Финиковая пальма

Ответить
alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Финиковая пальма

Сообщение alisia » Чт мар 22, 2012 8:17 pm

Финиковая пальма в Турции

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Финиковая пальма

Сообщение archives » Пт авг 10, 2012 12:03 pm

leksa Чт Окт 04, 2007 6:41 pm
Это мой финик из косточки
просьба не оскорблять

ok Чт Окт 04, 2007 6:42 pm
Ну так я же его не оскорбил - просто сказал что он немного "не дорос" до нужной и пышной кондиции.
(и дорастет ли?...

leksa Чт Окт 04, 2007 6:45 pm
Зато ни ухода особого не требует ничего, растет медленно, конечно. Но, это ведь ПАЛЬМА настоящая и у меня в комнате. Фантастика!

Раиска Вс Окт 14, 2007 11:53 am
Лекса. скажи как добилась чтоб финик стал листики разединять? у меня сидит только перья вылизиют, но не размохрявываются (понятно надеюсь). Правда и сидит в малюсеньком горше.

leksa Вс Окт 14, 2007 11:58 am
Вообще, специально ничего не добивалась, он сам так растет. Правда, косточка посажена не из плода, а купленная, как семена.

Раиска Вс Окт 14, 2007 12:11 pm
Ясно! значит возможно разные сорта или подготовак там была. Ведь там наверное берут прямо с нужной спелости плода косточку. А тут не понятно как. У меня так из плодов покупных просто сидит. Причём все выросли косточки каторые садила.

leksa Вс Окт 14, 2007 12:17 pm
Я однажды понасадила косточек финика везде. Проросли все. Одно растение отдала жене брата, остальные выбросила. Наши пальмы примерно ровесники. Но моя с рассеченными листьями, а у нее так и сидит заморыш какой-то полуживой. Она его к опоре подвязывает. Из покупных семян растение лучше, здоровее и красивее.

Раиска Вс Окт 14, 2007 12:22 pm
Всё поняла. Значит надо семена, а не плоды покупать. Спасибо.

Nedotroga Ср Окт 17, 2007 11:00 am
а я свой финик просто из земли выкопала в прошлом году в Адлере.

leksa Ср Окт 17, 2007 12:16 pm
А фотку посмотреть бы? Настоящий финик из Адлера очень красивый, наверное.

Nedotroga Ср Окт 17, 2007 7:13 pm
Конечно можно! сейчас бы только разобраться, как фотографии вставлять
не смогла разобраться как его можно увидеть

ok Ср Окт 17, 2007 7:56 pm
Это он? Чтобы вставить тут фото, его надо сначала поместить в нашу галерею - наверху вторая кнопочка справа. А как вставлять туда фото и какие требования - написано внизу - в разделе "О работе форума" - "Рекомендации по работе..."

Nedotroga Ср Окт 17, 2007 8:53 pm
да, это мой малыш, спасибо, будем разбираться

ok Сб Ноя 03, 2007 9:50 am
Из мира интересного: Израильские ученые объявили, что им удалось вырастить финиковую пальму из семечка, возраст которого составляет не менее двух тысяч лет, сообщается в понедельник на сайте BBC News. Косточку нашли во время раскопок древней крепости на горе Масада (Masada). По мнению сотрудников иерусалимского Исследовательского центра природной медицины Луиса Борика (Louis Borick Natural Medicine Research Centre), это самое древнее из семян, что когда-либо давали ростки. Пальму прозвали Мафусаилом, по имени библейского патриарха, который, согласно писанию, прожил 969 лет.

Ученые полагают, что растение, уже достигшее 30 сантиметров в высоту, относится к вымершему в средние века виду пальм, плоды которых широко применялись в медицине. Как рассказала одна из исследовательниц, участвующих в проекте, в древности финики использовались для лечения инфекций и опухолей. Один из листьев древней пальмы был взят для изучения. Если окажется, что растение действительно обладает целебными свойствами, то лекарства прошлого могут стать лекарствами будущего, уверены израильские специалисты.

Natalya Сб Ноя 03, 2007 8:08 pm
ничего себе - не менее двух тысяч лет

кензо Вс Ноя 04, 2007 1:06 pm
это моя пальма тоже из косточки!

ok Вс Ноя 04, 2007 1:08 pm
Шикарная пальмочка. Ей сколько, лет 5-7 уже есть?

кензо Вс Ноя 04, 2007 1:24 pm
точно !в марте 2008 г.будет-7!

leksa Вс Янв 27, 2008 3:24 pm
Вот так в Турции зреют финики, огромными гроздьями и повсюду, прямо над головой
А чуть ниже цикас виден

цветовод Вс Янв 27, 2008 4:06 pm
Просто фантастика, у меня по размерам примерно как Ваш, а что делать если большой вырастет, ведь случится же это когда то, придется кому то дарить...прощаться.. я не переживу... благо растет медленно
P.S. Только я не и косточки садила , а из семечка

leksa Вт Янв 29, 2008 4:59 pm
Да, места ей требуется много. Тоже уже подумываю свою передать в одно просторное помещение, мужу на работу.

Mandarinka Вс Мар 30, 2008 8:05 pm
Вот такая пальма!!! Это вам не кордилина какая-нибудь,я теперь знаю!

ok Вс Мар 30, 2008 8:07 pm
Вот это пальмище!!! Но это наверное не дома, на работе?

leksa Вс Мар 30, 2008 8:10 pm
Ух ты, шикарная, ей высоты потолков не хватает. Суперская финиковая пальма

Mandarinka Вс Мар 30, 2008 8:15 pm
Да,с такой из дома точно выгонят!!!

Маргаритка Сб Авг 02, 2008 10:18 pm
Здравствуйте всем! 3 месяца назад посадила финиковую пальму, вытянулся листок 15 см, дайте пожалуйста совет как правильно ухаживать за пальмой и как её удобрять. И вообще это нормально, что она за такое время выросла всег на 15 см? Заранее спасибо.

Lud@ Вс Авг 03, 2008 9:57 pm
Наберитесь терпения, она очень долго растет.

*Пчёлка* Сб Янв 17, 2009 6:02 pm
А это моя финиковая пальма,выращенная из косточки за 2 года

Tanja Вс Янв 18, 2009 12:09 am
как же мне тоже таких красавиц хочется, они ведь просто чудо

Вера Вс Янв 18, 2009 12:41 am
Таня, а ты попробуй сама выростить из косточки финика
Правда я уже 3 недели, как замочила косточки финика, и не проклёвываются... А вчера прочла на коробочке только что купленной, их обдают сиропом глюкозы..., наверное сварили... вот и не проклёвываются

Роса Вс Янв 18, 2009 1:56 am
Вера, они долго проклёвываются. У меня вообще терпения не хватает долго ждать, поэтому я в таких случаях просто втыкаю косточки в горшки к другим растениям и забываю о них, пока не появляются ростки.

Вера Вс Янв 18, 2009 2:25 am
наверное и мне так сделать придётся

Tanja Вс Янв 18, 2009 3:53 am
надо попробовать, но вот только пока сама до магазина доберусь... а вот монго е меня уже 3 листика выпустил, хоть я и про него совсем уже забыла.

Вера Вс Янв 18, 2009 2:59 pm
Это хто ж такой ?!!

DIMMI Вт Янв 20, 2009 11:02 pm
сомневался я, но нет... это пальмы... каогда финики садил именно такими стрелами пёрли.... лезут по несколько миллиметров в день
пока под плёнкой... но однако через месяц буду рассаживать из ванночки по отдельным горшкам

ok Вт Янв 20, 2009 11:15 pm
ЗдОрово! Быстро же они растут!

DIMMI Ср Янв 21, 2009 12:05 am
Да я то же не ожидал... Обычно пальмы до 2 месяцев всходят (финики)
Но тут семена весьма необычные были - я таких пока не видел (по сравнению с другими пальмами)... мож род такой

mamLen Чт Апр 09, 2009 8:45 pm
Воть моя финиковая. Выросла из семечки, съеденного финика

Елена Прекрасная Чт Апр 09, 2009 8:46 pm
А финику сколько годков?

mamLen Чт Апр 09, 2009 8:53 pm
3 годика финику

Елена Прекрасная Чт Апр 09, 2009 8:56 pm
Пушистый финик

mamLen Чт Апр 09, 2009 8:59 pm
Спасибо! Отдала маме свеженькие всходы. сидят ещё семечки, жду. За эти 3 года столько раздала

ОльгаО Вс Авг 15, 2010 7:34 pm
У меня растет финиковая пальма

Гала Вс Авг 15, 2010 9:35 pm
покажите фото вашей финиковой пальмы.

И_р_и_н_а Пт Фев 11, 2011 9:56 pm
А какими ее удобрениями можно подкормить, а то стоит как вкопанная с 2-мя листочками, и теми маленькими уже полгода? А если кончики листиков коричневые - это влажности не хватает? Как выйти из положения - чаще опрыскивать?

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Финиковая пальма

Сообщение Ornella » Пт ноя 23, 2012 10:17 pm

Финиковая пальма, также феникс или финик (лат. Phoenix) — род растений из семейства Пальмы (лат. Arecaceae). Род включает 17 видов пальм из Африки и Евразии. Плоды некоторых видов этого рода, особенно вида Phoenix dactylifera — фи?ники — являются распространённым продуктом питания. Финиковую пальму выращивали еще в IV веке до н.э. в Месопотамии, на территории которой расположен современный Ирак.
Представители рода — деревья или приземистые кустарники с перисто-раздельными листьями. Большинство видов — деревья с одним стволом, но есть виды с несколькими стволами.
Вайи длинные, при основании имеют крепкие острые колючки.
Цветки мелкие, жёлтой окраски, собраны в метельчатые соцветия. Растения двудомные.
Чашечка кубковидная, лепестков 3, в мужских цветах 6 тычинок, в женских 6 стаминодий и 3 свободные пестика, из которых большей частью только один даёт ягодный плод с одним семенем; на внутренней стороне семени глубокая борозда, в середине которой находится зародыш; белок роговой.
Высушенные плоды ее высококалорийны, удобны для транспортировки и долго хранятся даже в условиях жаркого, сухого климата.

Уход за растением:
Финик предпочитает яркий прямой солнечный свет, без притенения, в течение всего года. Понадобится притенение лишь в сильную жару в полуденные часы летом.
Лучше всего размещать у окон, выходящих на юг и юго-восток. Для равномерного развития кроны периодически пальму надо разворачивать к свету другой стороной. В летний период помещение с финиковой пальмой нужно регулярно проветривать. Если в осенне-зимний период светлых дней было мало, то, весной, при увеличении освещенности, к прямым солнечным лучам растение следует приучать постепенно во избежание солнечного ожога, также следует поступить и с приобретенным растением. В зимний период желательна досветка лампами дневного света.

Температура весной и летом, в период роста, умеренная (20-25°С). В принципе, растения любят высокую температуру (24-28°С), однако из-за сухости воздуха в комнатных условиях при этой температуре у фиников сохнут кончики листьев. Зимой растения находятся в периоде покоя. Для фиников хорошо поддерживать зимнюю температуру в пределах 15–18°С. Для финика Робелена зимой температура должна быть не ниже 14°С, оптимальная 16-18°С. Канарская финиковая пальма может зимовать и при температуре 8-10°С. Для всех фиников очень вреден застой воздуха, поэтому во все периоды необходимо обеспечить проветривание помещений. Однако не забывайте, что постоянные сквозняки в зимний период могут стать губительными для растения.

Полив в весенне-летний период обильный, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. После полива на 2-3 часа (но не более) воду надо оставлять в поддоне. В осенне-зимний период поливают умеренно, спустя день-два после подсыхания верхнего слоя субстрата. Субстрат нельзя пересушивать, но и чрезмерно переувлажнять. Производят полив мягкой отстоявшейся водой с низким содержанием кальция.

Финик предпочитает высокую влажность воздуха. Для него полезно в течение всего года опрыскивание. Опрыскивают хорошо отстоянной или отфильтрованной водой. Для растения желательно подобрать место с максимальной влажностью воздуха. Особенно страдает от сухого воздуха финик Робелена. Для увеличения влажности растение можно поставить на поддон с влажным мхом, керамзитом или галькой. При этом дно горшка не должно касаться воды. Периодически листья финика нужно обмывать. Эта процедура должна проводиться не реже 1 раза в две недели. С апреля по конец августа каждые 10 дней растения нужно подкармливать органическим удобрением, иногда чередуя его с калийной селитрой (10 г на 10 л воды). Зимой подкормки сокращают до 1 раза в месяц.

Обычно молодые пальмы пересаживают чаще, более крупные – реже. Многие любители жалуются, что после пересадки сеянцы финиковой пальмы погибают. Это связано чаще всего с повреждением главного корня. Второй причиной может быть осенняя пересадка: категорически нельзя пересаживать финики осенью, иначе растения потеряют много листьев и могут погибнуть. Осуществлять пересадку, а лучше перевалку для взрослых растений надо не чаще 1 раза в 4 года весной. Молодые растения осторожно переваливают каждый год весной. Слишком быстрый рост растений можно ограничивать, пересаживая пальму только тогда, когда ее корни начнут вылезать из горшка. Ежегодно верхний (2-4 см) слой почвы надо заменять новым, питательным.

К составу земляной смеси финики нетребовательны; она может быть слабокислой или нейтральной. Можно смешать дерновую землю, компост, перегной и песок в равной пропорции и добавить на каждые 3 л смеси по 1 столовой ложке суперфосфата. Подойдет и готовая смесь для пальм. Почва для разросшихся растений может быть более тяжелой – с большей долей дерновой земли. Сажают финики в глубокие горшки с хорошим дренажным слоем. Растение подходит для выращивания на гидропонике.

Аватара пользователя
Ornella
Магистр цветов
Сообщений: 3697
Зарегистрирован: Чт авг 25, 2011 9:26 pm
Телефон: 8906 948 5307
Откуда: Войкова

Re: Финиковая пальма

Сообщение Ornella » Пт ноя 23, 2012 10:30 pm

Виды финиковой пальмы :
Phoenix canariensis
Финик канарский (Phoenix canariensis hort. ex Chabaud). Растет в скалистых, каменистых местах на Канарских островах. Ствол прямой, до 12-15 (18) м высотой и до 1 м шириной, покрытый остатками листьев, очень крепкий. Крона из 150-200 листьев. Листья перистые, 4-6 м длиной, с многочисленными листочками, 150 пар и более; листочки в нижней части сближены по 2-3 и направлены в разные стороны, до 50 см длиной и 3-3,5 см шириной, ярко-зеленые. Черешок короткий (от ствола до первых нижних листочков рахиса до 80 см); края черешка в крепких игловидных шипах до 20 см длиной. Соцветия пазушные, женские до 2 м дл., разветвленные; мужские — короче. Высокодекоративные пальмы, широко распространены. Культивируются в холодных оранжереях и комнатах.

Финик пальчатый, dactylifera
Финик пальчатый, или Финиковая пальма (Ph. dactylifera L.). В культуре широко распространен в Северной Африке, в оазисах Ливийской и Нубийской пустынь, на п-ове Аравия, в Ираке, Южном Иране. Ствол 20-30 м высотой, с боковой порослью у основания, покрытый остатками черешков листьев, стройный, тонкий, до 30 см в диаметре. Листья перистые, расположенные в верхней части ствола и дуговидно загнутые на концах, до 6 м дл.; листочки линейно-ланцетные, 20-40 см дл., часто по нескольку в группах, крепкие, рассеченные на верхушке надвое. Черешок длинный, тонкий, сизовато-зеленый. Соцветие пазушное, 1-1,2 м дл., свисающее под тяжестью плодов. Плод — мясистая костянка различного размера, продолговато-яйцевидная, от 2,5 до 5-6 см дл., съедобная, сладкая, питательная.
Растение имеет большое экономическое значение. Плоды употребляются в свежем и сушеном виде. Культивируется в холодных оранжереях и комнатах. Имеется много сортов.

Финик изогнутый (Ph. reclinata Jacq.). Растет в тропических влажных лесах, поднимаясь в горы до высоты 1000 м над уровнем моря, в Тропической и Субтропической Африке. Многоствольные деревья 5-7 (8) м высотой и 10-17 см в диаметре; развивают корневую боковую поросль и имеют вид густого куста, обычно без остатков черешков листьев. Листья — фото — перистые, 5-6 м длиной и 60-100 см шириной, изогнутые, с поникающей вершиной; листочки в числе 100 пар и более, до 30-50 см длиной и 2-3 см шириной, жесткие, покрытые беловатыми волосками, позднее исчезающими, индупликатные, ярко-зеленые; нижние в виде длинных шипов. Черешок короткий, до 1 м дл. (от ствола до первых долей), по бокам с тонкими игольчатыми шипами 3-12 см дл., одиночными или расположенными по 2-3 и направленными в разные стороны. Соцветие пазушное, разветвленное, 80-90 см дл. Декоративное растение. Культивируется в полутеплых и холодных оранжереях, а также в комнатах.

Финик Робелена (Ph. roebelenii O'Brien). Встречается в тропических влажных лесах в Ассаме (Индия), Бирме, Лаосе. Деревья одно- или многоствольные, до 2 м высотой, густо покрытые остатками листовых оснований. Листья перистые, короткие, 50-70 см (1 м) дл., дуговидно изогнутые; листочки многочисленные, мягкие, узкие, 12-20 см дл., густо расположенные на тонком рахисе, надрезанные на вершине надвое, темно-зеленые; молодые листья в беловатых волокнах и покрытые мучнистым пылевидным налетом. Черешок короткий и тонкий, легко наклоняющийся. Соцветие пазушное, слабо разветвленное. Высокодекоративное растение. Культивируется в комнатах и теплых оранжереях.

Финик каменистый
Финик каменистый (Ph. rupicola T. Anderson) — фото. Растет в горах, на холмах в Сиккиме, Ассаме (Индия). Ствол прямой, до 5-7 м высотой и 15-20 см в диаметре, не покрытый остатками черешков, образует отпрыски. Листья перистые, 2-3 м дл., слабо дуговидно изогнутые; листочки линейные, 30-40 см дл., густо расположенные и более или менее обвисшие, глянцевитые, зеленые, голые, индупликатные; нижние в виде длинных острых шипов. Черешок короткий, в шипах по краям. Соцветие пазушное. Высокодекоративный вид.

Финик лесной (Ph. sylvestris (L.) Roxb.). Произрастает в сухих районах, по долинам рек и в низинах в Восточной Индии. Ствол прямой, до 12 м высотой и 60-80 см (1 м) в диаметре — фото. Листья расположены в верхней части, в числе 150-200, до 4 м дл., дуговидно-перистые, отклоненные книзу; доли сизовато-серые, густо размещенные, сближенные группами по 3-4, в нижней части направленные в разные стороны, в средней и верхней — почти в одной плоскости, 25-35 см длиной и 4-5 см шириной. Черешок от ствола до первых долей листа около 1 м дл., покрытый у основания коричневыми волокнами, по краям в крепких острых шипах от 3 до 15 см дл. Соцветие пазушное, до 90 см дл., вверх направленное. Цветки белые. Высокодекоративный вид.

Финик цейлонский
Финик цейлонский (Ph. zeylanica Trimen). Встречается во влажных низинах на о-ве Шри-Ланка. Ствол прямой, 3-6 м вые, густо покрытый остатками черешков листьев. Листья перистые, короткие; листочки многочисленные, короткие, 18-25 см дл., крепкие, сизоватые; нижние в виде шипов, индупликатные. Черешок короткий, по краям в шипах. Соцветие пазушное, короткое, 30-35 см дл. разветвленное. Декоративный вид. Культивируется в холодных оранжереях.

Ворчунья
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн дек 10, 2012 6:04 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Ворчунья » Пн дек 10, 2012 6:28 pm

Моя пальма предположительно разновидность финиковых. :roll: Выращена из семени, привезенного с Майорки. :mmmm:
Изображение

sshurkas
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Ср ноя 07, 2012 1:08 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение sshurkas » Вт дек 11, 2012 12:54 pm

Красивая пальма.. :good:

Аватара пользователя
Liane
Обожатель цветов
Сообщений: 229
Зарегистрирован: Ср янв 02, 2013 10:29 am

Re: Финиковая пальма

Сообщение Liane » Пт янв 04, 2013 1:13 pm

Косточки от фиников сажали, они быстро растут, но сама пальмочка растет очень долго, потом ее отдали.
Но деревце красивое если несколько лет выращивать.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Финиковая пальма

Сообщение archives » Ср апр 17, 2013 8:02 am

ПАЛЬМЫ - неповторимая экзотика

leksa Чт Окт 04, 2007 6:31 pm
Пальмы с успехом можно выращивать в наших квартирах. Это необыкновенные растения, очень колоритные и экзотические. Пальмы широко используются в качестве горшечных растений в домашних условиях. Выращивание простое, они легко приспосабливаются к условиям комнаты. Размножается семенами. Финик обыкновенный можно вырастить из косточки после её извлечения из плода. Косточка очень твёрдая, поэтому перед посадкой ей помещают на несколько дней в воду для набухания (воду регулярно меняют, можно добавить в неё стимулятор роста). Для ускорения прорастания финика также практикуется ошпаривание косточки или осторожное надпиливание оболочки. Косточку финика сажают вертикально в землю (или в смесь торфа и песка), присыпая сверху на 1-2 см. При благоприятных условиях (влажность субстрата, температура 25-30 градусов) извлечённая из свежего плода косточка прорастает уже через месяц, а из косточки подсушенного плода ростки могут появиться через 2-6 месяцев. Прямо из верхней части семечка появится росток. И хотя он будет похож на лист осоки, через каких-нибудь пять - десять лет ты становишься обладателем прекрасного дерева 1,5 м высотой с узкими жесткими листочками. Это и будет настоящая финиковая пальма, выращенная собственными руками. Это мой финик из косточки

ok Вс Окт 14, 2007 8:10 am
Пальмы обычно делят на: ТРОСТНИКОВЫЕ, ПЕРИСТЫЕ, ВЕЕРНЫЕ И САГОВЫЕ.
Пальмы - очень красивые растения, но взрослые экземпляры стоят крайне дорого. Для «бутылочного садика» или террариума нет ничего лучше неанты, а издавна пользующаяся популярностью ховея - идеальное по причине своей неприхотливости одиночное растение. За обеими этими пальмами нетрудно ухаживать в комнатных условиях, только не следует считать их любительницами тропического солнца и сухого воздуха пустыни - собственно говоря, им требуются прохладные условия зимой, влажный воздух летом и притенение от прямого солнца. Неанта уже в молодом возрасте цветет мелкими шаровидными цветками. Пальмы сильно различаются по размерам и очертанию листьев, но у них есть общий признак: единственная точка роста у всех пальм находится на верхушке стебля, и если вы отрежете стебель, пальма погибнет.

Некоторые нежные пальмы требуют солнечного света, но наиболее распространенные следует держать в полутени. Ховея и неанта нетребовательны к свету и прекрасно растут в легкой тени. Полив: Прежде всего необходим хороший дренаж - пальмы не терпят застоя воды у корней. Зимой почву содержат слегка влажной. Весной и летом поливают более обильно, Влажность воздуха: При содержании в отапливаемой комнате листья опрыскивают. Взрослые листья иногда протирают губкой. Следует избегать сквозняков. Пересадка: Пересаживают только в случае крайней необходимости, поскольку пальмы не любят, когда их беспокоят. При пересадке почву вокруг земляного кома приминают. Размножение: Семенами, при этом требуется температура не ниже 25°С, так что вырастить пальму из семени нелегко.

Nejdannaya Сб Ноя 03, 2007 8:45 pm
у меня была пальма из косточки от плода, листья перистые и прекрасно росла, потом места слишком занимать стала, отдали.. давно было

Малинка Вс Дек 09, 2007 6:09 pm
Я свою пальму сегодня наконец-то пересадила! Корни все прекрасные, только повредились немного. Но надеюсь все будет хорошо.

Олена Ср Янв 30, 2008 12:45 pm
Я ваш новичок! помогите советом, три года назад привезла из Сочи семена пальмы выростила, а сейчас стали листья чернеть, сохнуть.

leksa Ср Янв 30, 2008 12:50 pm
Здравствуйте, Олена. А можно фото пальмы общий вид и больные листья вблизи. Что-то изменилось в условиях содержания, если она три года росла, а теперь заболела.

Олена Ср Янв 30, 2008 1:31 pm
Не получается вставить фото. Вечером озадачу мужа. Заранее благодарю за помощь, а может влияет на пальму рядом стоящий телевизор?

leksa Ср Янв 30, 2008 1:39 pm
А рядом нет сквозняков или балконной двери, откуда может холод проникать? Так же я бы подумала про перелив. И света нужно пальме максимальное количество, которое только возможно предоставить в наших комнатах. Предпочтительно южное или восточное окно + дополнительная подсветка специальными лампами в это время года.
А какая все же пальма? Финиковая, хамедорея, вашингтония или какая?

Олена Ср Янв 30, 2008 10:55 pm
С фоткой пока проблема. Эти пальмы растут на улице на всем побережье черного моря(завезенные), такие красивые с волосатым стволом. Раздала превезенные семена всем знакомым и растут красавицы из семян! Может новая квартира не нравится им? Нашла во внешке их сорт-Ливистона(Латания) Австралийская
Ура получилось вставить фотку! может подскажите, что с моими пальмами

leksa Пт Фев 01, 2008 3:39 pm
Одна из пальм очень прилично выглядит. Где они у вас постоянно находятся? Насколько далеко от окна и какая сторона света?
Я думаю, вторая пальма страдает от перелива в совокупности с недостатком освещения.

цветовод Пт Фев 01, 2008 5:55 pm
А разве это Ливистона? Мне кажется это Трахикарпус Форчуна

Фрина Пт Мар 07, 2008 3:37 pm
Подскажите пожалуйста, как спасти эту пальму у меня на работе?
И можно ли ее спасти? Она стояла на северном окне на сквозняках.

leksa Пт Мар 07, 2008 4:13 pm
У пальмы отличное прошлое, судя по стволу, он мощный, образован из большого количества веток. А настоящее не самое лучшее. Нужно ее пересадить в свежую землю и бОльший горшок, обработать от клеща и поставить на самое освещенное место. Из центра начнут расти здоровые ветви и тогда все больные срежете, они в свою очередь станут частью ствола.

Фрина Вт Мар 11, 2008 8:03 am
Спасибо большое за совет-ответ. У пальмы все ветви засохли и их уже срезали. Будем пересаживать. И от клещей обрабатывать. Спасибо.

Маргаритка Пт Май 02, 2008 9:30 pm
Здравствуйте всем! Я посадила финиковую пальму, она у меня взошла. Подскажите пожалуйста как правильно за ней ухаживать?

Маняша Чт Дек 04, 2008 7:38 pm
этих красавиц мы привезли из п.Хоста, подсобите с инфой

DIMMI Чт Дек 04, 2008 10:47 pm
второй - однако банан

Маняша Чт Дек 04, 2008 10:49 pm
снизу банановая пальма её мама плодоносит

DIMMI Чт Дек 04, 2008 10:58 pm
банановая пальма? пальма это трава?
пардон, я думал пальмы это деревья...
надо почитать про это

Маняша Чт Дек 04, 2008 11:01 pm
так оно и есть на юге банановые пальмы считают травой но судя потому какаи они вымахивают это скорее дерево с мягким стволом, за две недели два листа дала

IDDem0n Чт Дек 04, 2008 11:12 pm
это и есть трава, независимо от местоположения. А пальмами называются потому что большой ствол и на верхушке листья. Не более, но это не дерево.

DIMMI Чт Дек 04, 2008 11:17 pm
ну я просто думал, что пальмы - это пальмы... а банан - это банан...

*Пчёлка* Ср Янв 14, 2009 8:25 pm
А это мои пальмы

цветовод Ср Янв 14, 2009 10:06 pm
Суупер, первая ликуала, второй хамеропс (или трахикарпус, плохо видно), ну и третья хамедорея. Какие из них из семян выращены?

Mona Liza Ср Янв 14, 2009 10:29 pm
да! правда-пальмы все красавицы! но меня очень самая первая покорила! это из семян или куплена была?

*Пчёлка* Пт Янв 16, 2009 9:08 am
все пальмы куплены маленькими растениями,три года росли без проблем(хамедорею приходилось дважды делить ).а нынче сильно сохнет финик (регулярное опрыскивание не помогает).

DIMMI Пн Янв 19, 2009 8:51 pm
А вот так бывает?

Пальма Вашингтония
2009 г. 2 января посажены семена 5 шт
2009 г. 19 января 5 всходов
Атмосфера - около 30 град С
Влажность высокая
Глубина посадки 3-4 см

DIMMI Вт Янв 20, 2009 11:03 pm
а вот ликуала пока не вылезла... но она вообще-то в другом грунте и глубже

Татита Пт Янв 23, 2009 6:21 pm
У меня есть косточки финиковой пальмы. Привезены прямо из Туниса.
Отец специально просил знакомого, так как знал, что я на растениях помешана.

цветовод Ср Фев 18, 2009 2:41 pm
Обнаружила сегодня что взошла вашингтония, 5го садила, семена наисвежайшие, и еще много чего сидит. Что-то меня опять на тропики потянуло

ALLA Ср Фев 18, 2009 3:48 pm
Евгения напиши ,какой фирмы семена и что еще взошло

цветовод Ср Фев 18, 2009 4:15 pm
Аэлита, остально пока не взошло, все посеяно 05.02. Пальмы вообще в среднем всходят 2-3 месяца. Но как показывает опыт- все зависит от свежести семян

цветовод Вс Мар 22, 2009 5:07 pm
DIMMI, как вашингтонию садить будете, несколько в горшок, как чаще всего голландские встречаются, или как одиночное?

DIMMI Вс Мар 22, 2009 5:21 pm
они у меня в стаканах пока по-одиночке
две уже отдал одна преставилась.

yanpol Пт Мар 27, 2009 5:36 pm
А как лучше прорастить хамеропс из семени?

цветовод Пт Мар 27, 2009 5:56 pm
Также как все другие семена пальм. Замочить в теплой воде на 2-3 суток, воду менять. Садить нужно в смесь торфа и песка, немного опилок, нижний подогрев и подсветка. У меня уже третий месяц сидят . Семена хамеропса продают чаще всего нечищенные, напоминают плод финика-косточка в кожуре, которая в сухом виде напоминает погремушку Кожуру перед посадкой нужно снять, чтобы семечко не загнило.

Angelik@ Пт Мар 27, 2009 6:11 pm
У меня Вашингтония взошла! Из 4х-3

цветовод Пт Мар 27, 2009 6:34 pm
Я ж те говорила, поздравляю!

yanpol Пт Мар 27, 2009 8:44 pm
Спасибо большое. Ждать три месяца, так долго и от нетерпения с ума сойду.

цветовод Пт Мар 27, 2009 8:51 pm
Ну да, Зато результат! Одна из самых неприхотливых пальм

yanpol Пт Мар 27, 2009 9:47 pm
Из-за любви к пальмам можно и подождать. А где можно ещё семян пальм купить? Хочу финик. А ещё я искала рапис, он вообще бывает.

цветовод Пт Мар 27, 2009 9:55 pm
Рапис тоже искала не нашла, за все время видела семена ликуалы, вашингтонии, финика, трахикарпуса, хамеропса. В продаже "готовые" растения видела следующие (перечисленные ввиде семян тоже), хамедорея, кариота, кокос, хризолидокарпус, ховея.

Сандра Пт Мар 27, 2009 10:08 pm
А у меня взошли вашингтонии нитеносные 5 из 5-ти на 12-ый день! Очень толстенькие, крепенькие росточки, хоршо растут!

цветовод Пт Мар 27, 2009 10:16 pm
Здорово! Меня больше всего прикалывает, что на пакете с семенами вашингтонии, написано Вашингтония нитеносная, смесь.. С другой стороны пакета -2 шт.

yanpol Пт Мар 27, 2009 10:19 pm
Я некоторых пальм даже не видела в книжках. Недавно пальмами увлеклась.

Angelik@ Пт Мар 27, 2009 10:20 pm
У меня небыло написано что смесь и семечек в пакете было 4

цветовод Пт Мар 27, 2009 10:22 pm
Я ими во второй раз уже увлеклась, условия у меня для них сами те , жалко конечно что через некоторое время такие дурки вырастают, и жалко с ними расставаться, а так конечно красота несравненная

tmar Вс Апр 12, 2009 3:19 pm
Кто-нибудь выращивает гиофорбу (Hyophorbe lagenicaulis )? Охота с кем-нибудь посоветоваться.

mashula Вт Май 26, 2009 9:54 am
Здравствуйте. ПОдскажите пожалуйста, как правильно вырастить пальму вашингтония. А то я в этих делах плохо разбираюсь.Она мне очень понравилась. Спасибо.

Angelik@ Ср Май 27, 2009 6:46 pm
Садите и ждёте пока вырастет, сохнущие листы удаляете, когда прилично пожелтеет - это естественное поведение не переживайте

Lud@ Вс Май 31, 2009 11:48 pm
Купила хамедорейку, хочу разделить и рассадить. Темку прочитала, но о составе почвы ничего не нашла, какую ей сделать?

Вера Пн Июн 01, 2009 12:41 am
Почвенная смесь: дерновая земля, перегной, торф, песок в равных частях.

Suok Сб Июн 13, 2009 7:33 pm
Хочу поделиться своей радостью. Дети съели финики, я эти косточки замочила, прошло три недели и очень много проклюнулось росточков. Что теперь с ними делать? В какую почву посадить, на какую глубину, сверху надо накрыть, парничок сделать? Прочитала всю тему - не нашла ответов. Подскажите, так хочется самой вырастить пальмочку!

Ассоль Сб Июн 13, 2009 8:41 pm
Проростить финики, таланта много не надо,а вот дождаться, когда начнут появляться листочки, как у пальмы, нужно запастись терпением не на один год. Проклюнувшиеся косточки я просто садила в землю, ничем не накрывала.

Suok Вс Июн 14, 2009 4:40 pm
А глубоко сажать?

Ассоль Вс Июн 14, 2009 7:37 pm
Не глубоко, чтоб косточка вошла в землю и все. Не забудьте потом похвастаться

all Вт Июн 16, 2009 1:38 pm
Про грунт. В продаже есть "Пальма" от "Сад чудес" С.-Петербург, земля замечательная. Ее я использую часто как основу для многих смесей. Для пальм в чистом виде, плюс керамзита немного.

Lud@ Ср Июн 17, 2009 8:40 pm
А керамзит прямо вперемежку с землей?

цветовод Ср Июл 15, 2009 6:51 pm
Не стоит выкидывать посевы(семена) пальм, если сроки появления всходов уже вышли. Сегодня обнаружила всходы в количестве 6 штук(3 вида). С момента посева прошло более полугода. Семена были посажены в январе. Все требуемые условия были созданы(подсветка, подогрев). Но взошли только два хамеропса из 8ми семян через 3,5 месяца. Остльные 6 были пересажены в мае в горшок с бальзамином и горшок был вынесен на балкон. Естественные условия оказались благоприятнее искуственных. Всхожесть всех 100%. Вот такой вот опыт..

ГаLина Вс Июл 19, 2009 9:16 pm
Пересадила хамеропс, а он начал очень быстро расти уже четвертый лист выбросил. Как бы его притормозить. теперешние размеры меня вполне устраивают. Комната небольшая.

Kukla2 Вс Июл 19, 2009 11:27 pm
- попробуйте убрать дальше от света.

Джейн Пн Июл 20, 2009 5:25 pm
У моей пальмы такая интересная "штука" вылезла, это впервые.
Я, конечно, подозреваю, что это может быть цвет, но не уверена. А вообще пальмы цветут в домашних условиях?

Лоза Пн Июл 20, 2009 6:27 pm
Хамедореи цветут, это у вас цветонос, цветочки распустятся желтые шарики, отдаленно напоминающие мимозу. Не помню, по моему даже и пахнут.

Джейн Пн Июл 20, 2009 6:31 pm
Лоза, спасибо за информацию.

blondira Вт Июл 21, 2009 6:58 pm
Моя любимица хамедорея впервые зацвела!

valeria Вт Июл 21, 2009 7:48 pm
Какая красавица! Расскажете секреты успеха?

blondira Ср Июл 22, 2009 9:36 am
Секретов никаких нет)
Растет моя любимица в 2м от северо-восточного окна (когда она была маленькая стояла на подоконнике), теневынослива, прямые солнечные лучи не переносит - листья моментально сохнут и сгорают, правда иногда ее балую и переношу "позагарать" в солнечную комнату)))
Любит опрыскивание, но у меня такая жесткая водопроводная вода, да и в принципе не люблю опрыскивание (например, если листья даже немного пыльные, после опрыскивания остаются засохшие капли-пятна, а это не эстетично))), поэтому я мою практически все свои цветы под душем или непосредственно под струей воды, наклонив горшок, чтобы вода не попадала на землю. Предварительно поливаю цветок, опять же, чтобы сухой верхний слой не высыпался. Кому как конечно, а мне так проще. Взяла цветок, унесла в ванну, за одно и поддон у горшка мою.
Периодически подкармливаю удобрением, в основном жидким - "пальма", когда обнаружила цветонос полила для цветущих растений, ...ну так на всякий случай. Только собралась пересадить, как хамедорейка "зацвела" ...хм...теперь думаю дождаться завершения "цветения" и переедет пальма в посудину большего размера...хотя..может ей и в этом горшке пока не плохо...не решила еще (использую грунт "пальма" САД ЧУДЕС)
...чуть не забыла, в отопительный период, когда воздух особенно сухой - регулярный душ или опрыскивание, подальше от радиатора, или можно в батарею, если конструкция позволяет, поставить ёмкость с водой, И листья не должны соприкасаться с холодными стеклами (сморщиваются, вянут)
..пожалуй всё

valeria Вт Июл 28, 2009 2:08 pm
У моей вот постоянно листья и сохнут, некоторые на кончиках, некоторые полностью. Все время стояла на западе. Надо ее переставить куда-нибудь, чтобы солнце не попадало. Спасибо за советы.

Kukla2 Вт Авг 04, 2009 12:48 pm
Моя хамедорея цветет постоянно
для меня оптимальное кол-во растений в одном горшке -три. Но если в горшке оставить только одно растение то оно будет очень пушистым и жирным. Растет и цветет в тени, даже со слабой подстветкой, единственное - окраска листьев не такая интенсивная. Очень боится переохладжения земляного кома (личный опыт), тогда уже растень не спасти.

angelll Пн Дек 21, 2009 7:49 am
у меня пальма Phoenix dactylifera высота 95 см

Жакаранда Пт Фев 12, 2010 12:24 am
Подскажите пожалуйста что может быть с Арека.стояли три стволика,один вообще погиб.а на двух других кончики листочков сохнут.и на стебельках черные точечки,на нем они должны быть или паразиты завелись?

Ласковая Вс Июл 04, 2010 8:10 am
Недавно приобрела Ареку, постаила ее на юго-западное окно, но у нее начали подсыхать кончики листьев.
Подскажите, ее нужно чаще опрыскивать или убрать в полутень? Посоветуйте как лучше за не ухаживать

Myrtacea
Любитель цветов
Сообщений: 34
Зарегистрирован: Вт апр 10, 2012 8:58 pm

Re: Финиковая пальма

Сообщение Myrtacea » Ср авг 06, 2014 10:46 pm

Финиковая пальма. История этой пальмы уходит глубоко в тысячелетия. Ученые говорят, что она росла еще за 3,5 тысячи лет до н.э. Финиковые плоды были вместо хлеба на территории Египта, Саудовской Аравии, Ирана и спасали людей от голода. Ветвями пальмы застилали крыши и укрывались от солнца. Финиковая пальма (Phoenix dactylifera L.) – представитель рода Феникс. В своем роду их насчитывают 17 видов, среди которых есть декоративные пальмы, растущие в домашних условиях. Феникс пальчатый - самая популярная домашняя финиковая пальма.
На сегодняшний день, приобрести такое растение достаточно просто, необходимо выбрать ее в специализированном магазине. К выбору стоит, подойди внимательно, на пальме не должно быть сухих листьев и ее цвет должен быть темно-зеленый.
Комнатных финиковых пальм в природе 3 вида. Первый из них мы уже упоминали выше. Феникс пальчатый (Phoenix dactylifera). Ствол этой пальмы прямой, листья похожи на перья, темно зеленого цвета. Родиной этого растения считаются Канарские острова. Плоды растения финиковой пальмы – финики. Созревают они достаточно медленно и чаще всего продаются как сухофрукты, но в домашних условиях пальма не плодоносит.
Феникс Канарский – это красивое и крупное растение, высота его может достичь 15 метров в высоту, но, тем не менее, он считается декоративным. Уход за Канарской финиковой пальмой, такой же, как и за фениксом пальчатым. Плоды этой пальмы не съедобные, они имеют оранжево-желтую окраску.
Феникс Робелена. Имеет несколько стволов, ее размер может составить около 3 метров в высоту. Кроны пальмы направлены друг от друга. Такая красивая и пышная финиковая пальма, хорошо смотрится на фото. В уходе она не прихотлива, хорошо переносит тень, но ей не обходима высокая температура и влажность в помещении. Растение обитает в тропических лесах Индии, но больше всего из видов, подходит для комнатного выращивания.
Выращивание Феникса Пальчатого в домашних условиях
Как вырастить финиковую пальму из косточки магазинного финика? Действительно это растение можно вырастить самому, из обычного финика, который, как правило, продается в сахаре. Это, ни каким образом не влияет на семя. Для начала необходимо подготовить семена. как ухаживать за семенами финиковой пальмы, перед тем как их посадить? Мякоть, на косточке, содержит ингибиторы, которые подавляют процесс появления сеянца. Удаление этой мякоти, поможет быстрее взойти семени, и прижиться в почве.
Имеются два варианта подготовки.
Первый вариант выращивания финиковой пальмы из косточки. Смена нужно замочить. Долгое нахождение в воде, вызывает брожение целлюлозы, после чего она самостоятельно отходит. Комфортная температура воды составит 35-40 градусов. Воду необходимо менять каждый день в течение 2- 3 дней. После чего, потрите семена между ладонями под проточной водой, что смыть все остатки целлюлозы. Семена можно сажать.
Второй вариант. Очищенную косточку финиковой пальмы, оставим на 2 -3 дня, что бы она как следует, подсохла. После чего, кость необходимо залить горячей водой, что бы та набухла. Через сутки, набухшую кость, нужно положить в маленький ящик с влажными опилками. По мере высыхания, опилки стоит опрыскивать. Держать этот ящичек нужно в теплом и темном месте. После того, как комнатная финиковая пальма покажет росток, ее можно пересаживать из опилок в стаканчик.
Посадить семена финиковой пальмы лучше всего в феврале или марте, это хорошее время для принятия сеянца. В первую очередь достаточно посадить косточку в стаканчик. Земляная смесь для посадки молодого семени должна быть 5,5-7,0 pH. Семя стоит, опустит на 15 мм ниже кромки стаканчика. Почвой хорошо послужит стерилизованная универсальная смесь, в составе которой есть лиственная земля, перлит и вермикулит. Поверхность лучше покрыть толченым древесным углем, 5 мм. Хранить росток нужно только в теплом месте температурой 32-35 градусов, и постоянно держать почвенную смесь влажной.
Косточки домашней финиковой пальмы прорастут через 3 месяца. После того как росток достигнет 10 см, его необходимо пересадить в отдельный горшок диаметром не меньше 12 см, так же в горшке обязательно должен быть грунт. Пальму необходимо пересаживать раз в год и менять землю. Это нужно для того, что на земле не скапливался налет от воды, который благоприятен для размножения болезней. В пальму желательно добавлять удобрения. На данном этапе для нее больше всего подойдут куриный помет и навозная жижа. Если нет возможности достать такие удобрения, используйте калий и фосфор. В комнатных условиях, сочные перистые листья, появляются через 4-5 лет.

silnikova
Обожатель цветов
Сообщений: 136
Зарегистрирован: Сб авг 03, 2019 2:26 am

Re: Финиковая пальма

Сообщение silnikova » Ср май 05, 2021 11:18 am

Коллектив молекулярных биологов, образованный учеными из разных стран мира, справился с расшифровкой геномов иудейских финиковых пальм, которые ранее удалось прорастить из семян возрастом 2 тысячи лет. Об этом, как пишет издание PNAS, сообщили официальные представители Нью-Йоркского университета в Абу-Даби.

Ученые признались, что это невероятная удача — прорастить косточки пальмы, которые пролежали две тысячи лет в очень сухих условиях. "Воскрешение" "библейских" финиковых пальм — проект, который позволил исследователям изучить уникальные особенности древних популяций ценного растения.

Речь идет о пальмах, которые росли на Ближнем Востоке в античные времена и давали чрезвычайно сладкие и сочные финики. Растения, которые считались одним из символов Иудейского королевства, начали исчезать в четвертом веке, когда Римская империя пришла в упадок. Окончательное исчезновение "библейских" финиковых пальм произошло примерно тысячу лет назад, когда Ближний Восток завоевали арабы.

В 1960-х годах ученые нашли сосуд с косточками древних пальм, которые удалось "воскресить" в начале XXI века. К настоящему времени специалисты смогли прорастить уже семь семян, что позволяет надеяться на возрождение утраченных растений. Теперь генетики сумели расшифровать геномы древних растений, что повышает вероятность успешной реализации проекта. Анализ генома показал, что иудейские пальмы являются результатом скрещивания нескольких сортов фиников.

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk