Петуниевое дерево - проект на лето

Аватара пользователя
veronikus
Коллекционер
Сообщений: 72
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 6:28 pm
Откуда: Томск, Каштак 1

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение veronikus » Пт мар 23, 2012 9:42 pm

Бывает :)
ТНР - это tidal wave hot pink
EB - это easy wave blue
А тот, что без опознавательных знаков - это тайфун черри (tidal wave cherry).
Вместе можно садить сильвер, черри и ТНР - любые комбинации, но лучше сильвер и ТНР - у них схожие темпы роста и формы кустов, черри мягче, не так мощен. Им всем желательно не меньше 10 л грунта.
EB - для подвесных кашпо или на ножке или ящиков, не меньше 8 л грунта желательно.
Вероника

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение archives » Вс апр 29, 2012 9:39 pm

Петуния - знойная красавица

кензо Пн Мар 31, 2008 9:18 am
Было время, когда петуния представляла собой вытянувшееся растение с бледными цветочками. Современные сорта различаются по величине и окраске цветов, благодаря этому петуния стала очень популярна и её выращивают на клумбах, в горшках, в ящиках на балконах, подвесных корзинах. Благодаря своей ампельности она создаёт шикарную шапку цветов. Почти все современные сорта представляют собой гибриды F 1, с простыми и махровыми цветками. Петунии любят тепло и сухость, в сырое лето они плохо цветут, для лучшего кущения петунии надо прищипывать, иначе ни вытягиваются. Цветущие растения подкармливают калийными удобрениями. Почва для них подойдёт хорошо дренированная, с песочком, солнечное место. Вообще петуния считается многолетним растением, но у нас её в основном используют как однолетнее, а если после цветения обрезать её и занести в дом она отрастает и цветёт повторно зимой!

Пигалица Пт Апр 04, 2008 7:56 pm
Посеяла семена петуньи, но вот заметила что некоторые начинают гибнуть... у земли стебель истощается, а потом всход просто погибает.

leksa Пт Апр 04, 2008 8:07 pm
Мне кажется это "черная ножка".

кензо Сб Апр 05, 2008 8:25 am
недавно прочитала,что от чёрной ножки помогает толчёный "активированный уголь"- его надо растолочь мелко и засыпать поверхность земли, и если рассада сильно вытянулась подсыпьте очень осторожно земли вокруг в период роста нужно подкормку сделать, есть неплохое средство "энергия" можно опрыскивать рассаду и поливать, и "байкал" прекрасно подойдёт

fanat Сб Апр 05, 2008 3:28 pm
От черной ножки хорошо максим помогает - немного развести и пролить землю. Но он тормозит рост.

lari Вс Апр 06, 2008 4:59 pm
Можно подсыпать чистый пропаренный сухой песок и для профилактики поливать чуть розовым раствором марганцовки.

Полинка Вт Апр 08, 2008 10:38 am
Люди, подскажите Первый раз пытаюсь вырастить петунию из семян! Соблюдаю всё необходимое (температурный режим, освещение и т.д.) Но только мне не ясно одно. Прочитала, что после появления первого настоящего листа посевы надо проветривать и снижать температуру выращивания до 16 гр. У меня петуния взошла. Сейчас это два малюсеньких листочка на тоненьком стебле. Это что? еще надо под стеклом держать и ждать этого первого настоящего листа? или уже можно стекло убрать? Кто выращивал петунию из семечек, отзовитесь! Поделитесь опытом! Я посеяла разные виды петунии. Все взошли на 4 сутки

Флорида Вт Апр 08, 2008 3:15 pm
В прошлом году я впервые вырастила петунию из семян. Стекло убрала, как только появились всходы. Поливала, рыхлила очень осторожно, а после появления 3-го листика рассадила их пореже (по три-четыре ростка в сметанную баночку). Получше их углубила (до точки роста листочков). После этого они хорошо стали расти, а как только потеплело настолько, что можно было их высаживать на улицу - пересадила за окно в подвесные горшки.(Балкона у нас нет.) Разраслись очень пышно и цвели до глубокой осени!

Полинка Вт Апр 08, 2008 5:51 pm
Я сразу посеяла по 3-4 семечки в пикировочные горшочки в цветочную почвенную смесь. Опрыскиваю 2 р. в день, продлеваю световой день. Так они вытянулись. Сейчас на тоненьком длинном стебельке. Это если я их засыплю они чё окрепнут? А то уж больно на них смотреть . Садила в гранулах (гибриды) и без (балконную смесь) Сейчас они вытянулись одинаково. Значит надо засыпать до самых листочков? А стебель не загниёт?

Флорида Вт Апр 08, 2008 6:10 pm
Я тоже очень боялась, даже не особо надеялась, что из этих худеньких стебельков что-то вырастет у меня. Но ничего не случилось страшного, не сгнили, а наоборот - веселее стали!

lari Вт Апр 08, 2008 9:19 pm
Землю нужно досыпать до семидольных листочков.И еще петунью нужно прищипывать, тогда она будет более кустистая.

Пигалица Ср Апр 09, 2008 12:01 pm
Девочки, спасибо большое за советы по борьбе с черной ножкой. Эта бяка уже перешла и на мои всходы микро-помидорок.Так что сегодня вечером займусь лечением своего "огорода"

кензо Ср Апр 09, 2008 12:07 pm
мне уголь помог!!!

Пигалица Пт Апр 11, 2008 6:20 pm
Ну вот попробывала углем, но видимо помогло не совсем-через два дня обнаружила снова погибшие всходы. Повторила еще раз...посмотрим что будет дальше! А вообще интересна откуда эта черная ножка появилась? Грунт виноват?

Татита Пт Апр 11, 2008 6:28 pm
Кстати сегодня видела в Цветочной компании продавали петунии.

lari Пт Апр 11, 2008 8:47 pm
Грунт тоже м.б. виноват, а также черезмерный полив.

LENBUSYA Пн Апр 14, 2008 3:27 pm
девочки...помогите еще раз...вылезли у меня маленькие росточки петунии... манюсенькие..мне теперь снимать кулек с расады и досыпать земли? или еще рано?

кензо Пн Апр 14, 2008 8:24 pm
надо наверное дать маленько подрасти!

kozerogg Сб Апр 26, 2008 5:55 pm
У меня тоже вопрос. Неделю назад посадила петуньи. Купила семена, когда открыла пакетик там в пластиковой маленькой коробочке черненькие пылинки сидели. Я не поняла! Они такие и должны быть или это что-то другое. Вобщем вышли маленькие пока четыре росточка. Если не трудно немного поясните кто уже садил!

fanat Сб Апр 26, 2008 9:03 pm
Эти пылинки и есть семена. меня всегда поражает, как они их по пять штук отсчитывают.

kozerogg Сб Апр 26, 2008 9:08 pm
Понятно! А почему пять штук? Мне сказали, что двадцать одна штука! Спасибо за информацию.

fanat Сб Апр 26, 2008 9:13 pm
некоторые сорта по пять штук фасуют. это в основном рамблеры. тайфуны.

Флорида Сб Апр 26, 2008 9:29 pm
Полинка, как поживают твои петуньки?

LENBUSYA Вс Апр 27, 2008 5:12 pm
А моя уже три листика мал выпустила..подожду еще одного и буду пересаживать в кашпо.....правильно?

Танюська Вс Апр 27, 2008 5:45 pm
я свои пересаживала на постоянное место в горшок когда росточки достигали см 6-7 в высоту.
в мае, когда угроза заморозков спадет, можно днем вытаскивать на балкон (если их на балконе растить впоследствии). сначала следила за их состоянием: как только они свои лопухи опускали, заносила растюхи домой... так и носила их туда-сюда как бабка с соврасками., закаливала... через неделю-две они свыклись с тем, что им придется переехать и спокойненько начали расти... p.s. в этом году я видимо без петуний... семена остались всякие разные.. хотя может все же и посажу, ранишняя рассада моя полегла... грунт наверное не очень был... pps. балкон у мну не застеклен

Полинка Чт Май 01, 2008 1:05 pm
Ой, всё просто замечательно . Мои маленькие королевки так подросли, уже 5-6 листочков. Настроение сразу поднялось. Я аж на радостях посеяла ещё 25 шт разных сортов. Не знаю успеют вырости эти малюськи , но все уже взошли. Спасибки за такой ценный совет. Интересно, а через сколько дней петуния после всходов начинает цвести?

Олюська Сб Май 17, 2008 1:53 pm
Девочки помогите! Кто то сжирает мою петуньку, стоящую на балконе! Причем такое ощущение что сжирают бутоны, а листья покусывают!!! Что это?

Smile Пн Июн 02, 2008 10:31 pm
Подскажите пожалуйста, когда петуньку прищипывать надо?? и вообще, как это делать? в каком месте там, как правильно? никогда этим делом не занималась . Хочется чтоб красивые выросли, сейчас они у меня толстенькие такие, по 10-12 листиков.

Олюська Пн Июн 02, 2008 10:37 pm
прищипывать уже пора просто щипаете макушку и всё, это будет стимулировать боковые побеги и цветение будет обильнее

leksa Ср Июн 11, 2008 1:34 pm
И я дождалась от своих благодарности, это пока не все, еще будут петуньки

fanat Ср Июн 11, 2008 3:17 pm
Красотища, я свои поздно посеяла - не скоро еще дело до любования дойдет.

Lud@ Ср Июн 11, 2008 4:03 pm
Красивые! А мои после высадки дождем побило, и грязью залепило, жду, когда оправятся. А цвести уж потом...

Олюська Ср Июн 11, 2008 8:26 pm
Лена, очень красивая которая розовая а не скажете, как сорт называется? ну вот и моя радость расцвела

Роса Сб Июн 14, 2008 12:59 pm
Ваааууу! Какая прелесть! Олюська, фиолетовая с белой каймой как сорт называется?

Олюська Сб Июн 14, 2008 8:04 pm
Роса,петуния Роза Перуэт

Флорида Сб Июн 14, 2008 9:51 pm
Лена, Олюська, вы впереди планеты всей. (У некоторых обожателей петуньки даже ещё цвет не набрали... )

Lud@ Вс Июн 15, 2008 10:04 pm
Красотища! Неужели у меня такие же красивые будут? Я первый раз их посадила, как-то раньше не в восторге от них была.

Пигалица Пн Июн 16, 2008 8:33 pm
Конечно будут! Я сама впервые ими занялась - для меня это как маленькие детки! Главное терпение!

Полинка Чт Июн 19, 2008 4:08 pm
Пигалица, а когда посеяны были ваши красавицы? Я свои сеяла поздно, 30 марта вот жду, цвет набирают

Олюська Чт Июн 19, 2008 8:25 pm
Полинка, в марте ? я свои посеяла в середине апреля и мои уже радуют меня

Пигалица Чт Июн 19, 2008 9:08 pm
Голубой сеяла где то в марте, а розу в феврале... но с тех пор как я их пересадила в горшки они сравнялись в размерах, так что теперь и не отличишь....я их кстати ещё и подкармливаю раз в 10 дней

Олюська Сб Июн 21, 2008 10:24 am
Пигалица, подкармливать надо обязательно, я тоже кормлю где то раз в неделю
Marishka, красоточки они у тебя кемирой цветочной, и еще дачником с пихтовой вытяжкой

кензо Сб Июн 21, 2008 11:08 pm
дождалась и я своих!

Олюська Сб Июн 21, 2008 11:29 pm
кензо, это не ампельная петунька, да?

кензо Сб Июн 21, 2008 11:32 pm
не ампельная такая уж аккуратненькая, цветочки не большие, но махровые и розовая такая же и такая вот ещё

Вера Сб Июн 21, 2008 11:35 pm
Очень скоро они разростутся, и такая красотень будет

Олюська Сб Июн 21, 2008 11:39 pm
кустик очень компактненький у меня под окном вот такая расцвела, тоже от горшка два вершка и похоже, такой и останется дождём её, бедненькую, помяло немножко

Вера Сб Июн 21, 2008 11:41 pm
Знаю из личного опыта, Петунии не любят сырой погоды.

El'f Ср Июн 25, 2008 1:20 pm
Интересно, а петуньи можно черенками размножать?

Олюська Ср Июн 25, 2008 8:23 pm
El'f,конечно можно при этом говорят что они цветут гораздо обильнее и продолжительнее

Пигалица Ср Июн 25, 2008 8:42 pm
У меня новый сорт зацвел, только вот странно как то он получился должен был быть ярко-красным с белыми полосочками, а получился венегрет какой то...... новсе равно прикольно!

El'f Чт Июн 26, 2008 12:59 am
Цветочек "кудрявый" и кустик очень пушистый! здорово! Значит перспектива есть у одного аккуратно "уворованного" мною черенка (грешна, каюсь)

Олюська Чт Июн 26, 2008 8:09 am
конечно только в воде петунькины детки почему то не хотят корешки давать я их садила сразу в землю и накрывала пакетом - прижились и растут

El'f Чт Июн 26, 2008 11:50 am
я их тоже сразу в землю и под "колпак" из пласт. бутылки

Олюська Чт Июн 26, 2008 1:46 pm
ждите - скоро цвет наберут это они махом,когда черенкованные

Флорида Пн Июн 30, 2008 10:12 am
Умеют всё-таки цветочки красиво наряжаться... Если глоксиния одета в бархат, то эта петуния - в тафту...

lari Ср Июл 02, 2008 12:24 am
А у меня скромно зацвела вот такая красотка.

Marishka Ср Июл 02, 2008 7:24 pm
lari, очень симпатичный цветочек! Девушки, вы не думаете на зиму петуньки в квартиру забрать? Я точно решила ее сохранить, чтоб не заморачиваться рассадой и получить пораньше цветы в следующем году. Вот думаю, как лучше сделать-выкопать кустики осенью, или заранее черенками посадить дома?

lari Чт Июл 03, 2008 1:36 pm
В прошлом году пробовала оставить кустики на зиму, но они не дожили до весны всего месяц - наверное залила. В этом году попробую еще.А если черенковать, то нужно где-нибудь в июле, т.к. в августе плохо укореняются.

Marishka Чт Июл 03, 2008 1:51 pm
Значит скоро начеренкую, а осенью и кустики попробую откопать

Танюська Чт Июл 03, 2008 1:59 pm
Название: происходит от бразильского слова 'реtun' - табак. Оба растения относятся к одному семейству. Описание: род насчитывает около 25 видов, происходящих из Южной Америки. Многолетние травянистые или полукустарниковые растения, используемые в культуре как однолетние. Стебли прямостоячие или стелющиеся, густоветвистые. Листья расположены в очередном порядке или супротивно (верхние), мягкие, цельные. Стебли и листья опушены простыми и железистыми волосками. Цветки белые, пурпуровые или красноватые, одиночные, конечные или пазушные, на коротких цветоносах, простые или махровые, правильные или слегка неправильные. Плод -- двустворчатая коробочка с очень мелкими семенами. Семена петунии очень мелкие: в 1 г у крупноцветных форм их содержатся около 5000 шт., а у мелкоцветковых - 10 000 шт. Чаще всего семена петунии продают в пакетах поштучно. Всхожесть сохраняется 2-3 года.

В культуре используется Петуния садовая (Р. х hybrida Vilm.) - садовые гибриды, исходными для которых явились петуния пазушная (Р. axillaris (Lam.) В. S. Р.) и петуния фиолетовая (Р. violacea Lindl.), в настоящее время не выращиваемые.
Месторасположение: светолюбива и теплолюбива. Хорошо растет на открытых солнечных местах. Крупноцветные петунии более теплолюбивы,чем мелкоцветковые, в сырую холодную погоду перестают цвести.
Почва: предпочитает суглинистые или супесчаные почвы, но может расти на любой, достаточно плодородной.
Уход: засухоустойчива, однако при длительном отсутствии влаги требует полива. Выносит сильное увлажнение почвы, но страдает от застоя воды. Крупноцветковые формы более требовательны к теплу, влаге и условиям питания, чем мелкоцветковые. Подкормки - основное условие обильного и продолжительного цветения петунии, поэтому подкармливают растения регулярно, начиная через неделю после высадки и до августа с интервалом 7-10 дней. Обильное цветение петунии обеспечивают полные комплексные удобрения, особенно с преобладанием калия. Регулярные подкормки продолжают до окончания цветения.

Размножение: в основном семенами. В домашних условиях выращивание рассады петунии осложнено недостатком света, поэтому для посева нужно брать семена с большим запасом. Чем раньше высеять семена, тем раньше зацветут растения. Если есть возможность дать сеянцам подсветку, то можно сеять уже в феврале. В обычных условиях оптимально сеять во второй половине марта. Другая сложность, связанная с размером семян, - это почва, в которую они будут помещены, и поддержание ее оптимальной влажности. Для таких семян нужна рыхлая легкая и питательная земля. Верхний слой толщиной около 1 см желательно просеять, чтобы семена равномерно легли на почву. Семена, смешанные с сухим песком, высыпают на хорошо пролитую водой за сутки до посева почву. Затем опрыскивают, накрывают стеклом и оставляют при температуре 20 - 23 °С. На 5 - 7 день появятся крошечные всходы, которые требуют особого внимания. Теперь их нужно опрыскивать ежедневно и не менее двух раз в день (утром и вечером) переворачивать стекло. В этот момент всходам нужна высокая влажность, но избыток влаги в почве вызывает их гибель от "черной ножки". Когда всходы подрастут и появится первый лист, стекло можно будет снять. Если всходы начинают погибать, их нужно присыпать сухим песком, уменьшить полив и быстрее распикировать. В апреле рассаду переносят в парники. Посадку в грунт на постоянное место производят после окончания весенних заморозков, выдерживая между растениями расстояние 30-40 см. В балконном ящике, контейнере или вазе расстояние можно уменьшить до 15 - 20 см. Пересадку переносят хорошо.

Цветение сортов мелкоцветковой петунии наступает на 70-75 день после посева, крупноцветковые сорта зацветают на 10-15 дней позже. Сорта с махровыми цветками при размножении семенами дают только 40-50% махровых растений, поэтому их чаще размножают черенками, нарезанными с маточников, которые содержат зимой в светлых оранжереях при температуре 10-12°С, при умеренной влажности и интенсивном проветривании. После окоренения черенки пересаживают в 9 см горшки.
Использование: традиционно из петуний делают клумбы, рабатки и бордюры, высаживают на балконах. Современные гибриды благодаря мощной корневой системе хорошо растут в сосудах с ограниченным объемом (контейнеры, кашпо, подвесные корзины и вазы). Махровые сорта и гибриды лучше сажать на местах, защищенных от ветра и сильного дождя: на балконах, открытых верандах, лоджиях, в контейнерах и у дома. Быстрорастущие гибриды ампельных петуний позволяют закрыть пустые места в миксбордере или после уборки луковичных.

цветовод Пн Июл 07, 2008 9:03 pm
Мои петунии

Эльви Вт Июл 08, 2008 8:39 am
Цветовод! Нет слов Тоже сорт бы и, а может если семена будут, не поделитесь?

цветовод Вт Июл 08, 2008 10:05 am
Одна Рэд Пируэт кажется так, а другая на пакете смесь написано было Русский размер, а семена не знаю как добывать и когда будут, я их как двулетнее выращиваю, -всю зиму цветут, а эти первый год, еще малиновая должна расцвести

El'f Вт Июл 08, 2008 8:08 pm
да уж... Такая крастота стоит 5-ти месячных трудов

fanat Пн Июл 14, 2008 1:04 am
мои петуньки стали подрастать, уже и показать можно. Это голубое вино.

Флорида Вт Июл 15, 2008 12:10 am
fanat, красивое фото, оттенки такие богатые... А это мои цветики: петуния "Мамбо" - отличается просто сказочным ароматом! Вечером окно откроешь,- и отойти невозможно. Ещё петунька, ей больше повезло, растёт на воле. (Название не знаю, из обычных).

El'f Вт Июл 15, 2008 7:04 am
Вот такая петуния цветет у соседки по даче: Довольно необычный цвет для петунии (фотка "не ахти").

leksa Вт Июл 15, 2008 8:10 am
Желтеньких еще не видела

fanat Вт Июл 15, 2008 9:57 am
Красивые петуньки. Надо свои понюхать. Вдруг тоже пахнут

кензо Вт Июл 15, 2008 11:55 am
У меня тоже не пахнут Зато какая красота!

Олюська Вт Июл 15, 2008 1:23 pm
А у меня несколько сортов "петечек" и я заметила,что пахнут только махровые сорта, а обычные колокола - нет

Флорида Вт Июл 15, 2008 5:13 pm
На будущий год надо будет побольше породистых посеять, - махровых, необычных расцветок... И запашистую "Мамбо" - обязательно!!

Lud@ Вт Июл 15, 2008 9:56 pm
Вот наконец-то и у меня зацвели, вот такие простенькие пока. Рассаду давала сватья, она много сортов сеяла, может и махровая будет.

кензо Ср Июл 16, 2008 7:48 am
Петуньки одна за одной поражают цветовой гаммой!

Флорида Ср Июл 16, 2008 8:11 am
Девушки, я уже и по утрам перед работой начала в форум заглядывать, и всегда найдётся чем повосторгаться. Петунии вошли в азарт!

кензо Ср Июл 16, 2008 8:47 am
Какой хороший настрой для работы!

Флорида Пн Июл 21, 2008 12:41 am
Такие петунии есть на страницах темы, но уж больно нравятся! ("День и Ночь") И ещё петуньки - любимые граммофончики

leksa Пн Июл 21, 2008 1:23 am
А я посмотрела название наших петунек из семян выращенных, смесь называется Кружевница.

SvetikAkAnat Вт Сен 23, 2008 5:24 pm
я свои домой занесла, все еще цветут и столько бутонов не распустившихся

Матильда Вт Сен 23, 2008 6:06 pm
У моих тож бутонов оч много, тока вот домой некуда заносить, думаю так они на балконе и закончат свое существование

Флорида Пт Сен 26, 2008 7:38 am
Ещё продолжение бабьего лета обещают; так что, надеемся, ещё покрасуются!

Эльви Пт Сен 26, 2008 3:48 pm
Начала влюбляться в петуньи Летом увидела на одной из дач кашпо с обыкновенными грамофончиками. Это было невероятно красиво. А на форуме еще прекраснее. Уже купила кое-какие семена. и думаю, куда я их посажу на даче. Скорей всего развешу на заборе.

Вера Пт Сен 26, 2008 4:31 pm
Эльвира, ты не зря в них влюбляешься. Это очень прекрасные цветы . Я их выращиваю каждое лето на балконе. Вечером, после полива, такой аромат идёт.... Закачаешься , даже с балкона уходить не хочется.

Ship Сб Окт 11, 2008 11:15 am
И все-таки, что лучше зимой с петуньями сделать- разрешить им цвести дома на окне или убрать в погреб?

leksa Сб Окт 11, 2008 11:28 am
Если место позволяет и освещения достаточно, то они зимой будут цвести замечательно на подоконнике.

Ship Пн Окт 27, 2008 4:19 pm
Нет, не хочет цвести моя петунька на подоконнике! Говорит, что темно и солнышка мало... Набирает цвет и все, не цветет, как будто засыхает. Жалко... Попробую её в анабиоз погрузить, в погреб то есть.

leksa Пн Окт 27, 2008 4:20 pm
А у меня петуньки цветут , точнее у мамы моей на южном подоконнике как летом.

LENBUSYA Чт Окт 30, 2008 3:19 am
а у меня петуния летом цвела плохо, наверное семена были слабые или я что то делала не то

Танюська Чт Окт 30, 2008 11:38 am
а сколько петуней в одном горшке сидит?

LENBUSYA Чт Окт 30, 2008 7:07 pm
ну...наверно штучки три, я уже не помню, может 5, их было много маленьких проросточков! в след.году наверно куплю уже готовые рассады!

Лютик Вт Фев 03, 2009 11:40 am
Разрешите присоединиться. Я выращиваю петунии на балконе (лоджии). Семена покупаю и проращиваю сама. Трудное это дело, но результат того стоит. Всходят не все. Многие падают. Может поделитесь какие марки семян наиболее всхожи? Вот немного моей красоты. К сожалению не могу найти фотографии покрупнее. Найду, обязательно покажу. Пейзаж за окном ужасно скучный, поэтому без цветов никак.

Эльви Вт Фев 03, 2009 3:13 pm
Лютик, как у тебя все прекрасно. Даже защемило от такой красоты. Я в этом году буду первый раз буду сеять петуньи . Скоро уже. Пыталась на зиму сеять. Взошли, а потом (как это ты говоришь) попадали.

Лютик Ср Фев 04, 2009 10:48 am
Делюсь опытом. Потом фотографии покажу, как я это делаю. В небольшие ескости, типа баночи из под йогурта или сметаны сеем эту пыль, под названием семена . Сверху не засыпаем землей, но если только 1-2 мм. Брызгаю из брызгалки и накрываю все стаканчики стекляной кастрюлей для микроволновки. Получается парник, влажность сохраняется, света достаточно. Появятся всходы. Кастрюлю ни в коем случае не снимать, а подложить что-нибудь типа карандаша снизу, чтобы появилась щель для воздуха. Постепенно щель увеличивать, не забывать сбрызгивать почву, но не поливать как обычно. Если семян было много, все стоит щеткой. Не забывать закалять. Проще конечно купить готовую рассаду, но где гарантия, что получишь желаемое. Я в этом году не буду садить ампельные на балконе. Плети тянутся во все стороны, цветы очень простые и через какое-то время выглядит все это некрасиво. А еще много мусора от семят и отцветших цветов. Кстати цветут они у меня по ноябрь включительно. Пытоалась заносить домой, но это бесполезно.

vswetlana Ср Фев 04, 2009 11:00 am
У нас на работе девчонки летом укореняли понравившиеся петунии и они у них всю зиму цвели в помещении, а весной черенковали и высаживали в грунт. Очень удобно, не надо семена высаживать и уже знаешь что садишь.

Лютик Ср Фев 04, 2009 11:12 am
Расскажите пожалуйста как укореняли. Я пробовала осенью черенки в воду ставить. Корней не было.
И вообще в наших панельных домах такая страшная сушь и мало света зимой. Как еще комнатные такой стресс переживают!?

vswetlana Ср Фев 04, 2009 11:23 am
Я сама не укореняла но спрашу у девочек потом напишу .Я знаю что они у них всю зиму цветут.

Primavera Ср Фев 04, 2009 11:46 am
А я наоборот, посеяла ампельную клубнику со сливками. Обещают , что ствола не увижу из-за цветов. В прошлом году у меня были махровые и крупноцветковые- зелени много, цветов мало. В общем, я хочу такую петунию, как вокруг Драмтеатра летом - одни цветы. Вот и пробую всякую.

Лютик Ср Фев 04, 2009 12:26 pm
То что вокруг театра посажено в клумбы - это как раз кустовые, с крупными цветами. А в вазонах ампельные. Но на балконе они не такие шикарные как на свежем воздухе, да еще у реки.

Ness Чт Фев 12, 2009 10:16 pm
Купила семена петуний и не нашла на пакете чтобы было написано какие они - ампельные или кустовые. И ещё указаны разные сроки посева февраль-март и март-апрель. Подскажите когда лучше сеять?

Дачница Чт Фев 12, 2009 10:19 pm
я в марте садила прошлый раз, но высаживала в мае не цветущими, наверно можно в конце февраля уже посеять, чтобы пораньше цветами полюбоваться

Ness Чт Фев 12, 2009 10:26 pm
Ясненько. наверное посею в конце февраля.

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 12:33 am
В этом году я тоже решила посеять петунию. У меня на пакетиках написано посев: февраль - апрель. Думаю лучше всё таки посеять её в феврале. Тем более, как я поняла её тяжело вырастить.

Angelik@ Сб Фев 14, 2009 7:30 pm
Я тоже первый раз буду садить семянами, у нас раньше росла сереневая, сколько помню она у бабушки почти всегда цвела, слишком длинные ветки она обрезала, наростали новые, всю жизнь в одном горшке, без пересадок (дома на окне) А у меня на пакетике написано следующее: Семена на рассаду высевают с марта до апреля, рассыпая их по поверхности почвы. Сверху закрывают стеклом или плёнкой, ставят в помещение при темп 20-23 С и часто опрыскивают водой. Всходы появятся через 8-10 дней.

lari Сб Фев 14, 2009 8:53 pm
Есть маленькая хитрость, т.к семена очень мелкие на грунт можно положить снег и тогда семена проще распределить равномерно.

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 9:47 pm
А я сегодня сеяла петунию, все семена в оболочке. Их хорошо видно на поверхности земли. Посмотрим только вот как взойдут.

Эльви Сб Фев 14, 2009 9:50 pm
А как это в оболочке?. Как называются? У меня такая почти пыль, написано 10 шт. Их не разглядишь.

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 10:24 pm
1. Петуния F1 Орхид Мист
2.Петуния F1 Летнее ассорти
3.Арлекин Бургунди, тоже F1
4.Суперкаскадная синяя, F1
5.Суперкаскадная белая, F1
Все семена фирмы АЭЛИТА. Вот что написано на пакетике: для того, чтобы облегчить посев и выращивание мелкосемянных культур, была разработана система покрытия каждого семечка специальным составом. При попадании влаги на гранулу - оболочка рассыпается. Семян тоже было вкаждом пакетике 10 шт.

лилия Сб Фев 14, 2009 10:41 pm
Девочки, а меня вот такой способ посева выручил. Петуния действительно очень масюсенькая... В плошке с землей я сделала бороздки деревянной палочкой от мороженного, насыпала в неё речной песок (купила пакетик в магазине), согнула пополам белый лист бумаги и высыпала на него семена, аккуратно вела вдоль бороздки сгиб листа и деревянной зубочисткой скидывала семена. Их хорошо видно на песке. Мне этот метот очень понравился

Эльви Сб Фев 14, 2009 10:56 pm
Спасибо, марина. Наверное придется завтра искать такие. Потому что попытка единичного экспериментального посева моей "пыли" результата не дала.

Марина 12 Сб Фев 14, 2009 11:00 pm
Может ещё взойдут. На моих пакетах написано, что всходы появляются на 10 - 15 день. Но ведь они и позже могут появится. Так что не падайте духом! Хотя я слышала, что её тяжело вырастить, но зато результат потом уж очень красивый.

ЭльWira Сб Фев 14, 2009 11:01 pm
Дражированные семена петуний легко сажать и у них почти 100 процентная всхожесть. И из моего опыта - не покупайте семена цветов, где на пакетах написано "смесь". Всхожесть отвратительная. Я так понимаю, что после сортировки они в этот пакет складывают остатки и продают.

Марина 12 Вс Фев 15, 2009 3:22 pm
А я две смеси купила!!! Ну ладно, теперь деваться некуда буду только ждать результата.

Angelik@ Вс Фев 15, 2009 3:39 pm
Я тоже смесь взяла, рас такое дело - полью цирконом, замачивать-то не выйдет

Natalik Пн Фев 16, 2009 10:27 pm
А почему так рано все сажают петуньку? Купила красавицу там написано что в марте, а т.к. у нас заморозки проходят только в конце мая начале июня я бывает на рассаду сею ещё позже- в апреле, чтобы дома они сильно не вытянулись. Взяла попробывать Петуния многоцветковая Анжелика F1 Белая - кто-нибудь такую садил: что можете про неё сказать? Написано что устойчивая к неблагоприятным погодным условиям, сильно ветвится и обильно цветёт

Primavera Вт Фев 17, 2009 11:43 am
Так на пакетах пишут срока высевания на рассаду февраль- апрель. Садим сейчас под подстветку, чтоб к весне на балкон и уже с цветочками. Я сама себе враг и семенам своим. Посадила и раньше времени крышку сняла, половина всходов засохли. Теперь найти семена такие не могу в округе.

Лютик Пн Фев 23, 2009 11:30 am
У меня взошла петунья "Баскин Робинс". В прошлом году купила пакетик с количеством 200%. Честно говоря малиновый цвет и простые, небольшие цветочки, мне как-то не очень понравились (на первом фото слева чуть-чуть видно). Наверное еще годна на 2 хватит. Жаль в этом году белой не купила.

Angelik@ Пн Фев 23, 2009 1:27 pm
Ну вот прочитала всё от "корки до корки" и сделала следующее взяла банку эмалированную (наборы из 6 банок с пластиковыми крышками, китайские) насыпала до половины земли взяла 1 табл актив.угля, растолкла и посыпала землю, сверху равномерно разложила семяна (в упаковке их оказалось 10), присыпала щепоткой земли, пробрызгала таким сочненьким раствором марганцовки, и закрыла той самой крышкой которая прилагалась к банке, посмотрим что получится, если всё норм., то вторую упаковку посажу таким же способом

Julischna Пн Фев 23, 2009 1:31 pm
Мурена, я посоветую семена петунии землей не присыпать, так как для прорастания семенам петунии нужен свет, на упаковках иногда так и пишут "землей не присыпать"

Angelik@ Пн Фев 23, 2009 2:17 pm
Раз так, то крыжку сняла, она мутноватая, обернула плёнкой, землю теперь ведь уже не соберёшь, но я совсем щепетку насыпала, поставила на Ю-З окно, под подсветку не могу, там для неё слишком жарко будет

Marfa Пн Фев 23, 2009 9:06 pm
Я сажу петунии так: беру 3х-литровую банку, насыпаю примерно 10-12 см земли, увлажняю, насыпаю поверх земли семена, закрываю капроновой крышкой банку и на светлое место. Когда семена проклюнутся, немного окрепнут, начинаю приоткрывать крышку, потом, через какое-то время, просто оставляю крышку на банке, затем совсем снимаю. Поливаю так: банку наклоняю немного набок и по внутренней стенке тихонько лью воду, одновременно кручу банку. Вода стекает не на землю, а на дно и промачивает потом всю землю снизу. К высадке растения большие, вся земля пронизана корнями. Поливаю хорошо землю, наклоняю банку и вилкой подцепляю часть растений с землей, вытаскиваю и сажаю. Вот и все.

Марина 12 Пн Фев 23, 2009 10:32 pm
Marfa, какой у вас интересный способ, попробую теперь следующей весной его. А моя петуния взошла, только она как былинка, пробовала её опрыскивать (так написано на пакете), а она тогда пригибается и некоторые назад не встают. Теперь попробую по краю ёмкости полить.

Эльви Пн Фев 23, 2009 10:51 pm
Марина, если у тебя с отверстиями емкости, лучше с поддона поливать Очень удобно и безопасно для тонюсеньких растений.

Angelik@ Вт Фев 24, 2009 12:33 pm
Marfa, очень интересный способ, наверное вторую партию попробую так же, ведь ещё и место остаётся если что землю подсыпать

Marfa Вт Фев 24, 2009 5:36 pm
Анжелика, а в банку и не надо будет подсыпать земли. Растения там хорошо растут, некоторые к высадке в грунт выше краев банки бывают.

Angelik@ Вт Фев 24, 2009 5:39 pm
а ничего не переплетаются?

Marfa Вт Фев 24, 2009 5:48 pm
Сами стебли не переплетаются, а вот корни полностью прогизывают землю и переплетаются. Естественно, при процедуре извлечения из банки растений бывает, что и сломаешь растение. У которых макушка, например, сломалась - сажаю, а некоторые приходится выбрасывать. Как правило, рассада петуний (не дражированных семян) у меня бывает загущенной. Так что, если несколько штук сломается, ничего страшного. А когда в прошлом году посадила в банку 10 штук дражированных (опускала в банку на землю пинцетом), то очень хорошо получилось - не сломался ни один.

Angelik@ Вт Фев 24, 2009 5:50 pm
У меня дражированные, всего 10 шт в упаковке, так что будет не густо, да и терять ни одного не хочется итак мало

Marfa Вт Фев 24, 2009 5:53 pm
Нет, Анжелика, густо не будет, сажайте. Только по земле постарайтесь семена равномерно распределить. Удачи Вам!

El'f Ср Фев 25, 2009 9:45 am
Попробовала так посеять. Всеравно другим способом не получается вырастить петуньи (а так хочется )

Дачница Чт Фев 26, 2009 1:17 pm
Девченки, как же их достать из 3х-литровой банки, горлышко-то узкое Я уже не первый год сажу в половинки 3-литровых пластиковых бутылок, сверху закрываю пленкой, поливаю пипеткой, под корешочки пинцетом подсыпаю тихонько земли, всегда все нормально, главное терпение на первом этапе, а потом

Primavera Чт Фев 26, 2009 8:39 pm
Сегодня видела в продаже семена Фортунии. На пакете картинка один в один петуни, агротехника описана такая же. В пачке 100 шт (вот мне интересно, кто отсчитывает 100 пылинок ), стоит 29 руб. Что за кузина петунькина такая?

Angelik@ Чт Фев 26, 2009 9:09 pm
А у меня в 3х литровку рука пешком входит

Дачница Пт Фев 27, 2009 12:07 pm
Это ампельная разновидность петунии, отличие в непрерывном и более обильном цветении, я в прошлом году садила один кустик в ампель, а такое ощущение, что их там было несколько штук так что берите, не пожалеете, все 100 все равно не взойдут, но даже это части за глаза хватит. При хорошем уходе цветоносы вырастают до метра сплошь усыпанные цветами

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 10:35 pm
Я сеяла 23, только вот под земельку её засыпала, пока тишина, завтра посею вторую партию без засыпки буду ждать

Natalik Сб Фев 28, 2009 10:44 pm
У меня написано что всходы появляются на 14-20 день Они ещё и в оболочке. Землёй не присыпала

Angelik@ Сб Фев 28, 2009 10:46 pm
У меня тоже в оболочке, значит я могу пока не только надеяться, но даже не беспокоиться

Marfa Сб Фев 28, 2009 10:56 pm
Я не согласна с тем, что пишут на пакетах "всходы появляются на 14-20 день". Я сажала в оболочке тоже, взошли буквально на 3-4 день. Только раскладывать их надо по поверхности земли и на свету проращивать. А Ваши, Анжелика, посеянные 23 (я поняла, февраля) уже не взойдут. Буду рада ошибиться.

Natalik Сб Фев 28, 2009 11:08 pm
Ну зачем же так категорично убиваете всякую надежду Я каждый год сажу петуньку и всходы появляются не ранее чем через 10-12 дней, а то и позже

Марина 12 Вс Мар 01, 2009 3:05 am
Я сеяла поверх земли, взошла то хорошо, только вот некоторая почему то попадала, но большинство всё равно стоит и развивается, начинают появляться первые листочки.

Эльви Вс Мар 01, 2009 10:28 am
Перекрещусь и начну сегодня сеять эту капризулю - петунью. Всеми найденными в инете и цветнике способами. Marfa, ведь через крышку не проходит сверху свет. И если это ничего, то наверное можно брать широкогорлые банки с завинчивающейся металлической крышкой? Как вы думаете?

Marfa Вс Мар 01, 2009 11:41 am
А через крышку и не обязательно, его достаточно проходит сквозь стенки банки. Ведь земли всего 10-12 см.

El'f с Мар 01, 2009 1:09 pm
Семена уже взошли И гранулированые и простые.

Эльви Вс Мар 01, 2009 1:37 pm
Лена, поздравляю! Ты меня вдохновила

El'f Вс Мар 01, 2009 1:39 pm
Я вдохновила ? Это все Marfa

Эльви Вс Мар 01, 2009 1:50 pm
Но ведь у тебя уже взошла!. Ты когда посеяла?

El'f Вс Мар 01, 2009 2:16 pm
23 февраля посеяла.

Marishka Вс Мар 01, 2009 4:46 pm
Я тоже сегодня с самого утра созрела и посеяла петунию, пять разных цветов, надеюсь, что скоро взойдут. А какая красота будет летом, когда они у всех начнут цвести

Дачница Пн Мар 02, 2009 5:10 pm
а я на этой неделе буду садить, но в 3-х литровую банку не буду У меня тоже пять видов - три махровые и две ампельные. Обожаю ампели, места на земле не занимают, а как украшают стены

Ness Пн Мар 02, 2009 7:06 pm
Купила семена петунии но не могу найти на пакете какие они - ампельные или еще какие? Подскажите где это читать?

Docha Пн Мар 02, 2009 9:14 pm
Девочки! Я дилетант полный в петуниях Но сегодня будучи в садовом магазине угол Шевченко- Фрунзе - я там живу и частенько навещаю этот магазин. Так вот там такое обилие цветов.
Гладиолусы лилии и еще много всего но больше всего меня поразило разнообразие питуний Я не знаю они клубеньками или кустиками? вообщем не семенами Бегло просмотрела цены 75р, так как там много народу было я успела только купить себе три корешка лютиков А потом уже увидела питуньи. Вообщем если кому интересно я завтра могу сходить и подробно переписать все названия и цены А потом выложу здесь. Извините за сумбурное изложение Я под впечатлением изобилия до сих пор

Эльви Пн Мар 02, 2009 9:37 pm
Там еще может быть написано "Каскадные или суперкаскадные.". Это тоже по моему ампельные. Ну если ничего, то значит обыкновенные.

Ness Пн Мар 02, 2009 10:32 pm
Например- петуния фриллитуния вайт -уникальный цветок современной гибридной петунии. Мощный густоветвистый куст высотой 25-30 см. Используют в клумбах для ярких групп, на бордюрах, робатках, в подвесных корзинах. И так все 5 пакетов, только сорта разные. На следующий год буду искать чтобы было написано ампельные.

Angelik@ Пн Мар 02, 2009 10:57 pm
Я вчера утром посеяла Розовое небо без оболочки - сейчас посмотрела - они уже проклюнулись

mtb Пн Мар 02, 2009 10:57 pm
Кто-нибудь пробывал выращивать петунью из черенков? Поделитесь опытом.

Эльви Вт Мар 03, 2009 9:44 am
Ты наверное очень верила, что они взойдут. А я не могу перебороть скептизма, кода смотрю на свои банки, куда я засунула семена. Так что у меня наверное не проклюнутся.

Марина 12 Вт Мар 03, 2009 9:52 am
А у меня треть упали искорее всего не поднимуться.

Angelik@ Вт Мар 03, 2009 11:18 am
Э-э-э, пессимисты, ну ка ... идите к своим цветочкам

Docha Вт Мар 03, 2009 2:21 pm
Пришла каяться Сегодня с утра побежала в магазин с бумажкой и ручкой прибегаю где мои петунии... Смотрю а там написано бегония! Где мои глаза вчера были А петуния семенами у них продается На всякий случай записала сорта аквилегий и флокс пойду в темки напишу может кому надо

Эльви Вт Мар 03, 2009 3:15 pm
ЕСТЬ! Пойдем и поговорим с ними Скажем: Мы вас любим, мы в вас верим. Пожалуйста, растите

SvetikAkAnat Вт Мар 03, 2009 4:06 pm
Я еще свои петунии не сеяла, пока у меня два сорта розовый и темно-синий махровые, хочу еще парочку купить

Natalik Вт Мар 03, 2009 5:20 pm
Вот такую я посеяла, пока тишина и Вот такие купила сегодня. Ничего страшного. Была сегодня в Удаче (см. тему) там есть петуньки клубневые 3 вида не мохровые: розовые, фиолетовые и ещё какие-то. Цена примерно (забыла) 70-80 руб А семенами выбор хороший

Елена Прекрасная Ср Мар 04, 2009 8:43 pm
Здраствуйте! Я тут у вас новенькая ! Могу поделиться своим опытом выращивания петуний. В позапрошлом году садила 11 сортов, в прошлом- 16, в этом накупила уже 20! Беру только гранулированные семена (с обычными не связываюсь). Сажу в конце марта (в прошлом году 28 числа). Беру кассету для рассады (напоминает такую, которые в коробках с конфетами), наполняю покупной землей, увлажняю, раскладываю семена и накрываю укрывным материалом (очень удобно. Не задохнуться и не засохнут. В прошлом году даже лобелию так выращивал- понравилось). Ставлю все на поднос и жду. Так как сею много сортов, то заметила, что если семена всхожие, то всходят 100%, а если нет- то пусто. Поэтому может показаться, что петуния трудна в выращивании. Ничего подобного! Всходят сеянцы быстро. Все что нужно- следить, чтобы не пересохла земля. Поднос стоит на южном окне, поэтому поливаю почти каждый день (можно снизу). Через 30-40 дней пикирую. К этому времени уже сформирована крепкая розеточка листьев (и никаких ниточек). А когда каждое растеньице попадает в просторную тару, то прет, как на дрожжах! Вот так! Если будут вопросы- буду рада ответить

лилия Ср Мар 04, 2009 10:22 pm
Моя петуния 3 вида взошла! Какие же они тонюсенькиеее...! Может я рано её посеяла, но в первый раз, написано на пакете всхожесть через 14-20 дней, а взошли через 6 дней. Я поставила коробочки с семенами в целлофановый пакет, может там и сохранялось тепло и они быстро взошли. Буду ещё 2 вида ждать всхожесть.

Сандра Ср Мар 04, 2009 10:33 pm
У меня сегодня петунии взошли! Как я за них теперь боюсь... начиталась тут в теме! Сеяла две смеси: бананза и день и ночь. Ростков одной смеси 5, другой - 6. Я активированный уголь сыпала, но все равно очень боюсь за них, все таки в первый раз посеяла петунии!

El'f Ср Мар 04, 2009 10:43 pm
А что за кассета для рассады и где её взять?

Эльви Ср Мар 04, 2009 11:27 pm
Лена, такие касеты есть в Садовом центре. Там где семена и маленькие теплички. Я сегодня видела.

Angelik@ Чт Мар 05, 2009 9:44 am
У меня тоже все петуньи взошли

Эльви Чт Мар 05, 2009 10:00 am
Ты ведь не банки их сеяла?. А у кого в банках взошли У меня молчат. Посеяла 01.03.

Angelik@ Чт Мар 05, 2009 10:07 am
Нет, я первую партию садила в чашку, а вторую в банку , всё колосится

лилия Сб Мар 07, 2009 11:34 pm
А я свою смесь махровую петунию пикировала и сейчас подсыпаю землю, иначе пытается упасть и каждый день наблюдаю (у меня их 5 сортов) как они себя чувствуют, остальные дрожжированые и посажены редко к ним подсыпаю землю. Ух, ювелирные работы...

Эльви Сб Мар 07, 2009 11:53 pm
Мои тоже в банках начали проклевываться. И что интересно, активнее всего пыль, не дражированная. А дражированные как то странно: головки не растворились, но начали расти и лежат на почве.. Может влаги мало?

Nutochka Вс Мар 08, 2009 12:21 am
После того как гранулированные семена разложите по земле нужно их очень хорошо промочить чтобы растворился их защитныи слой. Я отдельно каждое семечко прокапываю из пипетки.

Эльви Вс Мар 08, 2009 12:55 am
Вот сколько ньюансов. Сейчас пойду капать .

Natalik Вс Мар 08, 2009 1:32 am
У меня тоже на некоторых оболочка не расстаяла и теперь болтается на одном из листочков

El'f Вс Мар 08, 2009 1:48 am
Не дражированные активней всходят

Nutochka Вс Мар 08, 2009 8:47 am
Мне проще купить за рубль отличную уже готовую рассаду в ЦК. Расцветки любые. Хотя забыла, мы садоводы не ищем лёгких путей

Эльви Вс Мар 08, 2009 8:53 am
А где ты там рассаду видела? Учитывая малую надежду на мои "не легкие пути", я бы пошла на это. Подробней. Или это шутка.?

Primavera Вс Мар 08, 2009 9:47 am
Да нет, не шутка, просто еще не сезон.

El'f Вс Мар 08, 2009 10:30 am
Рассада петуний, особенно каких нибудь сортовых, в прошлом году стоила рублей 15 1 штука.

Nutochka Вс Мар 08, 2009 11:08 am
Рассады надо совсем немного учитывая что она хорошо укореняется, т.е. её можно делить на части. А также разрастается как бешеная. Продают с середины мая.

Танюська Вс Мар 08, 2009 1:00 pm
укоренять не пробовала... надо будет попробовать...

Angelik@ Вс Мар 08, 2009 1:07 pm
Я впервые в этом году посадила питунью, незнаю когда там падёж начинается, но у меня сейчас рассада по 1см., я с неё пакетик сняла, как сидела - так и сидит, один сорт у меня не дражжированный, так взошёл ковром, я его вчера решила проредить, дёрнешь эту ниточку, а она пучком в несколько штук выдёргивается, ну и соответственно с комочком земли - естественно мне жалко такое добро выкидывать, я взяла, да эти пучки в маранту посадила - все стоят бодрячком Вот только с дражированными тоже непонятки один сорт при всходе дрожжинки скинул, а другой так на листиках и держит, хоть бы осыпались, а то боюсь листочки под этой шелухнёй запреют

Natalik Вс Мар 08, 2009 10:49 pm
А у меня один сорт все 10 семян взошли и 2 уже полегли

лилия Пн Мар 09, 2009 2:25 am
Нужно углубить растюшки поглубже, а то им держаться нет возможности, они же на поверхности. Дрожжинки аккуратно скидывала деревянной зубочисткой.

Marishka Пн Мар 09, 2009 1:32 pm
У меня взошли все, но так хиленько выглядят, пока буду под пленкой держать, к стволику песочек подсыпала, чтоб не полегли. А когда садила -не по поверхности, а сначала ямку пальцем делала примерно 1 см, а в нее (не засыпая сверху) семена положила. Теперь как раз эти ямки присыпаю потихоньку.

Эльви Пн Мар 09, 2009 1:48 pm
Да, а банки все таки не выход. Ну очень неудобно в них какие либо операции проделывать. Рука проходит, а как там что-то делать, не предствляю. Есть у меня еще 3 вида петуньи, их во второй половине марта рекомендуют сеять. Буду в обыкновенной тепличке сеять.

Natalik Пн Мар 09, 2009 1:56 pm
Я посеяла в банку только не в большую, а в 500гр, посмотрим как они там себя чувствовать будут

окся Пн Мар 09, 2009 2:53 pm
Привет всем! Я новичёк, совсем недавно наткнулась на ваш сайт. Первый раз собираюсь садить петунии. Огромное спосибо за ваши советы, постараюсь их все применить.Садить собираюсь 28 марта, это лучший посадочный день В прошлом году пробывала посадить, от большого ума присыпала землёй естественно ничего не вышло. Ваши цветы очень радуют глаз, своей красотой и пышностью

Елена Прекрасная Пн Мар 09, 2009 6:57 pm
Я один год лобелию в банке садила. Пока она в ней сидела все было хорошо. А когда достала ее на свет божий, она чахнить начала. В банке-то определенный микроклимат, влажность. Считаю, что надо рассаду сразу адаптировать к условиям в которым ей жить.

лилия Ср Мар 11, 2009 2:56 am
Свои теплички (коробочки) с посевами семян я ставила в пакет целлофановый, надувала и закручивала плотно, там свой микроклимат и семена прекрасно всходят Открывать не боюсь, проверю и снова закручиваю. Никаких проблем

Елена Прекрасная Ср Мар 11, 2009 11:29 am
Это первая фотка, которуя я вставила!!! Этож надо... Своими руками!!! Только маленькая.

семицветик Ср Мар 11, 2009 12:01 pm
привет всем, давно читаю все странички по-маленьку, на этой задерживаюсь по- долгу..такая красота эти петУнки! вот в этом году решила тоже посадить, кстати кто ещё не посадил или неудача - не взошли семена, 12,13, 14 марта- очень хорошие деньки для посадки цветов любых, и домашних тоже! А по поводу петунек- может их не в банку посадить, а в большой прозрачный пластиковый стаканчик, как для сметаны используют, и крышка там тоже есть и видно всё. А семена можно сеять ещё в гидрогель, я купила, он в виде порошка, разводится в 1,5 л воды, получается такое желе...вобщем нынче попробую сначала в гель, а потом в землю и в стаканы, как получилось, напишу

Marishka Чт Мар 12, 2009 7:41 pm
Я пробовала в прошлом году несколько в гидрогель, а остальные в землю Те, что в гидрогеле были - все пропали.

Елена Прекрасная Чт Мар 12, 2009 7:47 pm
Я тоже от гидрогеля в восторг не пришла. Может кто пробывал его в грунт добавлять, когда цветы в горшки на улицу высаживать? Есть у кого такой опыт? Поделитесь!

Marishka Чт Мар 12, 2009 8:20 pm
В том то и дело, что для добавки в грунт -он замечательный, но для таких нежных растений, как петунии, он почему-то не подошел. Я его в тот год и в теплицу добавляла, под перцы. С поливом дело обстояло проще.

Angelik@ Чт Мар 12, 2009 9:29 pm
У меня петунья в 5 мин полегла В банке из двух пачек остался 1 росточек, в плошке половина, но я думаю это только начало. Виню во всём это место: на кухне на холодильнике темпер около 30 С помидоры которые там проращивала все сгинули от черноножки, теперь петунья, вероятно они там запариваются

Эльви Чт Мар 12, 2009 10:08 pm
Да, петуния - боль моя. Из 5 банок в 3-х что то теплится. Некоторые дражированные - сидят еще с горошинками. Не знаю, что с ними делать. Сейчас в одной банке попробовала сдвинуть к стебелькам почву, чтобы не падали. Посмотрю, не сдохнут ли. Потом с остальными буду эксперементировать. Но как плохо это делать в банке! Не знаю, как это у Марфы так хорошо все получалось. Но по мне - это неудачный опыт

лилия Пт Мар 13, 2009 1:36 am
Честно сказать вам девочки - Очень жаль вас. Связались вы сэтими банками без опыта. И петуньи ваши жаль. Доставайте их уже отуда что осталось и сажайте в ёмкости под самые семядольки Только так и спасёте их!

Эльви Пт Мар 13, 2009 3:13 am
Легко сказать - доставайте . Как будто вы не знаете какие они. Нет уж. как не жаль, но пусть сами выживают, если жить хотят. Больше в них не полезу. Пусть сидят там в микроклимате. Я только сквозь стекло буду на них поглядывать. А сама подкуплю еще семян и посею в тепличку, в ячейки.. А не получится... Ну чтож, буду покупать рассаду.

Дачница Пт Мар 13, 2009 9:34 am
А я даже не стала пробовать в банку садить, как представила рукой туда лазить. Посадила как обычно в пластиковые стаканы из-под сметаны, закрыла этими же крышками, проветривала раз в день. вчера обнаружила, что дражированные и ампели все взошли стоят крепенькие на удивленье, а вот "пыль" пока не видно, буду еще ждать

семицветик Пт Мар 13, 2009 9:53 am
девочки, а сколько дней у вас всходили семена петунии?

Дачница Пт Мар 13, 2009 9:56 am
я садила в субботу, 7 марта, вчера взошли - 5 дней

Natalik Пт Мар 13, 2009 11:04 am
И у меня за 5-7 дней взошли

SvetikAkAnat Пт Мар 13, 2009 2:26 pm
вот посеяла сегодня кто какие сорта сеял, может потом обменяться?

leksa Пт Мар 13, 2009 2:37 pm
А я сегодня у мамы петуньи прошлогодние начеренковала, мноооого маленьких. В этом году впервые будет своя рассада.

Marfa Пт Мар 13, 2009 2:40 pm
Лена, а мама где сохраняла петунии зимой? Они скорее всего стояли зиму на окне у самого стекла? Или нет? И как они сохранились? Напишите, пожалуйста, очень хочется перенять на будущее опыт.

leksa Пт Мар 13, 2009 2:44 pm
На южном окне у стекла всю зиму. Кусты крупные получились, снизу оголенные, но черенки довольно крепкие и толстенькие, я надеюсь на раннее цветение.

Эльви Пт Мар 13, 2009 3:57 pm
Лена, еще вопрос: Летом эта петунья была в горшке, или так росла.. И как потом оказалась в горшке. А может в доме так и жила? Хочу озаботиться на 2010 черенками, чем так мучиться с семенами.

leksa Пт Мар 13, 2009 4:14 pm
В горшке, всегда. А как так? Вообще кустовые есть, но у нас по большей части ампельные. Поэтому в горшке и на возвышении, это если не подвязывать, и под открытым небом на свежем воздухе. Так в горшке и домой осенью занесли.

Marfa Пт Мар 13, 2009 4:58 pm
Лена, спасибо большое! Теперь все понятно, будем пробовать. В прошлом году в тазу росли допоздна петунии, осень была хорошая. Уезжали по окончании сезона и не знала, что можно было бы домой забрать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение archives » Пн апр 30, 2012 3:43 pm

Nutochka Пт Мар 13, 2009 5:55 pm
Моя бабуля всю жизнь выращивала петунию как комнатное растение. На лето выносила в сад, а осенью черенков настригёт, под банку и...всю зиму на окне красуется гигантская петуния.

семицветик Пт Мар 13, 2009 7:02 pm
ну что ж, осталось всем нам вырастить рассадку... я посадила вчера, надеюсь за неделю вырастут..ТТТ, летом будем черенками обмениваться, раз черенки так хорошо приживаются! Сегодня читала на сайте французском по садоводству и цветоводству, про наших девушек во Франции. Одна из них рассказала о петуниях, что черенки петунии она вообще на распродажах "отщипывала" или подбирала поломанную, которой там бывает очень много, тк у них продают рассаду цветов в огромных количествах, приносила домой и высаживала в горшки! на её фото обалденные махровые петунии! На зиму она их тоже заносила в дом, а часть хранила в подвале, в покое, как гортензии или герани.

El'f Пт Мар 13, 2009 9:33 pm
По-моему в банках они прекрасно себя чувствуют, и лазить туда нет необходимости. А дальше посмотрим... Ведь опыт только так приобретается.

Эльви Пт Мар 13, 2009 9:58 pm
Сегодня высеяла последние петуньки, верхний слой теплички покрыла торфоперегнойной таблеткой, сделала бороздки и в них по одной высыпала семена. И надеждой поставила на окно

Нина Сб Мар 14, 2009 12:59 am
Все. Мне значит не видать счастья. Раз у нормальных людей взошли через пять дней, а у меня через десять только одно зернышко ниточку выдало (это громко сказано- все еще хуже). Не судьба. Земля, наверное, не подходит. Я вообще в бутылки пластиковые посадила по примеру с банкой. Эх.я.....Или семена подвели, или земля

Елена Прекрасная Вс Мар 15, 2009 9:31 pm
Специально как-то не фотографировала свои петунии. Вот нашла фотку. Там на заднем плане висят на бане и стоят на тротуаре.

лилия Вс Мар 15, 2009 10:16 pm
Елена Прекрасная, какие красивые у вас цветы! Особенно я разглядывала лилии и петуньи хорошо смотрятся подвесные.

Елена Прекрасная Вс Мар 15, 2009 10:24 pm
Лилии сама обажаю! Нынче еще 12 сортов прикупила...

лилия Вс Мар 15, 2009 10:33 pm
Умница! Это мои любимые цветы! Я тоже купила в феврале, посадила в землю, поставила в холодильник, надеюсь они сохранят свой сок. А то в том году держала без посадки, они засохли не дожив до дачи

Марина 12 Пн Мар 16, 2009 10:06 am
Скорее всего семена подвели, у меня белая тоже только одна взошла. Попробуйте ещё раз посеять, другой вид и другой фирмы. Елена Прекрасная, Цветы шикарные!!! Впрочем как и сама хозяйка!

Елена Прекрасная Пн Мар 16, 2009 11:42 am
Да нет, девочки, это доча моя !!! А сама сейчас покажусь в темке про фотографии.

Пчёлка* Пн Мар 16, 2009 8:51 pm
Да, Лена и петунии красивые, а лилии просто шикарные, и девочки наши заметно подросли

Нина Пт Мар 20, 2009 11:07 pm
Нет слов-одни слюнки!! Красота! Моя мечта! Это банька или домик? Всем спасибо за советы!!! Буду пытаться!

Primavera Пт Мар 20, 2009 11:09 pm
А лучше и домик, и баньку, и садик с цветами.

Nataha Пт Мар 20, 2009 11:17 pm
а мои взошли и все упали так что толку с них уже не будет

Natalik Пт Мар 20, 2009 11:41 pm
А я заметила: у первых взошедших сначала приоткрывала тепличку, затем убрала и из 20 осталось 5 и хиленькие, а у вновь взошедших (разница в посадке 1,5 недели) пленку не окрываю - взошли все и таакие крепенькие - жирненькие. Поэтому пока хотя бы 2 настоящих листика не вылезут окрывать не буду, а потом постепенно.

Марина 12 Сб Мар 21, 2009 5:46 pm
Подскажите пожалуйста, сколько потом растений надо посадить в ящик или в гошок. Ну или на каком примерно расстоянии друг от друга. А то я которые первые сеяла уже распикировала и они уже такие большенькие. Какие же они ещё через 1,5 - 2 месяца будут!

leksa Сб Мар 21, 2009 6:01 pm
В горшок надо садить 1 штука. Они в зависимости от сорта очень сильно разрастаются.

Елена Прекрасная Сб Мар 21, 2009 7:40 pm
А в ящик можно 2 штуки. В среднем 5 литров на одно растение.

all Сб Мар 21, 2009 8:11 pm
Пять литров?!!! Ну ничего себе. Я к своему стыду, провозившись почти всю сознательную жизнь с цветами, на петунии первый раз обратила внимание. И что они такие обжоры ширококромые для меня новость. И куда же я их теперь распихивать-то буду. Ой бедная я, бедная

Елена Прекрасная Сб Мар 21, 2009 8:17 pm
Ну, это же в идиале ! А на деле будем распихивать как придется

Марина 12 Вс Мар 22, 2009 12:10 am
Значит можно и чуть потеснее? А то я тут ещё на три вида соблазнилась, подрастают...

sni Вс Мар 22, 2009 9:49 am
Я первый раз посадила 4 вида махровых петуний в феврале и они у меня плохо выжили, осталось где 2, где 3 саженца. Сейчас в марте месяце я ещё посадила:"Русалочку","Ред Пируэт","Соната","Лавандовая" И очень уж мне хочется вырастить красивые петуньи. Каждый день посматриваю за ними.Будем надеяться.

Викуля Пн Мар 23, 2009 12:10 am
Начиталась тут у вас про петунию, соблазнилась, насеяла самой разной. Почему то простенькие и дешёвые семена взошли щёткой и стоят крепыши как солдатики, а дорогие махровые сорта хиленькие, взошли плохо (особенно гранулированые) и начали падать. Можно ли их спасти и как?

лилия Пн Мар 23, 2009 1:08 am
Может короткие корни - углубить, увлажнять. У меня такой момент был. Я каждую растюшку отдельно уплотняла и отслеживала её состояние.

Дачница Пн Мар 23, 2009 11:54 am
я гранулированные при появлении двух настоящих литочков уже пикирую в отдельный стаканчик, а дешевые семена, у меня тоже взошли щеткой, но все повытянулись, попробовала проредить, так они все попадали , наверно тоже буду пикировать, купила одноразовые стаканчики 100 штук, вот в них и буду рассаживать

Эльви Пн Мар 23, 2009 12:07 pm
Мои петуньки наконец то обрадовали мою многострадальную петунью душу. Хорошо взошли и дражированные и простые. Сеяла по снегу в ровчики, по одному семечку. Сегодня аккуратненько присыпала все стебелки почвой. Полила с поддона и поставила на окно.Пока рассаживать не буду. Пусть растут. Им не тесно.

Natalik Пн Мар 23, 2009 1:13 pm
А у меня в теплички такие крепыши стоят уже с 2-3 настоящими листиками. Боюсь их открывать, а то как самые первые все попадают. Проделала в них по дырке в палец толщеной пускай потихоньку привыкают

Дачница Пн Мар 23, 2009 4:17 pm
А вы простые тоже по одному смогли посеять , у меня не получилось, всегда брала гранулировнные и проблем не блоы, а нынче вот взяла еще и простые, и картина получилась - см. выше

Эльви Пн Мар 23, 2009 4:47 pm
Ну не совсем по одному... У меня их оставалось мало. Я рассыпала их на белой бумаге. И смоченной зубочисткой прикасалась к ним и потом как бы о снег вытирала. Конечно, получалось и по 2 и по 3 штучки, судя по тому как взошли.

Дачница Пн Мар 23, 2009 4:52 pm
и что теперь пикировать будете или так оставите?

Эльви Пн Мар 23, 2009 4:53 pm
Natalik права. Лучше их не трогать. Пусть крепнут.. Когда можно будет взяться за них, тогда и будем пересаживать. (А я вообще подумаю, стоит ли. Может пусть растут до высадки в огород?)

Дачница Пн Мар 23, 2009 5:01 pm
так им же тесно, они у меня сплошником стоят

Эльви Пн Мар 23, 2009 5:07 pm
А прополоть жалко? Ну не знаю. Я только не представляю, как ты к этому сплошняку прикасаться будешь. и делить их. Может кучками, как лобелию?

Дачница Пн Мар 23, 2009 5:18 pm
не-е, кучками не получится, не растет она как лобелия, придется, пропалывать, хоть и жалко, что выживет, то выживет

лилия Пт Мар 27, 2009 3:32 am
Мои петуньи растут по одной или по две на растоянии 5см друг от друга. Такие уверенные и чувствуется им хорошо, что просторно. Стали округляться листики, но некоторые вытянулись слегка. Подкормила кемирой люкс неполной половиной чайной ложки на литр воды, им понравилось

кензо Пт Мар 27, 2009 7:08 am
Я нынче сделала некий эксперемент - покупала только в гранулах и садила по одной, в отдельный стаканчик, сверху одевала ещё аналогичный стаканчик. Как только взошли, подсыпала землю, что и сейчас продолжаю делать, вроде стоят- не падают, но всё также под "колпаком"

miruni Пт Мар 27, 2009 9:58 am
А у меня знакомая наоборот сеет густо, так у нее такая хорошая рассада получается, а я не могу никак вырастить ее..

El'f Сб Мар 28, 2009 3:47 pm
Я, похоже, сварила свои петуньи Они были посажены в банку, и были очень бодренькими. ВЫставила банку на балкон, и не в самый солнепек, но им хватило. Может хоть несколько оклемаются

Эльви Сб Мар 28, 2009 9:14 pm
У меня тоже додохли последнии петуньи в банке, хотя и не от жары. Земля в банках закисла. В общем для меня банки -дохлый номер. А в тепличке растут. Уже появляются третьи листочки Молюсь на них. А сегодняшняя "жара" мне тоже нанесла урон. Поникла хризантема, опустил цветочки цикламен, и даже гиппеаструм свалился.. Но вроде после сильного полива и опрыскивания оживают.

wetter Сб Мар 28, 2009 9:44 pm
А вот мои растюхи петуньки. Часто сидят, но рассаживать уже некуда Извините, с первого раза не получилось. Вот они мои красавицы!

Natalik Сб Мар 28, 2009 10:49 pm
wetter поделитесь как вам удалось такую классную рассаду вырастить?

Эльви Сб Мар 28, 2009 10:55 pm
Да... Вот это петуньи И когда вы высевали их? А какие семена? Может собственные?

wetter Сб Мар 28, 2009 11:22 pm
Петуньки покупные, гранулированные, садили в середине февраля, проращивали сразу с подсветкой - 2 лампы по 36Вт. Рассаду выращиваем в первый раз, окно западное, но весь свет закрывает дом, который недавно воткнули рядом.

Нина Вс Мар 29, 2009 2:15 am
Здорово! У вас или рука легкая, или семена хорошие, или и то- и другое! А если Вам некуда высадить прореженные - продайте или раздайте их в объявлении. У меня вот ни одно семено не прижилось

Marishka Вс Мар 29, 2009 9:41 am
wetter рассада просто супер. Вы ее чем -то подкармливаете?

Angelik@ Вс Мар 29, 2009 12:10 pm
У меня из 4х сортов только розовые 13 шт осталось, но им ещё очень и очень далеко до такой расти

Сандра Вс Мар 29, 2009 12:32 pm
Такие петунии мне удалось вырастить только благодаря советам из этой темы, спасибо вам всем! Это две смеси, семена были в гранулах. Взошло по 7 штук из 10 и ни одной не погибло! Наверное рассаживать еще рановато, как думаете?

Елена Прекрасная Вс Мар 29, 2009 6:10 pm
Сандра, не торопитесь их рассаживать. Пусть подростут и окрепнут. Места им хватает .

Нина Вс Мар 29, 2009 6:43 pm
Марина! Поздравляю- это успех! Мне кажется. дальше они быстро растут..

Сандра Вс Мар 29, 2009 8:44 pm
Спасибо! А рассадить уже руки чешутся, ну ладно, пускай растут. Лишь бы им хорошо было. Я петунии в первый раз сею, на такое и не расчитывала!

Нина Вс Мар 29, 2009 8:50 pm
Потерпите А я теперь уже рассаду готовую буду покупать - селяви

wetter Вс Мар 29, 2009 9:43 pm
Marishka, я подкармливаю рассаду раз в две недели комплексным минеральным удобрением Идеал. Всем спасибо, за добрые отзывы о моих растюхах, мне право неловко

Агата Пн Мар 30, 2009 11:50 am
Думала загибнут мои самопальные семена петунии, после того, как я из закопала... ничего подобного... зеленый пушок пробился... растет... еще совсем маленькие

Викуля Пн Мар 30, 2009 10:25 pm
Первый раз посадила питунию, сначала тряслась над ней, боялась лишний раз дотронуться до неё. А теперь растёт как на дрожжах. Надо пересаживать, а я боюсь до неё дотронуться. Взошла густо, если по одной отделять поврежу, а если кучками то по сколько штук можно садить в одну ёмкость и подойдут ли для этого одноразовые стаканчики объёмом 200мл.

Дачница Вт Мар 31, 2009 8:51 am
Я как раз в 200 мл и сажу, места им хватит, а вообще в прошлом году у меня в емкости 2-х литровой сидела до высадки, где меньше было, там ей просторнее, она быстрее наращивала массу и соответственно быстрее зацвела потом. Расстояние между ними было примерно 4-5 см. Пикировать можно при появлении двух настоящих листочков, заглублять по семядоли, не бойтесь, она быстрее приживается и бурно идет в рост.

семицветик Вт Мар 31, 2009 6:05 pm
писала про посадку петуний в гель, вобщем это неудачная затея, сначала очень быстро проклюнулись, даже удобно было наблюдать, садила в прозрачные стаканчики из пластика, а потом что-то процесс остановился...корешки стали пропадать. Одновременно садила и мальвы (шток-розы), тут результат лучше, это я думаю потому, что уж очень маленьким семенам петуний не нужно столько влаги, как большим семечкам мальвы. В грунте- совсем другое дело! Так что неудачный опыт, тоже опыт!

Natalik Чт Апр 02, 2009 9:12 pm
У меня сегодня кошка перевернула с подоконника все три теплички с петуньками, я их вытащила и посадила опять не знаю выживут ли они

Marfa Чт Апр 02, 2009 9:23 pm
У Вас кошки, а у меня на работе дети вытряхнули петунии из банки на подоконник вечером (ночная няня не доглядела) и только утром мы с дневной уже няней со слезами собирали их с подоконника и сажали в коробку. Ничего, выжили, растут.

Марина 12 Чт Апр 02, 2009 10:32 pm
Подскажите, а пикировать их лучше сразу в ту ёмкость в которой они потом на улице расти будут, или их и потом рассадить можно будет?

Эльви Чт Апр 02, 2009 10:43 pm
Я планирую рассадить ампельную, 3-4 шт., в горшок большой, а остальные в отдельные касеты. с последующей пересадкой в грунт. А часть, прореженную вообще не трогать до грунта. Не знаю, правильно ли это - первый раз связываюсь с этой капризулей. Но я решила так.

Нина Пт Апр 03, 2009 12:30 am
Сочувствую! Но кошки - есть кошки! Простиет ее! А цветочки оклимаются

Nutochka Пт Апр 03, 2009 7:53 am
Лучше кучки побольше. Штук по 10. Она какая-то жиденькая получается в итоге. Потому что побеги длинные.

кензо Пт Апр 03, 2009 8:17 am
Эльвира, я тоже практически так и сделала, посадила в большое кашпо- для балкона, а остальные, они у меня изначально по отдельности посажены, повезу на дачу. Петунья конечно капризулька, но зато потом какая красота!!!

Эльви Пт Апр 03, 2009 8:48 am
Татьяна, а черенками ты в этом году не пробовала? Такая большая мечта - не заморачиваться больше с семенами.

кензо Пт Апр 03, 2009 8:51 am
Я в прошлом году пробовала.но увы! Ничего не вышло..

all Пт Апр 03, 2009 11:10 am
У меня всходит нечто крохотное, мизерное. Неужели это может превратится в мощную петунию Триумф. Наерное семена не те, пресорт Они такие слабенькие, что боюсь дыхнуть

kitamurra Пт Апр 03, 2009 12:15 pm
У меня тоже в парничке торчат тоненькие зелёные ниточки с двумя листиками на макушке... Смотрю на них и не верю что вырастут...

all Пт Апр 03, 2009 2:28 pm
Ну будем ждать красоты, авось это тощенькое нечто изволит вырости

kitamurra Пт Апр 03, 2009 3:42 pm
А как же проветривать? Я свои раз в день открываю, высь конденсат с крышки вытираю и снова закрываю... Может зря?

Эльви Пт Апр 03, 2009 4:14 pm
Правильно делаешь. Это я шутя. Надо и проветривать и конденсат стирать. А вообще после всходов лучше не совсем плотно прикрывать. Чтобы воздух хоть немного обменивался. Надо же, я уже и советы даю. Нов едь растет же петунька

Елена Прекрасная Пт Апр 03, 2009 4:53 pm
А у нас на работе один куст петуний перезимовал на подоконнике. Сейчас начеренковали. Цветет и сам куст и черенки пыжаться. Только сорт немахровый.

Оkся Пт Апр 03, 2009 5:29 pm
Я присоединяюсь к вашей радости У меня тоже всходит по немногу такие маленькие, хорошенькие помиваю и сюсюкаюсь с ними, а муж спрашивает"с кем это ты разговариваешь?"

кензо Пт Апр 03, 2009 8:10 pm
Девочки, если есть возможность подсыпайте по мере роста земельку, это не даёт им вытягиваться...

Алиса Сб Апр 04, 2009 10:28 pm
У меня петунии вытянулись и извиваются... Солнышка, наверное не хватает, да земельки!!!

лилия Пт Апр 10, 2009 2:14 am
У моей петунии листочки подворачиваются вниз, как бы сворачиваясь в трубочку. Высота её 10см, а количество листьев 8. Что-то не хватает? Кто-нибудь сообщите, если знаете о моей проблеме

кензо Пт Апр 10, 2009 6:36 am
Может какой-нибудь "паразитик" завёлся? Опрыскайте "дачником" А саму петуньку прищипывали?

инна_65 Пт Апр 10, 2009 12:25 pm
Я свои рассадила уже в фазе 2-х настоящих листиков, они прекрасно переносят пересадку, прижились даже те у которых не было настоящих листиков, в только семидольные. Я их маникюрными ножничкамии в касеты. сидят и радуются!

лилия Пт Апр 10, 2009 5:02 pm
КЕНЗО, паразитиков нету, я уверена, другие сорта не сворачивают листики. а Стелярис - красная с белой полоской сворачиваются слегка. Уже почитала на друг форуме. не хватает кальция и опрыскивать Эпином нужно. Я проделаю эти процедуру. Прищепну верхушку, раз уже пора. Спасибо!

Оkся Пн Апр 13, 2009 6:44 pm
Инна_65! А когда вы свои петунии садили?

Дачница Вт Апр 14, 2009 9:42 am
Девченки, подскажите, если у петунии некоторые листочки превратились в бело-зеленую мозаику, это удобрений не хватает или зараза какая-то? Первый раз такое у меня, я на всякий случай выщипнула их, пока больше не видно, но на будущее интресно знать, жалко если будут пропада, они уменя уже 8 листочков набрали.

кензо Вт Апр 14, 2009 9:43 am
Виктория, а удобряла чем или нет? Кемира хорошо на них действует- попробуй!! На всякий случай обработай "дачником" - вреда не будет!!!

Дачница Вт Апр 14, 2009 10:11 am
я садила в Terra Vita, потом поливала АГРИКОЛОЙ через две недели, вроде всегда так делала , но попробую пролить дачником, правда не ззнаю что это такое

Нина Вт Апр 14, 2009 1:48 pm
Если это тот "Дачник", кот. я покупала - это вытяжка из хвойных от вредителей и т.д.

Марина 12 Вт Апр 14, 2009 5:24 pm
А когда их надо прищипнуть? Не знала об этом, они у меня уже цвет набрали! Что теперь делать подскажите? оборвать всё?

Эльви Вт Апр 14, 2009 5:57 pm
Ничего себе, Марина - тихушница Тут с февраля бьемся бьемся, а они еле теплятся. А у тебя уже цветут

кензо Вт Апр 14, 2009 7:01 pm
"Дачник" - это и есть вытяжка из хвойных, он продаётся во всех магазинах, где и семена! Хорошая штука, я и на даче им пользуюсь...

Марина 12 Ср Апр 15, 2009 2:20 pm
Вот мои петунии, это только те которые зацветают. A то цветы крупным планом. Так когда их надо прищипывать? У меня ещё маленькие экземпляры есть.

кензо Ср Апр 15, 2009 6:23 pm
Я свои прищипнула на 6 листике!

инна_65 Ср Апр 15, 2009 7:24 pm
Окся! Я свои петунии посеяла в конце марта. Сажаю второй год. В прошлом году носилась с ними носилась, в этом как-то сами растут!

*Пчёлка* Ср Апр 15, 2009 8:02 pm
А я в этом году впервые посеяла каскадную петунию , которая меня удивила и обрадовала .У неё без всякой прищипки очень активно растут боковые побеги , они уже перегнали центральный .Я даже подумываю не начеренковать ли мне их немного погодя ?

Ness Пт Апр 17, 2009 6:46 pm
Подскажите пожалуйста что еще растет вместе с петунией. Когда пикировала то все листочки были одинаковые, а сейчас половина круглые половина вытянутые. Я первый раз сею и опыта нет

El'f Пт Апр 17, 2009 6:55 pm
Те что петунии - очень хорошенькие, особеннно для первого раза. А те, что с вытянутими листочками тоже симпатичные , но что это - пока не определить Если земля огородная, то возможно сорняк. Еще похож на львиный зев

Ness Пт Апр 17, 2009 7:13 pm
Земля 50 на 50 огород и покупная. Самое интересное что в детенышах не отличить было. Пока не буду выдергивать.

инна_65 Пт Апр 17, 2009 9:44 pm
Подскажите пожалуйста! Досветку можно оставлять на ночь или это вредно для растений? Или это не так важно?

ok Пт Апр 17, 2009 9:52 pm
Тут были рассуждения на эту тему

кензо Сб Апр 18, 2009 8:07 am
Выдёргивать не надо- может что-то благородное выросло, посадите, посмотрите! Прищипните макушки у этого неопределённого растения- мне кажется немного тянется!

Эльви Сб Апр 18, 2009 8:09 am
А это не осот? Уж очень похоже.

кензо Сб Апр 18, 2009 8:13 am
Ну если стволик колючий, может и он- это ещё тот "шнырь"- тем более если земля с огорода

Ness Сб Апр 18, 2009 10:34 am
Это нечто растет только у петуний, у помидор, перцев, баклажан и других цветов этого нет. Поэтому у меня и возникли сомнения что случилось с петунькой? Сейчас посмотрела пакетики семян на картинках тоже есть длиннинькие листья. Буду надеяться и ждать цветения (если оно будет)

лилия Вс Апр 19, 2009 5:24 pm
Это моя петуния. На ней видно как некоторые листики подгибаются вовнутрь. Это меня смущает. Есть ли что-то в этом больное? Кто может ответить, буду рада. И ещё на Пасху выпал у нас снег, видно за окном.

Эльви Вс Апр 19, 2009 6:53 pm
Сейчас посмотрела, у меня еще совсем маленькие, по 5-6 листочков, но тоже некоторые листочки загибаются. Может это нормально? Я так думаю, на следующий год, мы уже все будем знать при посадках, что такое хорошо и что такое плохо. Будут цвести, значит ХОРОШО

лилия Вс Апр 19, 2009 7:27 pm
Некоторые сорта у меня тоже по-меньше и кустятся сами без прищипки. Цвести должны, куда ж им деться. Я каждую неделю кормлю их Кемирой люкс неполная чайная ложка на литр воды.

Алиса Вс Апр 19, 2009 9:19 pm
Уважаемые любители цветов! Не могли бы Вы мне подсказать зачем прищипывать верхушку петунии? И когда?

Елена Прекрасная Вс Апр 19, 2009 9:29 pm
Прищипывают для того, чтобы стебель ветвился и было больше цветов. Хотя некоторые сорта ветвятся неплохо и без прищипки.

Оkся Сб Апр 25, 2009 10:26 pm
Я так расстроилась, ужас! рассадила свои петунии, а они "гады" гибнут, ну хоть плачь! холила, лилеяла, а они сволочи не поднимаются.

Эльви Сб Апр 25, 2009 10:34 pm
А я уже перестала растраиваться. Все гибнет, стоит только подсыпать грунт, не говоря уже о пересадках. Подсыпала и песок, и просто грунт - результат один, отрицательный.. Так у меня погибли не только петуньи. Совсем мало живых осталось и лобелии, и всего одна немезия.

Оkся Сб Апр 25, 2009 10:40 pm
Лобелию вооообще не трогаю! Очень боюсь ! стоит ковриком, даже земли подсыпать не могу ,земли не видно! Боюсь трогать!

Natalik Вт Апр 28, 2009 8:34 pm
Караул, сняла с части петуней тепличку где-то неделю назад, а она начала загибаться но ведь и втеплички оставлять было не куда, уже по 10см высотой вымахала. Кто знает как помочь, и как с остальных уберать чтоб не повторилось тоже самое?

Angelik@ Вт Апр 28, 2009 8:38 pm
Проткни дырочки, каждый день увеличивая их кол-во или размер, а вообще, уже давно было нужно это сделать, возможно если сразу увидишь как падает, пока не засохла, а только вялая, подрезать под корень и в воду, может так спасёшь

Natalik Вт Апр 28, 2009 8:42 pm
Спасибо, только обрезка думаю не поможет, она с верху чахнет Может её опрыскивать ещё надо?

Angelik@ Вт Апр 28, 2009 8:44 pm
Всё равно попробуй, если упадёт, всё равно уже не встанет, а так хотябы попятаешься, можно и макушку прищипнуть, если выживет, ветвиться начнёт

Елена Прекрасная Ср Апр 29, 2009 7:48 pm
Девочки, для адаптации можно накрывать укрывным материалом. После него рассада не такой стресс испытывает. А 10-сантиметровая рассада уже должна стоять нормально. Чего ей не занравилось

Дачница Чт Апр 30, 2009 3:41 pm
Тепличку надо было убирать, когда два настоящих листочка появятся. Теперь один выход приоткрыть наполовину и поставить опору, через дней 5-7 можно открыть совсем. и главное НЕ НАДО ЕЕ ЗАЛИВАТЬ, ГНИЕТ ОНА, ЧЕМ МЕНЬШЕ ПОЛИВАТЬ ПОСЛЕ ПИКИРОВКИ, ТЕМ ЛУЧШЕ. Я поливаю раз в 10 дней водой, в следующий раз водой с жидким удобрением. И все!!! Прошлую неделю выставляла на балкон, стоят сейчас крепенькие, уже некоторые цвет набрали

Natalik Чт Апр 30, 2009 6:36 pm
Дак я и открыла когда было 2 настоящих листика, открывала постепенно, но потом когда плёнку совсем сняла они гибнуть стали, я обратно накрыла, они стали бодрячком, а теперь опять тоже самое, ничего не пойму

Бирюза Вс Май 03, 2009 6:14 pm
Natalik, может следует прищепнуть верхушки, что бы пошли боковые побеги и силы не тратились на зелень

Дачница Пн Май 04, 2009 1:33 pm
А сколько времени между двумя накрываниями прошло? Когда их откроешь, то конечно они немного подвянут, но потом оклемаются. Может ты их залила все-таки? Судя по их поведению им очень нравится влажная атмосфера, хотя этого быть не должно.

Angelik@ Вт Май 05, 2009 1:31 pm
Вот мои малыши, не нравится, что листики слегка внутрь скрутились

кензо Вт Май 05, 2009 6:04 pm
Я сегодня провела небольшую ревизию в своей рассаде - у петуний тоже слегка внутрь закручены листики - там ничего не обнаружила плохого, может это так и надо...?? Одна зацвела, ещё несколько будут вот-вот, жалко их стоят на окне - сейчас бы на солнышко, да погода такая....

Дачница Вт Май 05, 2009 7:46 pm
А ведь по-моему у Лилии была такая же проблема, интересно она справилась с ней или нет? Сегодня тоже просмотрела свои многочисленные петунии, у двоих обнаружила закручивание листьев, а раньше не было почему же только у двоих, если это их нормальное состояние должно быть Надо во внешке полазить, может что-нибудь про это чудо можно найти, у меня внешка только на работе, если смогу завтра посмотрю и вечером выложу. Анжелика а твои хорошенькие петуньки стоят, скоро вырастут и зацветут, я просто пораньше их садила, вот у меня и зацвели.

wetter Вт Май 05, 2009 10:42 pm
Мои петуньки цветут вовсю! Любуюсь на них постоянно.

Angelik@ Ср Май 06, 2009 9:34 pm
wetter, ждите осенью - придём черенковать Да кстати, читала про скручивание листьев, правдо там не про петуньи писалось, но думаю тоже есть вероятность - это солнечный ожёг

Марина 12 Ср Май 06, 2009 9:43 pm
wetter, у меня тоже должна быть такая петунька как у вас Ред пирует, но только она у меня пока не зацвела.
А ваши петуньки заглядение!

Танчик Ср Май 06, 2009 11:09 pm
красота а у меня стоят чуть живые может чем "сытным" их покормить, посеела первый раз в своей жизни, видать не мой цветок, а так хотелось похвастать перед семейством своим "что я супер садовод"

кензо Чт Май 07, 2009 6:53 am
Подкормить обязательно нужно!!! На "кемиру" хорошо отзываются, либо что-то другое- для цветущих, сразу как-то в рост идут, я свои раз в неделю кормлю

Бирюза Чт Май 07, 2009 12:57 pm
А у меня вот петуния наконец-то зацвела. Ура!

Танчик Пт Май 08, 2009 10:14 pm
покормила и рассадила своих петунек надеюсь пойдут в рост

кензо Сб Май 09, 2009 8:18 am
Я вчера несколько своих петунек, самых больших - высадила на балкон, а то уж им так тесно в стаканчиках...

Angelik@ Пн Май 18, 2009 1:06 pm
Вот и мы зацвели, только вот красно белая на пакетике нарисована наоборот - белая с красными полосами, а наросла такая

Пантера Пн Май 18, 2009 1:29 pm
А мои не хотят никак цвести отчего-то -не знаю почему, хотя садила специально пораньше. Правда я их ни разу не подкармливала ничем. Может подкормить? Или может быть знает кто-нибудь сколько времени проходит от посева до цветения?

kitamurra Пн Май 18, 2009 2:35 pm
И у меня цветочек теперь есть Спасибо огромное Марина 12 за такую красотищу!!!

Angelik@ Пн Май 18, 2009 3:00 pm
Я своих Кемирой подкормила, так они у меня за 3дня в 2 раза выросли

Пантера Пн Май 18, 2009 5:33 pm
ЗдОрово! Полью свои сегодня Унифлорой для цветущих растений

Ness Пн Май 18, 2009 6:33 pm
А я у своих все цветочки оборвала в надежде что будут кустится. И вправду из пазухов каждого листа появляются пасынки.

Бирюза Вт Май 19, 2009 10:47 am
А у меня петуния вся в цвету. Только и успеваю отцветающие отламывать. Читала, что надо, т.к. забирают много сил на созревание семян

Богиня Чт Май 21, 2009 2:39 pm
подскажите, уже продают рассаду на южке? петунии там есть?

Angelik@ Чт Май 21, 2009 2:54 pm
Продают, но считаю дороговато, была там, прикупила себе нарциссов и молодило

Богиня Чт Май 21, 2009 3:01 pm
Муррёна, а где подешевле есть? только недалеко

Angelik@ Чт Май 21, 2009 3:11 pm
В удаче видела, но мелкоцветные - белые, хотя я думаю какой привоз, можно звонить и узнавать, какие есть - 30р не махровые, а на южке 50-70, а махровые 100, как в киосках зеленхоза

Богиня Чт Май 21, 2009 3:35 pm
Вот так да! А чего это так дорого-то! 80 р за цветик

Angelik@ Чт Май 21, 2009 3:37 pm
На базаре 2 дурака - один продаёт, другой покупает

Marfa Чт Май 21, 2009 3:38 pm
Петунии на нашем сайте продает Anastasij (вроде правильно написала имя), посмотрите в "Объявлениях".

Ness Чт Май 21, 2009 9:45 pm
Ужас как дорого, а моя семья ворчит что дома к окнам подойти нельзя. Займусь-ка я ревизией своей рассады и переведу все в деньги. На следующий год молча терпеть будут.

lari Пт Май 22, 2009 2:45 pm
Похвастаюсь своей петуньей, которая зимовала в подполе, вот таким буйным цветом она меня порадовала

Angelik@ Пт Май 22, 2009 4:21 pm
Лариса, а как происходило перемещение в подполье?

Marfa Пт Май 22, 2009 9:38 pm
Да, Лариса, напишите, пожалуйста, очень интересно, может попробуем в этом году.

lari Сб Май 23, 2009 2:37 pm
Спасибо за добрые слова, она стоит таких похвал. Сорт Соната. Выкопала в начале сентября, посадила в горшок уменьшила полив, когда день стал коротким поставила в подвал- с ноября до начала января стояла в подвале. Когда я ее достала- вид у нее был ужасный, обрезала все лишнее и поставила под лампу и она ожила. В прошлом году пробовала сохранить на окне, но в середине января она начала расти, я начала ее поливать и вдруг новые побеги стали вялыми и она погибла- думаю залила. Думаю залог успеха- это свет, прохлада и редкий полив. В этом году попробую еще. Сама удивляюсь: какую красоту творит природа совместно с человеком!.

Алиса Пн Май 25, 2009 1:48 pm
lari, Вы просто МОЛОДЕЦ!!! Надо будет обязательно проделать такое с петуниями. Попытка- не пытка, вдруг получится

семицветик Пн Май 25, 2009 3:33 pm
Получится обязательно! Я читала много на других форумах о петунии, там прочитала ещё о способе её сохранить: посадить черенки с уже большого растения в конце лета и продолжать выращивать зимой как комнатное, и тот о котором написала lari. В обоих случаях - отпадает необходимость каждый год садить рассаду, а это не всегда с петунией бывает удачно! К тому же так можно обмениваться друг с другом и больше шансов сделать свои балконы и дачи ещё красочнее! В этом году тоже буду пробовать сохранить её разными способами

Елена Прекрасная Пн Май 25, 2009 6:32 pm
Моя свекровь говорит, что раньше они петунии выращивали именно как комнатное растение. Мы на работе тоже зимой сохранили 2 куста махровых сортов (белый и красный). Сейчас цветут. Только в подвал не убирали. Солнечное окно и невысокая температура.

Marishka Вт Май 26, 2009 7:36 pm
А петунии не пора еще высаживать?

Дачница Вт Май 26, 2009 8:05 pm
я думаю рано, через неделю надо, земля-то холодная

Angelik@ Ср Май 27, 2009 3:59 pm
У нас каждую ночь заморозки -5, так то не хочу лишиться своих цветочков, пусть дома сидят. Сегодня была на Южке не удержалась, купила махровую питуньку, но с картошкой, обломила цветочек , как зацветёт покажу

Дачница Пт Май 29, 2009 11:04 am
Я планирую на эти выходные все цветы высадить, петунию в поршлом году высадила, она даже заморозок -1 выдержала, а сейчас их не намечается уже. Так что пора, в понедельник-то уже 1 число, лето начинается

Пигалица Пт Май 29, 2009 7:03 pm
А я уже свои высадила ещё в прошлые выходные, но только они у меня в горшках на болконе.. даже уже первые цветы появились Эх лето!

Angelik@ Вт Июн 02, 2009 5:56 pm
А я сегодня поставила на укоренение черенок красной махровой питуньки, посмотрим что из этого выйдет

Лучик Пт Июн 26, 2009 1:23 pm
Я тут новичёк...вот мои петуньки,радуют своими красивыми цветочками.Это мой первый опыт.

Эльви Пт Июн 26, 2009 1:38 pm
Ну и что вышло? А мои петуньи, которые на улице, такие дохленькие. Одна только цветет, из тех что Марфа дала. Все желтоватые, Такие бедненькие. Зато в горшках, которые в домике, цветут во всю.

Angelik@ Пт Июн 26, 2009 2:26 pm
Укоренились все до единой даже та, что была со спичечный коробок, пока стоят в теплице, как зацветут так вынесу на заваленку. Сейчас поставила ещё одну партию, с дочей около Драмтеатра фотографировались я оторвала там 3 черенка , ну очень уж мне понравилась расцветка одного из них, я таких в магазине не видела
Конечно в живую она красивее, и розовая тоже ничего

leksa Пт Июн 26, 2009 3:35 pm
Я тоже петуньи начеренковала, стоят - укореняются. Может зацветут к осени, вот радость-то.

Эльви Вт Июн 30, 2009 7:45 am
А какие черенки брать? Я смотрела, у меня все с бутончиками. Такие же нельзя?

Angelik@ Вт Июн 30, 2009 12:49 pm
Да, они все в бутончиках, я из жадности обламала только самые крупные, а мелочь оставила, если не справится сама засушит

Julischna Пт Июл 17, 2009 10:23 pm
Это гибридная петуния- ФРИЛИТУНИЯ. Её отличие от обычной- длинные плети которые выростают до полутора метров. У меня пока еще не такая большая, но уже интересная

Нина Пт Июл 17, 2009 10:44 pm
Все петуньи - заглядение...у меня они пока не хотят расти... из двух пакетиков семян - ни одного кустика

семицветик Сб Июл 18, 2009 8:11 pm
Ниночка, у меня тоже по-неопытности в этом году пропали 3 сорта, ещё в рассаде, садила махровые и крупные, пропали из-за высокой влажности, сеяла в гель. срочно потом покупала простые, тк махровых уже не было, и всё получилось, тк сеяла уже в грунт! сейчас на балконе красивые шапки в ведёрках на подоконнике попозже сфотаю, (сын фотик прибрал!) завтра обязательно вставлю.

Нина Вс Июл 19, 2009 1:21 am
Приветствую! Наталья! Я очень рада, что у Вас все получилось! Я боюсь, в этом году не осилю уход за всеми цветами, которые мне очень нравятся, наверное, поэтому не все и взошло Жду фотографий!!!!! И инструкций Рада была с Вами познакомиться!

Елена Прекрасная Вс Июл 19, 2009 1:51 pm
А вот кое что из моих: Ну, и куда же без белой

Нина Вс Июл 19, 2009 9:03 pm
Красота!! А в сумке большой горшок?

Primavera Вс Июл 19, 2009 9:10 pm
вот у меня куча сумок скопилась, хотела уже выкинуть. А теперь нет, оставлю до будущей весны.

Елена Прекрасная Вс Июл 19, 2009 9:30 pm
А в сумке горшка нет . Землю прямо так насыпала

mtb Вс Июл 19, 2009 10:26 pm
Очень красиво смотрятся сумки с петуньями

семицветик Пн Июл 20, 2009 4:45 pm
Вот и мои петунии. Сорт: Красное утро Фирма: Аэлита. Цвет ярче в жизни.

Нина Вт Июл 21, 2009 12:20 am
Красиво! Поздравляю! всегда удивлялась, как из тоненьких ниточек появляются крепкие с крупными цветами кустики (у некоторых...кроме меня)

семицветик Чт Июл 23, 2009 8:17 pm
Спасибо, Ниночка, не переживай, будет и на твоей улице праздник! Посмотри сколько нас, будем делиться и меняться (я думаю ,что теперь с посевом семенами меньше будем заморачиваться!) Елена Прекрасная, у Вас прямо как в сказке - рукавом махнула и везде цветочки и в сумочках и в горшочках... я тут где-то в иннете видела фото жаль что не скопировала себе , да и Вам показала бы - цветы были в сапожках детских и в огромных растоптанных ботинках, стояли на ступеньках крылечка, красиво!

Вера Чт Июл 23, 2009 8:44 pm
надо же... Петунии в квартире ростут

Елена Прекрасная Чт Июл 23, 2009 9:23 pm
Семицветик, я в кроссовки уже садила цветы (правдо это было молодило). А сапоги весной нашла (большущие такие, классные!) , а муж отобрал - говорит, что это его, и они ему самому нужны . Тоже что-ли посадить в них цветы собрался

семицветик Сб Июл 25, 2009 1:42 am
Спасибо, Верочка, это у меня они на балконе !

Нина Сб Июл 25, 2009 1:46 am
Мдя!!! Нет слов!!!! А здесь, если я не путаю, писали, что черенкуют и дома зимой выращивают и сеять не надо

пусяра Сб Июл 25, 2009 1:55 pm
моя необычная петуния!!!

SvetikAkAnat Сб Июл 25, 2009 2:48 pm
пусяра, Скажите как называется сорт (синий)? моя красная и еще много бутонов

пусяра Сб Июл 25, 2009 2:56 pm
по моему синий водопад!!! точно не помню!!! ваши такие красивые!!!

семицветик Сб Июл 25, 2009 9:35 pm
да, Ниночка, где-то в середине темы был про это разговор и это большой стимул в этом году многим девочкам не заморачиваться с таким проблемным посевом и выхаживанием рассады петунек, тем более у многих они очень шикарные и жалко будет на следующий год их не увидеть. А еще из сохранённых петунек на зиму, посаженные черенки весной на много быстрей зацветают. вот в дополнение к вопросу о сохранении полюбившихся петунек на зиму и посадке их черенками. Сделаем так на следующий год - и будет всем нам счастье! Так что выращиваем и обмениваемся !
Как сохранить петунии в зимний период? У махровых петуний для маточников отбирают самые декоративные растения с наиболее крупными и густо-махровыми цветками. В конце августа - начале сентября, до наступления заморозков, кустики аккуратно пересаживают в контейнеры или горшки диаметром не менее 15-17 см и ставят в помещение. Главные условия сохранения маточников: температура воздуха +10-12°С, невысокая влажность почвы и не слишком сухой воздух. Подкормки в осенне-зимний период надо проводить лишь изредка и использовать только фосфорные и калийные удобрения.
Можно содержать и в комнате, но только при условии досвечивания. Все-таки воздух в квартире очень сухой, а температура слишком высокая. Досвечивать лучше специальными лампами или лампами дневного света не менее чем по 12 часов ежедневно. А если продолжительность светового дня превысит 14 часов, то петунии возобновят цветение, что будет наградой садоводу за все его хлопоты.
Черенкуют петунии с февраля по май. С маточных растений срезают верхушечные черенки с четырьмя-шестью листочками, оставляют два верхних листа, укорачивая их наполовину, и высаживают в почву на 1/3-1/4 длины. Располагают черенки в ящике довольно плотно, на расстоянии 1,5-2 см друг от друга. Затем ящики накрывают стеклом и помещают в светлое место при температуре +21-24 °С.
Почву для черенкования можно использовать такую же, как для посевов, но сверху необходимо насыпать слой песка или перлита толщиной 2-2,5 см, пролив его раствором фунгицида. Повторно использовать грунт для черенкования нельзя. При черенковании можно применять вещества, стимулирующие образование корней («Корневин» и другие), но при соблюдении необходимых условий черенки прекрасно укореняются и без этого. Главный секрет успеха: срезанные черенки нужно как можно быстрее поместить в почву. Через 1-2 часа после срезки их способность к укоренению резко падает, даже если они хранились во влажных условиях.
Во время укоренения черенки 1-2 раза в сутки увлажняют, используя опрыскиватель. При этом следят, чтобы почва была влажной, но не слишком сырой. При появлении первых признаков плесени или «черной ножки» полив сокращают, ящики проветривают, а больные черенки удаляют. Через 5-10 суток на черенках петунии появляются корни. Как только длина корней на черенках достигнет 1-1,5 см, их можно пересаживать в горшки диаметром 5 см. Для получения более кустистых растений рассаду прищипывают над четвертым-пятым листом. Верхушки побегов, отрезанные при прищипке, можно также использовать для черенкования. При необходимости прищипку повторяют через 2 недели. Через месяц-полтора разросшиеся растения переваливают в горшки диаметром 11-13 см. Уход за рассадой петунии, полученной при черенковании, почти не отличается от ухода за рассадой, выросшей из семян.

Angelik@ Вт Июл 28, 2009 10:14 pm
Первый раз черенковала петек, просто в земле не запаривалась накрыла банками, все прижились цветут, а второй раз сделала с песком - из 5 - 1 остальные начали плесневеть на второй день

семицветик Вт Июл 28, 2009 11:13 pm
Анжелика, наверное дело в высокой влажности, черенки нужно регулярно проветривать, так же как и сеянцы

kuzma Ср Июл 29, 2009 1:35 pm
подскажите чем подкормить петунию для лучшего цветения.

SvetikAkAnat Чт Июл 30, 2009 8:56 am
Черенковать конечно хорошо, но мне вот не где хранить зимой петуньки, может когда балкон сделаем. Вот еще цветут

пусяра Чт Июл 30, 2009 8:59 am
браво!!! очень красиво!!! поздравляю!! я обычным удобрением подкармливаю универсальным "Сад чудес"

SvetikAkAnat Чт Июл 30, 2009 9:04 am
я прям заболела петуниями. уже купила семена на след. год. а Вы их на "поселение" (временное содержание) отдайте на выгодных условиях ,глядишь у Вас без проблем на следующий год будут цветочки, и поселивший красавиц Ваших получит удовольствие !

пусяра Чт Июл 30, 2009 10:17 am
такая же проблема, купила на следующий год 6 пачек семян!!!

SvetikAkAnat Чт Июл 30, 2009 10:33 am
а какие? я фото своих выложу наверно завтра

пусяра Чт Июл 30, 2009 10:41 am
та что в верхнем правом углу - 3 пачки!!! еще планирую купить красивых махровых!!!

SvetikAkAnat Чт Июл 30, 2009 11:00 am
вот мои семена и еще хочу, столько красивых еще ампельные куплю - красные, синие, желтые вот я в магазине не смогла остановиться

пусяра Чт Июл 30, 2009 11:17 am
я вас понимаю, я бы тоже не устояла перед такой красотой!!! хочу найти ампельные белые!!! думаю что ближе к посадке появятся!!

Флорида Вт Авг 04, 2009 12:13 am
Каждое лето у меня цветут петунии за кухонным окном (за неимением балкона). Вот кусочек моего окна!

Primavera Вт Авг 04, 2009 11:43 am
петуния Амаретто и фриллитуния Бразильский карнавал. На даче им гораздо лучше, чем дома.

Сандра Ср Авг 05, 2009 6:31 am
Очень красивые! У меня похожие расцветки наросли, у папы на огороде растут. Потом фото выложу.

семицветик Ср Авг 05, 2009 7:38 am
Девочки, какая у Вас красота, настоящие райские уголки!!! разве можно устоять не восторгаясь! По городу когда идёшь и видишь балкон с горшочком петунек или клумбочку...а такое разообразие цветов эти милые цветы дают столько радости. красотки! особенно нижняя, такая нежная, а верхняя только начала распускаться, потом ещё красивее будет я вживую их видела, просто глаз не оторвать! а когда все вместе - фонтан красоты!

SvetikAkAnat Чт Авг 06, 2009 4:13 pm
Белая это из "День и ночь"? у меня белые распустились

rossuinka Вс Авг 09, 2009 11:36 pm
выращивание из семян. Петунья. Сею после новогодних праздников. Землю - торф проливаю хорошим раствором марганцовки \Это для того чтоб при всходе не образовалась черная ножка \ и просушиваю немного на батарее. земля должна быть влажной. Сею на поверность земли, закрываю пленкой и ставлю на батарею. На батарею пенопласт, на 3-4 дня пока всходы не взойдут. Потом переставляю в теплое место и на подстветку на 14 часов. Если земля подсыхает сбрызгиваю эпином В пакете делаю дырки для воздуха. Когда сеянцы начнут жирнеть и появляется 3 -й листочек, начинаю пикировать Это через месяц. Пересаживаю в горшочки в диаметр 6-7 см сразу. Сбрызгиваю эпином и сново закрываю пакетом. в пакете делаю сново много дырочек. обязательно на подстветку. Все сеянцы в теплом месте на 2 недели. Это уже примерно к 8 марта.

После. Начинаю приучать к нормальной температуре. каждое утро по 20 мин. и прибавляя по 10 мин каждый день . При этом не поливая а сбрызгивая сеянцы. ЧЕРЕЗ 10 дней я их открываю Когда порастут где-то 7-10 см . Обязательно прищипываю Верхушку. Если на балконе \а он у меня открытый\ нет заморозков и температура не ниже +10 . Все сеянцы выношу на балкон. И закрываю спанбондом. Если нет заморозков, то оставляю на ночь. А то заношу домой. К 1 маю все сеянцы окрепли и набирают бутоны. Первый бутон срываю. И высаживаю на постоянное место. На 1 черенок расчитывать 3 литра хорошей плодородной земли. Через 2 недели у вас уже зацветает хороший кустик. А дальше просто поливать и подкамливать через месяц кемирой. Я подкарливаю каждый раз с поливом но в хорошо разбавленным растворе.

На петунью могут напасть вредители как тля. Листья становяться липкими. Я для профилактики сбрызгиваю раствором на 1 литр 2-3 капли шампуни для кошек и собак против блох с чистотелом и добавляю актару по рецепту. 1 раз в 20 дней Таким образом петуньи цветут до первого снега. Можно черенковать на зиму. Но у меня нет места для хранения. Я всегда сею И всегда не только хорошая всхожесть но и все продолжают хорошо развиваються. Желаю удачи всем на след год. По этой технологии которую получила от професионала с Московской выставки На ВВс уже 4 год. До этого сеянцы всходили но гибли. А если выживали. то были малюсенкие. К маю не успевали а зацветали в июле В горшки сажала аж по 10 шт. Они вытягивались а к низу оголялись и к осени были не привлекательны.

Primavera Пн Авг 10, 2009 10:29 am
петуния Сакура. Махровые цветы от полностью белой до полнстью красной варианты расцветок.

семицветик Пн Авг 10, 2009 6:35 pm
Наташа, ну оооочень нарядные вазоны получились с такой петунькой! rossuinka, БОЛЬШОЕ СПАСИБОза подробную инструкцию! теперь я думаю у нас будет больше успехов в выращивании рассады и новые посадки из петунек нас будут радовать и восхищать

Флорида Вт Авг 11, 2009 12:14 am
rossuinka, спасибо за советы, подкреплённые Вашим собственным опытом.

rossuinka Вт Авг 11, 2009 11:46 am
спасибо за теплые слова.хочеться чтоб ходить по городу и у всех были пышные балконы.Ведь так красиво.

Markisa Вт Авг 11, 2009 12:40 pm
Помогите пожалуйста. Листья моих петуний покрываются серым налетом и засыхают. Несколько кустиков уже пришлось выбросить.

rossuinka Ср Авг 12, 2009 11:32 am
Скорей у вас или залили или засушили.проблема с корнями. Ну и в добавок тля Если у основания стебли зеленые то спасти можно.Оборвите листья и полейте водой с эпином и все сбрызните этим раствором.И каждый день в течение 3-4 дней.через неделю появяться листочки и еще через неделю бутоны.

Markisa Пт Авг 28, 2009 1:00 pm
Сорт петунии называется "Прима".

SvetikAkAnat Вс Сен 27, 2009 1:08 am
мои еще цветут и столько еще бутонов много, еще б тепла с месяц другой

Angelik@ Вс Сен 27, 2009 1:00 pm
у меня тоже во всю цветут, один горшок домой занесла, остальные в теплице, хочу все в зиму дома на подоконнике выращивать

Васса Пт Ноя 20, 2009 5:47 pm
Общалась на днях с опытными цветоводами, и мы пришли к выводу,что садить семена предпочтительнее пинцетом из пачки, дабы не заносить лишнюю заразу с рук. В прошлом году так садила, выросли все сеянцы до одного.

Эльви Пт Ноя 20, 2009 10:26 pm
Васса, а причем тут зараза с рук. В почве, куда сеим, куда больше заразы, чем на руках. И руки можно вымыть. Другое дело, что семена петуньи просто невозможно взять в руки из за их мелкоты. Я использовала зубочистку, смоченную водой и далее в почву. Очень удобно сеять таким способом, если почву покрыть снегом. А мои черенки петуний что то такие дохленькие. Наверное не доживут до весны. Надеялась обойтись без рассады, но повидимому придется снова сеять семенами

Marishka Сб Ноя 21, 2009 11:40 am
у меня в этом году получилось перенести домой несколько кустиков, и еще черенки в воде стоят, надо бы в землю уже пересадить - корешки дали. Сейчас зацвели. Конечно, это не сравнить с красотой, которая была на даче, но я рада, что они выжили - раньше никогда не получалось.

Angelik@ Сб Ноя 21, 2009 5:30 pm
У меня горшочек тоже стоит, конечно не тот вид у них и цвести пытаются, но бутонны не раскрываются засыхают

семицветик Вс Ноя 22, 2009 3:23 am
Тоже решила провести эксперимент. Сейчас дома продолжают расти 2 разных кустика, соединила вместе (один из них в этом горшке всё лето цвёл). Один цвести пытается, но бутончики решила обрывать, и побеги укоротить тк цветы всё-равно мелкие и побеги вытягиваются.

El'f Вс Ноя 22, 2009 3:37 pm
У меня тоже два растения зимуют. Не цветут (я этого и не жду от них сейчас), зелень растят, чувствуют себя бодрячком. Обрежу весной.

Вера Вс Ноя 22, 2009 4:35 pm
Ну вы, девчёнки, героини Надо же садовые цветы умудрятся зимой дома выращивать. Да ещё при острой нехватке места и света зимой

Эльви Вс Ноя 22, 2009 5:01 pm
Да, тут будешь беречь эти садовые растюшки. Знаешь сколько мучений было весной этого года, когда первый год выращивала рассаду. Только взойдут. вроде крепкие густые, ан смотришь вдруг ни стого ни с сего завалились и приказали долго жить До слез доходило. Спасибо, более удачливые цветоводы поделились, не осталась без этих красавиц.

Rizova Пн Ноя 23, 2009 4:25 pm
петуния водопад красок.

Эльви Пн Ноя 23, 2009 4:35 pm
Ну, Ольга, чего у тебя только нет И петуньи прелестные, и глоксинии с "котом" Ну почему ты не в ТОмске живешь?

Rizova Пн Ноя 23, 2009 4:43 pm
цветут петунии, астры и парковые георгины и петуния бургунди.

Эльви Пн Ноя 23, 2009 5:07 pm
У меня такие были, но по семенам они назывались ДУО. И не только фиолетовые, но и белые с сиреневым, белые с фиолетовым, в общим смесь какя то. Сейчас найду фото.

Дачница Вт Ноя 24, 2009 2:02 pm
Лена, а ты их подкармливаешь? Если да. то чем? У меня два черенка еще зеленые стоят, а пять уже засохли

El'f Вт Ноя 24, 2009 2:19 pm
Не подкармливаю. Но у меня не черенки, а взрослые растения, растут 2 вместе в контейнере.

Дачница Вт Ноя 24, 2009 2:21 pm
понятно, а что же с черенками-то делать , если и эти засохнут, опять начинать все сначала

лилия Пт Дек 04, 2009 9:44 pm
Петунии выращивала первый год и они меня радовали до поздней осени

Морская Пн Дек 07, 2009 8:49 am
У меня тоже дома, месяц назад, один цветочек расцвёл, а остальные бутоты засохли. Тоже вытянулась, но я её обрезала и на северное окно поставила, пусть поспит Правда фото не чёткое...

лилия Пн Дек 07, 2009 3:48 pm
Спасибо! Там видны синие махровые, кажется День и Ночь сорт, очень радовали тоже

Рыжик Чт Дек 10, 2009 8:38 pm
Ой как здорово! Такой вазон ... Marishka, а сколько корешков вы туда садили? Так пышно выглядит!

Marishka Пт Дек 11, 2009 8:12 pm
Рыжик корешков точно не помню сколько, штук 8.

семицветик Сб Дек 12, 2009 11:27 am
Marishka, очень симпатично, красочный букет, такое разнообразие красок! Я тоже подстригла коротко, уже новые побеги подросли, пушистенько... стоит ведёрко с 2-мя разными расцветками, один кустик там же всё лето рос, 2-х цветный, розово-белый, я тут фото как-то размещала, другой - тёмно фиолетовый, махровый подруга откопала. Листики на кончиках некоторые подсыхают, но я думаю это от сухости воздуха, буду опрыскивать периодически, должно помочь.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение archives » Пн апр 30, 2012 11:28 pm

xenulya Чт Янв 14, 2010 6:13 pm
здравствуйте. здесь я новичок, но цветоводством болею хронически. уже начинает потрясывать в предвкушении нового сезона. хочу попробовать в этом году петунии посадить. знаю, что не всегда семена попадаются качественные, не подскажете какие уже проверенные?

Marfa Чт Янв 14, 2010 6:53 pm
Девочки, кто оставлял дома зимовать петунию, скажите - в каком она у вас состоянии? У меня засохла, т. е погибла.

Angelik@ Чт Янв 14, 2010 7:40 pm
У меня в одном горшке несколько корней, половина погибла, вторая половина колосится во всю, вот хочу подрезать

Эльви Чт Янв 14, 2010 7:57 pm
Оставляла несколько емкостей. Остался один большой горшочек, но начинают тоже засыхать. На днях, а вернее 18-го (мой посадочный день по календарю) все срежу и поставлю в воду на укоренение. Если не погибнет. А так затарилась уже семенами и в феврале начну по новому

Marfa Чт Янв 14, 2010 8:00 pm
Я в декабре тоже срезала черенки, но они погибли, не дав никаких корней. Тоже надо заново сажать.

Natalik Чт Янв 14, 2010 11:21 pm
Здраствуйте! Тут дело как мне кажется не столько в качестве семян сколько в их посеве и сохранении всходов, почитайте тему всю и у вас обязательно всё получится

Эльви Сб Янв 23, 2010 10:04 pm
Ну что, любители петуний, посадочные мученики - начинается сезон У меня на некоторых пакетиках написано время посадки конец января -начало февраля. 25 января считается удачным днем посадки для ампельных растений по лунному календарю. 27 - луна в созвездии Рака - тоже удачный день для всех посадок. Предлагаю поделится удачными способами посадки рассады по результатам прошлого года. У меня наиболее удачным, не так чтобы уж очень,(ибо до этого погубила множество дорогущих семян) но все таки что то выросло был следующий способ:
На поверхности почвы в посадочной емкости делала бороздки глубиной 2 см. Слегка утрамбовывала и насыпала тонкий слой песка. Засыпала всю емкость снегом, но так чтобы были видны бороздки. Семена высыпала на чистую белую бумагу. Смоченой зубочисткой брала по одному семечку (дражироваными семенами это легче) и как бы вытирала ее о снег по центру бороздки. Растояния между посадками 1-2см.. Затем засыпала бороздку тонюсентьким слоем песка. На снегу это хорошо видно.. Когда семена проросли и чуть подросли, сдвигала края борозки, Потом, когда они более менее окрепли, можно было уже присыпать их почвой. Особенно интересует, как высаживает семена на рассаду Ризова-Ольга. У тебя ведь великолепная коллекция петунь была прошлым летом.

Rizova Сб Янв 23, 2010 10:39 pm
Эльвира Михайловна рассаду сеет мама засыпает землю снегом, или без снега увлажняет из распылителя, семена петуний песком или землёй не засыпаем, закрываем сверху плёнкой, 2-3 они стоят у нас на батареи, потом выставляем под лампу дневного света.

Angelik@ Сб Янв 23, 2010 10:53 pm
Ручки то чешутся, но торопиться не стоит, что сейчас посеите, что через месяц - они сровняются, в лучшем случае, а то и вообще пересеивать придётся. А те, что прошлогодние, подстригла и стала поливать удобрениями

Rizova Сб Янв 23, 2010 11:02 pm
Мы тоже рано не сеем, сеем в феврале и чем раньше их распикируешь, тем лучше растут, нам так показалось. А подкормки петунии (цветущие) очень любят, в прошлом году я их подкармливала почти каждую неделю удобрениями.

Эльви Сб Янв 23, 2010 11:11 pm
Оля, как будете высевать суперкаскадные, подробнее поделитесь способом и временем посадки. Там ведь так мало семян. Я тоже себе приобрела Петунья гигантская каскадная «Тайфун F1 Сильвер», Петунья Гигантска каскадная «Торнадо F1 Черри, Каскадная петунья «Рамблин F1 Бургунди Хром

Rizova Вс Янв 24, 2010 12:07 pm
НЕСКОЛЬКО СЕКРЕТОВ ОБИЛЬНОГО ЦВЕТЕНИЯ ПЕТУНИИ (описаны в журнале).
1. Корневая система у петунии очень мощная, и земли ей нужно достаточно много. 5 л земли на одно растение. Получается, что в контейнер обьёмом 10 л нужно сажать 2. В балконный ящик длиной 1м - не больше 3х.
2 "Покушать" петуния очень любит. Можно начинать подкармливать через 2 недели после первой пикировки рассады. В "детском" возрасте нужны удобрения с содержанием азота, необходимого для роста. Позже для закладки бутонов потребуется фосфор и калий. Внекорневую подкормку хорошо проводить комплексными удобрениями с микроэлементами. Важный микроэлемент питания петуний - железо. На его недостаток петунии реагируют пожелтением листьев (хлороз). Исправить это помогает хелат железа или Феровит, достаточно 3 -4х оброботок, с интервалом в несколько дней.
3. Важно соблюдать режим полива, не перелить петунии, очень их любит чёрная ножка. Но в целом петуния любит довольно обильный полив, Кратковременную пересушку переносит нормально.
4. Желательно в самом начале регулярно удалять отцветщие цветки. Это провоцирует новую волну цветения. Почва для петуний должна быть лёгкой, но в тоже время не слишком быстро просыхающей.

ГДЕ КАКИЕ ПЕТУНИИ ЛУЧШЕ ВЫРАЩИВАТЬ. ДЛЯ ПОСАДКИ В ОТКРЫТЫЙ ГРУНТ лучше всего подходят простые кустовые формы с не очень крупными цветами или петунии серии мультифлора. Их цветы быстро восстанавливаются после дождей.
ДЛЯ БАЛКОННЫХ ЯЩИКОВ ИЛИ КОНТЕЙНЕРОВ подходят цветы петуний махровых сортов. В контейнерах под навесом лучше всего выращивать и фриллитунии, иначе после дождей их достоинство красивые, резные краешки лепестков - становятся недостатком, кустик выглядит плачевно.
ДЛЯ ПОДВЕСНЫХ КАШПО лучший вариант ампельные петунии. Но и среди них есть по размеру разные кусты. Из семян, на пакетах, которых написано "ампельная петуния", обычно вырастают кусты с не очень длинными плетями, которые в начале роста имеют прямостоячую форму и ложаться по мере отростания. Цветение у таких кустов часто невероятно обильное и плотное. Есть семена, продающиеся под торговой маркой ФОРТУНИЯ. Из них вырастают растения с длинными в 1м и больше плетями. Из этих петуний получаются великолепные "цветочные шторки". Так же ведут себя и МИНИТУНИИ, отличающиеся от ФОРТУНИЙ гораздо меньшим размером цветка.

сакура Вс Янв 24, 2010 4:05 pm
А я высаживаю петуньи в коробки из под сладостей с крышками. В крышке делаю дырочки-вентиляцию и закрываю. Да, семена присыпаю мокрым песочком примерно 2 мм. Первое время не поливаю, а опрыскиваю, но часто и этого не требуется. Потом открываю крышку и они растут в коробке. Коробку из под торта землёй заполняю только на половину - первое время получается замечательная тепличка. Потом в 6-7 литров земли высаживаю 2 растения "на постоянное место жительства". Тогда они идут не в рост, а формируют больше бутонов. Мне это на руку, поскольку речь идет о лоджии. А вот кормлю их во второй половине лета, когда подрастут, чуть ли не раз в 5 дней и поливаю часто. К концу августа там одни корни. В прошлом году одна цвела так обильно и после наступления холодов, что обрезать ее не стала. Вообще при таком режиме и в конце октября на лоджии (не утепленная) цветут петуньки.

Эльви Вс Янв 24, 2010 4:21 pm
Да, это ж сколько мне надо коробок из под торта Я в этом году нахапала 15 сортов петуньи. Я в основном буду высевать в контейнеры из под сладостей, а потом пикировать в касеты. Ведь самое сложное, чтобы выжили эти тонюсинькие ниточки. Их даже земелькой трудно подсыпать. Раз и все полегло

Васса Вс Янв 24, 2010 6:56 pm
Высаживала в специальные касеты.Пинцетом по 2 шт в стаканчик. Накрывала пищевой пленкой и ставила на подоконник. Дней через 10 пленку снимала и больше ничего не делала. Поливала по мере надобности. Так и увезла на дачу в касетах. Отходов 0. Я гналась не за колличеством. Всего садила по 16 семян в 3 касеты. В этом году буду садить так же, в теже касеты.

Mil Пн Янв 25, 2010 1:26 pm
У меня в прошлом году петунии цвели на балконе не смотря на снег и холод. Потом я их домой занесла, а в начале ноября выкинула (хоть и жалко было).

Белогурочка Пн Янв 25, 2010 6:58 pm
А у меня вот какой вопрос: как правило, после появления всходов рекомендуется понизить температуру градусов до 16. в прошлом году я посеяла петунии довольно поздно, в апреле, поэтому рассаду выставляла на застекленную лоджию. В этом году хотелось бы посеять пораньше, но на лоджии будет ещё холодно. Подскажите, как вы решаете эту проблему в городских квартирах?

Дачница Пн Янв 25, 2010 7:13 pm
Мое мнение - сейчас садить рано, я сажу петунии давно и никогда в январе их не высаживала. Оптимальные сроки рассады цветов в марте, зачем торопиться, исключение составляет гвоздика Шабо у нее действительно длительный срок - 5 месяцев - от всходов до цветения. Вот в таких случаях и оправданы ранние посадки, а сейчас сеять - только семена губить.

Эльви Пн Янв 25, 2010 7:34 pm
Это емкости из пластмасы, для рассады, разделенные на ячейки. В прошлом году они были в Садовом центре, с различным количеством ячеек

Васса Пн Янв 25, 2010 8:28 pm
Точно.Формовки из пластмассы. И садила я петунью после 8 марта.

сакура Вт Янв 26, 2010 1:48 pm
Там семян -то! 3 коробок хватит с лихвой. Их, кстати, друг на друга можно ставить, пока всходят, а потом, в апреле, их на лоджию выношу. Если днем + температура, то ночь они выстаивают там легко.

nathkon Пт Янв 29, 2010 9:45 am
В журнале "Люблю цветы" №2 за январь 2010 есть довольно полная информация о том, как вырастить рассаду петуний практически без потерь. Я уже решила ей воспользоваться.

Эльви Пт Янв 29, 2010 10:21 am
У меня одна петунька "Глориоза" выползла. Сеяла 25. На батареи стояла. Но это еще не успех. Возмет и свалиться. нет.. не буду думать об этом. Она выростит, выростит, выростит Наташа, а нельзя основное здесь выложить?

Пена Пт Янв 29, 2010 11:28 am
Всем привет! Я новичок, петуньями занимаюсь второй год. Знакомая из магазина "Семена" порекомендовала осенью петьки обрезать и в подвал. Говорит, на следующий год будет супер-куст. Вы не пробовали? Может, из погреба домой тащить нет смысла, до мусорки ближе ...

Natalik Пт Янв 29, 2010 2:14 pm
Мои посаженные уже все до единой взошли, стоят тоненькие ниточки, хоть бы выжили

nathkon Пт Янв 29, 2010 2:20 pm
Подробнее: Берем 5-литровую бутылку. Срезаем верхнюю часть наискосок, внизу делаем дренажные отверстия, готовим по размеру кусок целлофана и резинку. Насыпаем в банку 2-3 см дренажа, далее насыпаем слой земли – столько, чтобы вместе с дренажом было занято около половины банки (это 4-5 см). Земля должна быть легкая. Ставим тепличку на решетку над тазиком и проливаем густым раствором марганцовки. Оставляем на сутки. За это время лишняя вода стечет.
В одну тепличку сеют 10 шт. Обязательно прижать драже чуть -чуть к земле, для того, чтобы позже корешкам сеянцев было легче зацепиться. Семена петуний прорастают на свету, поэтому мы их не засыпаем. Опрыскали водой из пульверизатора. Закрыли плотно при помощи целлофана и резинки. На упаковке написано, что при соприкосновении с водой драже распадется, но это не всегда происходит. Поэтому на следующий день проверяем тепличку: если драже не распались, брызгаем еще раз из пульверизатора В крайнем случае разломайте драже зубочисткой.
Тепличку ставим на свет, до появления всходов оптимальная температура 20-22, а после появления 16-18. При ярком солнце тепличку слегка притеняем. Каждый вечер тепличку проветриваем: просто переворачиваем целлофан сухой стороной вниз. Косой срез в верхней части поможет, если вы по каким то причинам не смогли этого сделать (капельки просто стекут по целлофану и по стенке). Ждем 10-14 дней. Всходы появляются дружно. Снимаем целлофан и подсыпаем до уровня семядолей прокаленный песок. Зачем?
1. Сеяли мы в очень влажную землю. До появления всходов это не было проблемой. После появления повышенная влажность может погубить всходы.
2. .Прокаленный песок предохранит всходы от черной ножки.
3. Если этого не сделать всходы могут просто попадать (корневая система находится на поверхности и ей трудно удержать зеленую массу). Лучше, если вы по мере роста растения подсыпите песок (после снятия пленки) еще 1-2 раза .Подсыпаем при помощи чайной ложки сначала между рядами, потом аккуратно разравниваем.

Пена Пт Янв 29, 2010 3:08 pm
Эльви, благодарю за подсказку. Попробую принести домой, а вдруг всё получится. Посмотрю, что с корнями, пересажу, может очнуться. Я ведь их совсем обрезала, одни пеньки остались.

Эльви Пт Янв 29, 2010 5:13 pm
Пена, удачи тебе. Еще одна выползла - Каскад Бургундии. Сейчас прокалила песок. И попробую в лунку тихонечко подсыпать. Но впрошлом году у меня неудачно получилось с песком. Правда не прокаливала. и не в лунках были. Подсыпала и на следующий день все полегли. Страшно даже сейчас это делать.

nathkon Пт Янв 29, 2010 5:25 pm
Эльви, расскажете потом, что получилось? Это не мой опыт, поэтому результат интересен. Стоит пробывать или нет? Да, а как насчет марганцовки? Вы ее используете? У меня, когда начинается посевной сезон, всегда стоит бутылка с густоразведенной марганцовкой и весь процесс посева начинается с ней. Развожу, конечно, дополнительно. Больших проблем с черной ножкой не было.

Эльви Пт Янв 29, 2010 5:53 pm
У меня тоже в ходу такая бутылочка. Но использую не всегда.. Считаю, что грунт у меня хорошо промораживается на открытом балконе. Но вот если не проморожен, тогда использую. Но проблемы у меня бывают только с петуньей и лобелией.. Остальные все растут благополучно.

all Пт Янв 29, 2010 8:59 pm
Тож хочу петуньку посадить, так у вас все аппетитно обсуждается тут. Вот только марганцовку где можно взять?

Эльви Пт Янв 29, 2010 9:05 pm
Наверное в аптеках.... Но если не получится, могу выделить половину чайной ложечки. У меня пока запасы с советских времен (работала ведь химиком) Такого кол-ва хватит на полторашку черного раствора.

сакура Пт Янв 29, 2010 9:17 pm
Говорят марганцовку теперь запретили в аптеках продавать, будем запасами питаться. Кстати, а я землю прокаливаю в духовке.

Пена Пт Янв 29, 2010 9:17 pm
Ага, удача не помешает. Я тут всё почитала, страх какой. Наверно, новичкам везёт, я в прошлом году в марте семяна высыпала в контейнеры с крышками, гранулированные, они все взошли, зубочисткой к ним землю подгребала и поливала из пипетки. Все вымахали за месяц, и некоторые зацвели даже. Правда, когда я их высадила, их сначало дрозды клевали, все бутоны пооборвали, а потом дождем так увозило, что пришлось в контейнеры пересадить. Так и росли. Цвели очень красиво, вот теперь в погребе ждут весны. А сеять так рано надо?

Эльви Пт Янв 29, 2010 9:32 pm
Конечно, рано. Где то в конце февраля, начала марта. А некоторые даже в апреле, быстрорастущие. Я просто пробные посеяла, по 3 семечка.

levushka Пт Янв 29, 2010 11:31 pm
Да марганцовку запретили продавать в аптеках. У меня от прежних хозяев мичуринского оставалось почти пол литровая банка марганцовки, а мы уже десять лет как его купили. Использую до сих пор. Интересно, а какой срок годности может быть у марганцовки?

Эльви Сб Янв 30, 2010 12:01 am
Никакого. Пока дает красный цвет, пока и годна для наших целей.

sni Сб Янв 30, 2010 12:11 am
Здравствуйте форумчане! В прошлом году у меня из всех посаженных петуний, только одна красовалась на даче. Вроде мало поливала. а может мало света было. В этом году опять набрала много красивых. Подскажите, кто знает, где можно купить Торнадо Сильвер? Читала в советах Фёдора: он перед посадкой обрабатывает землю Эпином.

Эльви Сб Янв 30, 2010 12:27 am
В Удаче на Батенькова. Там и серия Торнадо есть, и Тайфун и др. супекаскадные, с плетями до 1,5 м. А кто такой Федор?

sni Сб Янв 30, 2010 9:56 pm
Фёдор- этот товарищ занимается выращиванием петуний .Его сайт имеется в" Цветущей даче" в глобальном Интернете. И почитать его интересно. А как проехать на Батеньково?

Эльви Сб Янв 30, 2010 10:28 pm
Гагарина, 3. За магазином 1000 мелочей. Нина, а не сбросишь адрес сайта ФЕДОРА? Можно сюда. Так как это по теме петуний, раз он этим занимается

Ness Сб Янв 30, 2010 10:47 pm
А я в том году когда сеяла петуньку то землю густо посыпала активированным углём. Падежа не было. Я так поступола со всей рассадой и томатов и перцев и баклажан и всех цветов. Представляю что обо мне думала фармацевт когда брала 10 упаковок угля и не один раз.

Вера Сб Янв 30, 2010 11:17 pm
Ness, я знаю что подумала фармацевт - Вот бы узнать, для чего она столько берёт, может быть и мне тоже надо...

Rizova Вс Янв 31, 2010 4:22 pm
А вот так цвели петунии у моей тёти (Фото сделано в Парабели).

nathkon Вс Янв 31, 2010 4:24 pm
И ярко-желтые тоже петуньи?

Rizova Вс Янв 31, 2010 4:25 pm
Нет не петунии, это бегонии, и анютины глазки (виола желтая каскадная), а синяя - это лобелия.

Эльви Вс Янв 31, 2010 4:40 pm
Оля Ризова, я что то не усекла, вы прошлым летом уже выращивали суперкаскатные петунии серии Торнада, Тайфун и др.? Нашла советы этого Федора, о котором выше кто то писал. Там столько сложностей... И больше всего мне не понравилось смачивание семян ЭПИНОМ. Представляю, если эту пыль еще намочить, то уж что там посеять можно...

Rizova Вс Янв 31, 2010 5:20 pm
Нет Эльвира Михайловна, не выращивали серии Тайфун и Торнадо, а то фото что я вам присылала не моё, просто показала вам как они должны цвести. Да у нас и семян таких не продаётся, только узнала,что они на Батенькова в Удаче есть и вас попросила их купить. В первый год их тоже сеять будем.После 3 февраля будут удачные дни для посева, вот ваши петунии посеем в первую очередь. Эльвира Михайловна, а где прочитать советы по выращиванию петуний?

sni Вс Янв 31, 2010 7:26 pm
Я один раз пересмотрела статью Фёдора. Запомнила, что перед посадкой он землю обрабатывает Эпином. А на нашем форуме на 32 стр. женщина напечатала советы профессионала, она была на Московской выставке петуний, там за день до посадки опрыскивают просто марганцовкой. В ходе выращивания подкармливают Эпином. Ещё я запомнила со статьи Фёдора, что несовместимы Кемира и Эпин.

Васса Вс Янв 31, 2010 7:43 pm
На лекции в клубе садоводов сказали,что в Томске и пригороде в земле очень много маргаца и обрабатывать землю, взятую из огорода, марганцовкой не рекомендуется категорически. Но скорее всего мы садим в покупную...

nathkon Пн Фев 01, 2010 4:15 pm
Марганцовка в аптеке продается в ограниченном количестве, не более 2-х пакетиков. Вчера покупала.

Морская Пн Фев 01, 2010 4:38 pm
А я купила в Садовом центре сульфат марганца. Продаётся в неограниченном количестве и ещё борную кислоту.

Rizova Вт Фев 02, 2010 11:36 pm
Эльвира Михайловна, а вы посеяли каскадные петунии Тайфун, Торнадо, взошли или нет? Рада за вас, что всё взошло. А мы завтра ваши семена сеять будем.

Эльви Ср Фев 03, 2010 12:41 am
Не, я высеяла по 3 семечки петунии от Ириш. Там было написано, что в январе высевать на рассаду нужно. А суперкаскадные у меня две в феврале, одна, быстрорастущая - в апреле А вы считаете, что завтра благоприятный день? Надо подумать. Но землю с мороза сейчас занесу.

Rizova Ср Фев 03, 2010 8:55 am
Да, вроде по лунному календарю сегодня благоприятный день для посева. А мы землю за день до посева марганцовкой пролили, но и на холоде она тоже была.

Эльви Ср Фев 03, 2010 9:10 am
Да, пожалуй вы правы. ВЕСЫ - Активная часть растения - цветки Плодородный знак. Благоприятен для выращивания зеленных и овощных культур, особенно удаются морковь, картофель, капуста, кукуруза. Удачными будут обрезка (омолаживание), прищипка, чеканка. Рекомендованы посадка и пересадка комнатных цветов, Ну я тогда сегодня пролью марганцовкой, а завтра высею. То же ведь ВЕСЫ до 11 вечера.

SvetikAkAnat Ср Фев 03, 2010 12:24 pm
в Дни корня еще хорошо сеять

nathkon Ср Фев 03, 2010 2:53 pm
Эльви, а как себя ведут петунии с песком? Есть смысл его подсыпать?

Эльви Ср Фев 03, 2010 3:36 pm
Я пока попробовала в 2 растеньица подсыпать, которые вытянулись уже на см.. Подсыпала песок и еще раздавила таблетку угля и сверху, на песок. Пока стоят.

Пена Пт Фев 05, 2010 1:06 pm
А я продолжаю эксперимент с прошлогодними петуньями Вчера принесла из погреба горшки с корнями. Отмыла их, вроде все живые, беленькие В Цирконе подержала и посадила в свежую земельку. Теперь ждем, что будет дальше...

Эльви Пт Фев 05, 2010 4:26 pm
Давай, Ирина, потом поделишься. Я всю зиму в горшке держала на окне. Потом, в январе обрезала, попыталась укоренить. Все сдохли. А горшок с корнями я выбросила на мороз. Зря, надо было выташить и попытаться пересадить.

Пена Вс Фев 07, 2010 12:00 pm
Буду наблюдать и информировать своевременно. Как изменения появятся, сфотаю, дочка поможет выложить, а то я "чайник" Ничего пока из моих корешков не вылезает Еще неделю подожду.

Karina Пн Фев 15, 2010 5:20 pm
Петуния набрала бутоны. Оставить или оборвать?

Марина 12 Пн Фев 15, 2010 6:04 pm
Ну, вы даёте! Рано посеяли? Или она у вас с прошлого года осталась?

Елена Прекрасная Пн Фев 15, 2010 6:52 pm
Народ !!! Опять среди зимы кинулись петуньи сеять? Ну, даете!

Наталика Пн Фев 15, 2010 7:11 pm
у меня тоже взошли, а среди зимы, это потому что - тоска по лету

monti Вт Фев 16, 2010 10:35 am
Первый раз буду пробовать выращивать петунии, подскажите все таки когда надо садить в феврале или в марте?

nathkon Вт Фев 16, 2010 11:09 am
Наталия, если у вас есть необходимые условия для выращивания рассады, т.е. место, подсветка, более или менее подходящий температурный режим, сейте, хоть в январе!

Эльви Вт Фев 16, 2010 12:22 pm
Поделюсь своим опытом сеянья петунь в этом году В прошлом году много было потерь, лишь к концу посадочного сезона определилась со способами. Землю использую покупную,, промороженную, но добавляю в нее пергной. За несколько часов проливаю марганцовкой, предварительно сделав ровчики или ямки, в зависимости от того, сколько буду сеять семян, глубиной см 2. В углубления насыпала активированног угля чуть чуть и песочка прокаленного. Перемешала. Затем накладываю в контейнер снегу и по одному, смоченной зубочисткой раскладываю семена в углубления. Снегу кладу столько, чтобы видеть эти углубления. Сверху еще насыпаю снегу. Закрываю крышкой от контейнера. Причем укрытие делаю не плотным. Воздух свободно проходит к растениям. Ставила в теплое место, на свет. В общем, почти нет потерь. Все взошло и пока живет. Стоят на холодном окне, на свету, с подсветкой. Как только чуть проросли, подсыпаю песочек в углубления, используя для этого чехольчик от иголки для шприцов. Поливаю редко с помошью пипетки или, что оказалось удобней, маленькой грушей, по капелькам. Не знаю, буду ли рассаживать, так как они растут у меня на растоянии 2-3 см.. Наверное попозже, сразу в горшки или контейнеры на постоянное место. Вот еще надо определится, как и когда делать прищипки. У меня есть каскадная петуния серии Рамблин. Так нашла в инете - если ее не прищипнуть, вырастет одной длинющей плетью Испльзовала и свой опыт и тот, который здесь вычитала. И скомбинировала, надеюсь удачный вариант

Karina Вт Фев 16, 2010 1:39 pm
С прошлого года, конечно! Летом цвела в пол-силы, сейчас надумала.

Елена Прекрасная Вт Фев 16, 2010 6:02 pm
Я сею петунью в последних числах марта. Результатом довольна. На эту посевную закуплено 21 пачка.

SvetikAkAnat Вт Фев 16, 2010 7:27 pm
просто на окне или под лампой? я два пакетика посеяла, а остальные буду 20-21 - Растущая Луна в Тельце. 24 и 25 февраля растущая Луна в Раке, тоже рекомендуют высевать балконные цветы. И 29 и 31марта Луна растет в Весах.

сакура Ср Фев 17, 2010 11:48 am
Для застекленной лоджии можно сеять уже через недельку - в апреле, как правило, уже можно выставлять. Даже минусовые ночные температуры не остужают ее пространство за ночь и цветульки закаляются и потом лучше цветут и растут.

Елена Прекрасная Ср Фев 17, 2010 6:44 pm
Самой страшно !!!Я выращиваю рассаду для себя и для мамы (у нее проблема с окнами).

ёжик Ср Фев 17, 2010 9:16 pm
я впервые на форуме. очень хочу вырастить петунии. уже посеяла три сорта , взошли через 4 дня сегодня один уже "издох", утром подсыпала их вермикулитом, посмотрим, что будет дальше. этот опыт у меня впервые. сегодня прикупила еще три сорта, в том числе и тайфун сильвер. хочу их посеять немного попозже.

Марина 12 Ср Фев 17, 2010 10:24 pm
ёжик, может вы открыли сеянцы? Их нельзя рано открывать.

Морская Чт Фев 18, 2010 10:04 am
И у меня погибли два вида: "Свежий ветер" и "Береника", хоть и песка подсыпала прокалённого, и в тепличке стояли, жалко, а махровые стоят, ттт, очень надеюсь, что выживут.

Раиска Чт Фев 18, 2010 11:11 am
А у меня мечта исполнилась мы купили квартиру на 8 этаже обзор вокруг красота (парковая зона), но а самое главное у меня НЕ застелёный балкон и есть теперь перила за которые я могу ящики цветочные вывисеть и вообще, на свежем воздухе всем лучше.. Поэтому планирую петуний придостаточно и не только их..

Эльви Чт Фев 18, 2010 11:21 am
Поздравляю. Открытый балкон это хорошо. Но вот ветер, дождь... как то это будет на петунии сказываться. Наверное надо выбирать сорта, которые, как пишут, не ломаются от ветра, не реагируют на дождь или быстро восстанавливаются после дождя. Хотя, ты ведь сама ветерок и наверное подружисься ним Поделишься фото потом.

Раиска Чт Фев 18, 2010 11:28 am
У меня почти квадратная лоджия, защита от ветров в трёх сторон.. Поэтому думаю всё обойдётся....

Золотце Чт Фев 18, 2010 11:35 am
А что, петунию уже сеять можно? Хорошо. А то руки чешутся уже что-нибудь посеять и не знаю что.

ёжик Чт Фев 18, 2010 4:52 pm
я открыла крышку на второй день, может накрыть пока есть что. и еще подскажите как следует накрывать плотно или с просветом в разных источниках противоречивые высказывания.

Angelik@ Чт Фев 18, 2010 5:29 pm
Я в прошлом году вообще укрывным накрывала, так ей всё было по барабану, больше при поливе пострадала

Елена Прекрасная Чт Фев 18, 2010 9:36 pm
Я теперь тоже петунии и лобелию накрываю укрывным. И стоят они так пока не окрепнут.

Эльви Пт Фев 19, 2010 12:52 am
Заинтересовало, чем отличаются ампельные от каскадных петуний. Нашла в Инете массу информации.Но переварить так и не смогла. Вот одна статья?
Группы петуний. Цветки петунии могут быть самых разных форм, размеров, махровые и нет, с гладкими, волнистыми или бахромчатыми краями. Цвета тоже крайне разнообразны: чисто-белые и кремовые, красные, голубые, фиолетовые, карминные и лососевые, коралловые, кремово-желтые… Внутри эти похожие на «граммофоны» цветы могут быть желтыми, белыми или очень темными, почти черными. Высотой растение бывает до 40 сантиметров, а плетистые побеги ампельных сортов иногда достигают метра в длину.
Одна из самых известных и больших групп петуний – грандифлора, или крупноцветковая. Цветки у них очень красивые – крупные, часто махровые, но, к сожалению, на растении их совсем немного. Крупноцветковую петунию высаживают в контейнеры или кашпо, установленные на балконах, лоджиях и в патио. Эти растения весьма и весьма требовательны: они любят тепло, ухаживать за ними нужно тщательно, а цветки их слишком нежные и очень боятся ветров и дождей. Махровые сорта особенно капризны: в дождливую и прохладную погоду их цветки начинают загнивать и они вообще перестают цвести. Так что сажать их нужно в самом теплом, защищенном месте.
Только не надо думать, что все петунии так прихотливы. Взять хотя бы сорта из группы мультифлора (многоцветковые). Они долго и пышно цветут, а дожди и похолодания им не страшны. Конечно, отдельные цветки у них не столь красивы и изысканны, как у крупноцветковых, но когда они полностью покрывают куст, от них просто нельзя оторвать взгляд. Кроме того, современные гибриды идеально ровные по высоте, и благодаря этому они смотрятся еще лучше. Чаще всего многоцветковую петунию используют в ковровых цветниках, для оформления больших клумб и массивов, особенно в городах. Из нее получаются прекрасные бордюры и рабатки.
Петунии группы флорибунда (обильноцветущие) тоже спокойно переносят плохую погоду. Их сорта можно назвать удачным сочетанием крупноцветковых и многоцветковых. От первых они взяли изящные и довольно крупные цветки всевозможных окрасок, а от вторых – устойчивость к дождям и похолоданиям. Эти растения отлично подходят для больших клумб и массивов.
И, наконец, самая модная сегодня группа петуний – ампельная (пендула). Интерес к ней не случаен. Эти цветы обычно высаживают в вазы и высокие контейнеры, балконные и оконные ящики. Их опускающиеся к земле побеги сплошь покрыты цветками. Впрочем, высаживают ампельные петунии и в грунт. Быстро разрастаясь, они могут заполнить пустоты в цветнике, украсить каскадами зелени и цветов склон альпийской горки или берег водоема. К сожалению, в России ампельная петуния выглядит куда скромнее, чем хотелось бы: для хорошего роста и обильного цветения ей нужно много тепла и влаги, а в нашем северном климате это, увы, почти невозможно. Даже в самое теплое лето и при очень тщательном уходе ее побеги едва вырастают до 80–100 см.
Такие петунии я нашла на одном из родственных форумах. Это Тайфуны Сильвер и Черри. И у меня есть эти семена. Вот бы вырастить такое Хотя есть мнение, что у нас им не хватит тепла для такого цветения

Пена Пт Фев 19, 2010 8:13 pm
ААААА У одной из моих махровых петунек, которые из прошлогодних корней, вылез из-под земли росток, малюсенькая розеточка из четырех листьев. А я их завтра выбрасывать собралась.

Angelik@ Пт Фев 19, 2010 11:59 pm
А как они выглядели до прорастания? А то у меня тоже прошлогодки, так сохнут, а может они и не сохнут, а просто у них перекур

Эльви Сб Фев 20, 2010 12:38 am
Анжелика, не выбрасывай, повидимому, действительно перекур. У меня всю зиму стоял контейнер с петуниями. В январе начали вянуть последние веточки. Я их срезала, держала и в воде и в грунт садила - все погибли. Я выбросила горшок на мороз. На днях разморозила. Корни конечно погибли, но не были черными, как выглядят погибшие при нормальной температуре корни. Пена, спасибо за очень полезный эксперимент. На след. год отправлю к знакомым в погреб самые красивые петики. Вот советы автора великолепных петунь, фото которой я выложила выше.
ПОСЕВ. На рассаду семена петуний, как правило высевают в концефевраля - начале марта. Я делаю это в конце января, потому что есть возможность досвечивать сеянцы. Семена раскладываю на влажный грунт и прижимаю. Сверху не засыпаю. Ёмкость с посевами накрываю нетканным материалом и ставлю в светлое тёплое место (примерно +22 град.)
ОСВЕЩЕНИЕ И ТЕМПЕРАТУРА. Свет необходим появляющимся росткам. И чем больше его, тем крепче они получаются. Если же света не хватает, ростки вытягиваются и часто падают. Как только все сеянцы всходят, температуру на ночь снижаю до +14-16 градусов. Если такой возможности нет, компенсировать можно светом, оставляя его над рассадой круглосуточно. При появление настоящих листьев рассаду пикирую в одноразовые стаканчики, с пропаянными дренажными отверстиями на дне. В это время рассада развивается очень медленно. В возрасте 1.5-2 месяца растения начинают развиваться более интенсивно. Когда корни плотно оплетут ком земли, из стаканчиков петунии переваливаю в 0.5 л ёмкость. По мере разрастания куста, ёмкость расставляю дальше друг от друга, чтобы листья стоящих рядом кустов не соприкасались. В парник или застеклённый балкон рассаду можно "переселять" когда ночные температуры не опускаются ниже +6.
ПОЧВА. Что касается почвосмеси для контейнеров, она должна быть достаточно лёгкой, но в то же время не слишком быстро пересыхающей.
ПОДКОРМКИ. Ещё один важный моментом обильного цветения петунии - подкормки. Петунии невероятно "прожорливые". Подкармливать их начинаю уже через две недели после пикировки, и продолжаю это делать весь вегетационный период каждые две недели, как под корень, так и по листьям. В рассадном периоде применяю комплексные удобрения с повышенным содержанием азота. Летом основное удобрение - монофосфат калия (15 г на ведро воды), через раз добавляю к нему карбамид (мочевину) в количестве 10 г на ведро. Внекорневые подкормки провожу удобрениями Семицветик, Акварин-цветочный, содержащими комплекс микроэлементов и - обязательно - хелат железа, чтобы растения не болели хлорозом (выражается в пожелтении листьев). Удобрения развожу согласно инструкции.

Черенкование. Петуния - растение многолетнее. Но в условиях нашей климатической зоны не зимует в открытом грунте. А иногда, очень хочется сохранить понравившийся сорт. Для этого, в середине лета нужно укоренить черенок от понравившегося экземпляра. (это и будет маточником) Такие растения легче переносят зимовку в помещении, чем взрослые кусты. Укореняется петуния легко. Отрезаю от цветущего куста черенок с двумя узлами. Обрываю цветки (бутоны), сажаю в емкость,заглубив на 1,5-2 см во влажную землю. Стаканчики ставлю в тень. Через 2-3 недели растения укореняются. С наступлением осенних холодов заношу петунии в дом. Идеальными условиями для зимовки растений является прохладное светлое помещение, с температурой 14-16 градусов. Чем прохладней в хранилище, тем меньше света требуется растениям. Но если таких условий нет, то можно занести в жилую комнату и поставить на окно. С середины ноября растения желательно досвечивать. Для этого хорошо использовать лампу Fluora, у неё благоприятный спектр освещения для растений. Солнечных дней становится совсем мало, и лампу я начинаю включать на 14 часов в день, расположив над растениями в 15-20 сантиметрах. Полив умеренный. Один раз в месяц удобряю калийным удобрением.С конца января, кусты можно начинать подкармливать удобрениями, содержащими азот. Что бы вызвать активный рост вегетативной массы, при этом досвечивание увеличиваю на 16 часов.Когда зелень достаточно отрастет, можно приступать к черенкованию.Надо сказать, что растения из укоренившихся черенков, полноценными кустиками, становятся быстрее, чем выращенные из семян.Черенкую, так же как и летом, только стаканчики ставлю не в тень, а под лампу на расстоянии 15-20 см, на 16 часов в день.После обрезки черенков, маточный куст подкармливаю комплексным удобрением, через некоторое время на нём снова образуется свежая поросль побегов. Их так же можно снова срезать на черенки. Таким образом, с одного маточного куста можно обеспечить себя посадочным материалом, точно передающим родительские качества.

ёжик Сб Фев 20, 2010 11:26 am
Ура! накрыла плошку крышкой от торта, стоят все живешонькие. Посмотрим как будет дальше.

Пена Сб Фев 20, 2010 11:34 am
Анжелика, выглядели они не очень. Из земли торчали обрубки примерно 2см, некоторые бледно-зеленые, некоторые черные. Но корни все были здоровы. И отросток пошел именно от корня, а не от стволика Если на остальных будет такой же результат, значит можно говорить об успешности эксперимента.

Морская Сб Фев 20, 2010 3:29 pm
Дочери на окне моя петунья мешала и она сунула её опять на южное окно, недели три назад. Так цветочек от радости два бутончика набрал, надеюсь расцветёт.

лилия Сб Фев 20, 2010 11:27 pm
И я уже посеяла свои петуньи и лобелии. Сорт петунии Баскин Робинс, красные с полоской белой, взошли очень дружно и много. В том году сеяла синие, тоже без проблем проросли и цвели всё лето

Белогурочка Вс Фев 21, 2010 1:56 pm
Я в этом году ещё не сеяла, на днях собираюсь. А в прошлые годы я сеяла сразу в самые маленькие одноразовые стаканчики с отверстием на дне, составляла стаканчики в коробки из-под торта (я их в течении года собираю и храню в кладовке - сложенные одна в другую много места не занимают) и накрывала крышкой от той же коробки. Ежедневно проветривала, а как только появлялись всходы выставляла на застекленную лоджию, подросшую рассаду пересаживала часть сразу в балконные ящики, а часть - в стаканы 0.5л и держала на лоджии до наступления тепла, потом отправляла на постоянное место - на балкон (в ящиках) и на дачу (пересаживала по месту из стаканов). На лоджии не оставляю совсем: она у меня из спальни и летом из-за аромата петуний спать невозможно. Заинтересовала идея со снегом, в этом году обязательно попробую. Ещё в прошлом собрала немного семян, попробую кроме покупных (у меня их больше 20 пакетов), ещё и свои посеять. Вдруг вырастут!

Марина 12 Вс Фев 21, 2010 8:45 pm
ёжик, когда ваши сеянцы окрепнут и начнут расти настоящие листочки, начните постепенно приоткрывать крышку, чтобы приучить растеньица к комнатному режиму, например, под крышку положите карандаш, потом ещё что нибудь и так увеличиваете расстояния, потом сами увидите когда можно крышку убрать совсем. Вот использование укрывного материала, думаю значительно упростит процесс, в этом году попробую с ними вырастить.

ёжик Пн Фев 22, 2010 5:33 pm
Марина 12! Спасибо за совет, весь укрывной материал на даче, но вторую партию петуний хочу посадить, как вы советуете, придется видимо купить немного. сегодня купила лилии, красивые и гладиолусы

Морская Чт Фев 25, 2010 8:19 am
Ура! Петунька (прошлогодняя) расцвела.

ёжик Чт Фев 25, 2010 10:54 am
Неужели сейчас в такой мороз может что-то цвести. Невероятно!

Морская Чт Фев 25, 2010 12:12 pm
Спасибо за отзывы, хожу любуюсь Цветочек 6 см. в диаметре.

Золотце Пт Фев 26, 2010 5:04 pm
А сколько нужно ждать всходов? У меня завтра неделя как посеяла.. пусто..

Эльви Пт Фев 26, 2010 6:29 pm
Если семена не дражированне и посеяны по поверхности, то должны уже взойти. Если дражированные, то 7-12 дней.. Можно ускорить прорастание, если тихонечко мокрой зубочисткой разрушить гранулу.

Золотце Пт Фев 26, 2010 6:48 pm
Не-а, не дражированные.. Не всходят.. Я правильно поняла, семена нужно рассыпать по поверхности влажной земли, закрыть стеклом и поставить в тёплое место? Ежедневно приоткрывать стекло, давать "дышать".

Эльви Пт Фев 26, 2010 7:01 pm
Все правильно. Может очень тепло и поверхность подсохла? Вообще я не открываю даже на проветривани, пока не взойдут. Хотя и плотно не прикрываю, приучая сразу к воздуху.

Angelik@ Пт Фев 26, 2010 7:06 pm
Вообще-то не дражированные лучше всходят, подождите ещё - кто знает. А вы их морозили или снегом посыпали? У меня дражированные посеянные в один день числа 16-17:
1 - на грунт - пока молчат
2 - на мох - уже корешки лезут. Что дальше будет...?

sni Пт Фев 26, 2010 9:01 pm
Я посеяла свои петуньи 16 февраля, но взошли не все. Из фирмы SAKATA серия "ИГЛ" нежно-розовая ввобще ни одна не взошла, синяя той же фирмы взошла. Взошли махровые и тайфун Черри. Вот бы ещё до ума довести. В прошлом году все взошли, но в процессе роста погибли. Полью чуть-чуть и они погибают. жалко было очень. В этом году буду из пипетки пробовать поливать. И грунт купила цветочный, а в прошлом году был свой огородный. Пока держу под прикрытием и проветриваю несколько раз в день, протираю образующийся конденсат.

Золотце Сб Фев 27, 2010 1:31 pm
Mуррёна, снегом укрывала.. Ничего пока не проклюнулось.. так жаль..

МN Пн Мар 08, 2010 10:40 pm
Добрый день форумчане! Подскажите как быть... Посеяла свою петуньку еще в феврале в общий контейнер, затем после появления двух настоящих листьев часть распикировала в отдельные горшочки, а часть в этот же самый контейнер. Прошло пару недель, рассада начала активно расти и я поняла, что тем которые сидят в контейнере скоро не будет хватать места. Решила и их рассадить в отдельные горшочки. Но дело в том, что они перестали расти. Те которые были высажены в отдельные горшочки раньше, уже вымахали, а эти так и сидят манюсенькие. Что теперь с ними делать? они так и не вырастут? Или может их надо чем-нибудь полить?

Эльви Вт Мар 09, 2010 10:12 am
Форумчане, у кого есть удачные посадки на рассаду супперкаскадных петуний серий Тайфун, Торнадо, Рамблин, Эксплоэр. Поделитесь опытом. У меня Рамблин Бургундия Хром посеяна 21 января. Эта еще немного растет. Выпустила уже по 4 листочка. Но похоже на этом и остановилась. А остальные, от 3-го февраля взошли. Вырастили 2 крохотных листочка. И все. Что им сейчас надо - тепло или холод? Подсветка есть. Я высевала в лунки, потом чуть подросли, обсыпала прокаленным, просеянным песком. Поливаю из поддона.. Вся остальная рассада петуний растет нормально. Эта на холоде. А супер таскаю то на холод, то в тепло. Уж не знаю, что делать.

Angelik@ Вт Мар 09, 2010 11:06 am
Золотце, как там ваши петуньи? Эльви, полейте Кемирой и ждите, они как-то неожиданно начинают расти и сразу бах и куст

Эльви Вт Мар 09, 2010 11:45 am
Анжелика, полила, еще 3 дня назад.. Ты мне скажи, у тебя такие петунии, супперкаскадные есть? Обычные у меня растут без проблем.

Rizova Вт Мар 09, 2010 12:08 pm
Эльвира Михайловна, Кемирой не поливайте, не рискуйте, если они у вас маленькие лучше распикируйте, это вам мама советует. Петунии хорошо начинают расти после пикировки, у неё корневая система ещё очень маленькая и её можете просто сжечь. у нас тоже суперкаскадные петунии плохо растут, тоже начитались всяких советов и опрыскали петунию эпином с микроэлементами и всё, она у нас "замерла" в росте. Те семена, что вы нам покупали, я поделилилась ими с тётей, она посеяла их с нами в одно время, ни чем ни опрыскивала и они у неё уже большие. кустятся. Ещё, если у вас есть поставьте их в форму из под торта, прозрачную, им там комфортнее. Кажется я опоздала с советами про Кемиру.

Золотце Вт Мар 09, 2010 12:28 pm
Торчат какие-то волосинки.. Даже не могу сказать точно, петуньи ли это.. Боюсь трогать, опрыскиваю водичкой и всё... Вот думаю, чего я не так сделала. Может снегом не нужно было укрывать... или замачивать? Из всего количества посеянного у меня взошли только эхинацеи..и то не все.. и один перец.

Rizova Вт Мар 09, 2010 6:01 pm
Вот здесь информация про суперкаскадные петунии, посев семян, выращивание, уход.

Эльви Вт Мар 09, 2010 8:56 pm
Оля, умница, очень полезную информация..Теперь думаю: то ли высеять еще по паре петуний... Только как найти мелкодисперсный грунт. Высушивать покупной биогрунт, потом перетирать его, просеивать? Добавлять песок и сеять в кассеты мелкие?. Уже вроде и поздно... Пусть все будет как получится, а на следующий год подготовиться. Может удастся как нибудь добыть этот самый американский грунт. А вот в отношении пикирования. Ну ладно, январские Рамблины я еще могу пикировавать в кассеты. Хотя они у меня свободно растут - 2шт на площади 8х11 см. А вот февральские - Тайфун и Торнадо не представляю - 2 листочка диаметром меньше мм. Вы пикировали свои? Поставила под свободную, высокую тепличку и буду ждать. И еще оставлю в тепле.

Rizova Вт Мар 09, 2010 9:05 pm
Рамблины, распикировали в другую землю, может так хоть спасём их, а остальные сеяли 25 февраля, они ещё небольшие. Как появляются 2 настоящих листика мама их пикирует. А про грунт Green Word, слышали хорошие отзывы, найти его тоже нигде не можем.

sni Сб Мар 13, 2010 9:15 pm
Я посеяла 16 февраля петуньи в цветочный грунт. Тайфун Черри из 5 штук взошло 5. Стоят на окне, солнце здесь во второй половине дня. Поливаю по советам Фёдора эпином, развожу в плошке с водой по 2 капле добавляю пипеткой эпина и подкармливаю. 4 больших листика и по 2 маленьких на каждом саженце. Большенькая рассада из серии ИГЛ, но взошла только синяя F1, розовая совсем не взошла. Махровые петуньки поменьше рассада. С пикировкой не хочу торопится. Каждая плошечка у меня стоит в целофановом пакетике. Это Тайвун Черри а Это из серии ИГЛ (синяя) Сегодня распикировала петуньки: Тайфун Черри и из серии Игл (синию). Наросли огромные корни у обоих сортов, особенно у тайфуна. Буду смотреть, как сейчас приживутся. Махровые пока не трогаю, по виду корневая у них маленькая, боюсь навредить.

Angelik@ Пт Мар 19, 2010 6:04 am
Хорошая рассада, я тоже эпином поливаю, мне нравится, падежа почти нет, только я развожу 1-2 к на 1л воды
У меня конечно рассада совсем малышка я садила поздно, в марте (про февральские написано выше), некоторые вообще 3 дня назад посеяла и ещё сеять буду

Swan Пт Мар 19, 2010 7:48 pm
Да, мои петунии взойти то взошли, не плохо, потом расти перестали, с горем пополам распикировала, половина уже пропала, и остальные сидят не живы не мертвы опять у меня не будет петуний

Angelik@ Сб Мар 20, 2010 8:13 am
Swan, расскажите в какой грунт садили, чем обрабатывали, чем удобряли? Может тогда будет ясно в чём загвозка

сакура Сб Мар 20, 2010 8:58 am
Я свои петушки тоже спасаю. Начиталась на форуме советов о том, что надо присыпать семена снежком с подоконника. Присыпала. Только в городе снежок не такой уж и чистый, стоят подтравленные. Жду, когда подрастут, чтобы побыстрей в новую землю распикировать, а эту земельку выбросить придется. Там, наверняка, мазут, бензин и еще много чего, о чем даже догадываться не хочется.

Swan Вс Мар 21, 2010 1:32 am
Садила в грунт универсальный, свежий магазинный. Всходили под пленкой, достаточно дружно, я ничем не удобряла, побоялась, что корни маленькие, да и грунт свежий, а вот пленку наверное рановато сняла, да и после пикировки тоже что то не накрыла. Сегодня смотрю, живых осталось 2 шт, ну да ладно, может по весне получиться купить рассаду. Спасибо за поддержку.

Natalik Вс Мар 21, 2010 9:59 am
Наверно вся беда в том что рано сняли плёнку, они на это часто гибелью отзываются. Вчера досеяла оставшуюся петуньку, тоже попробую её эпином поливать

Эльви Вс Мар 21, 2010 10:24 am
Лена, может в грунте было что нибудь. Моя очень хорошо всходившая и растущая лобелия, тоже посаженная в такой грунт, промороженный но не прокаленный. вдруг в одном гнездышке стала падать. Присмотрелась, а там прозрачные такие ниточки шевелятся и шевелят росточки. Просыпала землином, слегка прорыхлила. Сейчас все нормально. Так что магазинный не всегда хорош.

Angelik@ Вс Мар 21, 2010 4:22 pm
За магазинным грунтом тоже нужно поглядывать, действительно, может быть и не таким уж и чистым. Так же от перелива заводятся всякая мелкая гадость. А семена если уж и накрывать плёнкой, то проткните несколько дырочек, тогда циркуляция воздуха будет, но почва пересыхать не успевает, а растения не испытывают шок от открытия плёнки, также циркончик предохраняет от стрессов и помогает скорее нарости корневой, которая изначально практически отсутствует и находится на поверхности грунта

ёжик Вс Мар 21, 2010 8:04 pm
Я почему-то боюсь эти маленькие растеньица вообще тревожить, не то что удобрять, наверное зря.надо попробовать полить эпином.посоветуйте какие можно использовать сейчас удобрения

krotonchik Вс Мар 21, 2010 9:09 pm
С петуниями у меня никогда проблем не было, сегодня только про это здесь прочитала. Сажу в одноразовые стаканчики, стаканы ставлю в крышку от торта, накрываю пищевой пленкой. там они и прорастают. Проветриваю пока не будет 2 настоящих листа, потом совсем открываю. Нынче еще не садила. С прошлого года три горшка стоят, цветут вовсю.

Swan Ср Мар 24, 2010 9:56 am
Да нет, Эльвира Михайловна, грунт был чистый, смотрела. Я просто в один большой ящик посеяла все:петунию, лобелию, клещевину- все что в марте сеять нужно, укрыла пленкой, но клещевана то махом выросла, пришлось пленку снять. Мне надо было в это время лобелию и петунию рассадить и снова укрыть, но умная мысля....Так что я теперь без петунии и лобелии , зато клещевина - красотка!

El'f Ср Мар 24, 2010 11:35 am
Сильно била себя по рукам (прям синие уже) и они дотянулись только до одного сорта Снежный шар. Засажу весь огород белоснежной петуньей. Посеяла петунию сегодня .... Последовала примеру Елены Прекрасной, да и пачке такие указания - сроки посева март-начало апреля

Елена Прекрасная Ср Мар 24, 2010 7:18 pm
El'f, уверяю Вас мы никуда не опоздаем. Я посеяла и петунии и лобелии в прошедшие выходные. Им бы сейчас только взойти, а там солнышко весеннее им поможет

Angelik@ Ср Мар 24, 2010 7:21 pm
Догоните, догоните, у меня те что посажены в марте уже догнали тех, что посажены в конце февраля.

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 28, 2010 10:02 pm
Моя прошлогодняя петуния вот-вот распустится вокруг да около хожу с фотиком. Сейчас их можно подкармливать? были махровые но ставить некуда постепенно все вытаскивала на веранду зимой ставить дома некуда было, фортуния была понравился цветок, в этом году с трудом нашла семена. всё сеем заново. Эх надо было всё-таки сохранить.

Морская Вс Мар 28, 2010 10:12 pm
ЧIKALADOЧKA, их даже нужно сейчас кормить и они скажут вам спасибо.

ЧIKALADOЧKA Вс Мар 28, 2010 10:37 pm
26 марта покормила .заметно бутоны стали наростать примерно через какое время надо снова кормить цветы? ни разу этим не занималась и думаю стоит приобретать навыки ведь результат налицо. Мы расцвели она вся в бутонах! жаль не вся красота передаётся цветок ещё и перламутровый бархатистый я ей всё лето любовалась

Бархат Чт Май 27, 2010 10:58 am
Добрый день, уважаемые форумчане! Я давно посещаю Ваш сайт, подчерпывая массу полезной и интересной информации. Однако я не регистрировалась, считая, что как новичок не могу предложить что-либо интересное для Вас. Одноко одно обстоятельство сподвигло меня на это шаг! Следуя Вашим советам я впервые вырастила из семян петунии!!! Семена брала самых простых в выращивании сортов и вот свершилось - ОНИ зацвели! По дому плывет упоительный сладкий аромат! Спасибо за несложные и доступные советы! А также прошу совета: при посеве петуний 18 марта сейчас в "рассаднике" осталась вот такая поросль - сильные растения я постепенно пикировала в другие емкости Зацветут ли они или можно на них махнуть рукой?

ok Чт Май 27, 2010 11:02 am
Бархат! На сайте Цветник не так давно создан специализированный форум для садовых цветов и растений: Все темы по этим цветам перенесены туда. Именно там сейчас все садоводы и именно там Вам быстрее дадут советы. А этот форум ориентирован на комнатное цветоводство, поэтому темы о садовых цветах в этом году мы немного сдерживаем.

bee Ср Июн 02, 2010 9:50 am
у меня петунии разных расцветок, рассажены в стаканчики, есть махровые, крупноцветковые, пикоти, ампельные, каскадные, рассада еще не цветет.

ok Пт Июн 03, 2011 11:53 pm
Специальный раздел с темами о петуниях создан.

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Петуния в подвесных горшках и кашпо

Сообщение ната » Ср май 16, 2012 10:20 pm

Мне просто красивые картинки понравились.

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Петуния в подвесных горшках и кашпо

Сообщение Slada » Ср май 16, 2012 11:07 pm

Это картинки точно не наши. Такие пространства содержать в абсолютном порядке... %-)
Немцы, наверное.. :yes: Как им это удается - не понимаю.
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Аватара пользователя
ната
Повелитель цветов
Сообщений: 1942
Зарегистрирован: Пн янв 09, 2012 4:51 pm
Имя: Наталья
Откуда: г.Северск

Re: Петуния в подвесных горшках и кашпо

Сообщение ната » Чт май 17, 2012 9:23 am

Точно немцы!
День и ночь поди работают, чтобы такую красоту вырастить!

Аватара пользователя
firalya
Обожатель цветов
Сообщений: 198
Зарегистрирован: Сб сен 22, 2012 1:25 am
Имя: Alya
Откуда: Канада

Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение firalya » Сб фев 16, 2013 1:43 am

Итак у меня созрел
"проджект" на это лето . :roll:
Хочу сделать петуниевое дерево . Идея подсмотрена в парках - каждое лето огромные вазоны с петуниями развешивают на фонарных столбах или устанавливают на специальних штативах по всей Aмерике и Канаде .
Последнее время различные стационарные конструкции стали появляться и в частных садах .
В продаже подобных еще пока не встречала . Но видимо жены, те что поактивнее , насмотревшись необыкновенной красоты в общественных местах , уже "припахали " своих мужей со сварочными аппаратами . :) ;)
пришел и наш черед . :crazu:
В интернете одна дама сказала , что пропорции удалось выверить с третьей попытки . :huuh: В первом сезоне была неустойчивая конструкция , во втором кашпо были тесноваты и слишком редко висели. И наконец с третьей попытки получилось вот что
Изображение
там 16 больших контейнеров помешеннйих в железные обручи . "ствол " высотой 3 метра установлен на бетонную подушку и заглублен . в каждом кашпо по 3 петунии "вейв "

БЫЛО весной :
Изображение

Стало летом :
Изображение

Аватара пользователя
Вероника
Повелитель цветов
Сообщений: 1964
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 10:22 pm
Откуда: Томск (центр), дача на Степановке

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Вероника » Сб фев 16, 2013 11:01 am

В Томске на улицах тоже стоят схожие конструкции, но такого эффекта не получается. А тут действительно ценная информация - сколько чего и как.
Жаль, что сварочный аппарат и мой муж друг с другом никак не связаны, даже гипотетически :(

А красота неописуемая!

Аватара пользователя
Slada
Admin
Сообщений: 6237
Зарегистрирован: Вт сен 25, 2007 3:55 pm
Телефон: 8-903-950-9275
Имя: Светлана
Откуда: Томск, Степановка
Контактная информация:

Re: Петуниевое дерево - проект на лето

Сообщение Slada » Сб фев 16, 2013 11:10 am

Красота, действительно. Но как это поливать? Высота-то 3 метра...
Каталог моих растений
Тел. 8-903-950-9275
WhatsApp 900-923-5820

Ответить

Вернуться в «Петунии»

Yandex
TopMailRu TopT-sk