Пересадка цитрусовых

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Пересадка цитрусовых

Сообщение Slada » Ср янв 11, 2012 11:51 pm

Изображение
Это мой каламондин. Прошлой зимой болел, сбрасывая листву (но не всю, конечно). Потом к лету повеселел, осенью цвел на балконе. Но плоды все упали, и листочки хлорозные. Сейчас под лампой немножко цвел (про плоды говорить рано). Пересаживала я его года 2 назад, может весной опять пора пересадить? Хочется много красивых плодов... :roll:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Пересадка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Чт янв 12, 2012 8:59 am

красавчик ваш каламондин :good:

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Сообщение Florissante » Чт янв 12, 2012 9:22 am

Пушистенький такой :)
Пересаживала я его года 2 назад, может весной опять пора пересадить?
ИМХО, если достаточно молодое растение, то можно и пересадить, тем более, что объем кроны позволяет, он же по весне еще обрасти должен. Кроме того, как сами говорите, хлорозит - значит питательных веществ может нехватать.
А вообще советуют смотреть по оплетению земляного кома корнями. Постарайтесь очень аккуратно вытащить из горшка (он же у Вас не сильно большой) и посмотреть, если все оплетено - то однозначная пересадка. Загляните, может корни из дренажного отверстия уже пробиваются, тогда тоже пересаживать пора.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Пересадка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн мар 26, 2012 9:39 pm

Ух, пересадила и я свой цитрусовый. Пахнет он не лимоном. В горшке чего только не было. И червяков и камней, так что пересадку делать всё-равно бы пришлось. Корни как были по осени в железобетоне, так и стояли по сей день. Так что что не делается,то надо было делать.
Фото начикала, позже выложу, но можно ли по ним что то разобрать? Корень не вертикальный и не спиралеобразный. Общий вид мочковатый, но основная "жилка" всё таки просматривается. Сейчас помощник освободится, выложит фото, а я пошла ванну мыть. Хорошо до ремонта всё произвела, а то из дома выгонят вместе с конём этим.
Прививать не буду, сама не умею, да и привоя нет. Боюсь совсем загублю, а он же рос, старался столько лет. Я ему обещала.что если выживет после такой экзекуции, то пока отдавать не буду, только в грамотные руки. Я ещё думала в бот сад съездить, попросить.может окультурят парня. Честно говоря всё-таки вдруг он благородный, ведь 0,1% всё же остаётся.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение ллааннаа » Пн мар 26, 2012 9:56 pm

Вот так вот он выглядит в негляже.И с верху я ещё см 40 две ветки срезала,а то крутить в ванне неудобно было.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Пн мар 26, 2012 11:35 pm

Ллааннаа, как мне кажется (но я могу и ошибаться), при мочковатой корневой системе, такой толстой загигулины, как у вашего цитруса, в корнях быть не должно. И вроде (плохо видно) остальные толстенькие корешки именно от нее отходят, а не от основания ствола. Так что это похоже на стержень. Может его в свое время и подрезали, раз так "ветвиться" начал.

Аватара пользователя
Florissante
Обожатель цветов
Сообщений: 210
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 10:30 am
Откуда: Томск, ул. Суворова

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Florissante » Пн мар 26, 2012 11:38 pm

И еще... плохо видно. А у Вашего цитруса ветви 4-5 порядка есть? Черенки обычно хорошо кустятся (хотя это может мои Мейеры такие), а по этому не скажешь. Если его и кромсали, чтобы он зацвел, то им это за 5-7 лет как-то не очень на мой взгляд удалось

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые на подоконнике

Сообщение Elenum » Ср мар 28, 2012 8:30 pm

Светлана, похоже, все же, центральный толстый корень есть?

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Пересадка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пт мар 30, 2012 2:42 pm

Елена,я так и не поняла центральный он или нет.Он не прямостоячий и не закручен в спираль и нет следов прищипывания.Есть загогулина и есть мочалка.Я всё таки ориентируюсь на крылатки.У лимона их нет.Значит либо апельсин,либо грейп.В нашем КБУ конечно никто не прививал,значит дикий.И следов прививки не нашла.Но агроном говорила что Новогрузинский плодоносящий лимон около 7 лет.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение ллааннаа » Пн май 28, 2012 9:39 pm

Полина,после пересадки Ваш лимон позеленел?
У меня тоже начал желтеть один товарищ,пересаживала недавно,поэтому и не подумала даже,что пора.А он желтел и желтел,решила всё таки вытащить,а он весть ком оплёл корнями и уже в дренаже косы наплёл.Пересадила.Сижу жду позеленеет или нет.А вообще первоначальная зелень возвращается или листья опадают?Ну не знаю я,не желтели у меня ещё лимоны ни разу.Сворачивались в трубочки от перекорма,опадали макушки от сквозняков,сбрасывали листья неизвестно от чего, но что бы от запущенности пожелтели :non2: Всё бывает первый раз. :smileskr:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk