Укоренение цитрусовых черенком

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Сб май 26, 2012 1:24 pm

Поставила на укоренение черенки. Будем надеяться, что все будет удачно.
Вчера рассадила черенки по стаканчикам (те, что вместе в горшках росли) и торфяные поменяла на пластиковые. Недельку сейчас постоят, к комнатному воздуху привыкнут постепенно. Корневая у всех разная, но есть однозначно у всех.
Изображение

Пересаживать стоит, когда закончится волна роста (побеги вызреют). Думаю, это будет раньше осени. Лучше всего будет аккуратно вытащить и посмотреть на оплетение земляного кома корнями. А вообще можно пересаживать в любое время. Но период покоя (октябрь-февраль) не самое благоприятное.

Вот такие черенки сейчас.
Изображение

Lala80
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс май 27, 2012 1:14 am

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Lala80 » Вс май 27, 2012 1:19 am

Какие хорошенькие череночки

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Вс май 27, 2012 1:09 pm

Спасибо за отзыв!

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Вс июн 10, 2012 1:05 pm

Вот таким вот стал один из голеньких череночков:
Изображение

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Вт июн 12, 2012 9:36 am

Красавчик!
У меня как весной дали волну роста,так и стоят,правда я их на другое окно переставила.Может из-за этого сидят ,не обрастают?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение Florissante » Вт июн 12, 2012 4:10 pm

Ну, у меня тоже не все так облиствились. Правда, остальные уже раздала... не знаю теперь, как они. Этот последний остался. А на счет окна... даже не знаю. Если света достаточно, то просто от перемены места они бы рост не остановили. На мой взгляд, они в этом плане не капризны. Просто, видимо, не пришла пока пора очередной волны роста.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение ллааннаа » Вт июн 12, 2012 8:15 pm

Буду ждать вторую волну,надеюсь дело только в этом.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение archives » Вс авг 05, 2012 12:19 am

Укоренение цитрусовых черенком

Яблоневый цвет Пт Окт 12, 2007 5:21 pm
Вопрос к Ок. Купила большой лимон (про это уже писала). Он никак не сформирован, что мне, естественно не нравится. Я его хочу переформировать. Думала весной, а он в рост пошел и новые ветки ратут не там где надо. Насколько рискована обрезка сейчас? И еще...Черенки хочу укоренить...Укоренятся ли они в воде, если стаканчик с черенками под пакет поставть? Нужно ли что то добавлять в воду?

ok Пт Окт 12, 2007 5:27 pm
Сразу два вопроса... на них и ответа тоже два:
1. Несформированное деревце лимона можно обрезать и сейчас, но чтобы сказать где именно резать и как - его нужно увидеть.
2. Черенки цитрусовых в воде практически (в подавляющем большинстве) не укореняются. Только в субстрате. Но делают это обычно весной, с увеличением количества солнечных дней и их продолжительности.

Яблоневый цвет Сб Окт 13, 2007 2:47 pm
Резать хотела как "на душу ляжет".... а твое фото с черенком в стаканчике в пакете....Так не бывает? Просто много черенков получится - я их уже обещала... а с укоренением в грунте у меня проблемы...наверное психологического характера

ok Сб Окт 13, 2007 5:22 pm
На том фото в стаканчике в пакете не цитрусовые - там ветка инжира. Цитрусовые так вообще никто не укореняет... Очень редко когда в таких условиях веточка корешки дает - специальная постоянная температура нужна - +28+30 градусов. И обязательно световой день не менее 16-18 часов в сутки. Ну а если черенки-ветки уже пообещала - так и раздай их свежесрезанными. Пусть желающие потренеруются.

АНА Сб Ноя 03, 2007 5:55 pm
А его можно размножать черенками? И при этом будут ли плоды? (С корыстным интересом спрашиваю) И если да, то вы когда планируете обрезать? Ждем-с.

ok Сб Ноя 03, 2007 6:06 pm
Если вы спрашиваете про каламондин, то во всех почти Серьезных изданиях утверждают, что Кинканы, Каламондины, а так же их гибриды "практически не черенкуются". Но "практически" - это вовсе не значит что не черенкуются абсолютно, просто черенкуются настолько трудно и плохо, как например Лавр, что почти никто их таким способом не размножает. Успешные укоренения носят единичный (крайне редкий) характер. Размножают же кинканы, каламондины и их гибриды исключительно прививками на сеянцах диких цитрусовых или на укорененных черенках других видов рода Цитрус.
Но даже если кому удается укоренить кинканы, каламондины и их гибриды, то корневая система таких растений довольно слабая. В отличие от своих сородичей, привитых на дички, такой каламондин будет гораздо слабее и менее устойчив к болезням и вредителям, потребуются особые условия содержания. И по продолжительности жизни такое растение будет значительно уступать своим привитым "собратьям".

valu Пт Фев 01, 2008 5:18 pm
Ура, я вроде договорилась, весной мне дадут черенок от плодоносящего лимона Только теперь боюсь все испортить, как правильно прививку сделать, в какое место? Книжку "СОЛНЕЧНЫЕ ЦИТРУСОВЫЕ" я скачала, а она открывается и там не текст, а цифры и запятые, но картинки видно. Как ее посмотреть? Помогите подалуйста...

ok Пт Фев 01, 2008 6:16 pm
Чтобы прочитать ту книжку нужна программа FoxitReader - для чтения PDF-файлов. Она там есть в первой папке - архив называется +FoxitReader - для PDF-файлов - 1.03 Мб.
valu... как бы правильно сказать... веточку-то достать совсем не проблема... ее можно выпросить в любом цветочном магазине или Ботсаду. Ну или почти у любого из нас эти веточки есть, нет только сладкого мандарина про который Вы спрашивали. Т.е. культурный материал найти можно (если все-равно какой). Но в любой книжке по прививкам рекомендуют сначала начинать делать пробные операции не с культурным материалом, а с дичками. Иначе есть большой риск загубить подвой (прививаемое деревце) и испортить культурный материал. Либо нужно иметь неограниченное количество культурного материала, не боясь потерять какую-то его часть.

valu Пт Фев 01, 2008 6:30 pm
Спасибо! Книжку получилось открыть. А вот про мандарин, я пока мечтать перестала, вернее отодвинула мечту чуть-чуть...(понавтыкала косточек в горшки, буду потом эксперементировать) Так как вы опознали, что у меня лимон, вот я и решила его привить. Ну очень хочеться, чтобы что-нибудь плодоносило... Тем более Вы такие фото показываете... А если мне этот черенок, не прививать, а укоренить...? Что бы Вы мне посоветовали?

ok Пт Фев 01, 2008 6:37 pm
Укоренить конечно гораздо легче чем привить, хотя и черенки не у каждого укореняются, слишком долго ждать приходится и условия нужны соответствующие... те же трудности примерно как и с укоренением оливы или фейхоа. А прививка тем более требует особых навыков и опыта, это ведь как-никак хирургическая операция. Если сделаете что не так или не знаете как это сделать правильно - загубите и деревце из косточки и культурный материал. Но пробовать надо... только не с культурными веточками, т.к. если бы никто из нас не рисковал бы и не пробовал, то и прививок бы как таковых у нас не было.
Татита, от твоего лимона веточки можно укоренять без прививки, это очень просто.

Татита Ср Апр 09, 2008 7:19 pm
Я старалась, что то не получается. Сидят в земле и ничего. Даже не понять живы они или нет. Листочки сбросили и все...

ok Ср Апр 09, 2008 7:20 pm
это не сразу, постепенно получится, пусть сидят без листьев.

Татита Ср Апр 09, 2008 7:23 pm
Интересно. И сколько они так сидеть будут? Один уже с февраля сидит и никаких изменений.

zinaida Чт Апр 10, 2008 9:07 am
Укорените мне тоже цитрусовый росточек (любой) давно хочу, на ваши насмотрелась - слюной исхожу

Татита Чт Апр 10, 2008 10:00 am
Сейчас пока нет. Обрезать лимоны нельзя они в данный момент цветут. Наверное ближе к июню только обрезать буду. А те черенки, которые у меня сидят в земле, пока не покажут мне, что они живы, ни кому давать их не буду...

zinaida Чт Апр 10, 2008 10:03 am
хорошо, только скажите когда укоренять будете

Татита Чт Апр 10, 2008 1:07 pm
Да не беспокойтесь Вы. Лимоны все равно надо стричь, они знаете как разрастаются... Их надо формировать. Так что в любом случае череночки будут... Только подождите немного. потом в теме "Полянка объявлений" появятся объявления либо о продаже, либо об обмене. Пытаюсь укоренять череночки лимона, наконец то у меня получилось... А то столько пропало череночков зря... Теперь все в порядке, научилась...

jasmin Ср Июл 30, 2008 12:49 pm
у меня вот такой вопрос - если с плодоносящего каламондина отрезать и укоренить черенок - будет ли он плодоносить?

Луч Чт Июл 31, 2008 12:43 pm
Плодоносить будет, а вот с укоренением могут возникнуть проблемы, так как далеко не все цитрусовые хорошо укореняются. Кроме того, мандарины, кинканы и их гибриды имеют слабые собственные корни, и как следствие медленное развитие дерева в целом. Вывод: каламондин необходимо размножать прививкой на сильный подвой.

ok Чт Июл 31, 2008 5:36 pm
Совершенно верно. Каламондин это гибрид кинкана и мандарина. По утверждению известного цитрусовода доктора А. Филина кинканы и их гибриды практически не черенкуются. Хотя, как говорят некоторые другие, их всё же можно размножать черенкованием... но процесс этот достаточно труден и долог. На родине кинканов - в Китае - их черенкованием не размножают. Только прививкой либо семенным способом. Так же в Японии и во многих других странах откуда нам их поставляют. Мандарин, как известно, тоже практически не поддается черенкованию. Но это, конечно же, тоже условно. Обычно черенки мандарина укореняют воздушными отводками (если избирают черенкование), а процесс укоренения происходит примерно в течение двух лет. Поэтому черенкование мандарина также не распространено.
Но мне известны люди кто добивался укоренения черенков каламондина и других гибридов кинканов. Хотя по их словам это действительно очень долгий и многомесячный процесс. Причем подавляющая часть черенков гибнет в процессе, укореняются лишь единицы. И впоследствии такие растения на самом деле гораздо слабее своих привитых собратьев.

Lzzz Чт Авг 28, 2008 6:46 pm
Подскажите пожалуйста где можно купить черенки кумквата/ мандарина/лайма/лимона? Почитал форум и наткнулся на сообщение, что цитрусовые лучше укоренять весной, а что если укоренять осенью под искуственным освещением (ДНаТ 400 Вт. и ЭСЛ 85 Вт. с холодным спектром)?

ok Чт Авг 28, 2008 6:53 pm
Ни разу не видел чтобы тут кто продавал черенки кумквата, мандарина и лайма. Об этом лучше спрашивать в магазинах, но там такой товар черенками не продают. Можно всё, но не всё будет успешным. Обмануть природу еще не удавалось никому. У комнатных растений, так же как и у тех что в природе, существует период покоя, когда сокодвижение замедляется и растение впадает в спячку.
Lzzz, если же хотите не черенки, а более взрослые растения, то, например, некоторые из них мы заказываем в Тюмени. Кинканов (кумкватов) там нет, но есть их гибриды - каламондины. Есть мандарин и один из видов лайма - Итальянский (кафирлайм)

Elenum Пт Окт 03, 2008 12:35 pm
К вопросу об укоренении черенков мандаринов, кумкватов и их гибридов. Был у меня такой опыт. Есть у меня укорененный черенок пестролистного каламандина. Укоренялся года 2. Упорная я до идиотизма. В итоге за последующие после этого два года вырос он на см. 2-3. Два листа вырастит, один скинет. Устала я это наблюдать и этой весной привила его на годовалый сеянец лимона. Дела, вроде, пошли лучше. Еще мне привозили пучок черенков мандаринов уличных с Кипра. Не укоренился ни один. Надо сказать, что и прививки почернели, больной, что-ли, донор был.

leksa Пт Окт 03, 2008 10:11 pm
Да нет, просто, я думаю, черенки не первой свежести оказались, пока до вас доехали к месту прививки.

Elenum Пт Окт 03, 2008 10:56 pm
Я думаю, фокус не в этом. Черенки с Кипра я получаю регулярно 2-3 раза в год, у моей подруги сын там живет. Система отработана до мелочей, укореняется почти все, даже то, что мне не нужно и иногда непонятно что (вплоть до кипарисовых). У меня есть метровой высота лимон оттуда же, который вымохал из череночка за полтора года, маньяк просто. Я уже с него черенков в процессе формирования нарезала. Кроме роз, можно возить всякие черенки, приспособиться надо, первая партия, помню, сварилась в самолете.

April Сб Окт 25, 2008 5:04 pm
Еще хотелось бы узнать отличаются листья лайма по внешнему виду от листьев лимона. Я приобрел укорененный черенок якобы лайма, но не нахожу различия между лимоном.

ok Сб Окт 25, 2008 5:24 pm
Черенок лайма в Томске? Впервые слышу чтобы тут у кого-то был плодоносящий лайм... скорее всего это сеянец, дичок, т.е. выросший из семечки. Ну а внешний вид листьев лайма и некоторых других цитрусовых для непосвященных существенно не отличается, хотя различия конечно же есть. Ближе всего по форме лист Мексиканского лайма к каламондину или мандарину, чем к лимону, овальный, тонкий, глянцевый, с черешком средней длины почти без крылатки. У лимонов же наоборот, листья крупные, часто гофрированные. Но и лимонов разных слишком много чтобы сравнивать их листья с лаймом, у каждого из сортов лимонов свой лист. А вот как выглядит лайм

April Сб Окт 25, 2008 5:35 pm
Мне достался этот укорененный черенок от материнского растения, приносящего мелкие, темно-зеленые очень кислые плоды. меня заверили что это и есть лайм. Но сомнения в подлинности меня постоянно терзают.

ok Сб Окт 25, 2008 5:46 pm
Если это так, то это действительно лайм Мексиканский. Но проверить так ли это - невозможно, не увидев Вашего растения. Остается лишь сравнивать с фото

DIMMI Ср Дек 10, 2008 10:57 pm
...а можно еще один вопросик? а то, что отрежу - можно по-новой укоренить? и у меня уже будет со временем еще один, а то и два подвоя...так?

ok Ср Дек 10, 2008 11:00 pm
Теоретически можно, а практически толстые стволы не укореняют. Вот если конечно ветки мелкие нарезать по 12-15 см и их укоренить, тогда имеет смысл. Но сейчас зима... вряд ли, если до весны не сгниют.

Elenum Сб Дек 13, 2008 5:55 pm
Я могу посоветовать сейчас не резать, а попробовать укоренить верхушку методом воздушной отводки. Сама этот фокус затеваю, жалко верхушку.

Nataha Пт Фев 06, 2009 10:32 am
сегодня решила обновить свой апельсин, и опять вопрос, какую ветку вы Олег имели ввиду "чуть выше самой нижней ветви" и что тогда делать с макушкой?

ok Пт Фев 06, 2009 11:11 am
По вчерашнему фото я видел лишь ту ветвь на которой были листья - т.е. она на сегодняшнем фото под №5. Вот чуть выше нее и отпиливайте. Что делать с макушкой не знаю, я такие обычно выбрасываю.

Nataha Пт Фев 06, 2009 11:13 am
всё поняла, буду пилить. ещё раз спасибо

Луч Пт Фев 06, 2009 11:36 am
В свое время несколько черенков с подобной макушки я легко укоренил в бутылке из под минералки. Но это было летом, тоже самое повторил зимой - результат нулевой.

Nataha Пт Фев 06, 2009 11:38 am
Луч спасибо, и я тогда попробую, а вдруг укоренится

ok Пт Фев 06, 2009 11:39 am
Маленькие черенки-веточки укоренить можно, сам же ствол целиком - вряд ли.

Nataha Пт Фев 06, 2009 11:42 am
Олег я и хотела веточки пообрезать и поставить на укоренение

Луч Пт Фев 06, 2009 11:54 am
Полностью согласен, толстые ветви сложнее укореняются, а кроме того нижний срез может полностью не зарасти, что может привести к скрытому заболеванию... Наташа, скажите, а зачем вообще вам обрезка? Вы решили растить цитрус "дикарем"?

Nataha Пт Фев 06, 2009 12:05 pm
в смысле "дикарём". со временем привить. Олег сказал что если привить, то он может плодоносить.

Zoya Вт Мар 31, 2009 7:57 pm
читать все не осилили подскажите как размножить лимон черенками?

Elenum Пн Апр 06, 2009 10:09 pm
Сейчас расскажу анекдот из жизни. Общаюсь с одногруппницей, живет в Израиле, тоже училка английского. Она этим летом собирается в Томск к родителям. Я ей пишу, ты найди мне черенки цитрусовых, Израиль - крупнейший поставщик цитрусов. Она отвечает, хорошо, а черенки - это такие плоды ?

Ezhik Вс Апр 12, 2009 9:44 pm
У меня вопрос: склько почек нужно привить (минимум - максимум) на ствол подвоя? и вообще, какова вероятность что без опыта это может получиться с первого раза? или лучше не рисковать и попробовать укоренить черенок? но с эти делом тоже опыта нет... что делать? черенок один и его жалко потерять

ok Вс Апр 12, 2009 9:59 pm
1. Для успешной прививки достаточно всего одной почки - т.е. одной точки роста.
2. Может получиться и без опыта, без проблем, только если знать как это делать.
3. Способы укоренения черенков показаны тут, внизу страницы.
Надежнее всего укоренять черенок в грунте, не в воде. Вопрос: что за черенок? Какого именно из видов цитрусовых? (т.к. успешно укореняются далеко не все...)

Ezhik Вс Апр 12, 2009 10:43 pm
Обещают лимон Пондероза. Я тут уже начиталась в форуме про прививки и укоренение. Склоняюсь к прививке вращеп (о, какие умные слова выучила) Просто для укорениения пишут, что на черенке должны быть листики, хотя бы 2-3 для питания, а на моем листиков нету, вот и задумалась о прививке.

ok Вс Апр 12, 2009 10:46 pm
Вовсе необязательно чтобы на черенке были листики для укоренения. Они вырастают на черенке уже в процессе, как правило. Пондероза укореняется хорошо, в стаканчике с грунтом.

Ezhik Вс Апр 12, 2009 10:51 pm
извиняюсь за назойливость т.е. Вы советуете не выпендиварься, так сказать с прививкой, и укоренить черенок?

ok Вс Апр 12, 2009 10:54 pm
нет, я этого не советую, просто говорю о том что укоренить черенок вполне реально. А вот сможете Вы или нет выполнить прививку врасщеп, соблюдая все необходимые условия, это еще вопрос. Т.к. в случае неуспеха черенок свой точно потеряете, он умрет.

Ezhik Вс Апр 12, 2009 11:03 pm
Вот уж точно как в фильме "на кошках тренируйся" а когда один черенок - нужно выбирать наиболее жизнесособный вариант. Вы меня успокоили насчет наличия или отсутствия листиков, попробую укоренить. Вот когда разживусь несколькими экземплярами черенков, тогда и буду экспериментировать. У меня просто мандарины, выращенные из косточек, простаивают, вот руки и чешутся.. Спасибо за уделенное внимание!

mamLen Вс Июн 14, 2009 9:35 pm
у меня на укореняющихся черенках появились бутоны, корешки небольшие ещё. Убирать, я так понимаю, их?

ok Вс Июн 14, 2009 9:37 pm
Разумеется убрать, и чем раньше тем лучше. О каком плодоношении может идти речь если и корней еще нет...

Elenum Вс Июн 14, 2009 9:59 pm
У меня все прививки мандаринов и каламондинов этого года постоянно пытаются цвести. Я уже замучалась развязывать пакеты, чтобы оборвать бутоны.

vswetlana Пн Июл 27, 2009 2:07 pm
Вот лимончик про который я писала. Был куплен у Татиты черенком. Думала не приживется, потому что при транспортировке все листья замерзли. А он выжил но какие-то пятна появились.

Elenum Пн Июл 27, 2009 3:39 pm
По моему, вполне жизнерадостная Пондероза, внизу на листе солнечный ожог. Вы ее принципиально кустом формируете?

vswetlana Пн Июл 27, 2009 8:32 pm
Еще ни как не формировала, только расти начала. Думаю до весны не трогать. А вы как думаете? У меня лимоны не хотят водиться.

Elenum Пн Июл 27, 2009 9:01 pm
Ерунда все это "не хотят". Не хотят - заставим. А формировать нужно, можно сказать, ежедневно. Ставите подпорку и какую - нибудь верхнюю ветку направляете вверх, она будет стволом. Внизу ветки удаляете, формируете штамб. Потом будет поздно, ветки одревеснеют.

vswetlana Вт Июл 28, 2009 9:08 am
Жалко удалять. Может так оставить? Я вообще-то боюсь удалю и погибнет.

Светлана Вт Мар 16, 2010 2:19 pm
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно-ли укоренить веточку лимона и как лучше это сделать? Муж принёс веточку, а на ней было 2 лимончика ,я их оборвала и в воду поставила .Из этого может что-то получиться? и будет ли он плодоносить?

leksa Вт Мар 16, 2010 2:21 pm
Почитайте эту тему.

Аленький цветочек Чт Апр 01, 2010 9:07 pm
Знатоки, подскажите пожалуйста. У меня на работе в большой кадке стоит дерево-лимон высотой около 3-х метров. Очень большой и старый лимон. Перый раз он зацвёл в 2009 году и были плоды. Можно ли с него брать черенки на укоренение и будут ли они плодоносить?

Elenum Чт Апр 01, 2010 9:26 pm
Ничего себе, а лет ему сколько? Я так поняла, это почтенного возраста сеянец? Редкий случай... А плоды на вкус пробовали? Черенки можно брать, максимум на 5 год должны плодоносить, а может и на 2-3, как повезет, от сорта зависит.

Аленький цветочек Чт Апр 01, 2010 9:36 pm
Этому лимону лет 20, наверно когда-то вырастили его из косточки. За всё это время, я впервый раз увидела его цветение и плодоношение.

ok Чт Апр 01, 2010 10:07 pm
Да, черенок с такого дерева скорее всего зацветет, но для гарантированного результата нужно брать для укоренения ту ветвь (веточку), на которой был цвет и была завязь - такие веточки, как правило, начинают цвести быстрее других.

Аленький цветочек Чт Апр 01, 2010 10:54 pm
Спасибо, за то-что ответили. Буду пробовать укоренять.

Тифания Пт Апр 02, 2010 11:36 am
Здравствуйте!!! попробовала укоренить веточки лимона так вы советуете!!! Через месяц веточки собрались цвести!!! Я открыла тепличку и обрезала цветочки!!! скажите как цветение отразиться на формировании корневой системы лимона??? Правильно ли я сделала???

ok Сб Апр 03, 2010 8:05 am
Ну и правильно что обрезали бутоны, я тоже всегда так делаю

solnechnaya Пн Май 10, 2010 6:58 pm
Кто-нибудь, подскажите, как укоренить черенок лимона? Дали черенок, но по опыту, они в воде засыхают. А этот с плодами уже был, жалко, охото лимончик свой когда-нибудь съесть. Может, его следует привить?! А как это сделать??? Помогите советом, кто в курсе!!!

Редиска Вт Май 11, 2010 3:38 pm
Есть несколько советов в интернете:
Рассмотрим наиболее простые способы черенкования. Ветвь растения, которая предназначается для размножения, разрезаем на черенки. Для этого нижний срез делаем под почкой (ниже почки на 2-3 мм), нижние 2 листа удаляем, следующие 2-3 листа оставляем. Если листья очень длинные укорачиваем их (срезаем ножницами) на 2/3 длины. Верхний срез делаем выше листа на 5 мм. Аналогично готовим остальные черенки. Готовим раствор корневина или гетероауксина и ставим в него черенки (приготовление раствора и время обработки указаны в инструкции).
Готовим тепличку для укоренения черенков. Раньше для этих целей я использовал аквариум с подогревом снизу – сейчас использую минитеплички, изготовленные из 2-х литровых пластиковых бутылок (Бонаква, Акваминерале) прозрачного и голубого цветов. Место, где заканчивается горловина бутылки, имеет небольшое утолщение в диаметре и по этой окружности я срезаю горлышко. Подравниваю нижнюю часть, на дне делаю отверстия для стока влаги. Горлышко бутылки легко и прочно садится на нижнюю часть. Насыпаем на дно керамзит, слой песка и заполняем почти до краев почвой, состоящей из грунта для цитрусовых и песка в соотношении 1:1. Втыкаем черенки на 2-3 см и поливаем до тех пор, пока вода не выступит на поддон. Излишки воды слейте, накройте горлышком и поставте в теплое, светлое место. Температуру поддерживайте около 25 градусов. Поливать во время укоренения не нужно. Когда растения укоренятся (корни подойдут к пластику и будут видны) пересадите осторожно в горшки емкостью около 1 л.
Еще один важный момент при укоренении: тепличку расположите так, чтобы на лицевую часть листовых пластинок попадало больше дневного света, т.е. пластинка должна быть параллельна стеклу. Свет обязательно нужен, процесс фотосинтеза идет. Желательно чтобы все листочки получали достаточное количество света (черенок с 3 листочками укореняется быстрее, чем черенок с 1 листочком), но не всегда это выполняется - у меня в каждой тепличке стоит на укоренении по нескольку черенков, все они укореняются, одни чуть раньше, другие позже.
Цветение (цитрусовые на укоренении часто зацветают) отодвигает образование корней или те есть, но развиваются очень медленно. У меня стоят две теплички с черенками лимона. В одной черенки не цвели, сквозь пластик видны мощные корни, у цветущего корней не наблюдается.
Второй простой способ. Наполните торфяной горшочек смесью почвы и песка 1:1, хорошо полейте, воткните черенки на 2-3 см, поставьте в целлофановый пакет, пакет завяжите и подвести на раму окна. Он Вам мешать не будет. У укорененных растений корни «прошьют» торфяной горшок и выйдут наружу – это хорошо видно через пакет. Растение пересадите вместе с торфяным горшком.
Если на поверхности почвы мох вырастает, изредка удаляю его. Для уменьшения образования водорослей и мха можно почву притенить по поверхности пластика лентой черной бумаги.
Кстати, "голые" черенки (без листьев) тоже укореняются. В позапрошлом году осенью поставил на укоренение черенки цитрона, некоторые укоренились, а один черенок ни как не хотел пускать корни. Так он простоял у меня голый до этой весны, сейчас образовалась корневая система и появились первые листочки.
Гетероауксин применяю так: четверть таблетки развожу в 50 мл воды и опускаю туда нижние срезы черенков на 8 часов, потом черенки сажаю в парничок. Оставшимся раствором поливаю посаженные черенки.
Поливать стимулятором роста черенки в парничке не обязательно. Если черенки не приживаются, то они не усыхают, а обычно сгнивают, чернеют или становятся коричневыми, иногда появляется налет плесени. При укоренении почаще просматривайте парничок, при первых симптомах появления гнили заболевшие черенки удалите.
Молодые корешки очень нежные и хрупкие - будьте осторожны при извлечении черенков из теплички и посадке в грунт. Лучше и быстрее укореняются черенки имеющие по два-три листочка, с подрезанными листьями укоренение происходит медленнее, еще медленнее укореняются черенки без листочков, но их тоже выбрасывать не следует, а нужно попытаться укоренить.
Лучше черенки укореняются при температуре 22-25 град. тепла при хорошем освещении, медленнее при температуре 18-20 град., при температуре ниже 15 град. чаще всего происходит загнивание черенков. Циркон при укоренении не применял и не знаю его действия на практике.
Настоящие лимоны укореняются очень легко, к ним можно отнести Новогрузинский, Павловский, Уральский, Дженоа..., гибриды укореняются сложнее, все зависит от того какие родители были у гибридов, самое трудное укоренение у черенков мандарина, и их гибридов. Действительно Пандероза укореняется легче, чем Мейера. Паздероза - гибрид лимона с (предположительно) грейпфрутом, Мейера с апельсином.
Рассаживание укорененных черенков:
Растения укоренились и важно сохранить их после пересадки. После пересадки в отдельные емкости укорененные черенки прикрываю срезанной горловиной пластиковой бутылки оставляю в таком виде на 2-3 недели для повышения влажности внутри сооружения и для более комфортных условий развития корешков. Затем отворачиваю пробку, в таком виде выдерживаю еще неделю. Следующий этап адаптации - укрытие черенка на несколько дней горловиной бутылки со срезанным горлышком и еще несколько дней нахождение его в цилиндре срезанном из средней части бутылки. После проведения этих мероприятий черенок полностью приучен к произрастанию в комнатных условиях.
Укоренение черенков цитрусовых в воде
Валерий:
Беру бутылку 250 мл. (стекло прозрачное) с резьбовым горлышком. Беру крышку от пластиковой бутылки (она хорошо закручивается на ст. бутылку), в которой делаю отверстие под черенок (или группу черенков). Бутылку наполняю хорошо отстоянной водой. В верхней части бутылки прикрепляю (скотчем или изолентой) небольшой каркас из проволоки. От основания черенка, вдоль стебля, делаю четыре вертикальных надреза коры (равномерно через 90 гр.) длинной 0,5-1,5 см. (зависит от черенка). Мокрые основания черенков погружаю в корневин (порошок) и после примерно 5-ти минут выдержки на воздухе ставлю их (через отверстие в крышке) вместе с остатками корнивина в воду. На каркас накидываю полителеновый (прозрачный) пакет и в нижней части бутылки его плотно обвязываю. Срезаю верхний угол пакета, опрыскиваю (через это отверстие черенок) водой, надуваю пакет и плотно "закупориваю" это отверстие. Время от времени повторяю - опрыскиваю и надуваю. Эту конструкцию держал на подоконнике по ближе к стояку отопления (зима). В качестве подсветки по очереди использовал две лампы дневного света Fluora L 36 W/77 и Philips TLD 36W/89. И солнце (редкий гость в моем окне) помогало Таким способом мне удалось укоренить черенки апельсина, граната и 3-х сортов лимона.
Производя укоренение при помощи моей конструкции я периодически провожу опрыскивание черенков. И каждый день надуваю своим выдохом пакет, создавая там повышенное давления воздуха. Получается изолированная атмосфера с повышенным давлением. В ней в избытке углекислый газ и кислород. Повышенные влажность и давление препятствуют испарению воды с поверхности листа - а это важно при укоренении! Изолированную атмосферу с повышенным давлением воздуха из моих легких я начал применять и при укоренении в грунте. Мое мнение - укоренять сложно укореняемые растения лучше в субстрате. Вода только для хорошо укореняемых.

ok Вт Май 11, 2010 4:05 pm
На первой страницы этой темы дан доступный и наглядный пример укоренения черенков.

Paprika Вс Май 16, 2010 9:30 pm
скажите, а если укоренять верхушки срезанные у привитого лимона, потом когда они примутся их тоже надо будет прививать?

ok Вс Май 16, 2010 9:39 pm
Верхушки, срезанные у привитого лимона, могут расти вовсе не из прививки. Что такое прививка? - это пересадка тканей плодоносящего цитрусового к неплодоносящему. Это способ РАЗМНОЖЕНИЯ плодоносящего растения. Чтобы то, что вырастет потом из прививок - плодоносило. А не вообще всё то, что вырастет на этом дереве. Если укоренить черенки, обрезанные от привитых культурных веток - то зачем же их прививать... они уже изначально культурные и плодоносящие. Они итак будут плодоносить. Они просто размножены способом прививки, но изначально культурные и плодоносящие.

Paprika Вс Май 16, 2010 10:04 pm
Спасибо. Ой, какой у вас классный сайт, я сутками сижу тут и зачитываюсь просто....Обожаю цитрусовые, монстерку свою и антуриум... но тут столько красоты оказывается... И спасибо тому, кто мне в аватарочку лимончик поставил, прямо по душе.

Medana Чт Ноя 11, 2010 3:38 pm
Когда делала прививку сеянца лимона, обрезанную макушку воткнула в землю. Макушка благополучно прижилась. Вопрос: когда у черенка дичка образуется хорошая корневая система ,чтоб на него можно было сделать прививку? Или это плохая идея прививать черенок?

ok Чт Ноя 11, 2010 4:17 pm
Нормальная идея. На следующий год можно использовать как подвой.

Medana Чт Ноя 11, 2010 4:31 pm
Спасибо, буду ждать весны и новых прививочек

Deonisiy110 Вс Ноя 28, 2010 4:46 pm
Подскажите пожалуйста, будет ли плодоносить мандарин выращенный из черенка?

ok Вс Ноя 28, 2010 5:28 pm
Смотря откуда, с какого растения, взят черенок. Если взят с уже плодоносящего дерева, то будет плодоносить.

Prim Пн Май 02, 2011 6:11 am
укорененный черенок каламондина. где взять?

ok Пн Май 02, 2011 10:01 pm
Практически никто (за очень редким исключением) не размножает каламондин черенкованием.
а) далеко не все черенки укореняются
б) слишком длителен процесс укоренения (4-6 мес)
в) слабая корневая, при неблагоприятных условиях растение погибнет.
Каламондин, как все кинканы и их гибриды, размножают прививкой.

MrJoshua Вт Июн 21, 2011 10:11 pm
Господа!!! Подскажите, как стимулировать черенкованный Павловский лимон к цветению? Выбрасывает жировые (как мне кажется) ветки, а цвести никак... Попозже выставлю фото и опишу его краткую историю.

Elenum Вт Июн 21, 2011 10:16 pm
Да мне кажется, с Павловским другая проблема - как заставить его расти и прекратить хроническое цветение...

MrJoshua Вт Июн 21, 2011 10:17 pm
У меня такая проблема с Мейером и Пандерозой. А вот Павел нахал.

ok Вт Июн 21, 2011 10:33 pm
Подробнее если можно о его условиях содержания, рост-возраст и литраж горшка.

MrJoshua Вт Июн 21, 2011 11:10 pm
Приобретен в прошлом году в питомнике. Горшок порядка 2 литров, стоит вместе с другими цитрусами в тепличке на окне. Тепличка собственного изготовления, закрыта плексом, внутри увлажнитель воздуха (работает в автомате), сверху подсветка - тоже в автоматическом режиме. Условия, имхо, не подкопаешься. Вот этот мужчина культурной наружности.

leksa Вт Июн 21, 2011 11:44 pm
По моему скромному мнению избаловали вы его. Это ж нереальные условия для Павла, у меня ничего подобного даже близко вариегатным цитрусам не достается, и ничего все цветут и плодоносят. А этот и подавно. Не знаю, что ему еще не хватает, формированием не замучен, сколько ему лет? Зацветет в скором времени, я думаю.

kozhaeva Сб Июл 30, 2011 8:38 am
Здравствуйте!!!! Взяла у подруги черенок лимона и посадила его, сверху накрыла банкой чтоб получился парник! А листики стали сохнуть,ЧТО ДЕЛАТЬ?

ok Сб Июл 30, 2011 9:48 am
Видимо черенок долгое время находился срезанным вне теплички, либо сейчас что-то сделано неправильно. Либо прошло уже длительное время после начала укоренения. Распишите более подробно о времени с момента срезки и начала укоренения до настоящего времени. А так же условия укоренения: куда посадили, где посадили, какой был черенок, в каком месте находится то где он сейчас укореняется, что делали с черенком за это время и т.п. Иначе слишком мало исходной информации для конкретного ответа.

leksa Ср Сен 21, 2011 1:05 pm
Сегодня обнаружила, что укоренились 6 черенков из 6-ти пестролистного цитрона CITRUS MEDICA VARIEGATA. Поставила на укоренение два месяца назад. Очень неожиданный для меня результат.

ok Ср Сен 21, 2011 1:21 pm
В чем укореняла? И сколь примерно времени прошло?

leksa Ср Сен 21, 2011 1:34 pm
Около двух месяцев назад обрезала цитрон, все черенки посадила в один торфоперегнойный брикет, без особой надежды на успех. Сегодня хотела выбросить, присмотрелась, черенки все укоренились и выпускают молодые побеги. Рассадила по горшкам.

Natalik Ср Сен 21, 2011 2:01 pm
Вот это результат, поздравляю!

leksa Ср Сен 21, 2011 2:09 pm
Спасибо, оказывается, красота не всегда капризна. Цитрус один из самых эффектных, если говорить о листве, охотно цветет и плодоносит, и к тому же несложен в укоренении

Alex17 Чт Окт 06, 2011 4:54 pm
Всем доброго времени суток! Господа, кто подскажет, сколько надо оставить листьев на черенке лимона для наилучшего его укоренения, наибыстрейшего темпа роста в дальнейшем и получения оптимально красивой формы деревца для содержания на подоконнике (не для напольного горшка)? Спрашиваю, так как имею возможность нарезать черенки для укоренения разной длины с разным количеством листочков. Укоренял черенки с двумя листочками. Корни пошли быстро, но саженцы получились очень слабые, долго росли и некрасивой формы получились деревца.

leksa Чт Окт 06, 2011 5:12 pm
Для скорости укоренения и роста немаловажное значение имеет время года. На мой скромный взгляд, сейчас не совсем сезон укоренений, лучше вернуться к этому вопросу весной в период вегетации растений.

Alex17 Чт Окт 06, 2011 5:55 pm
Спасибо, но у меня был вопрос про наилучшие размеры черенка и количестве листьев на нём. Про сезон укоренения я знаю не понаслышке. И для меня не проблема выгнать корни из черенков и в настоящее время. И не хотелось бы ждать марта месяца, когда все двинется и заколосится. Жду ответа.

ok Чт Окт 06, 2011 6:31 pm
Размер, форма и степень облиственности укореняемого черенка абсолютно никак не связаны с формами и красотой будущего деревца. Между этими двумя "вещами": форма исходного черенка и форма будущего дерева - нет ничего общего.

Alex17 Чт Окт 06, 2011 6:43 pm
Я понимаю, что форма и красота дерева - второстепенный фактор и зависит он от того, как правильно была сделана обрезка. Но вот у меня вопрос про силу первого роста - ведь два материнских листика у черенка будут давать одну силу прироста, а если укоренить целую ветку с 10-12 листиками - что получится по скорости роста нового растения - такой черенок во сколько раз будет быстрее расти обычного с двумя листиками? Меня интересует скорость роста.

ok Чт Окт 06, 2011 8:02 pm
Не укореняют большие ветки с большим количеством листьев в силу проблематичности их укоренения. Укореняются хорошо именно полуодревесневшие небольшие черенки, возраст которых невелик. Большая же ветвь имеет уже как минимум несколько лет жизни, а её пятка (срез, черенок), откуда будут ожидаться долгожданные корни, давно и хорошо одревеснела, т.е. далека от полуодревесневшего состояния. Самыми оптимальными для укоренения считаются черенки 12-15 см с 2-3 листьями

Alex17 Пт Окт 07, 2011 9:29 am
Олег, Вы все правильно написали. На моих лимонах на 15 см длины не 2-3 листика, а целых 10. Если два-три листика, то это длина черенка около 5 см. Естественно, кто и как нарежет. Однако речь не идёт и об одревесневших прошлогодних ветках. Хороший прирост цитрусовые дают аж по полметра и в текущем году - это нормальное явление. Особенно на Югах. А кто был в Турции - сами видели, - какие там новые молодые приросты у цитрусовых, особенно, если они не обременены урожаем. А ещё поражают на вольных деревьях пропущенные волчки. Поэтому мы их и кронируем дома - по 4 листика оставляем на ветках. Оттого листики на наших лимонах с хорошую ладонь вырастают. Количество листиков нового прироста в среднем в наших условиях может быть до 12 - 15 штук, если не обрезать (я имею в виду сильнорослые колючие сорта, близкие к сорту Лисбон, т.к. Эурека и близкие к нему сорта не дают такие приросты). Поэтому конечно, из такой ветки можно нарезать свободно и 5 черенков по 3 листика, а можно и весь прирост оставить для укоренения - кора то полностью молодая, не одревесневшая, - майского прироста. Так интрига эксперимента и моего вопроса такова: если взять всю молодую ветку майского текущего года прироста, хорошо вызревшую, прямую, 15-20 см длины, с хорошо развитыми 10-12 литочками по 12 см длиной каждый и шириной 7-8 см взять и укоренить. За зиму она корнями обрастёт. А к весне, - какой у неё первый прирост будет? В добавок ко всему, у неё в дальнейшем должен быть приличный штамб высотой см 15-20 и две-три скелетные ветки. Или я не прав? Ждать пока из черенка в два листика разовьется приличное дерево долговато. Мне кажется способом, который я предлагаю, можно выиграть не менее года-двух. Ведь от большого черенка с большим количеством крупных листьев по логике должен быть и хороший прирост, а это - залог скорого плодоношения и мощного дерева. А ведь это мы и преследуем. Правда, некоторые любят наоборот, чтобы дерево приближалось к бонсай и было миниатюрным.

Аватара пользователя
yourman
Почитатель цветов
Сообщений: 347
Зарегистрирован: Чт июл 12, 2012 9:00 pm

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение yourman » Чт фев 21, 2013 7:54 pm

Расскажите как правильно укоренить веточку лимона, перепала тут оказия. Есть какие то в этом деле общие рецепты или важные правила? С чего надо начинать?

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Укоренение цитрусовых черенком

Сообщение defa » Пт фев 22, 2013 10:39 am

Лимон хорошо укореняется. Рецепты примерно такие:

* воздухопроницаемая почва (с разрыхлителями: вермикулит, перлит, крупный песок, кокос и т.п.)
* постоянная влажность (не пересушивать землю и не заливать болото)
* надеть пакет (периодически снимать для проветривания)
* поставить под подсветку
* постоянная температура +20 и выше (место для укоренения должно быть без сквозняков и желательно без больших перепадов температуры день/ночь)

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk