Цитрусовые эксперименты

Аватара пользователя
Serg6100
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 11:02 am
Телефон: +79528010904
Имя: Сергей
Откуда: Северск

Цитрусовые эксперименты

Сообщение Serg6100 » Вс авг 19, 2012 12:59 am

Кто какие эксперименты ставил над своими цитрусовыми растениями? Или вы возможно ставили эксперименты по выращиванию цитрусовых? Делитесь! Делитесь тем что хотели получить и что получилось.
Я вот например купил мандарины с хвостиками, поставил укоренятся. Буду оповещать вас о своем результате. А что же делали вы? Может вы пробовали привить сразу несколько видов цитрусовых? И что? У вас получилось? Даже если и не получилось то тоже делитесь! Ведь печальный опыт тоже опыт или может быть ваш эксперимент с подвигнет кого-нибудь из участников форума повторить его и у него получится другой результат? Вообщем делитесь, делитесь и еще раз делитесь своим опытом! :Bravo:

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение archives » Вт дек 18, 2012 10:33 pm

Уникальные случаи из жизни цитрусовых

Elenum Пт Окт 31, 2008 11:42 pm
Давайте тут поговорим об уникальных случаях из жизни цитрусовых. Или, точнее, об уникальном или аномальном, с чем нам довелось столкнутья.

Луч Пн Янв 19, 2009 5:58 pm
Всем привет! Недавно обнаружил в своих "диких зараслях" вот такой лимон Вроде бы ничего особенного, но если присмотреться - листья у него имеют по 3 пластинки на черешке. Интересно что это за чудо? Олег ты с таким явлением сталкивался?

Undead Пн Янв 19, 2009 6:43 pm
это больше на апельсин похож, но не знаю...

ok Пн Янв 19, 2009 6:53 pm
Трехлопастные листья у понцируса трифолиаты. А это скорее всего гибрид понцируса с апельсином. Очень возможно...

Undead Пн Янв 19, 2009 7:32 pm
извени конечно за вопрос а более простое и доступное название понцируса есть?

ok Пн Янв 19, 2009 7:48 pm
Это и есть самое простое и доступное его название - Понцирус трифолиата - самый морозостойкий листопадный трехлистковый "лимон" - представитель рода Poncirus подсемейства померанцевых.

Луч Пн Янв 19, 2009 8:08 pm
А разве плоды трифолиаты съедобны? Посмотрел заметки на горшке - семя получено из толстокорого лимона. Что интересно - изначально листья были нормальные, а новые вот такие пошли. У апельсина крылатки широкие, а у этого листья типично лимонные... причем запах очень приятный, я уже думаю может его оставить как есть и не прививать может лет через -надцать произойдет чудо

ok Пн Янв 19, 2009 8:28 pm
Плоды трифолиаты не съедобны, они почти такие же как кафирлайм (папеды) и некоторые из цитронов, но гибриды понцируса с различными представителями рода Цитрус вполне съедобны. Вполне съедобны и даже вкусны гибриды понцируса - это цитранж, цитрумкват, цитранжкват и цитранжеин.

Луч Вт Янв 20, 2009 6:30 pm
Покопался в инете, но так ответа и не нашел. Пишут. Отдаленные гибриды цитрусовых - цитрамон (лимон х трифолиата), цитранж и цитрандарин отличаются морозоустойчивостью, но из-за неприятного привкуса их плоды непригодны для потребления в свежем виде. Однако их использование перспективно для технологической переработки и получения приятных на вкус и имеющих лечебное значение тонизирующих напитков благодаря высокому содержанию витаминов и других биологически активных веществ.
В то же время есть заметки, что Цитата: Лимон Кузнера - гибрид лимона с трифолиатой. Сорт выведен Сухумским садоводом И.Г.Кузнером. Деревья ремонтантные, сильнорослые, густо облиствленные, колючие, в сухом воздухе квартиры часто сбрасывают завязь. Качество плодов высокое. Плоды среднего размера, 5-6 см в диаметре.
В первом случае гибрид "лимон - трифолиата" низких вкусовых качеств, во втором высоких... получается как повезет. Остановился на мысли, что мой дикий есть случайный гибрид понцируса папы и лимонихи мамы а может и другого цитруса

ok Вт Янв 20, 2009 6:38 pm
Лёша, это у тебя может быть даже и не гибрид, точнее не прямой гибрид (т.к. подавляющее большинство современных цитрусовых так или иначе гибриды). Но все цитрусовые, как известно, между собой близкие родственники, т.к. все принадлежат одному роду. Я клоню к тому, что вполне вероятно у конкретного представителя этого рода вдруг спонтанно проявились черты, свойственные другому представителю, что обычно не характерно...
Ведь и в человеческом роду бывает что у ребенка, ни с того ни с сего вдруг обнаруживаются черты, не свойственные его прямым родителям, но принадлежавшие когда-то далеким-далеким предкам. Это, конечно, не научное объяснение, а скорее так - гипотеза.

Elenum Вт Фев 24, 2009 11:51 am
Я как-то показывала прикорневую прививку вприклад лимона на сеянец памело. с месяц назад. Сейчас прививке 4 месяца, при пересадке обнаружила следующую картину (общий план)
Место прививки: Все как бы неплохо, но корневая самого лимона развивается плоховато.

vswetlana Вт Фев 24, 2009 11:53 am
ну надо же укоренился, я правильно увидела?

Elenum Вт Фев 24, 2009 12:13 pm
А куда ж ему деваться я удивляюсь, чего так слабенько. Похоже, косой срез на привое надо было наружу делать. Конечно, я на это и рассчитывала, но чего так слабенько? Если 4 мес. назад я бы поставила этот черенок на укоренение, корневая была бы уже ого - го! У меня есть черенки того же возраста,я сравнила - одинаковая скорость роста. Получается, смысл есть только тогда, когда проблема с укоренением, как у мандарина или каламондина.

ok Вт Фев 24, 2009 5:20 pm
Это как раз то, о чём я и говорил вам в этой теме 9 февраля сего года. Объяснение же гораздо проще - при любой глубокой прикорневой прививке (взарез ли, вприклад ли и т.п.) прививаемый черенок запросто способен пустить и свои собственные корни - что он и делает при благоприятных обстоятельствах вполне успешно.

leksa Вт Авг 25, 2009 8:27 am
Вот такая аномально белая ветка у пестролистного цитрона растет. Наверное, к плодоношению неспособная, но не удаляю, как украшение деревца очень ничего смотрится.

Lud@ Вт Авг 25, 2009 10:42 am
Правда здорово смотрится. Альбиносная какая-то, зато как снежная.

Elenum Вт Авг 25, 2009 11:14 am
Просто чудо! У меня на фикусе Фэнтези есть такая ветка и на пестролистном каламондине. Я тоже думаю, что это тупиковые ветви, но краси - и - и - во!

Olesya Авг 25, 2009 3:10 pm
Потрясающе! как-то представилось сразу...белые лимоны на белой ветке

leksa Вт Авг 25, 2009 3:29 pm
А я про плоды не подумала, действительно, белые плоды это был бы прорыв в генной инженерии.

ok Вт Авг 25, 2009 3:32 pm
Про эту ветку я уже подумал... что хорошо бы ее укоренить или привить с нее материал, вырастив самостоятельное белое-белое цитрусовое. Но, к сожалению, это скорее всего невозможно. Без фотосинтеза растение жить не может, а эту роль выполняют лишь зеленые клетки растения. То что живет сейчас эта ветка - она живет лишь за счет остальной части растения, где процесс фотосинтеза возможен. Она как бы паразитирует сейчас на растении, но все-равно красиво. Если же ее обрезать и попытаться пустить в "самостоятельное плавание" - она скорее всего погибнет.

leksa Вт Авг 25, 2009 3:34 pm
Но рискнуть можно и нужно. Конечно, надежнее привить на хороший подвой.

Kukla2 Вт Авг 25, 2009 3:49 pm
А вдруг альбинос зацветет все-таки!!! И плод будет белым!!! А Лексе дадут Нобелевскую премию (после того как наши дозиметристы её квартиру проверят)!!! А вообще как-то жутковато....

ok Вт Авг 25, 2009 3:51 pm
На этом растении (за счет других зеленых частей) эта ветка вполне может и зацвести и заплодоносить... но вот самостоятельно она жить вряд ли сможет, либо даже если перепривить - обязательно частично позеленеет.

Lud@ Вт Авг 25, 2009 4:16 pm
Лен, ты ее не трогай лучше, любуйся красотой. А то правда позеленеет, и вся красота и необычность исчезнет.

Snezhana Вт Авг 25, 2009 5:40 pm
Первый раз такое вижу. Загадочная веточка, словно иней тронул ее.

leksa Пт Сен 04, 2009 12:08 pm
Вот мы все и дома, все уместились и разместились. И еще пополнение привитый уникальный молодняк.

barin Пт Сен 04, 2009 2:17 pm
Что на зимовку уже собрались? Веточка и правда необычная, у меня тоже на фикусе в начале лета выскочила вся желтая и пятна на листьях чисто белые, интересно смотрится. А что из уникального молодняка появилось?

leksa Пт Сен 04, 2009 2:22
Из того, что продавалось в пищу, Олег сумел привить. Мандарин из Ламы в вакуумной упаковке.

Жакаранда Пт Сен 04, 2009 3:04 pm
вот это дааа, впервые такое вижу, фантастика просто, белоснежная веточка

Elenum Пн Окт 05, 2009 9:35 pm
Менее года назад на помело была выполнена прикорневая копулировка Павловского лимона. В феврале этого года это выглядело так: А теперь так (цветет)

ok Пн Окт 05, 2009 9:39 pm
Симпатявый росток! но цвести рано ему, мал ведь еще, не выносит

Elenum Пн Окт 05, 2009 10:15 pm
Да понятно, пусть пока поароматизирует воздух, потом обкорнаю

El'f Вт Окт 06, 2009 8:37 am
Elenum, восхищена плодами ваших трудов Больше нет слов

Elenum Вт Окт 06, 2009 10:47 am
Да бросьте Вы, ничего в этом сложного нет. Это я пытаюсь воодушевить сомневающихся и наполнить их сердца энтузиазмом

El'f Вт Окт 06, 2009 12:33 pm
Вам это удается

Elenum Вт Окт 06, 2009 12:54 pm
Ну да, пока никого не вижу, Олег не в счет, его воодушевлять смысла нет

вова Вт Окт 06, 2009 2:29 pm
воодушевление в массах есть, просто его не все выражают. уже на протяжение полугода читаю тему цитрусовых очень интересно и воодушевляет.пока пытаюсь начать с азов вырастить сеянец, успехи не очень, но думаю от осенних вызревших фруктов точно что нибудь вырастет

Дуримар Ср Окт 07, 2009 3:25 pm
Вы просто молодец! Всегда импонировали увлеченные люди!

Elenum Ср Окт 07, 2009 7:34 pm
В психологии всякие увлечения именуются застреваниями. Это про меня. Зато масса удовольствия и стресс снимает. Всем советую. Вова, растите подвои, будем обмениваться опытом!

Olesya Пт Ноя 27, 2009 10:26 pm
может знает кто-нибудь...зачем лимону иголки?

ok Сб Ноя 28, 2009 1:22 am
Лучше не "зачем", а "почему" Для ответа на этот вопрос требуется прояснить всего-навсего одну маленькую деталь - что же представляют из себя иголки или колючки у цитрусовых. Иголки или колючки у цитрусовых это не что иное как метаморфизированные листья пазушного побега, именно поэтому колючка-побег всегда растет из пазух листьев. И, как утверждает Алекс, бывает так что кончики колючек прорастают, появляются листочки, а иногда даже и веточки, он пишет что наблюдал это явление на апельсинах.

Olesya Сб Ноя 28, 2009 1:28 pm
как интересно! спасибо!

barin Сб Ноя 28, 2009 10:23 pm
Могу подтвердить слова Алекса. Иголки перерождаются в ветки. На моем апельсине есть такой эффект. Сделал маленькую фотосессию, вот этот эффект. На одной(справа) иголке видно что проросла иголка очередная и есть почка, а слева видна ветка - так вот это тоже иголка уже превратившаяся в нормальную ветку. Это апельсин привит на апельсин, и привит "как доктор прописал" нижняя ветка дикаря - растет, не сохнет

ok Чт Дек 03, 2009 9:05 pm
Ага, видно здОрово!

akr74 Вт Мар 09, 2010 3:50 pm
Вот так у моей Пондерозы прошлой весной из колючки выросла кисточка бутонов и затем вырос лимон! Правда его пришлось раньше времени снять, т.к. его рост прекратился и он начал тормозить развитие "нормального" лимона на соседней ветке. Видимо растение еще не готово было "выносить" оба плода. Очень жаль! Так хотелось вырастить лимон на колючке!

ok Вт Мар 09, 2010 11:30 pm
Да, Александр, очень показательный пример! Тут же, только чуть раньше, barin показывал подобное чудо природы. Интересно за ними наблюдать, что правда, то правда.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение archives » Пн янв 07, 2013 9:27 pm

Результаты наших экспериментов

ok Вс Фев 17, 2008 12:06 pm
Вот сходил сейчас и купил - не вынесла душа. Ветки вполне живые, несмотря на то, что листочки засохли, ветки и почки на них вполне пригодны для прививки. Страна-производитель Израиль, написано что это мандарины. Но смущение вызывает внешний вид плодов... больше похоже на маниолу чем на мандарин. Ну что ж, привьем и будет еще и маниола у нас расти. Прививаем сегодня же! Цена за кг 252 рэ, а эти три плодика на 66 с мелочью потянули, нормально.

barin Вс Фев 17, 2008 12:13 pm
Ну вот, а ты народ ценой пугал. Удачного эксперимента и успеха.

ok Вс Фев 17, 2008 12:15 pm
а я сразу не посмотрел на цену пакетиков, лишь на цену что на самой полке приклеена была, хотя для мандаринов все-равно дороговато... но знающие люди не ради мандаринов берут! Через месяц покажу что получилось, всё должно получиться.

valu Вс Фев 17, 2008 12:15 pm
Прививать будете окулярным способом?

ok Вс Фев 17, 2008 12:17 pm
Окулировкой. Но тут без разницы, можно любыми способами, ветки вполне пригодны. Ну вот и готово - задуманное дело сделано. Для подстраховки привито несколько таких вот маленьких сеянцев (на фото при увеличении они большими кажутся). Через месяц (15-17 марта) буду смотреть результаты. Очень хочется чтобы и у нас как в Израиле росли подобные "мандарины" (точнее маниолы), пусть даже и на подоконниках. Только сейчас слегка забеспокоился... ведь говоря что "ветки вполне пригодны" говорил об их внешнем виде. Но когда посчитал сколько времени они уже без питания стало немного не по себе. Это урожай прошлого года, и снят он был или в середине или в начале октября (если не раньше). Сейчас уже вторая половина февраля. Если считать с начала октября и по сегодняшний день, то эти ветки срезаны около 4,5 месяца назад... если не больше. Таким образом, получается, похоже нужно очень большое чудо чтобы прививки прижились и стали расти. Ткань была без питания слишком продолжительное время и почти полностью одревеснела.

barin Вс Фев 17, 2008 10:21 pm
Остается плясать танцы с бубном и немножко шаманить. От тебя сейчас уже мало что зависит.

Anatoly Пн Фев 18, 2008 1:20 pm
ОК, надежда пусть умрет последней.

Татита Пн Фев 18, 2008 1:34 pm
Ой как жалко. Надеюсь все у Вас получиться. А после результатов и я за Вами повторю этот процесс тогда, с моим не привитым мандарином...

ok Пн Фев 18, 2008 5:55 pm
Да уж, мне только танцов с бубнами не хватает... Верю что нормально всё пройдет, если бы не верил то и делать бы не стал. Хотя бы 60-70% из привитых почек должны прижиться.
Татита, а чего жалко то? Лет 10 уже получается, только не с таким полуомертвелым материалом. И чтобы Вам это повторить, совсем не надо ждать моих результатов. Мои результаты будут известны не раньше чем через 1-2 месяца... так те ветки с плодами в магазине станут еще непригоднее, если вообще там останутся к тому времени. Если хотите пробовать самостоятельно, то идите в Ботанический сад или в Горзеленхоз, и покупайте там СВЕЖИЕ веточки... и пробуйте... если знаете как.

barin Сб Мар 08, 2008 9:37 pm
ОК, скажи когда пакет снимать можно будет. А ну-ка угадай кто это?

ok Сб Мар 08, 2008 9:41 pm
Ну как же я могу угадать... А чтобы сказать когда пакет снимать, надо знать когда он был надет и что там под этим пакетом делалось. Т.е. когда и что именно.

barin Сб Мар 08, 2008 9:56 pm
Это привой от Ламовского мандарина, по срокам где то 20 февраля, немного позже чем твои опыты. Как твои успехи?

ok Сб Мар 08, 2008 10:02 pm
Сам сделал? Первый такой практический опыт? Мои нормально, все почки живы (я не веткой, а почками прививал для надежности)

barin Сб Мар 08, 2008 10:07 pm
Да, это первый практический опыт. И вот пока удачно в рост тронулись. Прививки из 4 одна живая, есть еще одна, но она проблемная и результат непонятен пока. Вот и спрашиваю когда пакет снять можно будет?

ok Сб Мар 08, 2008 10:11 pm
Слишком "трудный" материал для первого опыта. Но даже если из 4-х одна прижилась - это успех! Пакет снимается через 4 недели с момента прививки, а сама повязка еще спустя 2-4 недели после снятия пакета - это если веточкой прививка выполнена (в расщеп или в приклад или копулировкой).

barin Сб Мар 08, 2008 10:15 pm
В расщеп не прижились, это в приклад. Листочки немного подрастут и пакет сниму. Спасибо за науку!!!

ok Сб Мар 08, 2008 10:18 pm
Если 20-ого прививал, то примерно 20-ого и пакет надо снять, но повязку пока не разматывать, прививка должна немного окрепнуть и привыкнуть к новым условиям окружающей среды.

barin Сб Мар 08, 2008 10:23 pm
Придеться пакет поменять, он тесный будет. Ветки-листья прут во всю.

ok Сб Мар 08, 2008 10:29 pm
Нет, не открывай лучше... осталось всего 10-12 дней, не сломаются. А открыв даже ненадолго можно нарушить микроклимат и неизвестно какими последствиями это может обернуться. 10-12 дней для прививки и срастания материала много значат.

barin Сб Мар 08, 2008 10:34 pm
Ладно, хорошо, пусть в тесноте сидят.

Bimba Ср Мар 12, 2008 1:59 pm
Как поживают ваши маниолы?

ok Ср Мар 12, 2008 4:43 pm
Чудесно поживают, все прививки живы-здоровы. Но повязки буду снимать только в выходные, еще 3-5 дней надо выждать. Показываю то, что привилось и выросло из веточек Израильского мандарина, купленных 17 февраля. Фото и описание на странице 7 этой темы. Две почки этого мандарина уже успешно растут. Эта почка еще не растет, но уже готова к росту. А это привит другой сладкий мандарин, взятый в нашем Ботсаду. Это привит черенок сладкого апельсина, тоже из Ботсада.

valu Сб Мар 29, 2008 11:14 am
Да Олег У тебя золотые руки, магазинные полузасушенные веточки обрели вторую жизнь

Lud@ Сб Мар 29, 2008 6:24 pm
Олег, вы настоящий профессионал в этом деле. Я вам завидую, ни разу ничего не прививала, но всегда хотелось.

ok Сб Мар 29, 2008 6:29 pm
Да ну, ничего особо сложного тут вовсе нет, при желании этим может овладеть каждый.

barin Сб Мар 29, 2008 9:22 pm
Ну и я хвастанусь мануолой Лама, из 4 выжила 1. Но я и этим доволен. Осталось ее только сохранить.

Bimba Сб Апр 05, 2008 11:51 pm
Поздравляю! Хорошо пошаманили и потанцевали с бубном

ok Вс Апр 06, 2008 7:13 am
От меня тут мало что уже зависело, но за результат конечно рад.

barin Пт Мар 20, 2009 4:02 pm
Маниола пустилась в рост... И в ЦВЕТ, а то и плоды будут, щепетом есть завязь. Цветок был не совсем обычной формы, средних размеров, как каламондиновый, но аромат совсем другой ни на лимон ни на апельсин и каламондин не похожий. Вот такой - Я доволен

Elenum Пт Мар 20, 2009 8:06 pm
Юра, пухну от зависти Маниола - звучит, словно музыка. А я свой привитый мандарин неизвестной породы выпариваю, никак не пойму, удался ли номер с прививкой.

barin Пт Мар 20, 2009 8:16 pm
Я незнаю насколько это и вправду маниола, ну коль ее так определили так она и будет. Это такой же цитрус какой Олег покупал в Ламе и прививал. Я повторил его "подвиг". Олег, а как твоя поживает, не цветет? Elenum, а какой мандарин прививали? С рынка или какой культурный?

Elenum Пт Мар 20, 2009 8:32 pm
Этот черенок мне продали со взрослого голландского растения, написано было цитрофортунелла, но при этом плоды были типично мандаринового вида и очень крупные, с бугристой шкурой. Так что гибрид, видно, это.

barin Пт Мар 20, 2009 8:43 pm
Если свежий то может и привьется..

ok Пт Мар 20, 2009 9:40 pm
Нет, не цветет, я ее дважды перепрививал зимой. Насчет маниолы... те плоды что были у меня ее очень напоминают. Но Луч покупал такое же и вроде там же, но там плоды были уже совсем другие, без этого выступающего приметного бугорка. Т.е. были приплюснутые мандарины. И мои - не приплюснутые.

Elenum Пт Мар 20, 2009 9:42 pm
Свежее некуда. Сделала две прививки на разных подвоях, но что - то оптимизма впервые не ощущаю. Пройдет еще пара недель, посмотрю, что там, и буду "пересаживать", в случае чего.

ok Пт Мар 20, 2009 9:46 pm
Если написано цитрофортунелла - то в России это всегда каламондин. Именно у каламондина плоды мандаринообразной формы, а величина плодов действительно может варьроваться. Что же касается бугристой шкурки, то такое я наблюдал на каламондинах C.microcarpa, они выглядят действительно чуть крупнее чем C.mitis.

leksa Пт Мар 20, 2009 10:13 pm
Надо по Ламам пройтись. У меня как раз парочка дичков пригодных для прививки есть

Elenum Сб Мар 21, 2009 12:37 am
Да я уже давно хожу по Ламам, пропали цитрусы на ветках, кризис... Олег, да я тоже думаю, что это каламондиновое что-то, но явно не то, что мы традиционно привыкли называть каламондинами. Хуже всего то, что оно уперто капризное. Я уже перепрививку делала. Совместила камбий до долей миллиметра, сделала свежие срезы. Мой обычный каламондин прививается на что попало с разбегу. А я так хотела что-нибудь мандариноподобное! В Тюмени, сдается мне, с цитрусами в этом году нам не светит.

leksa Вс Мар 22, 2009 11:45 am
Седня даже плохо спала, еле дождалась 10 утра, объехала 4-ре штуки Лама-Абрикосов, ничего похожего с веточками вообще нет. И вообще с веточками только виноград, может его привить на куда-нибудь

yagory Вс Мар 22, 2009 4:21 pm
а чё, меньола тоже с черешками бывает продаётся? пока видел, что в овощных ларьках часто продаются мелкие сладкие безсемянные мандаринки с хорошими зелёными веточками, возможно сатсумские - кожура плодов очень тонкая и при попытке оторвать черешок, с ним отрывается кожура

leksa Вс Мар 22, 2009 4:32 pm
Не нашла, не повезло. Сейчас Фог съездила, там тоже нет.

April Вс Мар 22, 2009 5:39 pm
Мандарины с веточками я видел на Октябрьском рынке. Веточки попадаются даже очень приличные по размеру.

Elenum Вс Мар 22, 2009 7:09 pm
Вот и я сегодня захожу в овощной киоск, стоит ящик с испанскими мандаринами на прилавке, а там веток - пруд пруди. Но все сухие.

barin Вс Мар 22, 2009 7:46 pm
Эко всех тряхануло. После того как народ начнет спрашивать у продавцов фрукты с ветками то в Томск будут завозить фрукты только с дровами. Пробовал привить ветки от рыночных мелких мандаринов - все отсохло, материал был еще более критичный чем маниола. Надо было на новый год заморачиваться, когда их только привезли. На каштачной горе этих мандаринов валом было.
Ну вот и отцвела маниола. Олег, прививка моего каламондина дала пять веток из одной точки, может это тоже привой, но штамб подвоя глубоко посажен?

ok Пн Мар 23, 2009 12:59 am
Да, возможно и такое... ничего нельзя отрицать. Ведь чтобы поставить точный "диагноз" эту корневую надо распотрошить и повертеть в руках, тогда можно будет точно сказать дичок это, черенок или прививка. А пока - всё лишь домыслы, гипотезы и предположения. Но то что растение и после двух лет не цветет, а так же форма стволиков и цвет коры - всё это наталкивает на определенные мысли.

barin Пн Мар 23, 2009 1:02 am
Это точно, согласен.

mamLen Ср Мар 25, 2009 11:05 pm
в Быстрономе купили мандаринки с вполне зелененькими веточками. Даже не думала, что так нужны...

Elenum Сб Мар 28, 2009 2:11 pm
Где находится тот Быстроном? 5 минут назад приезжает брат, привозит ящик мандарин, только что купленный на оптовом рынке с подъехавшей фуры. Веток - видимо - невидимо. Качество плоховатое, сильно подсохли, не знаю, стоит ли подвоями рисковать, да и молодые они у меня сильно. Но направление поиска задано: вот где смотреть надо!

barin Сб Мар 28, 2009 8:41 pm
брал я такие мандарины, веточки не прижились, осталась надежда на почку.

Elenum Сб Мар 28, 2009 9:23 pm
Лучшее, что я там выкопала, выглядит вот так

barin Сб Мар 28, 2009 9:27 pm
Вот таких я и брал только без фруктов. Elenum, попробуйте замочить веточки, а потом рассмотреть почки, которые позеленее, может лучше их попробовать привить? Удачи.

ok Сб Мар 28, 2009 9:29 pm
Почки вполне жизнеспособные, выбрать и привить можно. Но, действительно, лучше сейчас их воткнуть во влажный грунт и в тепличку, через несколько дней они набухнут, часть почернеет, вот тогда можно срезать с веток ожившие и прививать.

Elenum Сб Мар 28, 2009 9:29 pm
Олег, ты настоящий друг!

ok Сб Мар 28, 2009 9:58 pm
Но вообще-то это обычные мандарины...ничего такого диковинного в них нет

Elenum Сб Мар 28, 2009 10:30 pm
mamLen, спасибо! Олег, у меня нет ни единого мандарина, хотелось бы с чего-нибудь начать. Ну, и потом, развлекательно. Хотя шансов, увы. Да и прививать не на что, а хочется. Вот сегодня на укорененные черенки дичка апельсина

ok Сб Мар 28, 2009 10:33 pm
Нет Лена, так получится вряд ли... Подвои малы и культурка не вполне жизнеспособна... маловероятно. Ну посмотрим, конечно всяко бывает, бывает что и мертвый посох цветёт.

Elenum Сб Мар 28, 2009 10:38 pm
Да знаю я, что шансы стремятся к нулю, но где я найду для почек что - то, покрытое вызревшей корой - не представляю. Разве только попробовать на свой взрослый апельсин - сеянец... А что, мысль!

leksa Вс Сен 13, 2009 9:21 am
После летних каникул на деревце зацвела прививка лимонеллы. Прививка кинкана Ост-японского (Fortunella obovata или Fukushu kumquat) заметно подросла.

barin Вс Сен 13, 2009 8:39 pm
И тоже хлорозят? У меня все цитрусы желто зеленые. Лена, борешься как нибудь? Я чуть маниолу и лайм (дикаря) не потерял, все выжили в мое отсутствие, а они подсохли. Маниола вылазит, а лайм сохнет с верху вниз

leksa Пн Сен 14, 2009 8:46 am
После того как привезла цитрусы домой стала поливать и опрыскивать хелатом железа по инструкции, результат уже заметен.

barin Пн Сен 14, 2009 10:58 am
Я тоже этой бедой поливаю. А как часто?

leksa Пн Сен 14, 2009 12:36 pm
Они у меня дома всего с неделю, пару раз полила и пару раз опрыскала. Цитрус, что на фото один из последних дома оказался, скоро все нормализуется. Я их на воздухе до холодов додержала, по ночам уже было совсем холодно, это заметно на листьях отразилось. Дома в тепле все приободрились.

Elenum Ср Окт 07, 2009 7:43 pm
О, а я проворонила лимонеллу. А какой возраст у прививки? Неужто в первый год? У меня тоже есть прививка лимонеллы этого лета. Может, зацветет весной? У меня тоже летом все хлорозили. Чего - то раньше такой беды не было в таких масштабах...

leksa Чт Окт 08, 2009 9:30 am
Прививке два года, сейчас там уже плодики мелкие горошки

Elenum Чт Окт 08, 2009 9:38 am
Здорово, вселяет оптимизм. А я думала, это она у вас в курортных условиях дачной теплицы так стартанула

leksa Чт Окт 08, 2009 9:48 am
В теплице никто не зацвел, сейчас дома начинают набирать цвет лимоны. А в теплице листву только неплохо нарастили.

Elenum Чт Окт 08, 2009 9:53 am
Так это и здорово! У меня оба тюменских помело так жизнерадостно - лысые и стоят, цветут вовсю и плоды завязывают. А какие там плоды, если листьев нет...

leksa Чт Окт 08, 2009 9:59 am
Ничего себе, задумчивые, правильно, куда торопиться-то

Elenum Чт Окт 08, 2009 11:13 am
Вчера решила помело из 3 -литровых горшков пересадить в 5 - литровые (оба ростом более метра), так там корневая еще и 3 литра не освоила.

leksa Сб Ноя 28, 2009 11:50 am
Вот так сейчас соседствуют на этом дереве плоды-горошки пестролистного каламондина и цветки лимона Мейера. Другие веточки поцвели, но плодов не завязали.

Elenum Сб Ноя 28, 2009 1:41 pm
Дело в том, что каламондины, что Мейер, начинают плодоношение буквально в первый год после укоренения или прививки. Я тоже этот фокус многократно проходила. Остальные цитрусовые товарищи не столь поспешны. Я всегда их рекомендую самым нетерпеливым.

barin Сб Ноя 28, 2009 10:28 pm
Восторг и восхищение

leksa Вс Ноя 29, 2009 1:09 pm
Спасибо, Юра. Это все Олег наделал, я только выращиваю.

barin Вс Ноя 29, 2009 7:00 pm
Вырастить это тоже не легкая задача, ну а Мастеру как обычно респект и уважуха

ok Вс Ноя 29, 2009 7:05 pm
А они у Елены даже лучше чем у меня растут, уж не знаю почему. У нее там тропики и выживают даже самые безнадежные больные, не то что у меня.

barin Вс Ноя 29, 2009 7:49 pm
И у меня. У меня в этом году вообще катастрофа цитрусы стоят полуголые, и что случилось не пойму, "вроде все как всегда, то же небо - слегка голубое, тот же свет, тот же воздух, и та же вода" только вот не растут они как то.

ok Вс Ноя 29, 2009 7:54 pm
У меня такая песня с тем привитым из мертвой веточки мандарином из Ламы. Уже вторую зиму... Летом растет-растет вроде, а как осень приходит начинает листопадить и сохнуть. Уже перепривил трижды на другие подвои, все-равно гибнет... Или подвои этому сорту не подходят или не знаю что. Прям катастрофа. Такими трудами растение получить, а оно расти не хочет, гибнет... и подвой подобрать не могу. На неделе буду в четвертый раз перепрививать, жаль растение.

leksa Вс Ноя 29, 2009 8:08 pm
хорошо сказано

barin Вс Ноя 29, 2009 8:27 pm
навеяло... Я свой ламовский слегка подсушил, уезжал на полторы недели, он листочки завернул и сохнуть начал. Я приехал и чуть волосья не пообрывал у себя. Начал отпаивать. Привой высох до места прививки. Из самой прививки выдал новые ростки, случай такой же как и с лимоно-апельсином. Потом подумал и выдал листья неделек через несколько. Сейчас стоит задумчивый такой и не сохнит, и расти пока не хочет. Но хоть показывает признаки жизни и то радует. Привит на апельсин.

Лоза Вс Ноя 29, 2009 8:58 pm
Олег, а сейчас разве можно прививки делать?

ok Вс Ноя 29, 2009 9:32 pm
Когда нет другого выхода и нужно спасать сорт, хороши все варианты. Впрочем, теоретически прививать можно когда угодно если есть для этого соответствующие условия. У меня они есть - света около 500 Ватт на одном подоконнике. Поэтому для себя прививаю в любое время года, я об этом ранее писал.

Swan Пн Ноя 30, 2009 1:26 am
Лена, ваше дерево-сад это восторг! Просто слов нет Жалко смайлика - снимаю шляпу - нет, было бы коротко и понятно

Elenum Вт Июн 01, 2010 1:24 pm
Олег, одна почка уже пошла пошла в рост, на том сеянце, которуму ты верхушку ампутировал

ok Вт Июн 01, 2010 1:26 pm
Лена, я очень рад

leksa Пт Окт 29, 2010 8:45 am
Мои цитрусовые проводят летние каникулы под открытым небом, после возвращения им необходима профилактическая обработка от клеща. Да и в течение зимы она периодически так же не помешает.
Клещ обожает грызть цитрусы и наносит им ощутимый вред. Неделю назад я развела шампунь, которым мою котов от блох и клещей, результат меня порадовал, даже очень. Листья стали, как натертые, нет разводов от опрыскивания, как это бывает, когда применяется только вода и букашек не наблюдаю. Но, не воспринимайте, как рекомендацию к действию, все-таки эксперимент еще проходит апробацию.

Аватара пользователя
El'f
Доктор цветов
Сообщений: 4533
Зарегистрирован: Пн апр 14, 2008 8:51 pm
Имя: Елена
Откуда: Томск

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение El'f » Вт янв 08, 2013 12:04 am

Serg6100 писал(а):купил мандарины с хвостиками, поставил укоренятся. Буду оповещать вас о своем результате. ....
Интересно, что получится. :roll: Такие веточки удавалось прививать цитрусоводам (где-то об этом писали в архивных форумах).
Мы в ответе за тех, кого приручили...

Аватара пользователя
Serg6100
Любитель цветов
Сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2012 11:02 am
Телефон: +79528010904
Имя: Сергей
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение Serg6100 » Вт янв 08, 2013 11:36 am

Мне тоже интересно :yes: , ну посмотрим что получится. Они не много подсохшие уже, ну не знаю.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение ллааннаа » Вт янв 08, 2013 3:41 pm

Сегодня 7 января я поставила на укоренение срезанные ветки с лайма купленного в Стройпарке в плохом состоянии. Шансов что выживет лайм мало, что укоренятся черенки ещё меньше, посмотрим. Лимонелла поставленная на укоренение месяц назад стоит, но корней пока не видно.

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение Elenum » Вт янв 08, 2013 5:08 pm

Мандарины в принципе плохо укореняются, процент укоренения ничтожный. Да еще зимой. Да еще черенки не то что первой, даже не второй свежести. Показатель результативности эксперимента, таким образом, стремится к нулю. Барин и Олег весьма успешно прививали мандарины окулировкой. Растите подвои, вот вам и все эксперименты.

ллааннаа, а какой лайм не было указано? Мне бы пару почек на прививку :smileskr: Если только это не итальянский, у меня есть уже.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение defa » Ср янв 09, 2013 10:43 am

У меня в этом году получился температурный эксперимент. На лоджии в морозы опускалась до +8 температура. Все цитрусовые спокойно это пережили. Даже лаймы, которые при +5 должны гибнуть, соответственно при +8 как минимум испытывать какой-то дискомфорт. Причем на прививках лаймы лучше себя чувствуют чем укорененный. Всё-таки корневая у лаймов никудышная.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение ллааннаа » Ср янв 09, 2013 3:41 pm

Сказали португальский. Был в жёлтом горшке. Срезать с деревца пока совсем нечего, были ветки сломанные, да я же не знала что они могут понадобиться кому то, выкинула. Два черенка стоят на укоренении...

Аватара пользователя
Elenum
Обожатель цветов
Сообщений: 241
Зарегистрирован: Сб сен 06, 2008 4:05 pm
Откуда: Северск

Re: Цитрусовые эксперименты

Сообщение Elenum » Ср янв 09, 2013 9:01 pm

Стройпарк в своем амплуа: Кламандин Мандарин, Каламандин Лимон - это максимум, что они могут сообщить о сорте. Португалия - это, конечно, страна поисхождения. А сортов у лайма бывает с десяток. Жаль, что Ваш инкогнито. :D Найдите сеянец, забегу, привью, шансов сильно больше.

А насчет нулевой температуры - у меня много лет на застекленной деревянной рамой лоджии зимовали при 0-8 градусах цитрусы, хвойные, розы и азалии. Лишь бы температура ниже нуля не опустилась, можно проворонить.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk