Крокодил или Микросорум

Ответить
Аватара пользователя
frezij
Ценитель цветов
Сообщений: 77
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2011 10:39 am
Телефон: 936525
Имя: Оксана
Откуда: Краснодар

Крокодил или Микросорум

Сообщение frezij » Вс мар 04, 2012 8:59 pm

А бывает в продаже папоротник "Крокодил" ?

Аватара пользователя
Лерика
Любитель цветов
Сообщений: 20
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 1:43 pm
Откуда: Томск, Ленинский р-н

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение Лерика » Вс мар 11, 2012 3:37 pm

Бывает, но сейчас пока нет в наличии

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение alisia » Вт май 08, 2012 4:31 pm

Микросорум бананолистный (Microsorum musifolium, син. Polipodium musifolium) в дикой природе встречается в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, в Индонезии, Малайзии, Австралии, на Тихоокеанских островах. Растет на разреженных, осветленных местах поблизости от речных русел, озер, лесных полян. «Сидячие» цельные листья отрастают непосредственно от укороченного ползучего корневища. Окраска листьев ярко – зеленая, глянцевая. Четко видны темно–коричневые жилки проводящих сосудов, придающие листу его экзотический вид. «Крокодил» - крупный папоротник, в природе вырастающий до 1 м высотой. В странах с теплым климатом широко разводится как садовое растение и не менее популярен в горшечной культуре. Самым сложным при выращивании папоротников является поддержание постоянно высокой влажности воздуха, и многие виды успешно можно разводить только в специальном флорариуме.
Микросорум «Крокодил» также страдает от сухого воздуха. Но если разместить его на поддоне с влажной галькой, не забывать 2-3 раза в день опрыскивать листья и окружающее пространство, создав локальную зону повышенной влажности, он способен неплохо расти в наших жилищах. Тем более, что микросорум теплолюбив и не требует, как некоторые комнатные растения, прохладного периода покоя в зимнее время. Оптимальная температура выращивания - +20-25 град. Следует оберегать растение от холодных сквозняков, особенно зимой.

Микросорум повсеместно принято называть Крокодилом (Crocodile Ferri) только лишь потому, что поверхность его листьев настолько похожа на крокодиловую кожу, что другое название этому растению просто сложно придумать. Часто думают, что папоротники могут расти чуть ли не в темноте. Да, почти все папоротники плохо переносят прямое, особенно полуденное солнце, но большинство из них довольно светолюбивы. В том числе и микросорум, который следует размещать на хорошо освещенном, защищенном от прямых лучей месте. Как и все папоротники, «Крокодил» требует постоянно влажной, без подсушивания почвы, но не переносит застоя воды, поэтому дренаж на дне горшка обязателен. Для выращивания нужна рыхлая, воздухопроницаемая и достаточно плодородная земля.

archives
Повелитель цветов
Сообщений: 1157
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 6:44 pm
Откуда: архив форума

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение archives » Чт май 31, 2012 11:41 am

locozzy Пн Дек 31, 2007 12:43 am
Помогите, пожалуйста! как ухаживать за крокодилом? И как он правильно называется? А то нам подарили, но ему, похоже неуютно. Стоит в комнате возле аквариума. И сохнет...

leksa Пн Дек 31, 2007 9:38 am
Называется правильно Microsorium musifolium 'Crocodyllus', листья напоминают кожу рептилий.
Хватает ли вашему папоротнику света? Как далеко от окна он находится?

locozzy Вт Янв 08, 2008 2:03 am
Наш крокодил стоит посреди южной комнаты, возле аквариума. А как часто его надо поливать?

leksa Вт Янв 08, 2008 8:36 am
Полив обычный, как для всех папоротников важно не пересушивать, но и застойную сырость не устраивать. Крокодил любит прохладу, температура рекомендуется около 20 С. Света в центре комнаты, мне кажется, ему все же недостаточно.

locozzy Вт Янв 08, 2008 2:57 pm
жаль! у нас дома очень жарко. и на подоконниках только небольшие горшки помещаются. А он такой красивый! вот разве что в ванную - там на окне точно прохладно. только надо окно расширить.

Shlomo Пн Янв 28, 2008 6:35 pm
Если жарко нужно повысить влажность + опрыскивать. А недостаток света исправляется подсветкой, кстати папоротники хорошо отзываются на люминесцентное освещение

Lud@ Ср Апр 02, 2008 3:58 pm
leksa, а у папоротника-крокодил есть другое название?

leksa Ср Апр 02, 2008 4:14 pm
Да, его ботаническое название Microsorium musifolium 'Crocodyllus'

Lud@ Ср Апр 02, 2008 7:33 pm
Как длинно. Спасибо, Лена.

Leksa, а у меня твой крокодильчик новый листик разворачивает!

Мерфи Вс Май 25, 2008 10:39 pm
А я своему поменяла место, поставила на шкаф
Переживала что там ему не понравится, а он у меня так хорошо начал расти

Лоза Вс Май 25, 2008 10:46 pm
У меня тоже крокодил лист развернул, длиной наверное с метр, куда я его ставить буду? Такими размерами он пол комнаты займет.

Lud@ Вс Май 25, 2008 10:55 pm
А у меня на окне стоит, может тоже убрать на полку?

Мерфи Вс Май 25, 2008 11:00 pm
Не знаю попробуйте, может тоже будет расти как на дрожжах

Lud@ Вс Ноя 02, 2008 11:02 pm
Leksa, помнишь мне папоротник присылала? Так вот не пойму почему у него уже два раза новые листики погибают Вырастет лист новый см 10 - пропадет, через какое-то время опять вырастет новый - снова пропадет... А старый стоит как ни в чем не бывало. Что ему не хватает?

leksa Вс Ноя 02, 2008 11:05 pm
Ты про Крокодил говоришь? Не знаю, Люда, проверь его на предмет дождевых червей в грунте.

Lud@ Вс Ноя 02, 2008 11:42 pm
Да? Надо проверить.

alisia
Обожатель цветов
Сообщений: 200
Зарегистрирован: Сб мар 10, 2012 2:57 pm

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение alisia » Пн июн 04, 2012 7:58 am

красавец крокодил с ярко-зелеными глянцевыми листьями и характерными темно-коричневыми прожилками.
Изображение

Аватара пользователя
Лиана
Любитель цветов
Сообщений: 25
Зарегистрирован: Ср сен 01, 2010 8:54 pm

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение Лиана » Пт июл 04, 2014 4:19 pm

А я бы себе очень хотела Микросорум сколопендровый зеленая волна (Microsorum scolopendrium ´Green Wave), или какой нибудь другой курчавый из Микросорумов. :Rose:

Марселo
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: Чт окт 01, 2015 12:12 pm

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение Марселo » Чт окт 01, 2015 12:12 pm

Папоротник Микросорум - папоротник-крокодил. Почему этот папоротник называют «крокодилом»? - поверхность его листьев очень похожа на крокодилову кожу. В дикой природе микросорум бананолистный растет в тропических и субтропических лесах Юго-восточной Азии, в Индонезии, Австралии, а также на Тихоокеанских островах. Он предпочитает светлые участки недалеко от озер, лесных полян. Это папоротник очень декоративен: ярко-зеленые глянцевые листья с характерными темно-коричневыми прожилками. Папоротник-крокодил довольно крупный, в природных условиях может вырасти до 1 метра в высоту. Основной фактор, который крайне сложно бывает обеспечить папоротнику-крокодилу при выращивании его в домашних условиях — это поддержание высокой влажности воздуха. Поэтому его нужно будет разместить на поддоне с мокрой галькой, опрыскивать 2-3 раза в сутки листья и пространство вокруг него. Только тогда он будет радовать вас своей зеленью. На зимний период не потребуется каких-либо снижений температур, так как папоротник теплолюбив, в комнатных условиях не должно возникнуть проблем с температурой содержания.

Оптимальные показатели температуры +20-25 градусов. Старайтесь убирать растение подальше от холодных сквозняков, особенно в зимнее время. Почва для микросорума должна быть постоянно влажной, но без застоя воды, поэтому своевременно позаботьтесь о качественном дренаже на дне горшка. Лучше всего его выращивать на земельных смесях, состоящих из листовой, торфяной земли и песка в соотношении 1:1:1 или же взять листовую, садовую землю, торф и песок в пропорциях 2:2:1:1. Летом проводят регулярные подкормки растения 1 раз в 2-3 недели специальным комплексным удобрением для папоротников. Полив должен быть достаточно обильным в период роста, а зимой умеренным, воду для полива берите мягкую, а лучше всего подойдет дождевая вода. Важно помнить, что микросорум достаточно светолюбив, поэтому его размещать нужно на хорошо освещенном месте, защищенном от прямых солнечных лучей. Микросорум довольно устойчив к болезням, но иногда может поражаться паутинным клещом и щитовкой, тогда потребуется стандартная обработка от вредителей. Размножается микросорум делением корневища при пересадке. Также его можно попробовать вырастить и из спор.

mitra
Обожатель цветов
Сообщений: 181
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2012 12:41 am

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение mitra » Ср май 25, 2016 12:48 pm

А где такие продаются? в магазинах не встречались... они смогут в обычной комнате при обычном воздухе расти?

Аватара пользователя
*Олёна*
Обожатель цветов
Сообщений: 195
Зарегистрирован: Пт дек 24, 2010 3:16 am
Откуда: Бийск

Re: Крокодил или Микросорум

Сообщение *Олёна* » Вс фев 11, 2018 2:46 pm

Изображение
Микросорум thailandicum

Ответить

Вернуться в «Пальмы и папоротники»

Yandex
TopMailRu TopT-sk