Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение brilliants » Ср июл 18, 2012 11:07 am

defa, Сергей их всех называет сиднейскими гибридами))) возможно просто я не до конца все прописывала))))
Но ответ все же ждем...т.к. в этот раз Сиднейский гибрид микроцитрус пришел с крупной листвой (virgata)! а с меленькой - он так и растет с меленькой!!! Я надеюсь он нас рассудит :yes: и внесет ясность!!!
вот фото в сравнении!!!! мелкий первый приход, крупный во второй

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение defa » Ср июл 18, 2012 11:45 am

Рылась в Интернете, нашла!!! virgata - это гибрид круглого и пальчикового лаймов.

Информация с сайта на английском, прилагаю перевод.
Citrus x virgata, microcitrus virgata, Sydney Gibrid Rfaustrime (Rofaustrime=RoundFingerAustralianLime Круглопальчиковый австралийский лайм)

... это все названия для гибрида предположительно Microcitrus australis x Microcitrus australasica (Круглый лайм x Пальчиковый лайм)

Существует очень мало опубликованной информации об этом гибриде между двумя австралийскими дикими видами цитрусовых. Вероятно, это потому, что он редко выращивается. Действительно, единственным источником является Citrus Variety Collection в Риверсайде, Калифорния.

Происхождение этого Сиднейского Гибрида немного запутано. The Citrus Industry, том 1, гласит:
«Этот замечательный гибрид выращен из семян австралийского круглого лайма, (Microcitrus australis) или пальчикового лайма (М . australasica) направленного в Министерство сельского Хозяйства США, Служба Сельскохозяйственных Исследований J. E. Maiden, директором Ботанического Сада в Сиднее, Австралия.»

Так, казалось бы, не было ни единого шанса получить саженец от смешанной партии семян. И все же есть - или был - еще один подобный выращенный саженец в Пальмовой Роще в Сиднейском Королевском ботаническом Саду.

Дэвид Mabberley, известный ученый и ботаник, сообщил несколько лет назад, что дерево было тогда в плохом состоянии. Он также сказал, что он был не в состоянии проверить его точное происхождение - это повторный образец из Калифорнии или еще одно доморощенное австралийское растение?

Судя по листьям, Светлана, вы получили именно это растение. Но опять, название не совсем точное, общее "сиднейский гибрид", из-за чего возникает путаница. Это уже будет вид 3."австралийский (сиднейский) гибрид микроцитрус круглопальчиковый лайм Citrus x virgata, Rfaustrime "

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение defa » Ср июл 18, 2012 12:17 pm

Ещё нашла сиднейские гибриды, оттуда же, с английскиго сайта:

4. Микроцитрус Инодора (inodora, Russel River Lime, Large Leaf Lime)
5. Microcitrus garroway, Citrus garrowayi, Mount White Lime
6. Microcitrus Warburgiana, New Guinea wild lime
7. Microcitrus papuana Citrus wintersii
8 Microcitrus glauca, Desert lime, lime bush, Australian Outback lime
9. Australian Blood lime
10. Australian Sunrise lime

Они все разные по форме плодов, цвету и размеру, но все микро. Может быть стоит уточнить у Сергея какие конкретно сиднейские гибриды у него есть? Меня по фото заинтересовали № 5, 9, 10

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение brilliants » Чт июл 19, 2012 6:10 am

Нуу вот, Сергей отписался!!!
По микроцитрусам

"..Там где я пишу Сиднейский гибрид это - Sydney hybrid, a cross between Australian finger lime (Citrus australasica) and Australian round lime (Citrus australis), was provisionally given the scientific name of Microcitrus virgata by H. Hume before its hybrid nature was established.

А там где я пишу Пальчиковый лайм Citrus australasica это - Australian finger lime, (Microcitrus australasica)

У меня еще один есть пальчиковый лайм - он пришел под именем Microcitrus australis - тоже пальчиковый но другой вид.

Скоро из Бельгии придет еще один микроцитрус - citrus papuana fingerlime..."

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение defa » Чт июл 19, 2012 10:54 am

Это, конечно, ботанические дебри, но тем не менее.

Перевожу с английского то что Сергей написал про Сиднейский гибрид - "это результат скрещивания между австралийским пальчиковым лаймом и австралийским круглым лаймом, которому предварительно было дано научное название микроцитрус virgata до того, как этот гибрид был обнаружен в природе."

Т.е. Сиднейский гибрид = микроцитрус virgata, гибрид пальчикового и круглого лаймов. Это совпадает с тем что вы получили, Светлана, с крупными листьями.

НО это не совпадает с тем, что получила я под названием "Сиднейский гибрид" -с мелкими листьями. И вы тоже, Светлана на фото выложили это растение. Это и не пальчиковый лайм (Citrus australasica, Australian finger lime), там листья совсем другие.
У меня еще один есть пальчиковый лайм - он пришел под именем Microcitrus australis - тоже пальчиковый но другой вид.
Вот эта фраза меня удивляет. (Micro)citrus australis (Round Lime) - это круглый лайм, совершенно точно, приставка микро- может быть, а может и не быть, но название именно это. И по листьям (невызревшим) он похож на листья круглого лайма. Возможно, название под которым он попал к Сергею, изначально не соответствует растению? Тогда будем ждать плодов или хотя бы вызревших листьев :)

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение defa » Чт июл 19, 2012 11:19 am

brilliants писал(а):Скоро из Бельгии придет еще один микроцитрус - citrus papuana fingerlime..."
А это будет вот такой. Ну о-о-очень микро :D
У микроцитруса Papuana листья и бутоны-зачатки плодов от 2мм до 6мм.

Аватара пользователя
Shiko
Обожатель цветов
Сообщений: 124
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 10:20 am
Откуда: Tomsk

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение Shiko » Чт июл 19, 2012 12:01 pm

Хочу этого товарища - Пальчиковый лайм Citrus australasica - это Australian finger lime, (Microcitrus australasica). Хочу маленькие пальчики)))

rete4
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт авг 03, 2012 3:02 pm
Телефон: 2200022
Откуда: Нижний Новгород

Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение rete4 » Пт авг 03, 2012 3:22 pm

Друзья, а кто скажет, кто такой С Маринков?? Просто я сам в Нижнем Новгороде живу, мне интересны круглые красные лаймы и мелкие карликовые, типа степных. Сам много семян из Австралии получил и прорастил (40-50% всхожесть) а сейчас пальчиковый лайм из Германии просто дико цветет и много завязи.

Аватара пользователя
labs
Ценитель цветов
Сообщений: 55
Зарегистрирован: Чт дек 15, 2011 9:31 pm
Телефон: 8 952 156 4990
Имя: Александр
Откуда: Томск
Контактная информация:

Re: Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение labs » Пн авг 06, 2012 3:10 pm

это вы у brilliants спрашивайте в личке она с ним контакт держит

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Микроцитрус австралийский (Microcitrus australasica)

Сообщение evgenik » Вс янв 13, 2013 8:56 pm

Поразительные цитрусовые - чудеса природы просто :)
Цитрусовая икра пальчиковых лаймов впечатлила, никогда такого чуда видеть не доводилось :D
Ну почему у нас таких нет, цитрусовые огурцы просто песня! :Yahoo!: я бы тут жил.
Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk