Болезни и проблемы папоротников

Ответить
Аватара пользователя
LisaAlisa
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2012 12:52 pm
Имя: Anna
Откуда: Томск

Болезни и проблемы папоротников

Сообщение LisaAlisa » Сб мар 31, 2012 2:11 pm

завидую тем у кого папоротники растут. у меня никак не хотят жить, а так хочется себе парочку завести..

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Папоротники

Сообщение Iwanna » Ср апр 04, 2012 11:28 am

Вчера опять купила :smileskr: - три папоротничка, на распродаже, состояние вроде нормальное, но голландские, не знаю выживут или нет, а ведь зарекалась больше ни-ни... %-)

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники

Сообщение Цветулька » Ср апр 04, 2012 8:05 pm

Голландские распродажные папоротники довольно легко выходить, я все пересаживаю в грунт Сенполия с добавлением мха. Часто можно встретить червячков, я травлю их долгим вымачиванием в растворе марганцовки, но они такие живучие гады :P , могут в корешки запрятаться и сидеть, не моргая. И потом поливать надо умеренно, чтобы земля не была мокрой.

Аватара пользователя
Iwanna
Победитель конкурса
Сообщений: 3406
Зарегистрирован: Сб мар 14, 2009 10:47 pm
Откуда: Томск, Советский

Re: Папоротники

Сообщение Iwanna » Чт апр 05, 2012 10:28 am

Спасибо, Лиза, сегодня как-раз занялась цветами, обязательно перетрясу и пересажу с большой надеждой, что всё получится :yes:


PS :( В одном из горшков с папоротником обнаружила целый выводок дождевых червей %-)

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники

Сообщение Цветулька » Чт апр 05, 2012 1:17 pm

:twisted: какая гадысь, я в прошлом году вымачивала в марганцовке Даваллию, а этой весной стала пересаживать-а там клубками эти черви :anngry: .

Аватара пользователя
КАМА
Обожатель цветов
Сообщений: 276
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 9:23 am
Откуда: Ирк.тр.Лазарева

Re: Папоротники

Сообщение КАМА » Чт апр 05, 2012 3:04 pm

А я люблю дождевых червей :D Всегда подсаживаю в горшки по 1-2 шт.У них ведь нет зубов,корни у растений они не грызут.Цветы пересаживаю часто,поэтому за популяцией слежу,но никогда не встречала "перенаселение".А вот ходов много для воздухообмена и по вине червей ни разу у меня растения не гибли.

Аватара пользователя
Цветулька
Хранитель цветов
Сообщений: 580
Зарегистрирован: Пн дек 12, 2011 11:23 pm
Откуда: Академгородок

Re: Папоротники

Сообщение Цветулька » Чт апр 05, 2012 3:40 pm

В тесных горшках черви так или иначе тревожат корневую, у меня было много случаев гибели растений из-них.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Болезни и проблемы папоротников

Сообщение archives » Вт дек 18, 2012 11:37 pm

Болезни и проблемы папоротников

Цветик Вс Мар 09, 2008 6:03 pm
Здравствуйте, подскажите когда и в какое время нужно пересаживать цветочки?
В частности интересут папоротник (за зиму образовался второй кустик и им очень тесно), заранее спасибо.

leksa Вс Мар 09, 2008 6:08 pm
Сейчас самое время все рассадить. Весна, начало роста, сокодвижения

Цветик Вс Мар 09, 2008 6:14 pm
А его же не надо расчеренковывать?

leksa с Мар 09, 2008 6:24 pm
Сколько корней из земли растут? Если больше одного, то можно рассадить, при желании.

klava Пт Июн 27, 2008 7:04 pm
Девочки.скажите пожалуйста.нужно ли пересаживать растения.купленные в магазине?(голандцы)

танюхА Пт Июн 27, 2008 7:13 pm
Я всегда пересаживаю.Во первых грунт транспотировачный-его удоляю.Да и горшочек обычно маловат бывает.Цветочкам обычно после пересадки намного уютней становится.

klava Пт Июн 27, 2008 7:56 pm
спасибо.будем пересаживать.

Танюська Пт Июн 27, 2008 9:13 pm
пересаживать нужно обязательно, обычно растения, купленные в магазине, сидят практически в одном торфе.

Елена Вс Апр 12, 2009 2:22 pm
А у меня был папоротник. Умер за 4 дня, пока я в больнице была. Наверно, не вынес разлуки.
Никаких признаков болезни. Просто "засох разом" ... и все.
Остальные цветочки остались невредимы.
Даже, если про него бедного забыли и не поливали, я думаю что и через неделю засухи его можно было бы реанимировать...

Ассоль Сб Окт 31, 2009 7:17 pm
Помогите пжл. и мне. Обратила внимание сегодня, что начали засыхать папоротники сразу в 3-ех горшках. На днях очень усердно ими позанималась, полила, побрызгала и вот результат, залюбила свои растюшки до смерти. Не могу понять, что произошло, но от земли такой запах, что глаза режет. Запах , как от перекиси, которой волосы обесцвечивают. Я в панике и не знаю, что делать? Достала из горшков, обтрусила всю землю и поставила в воду. Что дальше делать?

levushka Сб Окт 31, 2009 9:37 pm
А кошки у вас есть?

Ассоль Сб Окт 31, 2009 10:03 pm
Вы думаете-это кошки? папоротники у меня висят в кашпо.

Lud@ Пн Ноя 02, 2009 5:46 pm
Ассоль, возможно из-за переувлажнения закисание почвы произошло. А чем полив был произведен, удобрялками какими-то? Если просто водой, то растюхи просто можно вынуть с корнями, часть земли стряхнуть, остальную чуть отжать от воды и посадить в свежую почву(лучше свеже-вскрытый мешок с землей, там влажность оптимальная). СЛЕГКА! полить или, если влажность новой почвы нормальная вобще не поливать. И под пакет. Хорошо бы Эпинчиком обрызгать. В кашпо папоротники возможно еще и "сварились", ведь под потолком жарче, а они не любители такого комфорта

Ассоль Вт Ноя 03, 2009 7:32 pm
Папоротники не были залиты, с четкостью выполняю инструкции, выложенные на форуме, в воде не плавает ни одна растюшка. Кашпо цеплялись за стойку-распорку и были подвешены от пола на высоте 1м., как раз для того, чтобы не сохли наверху и чтоб легче их было опрыскивать.
Такое ощущение, что они сгорели. Резко высохли ваи и корни. Не знаю, что думать. Если вдруг, в какой-нибудь бутылке стояло разведенное удобрение, то я одной бутылкой полила бы ряд близко стоящих растюшек. Так как папоротники стоят не рядом, то они явно политы были из разных бутылок. Но что интересно, другие растюшки никак не заболели, а вот все папоротники загнулись.Да и вообще , что было удобрение, только предположение.

all Вт Ноя 03, 2009 10:56 pm
Света, мистика, какая-то. Возможно и есть какая-то причина, но я ее не вижу. Скажу только одно. Был у меня период в жизни, когда все папоротники один за другим погибли. Ничем не могу это объяснить, кроме событий происходивших вокруг меня. Эти растения по моему мнению все-таки мистические. Но это другая тема.

Lud@ Вт Ноя 03, 2009 11:04 pm
Вот, девочки, насчет мистики согласна.
У нас на работе раньше стоял огромный папоротник, его принесла заведующая из дома, она заболела серьезно (рак), папоротник захирел, страшно было на него смотреть. Года через 1,5 - 2 ей стало лучше, она снова вышла на работу, он ожил.

Ассоль Ср Ноя 04, 2009 11:33 am
Алл конечно на расстоянии причин не понять, я вот рядом с растюшками нахожусь и то не знаю причины.Постоянно читаю рекомендации по уходу,холю, лелею растюшки,жить уже не могу без них, любую свободную минуту посвящаю им, не лень таскаться со стремянкой, чтобы полить цветы, замечаю каждый новый листик. Прежде чем выйти из дома, обязательно задержусь взглядом на растюшках. У меня абсолютно нет редких растюшек, самый простой набор из лиан, хлориков, сингониумов, фикусов, но это те растюшки, которые особо импонируют мне
Ой,отошла от темы.
Очень жаль потерять в один день роскошные взрослые папоротники.
Что это-мистика или что-то другое, не знаю
Не хочу заканчивать на грустной ноте. Жизнь продолжается, буду нянчиться с другими растюшками
Lud@ А у вашей истории хорошая развязка, и женщина, справилась с болезнью и папоротник ожил

all Ср Ноя 04, 2009 12:14 pm
Хм, интересно Lud@. На тот мой сложный период мне тоже этот диагноз пророчили. Но все обошлось, а папоротники погибли, я тогда решила, что они весь негатив на себя взяли.

Ассоль Ср Ноя 04, 2009 6:05 pm
Алла, ты как-то раздавала двухцветные сингониумы и мраморные эсхинантусы так вот они живут и здравствуют у меня. Только листик сингониума , который я брала, был весь зеленый и новые листики тоже все зеленые, наверно он двухцветным никогда не станет хоть и стоит под подсветкой.
Я сейчас приволокла домой молочай миля, его люди выставили за дверь умирать. Мне его стало жаль , пришлось везти его через весь город. У меня вопрос. У молочая длинные худые ветки, явно рос в самом темном углу, могу ли я их сейчас обрезать или ждать весны?

all Ср Ноя 04, 2009 8:23 pm
Да это вобщем то "железное" растение, трудноубиваемое. Я бы обрезала самые выпирающие ветки и поставила на максимально освещенное место. Но сильную формирующую обрезку лучше оставить на весну, иначе тяжело ему зимой придется. А сингониум может еще этот запятнается у тебя Мне тоже весь зеленый достался, а потом разошелся-разгулялся, красивеньким стал.

Ассоль Ср Ноя 04, 2009 10:07 pm
Алла я не дожидаясь ответа, пересадила молочай в другую землю и горшочек, обрезала его (оказывается неправильно) очень сильно, (буду надеяться, что он действительно неубиваемый про папоротник мне такое же говорили однако я его сумела угробить). Интересно, ветки можно укоренить?

all Чт Ноя 05, 2009 9:39 am
В принципе, его чаще ветками и укореняют Только вот в зимний период, как и все растения он хуже укореняется, но с обрезаными побегами все равно что-то ведь делать надо. Примерно день-два подсушить лучше и воткнуть в землю, слегка увлажнив ее.

Ассоль Чт Ноя 05, 2009 4:56 pm
так и сделаю экспериментального материала навалом

Леda Пт Ноя 05, 2010 11:01 pm
Вот это да! и разве бывает такое???

Lud@ Чт Фев 03, 2011 2:49 pm
Принесла папоротник с работы, ему совсем плохо, два нормальных листа и две "кучки" сухих обрезанных листьев, из одной из них торчат два зародыша листочка. Все это в горшке литров на 5-6 (ну видимо раньше он был большой).
Надо пересадить, но я никогда папоротники не выращивала, поэтому возникли вопросы, да это видимо нефролепис.
Ничего не нашла про состав грунта (добросовестно всю тему перечитала, может не по глазам) и еще эти сухие "кучки" можно кардинально разобрать до зеленых ростков? Вообще как он пересадку переносит? И горшок лучше плоский или высокий?

Человечек Сб Апр 02, 2011 9:00 pm
Папоротники любят широкую плоскую посуду, соразмерную с корневой сиситемой, грунт должен быть лёгким и воздухопроницаемым, рыхлым. В литературе говорится, что почву предпочитают кислую или слабокислую, только адиантумы любят нейтральную почву. Мои папоротники все неплохо растут в нейтральном грунте. "Сухие кучки" не тревожат, нужно оставлять всё как есть, можно лишь обрезать наземные сухие части, полить, поставить во влажное место (на поддон с влажным керамзитом или мхом) и ждать.

Lud@ Пн Апр 04, 2011 11:01 pm
Лиза, спасибо.
У меня из одной "сухой кочки" листик вырос, я их не трогала, может еще где вырастет.

Iwanna Пт Апр 15, 2011 10:06 am
Очень люблю папоротники. Пыталась сделать любимой растюшкой, но они безбожно сохли и гибли..
Сейчас всё связалось в логическую цепочку...

Человечек Пт Авг 12, 2011 10:59 am
Часто можно встретить папоротники в уценке за небольшие деньги, и если удастся рассмотреть хоть одну зелёную "улиточку"-крошечную вайю в серединке-можно смело брать, бывает и без улиточек, тоже можно рискнуть. В любом случае нужно пересадить в свежую почвосмесь, я беру грунт Сенполия, добавляю мох и уголь. Лучше приобретать папоротники не в отопительный сезон или обеспечить необходимую влажность, тогда шансы выходить практически 100%.

Lud@ Ср Ноя 16, 2011 11:11 am
Лиза, подскажите, плиз еще раз.
Принесенный мной с работы папоротник (оказывается еще аж в феврале), так и сидит огроменным! кустом в старом горшке (но он не очень маленький)и старом грунте. Так вот уже и горшок новый куплен и грунт, кажется, что готова к пересадке ( все времени с ремонтом никак не могу выбрать). Теперь возник вопрос, как бы это понятнее выразиться? Вот центр розеток листьев (если можно так выразиться), а до земли еще куча сухих (может это корни, может остатки старых обрезанных листьев)ну см на 1,5-2. Так вот хочу выяснить можно ли его закопать поглубже на уровне центра розетки или начала роста листьев что ли? Короче глубже, чем он сидит. Хотя разросся он за эти месяцы из одного хилого листочка в большой куст. Может ему наоборот так нравится? Вот так вот как-то и выразилась.

Человечек Ср Ноя 16, 2011 11:35 am
Я бы закопала поглубже, заглубила

Lud@ Ср Ноя 16, 2011 3:09 pm
Спасибо, пойду копать.

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Re: Болезни и проблемы папоротников

Сообщение Myrtacea » Вт май 13, 2014 10:23 am

Папоротники не подвержены каким то особым болезням и вредителям. Основные вредители, болезни, проблемы - это белокрылка, ногохвостка, трипc, щитовка, тля, гниль корней; листья желтеют, засыхают и опадают, коричневеют кончики листьев. При соблюдении агротехники папоротники практически не поражаются болезнями и вредителями. Изредка на вайях папоротников могут появляться бурые пятна. Они чаще всего являются признаком грибных и бактериальных заболеваний, которые могут привести к подгниванию и гибели растения. Для спасения пораженных экземпляров больные вайи необходимо срезать и сжечь, а поливать растение следует так, чтобы вода не попадала на «листья». При необходимости можно использовать фунгициды. Также зачастую низкая влажность в комнатах приводит тому, что кончики вайей начинают сохнуть и опадать. Регулярно опрыскивайте папоротники и держите их подальше от отопительных приборов. Появление сухих пятен на вайях связано с ожогами от прямых лучей. Зимние подкормки провоцируют возникновение различных заболеваний у папоротника. Плохой рост и проблемы с корнями могут указывать на тяжелый грунт, способствующий закисанию. Пересадите растение. На папоротники покушаются паутинный клещ, мучнистый червец, белокрылка и щитовка. Против всех них есть инсектициды. Вайи желтеют, на них появляются коричневые пятна - слишком высокая температура в помещении, для папоротников не желательна температура выше 20,5 °C. С повышением температуры влажность тоже надо повысить. Причиной также может быть нерегулярный или недостаточный полив. Вайи желтеют, растение плохо растет – слишком низкая влажность в помещении, близость отопительной системы. Вайи блеклые, полупрозрачные, вялые – слишком интенсивное солнечное освещение при нормальной влажности. Вайи бледнеют, на них появляются ожоги – растение находится на слишком ярком солнечном свету при пониженной влажности. Желтеющие вайи – признак неправильного ухода.

Вайи бледные или тусклые, концы желтеют или буреют, растение не растет или растет плохо – недостаток питания, слишком тесный или слишком большой горшок. Вайи могут желтеть, коричневеть, скручиваться и опадать, молодые вайи вянуть и отмирать – при слишком низкой температуре в помещении, от воздействия холодного сквозняка, полива холодной водой, жесткой или хлорированной водой. Вайи желтеют от основания – от очень жаркого воздуха. Вайи желтеют, их кончики подсыхают – от сухого воздуха. Слабый рост и бледная окраска вай – наблюдаются при недостаточном питании. Растение вянет и засыхает – при недостаточном поливе. На нижней стороне вай у папоротников могут образовываться споры – коричневые точки, обычно в определенном порядке или рядами по краю листочков. Это не вредители и не болезни. Спороношение – естественный процесс размножения папоротников. Благодаря особому химическому составу, который отличает папоротники от других растений, они не съедобны для большинства вредителей. Большинство папоротников плохо переносит обработку химическими препаратами, поэтому лучше не допускать появление вредителей, чем с ними бороться. Правильные условия содержания, в частности высокая влажность воздуха, предотвращают появление большинства вредителей. Паутинный клещ может вредить при слишком сухом воздухе – на стеблях появляется паутина, вайи становятся вялыми, желтеют и опадают. Тли – также иногда поражают папоротники. Они повреждают вайи с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, вайи скручиваются, желтеют и опадают. Щитовки, или ложнощитовки: коричневые бляшки по поверхности вай (на обеих сторонах вайи, в основном вдоль жилок и стеблей), высасывают клеточный сок. Вайи теряют окраску, сохнут и опадают. Трипс – этих вредителей невооруженным глазом рассмотреть очень сложно – тельце некоторых видов всего 0,5 мм. Любую напасть проще предотвратить вначале, чем долго бороться с ней потом. Для предотвращения нападения вредителей на папоротники растения периодически (раз в декаду) можно опрыскивать табачной водой (настоем табака); кроме того, проводят регулярное обмывание вай мягкой губкой. Но и эти процедуры подходят не всем папоротникам, ведь платицериум, например, не переносит протирания вай. Лучшая профилактика – поддержание хорошей влажности и соблюдение режимов содержания.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk