Удобрения и подкормки цитрусовых

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Elenum » Ср мар 07, 2012 7:28 pm

В таких случаях, как мне представляется, нет особого смысла в том, чтобы в точности устанавливать, какой микроэлемент в дефиците или избытке.
Бурые пятна - это не клещ и не огрехи содержания в буквальном смысле (освещенность, температура, влажность). Может быть проблема с грунтом.
Абсолютно согласна, проблема с грунтом. Возможно, банальный залив. В любом случае, срочно вынуть из грунта, промыть осторожно корневую и пересадить в свежую землю с содержание песка %40 - 50. Емкость должна быть только - только по размеру коревой системы. Корневую обсыпать корневином, в грунт добавить таблетки активированного угля.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Пт мар 23, 2012 10:03 pm

Эх, вздумал мой лимон приболеть :cry:
Вот такой он бедный-несчастный сейчас:
Изображение
Скорее всего чего-то не хватает, удобрениями я не баловалась.
Вот сижу читаю литературу, а именно раздел "Визуальная диагностика состава почвы".
Из наиболее подходящего:
"Признаки дефицита железа. На цитрусовых проявляются, как правило, при постоянном использовании либо жесткой воды, либо удобрений, имеющих в своем составе соли кальция.
... Дефицит этого элемента проявляется исключительно на молодых листочках: вначале они слабо хлоротичные (светло-зеленые), а потом, при хроническом и исильном недостатке, почти белые, полностью обесцвечиваются. И лишь жилки остаются зелеными...
Признаки дефицита марганца. Внешние признаки недостатка сходны с проявлениями признаков нехватки железа, но не как у него - на молодых, а исключительно на старых листьях. Они становятся пестрыми - желтеет и обесцвечивается ткань между сеткой ярко-зеленых жилок. Дефицит марганца обычно возникает в сильно произвесткованной почве... усвоение марганца прекращается и при высокой концентрации в почвенном растворе магния, железа и натрия.
Способ устранения. Двукратное опрыскивание розовым раствором (0,02%-ным) перманганата калия (марганцовкой), причем в поздневечернее время, исключительно в полутьме, так как на свету марганец быстро разлагается."
У меня по сути и молодые листики бледные, и старые. Вырастают и становятся бугристыми, бледными между прожилок. Но есть и представители с обратным узором - желтеют жилки, затем весь лист становится желтым и опадает.
Пока решила сделать так: подкормить комплексным минеральным удобрением для цитрусовых и опрыскать перманганатом калия.
Посмотрю, что дальше будет...
Может у кого еще какие соображения будут?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Сб мар 24, 2012 9:04 am

А не объелся ли он у Вас удобрений?

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 10:46 am

Не, не думаю.
06.01 - подкармливала комплексным минеральным удобрением для цитрусовых
26.02 - аналогично
Вчера подкормила так же.
С дозировкой всегда аккуратна.
Он уже давно стал проблемы такие испытывать, но я привыкла, что лимоны периодически у меня хлорозят (особенно он, он вообще зиму трудно переносит, т.к. привит на трифолиату, а дома довольно тепло зимой, они у меня полноценно не зимуют), а тут просто уж сильно начало проявляться. Молодые листочки активно начали расти, но очень слабенькие и очень бледненькие, и старые значительно посветлели. Хорошо бы было пересадить его, но на это надо решиться :yes:

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Slada » Сб мар 24, 2012 11:15 am

Есть соображение - феровитом подкормить (он же хелат железа).
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 11:27 am

Слада, я тоже об этом думала. Вот только не пользовалась ни разу. Все-таки слабым раствором марганцовки я опрыскаю, а дней через десять и феровитом попробую.
Буду ставить эксперименты!

И еще к слову...
Вчера продолжила чтение книги В.В. Дадыкина "Цитрусовый сад на вашем окне. 1000 советов".
Пришла к пониманию, что одной из моих проблем является полив жесткой водой. А воду для полива я всегда отстаиваю, но не более.
Так вот, из написанного В.В. Дадыкиным:
"В открытом грунте все цитрусовые деревья могут неплохо развиваться в почвах с широким диапазоном кислотности - рН 6-7,3, то есть от слабокислых до слабощелочных. ... В отличие от природных условий мы чаще всего поливаем своих питомцев не мягкой дождевой водой, а обычной водопроводной, которая, как уже говорилось нередко излишне жесткая: с рН 7,2-7,4 (может быть повышение жесткости и до 9!). При использовании первоначально нейтральной почвы в каждом горшке очень быстро происходит повышение рН до 8 и даже 8,5! Фактически это уже "мертвая", чрезмерно защелоченная почва, называемая солончаком, в которой цитрусовые быстро погибают. В такой земле железо, марганец, медь и цинк переходят в труднорастворимую форму и соответственно полностью перестают усваиваться растениями! Затем железо, соединяясь с фосфорной кислотой, переводит ее в недоступное состояние, и неизбежно наступает острое фосфорное голодание.... В конце концов в остром дефиците оказываются сразу девять элементов питания, включая калий, бор, магний и серу.
Совет Додыкина: "Старайтесь поддерживать без превышения (излишне кислая почва не годится для цитрусовых) слабокислую реакцию почвы (рН 5,5-6,5).
Один из советов Додыкина по нейтрализации вредных солей: "небольшую часть поверхностного слоя почвы в горшке (буквально 1,5-2 см) заменяют каким-либо кислым субстратом: мхом-сфагнумом, перепревшим еловым опадом, верховым торфом или опилками лиственных пород дерева. Последние предварительно замачивают в растворе мочевина, аммиачной селитры или сульфата аммония (1 столовая ложка соли на ведро воды), иначе при разложении они забирают из почвы много азота. Остаток солей, содержащихся в воде (предполагается, что часть солей нейтрализована иным способом), проходя через слой мульчи, будет нейтрализован. Понятно, что такой "фильтр" приходится довольно часто - каждые полтора-два месяца - менять, но это и нетрудно, и недорого".
Надо попробовать :yes:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 1:15 pm

Вот еще кое-что для себя отметила, опять же из прочтенного:
"Рецепт идеального удобрения
Оптимальное соотношение для взрослых цитрусовых давно известно, и запомните его подобно таблице умножения: 1(азот):0,5(фосфор):1,3(1,5)(калий). ... по сравнению с азотом калия обязательно должно быть на 30-50 % больше, а фосфора на 50% меньше. Для молодых же неплодоносящих растений рецепт несколько иной: 1:0,5:1."

Если посмотреть на удобрение "Сад чудес. Лимон" (ЗАО "МНПП "ФАРТ"), то по соотношению подходит для молодых лимонов. НО!!! из-за повышенного рН - 8-10, вредно применять регулярно из-за опасности защелачивания почвы в горшке (о вреде написано выше).
К сожалению на этикетке "Для цитрусовых растений" (БОНА ФОРТЕ) так и не смогла найти, какое же рН. А вот по соотношению подходит (6:3:7) Калия бы чуть побольше.

"А вот как и чем подкармливать защелоченную почву, что чаще всего у многих и бывает? Лучше всего таким минеральными удобрениями, которые подкисляют почву. из азотных к таким в первую очередь относятся сульфат аммония, аммиачная селитра и мочевина. Когда же мы при повышенной рН почвы используем сложные комплексные удобрения, то предпочтительней те, что обладают не только кислой реакцией, но и несколько повышенным содержанием фосфора, который нейтрализует и связывает излишние соли кальция - например, фосфат мочевины (N -17%, P-44%)".

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 1:41 pm

Elenum, а вы никогда не думали, что это может быть защелачивание почвы, недопустимый избыток солей кальция и магния и как следствие резкая нехватка основных питательных элементов. Как раз "ФАРТ", как я поняла, и отличается таким эффектом (хотя, думаю, сразу бы он так не подействовал, почва уже должна содержать, на мой взгляд, достаточное количество солей). Плюс вы их еще и промывали водопроводной жесткой водой... На истину, разумеется, не претендую :non2:

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Сб мар 24, 2012 2:31 pm

Как всё сложно!Позже ещё раз прочитаю,сейчас чего то вникнуть не могу.Но ради интереса притащу с работы индикаторные полоски проверю какая же у меня почва.У меня долго сидит только Пандероза,но я уже дважды её пересаживала .Остальные около года сидят в новой земле.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Удобрения и подкормки цитрусовых

Сообщение Florissante » Сб мар 24, 2012 8:03 pm

Решилась таки. Опрыскала розовым раствором марганцовки.
Сижу теперь боюсь, как отреагирует, кто бы знал...
Но опыт в таких делах как-то надо приобретать :yes:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk