Асплениум или Костенец

Аватара пользователя
milaya
Коллекционер
Сообщений: 109
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2011 11:12 am
Телефон: 8 923 40 777 90
Имя: Людмила
Откуда: Северск

Асплениум или Костенец

Сообщение milaya » Пн дек 26, 2011 5:35 pm

Асплениум красавчик
Изображение

Среди тропических видов имеется группа гнездовых эпифитов, наиболее обычным из них является асплениум гнездовой. В культуре часто выращивают асплениум ЮЖНОАЗИАТСКИЙ, часто неверно назаваемый "асплениум гнездовой". Это светолюбивый эпифит с толстым прямым корневищем, покрытым коричневыми чешуями и массой спутанных, сильно опушенных корней. Листья цельные, кожистые, обранояйцевидные, слегка волнистые, до 1,5 м длиной и около 20 см шириной. Листья резко сужаются к основанию и растут в виде плотной розетки. Растет медленно. Молодые листья сначала растут вертикально, а затем грациозно искривляются. Содержать нужно при ярком рассеянном освещении.
Асплениум луковиценосный - папоротник с красивыми, крупными, слегка поникающими листьями. Листья трижды- или четырежды перистые, рассечены на узкие мелкие ланцетные доли, до 1,2 м длиной. Черешки листьев короткие, в нижней части глянцевитые, темные. Каждый сегмент несет по одному сорусу. Растение живородящее. Весной на верхней стороне листьев формируются выводковые почки. Они прорастают на материнском растении, образуя крохотные растеньица-детки, имеющие корни и несколько маленьких листьев. Эти растеньица отделяются от материнского и, попав на влажную почву, укореняются. Этот вид относительно быстро растет, неприхотлив, его следует содержать в тенистом месте.
Асплениум относительно неприхотлив, его следует регулярно поливать и опрыскивать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Асплениум или Костенец

Сообщение archives » Ср мар 14, 2012 11:20 pm

leksa Сб Фев 02, 2008 12:52 am
Асплениум или Костенец.
Родина - Австралия, Новая Зеландия.

Асплениум относительно неприхотлив, его следует регулярно поливать и опрыскивать. Однако полив не должен быть чрезмерным, застой воды в почве губителен для растения. Зимой содержат асплениум южноазиатский при температуре 18-20С, луковиценосный – при 14-16С. Растения не любят сквозняков и резких колебаний температуры.
Почва должна быть легкой. Возможно выращивание на гидропонике.
Как и все папоротники, вредителями практически не поражается.

ok Сб Фев 02, 2008 11:25 am
Асплениум Вид: Костенцовые (Aspleniaceae) Asplenium L.
Название рода происходит от греческих слов а - не и splen - селезенка: по предполагаемым медицинским свойствам этих папоротников. Около 650 видов травянистых многолетних растений, распространенных по всему земному шару.

Асплениум живородящий - Asplenium viviparum Presl. Наземное многолетнее розеточное растение. Листья коротко-черешковые, дважды-четырежды-перистые, длиной 40-60 см, шириной 15-20 см. Сегменты очень узкие, линейные до почти нитевидных, длиной 0,5-1 см, шириной 1 мм. Сорусы расположены по краю сегментов. На верхней стороне листьев развиваются выводковые почки, которые прорастают на материнском растении. Упав на землю, они укореняются. Родина - остров Мадагаскар, Маскаренские острова.

Асплениум луковиценосный - Asplenium bulbiferum Forst. Походит на предыдущий вид, но листья крупнее (до 120 см) и сегменты более широкие. Родина - Новая Зеландия, Австралия, Индия.

Асплениум южноазиатский - Asplenium australasicum (J. Sm.) Hook. (Asplenium nidus L. var. australasicum J. Sm.). Эпифитное растение с крупными, длиной до 1,5 м, шириной 20 см (редко более) листьями, собранными в плотную, более или менее узкую воронковидную розетку. Корневище прямое, толстое, покрыто чешуйками и множеством спутанных придаточных корней. Листья цельные, иногда неправильно вырезанные, обратноланцетные, с наибольшей шириной в середине или чуть выше середины пластинки, довольно резко сужающейся книзу в очень узкое основание, кожистые, слегка волнистые, светло-зеленые с темно-пурпурной средней жилкой, острокилеватой снизу. Сорусы линейные, удлиненные, расположены косо по отношению к средней жилке. Родина - Восточная Австралия, Полинезия. В комнатной культуре чаще фигурирует под ошибочным названием Асплениум гнездовой - Asplenium nidus L., относящимся к другому, очень близкому и сходному с ним, но редко культивируемому виду.

Настоящий Асплениум гнездовой отличается от Асплениум южноазиатского широко раскрытой розеткой листьев, расходящихся из центра сначала почти горизонтально, а затем косо вверх направленных; листья длинные, узкопродолговатые, с почти параллельными краями, с усеченным или округлым основанием, внезапно переходящим в короткий черешок; средняя жилка снизу округлая. Родина - от Восточной Африки и острова Мадагаскар до Юго-Восточной Азии, Малайского архипелага и Гавайских островов. Растения содержат зимой при температуре 18-20 °С, Асплениум луковиценосный - при 14-16 °С. Асплениум южно-азиатский и Асплениум гнездовой - светолюбивые растения, тогда как два первых вида могут переносить значительное затенение. Размножаются спорами и выводковыми почками.

Shlomo Вс Фев 03, 2008 1:38 pm
К "гнездовым" асплениумам кроме южноазиатского и "птичьего гнезда" относятся еще Асплениум кристатум (имеет узкие вайи, нередко ращепленные на концах), и Асплениум антигуа (широкие прямостоящие вайи на коротких волосатых черешках). Все любят высокую влажность воздуха, положительно отзываются на опрыскивания (только нужно быть осторожным, чтобы вода не попала в центр розетки).
Боятся прямого солнечного света (я держу во флорариуме или под подсветкой на влажном поддоне.

ok Вс Фев 03, 2008 1:41 pm
Классно! Shlomo, у Вас там наверное целый ботанический сад!

Человечек Пн Июл 25, 2011 6:33 pm
Кто знает, можно ли у асплениума обрезать повреждённые вайи?

ok Пн Июл 25, 2011 9:22 pm
Лиза, вот что пишут, правда я не могу ручаться за достоверность информации.

Асплениумы тенелюбивые растения, не любят слишком яркого солнечного света. Солнечный свет вызывает побурение и отмирание листьев (вай).

Асплениум любит частое опрыскивание, летом при высокой температуре (выше 22°С) сухой воздух может привести к отмиранию вай, если это произойдет, обрежьте их. Регулярно опрыскивайте растение, и вскоре появятся новые вайи.

Обрезать нужно только поврежденные или очень старые листья. Если же кустик асплениума по несчастной случайности засохнет, обрежьте засохшие листья, а то, что останется, регулярно поливайте и опрыскивайте два раза в день - вскоре появятся молодые листочки. Помимо всего прочего, ежедневное опрыскивание сохраняет растение в чистоте. Не применяйте никаких препаратов для придания листьям глянца.

Человечек Пн Июл 25, 2011 9:49 pm
Значит, будем резать, спасибо!

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Папоротники

Сообщение Iwanna » Чт апр 26, 2012 1:11 pm

Купила недавно папоротник и в силу своей безграмотности не увидела, что у него вырезана макушка, очень расстроилась, а он пошел в рост, и у него целых три точки роста - правда я не знаю, хорошо это или плохо :smileskr: , но я всё равно рада!!! :mmmm:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники

Сообщение Цветулька » Чт апр 26, 2012 10:03 pm

Не совсем понятно как так вырезана макушка и три точки роста?Это асплениум гнездовой, у него сверху в середине зачатки новых вай (там и не было макушки). Или деточки по бокам лезут?

Аватара пользователя
Olya
Обожатель цветов
Сообщений: 274
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 12:59 am
Откуда: Томск, "Дворец спорта"

Re: Папоротники

Сообщение Olya » Пт апр 27, 2012 10:21 am

Iwanna У этого папоротника макушка не вырезана, он так растёт. Из серединки растут новые ваи. Это асплениум гнёздный, в середине у него гнёздышко для новых вай. :)

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Папоротники

Сообщение Iwanna » Пт апр 27, 2012 11:25 am

Неужто это действителтно так?! Сейчас заново весь обнюхала-обсмотрела)), дай Бог , если так, ведь купила на распродаже , а тут всегда подвоха ждешь. У него середина была абсолютно черная. безжизненная, как будто присыпана земелькой. А потом вдруг там появились 3 зеленых точки, ну теперь уже видно, что листики лезут :Yahoo!: У меня такого папоротника не было, так что, Оля и Лиза, , спасибо огромное за просвещение :Rose: :Rose: :Rose:

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Асплениум гнездовой

Сообщение Цветулька » Вс май 06, 2012 8:48 pm

Асплениум гнездовой
Изображение

Аватара пользователя
Lud@
Повелитель цветов
Сообщений: 1308
Зарегистрирован: Чт янв 03, 2008 11:16 pm
Откуда: Колпашево

Re: Асплениум или Костенец

Сообщение Lud@ » Пн дек 10, 2012 12:24 am

Вот такой шикарный экземпляр попался мне среди разнообразной тайской растительности

Изображение

Аватара пользователя
brilliants
Повелитель цветов
Сообщений: 1411
Зарегистрирован: Пт июл 29, 2011 11:00 am
Телефон: 8-952-900-9139
Имя: Светлана
Откуда: Новосибирск

Re: Асплениум или Костенец

Сообщение brilliants » Сб янв 26, 2013 7:55 pm

Изображение
шикарный асплениум - листья как у укропа

Аватара пользователя
Лоза
Обожатель цветов
Сообщений: 179
Зарегистрирован: Вс сен 30, 2007 8:42 pm
Откуда: Каштак

Re: Асплениум или Костенец

Сообщение Лоза » Сб янв 26, 2013 8:12 pm

Папоротник красавец это точно.
Лучше хой могут быть только хойи.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk