Холодная зимовка для цитрусовых

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение neremedy » Чт окт 17, 2013 9:56 pm

Многим растениям нужна прохладная зимовка (5 -10 С). Подскажите, опытные цветоводы, где зимой хранить растения? не в холодильнике же :crazu: в квартире у нас ниже 22 С не опускается (это еще если окна открыты!), а балкон не утеплен, там осенью как раз примерно 5 градусов, но зимой при морозах явно ниже :zima: у кого где растения зимуют?

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение ната » Чт окт 17, 2013 9:58 pm

О каких растениях идет речь? У меня дихондра и бальзамины на подоконнике.

Аватара пользователя
neremedy
Обожатель цветов
Сообщений: 215
Зарегистрирован: Сб июл 13, 2013 1:41 pm
Имя: Надежда
Откуда: Зональная ст.

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение neremedy » Чт окт 17, 2013 10:12 pm

я точно список не напишу, часто встречаю в руководствах по уходу за растюхами, что мол зимовка нужна, иначе не будет цвести или сбросит листья. в частности в данный момент я заинтересовалась миртом, как с ним поступают. или с луковичными/клубневыми, им вроде тоже надо.

а на подоконнике - в квартире или на балконе с обратной стороны? мне кажется, что нас подоконники в квартире - это самое жаркое место

Аватара пользователя
Korolewa
Почитатель цветов
Сообщений: 442
Зарегистрирован: Сб авг 20, 2011 6:21 pm

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Korolewa » Чт окт 17, 2013 11:35 pm

Практически всем растениям в природе для нормального развития и успешной жизнедеятельности требуется период покоя. И у каждого растения условия для такого периода покоя различны. Одним из таких условий для большой части растений является холодная зимовка. Холодная зимовка - это содержание растения при пониженных температурах (обычно от +5 до +15°С) довольно продолжительное время (от 3-х до 5-ти месяцев). Часто холодная зимовка совмещается с сухой зимовкой (например, для кактусов) и тёмной зимовкой (для луковичных и большинства листопадных). Холодная зимовка необходима для того, чтобы растение могло отдохнуть и набраться сил перед весенним вегетативным периодом, чтобы уберечь растение от неминуемого вытягивания и истощения. Именно во время холодной зимовки у многих растений закладываются цветочные почки, что в последующем отражается на их активном цветении и плодоношении. Вкратце можно перечислить лишь некоторые комнатные растения, которым такая зимовка необходима, это: цитрусовые, хвойные, хойи, розы, мирты, гиппеаструмы, фуксии, кактусы, листопадные гранат и инжир и т.п.

Как же правильно обеспечить эту самую холодную зимовку? Например, некоторые из луковичных и листопадных растений вполне могут зимовать в тёмном погребе при понижении температуры от 0 до +2°С, другие же, например некоторые из кактусов и суккулентов, легко могут погибнуть даже при зимовке с температурой +5°С. Цитрусовые, по разным источникам, в зимний период рекомендуют содержать при температуре от +7 до +12°С, а в идеале, как пишут практикующие специалисты, средняя температура для их зимовки должна бы составлять от +7 до +8°С. Поэтому вывод - для каждого из растений условия в обозначенный период покоя должны быть различны. А единственная и основная проблема цветовода - как обеспечить своим любимцам эти самые необходимые условия. В городской квартире самым лучшим вариантом будет холодный подоконник, поближе к самому стеклу и обязательно в стороне от батареи. Считается, что даже задвинутая штора уже предохраняет растение от потоков тёплого воздуха из комнаты, и потому температура на подоконнике всегда будет на порядок ниже, чем в самом помещении.

Условия зимовки для разных растений отличаются точно так же, как отличаются разные растения друг от друга. Единого рецепта нет. Мирту желательна холодная зимовка ниже 10 градусов, при холодной зимовке мирт закладывает цветочные почки. Мирт отлично зимует на верандах, лоджиях, балконах при температуре + 5-10°С. В таких условиях его не опрыскивают, не подкармливают, поливают очень умеренно. Но можно и не устраивать мирту зимовку, правда тогда побеги станут вытянутыми и цветения не будет. Если нет возможности поставить комнатный мирт на зимовку в прохладное помещение, то он может зимовать на прохладном подоконнике поближе к холодному стеклу. Не надо при этом защищать растение от нормального понижения температуры осенью, так как похолодание включает у растения естественный защитный механизм, что нужно для нормальной зимовки. Мирт очень любит прохладу, но не холодные сквозняки. От жаркого содержания зимой мирт может засушить или даже сбросить листву.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение archives » Вт окт 29, 2013 4:41 pm

Холодная зимовка для цитрусовых

ancho Чт Июл 31, 2008 6:47 pm
Имеется практически пустующий зимой погреб. Температура около 10-15 градусов, влажность высокая. Какие растения можно отправлять на зимовку без света? Есть у кого-нибудь опыт?

defa Вт Авг 05, 2008 3:45 pm
Ну, думаю, луковичные - глоксинии, цикламены на "летовку" если хотите период покоя. Только повышенная влажность меня смущает.

Angelik@ Вт Авг 05, 2008 4:51 pm
Улучшите винтиляцию и попробуйте всего поонемножку посмотрите что будет весной

leksa Вт Авг 12, 2008 6:40 pm
Очень-очень актуальнный вопрос, в связи с приближающейся зимовкой. Не пробовала ни разу отправлять фуксии в погреб, есть у кого-нибудь такой опыт? Розы, хризантемы, георгины, глоксинии, гиппеаструмы, может еще что-то уже не припомню зимует в погребе. Не сказать, чтоб исключительно успешно, некоторые не просыпаются, но выбора у меня нет, приходится их туда ссылать. А вот с фуксиями пока вопрос.

lari Ср Авг 13, 2008 10:52 am
10-15 градусов это много-нужна подсветка, при такой тем-ре растения будут расти. При тем-ре 2-5 градусов могут зимовать и розы, и цитрусовые, и мирт, но за ними нужно все равно следить, как пойдут в рост заносить домой.

Elenum Вс Окт 12, 2008 11:14 pm
Правильная зимовка - залог успеха. У меня кинкан на трифолиате, зимует на лоджии при +5 + 10, понятно, что в комнате этот номер не пройдет. И хочется вырастить что-нибудь из семян понцируса.

ok Вт Окт 14, 2008 5:16 am
Elenum, понцирус трифолиата - растение листопадное, на зиму нужно будет считаться с тем что остаются лишь голые палки, а самому растению требуется прохладная зимовка.

Маняша Вт Дек 02, 2008 8:49 pm
привезли деревце лимона из Абхазии, начало цвести дружно, только отпали несколько листочков, на которых с внутренней стороны есть черные точки, что это?

ok Вт Дек 02, 2008 9:04 pm
Не знаю, нужно видеть их характер и что именно за точки... Точки могут быть от вредителя, от мушек, от неправильного ухода, а может быть и просто крупинки грунта. Покажите фото лимона и его листьев вблизи. А вообще то что отпали листочки - должно настораживать. И дело тут вовсе не в точках и не в возможных вредителях. Подавляющее большинство цитрусовых, что везут к нам из Абхазии и Грузии, практически (или почти) не пригодны для комнатного выращивания т.к. привиты на понцирус трифолиату, т.е. таким растениям для нормального развития требуется прохладная зимовка. Если прохладную зимовку такому растению не обеспечить, то зимой оно начинает листопадить и в конце концов погибает. Вот это гораздо опаснее чем точки на листьях.

Elenum Вт Дек 02, 2008 11:36 pm
Хочу рассказать про трифолиату. Это очень серьезная проблема, но не смертельная. Предупрежден - значит, вооружен. Я вторую зиму морочусь с кумкватом на трифолиате, но у меня есть холодная лоджия, где зимой не выше 10, и верх растения благополучно уходит в спячку и, таким образом, выживает. Неделю назад в соседний супермаркет в цветочный отдел завезли португальские кумкват Маргариту и лимон Лунарио. Лимон корнесобственный, а кумкват - прививка на высоком штамбе. Уверена, что прививка на трифолиате, т. к лимон выглядит прекрасно, а кумкват весь пожух, даже плоды усохли, они не могут понять в чем дело. Был невероятно шикарный. Подвой в спячку залег, а привою в тепле питание необходимо. А уровень знаний продавцов повергает в ужас, при мне покупателю советовали при поливе гардении воду из - под крана вымораживать. Для чего - не поняла. Может, они полагают, что соли таким образом вымораживаются.

Undead Ср Янв 21, 2009 8:43 pm
сегодня взял в одном месте черенок кажется апельсина, быстренько его домой, и как смог привил его к листопадному цитрусу, название его не помню точное, теперь буду надеятся что привился. хочу у Вас узнать как точно и на какой день можно уже определить что он прирося или был отвергнут?

ok Ср Янв 21, 2009 8:50 pm
Олег... сейчас не время для прививок, тем более к листопадному понцирусу. Я же писал что понцирус трифолиата зимой отдыхает, спит, сокодвижения нет. А нет сокодвижения - нет и питания для прививки... веточка не приживётся. Прививать нужно во время активного сокодвижения, т.е. весной. Либо создавать для растения такие условия, чтобы стимулировать сокодвижение. А без активной жизни растения нет и успешного срастания его тканей с привоем.

Undead Ср Янв 21, 2009 8:53 pm
может я путаю но точно не панцирус, кажется на трифолию! я так посмотрел она довольно здоровая и сокодвижение есть, так как я на днях зделал царапенку небольшую так она затянулась а там всё мягко, и дерево явно ожило, и сокодвидение есть. я зделал и тепличку и всё как нужно, вот только боюсь только одно, что апельсин не прививается на неё. но если буду видеть что привива нету я буду укоренять

ok Ср Янв 21, 2009 8:59 pm
Трифолиата и есть понцирус, я же писал на днях в какой-то из этих тем ее полное "имя". То что царапинка затянулась, так это совсем не то сокодвижение... от нужного нам сокодвижения обычно активно растут свежие листики и веточки, как весной. А если веточки и листики не растут, значит деревце сейчас в состоянии покоя... спит. Олег, вот эту еще тему почитай, тут есть ответы на некоторые вопросы, которых в нашей теме возможно и нет, я просто не помню:

Elenum Чт Янв 22, 2009 10:08 pm
Я тоже полагаю, что прививка на трифолиату сейчас - полная безнадега. Поставьте на укоренение, шанс значительно больше, пусть немного дольше.

Undead Сб Янв 24, 2009 12:07 am
знаете, вчера ещё она стояла вялая, но сегодня как то листики немножко выпримились, и даже чуть-чуть неподсох черенок. но кусочек от него на укоренения я тоже поставил. буду надеятся, что что то получится. очень хочется верить в это. но эфект получился маленький, я привил на трифилию на которой был уже привит Кинкан (он у меня 2 года с 2 листиками только стоял) вот он у меня сразу выдал 2 почки может совпадения может нет

Elenum Сб Янв 24, 2009 6:27 pm
У меня тоже есть кинкан на трифолиате, мечтаю добыть взрослый сеянец и перевести его на другие корни. Я понимаю, что для теплых краев и открытого грунта это - подходящий вариант, но для помещения - это лишняя головная боль. В этом году у нас зима не сильно холодная и у меня на лоджии ниже 12-15 градусов температура не опускается. Все остальные цитрусы зимуют без проблем, а этот то листья скинет, то завянет. Хорошо выглядит только в морозы. Вы свой где планируете держать?

April Сб Янв 24, 2009 7:05 pm
А у меня опять мой каламондин после новогодних праздников сбросил всю листву .Сейчас стоит весь голый но возле места прививки выбросил веточку, которая за несколько дней выросла на семь см. Очень боюсь потерять растение. Олег, посоветуйте, пожалуйста, как действовать в этой ситуации?

ok Сб Янв 24, 2009 7:11 pm
Поставить в самое-самое холодное место на подоконнике, около 10-15 градусов. Имено поэтому они и сбрасывают листву, т.к. такому подвою нужна холодная зимовка, я выше об этом писал. При теплом содержании зимой происходит биологический конфликт и растение гибнет. Только холодное содержание - других вариантов нет.

Undead Вс Янв 25, 2009 1:32 am
у нас на трифолиате выращивают на улице в открытом грунте, нормально растёт, но и дома тоже, но зимой на холодный подаконик все ставят. но в его выращивании 100% есть много секретов. как сбросит листья слышал нужно сразу его поставить в холод даже в небольшёй морозец, а потом через 2-3 недельки обратно в тепло он подумает весна и начнёт распускатся.

Elenum Вс Янв 25, 2009 8:33 pm
Н-да, спасибо... Идея интересная. Соображу, как устроить небольшой морозец, попробую обязательно, логика в этом есть.

Луч Пн Янв 26, 2009 9:41 am
Сейчас действительно не лучшее время для роста, ему бы подождать еще немного.... Если не получится найти холодное место, то стоит наоборот активировать процессы путем создания оптимальных условий = влажность + мощный свет. IMHO разумеется Каламондины очень отзывчивы. Что касается волчка, то его следует прищипнуть, а после восстановления кроны - вырезать.

Татита Пн Янв 26, 2009 12:23 pm
Олег, у меня тоже возник вопрос. У меня лимон начал ростить новые веточки, не рановато ли ему просыпаться? Ведь еще конец января...

ok Пн Янв 26, 2009 5:12 pm
Пусть ростит, вечнозеленые подвои могут расти круглый год, мои уже с декабря растут. Покой требуется лишь листопадным подвоям, они не могут без сна.

Луч Пн Янв 26, 2009 8:58 pm
Олег, а как определить вид подвоя? Есть ли отчетливые признаки понцируса (кора, корни)? У меня каламондин всю зиму растет, правда принудительно. Свиду ему хорошо, а вот происхождение его скорее голандское - тогда уж точно подвой трифолиата.

ok Пн Янв 26, 2009 9:10 pm
Голландское (заморское) происхождение вовсе не говорит о том что растение привито на понцирусе. Сейчас в продаже появляется очень много привозных цитрусовых, которые привиты на другие подвои. Правда по стоимости они обычно раза в 2-3 дороже чем привитые на понцирусах. Не могу словами описать ствол трифолиаты, вернее это будет очень сложно, долго, запутанно и для непосвященного человека все-равно непонятно. Просто я их вижу и всё, не знаю как это объяснить. А если у тебя привит на понцирусе то у него обязательно должен быть покой. И никакие принудительные меры для его роста не помогут... Это то же самое если заставить листопадные берёзу и тополь зимой жить в тепле и при обильном солнце. Растение, возможно, и не умрет, но будет ослабленно настолько, что весной-летом не сможет расти и плодоносить столь же активно и бодро, как такое же, но отдохнувшее растение. И эта ослабленность растения будет накапливаться год от года, рано или поздно приведя к болезни и гибели растения. Именно поэтому привитые на понцирусах долго в наших квартирах не живут, а если и живут, то им необходимо обеспечивать естественные природные условия

leksa Вт Фев 17, 2009 9:24 am
На понцирусах в наших квартирах слишком проблематично цитрусы выращивать.

Elenum Ср Фев 18, 2009 12:46 pm
У меня есть маниакальная, но безосновательная надежда, что я застеклю вторую лоджию. По идее, надо подаваться на дополнительные заработки. А дома так хорошо: цветочки, компьютер, кошка...

labs Ср Фев 18, 2009 1:35 pm
а на лоджии они не замерзают? у меня тоже есть маниакальная надежда что освою 1,5 Га своей земли и построю там оранжерею, пруд с карпами и т.д...а это уже не в горшочках землю таскать

Elenum Ср Фев 18, 2009 3:37 pm
На лоджии (неутепленной) самое то: 10-12 градусов. Нет, 1,5 га - это излишество. Надорваться можно в процессе освоения. Но загородный домик - это моя, явно несбыточная, мечта. Дочери 20, платим ипотеку за ее будущее жилье... Тут хотя бы лоджию освоить.

Lud@ Ср Фев 18, 2009 11:12 pm
Елена, а как это на неутепленной лоджии 12 градусов? Двери в комнату нет, да?

Elenum Чт Фев 19, 2009 11:34 am
Двери как раз есть, из двух комнат, и все время открыты. В морозы, бывает, включаю масляную батарею.

barin Чт Фев 19, 2009 12:26 pm
А дома тоже +12?

Elenum Чт Фев 19, 2009 12:39 pm
На лоджию выходят две спальни. Кроме них, есть еще 2 комнаты, мы, в основном, там тусуемся. В спальнях ниже 18-20 не бывает, но муж с дочерью, бывает, подвывают, что холодновато. На что я им отвечаю, что в Англии спальни вообще не принято топить. Опять же спать в прохладе - здоровый образ жизни. Пусть закаляются. А мне вообще нравится, я духотищу не переношу. В гостиной, если не выключать батареи, 27 градусов бывает, у нас в морозы топят - только держись! У нас тоже дома +27, мне нравится.

Elenum Чт Фев 19, 2009 2:33 pm
А цитрусам категорически нет, поэтому у нас поделены зоны влияния. Мне вообще надо, чтобы ветры дули и сплошной кислород. Двигаюсь я много. К тому же, лоджия южная, на ней несколько последних солнечных дней температура стала доходить до 30, что меня несколько тревожит, т.к. ночами сейчас 14.

Lud@ Чт Фев 19, 2009 2:35 pm
У меня лимончик с инжирчиком стоят на окне у стекла, там попрохладнее, думаю, что они не сильно страдают, т.к. лимончик сейчас новые листики интенсивно растит.

Marishka Сб Апр 04, 2009 6:36 pm
Насчет зимовки. На зиму убирала в погреб кампсис и глицинию (прямо в ящиках, в которых они росли). Когда их надо доставать на улицу? или может сначала в теплицу (она накрыта). Кампсис совсем еще спит, а на глицинии зеленые почки хорошо видно.

Тифания Сб Июн 06, 2009 10:45 pm
У меня балкон застеклен, но я боюсь на ночь оставлять лимон!!! При какой температуре воздуха можно оставлять лимон на всю ночь?

ok Сб Июн 06, 2009 10:55 pm
Примерно до +5 градусов. Уже лето и давно тепло.

ancho Сб Июн 06, 2009 11:37 pm
может +15?

Тифания Вс Июн 07, 2009 12:25 pm
Спасибо!!! Уже вернула его на балкон!!!

ГаLина Вс Июл 12, 2009 5:28 pm
У меня лимон Павлова и цитронелла. Сейчас стоят с северной стороны дома на улице. Обросли листвой, как ежики. цветут. Осенью заношу домой и ВСЕ!!! Листья медленно осыпаются, ветви усыхают. К весне на ЭТО без слез не взглянешь. Летом опять радость. И так не сколько лет. На южном окне от батарей жарко, а на северном света мало. Сама в жизни бы не купила. У меня для них условий нет. Дареные. Может кто что либо присоветует.

ok Вс Июл 12, 2009 5:53 pm
Лимон Павловский и цитрофортунелла. Вот тут всё об этом написано, а также о том почему зимой они сбрасывают листву

ГаLина Вс Июл 12, 2009 11:21 pm
Похоже действительно сбрасывают листья из-за резкого изменения светового режима. Пойду занесу домой и больше не буду выносить. Спасибо

ok Вс Июл 12, 2009 11:25 pm
Листья зимой цитрусовые сбрасывают от отсутствия холодной зимовки, так необходимой для листопадного (не вечнозеленого) подвоя. В результате происходит биологический конфликт подвоя и привоя: Для этой вечнозеленой кроны живительный сок (идущий от корней подвоя) необходим постоянно, зимой потребность в соке лишь незначительно снижается, но не пропадает совсем. Таким образом, особенно при "теплом" содержании в зимний период, можно наблюдать "биологический конфликт" подвоя и привоя, когда привой нуждается в питании, а подвой (корневая система) прекращает его вырабатывать до минимума. Поэтому во многих авторитетных изданиях советуют дома содержать цитрусовые, привитые на выращенных в наших условиях сеянцах лимона или апельсина, или на укорененных черенках Мейера или Новогрузинского лимона - выросших и адаптировавшихся именно у нас. Смотрите 2-ую страницу темы "Сорта цитрусовых". Там всё есть

juliaz Вт Июл 14, 2009 6:36 pm
Олег, скажите пожалуйста, а при сильной жаре плюс 30 С каламондин главное поливать (я имею ввиду зимой) и освещать?

vswetlana Вт Июл 28, 2009 1:19 pm
У меня очень жарко зимой и я боюсь что начнет скидывать листву. А если еще обрежу то может погибнуть. Такой опыт уже был.

ok Вт Июл 28, 2009 2:41 pm
На подоконнике всегда прохладнее, вот тут посмотрите

Алыся Вс Сен 06, 2009 5:20 pm
А как мне узнать на что мой привит лимон? Моему растению прохладная зимовка нужна?

ok Вс Сен 06, 2009 6:53 pm
Никак не узнать, только по листьям обычно определяют. А листьев у нижней части этого цитрусового (подвоя) нет.

Elenum Чт Сен 10, 2009 9:30 pm
Сама прививка, я бы сказала, топорная, сильно не заморачивались. По рассказам знающих людей, на Кавказе и в его окрестностях прививают на трифолиату и трифазию. Последняя лучше. Если весной проснутся почки на подвое, что обычное дело, не выламывайте побеги, а предъявите листья для опознания.

Алыся Чт Сен 10, 2009 11:51 pm
А зимовка моему лимону нужно холодная? Или одинаковая температура круглый год?

juliaz Пн Окт 05, 2009 6:01 pm
Олег можно у Вас поинтересоваться: Моя сестра лимон залила и у него все листики отвалились. Я в форуме читала: "Растения, сбросившие листья зимой, лучше хранить в полутемных и даже темных помещениях при температуре 8-12 °С." Может его в погреб унести на пару-тройку месяцев (для соблюдения температурного режима)? Я так зимой розы храню, которые на балконе летом выращиваю.

ok Пн Окт 05, 2009 6:07 pm
Нет, Юля... корни же сгниют если его унести с переувлажненным комом. Погибнет. Да и написано это было лишь о тех экземплярах, которым требуется холодная зимовка, т.е. привитым на зимующий подвой. Спасать этот лимон надо, а не в погреб уносить. И обычно листья от залива цитрусовые не сбрасывают, тут скорее всего целый комплекс нарушения условий содержания. При отсутствии листвы эту функцию на себя берут ветки и ствол, точнее вся их поверхность. Вечнозеленое растение не может жить без дыхания (фотосинтеза), иначе оно просто погибнет... а на зимовку отправляют здоровые экземпляры, со здоровыми корнями, с сухим комом.

Elenum Пн Окт 05, 2009 6:28 pm
Я бы в этой ситуации предложила два варианта:
1. Промыть земляной ком, поставив горшок на несколько часов под тоненькую струйку воды. Затем дать стечь, вынуть ком из горшка, завернуть в газеты. менять газеты до тех пор, пока земляной ком не просохнет до нормы. Поставить на самое светлое, но не жаркое место.
2. Замочить вынутый из горшка земляной ком в воде с несколькими каплями фитоспорина.Дождаться, пока размокнет. Смыть весь грунт. Посадить в свежую земляную смесь пополам с песком или вермикулитом. Сверху надеть полиэтиленовый мешок. Поставить в светлое место, но не на солнце. Тянуть нельзя, ближе к зиме шансы уменьшаются.

juliaz Сб Окт 17, 2009 4:17 pm
Олег, скажите пожалуйста каламондин очень прихотливый цитрусовый? Я свой уцененный купила (без плодов), он за лето разросся, распушился, сбросил все старые листочки, осталась только листва которая наросла за лето. Теперь стоит дома на окне, я его подсвечиваю. Пока все нормально, но за будущее волнуюсь. Я не знаю какой температурный режим ему нужен.

ok Сб Окт 17, 2009 7:20 pm
Сам по себе каламондин совсем не прихотливый, а вот подвой, на который его прививают, может быть прихотливым, точнее требующем холодной зимовки. Чтобы сказать точнее - его надо видеть.

ГаLина Сб Дек 05, 2009 6:45 pm
Это мой мученик. Ему 6 лет. Летом на улице замечательно оброс, цвел, лимочики были. Теперь обрезала несколько веток. Сохнут, листопад.

ok Сб Дек 05, 2009 9:26 pm
Это он сейчас такой? Или фото было сделано при его хорошей жизни?

ГаLина Сб Дек 05, 2009 9:34 pm
Сфотала и сразу выложила.

ok Сб Дек 05, 2009 9:36 pm
Ну а в чем тогда проблема? Вполне нормальный и облиственный экземпляр. Правда не сформированный, но это уже дело вкуса и техники.

ГаLина Сб Дек 05, 2009 10:28 pm
По сравнению с летом это жалкое зрелище. Предсталения не имею как их формируют.

ok Сб Дек 05, 2009 10:46 pm
Очень логичное и закономерное явление - при резком изменении условий содержания происходит остановка роста, облетают бутоны и завязи, происходит частичный листопад. Говорю про то что летом на улице обрастает, а зимой в квартире чахнет. Сами уже должны увидеть - проблема именно в условиях содержания в квартире. Приблизьте их к уличным, добавьте максимум света и чуть увеличьте влажность воздуха - ситуация исправится. Либо вообще перестаньте выносить цитрусовый на улицу, а держите его всегда в комнате на южном солнечном подоконнике. Тогда не будет проблем с ежегодной адаптацией к новым условиям. Вся информация и примеры есть в теме о формировании цитрусовых.

ГаLина Сб Дек 05, 2009 11:28 pm
Прочла всю тему о формировке. Мне больше нравится пышным кустом. Только мой - растрепень какая-то. Обрезать лучше в феврале? Сейчас он стоит при t 17-20*, темновато. Если перенести в теплую комнату и включить лампу днев. света он от шока листья не сбросит последние? Может ему подсветку учинить там где сейчас стоит? Он пока спит.

ok Сб Дек 05, 2009 11:36 pm
Не надо никуда переносить, это лишний шок и лишнее истощение при адаптации. Единственное что надо - это очень светлый и холодный подоконник. Растение должно стоять не в комнате, а на подоконнике - это ЗАКОН. Цитрусовые в принципе не живут без света, не живут в полусумраке. Подсветка нужна именно на подоконнике, чтобы было прохладно и светло. Вот тут информация о температурном режиме в зимнее время и некоторые рекомендации

ГаLина Вс Дек 06, 2009 12:11 am
Если быть до конца честной, то в этом году оставила его на веранде. В сильные морозы t опускается до 10-12* Одно окно-юг, второе-запад. В прошлые годы при комнатной зимовке листьев осыпалось гораздо больше. В квартире жарко. Уже не знаю куда его определить.

ok Вс Дек 06, 2009 12:16 am
На веранде +10+12 градусов? Или минус? Если плюс 10-12 то пусть он там и стоит, на южном подоконнике или на подставке-столе, придвинутой вплотную к окну. Это самый идеальный вариант. Только шторку на этом окне не надо задергивать, чтобы свет поступал неограниченно. И обязательно повесить в том месте градусник чтобы контролировать температуру. Она не должна опускаться ниже +5+7 градусов. Так же можно в том месте организовать дополнительную подсветку - тогда перезимует очень успешно.

ГаLина Вс Дек 06, 2009 12:27 am
Спасибо большое. Так и сделаю. t конечно +. Постоянно там герани и петунии зимуют.

ok Вс Дек 06, 2009 12:34 am
Ну вот и отлично, это будет самый идеальный вариант. Светлое и прохладное южное окно, с дополнительной подсветкой и градусником для контроля. При содержании в таких условиях, если в грунте нет вредителей (дождевых червей), лимон вполне способен зацвести в марте-апреле и уже поздней осенью порадовать вас спелыми плодами.

ГаLина Ср Дек 09, 2009 8:05 pm
Я так понимаю, что теперь у меня приемлемые условия для зимнего содержания цитрусовых. Жабень давит, что бы еще прикупить. Есть в продаже цитрофортунела лимон и каламондин. Что лучше для начинающего любителя цитрусовых?

ok Ср Дек 09, 2009 8:29 pm
В содержании нет различий.

ГаLина Вт Янв 12, 2010 9:58 pm
Олег, спасибо за советы Первая зимовка у моего лимона, когда он не потерял ни одного листика Чем он меня весной порадует?

ok Вт Янв 12, 2010 10:42 pm
Ну вот и отлично, поздравляю! А чем порадует - вопрос тоже не предсказуемый... что у них на уме кто их знает.

ГаLина Вс Янв 31, 2010 4:26 pm
Мой лимон весь покрылся цветочками, а свежих листиков нет. Может пора его перенести на подоконник? На веранде прохладно все таки. Олег, его пора кормить или еще рано

ok Вс Янв 31, 2010 5:37 pm
ГаLина, я уже много раз писал на предыдущих страницах - цветение без листвы это очень плохой признак. Растение пытается продолжить род во что бы то ни стало. Насчет подкормок тоже уже писал - зимой растение не подкармливают, а еще зима. Весна начинается не раньше марта-апреля. Т.е. на все эти вопросы уже даны ответы в теме. Насчет переноса растения смотрите сами, по обстоятельствам. Можно и занести.

ГаLина Вс Янв 31, 2010 6:00 pm
Оборвала все цветочки. Сказано - спать, значит - спать

ok Вс Янв 31, 2010 6:03 pm
На нем вообще что ли листьев нет? Ни одного?

ГаLина Вс Янв 31, 2010 6:36 pm
Сколько было с осени листьев, столько и осталось. Сейчас присмотрелась, точно спит еще. Даже намека нет на свежие листики.

ok Вс Янв 31, 2010 6:37 pm
Вполне нормальный и здоровый экземпляр. Потерпите еще месяц, до марта, а там уже пусть растет и цветет.

Evamart Пт Сен 10, 2010 2:11 pm
Подскажите, пожалуйста! Неделю назад приобрела в ЦК каламондин. Хорошо облиственный, с множеством плодов. Плоды оборвала, перевалила в новый горшок с грунтом "Лимон" и золой. Растение водрузила на юго-восточное окно с подсветкой. Не удобряю. Вопрос в следующем: если я правильно поняла каламондину требуется прохладная зимовка, какое время длиться акклиматизация растения и через какое время после нее можно создавать "зимовку"? В моем случае это будет перенос на другое - западное окно с подсветкой (там темнее, но и намного прохладней).

ok Пт Сен 10, 2010 3:19 pm
Если у Вас вопрос о реанимации - то в эту тему. Если о холодной зимовке - то тема чуть ниже. Но не совсем понятно о какой реанимации может идти речь, если растение было хорошо облиственным и здоровым.

Evamart Пт Сен 10, 2010 3:49 pm
Да, не в тему Новичок однако. Вопрос по поводу зимовки...

ok Пт Сен 10, 2010 4:37 pm
Переместил. По поводу зимовки:
а) каламондин как вечнозеленый цитрусовый не нуждается в холодной зимовке.
б) в холодной зимовке может нуждаться лишь подвой, на который привит вечнозеленый каламондин.
в) неизвестно на какой подвой привит Ваш каламондин, поэтому ни о какой холодной зимовке мы говорить пока не можем.
г) даже если допустить что такая зимовка всё же потребуется, то никаких перестановок растения с места на место и с окна на окно в зимний период не должно быть вообще - иначе он сбросит всю листву и до весны может не дожить.
PS. Период адаптации растения в квартире может длиться от нескольких дней до нескольких месяцев - всё зависит от крепости растения и от конкретных новых условий. Если растению станет комфортно, то это можно будет увидеть по свежим побегам, активно проклёвывающимся на всех веточках. Если такие веточки до конца октября появятся - значит растению стало хорошо.

Evamart Пт Сен 10, 2010 9:28 pm
Спасибо! По поводу перемещений и адаптации понятно, а по поводу зимовки вопрос для меня еще больше усложнился - как зимовать? В любом случае, раз переезжать нельзя, то и особо прохладной зимовки не получится.

ok Пт Сен 10, 2010 9:32 pm
неизвестно на какой подвой привит Ваш каламондин, поэтому ни о какой холодной зимовке мы говорить пока не можем. Цитрусовые, по разным источникам, в зимний период рекомендуют содержать при температуре от +7 до +12°С, а в идеале, как пишут практикующие специалисты, средняя температура для их зимовки должна бы составлять от +7 до +8°С.
Поэтому еще раз повторюсь, что для каждого из растений условия в обозначенный период покоя должны быть различны. А единственная и основная проблема для нашего цветовода - как же обеспечить своим любимцам эти самые необходимые условия. В городской квартире самым лучшим вариантом будет холодный подоконник, поближе к самому стеклу и обязательно в стороне от батареи. Считается, что даже задвинутая штора уже предохраняет растение от потоков тёплого воздуха из комнаты, и потому температура на подоконнике всегда будет на порядок ниже, чем в самом помещении.

Evamart Пт Сен 10, 2010 9:46 pm
Вот уже и жалею, что сразу не разместила свой цитрус на подоконник, на котором для зимовки будут более подходящие условия, но в момент пересадки ориентировалась на более южное окно, где тепло и светло для лучшей аклиматизации. Конечно и придвину к стеклу поближе и штору задерну и батарею закрою, но зимой в зале всегда так жарко, что мои старания боюсь, лишь отдаленно будут напоминать оптимальные условия для зимовки цитрусовых.

ok Пт Сен 10, 2010 9:48 pm
Сейчас ещё переставить можно, а уже с ноября - очень нежелательно.

Evamart Пт Сен 10, 2010 9:54 pm
Отлично, значит будем переезжать! Вот ведь никогда не знаешь, как лучше для твоего любимца, пока со знающими людьми не пообщаешься.

Elenum Пт Сен 10, 2010 9:56 pm
Про каламандин тоже могу поучаствовать, мой у меня лет 10 живет. На что привит, не знаю, но точно не на трифолиату. Раньше жил в гостинной на подоконнике, было там зимой 14-16, прекрасно себя чувствовал. Сильно увеличился в размере и был сослан на застекленную неутепленную лоджию, где 10-12, но в сильные морозы в этом году и до 4-5 доходило. Перенес так же жизнерадостно. Вообще в этом году все цитрусы перезимовали классно, холод им только на пользу. Если б я потом им массовое отравление удобрением ФАСКО не устроила. От каламандина в мае остался пенек, в августе, наконец, удалось выгнать из него чахлые побеги, видно, третий раз буду пересаживать. Или в десятый промывать.

Evamart Пт Сен 10, 2010 11:02 pm
Но на такую экстремальную зимовку я никогда бы не решилась его отправить. Хотя... через 10 лет...

leksa Вс Сен 12, 2010 6:38 pm
Все мои цитрусовые перекочевали с огорода домой, для зимовки, большинство с плодами.

Зеленая эвгЛена Вт Ноя 09, 2010 11:18 am
А могут ли при такой температуре зимовать апельсин и лайм (они, вроде бы, самые теплолюбивые)?

ok Вт Ноя 09, 2010 11:23 am
Лайму такие понижения не желательны, апельсин может.

Зеленая эвгЛена Вт Ноя 09, 2010 12:37 pm
ok, спасибо! С апельсином понятно. А по лайму еще вопросы - как Вы думаете, какая для него комфортная температура для зимовки? И какая минимальная (без ущерба для здоровья)?

ok Вт Ноя 09, 2010 1:47 pm
самому лайму зимовка не нужна вообще, зимовка нужна лишь подвою.

Зеленая эвгЛена Вт Ноя 09, 2010 6:16 pm
Понятно. Мои на своих корнях. Спасибо!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Slada » Ср ноя 13, 2013 12:14 pm

Я прочитала в интернете мнение, что цитрусы без холодной зимовки живут дома только 3-4 года. А потом истощаются и погибают. Правда? У меня нет возможности сделать холодную зимовку, и что-то страшно за деревца стало :huuh:
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение defa » Чт ноя 14, 2013 5:01 pm

У меня самый старый цитрус живет без холодной зимовки уже лет 7 точно. На старой квартире зимовал всегда на подоконнике, окна пластиковые, там тепло было. Сейчас живет в более прохладных условиях, и вроде погибать не собирается.

slugine
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт ноя 14, 2013 7:14 pm

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение slugine » Чт ноя 14, 2013 7:18 pm

Пишут что место должно быть прохладным, иначе будет листопад! Но вот если их держать на прохладном содержании это около 12-13 градусов то тогда даже свет цитрусовым не важен. А еще вот что важное - поливать надо очень редко и по чуть-чуть.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение Slada » Чт ноя 14, 2013 11:10 pm

А между прочим - у нас в комнате, где цитрусы на окне, батареи плохо греют, и зимовка им получится как раз холодная, наверно (Я сегодня оттуда уже всякие геснериевые убрала, мне кажется им холодно). А вот насчет полива редкого надо сдерживать себя, конечно. :D Ну а температуру на окошке завтра померяю, чтобы уж точно знать
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

nata
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:48 pm

Re: Холодная зимовка для цитрусовых

Сообщение nata » Сб фев 01, 2014 12:49 pm

Здравствуйте :) Пожалуйста. помогите с выбором :Rose: :Rose:
В прошлом году купила Апельсин Павловский и лимон Мейера.
Павловский - растет, формирую, сегодня прищипнула первый бутон -рано.
А вот Мейера - рос хорошо, а зимой -кажется погиб :(

Хочу еще пару цитрусовых, но тех, наверное, которые привиты. Мейера - был черенок, крошечный, около 6 см в высоту... Скажите, по опыту порекомендуйте, девушки, у кого, что растет и не требует уж совсем танца с бубнами :D Место для холодной зимовки есть - у меня лоджия, зимний вариант, в углу у окна - самое то... :Rose:

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk