Удобрения и подкормки для петуний

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Петуния - роскошная цветунья

Сообщение Дачница » Ср мар 21, 2012 3:58 pm

примерно 0,5 чайной ложки без горки, подкармливаю раз в 2 недели.

Аватара пользователя
Дачница
Укротитель цветов
Сообщений: 704
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 5:24 pm
Имя: Виктория
Откуда: Томск, Кировский район

Re: Петуния - роскошная цветунья

Сообщение Дачница » Ср апр 18, 2012 10:23 pm

листики у рассады скручиваются. Что делать?

На Уголке мы рассматривали эту проблему.
и пришли к выводу, что есть две причины:

1) от недостатка кальция
2) от недостатка света

Свет у вас в избытке, значит не хватает кальция, можно побрызгать эпином - биостимулятор для растений.

Аватара пользователя
marinochka
Ценитель цветов
Сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 8:47 pm

Re: Петуния - роскошная цветунья

Сообщение marinochka » Чт апр 19, 2012 7:38 pm

Спасибо, за совет. :Rose:

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение Вероника » Вт июн 26, 2012 9:52 am

Любители петуний, поделитесь, пожалуйста, опытом подкормок взрослых растений в горшках. Достаточно ли добавлять травяной настой в воду для полива или надо обязательно сыпать химические удобрения? У меня пока осталась агрикола для рассады, но скоро закончится. Есть еще универсальное удобрение весна-лето, можно ли его сыпать в кашпо? И как часто надо кормить петуньи?

Аватара пользователя
Эльви
Магистр цветов
Сообщений: 3734
Зарегистрирован: Вт янв 29, 2008 11:22 am
Имя: Эльвира
Откуда: Томск, р-он ул.Вершинина-Учебная

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение Эльви » Ср июн 27, 2012 10:08 am

Цветущим петуния сейчас нужен Калий и Фосфор. Именно они наиболе эффективно стимулируют цветение. Азот (коровяк) будет наращивать зеленую массу. Вот про крапиву - не знаю. У меня хорошо отзывались на удобрение Фосфатом Калия. Хорошо растворимая соль. Но дорогая. 500руб за 1 кг. Сейчас есть Буйские удобрени - фосфорно калиевые. Гранулированные. Не очень хорошо растворяются. Скорей всего смесь суперфосфата и калийной соли. Не дорогие.
Если верить и желать, то это сбудется

Аватара пользователя
Флорентийка
Хранитель цветов
Сообщений: 538
Зарегистрирован: Ср ноя 18, 2009 5:47 pm
Имя: Татьяна
Откуда: Томск, Елизаровых

Петуниевый ХВАСТ

Сообщение Флорентийка » Ср июн 27, 2012 10:19 am

veronikus писал(а):Слава Богу все растет само при небольшом моем участии, как я уже писала выше - в больших ведрах, да с удобрением осмокот петуниям от меня уже мало чего нужно, лишь бы солнышко светило, да поливали вовремя :)
Вероника,можно про удобрение поподробнее?Можно в специальной теме :smileskr:

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение veronikus » Ср июн 27, 2012 10:32 am

А тема то давно есть :) И удобрение пока в наличии есть - так что милости прошу :)
Вероника

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение archives » Ср сен 04, 2013 2:35 pm

Про петунию. В прошлом году брала на рынке цветы петунии. Цвели всё лето просто на загляденье. Не удержалась, набрала семена. Хочу попробовать посеять. Собственно тут и прошу совета: расскажите - как, в какую землю, на окно или в тень и и пр. Сама я в разведении чайник, думаю многим пригодятся советы бывалых! Буду очень благодарна!

Я посеяла семена петунии в торфяные таблеточки и в коробочку от торта (всхожесть 100%), и на окошко, уже все взошли.

что за таблеточки? Торфяные

я поняла что торфяные. А как с ними обходиться?

Ставите в тарелочку, наливаете водички, таблеточка разбухает, сверху зёрнышко, затем в коробку из-под торта.

одно зернышко в одну таблетку? Они же маленькие совсем... Или в таблетку больше семян можно?

По одному зернышку, конечно. У меня в этом году некоторые семена дружно взошли, некоторые - хиловато, некоторые - никак... Еще и от качества зависит... Еще начиталась, что нужно когда они прорастут и начнут вытягиваться, стебелек прикапывать аккуратно зубочисткой (или палочкой маленькой), так до самой пикировки, что с таблетками очень удобно будет сделать.

Если просто в землю будешь садить, то сверху не присыпай землей. Землю нужно уплотнить, пролить водой и сверху разложить семена. Обязательно накрой пищевой пленкой или стеклом. Пока не появится пара настоящих листов, укрытие не снимай, но проветривай обязательно.

ох как сложно... но так интересно! Мне, как "чайнику-садоводу" особенно! Спасибо всем за советы. Обязательно потом поделюсь опытом.

Девочки и мне подскажите, семена то взошли, но почему росточки падают. Может их уже открыть надо?

Стебелек сильно вытянулся? Тут либо пересушили, либо переувлажнили... Надо постоянно влажность на поверхности земли поддерживать. Я пульверизатором пользуюсь. Еще могу посоветовать купить в магазине (поискать придется) Байкал-Эм и им поливать всю рассаду согласно инструкции на упаковке. испытанное средство...

Я в торфяных таблеточках выращиваю, там большой запас воды, поэтому поливать не нужно! Наверное переувлажнение.

открывать можно только окрепшие ростки, у которых уже есть настоящие листья. могут от перелива или засухи падать. Поливать петунии нужно по краю очень осторожно. И желательно вечером досвечивать.

а я посадила петунью 4 дня назад, а тут смотрю уж у всех взошла, я не сильно опоздала? Сколько дней в среднем она всходит из земли?

у меня всходить начали на 10-12 день.

У меня тоже взошли быстро, неделя всего прошла! Бодренько так, даже магазинных немного взошло! Рассказывайте дальше: в какой момент их можно рассаживать по стаканчикам?

Я слышала, что примерно через месяц! У меня уже по 3 листочка, может тоже пора открывать?

а у меня как единичные волосочки торчат (штучки 4), один тоже упал. А их в темном месте дальше так и держать или уже на подоконник пора?

Девочки, если хотите, чтобы все по взрослому, то могу предложить следующие рекомендации по выращиванию рассады от ведущих производителей семян, черенков петуний. Сложновато, но кое что почерпнуть можно. Технология выращивания от Sakata:

Стадия 1 (день 1-4) Посев проводится по поверхности хорошо подготовленного субстрата с уровнем рН 5,5-6,0. Прорастание происходит при температуре 22-24 С. Семена не следует присыпать, так как свет обеспечивает наилучшую всхожесть. Прорастание должно под полиэтиленом.

Стадия 2 (день 5-14) Как только всходы начнут заполнять кассеты/лотки, следует снизить температуру до 18-22 С. Досвечивание в течение 14 часов в сутки ускорит формирование цветочных почек. Почва должна быть влажной, но не переувлажненной. Используйте поочередно кальциевые и аммонийные удобрения 2 раза в неделю до достижения уровня ЕС 1,2 – 1,5.

Стадия 3 (день 15 – 27) Растения достигают стадии первого настоящего листа. Необходимо следить за уровнем увлажнения – среда должна быть умеренно влажной или сухой. Для оптимального роста используйте упомянутые выше удобрения. Увеличением нормы Аммонийных удобрений можно стимулировать рост боковых побегов. Использование кальциевых удобрений поможет избежать вытягивания растений. Во избежание вытягивания рассады можно использовать регуляторы роста по инструкции. На данной стадии дополнительное освещение в течение 18 часов в день поможет более раннему зацветанию растению.

Стадия 4 (день 28) Растения в данный период должны быть в стадии 4-6 настоящих листьев и быть готовы к пересадке. Пересадка производится в касты, горшки размером 9 см и пластиковые кассеты.
Температура: Температура снижается до 15-17 С. Это способствует замедлению формирования бутонов. В первые 6 недель после пересадки требуется температура 13 С в вечерние часы. После того как цветочные почки сформируются ночную температуру снижают до 10 С. Комментарий к температуре: это называется предпродажная подготовка, ибо фирме ни в коем случае не нужно ускорять цветение.
Режим питания: Следует следить за состоянием растений, продолжать применять программу сбалансированного питания с повышенными дозами калия пока корни не займут полный объем земельного кома. Уровень рН должен быть в пределах 5,8-6,2 для предупреждения дефицита железа.
Особые отметки: Особое внимание следует уделять тли, ботритису и корневым гнилям (черная ножка или ЧН) – наиболее острым проблемам петунии. Растения в течение всего периода выращивания следует содержать в сухих условиях для стимулирования закладки цветочных почек и создания компактного габитуса.

Технология выращивания от PanAmericanSeed:
1 стадия (проращивание)
Высокий уровень влажности почвы
22-24 С почвы
Не присыпать

2 стадия (появление корня и семядолей)
Снизить уровень влажности
20-24 С почвы
Освещение максимум 25 000 Lux
Удобрение нитр/фосф 0,7 мкСм/см

3 стадия (появление настоящего листа)
Необходимо давать почве просыхать между поливами
18-21 С почвы
Освещение максимум 50 000 Lux
Удобрение нитр/фосф 0,7 – 1,2 мкСм/см
Регуляторы роста Alar по инструкции

4 стадия (1-я пересадка)
Средний уровень влажности
16-18 С почвы
Освещение максимум 55 000 Lux
Удобрение нитр/фосф 0,7 – 1,2 мкСм/см
Регуляторы роста Alar по инструкции

Посадка в кассеты 264 к или 112к v 5,5 мл
Пересадка в горшки – для трейлингов – 17-20 см, для остальных петуний – 10,5-13 см
После пересадки поддерживать ночные температуры в пределах – 13-18 С, дневные – 16-20 С и максимальную освещенность.
Сроки выращивания
Для мульти- и грандифлоры – 4-5 недель
Для минифлоры – 4-6 недель
Для трейлингов – 5-6 недель
Примечание: уточнять у производителей конкретные сроки по каждому сорту.

Комментарии сатори:
Регуляторы роста (синтетические ингибиторы роста) В большинстве своем регуляторы роста (не путать со стимуляторами типа Эпина) в нашей стране не разрешены. Однако зарубежные производители не представляют, как без них можно обойтись при профессиональном выращивании растений. На мой взгляд, в любительском садоводстве вполне можно обойтись прищипкой, хотя это и отодвигает сроки цветения.

Удобрения: Старайтесь использовать только специализированные удобрения для рассады, в противном случае очень сложно соблюсти концентрацию.
В инструкциях используются следующие единицы измерения:
ЕС – электропроводность
мкСм/с - Общая жесткость
ррм – общая минерализация
Но если нет кондуктометра, тогда придется примерно переводить в г/л.

Тара: Стандартные горшки диаметром (см, см, л):
9 см – d 9, h 7, v 0,25
10,5 см – d 10, h 7,8, v 0,45
17 см – d 17, h 15,8, v 2,4

Формы роста и способы применения петуний. В зарубежной классификации различают 2 формы роста: трейлинги и кустовые. Трейлинги – это стелющаяся форма роста, то есть ширина больше высоты.
Ампель - это способ использования петунии, то есть петуния для подвесных кашпо. А это может быть и кустовая форма петунии. Например, большинство сурфиний имеет кустовую форму роста и это не мешает им быть бестселлером среди ампелей. И еще. Это, конечно, все по взрослому, и этим пошаговым инструкциям вовсе не обязательно следовать, тем более, если вы выращиваете рассаду на подоконнике. Но очень хорошо бы ее иметь. Хотя бы потому что сразу можно прекратить споры: нужно досвечивать рассаду петушек или важнее ее поставить на батарейку. Или почему у меня не цветет рассада: от недостатка света или от низких температур? Или а когда удобрять? Хотя я вполне верю, что ваш опыт тоже важен. И может быть гораздо ценнее для вас, ведь вы лучше знаете свои условия.

Девочки! Просто бесконечное спасибо за секреты разведения Петуний. Девочки, я тоже чайник в петуньках, читала много, но видно, гляжу в книгу - вижу... подскажите, пожалуйста, петушки взошли тоненькие, а вопрос вот в чем, про то, что их зубочистками можно хоть как-то окучить, я еще могу понять, а вот как такие волоски пикировать? я ж их все переломаю и когда их надо пикировать, на моих есть два листочка, как я поняла семядольные и стали проклевываться еще листики. Теперь их надо окучивать? они потолстеют? и до какого размера они должны дорасти, чтобы их пикировать? Буду благодарна за ответы.

Мои петуньи вытянулись и стали тоненькими - пикировать надо? я подсыпала земли, а пикировать начала когда окрепли

А у меня вопрос какую землю использовать при высадке петуний на ПМЖ. Огородную или покупную?

Если на лоджии, то лучше купить. Купила цветущие, крепкие петуньи. Цвели неделю, потом разом завяли и бутоны и цветы. Реанимация возможна или проститься уже с ними?

купила рассаду петуньи и бархатцы, можно или еще нельзя высаживать на улицу?

Погода не очень благоприятная, ночью еще будут заморозки, я бы посоветовала подождать тепла.

Петунии можно попробовать реанимировать, если есть признаки хоть какой-то жизни. Если петуньки были в стаканчиках с закрытой корневой системой, то попробуйте полить для начала. Цветочки удалите, чтобы силу не забирали. Если были корешки с землей без тары, так сказать, То пересадите их в одноразовые стаканчики или горшочки. Можно отщипнуть живые отросточки и в стаканчик с водой опустить, они должны дать корни, потом посадите как обычно.

А у меня бедненькие цветули уже морозоустойчивые настолько. В мае было жарко, ну я и подумала, что уже холоднее то не будет, но... И высадила бархатцы и петунью на улицу за балкон. Цветут, прелесть, но скорее бы уже потеплело.

Дайте совет,(осталась рассада) петунью лучше в какие горшки садить: мелкие или с глубоким дном? и диаметр на 1 корешок сколько примерно? А то раньше садила в глубокую и не очень цвела, а в этот раз в мелкую посадила и красота. Но может от сорта зависит?

петуния любит много места, не важно, глубину или ширину. Не садите ее часто - разрастется и цветы будут крупные.

а скажите, если у меня сейчас в 1 горшке посажено 3 корня, горшок широкий, 1 корень цветет во всю, а другие только набрали цвет, так вот можно сейчас их рассадить, или уже не надо, корни не поврежу?

а знаете, смотря какой горшок у вас и еще смотря какие сорта, не все в ширину разрастаются. Если широкий горшок, то можно 2 оставить. Перед пересадкой полейте петуньки и через часик можно пересаживать.

А пикировать это что значит? Я чего-то ничего не пикировала - у меня уже цветут вовсю на лоджии.

пикировать, это значит рассаживать в емкость большего размера, а прищипывать, это когда много боковых побегов, а центральная плеть длинная (только не у ампельных), ее обрезаем и кустик более пышный становится.

подскажите, у мамы петуньки хорошенькие были, находились дома, она подвесила их на улицу и они приобрели какой то цвет, чуть ли не выбеленные какие то и листья поотвалились, ужас какой то стал, можно их спасти?

на листики вода попала и сгорели они на солнышке... помощь в обрезке. Обрежьте до боковых побегов центральный стебель и подкормите удобрением. Поливайте под корень, а то вода как линза на солнце.

скажите тогда, я хочу маме отдать свои цветы, боюсь как бы тоже самое не случилось. Может выставлять на открытый воздух в определенные часы, ну может утром или вечером, Мои цветули на балконе привыкли, открытого солнца не было.

не бойтесь, главное после посадки в кашпо или другие емкости, полить и сутки подержать в теньке (я ставлю на балконе под подоконник), а затем поливать под корень. Удачного выращивания и красивых цветов!

в который раз собираюсь опять посадить рассаду петуний, в этом году посоветовали махровые посадить. одна знакомая по 100 шт выращивает себе, буду следовать ее указаниям.

А мне, наверное, бракованные семена попались, так и не взошли мои петунии. Лучше куплю летом готовую рассаду, там сразу уже видно, что она цветет.

Посадила петуньки в таблетки торфяные, взошли, стоят в таре из под торта, укрыты пакетом прозрачным (на фото видно), вот такие они сейчас - крохи совсем. Что сейчас с ними делать, кто подскажет? Боюсь, что они упадут, уж такие тоненькие...

может они к свету тянутся? Тоже в таблетках сажу, но таблетки стоят в не глубокой чашке, чтобы верх таблетки был на ровне с чашей.

а я в стаканчики таблетки поставила, конечно они там до половины, света вроде хватает.

У меня тоже такие же ещё ниточки,стоят еще закрытые. Один год рано открыла, так они что то у меня потом долго реанимировались. А у меня семена свои и их много было, если в таблетки садить, то места не хватит на подоконниках. Растут сейчас в коробках из под торта, крышкой закрыты.

Поделюсь опытом, может кому пригодится, сажу это чудо 3 год. Сейчас уже спикировала свои. Посадила изначально в таблетки, те что в гранулах и просто россыпью в землю обычные. На удивление растут и там и там, в таблетках конечно они побольше, т.к. корню свободнее. Чтобы не падали, постоянно палочкой подгребала землю, в таблетки подсыпала сверху и стоят они у меня в самой светлой солнечной комнате, когда палящее солнце, конечно притеняю. Посадила на работе в гранулах, там темнее и петуньки значительно меньше.

Петунька хорошо растет, главное по верхности земли семена сеять, т.к. если засыпать могут не взойти, семена очень меленькие.

Аватара пользователя
Ljuda
Бакалавр цветов
Сообщений: 2142
Зарегистрирован: Вс дек 12, 2010 11:13 pm
Откуда: ул.Мокрушина

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение Ljuda » Ср мар 19, 2014 9:51 pm

Интересно, чем подкармливают рассаду цветов, которую продают весной на рынках большущую-цветущую?

Аватара пользователя
monti
Почитатель цветов
Сообщений: 434
Зарегистрирован: Вт сен 30, 2008 11:06 am
Имя: Наталия
Откуда: Томск, Степановкий переезд.

Re: Удобрения и подкормки для петуний

Сообщение monti » Чт мар 20, 2014 2:56 pm

Её подкармливают мочевиной, каждые две недели, чтоб рассада имела товарный вид.

Ответить

Вернуться в «Петунии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk