая, и, таким образом, нам удается их сохранить, что повышает шансы на укоренение. При такой влажности очень высока вероятность развития грибковых и пр. инфекций. А вермикулит и кокос практически стерильны, в них патогенная флора не размножается. Загнивание черенков все равно случается, но редко.
В воде укореняются только отдельные сорта с фантастической способностью к корнеобразованию. Что бы вы не укореняли в воде (очень хорошо укореняются в воде комнатные розы), всегда добавляйте таблетку угля.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Сб янв 21, 2012 12:44 pm

Elenum, спасибо за информацию :Rose:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Сообщение ллааннаа » Сб янв 21, 2012 1:23 pm

Спасибо,попробую один в мох поместить на укоренение,а тот что с листиками в грунт.Посмотрим.А по весне пойду за новеньким . :(

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Укоренение черенков цитрусовых

Сообщение Florissante » Вт мар 06, 2012 9:45 pm

После обрезки своих лимонов (фото в теме "Формирование цитрусовых") обрезанное поставила на укоренение (после замачивания в гетероауксине: 1 таблетка на 1 л воды). Поставила, как и в прошлом году, укореняться в песке, а вернее на дне торфяного стаканчика плодородный грунт (для лимонов "Сад чудес") около 3-4 см, а сверху песок, в котором черенки и укореняются. Стоят на юго-восточном окне под полиэтиленовыми пакетиками. Температура вечером на термометре у самого окна около 18 градусов, в центре подоконника и ближе к краю около 23-25. Немного досвечиваю энергосберегающей лампой, но она не слишком мощная. Посмотрим, укореняться ли в этом году.
Изображение

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Вт мар 06, 2012 10:43 pm

К недостаткам подобного укоренения отношу следующее:
1. Торфяные стаканчики начинают со временем от влаги разваливаться.
2. Еще они от влаги плесневеют.
3. Песок сохнет слишком быстро, надо постоянно следить, чтобы он был увлажненный.
4. Поливать очень неудобно. Если опрыскиванием, то слишком долго, если тоненькой струйкой, то она махом размывает песок, а если сильно полить, то песок становится кашицей и черенок просто заваливается.
5. Очень муторно постоянно снимать и одевать пакетики при поливе, учитывая, что горшочки стоят довольно плотно.
Из плюсов... даже не знаю. В прошлом году укоренились абсолютно все :yes: и раздавать в стаканчиках было очень удобно :D

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение defa » Ср мар 07, 2012 11:02 am

Я обычно укореняю в одноразовых стаканах, в земле с большим кол-вом вермикулита или перлита (50/50 с землей). Внизу стаканов дырочек не делаю, поэтому поливать удобно - ничего не вытекает. Пакетики не снимаю, только сверху развязываю. И грунт редко пересыхает, в пакете он почти всегда влажный.

Хочу попробовать укоренить в этом году в торфяных или кокосовых таблетках. Думаю, это тоже будет удобно.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Ср мар 07, 2012 4:29 pm

А я полторашку пополам разрезала,дно продырявила.на дно керамзит.Потом любой удобный грунт и сверху верх от полторашки вставляла в низ.И крышку с горлышка не скручивать.Минипарничок.И поливать не надо и корни видно когда они вылезают.Но так я один только раз укоренила лимон.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk