Единая школьная форма

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Единая школьная форма

Сообщение irusik » Сб окт 20, 2012 7:43 pm

Тема возможного возвращения единой школьной формы в РФ была поднята в связи с конфликтной ситуацией, которая сложилась в Ставропольском крае, где школьниц в хиджабах не пустили на занятия. Накануне президент РФ Владимир Путин на встрече с представителями Общероссийского народного фронта заявил, что считает возможным введение единой школьной формы на региональном или муниципальном уровне. При этом он подчеркнул, что необязательно вводить единую форму на всю страну.

Глава государства заметил, что в этом вопросе заключается проблема не только "религиозного представительства или внешних атрибутов, есть и чисто житейские вещи". "В условиях рынка люди живут по-разному, и такой уравниловки уже нет. И, наверное, не очень приятно, когда одни дети приходят одетые, мягко говоря, шикарно, а другие совсем, мягко говоря, скромно. В таких коллективах никто не должен чувствовать себя человеком второго сорта", - сказал Путин. В связи с этим он добавил, что "будет лучше, если в регионах и муниципалитетах подумают о введении единых стандартов одежды".

Идею единой школьной формы поддержал глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. "Если идея единой школьной формы будет вписана в общий контекст реформы нашего образования, то это может быть очень интересным решением", - заявил Федотов "Интерфаксу" в четверг. "В любом случае, надо просчитывать все возможные варианты и обсуждать это с общественностью, как сейчас и принято делать", - подчеркнул глава совета.

irusik
Обожатель цветов
Сообщений: 137
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 1:48 am

Re: Единая школьная форма

Сообщение irusik » Сб окт 20, 2012 7:44 pm

Ставропольский губернатор Валерий Зеренков поручил разработать единые для края требования к одежде учащихся, сообщает в субботу пресс-служба главы региона. Он поручил проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений - по его мнению, одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах.

Глава региона провел совещание, темой которого стал конфликт, связанный с запретом ношения мусульманских платков ученицами школы села Кара-Тюбе Нефтекумского района. Как сообщалось ранее, родители девочек и муфтий края обратились в прокуратуру: по мнению родителей, запрет нарушает право их дочерей на доступность образования и свободу вероисповедания, а руководство школы ссылается на устав учебного заведения, где указаны единые требования к внешнему виду школьников. "Образование в нашей светской стране должно оставаться светским, и не надо превращать школу в площадку демонстрации тех или иных религиозных обычаев", - заявил Зеренков, чьи слова приводятся в сообщении его пресс-службы.

Губернатор поручил проверить уставы краевых и муниципальных учебных заведений - по его мнению, одежда учащихся должна соответствовать их светскому характеру, и это должно быть видно в школьных уставах, отмечается в релизе. "Дана установка немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который бы регулировал требования к одежде учащихся. В одном крае должны быть единые правила", - добавляет пресс-служба Зеренкова.

В четверг президент РФ Владимир Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия - светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".

Аватара пользователя
ninell
Почитатель цветов
Сообщений: 337
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2012 3:09 pm

Re: Единая школьная форма

Сообщение ninell » Сб окт 20, 2012 9:03 pm

Давно пора.

Васса
Бакалавр цветов
Сообщений: 2548
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 7:30 pm

Re: Единая школьная форма

Сообщение Васса » Вс окт 21, 2012 8:34 pm

А в Индии школьную форму выдавали с отплатой в рассрочку.А теперь - совсем бесплатно. Только если ребенок испортит,то родители покупают за свой счет. Приличные такие юбочки в клетку и пиджачки. В разных регионах форма разная и даже у начальной школы своя форма.

Аватара пользователя
ГаLина
Повелитель цветов
Сообщений: 1001
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 9:14 am
Телефон: 89131003014
Имя: ГаLина
Откуда: Парабель

Re: Единая школьная форма

Сообщение ГаLина » Вс окт 21, 2012 10:58 pm

Конечно форма нужна. Некоторые девушки в школу приходят с голым животиком и сверкают пирсингом.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6238
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Единая школьная форма

Сообщение Slada » Вс окт 21, 2012 11:01 pm

Нам, конечно, вряд ли будут в школе выдавать. Да и как размер подбирать? %-)
Но форма, конечно, нужна. Чтобы дети думали об учебе, а не о том, что одеть в школу.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Единая школьная форма

Сообщение Lud@ » Пн окт 22, 2012 4:15 pm

Ага, или чтобы не завидовали те, кто не может себе чего-то позволить. :)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Единая школьная форма

Сообщение Ornella » Пн окт 22, 2012 10:34 pm

Cчитаю, что форма дисциплинирует. Самые престижные учебные заведения всегда имеют свою собственную форму, с помощью которой ее ученики выгодно отличаются от учащихся других школ.
Современные ученики консервативной Англии по-прежнему любят школьную форму, которая является частью истории их учебного заведения. Например, в одной из старинных английских школ для мальчиков ученики с XVII века по сей день, носят форменные галстуки и жилетки и, между прочим, гордятся тем, что одежда подчеркивает их корпоративную принадлежность.
В Японии для большинства средних и старших школ обязательной считается школьная форма. В каждой школе она своя, но на самом деле вариантов не так уж много. Обычно это белая рубашка и темные пиджак и брюки для мальчиков, и белая рубашка и темные пиджак и юбка для девочек, или же сейлор фуку — “матросский костюм”. К форме обычно даётся ещё и большая сумка или портфель.
Изображение
Лично мне нравится школьницы, которые щеголяют :) в матросках

Аватара пользователя
Лилейка
Укротитель цветов
Сообщений: 979
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 9:38 am
Телефон: 89234065746
Имя: Елена
Откуда: п.Апрель

Re: Единая школьная форма

Сообщение Лилейка » Вт окт 23, 2012 1:01 pm

Я за форму всеми руками!!!!!. И соглашаюсь с вышесказынными аргументами форумчан. Сейчас очень сильно идет различие между детьми "богатые-бедные". Да и сейчас можно сшить очень даже приличные костюмчики для детей и подростков, не то что была у нас форма, черные и коричневые платья с фартуками ;)

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Единая школьная форма

Сообщение Ornella » Вт окт 23, 2012 4:13 pm

Лилейка, в те времена промышленность не радовала своей скудной продукцией.
Зато сейчас можно шедевры создавать :
Компания «Сибирская одежда» Красноярск


Изображение
Форма учеников Итонского колледжа в Англии, здесь учились и принц Уильям, и принц Гарри.

Торговая марка “Карамелли” Москва


Государственного закона об обязательном ношении школьной формы не существует. Однако, поступая в 1 класс подписывают обязательство выполнять Устав школы, а именно в Уставе и прописаны все положения о школьной форме в данном конкретном учебном заведении.
Вот, что пишут по этому поводу на Российском общеобразовательном портале:
«Согласно Закону РФ «Об образовании», принятому в 1992 г., порядок введения школьной формы никакими нормативными документами не регламентирован.

Введение формы для обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения, что предусмотрено п. 13 ст. 32 Закона Российской Федерации «Об образовании» (разработка и принятие правил внутреннего распорядка образовательного учреждения и иных локальных актов), и в обязательном порядке должно быть зафиксировано в уставе образовательного учреждения или в другом локальном акте, регламентирующем деятельность образовательного учреждения.

Вопрос введения школьной формы для обучающихся школ может являться предметом рассмотрения органов управления образовательного учреждения (совет школы, родительский комитет, классное, общешкольное родительское собрание, попечительский совет). Как правило, образцы школьной формы утверждает совет школы.

Окончательное решение может быть принято по соглашению всех родителей обучающихся или большинства, но при условии определения источников дополнительного финансирования для обучающихся из малообеспеченных семей и внесения соответствующих дополнений или изменений в устав школы.»


В Уставе могут быть прописаны и фасон, и цвет, и материал школьной форме. Школа может иметь договор с производителем школьной формы.
Почему бы не ввести форму, как в западных школах? Однотипные не пиджаки, в которых не удобно двигаться, да и сидеть за партой тоже, а комфортные, мягкие джемпера?
Изображение
Чем плохо? И комфортно, и тепло, и практично. Удобно носить под курткой или пальто. А вот натягивать куртку на форменный пиджак, и сверху надевать ранец — это проблематично.

Ответить

Вернуться в «Детский мир»

Yandex
TopMailRu TopT-sk