Комнатный ЛИМОН

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Комнатный ЛИМОН

Сообщение Slada » Вт фев 07, 2012 2:42 pm

У меня расцвел лимончик. Выращен из черенка. Вообще-то ему уже два годика, но цветет первый раз. Хоть один-то лимончик можно оставить? :smileskr:
Изображение
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
red_flover
Повелитель цветов
Сообщений: 1217
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 10:59 pm
Откуда: ул.И. Черных

Re: Комнатный ЛИМОН

Сообщение red_flover » Ср янв 09, 2013 6:35 pm

А у меня цветёт лимон Мейера, черенок ещё и года нет. Но цветы обрывать не стала, думала поцветёт маленько и оборву. А он взял да и завязал плодик! Но уж дальше я не стала проводить опыты: вырастет или помрёт. Оборвала безжалостно- мал ещё! :D

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Фотогалерея наших цитрусовых

Сообщение Ornella » Вс фев 10, 2013 11:38 pm

Лимон буйно цвел прошлой весной. :mmmm: Аромат на всю квартиру. А в этом году цвести не хочет.
Изображение

nata
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:48 pm

Лимон

Сообщение nata » Сб мар 16, 2013 9:17 am

Здравствуйте, уважаемые старожилы форума :Rose: :Rose: Пожалуйста, подскажите, у кого дома лимон Мейера?
Цветами занимаюсь давно, их много :)
Вот пару лет читаю-хочу цитрусовые. вычитала, что лучше с этого сорта. Заказала на этом форуме черенок из Новгорода. Расскажите, у кого растет, через сколько плодоносит? Посоветуйте - какой сорт на замену заказать -вдруг этого не будет? :Rose: :Rose:
В каком состоянии приходит черенок? Или. пожалуйста, ткните носиком, может где написано... :smileskr: Форум давно читаю - не нашла что то.... :smileskr:
Модераторы. простите, если не в темку :Rose: :Rose:

Olgushka
Обожатель цветов
Сообщений: 131
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2011 7:41 am
Откуда: Минск, Белоруссия

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение Olgushka » Сб мар 16, 2013 2:06 pm

Вот пару лет читаю-хочу цитрусовые. вычитала, что лучше с этого сорта.

лимон Мейера плодоносит через 2-3 года после посадки из укорененного черенка, заменить его можно лимоном Павловским, пишут что он даже более теневыносливый чем лимон Мейера.

Аватара пользователя
ллааннаа
Почитатель цветов
Сообщений: 354
Зарегистрирован: Пт янв 06, 2012 10:26 am
Имя: Светлана
Откуда: Северск

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение ллааннаа » Сб мар 16, 2013 9:27 pm

"На замену, вдруг не вырастит?"
Не "на замену" берите, а разные сорта, так интереснее. А ещё лучше лимоны и их гибриды.
======
Сегодня видела в магазине "Цитрус лимон Рианна", а вчера там был " цитрус лимон Флорентина". Пока думала, его купили, и надо же за 2380р купили меньше чем за сутки. Набирала в поисковике такие сорта, выдаёт фото, а описание и ухода нет. Может кто укажет где про них посмотреть.

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение evgenik » Сб мар 16, 2013 9:54 pm

Уход за различными сортами лимонов ничем не отличается, он типичен и одинаков для всех сортов. Единственное отличие - для вариегатных требуется больше света, чем для зеленолистных. Всё остальное стандартный набор правил. У вас на сайте в статье есть информация по уходу за лимонами.

nata
Любитель цветов
Сообщений: 15
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 10:48 pm

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение nata » Сб мар 16, 2013 11:28 pm

Я несколько боюсь брать. Купила ранней весной в прошлом году голл.на решетке...прижился, листьями не кидался, все по инструкции перевалила. В января слегка появились почки (или, точнее. проявились-набухли). Потом махом засох. Условия - все по правилам, и лоджия - большая, зимний вариант. в углу была ближе к стеклу - температ около 17-18 град - все для прохладной зимовки :( че надо было? Поэтому, боюсь.
ЗЫ: я правильно поняла, Мейера, которую, надеюсь, куплю, сможет плодоносить только через 2-3 года? Долго :(

evgenik
Обожатель цветов
Сообщений: 125
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2012 10:22 pm
Откуда: Россия

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение evgenik » Вс мар 17, 2013 12:07 am

lerusia писал(а):ЗЫ: я правильно поняла, Мейера, которую, надеюсь, куплю, сможет плодоносить только через 2-3 года?
Если вы купили его маленьким черенком то только через 2-3 года. Если купили взрослым растением, то сразу может плодоносить.
lerusia писал(а):Долго :(
Что долго? :) долго будет жить или долго плодоносить? Всё будет зависеть от условий, которые вы ему создадите. Прохладная зимовка это далеко не все необходимые условия, которые требуются лимонам. При хорошем раскладе лимоны живут и плодоносят дома по 40-50 лет и больше, при плохом раскладе гибнут в первую же зиму. Почитайте статью на которую выше ссылка, там всё вроде бы основное написано.

Аватара пользователя
defa
Почитатель цветов
Сообщений: 300
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 4:10 pm
Откуда: Томск, район Ц.рынка, будни - начало Кирова

Re: Лимоны - сорта, особенности, уход

Сообщение defa » Пн мар 18, 2013 10:55 am

1. Все цитрусовые плодоносят через 2-3 года. Если даже до этого времени будут цвести, то скорее всего плодов не будет (пустоцветы). Либо вы готовы к этому, либо нет.

2. Между сортами лимона огромной разницы я не вижу, поэтому нескольких сортов дома не держу. Только пондероза очевидно отличается размером плодов. Думаю, надо брать проверенные временем сорта: Павловский, Мейера, Новогрузинский, что-нибудь такое.

3. Я несколько раз заказывала от цитрусовые Сергея из Новгорода в прошлом году, мне очень понравилось состояние растений. Я заказывала прививки, были приличные ростки уже из привитых почек 6 -10 см. Растения в хорошем состоянии, подвои с мощной корневой системой. При пересадке из глины, в которой они сидят, стремительно рвутся в рост. За прошлое лето бы приличный прирост, за зиму не одно растение не пропало. С голландскими растениями из магазина совершенно несравнимо, конечно.

Ответить

Вернуться в «Солнечные цитрусовые»

Yandex
TopMailRu TopT-sk