Пересадка цитрусовых

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение archives » Чт июн 28, 2012 9:34 am

Пересадка цитрусовых

Андрей Ср Мар 02, 2011 1:09 pm
подскажите что делать? Мне отдали лимон, торчащая маленькая корявая палка с двумя листьями в большом горшке но с землей заполненой на треть. Я его перевалил не разрушая кома в горшок поменьше и добавил свежей змли, сразу показалось что ком слишком твердый но трогать не стал. После перевалки лимон ожил выдал листиков штук пятнадцать. Проблема в том что земля на мой взгяд очень твердая кода стучишь окола стволика по земле пальцем такое ощушение как по камню стучишь, может все таки попробовать пересадить? потихоньку отмачивая в тазике с теплой водой? И еще вопрос при отмачивании какую воду использовать, может кипяченую?

ok Ср Мар 02, 2011 4:39 pm
Да, грунт можно заменить полностью. Если ком слишком твердый его действительно размачивают. Наливаем в ведро обычную воду из под крана комнатной температуры (+18 +27) и опускаем туда ком. Через полчаса-час растение можно вынимать, предварительно "побултыхав" его в ведре чтобы смыть с корешков комки и остатки грунта. Кипяченую воду использовать не нужно, в ней нет кислорода. Используется обычная питьевая вода из крана, ею мы и растения ведь поливаем. Кипяченой водой поливать нельзя.

Андрей Ср Мар 02, 2011 6:12 pm
Все понял так и буду делать. Олег, еще вопрос не по теме можно апельсин обработать "Атлетом", если можно то лучше как поливом или опрыскать и в каких пропорциях? Хотелось бы ствол побольше наростить, а то он у меня вытянулся из за недостатка света.

ok Ср Мар 02, 2011 6:58 pm
Про "Атлет" сказать ничего не могу, ни разу не пользовался. Ствол цитрусовые наращивают не благодаря чудо-препаратам, а благодаря обрезке.

И_р_и_н_а Пт Окт 28, 2011 3:34 pm
Подскажите, пожалуйста, стоит ли пересаживать растения? Или лучше это сделать весной? Есть помело и грейпфрут, сидят в стаканчиках 0,5. Корешки стали уже укладываться на дно. И еще вопрос: у помело некоторые листья не совсем однородной окраски (в основном нижние, верхние на данный момент нормальные), кто-нибудь знает в чем причина? Фото листьев ниже.

ok Пт Окт 28, 2011 4:21 pm
Пересаживать сейчас не надо, отложите до весны. Пятна на листьях - начинающийся хлороз, о нем почитайте в теме о болезнях.

И_р_и_н_а Пт Окт 28, 2011 6:12 pm
Олег, огромное спасибо за ответ! И за правильное расположение моего сообщения!

Гошик
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Чт авг 28, 2014 1:47 am
Телефон: 79138021033
Имя: Светлана
Откуда: Томск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Гошик » Сб фев 21, 2015 6:26 pm

А может кто нибудь посоветует мне, что делать - посадить вместе с комом или замочить в каком нибудь обеззараживателе, как они себя ведут после пересадки :wub: .

IVUSHKA
Любитель цветов
Сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2013 3:44 pm

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение IVUSHKA » Сб фев 21, 2015 7:52 pm

Товарищи, ну посоветуйте уже что ли....))) Ком стряхнуть и пересадить или как?

Соната
Обожатель цветов
Сообщений: 189
Зарегистрирован: Пн мар 24, 2014 10:15 am
Имя: Елена
Откуда: ул.Сибирская - пр.Комсомольский

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Соната » Сб фев 21, 2015 8:22 pm

IVUSHKA , мне кажется пока не надо полностью стряхивать с корней всю землю, но может быть я не права. Но у меня недавно погиб голландский кинкан ,я его почистила до корней и еще корни помыла, а потом посадила в новый грунт.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Shiko » Сб фев 21, 2015 8:31 pm

Корневую не тревожить.. все делать перевалкой ..цитрусовые не любят когда их корни трогают

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение El'f » Сб мар 28, 2015 12:21 am

Цитрус привитый замер и длительное время не выдает ни листика. Растение молодое, в горшке нынешнем растет года два. Высота растения сейчас см. 30-40. Пора пересаживать? Переваливать, или с заменой земли?
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Фитохимик
Ценитель цветов
Сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн май 12, 2014 8:58 pm

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение Фитохимик » Чт апр 02, 2015 6:09 pm

1. Не зная диаметра горшка трудно сказать.
2. Только перевалка.
3. Попробуйте сделать вашему цитрусу теплый душ. После него весной все в рост идет.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение El'f » Пт апр 03, 2015 9:27 am

Спасибо за совет :Rose:
Мы в ответе за тех, кого приручили...

IRINArus
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2014 9:43 pm
Имя: Ирина

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение IRINArus » Пн апр 20, 2015 1:42 am

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня растут два лайма, можно ли их посадить в один большой горшок? Растут они у меня 4 года и не как не плодоносили, один только цвел. Как только их ветки пересеклись на подоконнике они оба зацвели и теперь весят плодики на обоих. :)

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Пересадка цитрусовых

Сообщение defa » Пн апр 20, 2015 11:41 am

Нет, лучше каждый выращивать отдельно.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk